89. Deutsche Meisterschaft: Führungsquartett

07.08.2018 – Nach vier Runden liegen vier Spieler mit je drei Punkten bei den 89. Deutschen Einzelmeisterschaften in Dresden gleichauf an der Spitze, darunter mit Hagen Poetsch auch einer der beiden teilnehmenden Großmeister. 24 Spielern tragen die DEM 2018 mit 9 Runden nach Schweizer System aus.|Fotos: Schachfestival/ Karsten Wieland

Komodo 12 Komodo 12

Komodo gibt Gas! Die neue Version des mehrfachen Weltmeisterprogramms spielt nicht nur stärker als jemals zuvor. Mit ihrer neuen "Monte-Carlo" Version - basierend auf KI-Techniken - spielt sie auch deutlich aggressiver.

Mehr...

Seit Freitag wird in Dresden im Rahmen des Dresdner Schachsommers die 89. Deutsche Einzelmeisteraschaft ausgetragen. 24 Teilnehmer treten im Modus 9 Runden nach Schweizer System im Kampf um den Titel an. Traditionell sind die Sieger der Landesmeisterschaften startberechtigt, außerdem Großmeister und Kaderspieler. Nur uwei Großmeister machten von ihrem Startrecht Gebrauch, Rainer Buhmann und Hagen Poetsch. Letzterer wurde kürzlich offiziell von der FIDE zum GM ernannt, nachdem er seine dritte Norm erspielt hatte.

Hagen Poetsch

Nach bislang vier gespielten Runden liegen Mark Kventny (Stuttgarter SF), Eduard Miller (SC Erlangen), Adrian Gschnitzer (SV Walddorf) und Hagen Poetsch (SC Hesenstamm) mit je 3 Punkten gleichauf in Führung. Elofavorit Rainer Buhman startete mit drei Remisen und kam erst in Runde vier zu seinem ersten vollen Punkt.

Ergebnisse:

Runde 1

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 FM Derek Gaede 2285 ½:½ GM Rainer Buhmann 2568
2 IM Hagen Poetsch 2513 ½:½ Arkadi Syrov 2277
3 Dr. Sebastian Fischer 2206 0:1 IM Mark Kvetny 2412
4 Jari Reuker 2372 1:0 Frederik Svane 2233
5 FM Theo Gungl 2266 ½:½ IM Malte Colpe 2346
6 IM Arno Zude 2344 0:1 FM Raphael Rehberg 2203
7 FM Jürgen Brustkern 2166 ½:½ IM Hannes Langrock 2337
8 Adrian Gschnitzer 2328 1:0 FM Reiner Heimrath 2241
9 Dominik Plaßmann 2195 ½:½ David Färber 2224
10 FM Nick Müller 2295 1:0 Eugen Heinert 2174
11 FM Florian Armbrust 2266 ½:½ Tino Proschmann 2103
12 René Adiyaman 2037 0:1 FM Eduard Miller 2255

Runde 2

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Mark Kvetny 2412 1:0 FM Nick Müller 2295
2 FM Eduard Miller 2255 1:0 Jari Reuker 2372
3 FM Raphael Rehberg 2203 0:1 Adrian Gschnitzer 2328
4 GM Rainer Buhmann 2568 ½:½ FM Theo Gungl 2266
5 Tino Proschmann 2103 0:1 IM Hagen Poetsch 2513
6 IM Malte Colpe 2346 ½:½ FM Derek Gaede 2285
7 IM Hannes Langrock 2337 1:0 Dominik Plaßmann 2195
8 David Färber 2224 1:0 FM Jürgen Brustkern 2166
9 Arkadi Syrov 2277 ½:½ FM Florian Armbrust 2266
10 FM Reiner Heimrath 2241 0:1 IM Arno Zude 2344
11 Eugen Heinert 2174 ½:½ Dr. Sebastian Fischer 2206
12 Frederik Svane 2233 ½:½ René Adiyaman 2037

Runde 3

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Adrian Gschnitzer 2328 ½:½ IM Mark Kvetny 2412
2 IM Hagen Poetsch 2513 1:0 FM Eduard Miller 2255
3 David Färber 2224 ½:½ IM Hannes Langrock 2337
4 FM Nick Müller 2295 ½:½ GM Rainer Buhmann 2568
5 Jari Reuker 2372 1:0 Arkadi Syrov 2277
6 FM Florian Armbrust 2266 1:0 IM Malte Colpe 2346
7 IM Arno Zude 2344 0:1 FM Theo Gungl 2266
8 FM Derek Gaede 2285 1:0 FM Raphael Rehberg 2203
9 Dr. Sebastian Fischer 2206 1:0 Tino Proschmann 2103
10 Dominik Plaßmann 2195 ½:½ Frederik Svane 2233
11 FM Jürgen Brustkern 2166 0:1 Eugen Heinert 2174
12 René Adiyaman 2037 ½:½ FM Reiner Heimrath 2241

Runde 4

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Mark Kvetny 2412 ½:½ IM Hagen Poetsch 2513
2 Jari Reuker 2372 ½:½ Adrian Gschnitzer 2328
3 IM Hannes Langrock 2337 ½:½ FM Florian Armbrust 2266
4 FM Theo Gungl 2266 ½:½ David Färber 2224
5 FM Eduard Miller 2255 1:0 FM Derek Gaede 2285
6 GM Rainer Buhmann 2568 1:0 Eugen Heinert 2174
7 Dr. Sebastian Fischer 2206 0:1 FM Nick Müller 2295
8 IM Malte Colpe 2346 1:0 Dominik Plaßmann 2195
9 Frederik Svane 2233 1:0 IM Arno Zude 2344
10 FM Raphael Rehberg 2203 0:1 FM Jürgen Brustkern 2166
11 FM Reiner Heimrath 2241 1:0 Tino Proschmann 2103
12 Arkadi Syrov 2277 0:1 René Adiyaman 2037

Stand nach 4 Runden

Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Gegner Buch
1. IM Mark Kvetny 2421 2412 Stuttgarter SF 3,0 2363 10,0
2. FM Eduard Miller 2309 2255 SC Erlangen 3,0 2328 9,5
3.   Adrian Gschnitzer 2333 2328 SV Walldorf 3,0 2317 8,0
4. GM Hagen Poetsch 2513 2513 SC Heusenstamm 3,0 2279 7,5
5. FM Theo Gungl 2283 2266 USV TU Dresden 2,5 2415 8,0
6. FM Nick Müller 2313 2295 Greifswalder SV 2,5 2360 8,5
7.   Jari Reuker 2404 2372 SK Oldenburg 2,5 2307 9,0
8. FM Florian Armbrust 2300 2266 SC Tempo Göttingen 2,5 2285 6,0
9.   David Färber 2321 2224 SV Walldorf 2,5 2265 7,5
10. GM Rainer Buhmann 2581 2568 SV Hockenheim 2,5 2260 8,5
11. IM Hannes Langrock 2370 2337 ESV Nickelhütte Aue 2,5 2257 7,5
12. FM Derek Gaede 2298 2285 Hamburger SK 2,0 2379 8,5
13.   René Adiyaman 2097 2037 SV Welper 2,0 2274 7,5
14. IM Malte Colpe 2384 2346 Hamburger SK 2,0 2267 8,0
15.   Frederik Svane 2292 2233 Lübecker SV 2,0 2265 6,5
16.   Eugen Heinert 2146 2174 OSC Rheinhausen 1,5 2351 8,0
17. FM Jürgen Brustkern 2219 2166 SK Zehlendorf 1,5 2270 7,5
18.   Dr. Sebastian Fischer 2292 2206 SF Deizisau 1,5 2243 7,5
19. FM Reiner Heimrath 2200 2241 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1,5 2224 6,5
20.   Dominik Plaßmann 2186 2195 Gütersloher SV 1,0 2342 9,0
21.   Arkadi Syrov 2295 2277 SK Frankenthal 1,0 2329 10,0
22. FM Raphael Rehberg 2243 2203 SG Lok Brandenburg 1,0 2306 7,5
23. IM Arno Zude 2373 2344 SV Hofheim 1,0 2255 7,0
24.   Tino Proschmann 2092 2103 SC Großröhrsdorf 0,5 2326 8,5

Partien:

 

 

Turnierseite bei Schachfestival...

Turnierseite beim Deutschen Schachbund...



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren