Evgeniy Najer setzt sich beim Aeroflot Open an die Spitze

von Johannes Fischer
26.02.2017 – Evgeniy Najer mag das Aeroflot Open. 2016 gewann der 1977 geborene Großmeister, der 2015 Europameister wurde, das Turnier in seiner Heimatstadt Moskau, und auch dieses Jahr ist Najer gut in Form. In Runde fünf gewann er mit Schwarz gegen Baadur Jobava und übernahm damit die alleinige Tabellenführung.

Ergebnisse der 5. Runde

Br. Nr.   Name FED Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name FED Elo Nr.
1 17 GM Najer Evgeniy RUS 2659 1 - 0 3 GM Jobava Baadur GEO 2701 4
2 3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2723 3 1 - 0 3 GM Cordova Emilio PER 2655 20
3 5 GM Matlakov Maxim RUS 2701 3 ½ - ½ 3 GM Lysyj Igor RUS 2643 28
4 7 GM Mamedov Rauf AZE 2688 3 ½ - ½ 3 GM Kovalev Vladislav BLR 2598 41
5 29 GM Khismatullin Denis RUS 2639 3 ½ - ½ 3 GM Smirin Ilia ISR 2670 13
6 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2652 3 ½ - ½ 3 GM Kamsky Gata USA 2669 14
7 77 GM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2524 3 ½ - ½ 3 GM Dubov Daniil RUS 2661 16
8 88 IM Narayanan Srinath IND 2474 3 0 - 1 3 GM Fedoseev Vladimir RUS 2658 18
9 34 GM Buhmann Rainer GER 2625 0 - 1 GM Vitiugov Nikita RUS 2724 2
10 35 GM Oparin Grigoriy RUS 2625 ½ - ½ GM Sasikiran Krishnan IND 2674 10
11 15 GM Motylev Alexander RUS 2663 ½ - ½ GM Karthikeyan Murali IND 2578 50
12 19 GM Artemiev Vladislav RUS 2655 ½ - ½ GM Antipov Mikhail Al. RUS 2582 49
13 23 GM Berkes Ferenc HUN 2648 ½ - ½ GM Bok Benjamin NED 2596 42
14 25 GM Gupta Abhijeet IND 2645 1 - 0 IM Moskalenko Alexander RUS 2488 86
15 43 GM Tari Aryan NOR 2596 ½ - ½ GM Bluebaum Matthias GER 2632 31
16 93 IM Lomasov Semen RUS 2450 ½ - ½ GM Goganov Aleksey RUS 2632 32
17 33 GM Kobalia Mikhail RUS 2628 ½ - ½ IM Gordievsky Dmitry RUS 2564 60
18 9 GM Movsesian Sergei ARM 2679 2 1 - 0 GM Indjic Aleksandar SRB 2560 63
19 48 GM Van Foreest Jorden NED 2584 2 0 - 1 2 GM Yu Yangyi CHN 2738 1
20 53 GM Predke Alexandr RUS 2573 2 0 - 1 2 GM Korobov Anton UKR 2691 6
21 11 GM Sjugirov Sanan RUS 2673 2 1 - 0 2 GM Alekseenko Kirill RUS 2588 46
22 12 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2673 2 1 - 0 2 GM Sandipan Chanda IND 2573 54
23 55 GM Kraemer Martin GER 2571 2 ½ - ½ 2 GM Zhigalko Sergei BLR 2652 22
24 57 GM Svane Rasmus GER 2570 2 0 - 1 2 GM Swiercz Dariusz POL 2645 26
25 27 GM Kuzubov Yuriy UKR 2643 2 1 - 0 2 GM Grigoriants Sergey RUS 2564 59

...

Die deutschen Spieler und ihre Ergebnisse

Snr   Name Elo Land 1 2 3 4 5 Pkt. Rg. Gruppe
31 GM Bluebaum Matthias 2632 GER 1 1 ½ 0 ½ 3,0 32 Open A
34 GM Buhmann Rainer 2625 GER ½ ½ ½ 1 0 2,5 60 Open A
44 GM Bindrich Falko 2590 GER ½ ½ 0 1 ½ 2,5 50 Open A
55 GM Kraemer Martin 2571 GER 1 ½ ½ 0 ½ 2,5 52 Open A
57 GM Svane Rasmus 2570 GER ½ 0 1 ½ 0 2,0 76 Open A
64 GM Donchenko Alexander 2553 GER 0 0 ½ 1 ½ 2,0 74 Open A
69 GM Schroeder Jan-Christian 2543 GER 0 0 ½ ½ ½ 1,5 93 Open A

Stand nach fünf Runden

Rg. Snr   Name Typ Land Elo Pkt.
1 17 GM Najer Evgeniy   RUS 2659 4,5
2 18 GM Fedoseev Vladimir   RUS 2658 4,0
3 3 GM Inarkiev Ernesto   RUS 2723 4,0
4 13 GM Smirin Ilia   ISR 2670 3,5
5 2 GM Vitiugov Nikita   RUS 2724 3,5
6 28 GM Lysyj Igor   RUS 2643 3,5
7 14 GM Kamsky Gata   USA 2669 3,5
8 16 GM Dubov Daniil   RUS 2661 3,5
9 77 GM Sunilduth Lyna Narayanan   IND 2524 3,5
10 5 GM Matlakov Maxim   RUS 2701 3,5
11 41 GM Kovalev Vladislav   BLR 2598 3,5
12 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo   VEN 2652 3,5
13 7 GM Mamedov Rauf   AZE 2688 3,5
14 29 GM Khismatullin Denis   RUS 2639 3,5
15 25 GM Gupta Abhijeet   IND 2645 3,5
16 42 GM Bok Benjamin   NED 2596 3,0
17 60 IM Gordievsky Dmitry   RUS 2564 3,0
18 50 GM Karthikeyan Murali U18 IND 2578 3,0
19 20 GM Cordova Emilio   PER 2655 3,0
20 1 GM Yu Yangyi   CHN 2738 3,0
21 10 GM Sasikiran Krishnan   IND 2674 3,0
22 4 GM Jobava Baadur   GEO 2701 3,0
23 6 GM Korobov Anton   UKR 2691 3,0
24 32 GM Goganov Aleksey   RUS 2632 3,0
25 26 GM Swiercz Dariusz   POL 2645 3,0
26 43 GM Tari Aryan U18 NOR 2596 3,0
27 88 IM Narayanan Srinath   IND 2474 3,0
28 93 IM Lomasov Semen U18 RUS 2450 3,0
29 49 GM Antipov Mikhail Al.   RUS 2582 3,0
30 91 IM Firouzja Alireza U18 IRI 2465 3,0
31 19 GM Artemiev Vladislav   RUS 2655 3,0
  31 GM Bluebaum Matthias   GER 2632 3,0
33 9 GM Movsesian Sergei   ARM 2679 3,0
34 33 GM Kobalia Mikhail   RUS 2628 3,0
35 15 GM Motylev Alexander   RUS 2663 3,0
36 11 GM Sjugirov Sanan   RUS 2673 3,0
37 12 GM Vidit Santosh Gujrathi   IND 2673 3,0
38 27 GM Kuzubov Yuriy   UKR 2643 3,0
39 23 GM Berkes Ferenc   HUN 2648 3,0
  37 GM Jumabayev Rinat   KAZ 2611 3,0

... 98 Spieler

Partien der Runde 1 bis 5

 

 

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...


Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Nachricht an die Redaktion Bitte nutzen Sie dieses Feld für Kontakt mit der Redaktion



Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren