Am Sonntag beginnt der Europacup

17.10.2013 – Ab Sonntag ist Rhodos der Punkt der Erde mit der größten Dichte an Schachgroßmeistern. Dann spielen hier die Vereine ihren Europameister aus. Titelverteidiger und Favorit ist die aserische Mannschaft Socar. Die russischen Teams "Malachite", St. Petersburg und "Ugra" wollen die Titelverteidigung verhindern. Der deutsche Meister Baden-Baden hat auf die Teilnahme verzichtet. Aufstellungen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Europäische Vereinsmeisterschaft

Top-Favorit der kommenden Europäischen Vereins-Meisterschaften ist die aserische Mannschaft SOCAR, benannt nach ihrem Sponsor, der gleichnamigen aserischen Ölfirma. Die aserischen Nationalspieler Radjabov, Mamedyarov und Safarli werden durch einige internationale Topspieler ergänzt: Caruana, Giri, Kamsky, Wang Hao und Topalov. Mit einem Schnitt von 2753 Elo hat SOCAR sogar mehr als 30 Punkte mehr auf dem Elo-Mannschaftskonnto als die nächstbeste Mannschaft der Setzliste, das russische Team Malachite mit Sergey Karjakin am Spitzenbrett. Die nächsten Mannschaften der Setzliste sind sind St. Petersburg (Brett 1: Peter Svidler) und Ugra (Brett 1: Jakovenko).

Fast alles was Rang und Namen im Internationalen Schach hat, ist bei den Clubmeisterschaften vertreten. Die Medaillenränge werden auch diesmal sicher unter den bekannten Topteams ausgemacht. Es fehlt allerdings der deutsche Meister Baden-Baden, der in den vergangenen Jahren zwar immer oben mitspielte, aber nie den Titel erringen konnte - auch weil seine internationalen Spitzenspieler anderswo bessere Angebote bekamen und deshalb, oder aus anderen Gründen, lieber dort antraten. Im Schach gilt die für andere Sportarten merkwürdig anmutende Regel, dass Spieler in mehreren Ligen spielberechtigt sein können, es für den internationalen Klubwettbewerb aber auch keine Bewandtnis hat, ob und wo ein Spieler sonst spielt.

Aus Deutschland haben Solingen, Eppingen und Mülheim-Nord gemeldet. Alle drei Mannschaften treten ohne Profis, sondern "nur" mit ihren vereinseigenen "Enthusiasten" an, um einmal das Wort "Amateure" zu vermeiden.

Gespielt werden sieben Runden, jeweils ab 15 Uhr.

Parallel wird wieder eine Frauenmeisterschaft ausgetragen. Hier ist die Mannschaft aus Monaco Favorit und muss sich gegen Konkurrenten aus Russland, Armenien und Rumänien durchsetzen.

Das offizielle Hotel, Hotel Rhodos Palace

Aufstellungen:

  1. SOCAR (RtgAvg:2753 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Vladimir Tukmakov
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Caruana Fabiano 2779 ITA    
2 GM Giri Anish 2749 NED    
3 GM Kamsky Gata 2725 USA    
4 GM Wang Hao 2733 CHN    
5 GM Topalov Veselin 2771 BUL    
6 GM Radjabov Teimour 2723 AZE    
7 GM Mamedyarov Shakhriyar 2759 AZE    
8 GM Safarli Eltaj 2651 AZE    
  2. Malachite (RtgAvg:2729 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Boris Fradkin
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Karjakin Sergey 2762 RUS    
2 GM Malakhov Vladimir 2711 RUS    
3 GM Motylev Alexander 2676 RUS    
4 GM Grischuk Alexander 2786 RUS    
5 GM Morozevich Alexander 2734 RUS    
6 GM Shirov Alexei 2685 LAT    
7 GM Bologan Viktor 2670 MDA    
8 GM Riazantsev Alexander 2697 RUS    
  3. Saint-Petersburg (RtgAvg:2710 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Vladimir Bykov
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Svidler Peter 2740 RUS    
2 GM Dominguez Perez Leinier 2753 CUB    
3 GM Vitiugov Nikita 2729 RUS    
4 GM Movsesian Sergei 2696 ARM    
5 GM Efimenko Zahar 2661 UKR    
6 GM Zvjaginsev Vadim 2659 RUS    
7 GM Matlakov Maxim 2682 RUS    
8 GM Khairullin Ildar 2651 RUS    
  4. Ugra (RtgAvg:2700 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Alexander Khalifman
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Jakovenko Dmitry 2719 RUS    
2 GM Rublevsky Sergei 2695 RUS    
3 GM Leko Peter 2732 HUN    
4 GM Khismatullin Denis 2656 RUS    
5 GM Korobov Anton 2716 UKR    
6 GM Dreev Aleksey 2679 RUS    
7 GM Pridorozhni Aleksei 2516 RUS    
8 GM Kabanov Nikolai 2475 RUS    
  5. G-Team Novy Bor (RtgAvg:2667 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Petr Boleslav
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Navara David 2703 CZE    
2 GM Wojtaszek Radoslaw 2698 POL    
3 GM Laznicka Viktor 2666 CZE    
4 GM Sasikiran Krishnan 2662 IND    
5 GM Bartel Mateusz 2638 POL    
6 GM Cvek Robert 2517 CZE    
7 GM Hracek Zbynek 2636 CZE    
  6. PGMB-Rostov (RtgAvg:2663 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Andrey Maksimov
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Jobava Baadur 2694 GEO    
2 GM Cheparinov Ivan 2672 BUL    
3 GM Zhigalko Sergei 2683 BLR    
4 GM Azarov Sergei 2623 BLR    
5 GM Smirnov Pavel 2641 RUS    
6 GM Sjugirov Sanan 2635 RUS    
7 GM Popov Ivan 2653 RUS    
8 GM Kryakvin Dmitry 2584 RUS    
  7. O.R. Padova (RtgAvg:2633 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Gaetano Quaranta
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Nakamura Hikaru 2783 USA    
2 GM Harikrishna P. 2709 IND    
3 GM Georgiev Kiril 2664 BUL    
4 GM Godena Michele 2514 ITA    
5 GM Vocaturo Daniele 2557 ITA    
6 IM Dvirnyy Danyyil 2568 ITA    
7 IM Valsecchi Alessio 2440 ITA    
  8. Odlar Yurdu (RtgAvg:2596 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Emil Sutovsky
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Sutovsky Emil 2657 ISR    
2 GM Mamedov Rauf 2641 AZE    
3 GM Guseinov Gadir 2603 AZE    
4 GM Mamedov Nidjat 2612 AZE    
5 GM Durarbayli Vasif 2548 AZE    
6 GM Rasulov Vugar 2514 AZE    
7 GM Abasov Nijat 2505 AZE    
8 IM Mammadov Zaur 2426 AZE    
  9. Clichy Echecs 92 (RtgAvg:2579 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Jean-Baptiste Mullon
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Vachier-Lagrave Maxime 2742 FRA    
2 GM Rapport Richard 2676 HUN    
3 GM Tregubov Pavel V. 2606 RUS    
4 GM Lagarde Maxime 2523 FRA    
5 IM Delorme Axel 2482 FRA    
6 IM Mullon Jean-Baptiste 2445 FRA    
7 FM Kambrath Yannick 2298 FRA    
8 Olivier Pierre 2223 FRA    
  10. Peristeri (RtgAvg:2512 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Antonis Bellos
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Papaioannou Ioannis 2633 GRE    
2 GM Banikas Hristos 2630 GRE    
3 GM Nikolaidis Ioannis 2558 GRE    
4 GM Halkias Stelios 2568 GRE    
5 Sandalakis Angelos 2394 GRE    
6 FM Stathopoulos Ioannis 2286 GRE    
7 Mihailidis Anastacios 2279 GRE    
8 Bellos Ioannis 2044 GRE    
  11. Minsk (RtgAvg:2494 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Vladimir Ginzburg
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Zhigalko Andrey 2615 BLR    
2 IM Kovalev Vladislav 2563 BLR    
3 GM Stupak Kirill 2487 BLR    
4 GM Teterev Vitaly 2506 BLR    
5 FM Meribanov Vitaly 2404 BLR    
6 Kocheev Aleksandr 2388 BLR    
  12. Amay Chess Club (RtgAvg:2472 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Marc Dambiermont
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Bok Benjamin 2525 NED    
2 IM Zaragatski Ilja 2510 GER    
3 IM Burg Twan 2499 NED    
4 IM Tan Matthew 2438 NED    
5 FM Broekmeulen Jasper 2435 NED    
6 IM Kleijn Christov 2423 NED    
7 Bikady Claude 1945 BEL    
  13. Schachclub MPO Maria Saal (RtgAvg:2446 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Georg Halvax
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Ragger Markus 2668 AUT    
2 GM Buhmann Rainer 2582 GER    
3 IM Kreisl Robert 2408 AUT    
4 IM Schachinger Mario 2402 AUT    
5 FM Halvax Georg 2326 AUT    
6 FM Hartl Daniel 2289 AUT    
7 FM Ertl Johann 2258 AUT    
  14. SK 47 Eynatten (RtgAvg:2445 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Bernard Loo
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Swinkels Robin 2536 NED    
2 IM Dambacher Martijn 2493 NED    
3 GM Hoffmann Michael 2462 GER    
4 IM Koch Thomas 2437 GER    
5 IM Polaczek Richard 2427 BEL    
6 IM Coenen Norbert 2316 GER    
7 FM Philipowski Robert 2298 GER    
8 Vanstreels Luc 2068 BEL    
  15. S.F. Wirtzfeld (RtgAvg:2434 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Paul Zilles
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Sumets Andrey 2598 UKR    
2 GM Winants Luc 2534 BEL    
3 IM Boidman Yuri 2398 GER    
4 IM Hautot Stephane 2378 BEL    
5 IM Sonntag Hans-Hubert 2377 GER    
6 FM Tuncer Ufuk 2317 TUR    
  16. Haladas VSE, Szombathely (RtgAvg:2407 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Gabor Kovacs
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Kovacs Gabor 2459 HUN    
2 IM Nemeth Miklos 2468 HUN    
3 IM Nagy Gabor 2414 HUN    
4 IM Csonka Attila Istvan 2387 HUN    
5 IM Petenyi Tamas 2464 SVK    
6 FM Pergel Laszlo 2249 HUN    
  17. Reichenstein SSB (RtgAvg:2406 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Peter Kuehn
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Kuehn Peter Dr. 2377 GER    
2 IM Drabke Lorenz Maximilian 2434 GER    
3 IM Heimann Andreas 2493 GER    
4 FM Lutz Bernhard 2339 GER    
5 FM Riff Vincent 2335 FRA    
6 Scherer Max 2303 GER    
7 IM Volke Karsten 2459 GER    
  18. Kfar Saba Chess Club (RtgAvg:2398 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Alexander Raznikov
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Raznikov Danny 2486 ISR    
2 IM Boruchovsky Avital 2453 ISR    
3 IM Givon Asaf 2445 ISR    
4 Ben Artzi Ido 2370 ISR    
5 Judkovsky Yair 2348 ISR    
6 Mindlin Alon 2286 ISR    
7 Oren Ido 2215 ISR    
  19. A.S.I. Bologna (RtgAvg:2393 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Claudio Negrini
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Rusev Krasimir 2556 BUL    
2 IM Ronchetti Niccolo' 2450 ITA    
3 FM De Filomeno Simone 2422 ITA    
4 FM Costantini Roberto 2300 ITA    
5 IM Codenotti Marco 2374 ITA    
6 FM Tomba Ivan 2257 ITA    
  20. BJK Chess Team (RtgAvg:2386 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Umut Atakisi
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Solak Dragan 2611 TUR    
2 IM Kanmazalp Ogulcan 2417 TUR    
3 FM Yilmazyerli Mert 2414 TUR    
4 IM Atakisi Umut 2346 TUR    
5 WGM Ozturk Kubra 2279 TUR    
6 Apaydin Fethi 2246 TUR    
  21. En Passant (RtgAvg:2384 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Richard Vedder
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Ikonnikov Vyacheslav 2564 RUS    
2 GM Nijboer Friso 2528 NED    
3 IM Bosboom Manuel 2390 NED    
4 IM Vedder Henk 2367 NED    
5 FM Vedder Richard 2257 NED    
6 De Graaf Dick 2199 NED    
  22. Club d'Echecs de Genev (RtgAvg:2362 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Richard Gerber
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Miralles Gilles 2472 FRA    
2 IM Gerber Richard 2390 SUI    
3 Duport Nicolas 2219 SUI    
4 IM Landenbergue Claude 2393 SUI    
5 IM Vuilleumier Alexandre 2325 SUI    
6 IM Domont Alexandre 2373 SUI    
7 Delpin Patrice 1997 SUI    
  23. Jetsmark (RtgAvg:2351 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Jakob Rathlev
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Rasmussen Allan Stig 2499 DEN    
2 IM Pedersen Christian Kyndel 2427 DEN    
3 FM Ochsner Bjorn Moller 2296 DEN    
4 FM Jensen Bjarke 2321 DEN    
5 Wiwe Andreas 2287 DEN    
6 FM Christensen Stefan 2278 DEN    
7 CM Rathlev Jakob 2250 DEN    
8 Hoffmann Tobias 2090 DEN    
  24. Limhamns SK (RtgAvg:2337 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Peter Mansson
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Ahlander Bjorn 2442 SWE    
2 IM Jepson Christian 2392 SWE    
3 FM Johansson Linus 2321 SWE    
4 Schneider Stefan 2327 SWE    
5 FM Lindgren Philip 2278 SWE    
6 Penalver Osmani 2264 SWE    
7 Mansson Peter 2136 SWE    
  25. Asker (RtgAvg:2337 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Bjarke Sahl
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Tisdall Jonathan D 2437 NOR    
2 GM Ostenstad Berge 2465 NOR    
3 IM Sahl Bjarke 2356 NOR    
4 CM Hammerstad Asmund 2275 NOR    
5 FM Ekeberg Carl Fredrik 2288 NOR    
6 FM Aulin-Jansson Joran 2201 NOR    
  26. Tammer-Shakki (RtgAvg:2336 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Pekka Kaatiala
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Karttunen Mika 2445 FIN    
2 IM Maki Veijo 2379 FIN    
3 FM Mertanen Janne 2350 FIN    
4 Koykka Pekka 2302 FIN    
5 FM Penttinen Jarkko 2278 FIN    
6 Ahvenjarvi Jani 2241 FIN    
7 FM Kytoniemi Jyrki 2263 FIN    
8 Lehtioksa Jorma 2186 FIN    
  27. Oslo Schakselskap (RtgAvg:2335 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Kristian Trygstad
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Agdestein Simen 2603 NOR    
2 IM Moen Andreas 2390 NOR    
3 FM Stubberud Ornulf 2327 NOR    
4 WGM Dolzhikova Olga 2237 NOR    
5 FM Trygstad Kristian 2216 NOR    
6 Persson Mats 2238 SWE    
7 Mihajlov Sebastian 2194 NOR    
  28. Jutes of Kent (RtgAvg:2327 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Chris Rice
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Williams Simon K 2463 ENG    
2 IM Gretarsson Hjorvar Steinn 2505 ISL    
3 Stebbings Anthony J 2295 ENG    
4 Harakis Alexis M 2239 ENG    
5 Rice Chris B 2033 ENG    
6 Donovan Nigel P 2029 ENG    
7 Naylor John 2142 ENG    
8 FM Kirk Ezra 2316 ENG    
  29. Barbican 4NCL (RtgAvg:2325 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Ingrid Lauterbach
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Cox John J 2387 ENG    
2 IM Ferguson Mark 2414 ENG    
3 IM Grafl Florian 2379 GER    
4 Dorrington Chris J 2313 ENG    
5 FM Chapman Terry P D 2331 ENG    
6 WIM Lauterbach Ingrid 2123 ENG    
7 WIM Regan Natasha K 2081 ENG    
  30. Viking Chess Club (RtgAvg:2321 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: David Kjartansson
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Stefansson Hannes 2521 ISL    
2 GM Kristjansson Stefan 2491 ISL    
3 IM Thorfinnsson Bjorn 2385 ISL    
4 FM Kjartansson David 2348 ISL    
5 Sigurjonsson Stefan Th. 2104 ISL    
6 Runarsson Gunnar 2074 ISL    
7 Ingason Sigurdur 1866 ISL    
  31. Chess Club Velhot (RtgAvg:2317 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Petri Hokkanen
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Agopov Mikael 2434 FIN    
2 IM Nyysti Sampsa 2358 FIN    
3 Valli Frans 2282 FIN    
4 FM Paakkonen Timo 2290 FIN    
5 FM Hokkanen Petri 2301 FIN    
6 Kosmo Santul 2237 FIN    
7 Nyback Jukka 2150 FIN    
8 Papula Niko 1980 FIN    
  32. Accres Apeldoorn (RtgAvg:2315 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Stefan Kuipers
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Pruijssers Roeland 2529 NED    
2 IM Van Delft Merijn 2425 NED    
3 IM Kuipers Stefan 2411 NED    
4 Boel Marcel 2231 NED    
5 Van Der Elburg Freddie 2196 NED    
6 Van Dommelen Martin 2100 NED    
  33. Schachgesellschaft Solingen (RtgAvg:2308 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Oliver Kniest
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Wegerle Joerg 2438 GER    
2 IM Schaefer Markus 2404 GER    
3 FM Michalczak Thomas 2305 GER    
4 FM Kniest Oliver 2305 GER    
5 FM Gupta Milon 2287 GER    
6 Peschel Andreas 2106 GER    
  34. Expik Kosova (RtgAvg:2282 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Armend Budima
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Podlesnik Bogdan 2382 MNE    
2 FM Fejzullahu Afrim 2334 FID    
3 FM Ermeni Avni 2274 SRB    
4 Budima Armend 2226 FID    
5 Zymberi Astrit 2132 ALB    
6 Makolli Perparim 2251 FID    
7 Haskaj Fatmir 2223 FID    
8 Hamiti Gani 2117 ALB    
  35. Sautron (RtgAvg:2262 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Yannick Berthelot
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Lubczynski Rafal 2432 POL    
2 Aubry Yannis 2184 FRA    
3 Gallant Aurelien 2124 FRA    
4 IM Tripoteau Nicolas 2363 FRA    
5 Sorin Baptiste 2183 FRA    
6 FM Delorme Alban 2283 FRA    
  36. SK Advisory Invest Baden (RtgAvg:2257 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Martin Herndlbauer
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Shengelia David 2556 AUT    
2 IM Lendwai Reinhard 2379 AUT    
3 IM Ganaus Hannes 2302 AUT    
4 Dzierzenga Stefan 2173 GER    
5 Herndlbauer Martin 2125 AUT    
6 Eidenberger Otto 0 AUT    
7 Ebert Christian 2008 AUT    
  37. White Rose (RtgAvg:2254 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Paul Townsend
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Palliser Richard J D 2455 ENG    
2 FM Van De Griendt Jan Willem 2317 NED    
3 Townsend M Paul 2233 ENG    
4 Barrett Stephen J 2216 ENG    
5 Gayson Peter M 2183 ENG    
6 O'driscoll Kieran 2120 IRL    
  38. The Smashing Pawns Belvaux (RtgAvg:2243 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Fiona Steil-Antoni
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Hamitevici Vladimir 2490 MDA    
2 IM Weber Tom 2415 LUX    
3 Jeitz Christian 2222 LUX    
4 WIM Steil-Antoni Fiona 2185 LUX    
5 Gengler Pierre 2134 LUX    
6 Jeitz Olivier 2010 LUX    
  39. CE De Sprenger Echternach (RtgAvg:2226 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Paul Oberweis
Bo. Name Rtg FED    
1 GM David Alberto 2574 ITA    
2 IM Wiedenkeller Michael 2479 LUX    
3 Gnichtel Gerd 2123 GER    
4 Wilger Frank 2107 GER    
5 Oberweis Paul 2052 LUX    
6 Drzasga Michael 2019 GER    
7 Sparwel Oliver 0 LUX    
  40. Nordea Skanderborg (RtgAvg:2178 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Allan Erik Schmidt Andersen
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Andersen Mads 2476 DEN    
2 IM Pedersen Nicolai Vesterbaek 2397 DEN    
3 Pedersen Jan Rode 2219 DEN    
4 Munk Kai 2033 DEN    
5 Watson Colin 1926 DEN    
6 Bjerre Tavs 2019 DEN    
7 Bjerre Jonas 1792 DEN    
8 Haarup Anders 1619 DEN    
  41. Cercle d'Echecs de Monte-Carlo (RtgAvg:2165 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Jean Michel Rapaire
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Efimov Igor 2380 MNC    
2 Meylan Andre 2159 SUI    
3 Nelis Jean-Francois 2234 MNC    
4 Ribbegren Karl Johan 2157 MNC    
5 Iclicki Willy 1999 MNC    
6 Rapaire Jean-Michel 1865 MNC    
7 Meylan Pierre 2060 SUI    
  42. Chess Club Eppingen (RtgAvg:2158 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Hans Dekan
Bo. Name Rtg FED    
1 Noe Christopher 2245 GER    
2 Welz Thomas 2207 GER    
3 CM Wenner Tobias 2147 GER    
4 Dekan Hans 2172 GER    
5 Staub Gerhard 2062 GER    
6 Reimold Jonas 2037 GER    
7 Gass Ulrich 2116 GER    
  43. Istogu Chess Club (RtgAvg:2150 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Faik Shatri
Bo. Name Rtg FED    
1 Idrizaj Abedin 2249 GER    
2 IM Sadiku Bedri 2267 FID    
3 Ardian Jashari 2304 SRB    
4 Blakaj Muhamet 0 SRB    
5 Carani Blerim 0  
6 Arben Avdiu 1967 SRB    
7 Salihu Sami 2215 SRB    
8 Shatri Faik 0 SRB    
  44. Edinburgh Chess Club (RtgAvg:2136 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Neil Berry
Bo. Name Rtg FED    
1 Sreeves Clement 2233 SCO    
2 Macqueen Calum 2236 SCO    
3 FM Berry Neil 2254 SCO    
4 Oswald David C 2073 SCO    
5 White Alastair F 2093 SCO    
6 Sykes Chris 1925 SCO    
  45. SV Voerendaal / KNSB (RtgAvg:2134 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Bob Merx
Bo. Name Rtg FED    
1 FM Driessens Patrick 2311 NED    
2 Ciornei Dragos Dr. 2167 GER    
3 Merx Bob 2129 NED    
4 Zimmermann Luc 2102 NED    
5 Van Der Zwet Bart 2091 NED    
6 Winkels Marcel 2002 NED    
7 Morren Eric-Jan 1779 NED    
  46. Edinburgh West Chess Club (RtgAvg:2111 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Jonathan Grant
Bo. Name Rtg FED    
1 Grant Jonathan I M 2236 SCO    
2 Neave George 2151 SCO    
3 Farrell Neil 2147 SCO    
4 Buchanan Walter F. 2122 SCO    
5 Campbell Alistair 2007 SCO    
6 Curry Charles 0 SCO    
7 Watkins John 0 SCO    
  47. Gonzaga (RtgAvg:2091 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: David Murray
Bo. Name Rtg FED    
1 Murray David 2162 IRL    
2 Freeman Gordon 2056 IRL    
3 Joyce John 2174 IRL    
4 Delaney Killian 2129 IRL    
5 Hayes Peter J. 2029 IRL    
6 Byrne Ray 1995 IRL    
7 Jackson Carl 1915 IRL    
 
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Sanduleac Vasile 2423 MDA    
2 Fox Anthony 2086 IRL    
3 Heinrich Jan 2040 SVK    
4 Thee Bernd 2098 IRL    
5 O`donoghue Denis J. 1981 IRL    
6 Murchadha Oissine 1861 IRL    
7 O Grady Gary P. 1894 IRL    
8 Mirza Gabriel 1735 IRL    
  49. SV Muelheim Nord 1931 (RtgAvg:2023 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Gunther Voss
Bo. Name Rtg FED    
1 Nachbar Benjamin 2188 GER    
2 Voss Gunther 2154 GER    
3 Boemelburg Raphael 1989 GER    
4 Grodotzki Kenneth 1979 GER    
5 Schlenter Ruediger 1929 GER    
6 Kraska Erwin 0 GER    
  50. White Knights Chess Club (RtgAvg:1983 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Jason Garcia
Bo. Name Rtg FED    
1 Hewitt William 2069 WLS    
2 Young Alan 2029 WLS    
3 Garcia Jason 2044 WLS    
4 Guy David 1964 WLS    
5 May Adam J 1888 WLS    
6 Buttell David 1901 WLS    
7 Evans Nicholas Thomas 1778 WLS    
  51. Cardigan (RtgAvg:1908 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Iolo C Jones
Bo. Name Rtg FED    
1 CM Jones Iolo C 2190 WLS    
2 Heap Gerry 2010 WLS    
3 Van Kemenade Rudy 2031 WLS    
4 Haigh Tony 1776 WLS    
5 Van Kemenade Julie 1743 WLS    
6 Miller John S 0 WLS    
7 Denham Colin 0 WLS  

 

 

Frauenturnier:

 

Aufstellungen

  1. Cercle d'Echecs de Monte-Carlo (RtgAvg:2576 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Jean Michel Rapaire
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Hou Yifan 2621 CHN    
2 GM Koneru Humpy 2607 IND    
3 GM Muzychuk Anna 2560 SLO    
4 GM Cramling Pia 2515 SWE    
5 IM Skripchenko Almira 2441 FRA    
  2. SHSM Nashe Nasledie (RtgAvg:2463 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Aleksandr Zlochevskii
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Kosteniuk Alexandra 2495 RUS    
2 GM Gunina Valentina 2506 RUS    
3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2410 RUS    
4 WGM Girya Olga 2439 RUS    
5 IM Savina Anastasia 2403 RUS    
  3. Mika Chess Club (RtgAvg:2463 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Anahit Vardapetyan
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Danielian Elina 2471 ARM    
2 GM Harika Dronavalli 2475 IND    
3 IM Mkrtchian Lilit 2469 ARM    
4 IM Javakhishvili Lela 2435 GEO    
  4. CS Politechnica-Antibiotice Iasi (RtgAvg:2451 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Manole Vasile
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Lagno Kateryna 2534 UKR    
2 GM Cmilyte Viktorija 2505 LTU    
3 WGM Bulmaga Irina 2401 ROU    
4 WGM L'ami Alina 2362 ROU    
  5. Ugra (RtgAvg:2436 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Pavel Lobach
Bo. Name Rtg FED    
1 WGM Kovanova Baira 2396 RUS    
2 GM Ushenina Anna 2497 UKR    
3 IM Romanko Marina 2359 RUS    
4 WGM Pogonina Natalija 2485 RUS    
5 WGM Shadrina Tatiana 2364 RUS    
  6. Chess Club BAS (RtgAvg:2349 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Gordana Markovic
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Bojkovic Natasa 2414 SRB    
2 IM Gaponenko Inna 2400 UKR    
3 WGM Stojanovic Andjelija 2302 SRB    
4 WGM Chelushkina Irina 2280 SRB    
5 WIM Drljevic Ljilja 2183 SRB    
  7. Jelica PEP (RtgAvg:2329 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Jovan Todorovic
Bo. Name Rtg FED    
1 GM Zhukova Natalia 2456 UKR    
2 WGM Vojinovic Jovana 2347 SRB    
3 WIM Rakic Marija 2296 SRB    
4 WIM Eric Jovana 2218 SRB    
  8. MRU - Vilniaus Fortas (RtgAvg:2171 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Vaidas Sakalauskas
Bo. Name Rtg FED    
1 WGM Daulyte Deimante 2364 LTU    
2 WIM Zaksaite Salomeja 2184 LTU    
3 Batkovskyte Dominyka 2082 LTU    
4 Paulauskaite Gintare 2053 LTU    
  9. Fischer Chieti (RtgAvg:2159 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Andrea Rebeggiani
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Zimina Olga 2337 ITA    
2 WIM Brunello Marina 2263 ITA    
3 Gueci Tea 2054 ITA    
4 Di Primio Eugenia 1982 ITA    
  10. ASVOE Pamhagen (RtgAvg:2149 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Eva Moser
Bo. Name Rtg FED    
1 IM Moser Eva 2436 AUT    
2 WFM Novkovic Julia 2105 AUT    
3 Hapala Lisa 2018 AUT    
4 WFM Horvath Maria 2036 AUT    
  11. "Rudar" Prijedor (RtgAvg:2036 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Rade Javoric
Bo. Name Rtg FED    
1 WIM Boric Elena 2235 BIH    
2 Milutinovic Stefana 2029 SRB    
3 Jacimovic Sara 2000 BIH    
4 Plivcevic Ivana 1881 BIH    
5 Nesic Dragana 1842 BIH    
6 Gajic Branka 0 BIH  

 

Quelle: Chess-results

 

Turnierseite...

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren