4NCL-Wochenende in England

13.02.2012 – Am Wochenende spielte die britische Four Nations Chess League (4NCL) ihren 5. und 6. Spieltag. Die erste Division ist in zwei Gruppen zu 8 Mannschaften  aufgeteilt. Nach 7 Runden spielen jeweils die ersten vier Teams jeder Gruppe in einer Meistergruppe um den Titel, die übrigen Mannschaften gegen den Abstieg. In "Pool A" führt Wood Green Hilsmark mit Adams, Howell und Rowson an den Spitzenbrettern, unangefochten mit 12 Punkten. Spitzenreiter von "Pool B" ist Cheddleton.Turnierseite...Ergebnisse, Tabellen, Partien...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...


 

Tabelle Pool A

  1 2 3 4 5 6 7 8 GP Pts
1 Wood Green Hilsmark 1   5½-2½ 7-1 5½-2½ 8-0 5-3   6-2 37 12
2 Guildford 1 2½-5½     8-0 6½-1½ 7½-½ 6-2 5½-2½ 36 10
3 Barbican 4NCL 2 1-7     3-5 5-3 5½-2½ 5-3 4½-3½ 24 8
4 e2e4.org.uk 1 2½-5½ 0-8 5-3     2½-5½ 4½-3½ 4½-3½ 19 6
5 The AD's 0-8 1½-6½ 3-5     5-3 4-4 4½-3½ 18 5
6 Anglian Avengers 1 3-5 ½-7½ 2½-5½ 5½-2½ 3-5   4-4   18½ 3
7 Bristol 1   2-6 3-5 3½-4½ 4-4 4-4   3½-4½ 20 2
8 Blackthorne Russia 2-6 2½-5½ 3½-4½ 3½-4½ 3½-4½   4½-3½   19½ 2

Tabelle Pool B

  1 2 3 4 5 6 7 8 GP Pts
1 Cheddleton 1   4½-3½ 4½-3½ 5-3   5½-1½ 3½-4½ 6-2 29 10
2 Barbican 4NCL 1 3½-4½   4½-3½ 2-6 5-3 5½-2½   6½-1½ 27 8
3 White Rose 1 3½-4½ 3½-4½   5-3 4½-3½ 4½-3½ 4½-3½   25½ 8
4 Wood Green Hilsmark 2 3-5 6-2 3-5   4½-3½   3½-4 5-3 25 6
5 Jutes of Kent   3-5 3½-4½ 3½-4½   4½-3½ 5-3 4½-3½ 24 6
6 Cambridge University 1 1½-5½ 2½-5½ 3½-4½   3½-4½   5-3 4½-3½ 20½ 4
7 Oxford 1 4½-3½   3½-4½ 4-3½ 3-5 3-5   2½-5½ 20½ 4
8 Guildford 2 2-6 1½-6½   3-5 3½-4½ 3½-4½ 5½-2½   19 2

Partien der Runden 5 und 6

 

Pool A

Ergebnisse Runde 5

  Wood Green Hilsmark 1 2545   Barbican 4NCL 2 2285
111 w Adams, Michael g 2724 1 - 0 Morrison, Graham f 2348
112 b Howell, David WL g 2603 1 - 0 Griffiths, Ryan Rhys f 2310
113 w Rowson, Jonathan W g 2581 1 - 0 Berry, Neil f 2308
114 b Gordon, Stephen J g 2535 ½ - ½ Rogers, Jonathan W f 2349
115 w Pert, Nicholas g 2546 1 - 0 Taylor, Martin R f 2337
116 b Speelman, Jon S g 2507 1 - 0 Sanders, Isaac B   2234 j
117 w Arakhamia-Grant, Ketevan g 2434 ½ - ½ Franklin, Samuel GA   2298 j
118 b Trent, Lawrence m 2433 1 - 0 Regan, Natasha K wm 2096
     
  7 - 1  
 
  The AD's 2228   Blackthorne Russia 2331
121 w Jirka, Jiri m 2415 1 - 0 Hunt, Adam C m 2462
122 b Cernousek, Lukas m 2438 1 - 0 Bates, Richard A m 2385
123 w Richardson, John R f 2330 1 - 0 Hunt, Harriet V m 2454
124 b Snape, Ian L   2231 1 - 0 Ledger, Andrew J m 2424
125 w Swindells, Jonathan E   2178 0 - 1 Webb, Laurence E f 2279
126 b Bellin, Jana M wg 2133 0 - 1 Duncan, Chris R f 2315
127 w Briggs, John Nicholas   2138 c 0 - 1 Ledger, Dave J f 2221
128 b Bellin, Christopher J   1964 ½ - ½ Yurenok, Maria S wf 2109
     
  4½ - 3½  
 
  Guildford 1 2473   Bristol 1 2190
131 w Zhou, Yang-Fan m 2490 j 0 - 1 Cobb, James E m 2411
132 b Smerdon, David g 2512 1 - 0 Beaumont, Chris R m 2279
133 w Conquest, Stuart C g 2509 1 - 0 Buckley, David E   2245
134 b Kosten, Anthony C g 2498 0 - 1 Rudd, Jack m 2300
135 w Plaskett, H James g 2480 1 - 0 Curtis, John E   2116
136 b Cuenca J., Jose F. m 2474 1 - 0 Stewart, Joseph J   2101
137 w Flear, Glenn C g 2470 1 - 0 Collier, David O   2114
138 b Ciuksyte, Dagne m 2353 1 - 0 Roberts, Lynda w 1960
     
  6 - 2  
 
  Anglian Avengers 1 2145   e2e4.org.uk 1 2194
141 w Talsma, Paul A   2246 ½ - ½ Slavin, Alexei m 2421
142 b Spence, David J   2213 ½ - ½ Kilpatrick, Callum   2315
143 w Player, Edmund C   2207 ½ - ½ Longson, Alexander   2281
144 b Merry, Alan B   2100 1 - 0 Jackson, James P   2121
145 w Gray, Mark S   2090 1 - 0 Almond, Richard J   2115
146 b Gregory, Stephen J   2124 1 - 0 Josse, Mark   2131
147 w Tozer, Philip AA   2170 1 - 0 Sugden, John N   2180
148 b Smith, Olivia wf 2010 0 - 1 Norinkeviciute, Rasa wf 1991
     
  5½ - 2½  

Runde 6

  Blackthorne Russia 2295   Wood Green Hilsmark 1 2547
111 w Hunt, Adam C m 2462 0 - 1 Adams, Michael g 2724
112 b Ansell, Simon T m 2373 ½ - ½ Howell, David WL g 2603
113 w Ledger, Andrew J m 2424 0 - 1 Rowson, Jonathan W g 2581
114 b Bates, Richard A m 2385 0 - 1 Gordon, Stephen J g 2535
115 w Webb, Laurence E f 2279 ½ - ½ Pert, Nicholas g 2546
116 b Ledger, Dave J f 2221 1 - 0 Ward, Chris G g 2448
117 w Ledger, Stephen C   2107 0 - 1 Arakhamia-Grant, Ketevan E g 2434
118 b Yurenok, Maria S wf 2109 0 - 1 Speelman, Jon S g 2507
     
  2 - 6  
 
  e2e4.org.uk 1 2208   Guildford 1 2455
121 w Slavin, Alexei m 2421 0 - 1 Zhou, Yang-Fan m 2490 j
122 b Kilpatrick, Callum   2315 0 - 1 Smerdon, David g 2512
123 w Longson, Alexander   2281 0 - 1 Conquest, Stuart C g 2509
124 b Byron, Alan M   2241 0 - 1 Kosten, Anthony C g 2498
125 w Sugden, John N   2180 0 - 1 Plaskett, H James g 2480
126 b Jackson, James P   2121 0 - 1 Sarakauskas, Gediminas m 2403
127 w Almond, Richard J   2115 0 - 1 Suarez Real, Alberto f 2395
128 b Norinkeviciute, Rasa wf 1991 0 - 1 Ciuksyte, Dagne m 2353
     
  0 - 8  
 
  Barbican 4NCL 2 2296   The AD's 2218
131 w Piper, Matthew S   2341 ½ - ½ Jirka, Jiri m 2415
132 b Knott, Simon JB m 2332 0 - 1 Cernousek, Lukas m 2438
133 w Franklin, Samuel GA   2298 j 1 - 0 Richardson, John R f 2330
134 b Griffiths, Ryan Rhys f 2310 1 - 0 Snape, Ian L   2231
135 w Berry, Neil f 2308 ½ - ½ Swindells, Jonathan E   2178
136 b Rogers, Jonathan W f 2349 ½ - ½ Bellin, Jana M wg 2133
137 w Taylor, Martin R f 2337 1 - 0 Rizvi, Nasir   2059
138 b Regan, Natasha K wm 2096 ½ - ½ Bellin, Christopher J   1964
     
  5 - 3  
 
  Bristol 1 2190   Anglian Avengers 1 2145
141 w Cobb, James E m 2411 1 - 0 Talsma, Paul A   2246
142 b Buckley, David E   2245 0 - 1 Player, Edmund C   2207
143 w Rudd, Jack m 2300 0 - 1 Tozer, Philip AA   2170
144 b Beaumont, Chris R m 2279 ½ - ½ Spence, David J   2213
145 w Curtis, John E   2116 1 - 0 Gregory, Stephen J   2124
146 b Stewart, Joseph J   2101 1 - 0 Merry, Alan B   2100
147 w Collier, David O   2114 ½ - ½ Smith, Olivia wf 2010
148 b Roberts, Lynda w 1960 0 - 1 Gray, Mark S   2090
     
  4 - 4  

Pool B

Runde 5

  Oxford 1 2220   White Rose 1 2351
151 w Shanmugam, Ravindran f 2386 0 - 1 Jones, Gawain CB g 2653
152 b Savage, Ben DM f 2278 0 - 1 Wells, Peter K g 2499
153 w Eckersley-Waites, Tom   2267 0 - 1 Palliser, Richard JD m 2448
154 b Rose, Matthew   2282 ½ - ½ Buckley, Simon T   2347 n
155 w White, Michael JR f 2229 1 - 0 Croad, Nicolas f 2307
156 b Dickinson, Tim R   2152 0 - 1 Gourlay, Iain f 2351
157 w Coleman, James   2142 1 - 0 Adair, James R   2247
158 b Miranda Gonzalez, Nicole w 2027 1 - 0 Messam-Sparks, Lateefah w 1962
     
  3½ - 4½  
 
  Cheddleton 1 2368   Cambridge University 1 2255
161 w Hawkins, Jonathan m 2480 1 - 0 Mah, Karl CC m 2419
162 b Hebden, Mark L g 2516 ½ - ½ Pinter, Gabor m 2360
163 w Arkell, Keith CC g 2429 1 - 0 Moskovic, David M f 2324
164 b Eggleston, David J f 2367 ½ - ½ Bisby, Daniel L f 2264
165 w Camacho Collados, Jose f 2357 1 - 0 Kueh, Audrey w 2170 c
166 b Bellin, Robert m 2355 ½ - ½ Churm, Rohan M   2161
167 w Radovanovic, Jovica * f 2310 - Makarov, Alexander   2218 c
168 b Steil-Antoni, Fiona wm 2133 1 - 0 Pickard, Charles   2125
     
  5½ - 1½  
 
  Guildford 2 2289   Barbican 4NCL 1 2363
171 w Sarakauskas, Gediminas m 2403 ½ - ½ Turner, Matthew J g 2521
172 b Suarez Real, Alberto f 2395 0 - 1 Collins, Sam E m 2426
173 w Wall, Gavin m 2330 0 - 1 D'Costa, Lorin AR m 2428
174 b Thompson, Ian D f 2281 0 - 1 Ferguson, Mark m 2393
175 w Sharpe, Ian W   2236 0 - 1 Cox, John J m 2411
176 b Hunt, Daniel   2266 j ½ - ½ Knott, Simon JB m 2332
177 w Sarakauskiene, Zivile wm 2191 0 - 1 Piper, Matthew S   2341
178 b Granat, Russell G   2213 ½ - ½ Lauterbach, Ingrid wm 2053
     
  1½ - 6½  
 
  Wood Green Hilsmark 2 2362   Jutes of Kent 2311
181 w Emms, John M g 2484 0 - 1 Williams, Simon K g 2504
182 b McDonald, Neil g 2457 ½ - ½ Galego, Luis g 2481
183 w Bae, Torstein m 2419 ½ - ½ Thorfinnsson, Bragi m 2426
184 b Houska, Jovanka m 2414 0 - 1 Gretarsson, Hjorvar Steinn * f 2470
185 w Martin, Andrew D m 2399 1 - 0 Stebbings, Anthony J   2241
186 b Greet, Andrew N m 2449 1 - 0 Harakis, Alexis M   2220
187 w Bjerke, Silje wm 2219 ½ - ½ Rich, Mark C c 2107
188 b Hegarty, Sarah N wf 2062 1 - 0 Wilson, Alexandra wf 2042
     
  4½ - 3½  

Runde 6

 

  White Rose 1 2351   Cheddleton 1 2368
151 w Jones, Gawain CB g 2653 ½ - ½ Hawkins, Jonathan m 2480
152 b Wells, Peter K g 2499 0 - 1 Hebden, Mark L g 2516
153 w Palliser, Richard JD m 2448 ½ - ½ Camacho Collados, Jose f 2357
154 b Buckley, Simon T   2347 n 1 - 0 Eggleston, David J f 2367
155 w Croad, Nicolas f 2307 0 - 1 Arkell, Keith CC g 2429
156 b Gourlay, Iain f 2351 ½ - ½ Bellin, Robert m 2355
157 w Adair, James R   2247 1 - 0 Radovanovic, Jovica * f 2310
158 b Messam-Sparks, Lateefah w 1962 0 - 1 Steil-Antoni, Fiona wm 2133
     
  3½ - 4½  
 
  Barbican 4NCL 1 2388   Wood Green Hilsmark 2 2363
161 w Turner, Matthew J g 2521 ½ - ½ Hanley, Craig A m 2421
162 b Parker, Jonathan F g 2531 ½ - ½ Trent, Lawrence m 2433
163 w Cox, John J m 2411 0 - 1 Emms, John M g 2484
164 b Collins, Sam E m 2426 0 - 1 McDonald, Neil g 2457
165 w D'Costa, Lorin AR m 2428 ½ - ½ Bae, Torstein m 2419
166 b Ferguson, Mark m 2393 0 - 1 Houska, Jovanka m 2414
167 w Morrison, Graham f 2348 ½ - ½ Bjerke, Silje wm 2219
168 b Lauterbach, Ingrid wm 2053 0 - 1 Hegarty, Sarah N wf 2062
     
  2 - 6  
 
  Cambridge University 1 2268   Oxford 1 2185
171 w Mah, Karl CC m 2419 ½ - ½ Savage, Ben DM f 2278
172 b Pinter, Gabor m 2360 0 - 1 Rose, Matthew   2282
173 w Moskovic, David M f 2324 ½ - ½ Eckersley-Waites, Tom   2267
174 b Bisby, Daniel L f 2264 1 - 0 White, Michael JR f 2229
175 w Makarov, Alexander   2218 c 0 - 1 Dickinson, Tim R   2152
176 b Churm, Rohan M   2161 1 - 0 Foo, William J   2106 j
177 w Eckersley-Waites, Adam   2231 1 - 0 Coleman, James   2142
178 b Kueh, Audrey w 2170 c 1 - 0 Miranda Gonzalez, Nicole w 2027
     
  5 - 3  
 
  Jutes of Kent 2311   Guildford 2 2294
181 w Gretarsson, Hjorvar Steinn * f 2470 1 - 0 Flear, Glenn C g 2470
182 b Thorfinnsson, Bragi m 2426 0 - 1 Cuenca Jimenez, Jose Fernando m 2474
183 w Williams, Simon K g 2504 1 - 0 Wall, Gavin m 2330
184 b Galego, Luis g 2481 ½ - ½ Osborne, Marcus E   2255
185 w Stebbings, Anthony J   2241 ½ - ½ Sharpe, Ian W   2236
186 b Harakis, Alexis M   2220 ½ - ½ Emerson, Roger   2242 c
187 w Rich, Mark C c 2107 ½ - ½ Sarakauskiene, Zivile wm 2191
188 b Wilson, Alexandra wf 2042 ½ - ½ Meyer, Gordon   2155
     
  4½ - 3½  
 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren