Tromsø 2014: Erfolge und Zahlen

von Johannes Fischer
14.08.2014 – Die Partien der Schacholympiade 2014 sind gespielt, die letzten Züge gemacht und am Donnerstagabend fand die große Abschlussfeier mit Siegerehrung statt. China hat Gold im Open und Russland hat Gold bei den Frauen gewonnen, doch das sind nicht die einzigen Medaillen, die vergeben werden. Hier ein paar Ergebnisse der Sieger und Siegerinnen. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Open

In den Spitzenpaarungen im Open sicherte sich China durch einen klaren 3:1 Erfolg gegen Polen die Goldmedaille. Die Chinesen blieben das gesamte Turnier hindurch ungeschlagen und hatten am Ende mit 19 von 22 möglichen Punkten ganze zwei Punkte Vorsprung auf vier Mannschaften mit je 17 Punkten: Ungarn, Indien, Russland und Aserbaidschan.

Ungarn und die Ukraine hatten sich in der Schlussrunde 2:2 Unentschieden getrennt, Russland gewann 2,5:1,5 gegen Frankreich und Aserbaidschan schlug die USA, ebenfalls mit 2,5:1,5. Indien gewann mit 3,5:0,5 unerwartet hoch gegen Usbekistan und schob sich durch diesen Sieg auf Rang drei und holte dank besserer Wertung Bronze. Die beste Wertung der Mannschaften mit 17 Mannschaftspunkten hatten jedoch die Ungarn, die damit die Silbermedaille gewannen.

Deutschland wurde in den letzten Runden durch die knappe Niederlage gegen Indien und das Unentschieden gegen Australien weit in der Tabelle zurückgeworfen und landete mit vier Siegen, sechs Unentschieden und einer Niederlage mit 14 Mannschaftspunkten auf Platz 30.

Ding Liren im chinesischen Dress auf dem Weg zu einem historischen Sieg

Peter Leko führte Ungarn an Brett eins zum Gewinn der Silbermedaille und
war der einzige Spieler, der gegen einen Chinesen gewinnen konnte.

Parimarjan Negi aus Indien. Indien fuhr ohne Vishy Anand zur Olympiade.
Dass sie trotzdem Bronze gewinnen konnten, zeigt, wie stark die Inder sind.

Arkadij Naiditsch, Deutschlands Brett eins, sorgte mit seinem Sieg
gegen Weltmeister Magnus Carlsen für eine kleine Sensation.

Im Frauenturnier entspann sich ziemlich bald ein Wettkampf zwischen China und Titelverteidiger Russland. In der direkten Begegnung gewann Russland und von da an konnten die Chinesinnen nur noch auf einen Ausrutscher der Russinnen hoffen. Den leisteten sich die Titelverteidigerinnen mit ihrer Niederlage gegen die Ukraine in Runde zehn, doch da China in der gleichen Runde über ein 2:2 Unentschieden gegen Spanien nicht hinauskam, blieben die Russinnen an der Spitze. Am Ende gewannen sie die Goldmedaille mit 20 von 22 möglichen Punkten.

China und die Ukraine folgten mit je 18 Mannschaftspunkten auf den Plätzen zwei und drei. Dank besserer Wertung ging die Silbermedaille jedoch an China, die Ukraine musste mit Bronze vorlieb nehmen.

Kateryna Lagno, Russlands Brett eins

Frauenweltmeisterin Yifan Hou holte am Spitzenbrett 7 Punkte aus 9 Partien
und erzielte damit bei den Frauen hinter Nana Dzagnidze
das zweitbeste Ergebnis am ersten Brett.

Mariya Muzychuk (vorne) und Natalia Zhukova holten Bronze für die Ukraine

Die deutschen Damen fielen durch die 0:4 Niederlage gegen Georgien in der letzten Runde auf den 9. Platz zurück. Mit acht Siegen und drei Niederlagen gingen sie kompromisslos zu Werke und kamen am Ende auf 16 Mannschaftspunkte.

Sarah Hoolt holte mit 7 aus 10 die meisten Punkte für das deutsche Damenteam.
Die beste Elo-Performance hatte allerdings Elisabeth Pähtz. Mit 6,5 Punkten
aus 10 Partien kommt sie auf eine Elo-Leistung von 2475.

Ohnehin spielte die Elo-Performance eine große Rolle. Nicht nur, weil sie über Elo-Gewinn oder Elo-Verlust entschied, sondern auch, weil die Elo-Performance über die Vergabe der prestigeträchtigen Brettpreise entschied.

An Brett eins im Open hatte dabei der Bulgare Veselin Topalov die Nase vorn. Mit 6,5 Punkten aus 9 Partien kam er auf eine Performance von 2872 Punkten.

Veselin Topalov verlor zwar gegen seinen alten Rivalen Vladimir Kramnik,
gewann aber dennoch die Goldmedaille am ersten Brett.

An Brett zwei glänzte der Vietnamese Ngoc Truong Son Nguyen mit 8,5 aus 10 und einer Elo-Performance von 2843.

Der heimliche Star dieser Olympiade spielte an Brett drei. Der Chinese Yu Yangyi setzte keinen einzigen Kampf aus, trug mit 9,5 Punkten aus 11 Partien wesentlich zu Chinas Gewinn der Goldmedaille bei und erzielte mit einer Leistung von 2912 Punkten die beste Elo-Performance dieser Olympiade.

Yu Yangyi

Die Goldmedaille für das beste Ergebnis am vierten Brett ging an Nikola Sedlak (6,5 aus 8, Elo-Performance 2773) und an Brett fünf triumphierte der US-Amerikaner Sam Shankland, der mit 9 aus 10 auf eine Performance von 2831 Punkten kam.

Sam Shankland

Die Brettpreise bei den Frauen gingen an Nana Dzagnidze (Brett eins, Georgien, 8 aus 9, Elo-Performance 2719), Valentina Gunina (Brett zwei, Russland, 8 aus 10, Elo-Performance 2651), Alexandra Kosteniuk (Brett drei, Russland, 7,5 aus 9, Elo-Performance 2639), Natalia Zhukova (Brett vier, 7,5 aus 10, Elo-Performance 2512) und Rout Padmini (Brett fünf, Indien, 7,5 aus 8, Elo-Performance 2584).

Nach dem Gewinn der Europameisterschaft holte Valentina Gunina jetzt bei
der Olympiade die Goldmedaille mit der russischen Mannschaft
und das beste Ergebnis am dritten Brett.

Alexandra Kosteniuk spielte von Anfang bis Ende ein souveränes Turnier

Natalia Zhukova erzielte beim Kampf Ukraine gegen Russland
gegen Olga Girya den entscheidenden Sieg und fügte Russland
so die einzige Niederlage der Olympiade zu.

Die meisten Punkte dieser Olympiade sammelte aber keine der oben genannten Spieler und keine der erwähnten Spielerinnen. Hier war niemand besser als die Schwedin Pia Cramling: Sie holte beeindruckende 10 Punkte aus 11 Partien.

Pia Cramling

Ergebnisse, Tabellen und Partien

Ergebnisse der 11. Runde - Open

Bo. 15
 
  Poland (POL)
Rtg - 7
 
  China (CHN)
Rtg 1 : 3
1.1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2735 - GM Wang, Yue 2718 ½ - ½
1.2 GM Gajewski, Grzegorz 2659 - GM Ding, Liren 2742 0 - 1
1.3 GM Duda, Jan-Krzysztof 2576 - GM Yu, Yangyi 2668 0 - 1
1.4 GM Bartel, Mateusz 2640 - GM Ni, Hua 2666 ½ - ½
Bo. 5
 
  Hungary (HUN)
Rtg - 2
 
  Ukraine (UKR)
Rtg 2 : 2
2.1 GM Leko, Peter 2740 - GM Ponomariov, Ruslan 2717 ½ - ½
2.2 GM Balogh, Csaba 2637 - GM Eljanov, Pavel 2723 ½ - ½
2.3 GM Almasi, Zoltan 2690 - GM Korobov, Anton 2680 ½ - ½
2.4 GM Rapport, Richard 2704 - GM Moiseenko, Alexander 2707 ½ - ½
Bo. 14
 
  Norway (NOR)
Rtg - 103
 
  Malaysia (MAS)
Rtg 4 : 0
3.1 GM Agdestein, Simen 2630 - IM Lim, Yee-Weng 2311 1 - 0
3.2 GM Hammer, Jon Ludvig 2628 -   Teh, Eu Wen Aron 2309 1 - 0
3.3 GM Johannessen, Leif Erlend 2528 -   Fong, Yit San 2143 1 - 0
3.4 GM Lie, Kjetil A. 2528 -   Nayan, Ahmad Fadzil 2121 1 - 0
Bo. 1
 
  Russia (RUS)
Rtg - 3
 
  France (FRA)
Rtg 2½:1½
4.1 GM Kramnik, Vladimir 2760 - GM Vachier-Lagrave, Maxime 2768 ½ - ½
4.2 GM Grischuk, Alexander 2795 - GM Bacrot, Etienne 2720 ½ - ½
4.3 GM Karjakin, Sergey 2786 - GM Fressinet, Laurent 2708 ½ - ½
4.4 GM Nepomniachtchi, Ian 2714 - GM Edouard, Romain 2680 1 - 0
Bo. 8
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg - 6
 
  United States of America (USA)
Rtg 2½:1½
5.1 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2743 - GM Nakamura, Hikaru 2787 1 - 0
5.2 GM Radjabov, Teimour 2724 - GM Kamsky, Gata 2706 ½ - ½
5.3 GM Mamedov, Rauf 2659 - GM Onischuk, Alexander 2659 ½ - ½
5.4 GM Safarli, Eltaj 2649 - GM Shankland, Samuel L 2624 ½ - ½
Bo. 19
 
  India (IND)
Rtg - 33
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg 3½: ½
6.1 GM Negi, Parimarjan 2645 - GM Kasimdzhanov, Rustam 2700 1 - 0
6.2 GM Sethuraman, S.P. 2590 - GM Filippov, Anton 2615 1 - 0
6.3 GM Sasikiran, Krishnan 2669 - GM Dzhumaev, Marat 2510 1 - 0
6.4 GM Adhiban, B. 2619 - IM Vakhidov, Jahongir 2471 ½ - ½
Bo. 13
 
  Cuba (CUB)
Rtg - 10
 
  England (ENG)
Rtg 2½:1½
7.1 GM Dominguez Perez, Leinier 2760 - GM Adams, Michael 2740 ½ - ½
7.2 GM Bruzon Batista, Lazaro 2664 - GM Jones, Gawain C B 2665 1 - 0
7.3 GM Quesada Perez, Yuniesky 2649 - GM Howell, David W L 2650 ½ - ½
7.4 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2603 - GM Sadler, Matthew D 2653 ½ - ½
Bo. 17
 
  Spain (ESP)
Rtg - 31
 
  Vietnam (VIE)
Rtg 2½:1½
8.1 GM Vallejo Pons, Francisco 2698 - GM Le, Quang Liem 2710 1 - 0
8.2 GM Anton Guijarro, David 2624 - GM Nguyen, Ngoc Truong Son 2634 0 - 1
8.3 GM Salgado Lopez, Ivan 2620 - IM Nguyen, Duc Hoa 2501 1 - 0
8.4 GM Illescas Cordoba, Miguel 2618 - IM Nguyen, Van Huy 2439 ½ - ½
Bo. 9
 
  Israel (ISR)
Rtg - 24
 
  Croatia (CRO)
Rtg 2½:1½
9.1 GM Gelfand, Boris 2753 - GM Saric, Ivan 2671 1 - 0
9.2 GM Rodshtein, Maxim 2671 - GM Stevic, Hrvoje 2606 ½ - ½
9.3 GM Sutovsky, Emil 2624 - GM Palac, Mladen 2563 1 - 0
9.4 GM Postny, Evgeny 2651 - GM Kozul, Zdenko 2608 0 - 1
Bo. 4
 
  Armenia (ARM)
Rtg - 16
 
  Czech Republic (CZE)
Rtg 3 : 1
10.1 GM Aronian, Levon 2805 - GM Navara, David 2716 1 - 0
10.2 GM Sargissian, Gabriel 2686 - GM Laznicka, Viktor 2676 1 - 0
10.3 GM Movsesian, Sergei 2672 - GM Hracek, Zbynek 2634 ½ - ½
10.4 GM Akopian, Vladimir 2655 - GM Babula, Vlastimil 2549 ½ - ½
Bo. 27
 
  Belarus (BLR)
Rtg - 18
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg 2½:1½
11.1 GM Zhigalko, Sergei 2678 - GM Topalov, Veselin 2772 ½ - ½
11.2 GM Zhigalko, Andrey 2580 - GM Cheparinov, Ivan 2681 ½ - ½
11.3 GM Aleksandrov, Aleksej 2595 - GM Iotov, Valentin 2553 ½ - ½
11.4 GM Kovalev, Vladislav 2532 - GM Rusev, Krasimir 2548 1 - 0
Bo. 32
 
  Romania (ROU)
Rtg - 30
 
  Brazil (BRA)
Rtg 2 : 2
12.1 GM Lupulescu, Constantin 2625 - GM Leitao, Rafael 2649 ½ - ½
12.2 GM Parligras, Mircea-Emilian 2574 - GM Fier, Alexandr 2570 ½ - ½
12.3 GM Jianu, Vlad-Cristian 2579 - GM Mekhitarian, Krikor Sevag 2568 ½ - ½
12.4 GM Nevednichy, Vladislav 2554 - GM Milos, Gilberto 2583 ½ - ½
Bo. 48
 
  Paraguay (PAR)
Rtg - 11
 
  Netherlands (NED)
Rtg 0 : 4
13.1 GM Bachmann, Axel 2644 - GM Giri, Anish 2745 0 - 1
13.2 GM Delgado Ramirez, Neuris 2602 - GM L'Ami, Erwin 2631 0 - 1
13.3 GM Cubas, Jose Fernando 2455 - GM Tiviakov, Sergei 2664 0 - 1
13.4 FM Latorre, Matias 2277 - GM Van Wely, Loek 2662 0 - 1
Bo. 60
 
  Australia (AUS)
Rtg - 12
 
  Germany (GER)
Rtg 2 : 2
14.1 GM Smerdon, David 2513 - GM Meier, Georg 2646 ½ - ½
14.2 IM Ly, Moulthun 2462 - GM Fridman, Daniel 2639 0 - 1
14.3 IM Illingworth, Max 2439 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2689 1 - 0
14.4 FM Smirnov, Anton 2334 - GM Baramidze, David 2612 ½ - ½
Bo. 29
 
  Serbia (SRB)
Rtg - 46
 
  Mexico (MEX)
Rtg 3½: ½
15.1 GM Ivanisevic, Ivan 2613 - GM Gonzalez Zamora, Juan Carlos 2544 1 - 0
15.2 GM Perunovic, Milos 2602 - GM Leon Hoyos, Manuel 2517 1 - 0
15.3 GM Markus, Robert 2602 - GM Hernandez Guerrero, Gilberto 2519 ½ - ½
15.4 GM Sedlak, Nikola 2554 - IM Ibarra Chami, Luis Fernando 2467 1 - 0
Bo. 57
 
  Qatar (QAT)
Rtg - 35
 
  Argentina (ARG)
Rtg 1 : 3
16.1 GM Al-Modiahki, Mohamad 2549 - GM Peralta, Fernando 2574 ½ - ½
16.2 GM Al-Sayed, Mohammed 2505 - GM Mareco, Sandro 2574 ½ - ½
16.3 GM Zhu, Chen 2461 - GM Felgaer, Ruben 2564 0 - 1
16.4 IM Nezad, Husein Aziz 2365 - GM Flores, Diego 2562 0 - 1
Bo. 38
 
  Egypt (EGY)
Rtg - 43
 
  Iceland (ISL)
Rtg 3½: ½
17.1 GM Amin, Bassem 2627 - GM Stefansson, Hannes 2536 1 - 0
17.2 IM Shoker, Samy 2487 - GM Gretarsson, Hjorvar Steinn 2543 ½ - ½
17.3 GM Adly, Ahmed 2589 - GM Thorhallsson, Throstur 2426 1 - 0
17.4 GM El Gindy, Essam 2486 - GM Olafsson, Helgi 2555 1 - 0
Bo. 22
 
  Peru (PER)
Rtg - 20
 
  Italy (ITA)
Rtg 3½: ½
18.1 GM Granda Zuniga, Julio E 2663 - GM Caruana, Fabiano 2801 ½ - ½
18.2 GM Cordova, Emilio 2629 - GM David, Alberto 2565 1 - 0
18.3 GM Cori, Jorge 2630 - GM Vocaturo, Daniele 2587 1 - 0
18.4 GM Cruz, Cristhian 2553 - GM Dvirnyy, Danyyil 2530 1 - 0
Bo. 26
 
  Turkey (TUR)
Rtg - 47
 
  Lithuania (LTU)
Rtg 3 : 1
19.1 GM Solak, Dragan 2632 - GM Sulskis, Sarunas 2544 ½ - ½
19.2 GM Esen, Baris 2589 - GM Rozentalis, Eduardas 2606 ½ - ½
19.3 GM Can, Emre 2529 - IM Laurusas, Tomas 2435 1 - 0
19.4 GM Ipatov, Alexander 2614 - IM Beinoras, Mindaugas 2402 1 - 0
Bo. 95
 
  Kyrgyzstan (KGZ)
Rtg - 54
 
  FYROM (MKD)
Rtg 3 : 1
20.1 FM Tologontegin, Semetey 2354 - GM Nedev, Trajko 2484 1 - 0
20.2 IM Abdyjapar, Asyl 2368 - GM Colovic, Aleksandar 2487 1 - 0
20.3   Takyrbashev, B. 2229 - IM Pancevski, Filip 2464 0 - 1
20.4   Mamatov, Melis 2106 - GM Mitkov, Nikola 2500 1 - 0

Stand nach der 11. und letzten Runde - Open

Rk. SNo   Team Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 7
 
China CHN 11 8 3 0 19 422.5 31.5 155.00
2 5
 
Hungary HUN 11 7 3 1 17 372.0 29.0 152.00
3 19
 
India IND 11 7 3 1 17 371.5 30.5 140.00
4 1
 
Russia RUS 11 7 3 1 17 352.0 28.5 146.00
5 8
 
Azerbaijan AZE 11 7 3 1 17 345.0 28.0 149.00
6 2
 
Ukraine UKR 11 6 4 1 16 377.5 29.0 145.00
7 13
 
Cuba CUB 11 7 2 2 16 361.0 29.5 145.00
8 4
 
Armenia ARM 11 6 4 1 16 350.5 28.5 146.00
9 9
 
Israel ISR 11 7 2 2 16 348.0 28.0 143.00
10 17
 
Spain ESP 11 7 2 2 16 334.5 28.0 142.00
11 27
 
Belarus BLR 11 7 2 2 16 304.5 27.0 136.00
12 11
 
Netherlands NED 11 6 3 2 15 367.5 29.5 148.00
13 3
 
France FRA 11 7 1 3 15 357.5 28.5 151.00
14 6
 
United States of America USA 11 6 3 2 15 348.0 28.0 143.00
15 15
 
Poland POL 11 7 1 3 15 335.5 28.5 140.00
16 29
 
Serbia SRB 11 6 3 2 15 324.0 27.5 147.00
17 33
 
Uzbekistan UZB 11 7 1 3 15 320.5 25.5 149.00
18 35
 
Argentina ARG 11 7 1 3 15 316.0 28.0 136.00
19 22
 
Peru PER 11 7 1 3 15 313.0 28.0 130.00
20 32
 
Romania ROU 11 6 3 2 15 310.0 27.5 137.00
21 26
 
Turkey TUR 11 6 3 2 15 295.5 27.5 127.00
22 30
 
Brazil BRA 11 7 1 3 15 291.5 28.5 127.00
23 38
 
Egypt EGY 11 7 1 3 15 284.0 28.0 127.00
24 24
 
Croatia CRO 11 7 0 4 14 343.0 28.5 142.00
25 18
 
Bulgaria BUL 11 6 2 3 14 335.5 26.5 152.00
26 16
 
Czech Republic CZE 11 6 2 3 14 324.5 27.0 143.00
27 31
 
Vietnam VIE 11 5 4 2 14 324.0 28.5 138.00
28 10
 
England ENG 11 6 2 3 14 314.0 27.0 140.00
29 14
 
Norway NOR 11 6 2 3 14 309.5 25.5 138.00
30 12
 
Germany GER 11 4 6 1 14 304.5 26.5 140.00
31 60
 
Australia AUS 11 6 2 3 14 275.0 26.0 129.00
32 56
 
Finland FIN 11 6 2 3 14 272.5 28.0 121.00
33 34
 
Sweden SWE 11 7 0 4 14 270.5 25.0 130.00
34 95
 
Kyrgyzstan KGZ 11 7 0 4 14 247.5 29.0 111.00
35 23
 
Latvia LAT 11 5 3 3 13 297.0 24.5 140.00
36 25
 
Greece GRE 11 6 1 4 13 293.0 26.5 129.00
37 36
 
Slovakia SVK 11 5 3 3 13 289.5 26.0 128.00
38 28
 
Slovenia SLO 11 6 1 4 13 288.5 27.0 123.00
39 43
 
Iceland ISL 11 5 3 3 13 284.5 27.0 129.00
40 42
 
Bosnia & Herzegovina BIH 11 4 5 2 13 281.5 26.0 124.00
41 64
 
Colombia COL 11 5 3 3 13 276.0 28.5 118.00
42 49
 
Kazakhstan KAZ 11 5 3 3 13 275.5 24.0 142.00
43 72
 
Indonesia INA 11 6 1 4 13 274.5 25.5 131.00
44 21
 
Georgia GEO 11 5 3 3 13 272.0 24.5 140.00
45 57
 
Qatar QAT 11 5 3 3 13 268.5 25.5 135.00
46 52
 
Philippines PHI 11 5 3 3 13 268.0 25.0 127.00
47 61
 
Venezuela VEN 11 6 1 4 13 266.0 25.5 127.00
48 39
 
Iran IRI 11 6 1 4 13 265.0 25.5 129.00
49 47
 
Lithuania LTU 11 6 1 4 13 263.5 27.0 122.00
50 46
 
Mexico MEX 11 6 1 4 13 263.5 25.5 128.00

Partien der Runden 1 bis 11 - Open

 

Ergebnisse der 11. Runde - Frauen

Bo. 2
 
  Russia (RUS)
Rtg - 14
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg 2½:1½
1.1 GM Lagno, Kateryna 2540 - GM Stefanova, Antoaneta 2505 0 - 1
1.2 GM Gunina, Valentina 2524 - WGM Videnova, Iva 2342 1 - 0
1.3 GM Kosteniuk, Alexandra 2531 - WGM Nikolova, Adriana 2325 1 - 0
1.4 WGM Pogonina, Natalija 2479 - WGM Voiska, Margarita 2279 ½ - ½
Bo. 54
 
  Montenegro (MNE)
Rtg - 38
 
  Norway (NOR)
Rtg 1 : 3
2.1 WFM Milovic, Aleksandra 2170 - WIM Sahl, Sheila Barth 2216 ½ - ½
2.2   Blagojevic, Tijana 2095 - WIM Bjerke, Silje 2189 ½ - ½
2.3 WFM Stojanovic, Marija R 2100 - WGM Koskela, Niina 2213 0 - 1
2.4   Bacic, Kristina 1801 - WIM Hagesather, Ellen 2182 0 - 1
Bo. 3
 
  Ukraine (UKR)
Rtg - 1
 
  China (CHN)
Rtg 2 : 2
3.1 GM Muzychuk, Anna 2555 - GM Hou, Yifan 2661 ½ - ½
3.2 IM Muzychuk, Mariya 2530 - WGM Ju, Wenjun 2559 ½ - ½
3.3 GM Ushenina, Anna 2487 - GM Zhao, Xue 2508 ½ - ½
3.4 GM Zhukova, Natalia 2468 - WGM Guo, Qi 2453 ½ - ½
Bo. 4
 
  Georgia (GEO)
Rtg - 12
 
  Germany (GER)
Rtg 4 : 0
4.1 GM Khotenashvili, Bela 2494 - IM Paehtz, Elisabeth 2464 1 - 0
4.2 IM Javakhishvili, Lela 2478 - WGM Melamed, Tatjana 2364 1 - 0
4.3 IM Melia, Salome 2475 - WGM Ohme, Melanie 2301 1 - 0
4.4 IM Batsiashvili, Nino 2435 - WGM Hoolt, Sarah 2318 1 - 0
Bo. 10
 
  Armenia (ARM)
Rtg - 11
 
  Spain (ESP)
Rtg 2½:1½
5.1 GM Danielian, Elina 2490 - IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 1 - 0
5.2 IM Mkrtchian, Lilit 2453 - IM Alexandrova, Olga 2424 ½ - ½
5.3 IM Galojan, Lilit 2275 - IM Matnadze, Ana 2385 0 - 1
5.4 WGM Kursova, Maria 2313 - WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 1 - 0
Bo. 17
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg - 27
 
  Czech Republic (CZE)
Rtg 3 : 1
6.1 WGM Nakhbayeva, Guliskhan 2336 - WIM Havlikova, Kristyna 2215 0 - 1
6.2 WGM Saduakassova, Dinara 2375 - WIM Olsarova, Karolina 2237 1 - 0
6.3 WGM Abdumalik, Zhansaya 2333 - WGM Sikorova, Olga 2289 1 - 0
6.4 WIM Dauletova, Gulmira 2252 - WIM Olsarova, Tereza 2271 1 - 0
Bo. 6
 
  Romania (ROU)
Rtg - 5
 
  India (IND)
Rtg 2 : 2
7.1 IM Peptan, Corina-Isabela 2422 - GM Harika, Dronavalli 2521 ½ - ½
7.2 IM Foisor, Cristina-Adela 2404 - IM Sachdev, Tanya 2418 ½ - ½
7.3 IM Bulmaga, Irina 2354 - IM Karavade, Eesha 2392 ½ - ½
7.4 WGM Cosma, Elena-Luminita 2327 - WGM Gomes, Mary Ann 2352 ½ - ½
Bo. 22
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg - 8
 
  Poland (POL)
Rtg ½ :3½
8.1 WGM Mamedjarova, Zeinab 2229 - GM Socko, Monika 2470 0 - 1
8.2 WGM Mammadova, Gulnar 2334 - WGM Zawadzka, Jolanta 2398 ½ - ½
8.3 WIM Abdulla, Khayala 2286 - WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2380 0 - 1
8.4 WGM Mamedjarova, Turkan 2274 - WGM Bartel, Marta 2359 0 - 1
Bo. 7
 
  United States of America (USA)
Rtg - 24
 
  Argentina (ARG)
Rtg 4 : 0
9.1 GM Krush, Irina 2474 - IM Lujan, Carolina 2367 1 - 0
9.2 IM Zatonskih, Anna 2466 - WGM Amura, Claudia 2282 1 - 0
9.3 WGM Abrahamyan, Tatev 2366 - WIM Fernandez, Maria Florencia 2218 1 - 0
9.4 WGM Nemcova, Katerina 2315 - WIM Zuriel, Marisa 2235 1 - 0
Bo. 9
 
  France (FRA)
Rtg - 15
 
  Serbia (SRB)
Rtg 3 : 1
10.1 GM Sebag, Marie 2480 - IM Bojkovic, Natasa 2425 ½ - ½
10.2 IM Milliet, Sophie 2385 - WGM Vojinovic, Jovana 2312 1 - 0
10.3 IM Collas, Silvia 2316 - WGM Stojanovic, Andjelija 2297 1 - 0
10.4 WIM Congiu, Mathilde 2318 - WIM Rakic, Marija 2323 ½ - ½
Bo. 36
 
  Lithuania (LTU)
Rtg - 40
 
  Belarus (BLR)
Rtg 3 : 1
11.1 WGM Daulyte, Deimante 2386 - IM Ziaziulkina, Nastassia 2407 0 - 1
11.2 WIM Zaksaite, Salomeja 2170 - FM Stetsko, Lanita 2261 1 - 0
11.3   Batkovskyte, Dominyka 2117 -   Nevioselaya, Maria 2032 1 - 0
11.4   Vanagaite, Giedre 2032 -   Kaliadzich, Maryia 2020 1 - 0
Bo. 16
 
  Netherlands (NED)
Rtg - 35
 
  Croatia (CRO)
Rtg 3 : 1
12.1 GM Peng, Zhaoqin 2391 - WGM Golubenko, Valentina 2269 1 - 0
12.2 WIM Haast, Anne 2324 - WIM Franciskovic, Borka 2318 1 - 0
12.3 WIM Schut, Lisa 2317 - WIM Jelica, Mara 2184 ½ - ½
12.4 WGM Muhren, Bianca 2314 - WFM Deur Saric, Zrinka 2113 ½ - ½
Bo. 45
 
  Canada (CAN)
Rtg - 18
 
  Slovakia (SVK)
Rtg 1½:2½
13.1 WIM Yuan, Yuanling 2241 - IM Repkova, Eva 2358 1 - 0
13.2 WIM Khoudgarian, Natalia 2136 - IM Stockova, Zuzana 2383 0 - 1
13.3 WFM Botez, Alexandra 2089 - WGM Kochetkova, Julia 2338 0 - 1
13.4 WCM Zhou, Qiyu 2109 - WFM Machalova, Veronika 2214 ½ - ½
Bo. 28
 
  Mongolia (MGL)
Rtg - 37
 
  Slovenia (SLO)
Rtg 3 : 1
14.1 IM Munguntuul, Batkhuyag 2410 - WGM Srebrnic, Ana 2251 1 - 0
14.2 WGM Batchimeg, Tuvshintugs 2346 - WGM Krivec, Jana 2259 1 - 0
14.3 WFM Bayarmaa, Bayarjargal 2109 - WFM Kolaric, Spela 2043 1 - 0
14.4 WIM Ankhchimeg, Bayanmunkh 2123 - WFM Unuk, Laura 2221 0 - 1
Bo. 21
 
  Iran (IRI)
Rtg - 25
 
  Latvia (LAT)
Rtg 2½:1½
15.1 WGM Pourkashiyan, Atousa 2352 - WGM Reizniece-Ozola, Dana 2278 ½ - ½
15.2 WGM Khademalsharieh, Sarasadat 2324 - WGM Rogule, Laura 2347 0 - 1
15.3 WIM Hakimifard, Ghazal 2232 - WGM Berzina, Ilze 2247 1 - 0
15.4 WFM Asgarizadeh, Minoo 2147 - WIM Skinke, Katrina 2217 1 - 0
Bo. 66
 
  El Salvador (ESA)
Rtg - 20
 
  Vietnam (VIE)
Rtg 0 : 4
16.1 WIM Zepeda, Lorena 2158 - WIM Nguyen, Thi Mai Hung 2307 0 - 1
16.2 WFM Sanchez, Ingrid 2020 - WIM Hoang, Thi Nhu Y 2269 0 - 1
16.3 WFM Avelar, Gabriela 1903 -   Luong, Phuong Hanh 2171 0 - 1
16.4   Garcia, Alcira 1692 - IM Pham, Le Thao Nguyen 2331 0 - 1
Bo. 19
 
  Cuba (CUB)
Rtg - 29
 
  Sweden (SWE)
Rtg 2 : 2
17.1 WGM Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2345 - GM Cramling, Pia 2500 0 - 1
17.2 WGM Pina Vega, Sulennis 2270 - WIM Agrest, Inna 2235 1 - 0
17.3 WGM Vigoa Apecheche, Yanira 2317 - WFM Frisk, Ellinor 2257 0 - 1
17.4 WGM Arribas Robaina, Maritza 2291 -   Bengtsson, Jessica 1933 1 - 0
Bo. 26
 
  Israel (ISR)
Rtg - 13
 
  Hungary (HUN)
Rtg 2½:1½
18.1 IM Klinova, Masha 2312 - GM Hoang, Thanh Trang 2485 0 - 1
18.2 WIM Shvayger, Yuliya 2275 - IM Madl, Ildiko 2347 1 - 0
18.3 WIM Vasiliev, Olga 2276 - WGM Gara, Ticia 2321 ½ - ½
18.4 IM Borsuk, Angela 2198 - WGM Papp, Petra 2274 1 - 0
Bo. 46
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg - 33
 
  Turkey (TUR)
Rtg 2 : 2
19.1 WFM Kurbonboeva, Sarvinoz 2228 - WGM Yildiz, Betul Cemre 2296 ½ - ½
19.2 WFM Gevorgyan, Irina 2141 - WGM Ozturk, Kubra 2291 ½ - ½
19.3 WFM Baymuradova, Sevara 2127 - WIM Isgandarova, Khayala 2190 1 - 0
19.4   Kakhramonova, Mokhinur 2044 - WIM Topel, Zehra 2156 0 - 1
Bo. 41
 
  Bosnia & Herzegovina (BIH)
Rtg - 42
 
  Switzerland (SUI)
Rtg ½ :3½
20.1 WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2293 - WIM Seps, Monika 2236 0 - 1
20.2 WIM Boric, Elena 2196 - WGM Hund, Barbara 2153 ½ - ½
20.3 WFM Dengler, Dijana 2070 - WFM De Seroux, Camille 2129 0 - 1
20.4   Jacimovic, Sara 2032 - WFM Stoeri, Laura 2123 0 - 1

Stand nach der 11. und letzten Runde - Frauen

Rk. SNo   Team Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 2
 
Russia RUS 11 10 0 1 20 420.5 32.0 154.00
2 1
 
China CHN 11 8 2 1 18 406.0 32.5 149.00
3 3
 
Ukraine UKR 11 8 2 1 18 383.0 28.5 156.00
4 4
 
Georgia GEO 11 8 1 2 17 390.0 32.0 145.00
5 10
 
Armenia ARM 11 8 1 2 17 350.5 29.0 142.00
6 17
 
Kazakhstan KAZ 11 8 1 2 17 320.0 27.0 143.00
7 8
 
Poland POL 11 7 2 2 16 362.0 26.5 152.00
8 7
 
United States of America USA 11 7 2 2 16 339.5 29.5 139.00
9 12
 
Germany GER 11 8 0 3 16 304.0 26.5 143.00
10 5
 
India IND 11 6 3 2 15 380.0 30.5 143.00
11 6
 
Romania ROU 11 7 1 3 15 353.5 27.5 137.00
12 9
 
France FRA 11 7 1 3 15 351.5 27.5 157.00
13 11
 
Spain ESP 11 6 3 2 15 346.5 28.0 145.00
14 14
 
Bulgaria BUL 11 7 1 3 15 334.5 30.0 139.00
15 16
 
Netherlands NED 11 7 1 3 15 311.0 27.0 139.00
16 28
 
Mongolia MGL 11 7 1 3 15 307.0 29.0 131.00
17 18
 
Slovakia SVK 11 7 1 3 15 302.5 27.5 133.00
18 36
 
Lithuania LTU 11 7 1 3 15 291.0 27.5 126.00
19 20
 
Vietnam VIE 11 6 2 3 14 339.5 28.0 141.00
20 21
 
Iran IRI 11 6 2 3 14 328.0 30.0 129.00
21 27
 
Czech Republic CZE 11 7 0 4 14 319.5 28.5 135.00
22 26
 
Israel ISR 11 7 0 4 14 310.5 30.0 124.00
23 22
 
Azerbaijan AZE 11 7 0 4 14 291.5 26.5 139.00
24 42
 
Switzerland SUI 11 7 0 4 14 283.5 27.0 128.00
25 38
 
Norway NOR 11 7 0 4 14 268.5 26.5 124.00
26 24
 
Argentina ARG 11 7 0 4 14 259.0 26.0 129.00
27 40
 
Belarus BLR 11 6 1 4 13 300.0 27.0 134.00
28 29
 
Sweden SWE 11 4 5 2 13 293.5 26.5 132.00
29 15
 
Serbia SRB 11 6 1 4 13 291.0 23.5 151.00
30 19
 
Cuba CUB 11 6 1 4 13 287.5 25.5 136.00
31 32
 
Greece GRE 11 6 1 4 13 285.5 26.5 126.00
32 51
 
Australia AUS 11 6 1 4 13 285.0 28.5 122.00
33 35
 
Croatia CRO 11 6 1 4 13 279.5 26.0 132.00
34 30
 
Colombia COL 11 6 1 4 13 276.5 25.5 138.00
35 46
 
Uzbekistan UZB 11 5 3 3 13 276.0 26.5 127.00
36 33
 
Turkey TUR 11 5 3 3 13 269.5 25.5 135.00
37 59
 
Egypt EGY 11 6 1 4 13 258.5 26.0 120.00
38 37
 
Slovenia SLO 11 6 1 4 13 255.5 25.5 120.00
39 25
 
Latvia LAT 11 6 1 4 13 255.0 23.5 130.00
40 39
 
England ENG 11 5 3 3 13 243.5 24.5 118.00
41 45
 
Canada CAN 11 6 1 4 13 236.5 26.0 114.00
42 34
 
Austria AUT 11 6 1 4 13 223.5 23.0 124.00
43 61
 
Belgium BEL 11 6 1 4 13 219.0 24.0 119.00
44 50
 
Brazil BRA 11 6 1 4 13 189.5 21.0 127.00
45 13
 
Hungary HUN 11 6 0 5 12 289.0 25.0 149.00
46 54
 
Montenegro MNE 11 5 2 4 12 248.0 25.5 124.00
47 41
 
Bosnia & Herzegovina BIH 11 6 0 5 12 240.0 24.5 120.00
48 47
 
Estonia EST 11 6 0 5 12 237.0 24.5 123.00
49 75
 
Paraguay PAR 11 4 4 3 12 226.5 24.0 117.00
50 83
 
Tajikistan TJK 11 6 0 5 12 226.0 24.0 119.00

Partien der Runden 1 bis 11 - Frauen

 

 

 

 

Zeitplan:      
Fr 01 Aug 19:30
21:30
Chess Olympiad Arena Eröffnungsfeier
Arbiters meeting
Sa 02 Aug 09:00
15:00
Chess Olympiad Arena
Chess Olympiad Arena
Captains Meeting
Runde 1
So 03 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 2
Mo 04 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 3
Di 05 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 4
Mi 06 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 5
Do 07 Aug     Ruhetag
Fr 08 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 6
Sa 09 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 7
So 10 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 8
Mo 11 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 9
Di 12 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 10
Mi 13 Aug     Ruhetag
Do 14 Aug 11:00 Chess Olympiad Arena Runde 11
Do 14 Aug

 
20:00 Skarphallen Closing Ceremony
15 Aug     Abreise

Live-Berichterstattung von der Schacholympiade:

TV ChessBase hat die gesamte Schacholympiade live berichtet und Daniel King und André Schulz haben im "Studio Tromsø" zahlreiche internationale und deutsche Gäste begrüßt.

Daniel King

André Schulz

Wer die Kommentare und Live-Berichterstattung auf dem Fritzserver (Playchess) genießen will, braucht eine Premiummitgliedschaft. Diese kann über den ChessBase-Shop bezogen werden. Allen, die "Premium" werden möchten, wird nachdrücklich empfohlen, möglichst rasch eine Premiumseriennummer zu bestellen, um am Tag des Veranstaltungsbeginns auf der sicheren Seite zu sein und die Kommentare verfolgen zu können.

Premium-Mitglied werden:

In den Fritz-Schachserver "schach.de" einloggen kann man sich zum Beispiel mit ChessBase 12, Fritz 13, Houdini 13 oder einer anderen aktuellen ChessBase-Software. Alternativ kann man sich auch mit einer kostenlosen Zugangssoftware auf dem Server anmelden.

Kostenlose Zugangssoftware downloaden:

Fotos: Pascal Simon, André Schulz, Alejandro Ramirez

Premiumzugang zu schach.de kaufen...

Schachbund...

Ergebnisse bei Chess-Results...

Offizielle Seite der Schacholympiade...

 

 



Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren