4NCL geht in die Endrunden

26.03.2013 – Am letzten Samstag trug die britische 4NCL ihre siebte und letzte Vorrunde aus. Danach wurden die besten vier Mannschaften der beiden Vorgruppen zur Meistergruppe zusammen gefügt, während die letzten vier nun in der Abstiegsgruppe spielen. Sabrina Chevannes gelang in der 8. Runde ein hübscher Sieg gegen einen fast 400 Elo stärkeren Marcos Camacho. Ergebnisse, Tabellen, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Division 1a, Runde 7

 

  Sambuca Sharks 2119   Wood Green Hilsmark 1 2518
111 w Rendle, Thomas E im 2374 0 - 1 Howell, David WL gm 2633
112 b Williams, Samuel G   2253 1 - 0 Rowson, Jonathan W gm 2586
113 w Murphy, Hugh W   2153 0 - 1 Pert, Nicholas gm 2539
114 b Purton, Ben J   2136 0 - 1 Gordon, Stephen J gm 2533
115 w Varnam, Liam D   2118 0 - 1 Petrov, Marijan gm 2508
116 b McCullough, Simon L   2070 0 - 1 Speelman, Jon S gm 2508
117 w Edgell, Ben P   2099 0 - 1 Pert, Richard G im 2443
118 b Kourtseva, Julie w 1756 0 - 1 Arakhamia-Grant, Ketevan E gm 2397
             
  1 - 7  
 
  BCM Dragons 2239   Cheddleton 1 2409
121 w Holland, James P   2450 j 0 - 1 Hawkins, Jonathan im 2503
122 b Dishman, Stephen   2327 0 - 1 Rombaldoni, Denis im 2510
123 w Wadsworth, Matthew J   2290 j 0 - 1 Colovic, Aleksandar im 2484
124 b Thompson, Ian D fm 2250 0 - 1 Arkell, Keith CC gm 2472
125 w Hansen, Hans-Peter   2207 0 - 1 Hamitevici, Vladimir im 2444
126 b Farrand, Tom   2181 0 - 1 Eggleston, David J fm 2356
127 w Tavares, Shawn P   2168 0 - 1 Bellin, Robert im 2355
128 b Yurenok, Maria S wf 2046 ½ - ½ Steil-Antoni, Fiona wi 2152
             
  ½ - 7½  
 
  Guildford 2 2369   Barbican 4NCL 1 2360
131 w Zhou, Yang-Fan im 2432 1 - 0 Collins, Sam E im 2482
132 b Flear, Glenn C gm 2469 ½ - ½ Turner, Matthew J gm 2511
133 w Cherniaev, Alexander gm 2447 0 - 1 Ferguson, Mark im 2406
134 b Sarakauskas, Gediminas im 2412 ½ - ½ Cox, John J im 2396
135 w Garrido Dominguez, Jesus im 2400 0 - 1 D'Costa, Lorin AR im 2416
136 b Wall, Gavin im 2340 1 - 0 Rogers, Jonathan W fm 2328
137 w Osborne, Marcus E   2263 1 - 0 Buchicchio, Giampaolo fm 2306
138 b Sarakauskiene, Zivile wi 2189 ½ - ½ Bhatia, Kanwal K wf 2036
             
  4½ - 3½  
 
  Cambridge University 1 2235   e2e4.org.uk 1 2238
141 w Dearing, Edward J im 2418 1 - 0 Fernandez, Daniel H im 2352
142 b Mah, Karl CC im 2415 ½ - ½ Panjwani, Raja im 2407
143 w Bisby, Daniel L fm 2288 1 - 0 Sowray, Peter J fm 2368
144 b Churm, Rohan M   2169 ½ - ½ Jackson, James P   2221
145 w Spencer, Carl J   2205 0 - 1 Bird, Andrew * 2210
146 b Makarov, Alexander   2180 ½ - ½ Willmoth, Robert F   2156
147 w McClement, Andrew   2128 1 - 0 Barnes, Michael H fm 2195
148 b Chevannes, Sabrina L wf 2083 1 - 0 Norinkeviciute, Rasa wf 1998
             
  5½ - 2½  

Division 1a after Rd7

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 GP Pts
1 Wood Green Hilsmark 1   4-4 5-3 5-3 5½-2½ 4-4 7-1 7-1 37½ 12
2 Cheddleton 1 4-4   3-5 5½-2½ 7-1 6½-1½ 5-3 7½-½ 38½ 11
3 Barbican 4NCL 1 3-5 5-3   4½-3½ 3½-4½ 4½-3½ 6-2 7½-½ 34 10
4 Cambridge University 1 3-5 2½-5½ 3½-4½   4-4 5½-2½ 5-3 5-3 28½ 7
5 Guildford 2 2½-5½ 1-7 4½-3½ 4-4   3-5 6-2 4-4 25 6
6 e2e4.org.uk 1 4-4 1½-6½ 3½-4½ 2½-5½ 5-3   2½-5½ 6-2 25 5
7 Sambuca Sharks 1-7 3-5 2-6 3-5 2-6 5½-2½   5-3 21½ 4
8 BCM Dragons 1-7 ½-7½ ½-7½ 3-5 4-4 2-6 3-5   14 1

 

Division 1b, Runde 7

 

Guildford 1 2552   South Wales Dragons 2133
151 w Jones, Gawain CB gm 2653 1 - 0 Cooper, John G im 2343
152 b Edouard, Romain gm 2680 1 - 0 Zeidler, Sven P fm 2284
153 w Short, Nigel D gm 2697 1 - 0 Dineley, Richard DP   2249
154 b Van Kampen, Robin gm 2592 1 - 0 Redmond, John P   2236
155 w Smerdon, David gm 2504 1 - 0 Jameson, David   2113
156 b Hebden, Mark L gm 2518 1 - 0 James, David J fm 2147
157 w Camacho Collados, Marcos   2425 1 - 0 Davies, G Brian * 1850 c
158 b Ciuksyte, Dagne im 2354 1 - 0 Owens, Megan R w 1846
             
  8 - 0  
 
  White Rose 1 2343   Warwickshire Select 1 2215
161 w Wells, Peter K gm 2491 1 - 0 Ghasi, Ameet K im 2452
162 b McNab, Colin A gm 2455 0 - 1 Thomas, Nicholas fm 2283
163 w Palliser, Richard JD im 2454 ½ - ½ Pitcher, John   2226
164 b Buckley, Simon T   2349 ½ - ½ Mason, Donald J   2219
165 w Olsarova, Tereza wi 2255 0 - 1 Weaving, Richard   2176
166 b Adair, James R fm 2297 1 - 0 Hynes, AM (Tony)   2191
167 w Townsend, M Paul   2234 1 - 0 Stepanyan, Henrik   2122 j
168 b Gayson, Peter M   2215 1 - 0 James, Ann-Marie wf 2051
             
  5 - 3  
 
  Jutes of Kent 2309   Blackthorne Russia 2353
171 w Thorfinnsson, Bragi im 2484 1 - 0 Gormally, Daniel W gm 2507
172 b Gretarsson, Hjorvar Steinn im 2515 ½ - ½ Hunt, Adam C im 2431
173 w Williams, Simon K gm 2504 1 - 0 Hunt, Harriet V im 2450
174 b Kirk, Ezra G   2248 ½ - ½ Ansell, Simon T im 2391
175 w Stebbings, Anthony J   2265 0 - 1 Bates, Richard A im 2377
176 b Harakis, Alexis M   2238 0 - 1 Duncan, Chris R fm 2315
177 w Van Weersel, Arlette wi 2189 0 - 1 Ledger, Dave J fm 2265
178 b Rice, Chris B   2032 ½ - ½ Ledger, Stephen C   2088
             
  3½ - 4½  
 
  Barbican 4NCL 2 2269   Wood Green Hilsmark 2 2375
181 w Morrison, Graham fm 2352 1 - 0 McDonald, Neil R gm 2433
182 b Chapman, Terry PD   2293 ½ - ½ Ward, Chris G gm 2432
183 w Griffiths, Ryan Rhys fm 2353 1 - 0 Greet, Andrew N im 2438
184 b Berry, Neil fm 2255 ½ - ½ Emms, John M gm 2483
185 w Franklin, Samuel GA fm 2322 1 - 0 Martin, Andrew D im 2392
186 b Sands, David A   2235 ½ - ½ Pein, Malcolm im 2378
187 w Coleman, David J cm 2269 0 - 1 Kvisvik, Brede * f 2315
188 b Regan, Natasha K wi 2074 1 - 0 Hegarty, Sarah N wf 2133
             
  5½ - 2½  
 

 

Division 1b after Rd7

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 GP Pts
1 Guildford 1   7-1 6½-1½ 6-2 4-4 8-0 6½-1½ 7-1 45 13
2 White Rose 1 1-7   2½-5½ 7-1 4½-3½ 5½-2½ 5-3 5-3 30½ 10
3 Barbican 4NCL 2 1½-6½ 5½-2½   3-5 5½-2½ 5½-2½ 4-4 4½-3½ 29½ 9
4 Jutes of Kent 2-6 1-7 5-3   5½-2½ 5½-2½ 3½-4½ 5-3 27½ 8
5 Wood Green Hilsmark 2 4-4 3½-4½ 2½-5½ 2½-5½   3½-4½ 5-3 7-1 28 5
6 South Wales Dragons 0-8 2½-5½ 2½-5½ 2½-5½ 4½-3½   5-3 4-4 21 5
7 Blackthorne Russia 1½-6½ 3-5 4-4 4½-3½ 3-5 3-5   3½-4½ 22½ 3
8 Warwickshire Select 1 1-7 3-5 3½-4½ 3-5 1-7 4-4 4½-3½   20 3

 

Runde 8 Meistergruppe

Partien

 

 

 

 

  Wood Green Hilsmark 1 2518   Jutes of Kent 2324
111 w Howell, David WL gm 2633 1 - 0 Williams, Simon K gm 2504
112 b Gordon, Stephen J gm 2533 0 - 1 Thorfinnsson, Bragi im 2484
113 w Pert, Nicholas gm 2539 ½ - ½ Gretarsson, Hjorvar Steinn im 2515
114 b Rowson, Jonathan W gm 2586 ½ - ½ Kirk, Ezra G   2248
115 w Petrov, Marijan gm 2508 ½ - ½ Stebbings, Anthony J   2265
116 b Speelman, Jon S gm 2508 1 - 0 Van Weersel, Arlette wi 2189
117 w Pert, Richard G im 2443 1 - 0 Harakis, Alexis M   2238
118 b Arakhamia-Grant, Ketevan E gm 2397 1 - 0 Naylor, John   2153
             
  5½ - 2½  
 
  Cheddleton 1 2409   White Rose 1 2350
121 w Hawkins, Jonathan im 2503 ½ - ½ Wells, Peter K gm 2491
122 b Rombaldoni, Denis im 2510 0 - 1 McNab, Colin A gm 2455
123 w Hamitevici, Vladimir im 2444 1 - 0 Palliser, Richard JD im 2454
124 b Arkell, Keith CC gm 2472 ½ - ½ Buckley, Simon T   2349
125 w Colovic, Aleksandar im 2484 1 - 0 Townsend, M Paul   2234
126 b Eggleston, David J fm 2356 0 - 1 Adair, James R fm 2297
127 w Bellin, Robert im 2355 0 - 1 Croad, Nicolas fm 2272
128 b Steil-Antoni, Fiona wi 2152 1 - 0 Olsarova, Tereza wi 2255
             
  4 - 4  
 
  Barbican 4NCL 1 2365   Barbican 4NCL 2 2274
131 w Collins, Sam E im 2482 1 - 0 Morrison, Graham fm 2352
132 b Turner, Matthew J gm 2511 1 - 0 Chapman, Terry PD   2293
133 w Ferguson, Mark im 2406 1 - 0 Knott, Simon JB im 2322
134 b Cox, John J im 2396 ½ - ½ Buchicchio, Giampaolo fm 2306
135 w D'Costa, Lorin AR im 2416 1 - 0 Rogers, Jonathan W fm 2328
136 b Franklin, Samuel GA fm 2322 ½ - ½ Berry, Neil fm 2255
137 w Griffiths, Ryan Rhys fm 2353 ½ - ½ Coleman, David J cm 2269
138 b Bhatia, Kanwal K wf 2036 ½ - ½ Regan, Natasha K wi 2074
             
  6 - 2  
 
  Cambridge University 1 2229   Guildford 1 2552
141 w Mah, Karl CC im 2415 ½ - ½ Short, Nigel D gm 2697
142 b Dearing, Edward J im 2418 0 - 1 Edouard, Romain gm 2680
143 w Bisby, Daniel L fm 2288 0 - 1 Jones, Gawain CB gm 2653
144 b Spencer, Carl J   2205 0 - 1 Van Kampen, Robin gm 2592
145 w Churm, Rohan M   2169 1 - 0 Hebden, Mark L gm 2518
146 b McClement, Andrew   2128 0 - 1 Smerdon, David gm 2504
147 w Chevannes, Sabrina L wf 2083 1 - 0 Camacho Collados, Marcos   2425
148 b Pickard, Charles   2126 0 - 1 Ciuksyte, Dagne im 2354
             
  2½ - 5½  
 

Im Kampf zwischen Oxford und Guildford 1 kam Sabrina Chevannes, die in London als Schachlehrerin arbeitet, zu einem hübschen Sieg gegen ihren fast 400 Punkte stärkeren Gegner Marcos Camacho.

Chevannes gegen Camacho

 

 

Für ChessBase hat Sabrina Chevannes zwei Anfänger-DVDs aufgenommen.

Im (englischen) Shop kaufen...

 

Division 1 Championship Pool

  1 2 3 4 5 6 7 8 GP Pts
1 Guildford 1         7-1 6½-1½ 6-2 5½-2½ 25 8
2 Wood Green Hilsmark 1     5-3 4-4     5½-2½ 5-3 19½ 7
3 Barbican 4NCL 1   3-5   5-3   6-2   4½-3½ 18½ 6
4 Cheddleton 1   4-4 3-5   4-4     5½-2½ 16½ 4
5 White Rose 1 1-7     4-4   2½-5½ 7-1   14½ 3
6 Barbican 4NCL 2 1½-6½   2-6   5½-2½   3-5   12 2
7 Jutes of Kent 2-6 2½-5½     1-7 5-3     10½ 2
8 Cambridge University 1 2½-5½ 3-5 3½-4½ 2½-5½         11½ 0

 

Runde 8 Abstiegsgruppe

Partien:

 

 

 

 

 

Warwickshire Select 1 2206   Guildford 2 2369
151 w Ghasi, Ameet K im 2452 ½ - ½ Flear, Glenn C gm 2469
152 b Mason, Donald J   2219 0 - 1 Zhou, Yang-Fan im 2432
153 w Pitcher, John   2226 1 - 0 Sarakauskas, Gediminas im 2412
154 b Thomas, Nicholas fm 2283 1 - 0 Cherniaev, Alexander gm 2447
155 w Weaving, Richard   2176 1 - 0 Garrido Dominguez, Jesus im 2400
156 b Lam, Paul GM   2123 ½ - ½ Wall, Gavin im 2340
157 w Stepanyan, Henrik   2122 j 0 - 1 Osborne, Marcus E   2263
158 b James, Ann-Marie wf 2051 ½ - ½ Sarakauskiene, Zivile wi 2189
             
  4½ - 3½  
 
  Blackthorne Russia 2392   e2e4.org.uk 1 2240
161 w Gormally, Daniel W gm 2507 1 - 0 Panjwani, Raja im 2407
162 b Hunt, Adam C im 2431 1 - 0 Sowray, Peter J fm 2368
163 w Bates, Richard A im 2377 ½ - ½ Fernandez, Daniel H im 2352
164 b Ansell, Simon T im 2391 ½ - ½ Jackson, James P   2221
165 w Hunt, Harriet V im 2450 0 - 1 Bird, Andrew * 2210
166 b Ledger, Andrew J im 2402 1 - 0 Barnes, Michael H fm 2195
167 w Ledger, Dave J fm 2265 1 - 0 Taylor, Adam A   2170 j
168 b Duncan, Chris R fm 2315 1 - 0 Norinkeviciute, Rasa wf 1998
             
  6 - 2  
 
  South Wales Dragons 2133   Sambuca Sharks 2158
171 w Cooper, John G im 2343 ½ - ½ Rendle, Thomas E im 2374
172 b Zeidler, Sven P fm 2284 ½ - ½ Roberson, Peter T fm 2381
173 w Dineley, Richard DP   2249 ½ - ½ Williams, Samuel G   2253
174 b Redmond, John P   2236 ½ - ½ Edgell, Ben P   2099
175 w Jameson, David   2113 ½ - ½ Murphy, Hugh W   2153
176 b James, David J fm 2147 ½ - ½ Purton, Ben J   2136
177 w Davies, G Brian * 1850 c 0 - 1 Varnam, Liam D   2118
178 b Owens, Megan R w 1846 ½ - ½ Kourtseva, Julie w 1756
             
  3½ - 4½  
 
  Wood Green Hilsmark 2 2357   BCM Dragons 2264
181 w McDonald, Neil R gm 2433 ½ - ½ Holland, James P   2450 j
182 b Ward, Chris G gm 2432 ½ - ½ Dishman, Stephen   2327
183 w Greet, Andrew N im 2438 ½ - ½ Wadsworth, Matthew J   2290 j
184 b Emms, John M gm 2483 1 - 0 Cooksey, Paul S fm 2279
185 w Kvisvik, Brede * f 2315 1 - 0 Webb, Richard M fm 2266
186 b Pein, Malcolm im 2378 1 - 0 Thompson, Ian D fm 2250
187 w Lee, Graham D fm 2249 ½ - ½ Hansen, Hans-Peter   2207
188 b Hegarty, Sarah N wf 2133 1 - 0 Yurenok, Maria S wf 2046
             
  6 - 2  
 

Division 1 Demotion Pool

  1 2 3 4 5 6 7 8 GP Pts
1 Wood Green Hilsmark 2     3½-4½ 7-1     5-3 6-2 21½ 6
2 Sambuca Sharks     4½-3½   5½-2½ 2-6   5-3 17 6
3 South Wales Dragons 4½-3½ 3½-4½   4-4     5-3   17 5
4 Warwickshire Select 1 1-7   4-4     4½-3½ 4½-3½   14 5
5 e2e4.org.uk 1   2½-5½       5-3 2-6 6-2 15½ 4
6 Guildford 2   6-2   3½-4½ 3-5     4-4 16½ 3
7 Blackthorne Russia 3-5   3-5 3½-4½ 6-2       15½ 2
8 BCM Dragons 2-6 3-5     2-6 4-4     11 1

 

Alle Partien der Saison bei 4NCL...

 


Themen: 4NCL, 4NCL 2012/2013
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren