Anand neue Nummer 1 der FIDE-Eloliste

01.11.2010 – Weltmeister Viswanathan Anand nimmt in der zum 1.November veröffentlichten Eloliste der FIDE den Spitzenplatz (2804) ein, knapp gefolgt von Magnus Carlsen (2802), Levon Aronian (2801) und Vladimir Kramnik (2791). In der FIDE- Liste ist das jüngst abgeschlossene Turnier von Nanjing nicht mehr enthalten, so dass der bisherige Spitzenreiter Magnus Carlsen wegen seiner weniger guten Ergebnisse bei der Schacholympiade und in Bilbao mit einem Verlust von 24 Elopunkten zu Buche schlägt. In Arild Rundes Liveliste wird Carlsen stattdessen schon wieder mit 2811 auf Rang eins geführt. Bester Deutsche ist Arkadij Naiditsch (Platz 51). Beste Frau hinter Judit Polgar bleibt Humpy Koneru vor Yifan Hou und den Kosintseva-Schwestern. Beste Deutsche ist Elisabeth Pähtz auf Platz 21. Bester Junior ist Carlsen, beste Juniorin Hou. Nachdem in der Gesamtliste nun 39 Spieler mit 2700 Elo und mehr geführt werden, nimmt auch in der Frauenliste die Anzahl der Spielerinnen mit 2500 und mehr zu: inzwischen sind es 15 Spielerinnen. In der Länderliste, die aus dem Schnitt der zehn besten Spieler gebildet wird, nimmt Deutschland Rang 11 ein. Alle Listen bei der FIDE...Die Top-Listen...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

 

Top 100
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Anand, Viswanathan          g  IND  2804  6  1969 
  2  Carlsen, Magnus             g  NOR  2802  14  1990 
  3  Aronian, Levon              g  ARM  2801  22  1982 
  4  Kramnik, Vladimir           g  RUS  2791  21  1975 
  5  Topalov, Veselin            g  BUL  2786  9  1975 
  6  Grischuk, Alexander         g  RUS  2771  15  1983 
  7  Ivanchuk, Vassily           g  UKR  2764  16  1969 
  8  Mamedyarov, Shakhriyar      g  AZE  2763  16  1985 
  9  Karjakin, Sergey            g  RUS  2760  16  1990 
 10  Wang, Yue                   g  CHN  2756  21  1987 
 11  Ponomariov, Ruslan          g  UKR  2744  20  1983 
 12  Radjabov, Teimour           g  AZE  2744  14  1987 
 13  Eljanov, Pavel              g  UKR  2742  25  1983 
 14  Gelfand, Boris              g  ISR  2741  16  1968 
 15  Nakamura, Hikaru            g  USA  2741  15  1987 
 16  Shirov, Alexei              g  ESP  2735  32  1972 
 17  Gashimov, Vugar             g  AZE  2733  10  1986 
 18  Wang, Hao                   g  CHN  2727  22  1989 
 19  Kamsky, Gata                g  USA  2726  26  1974 
 20  Wojtaszek, Radoslaw         g  POL  2726  18  1987 
 21  Jakovenko, Dmitry           g  RUS  2726  17  1983 
 22  Adams, Michael              g  ENG  2723  18  1971 
 23  Svidler, Peter              g  RUS  2722  16  1976 
 24  Movsesian, Sergei           g  SVK  2721  26  1978 
 25  Almasi, Zoltan              g  HUN  2721  15  1976 
 26  Nepomniachtchi, Ian         g  RUS  2720  26  1990 
 27  Leko, Peter                 g  HUN  2717  10  1979 
 28  Dominguez Perez, Leinier    g  CUB  2716  10  1983 
 29  Bacrot, Etienne             g  FRA  2715  6  1983 
 30  Malakhov, Vladimir          g  RUS  2712  25  1980 
 31  Caruana, Fabiano            g  ITA  2709  19  1992 
 32  Fressinet, Laurent          g  FRA  2709  15  1981 
 33  Vitiugov, Nikita            g  RUS  2709  15  1987 
 34  Navara, David               g  CZE  2708  28  1985 
 35  Jobava, Baadur              g  GEO  2707  16  1983 
 36  Vachier-Lagrave, Maxime     g  FRA  2703  29  1990 
 37  Efimenko, Zahar             g  UKR  2701  27  1985 
 38  Alekseev, Evgeny            g  RUS  2701  25  1985 
 39  Morozevich, Alexander       g  RUS  2700  0  1977 
 40  Tomashevsky, Evgeny         g  RUS  2699  25  1987 
 41  Vallejo Pons, Francisco     g  ESP  2698  31  1982 
 42  Sutovsky, Emil              g  ISR  2695  24  1977 
 43  Motylev, Alexander          g  RUS  2692  22  1979 
 44  Le, Quang Liem              g  VIE  2689  20  1991 
 45  Riazantsev, Alexander       g  RUS  2689  16  1985 
 46  Laznicka, Viktor            g  CZE  2688  22  1988 
 47  Sasikiran, Krishnan         g  IND  2688  11  1981 
 48  Bologan, Viktor             g  MDA  2686  17  1971 
 49  Polgar, Judit               g  HUN  2686  10  1976 
 50  Kasimdzhanov, Rustam        g  UZB  2685  21  1979 
 51  Naiditsch, Arkadij          g  GER  2685  15  1985 
 52  Korobov, Anton              g  UKR  2684  7  1985 
 53  Onischuk, Alexander         g  USA  2683  10  1975 
 54  Andreikin, Dmitry           g  RUS  2683  6  1990 
 55  Giri, Anish                 g  NED  2682  12  1994 
 56  Timofeev, Artyom            g  RUS  2681  19  1985 
 57  Bu, Xiangzhi                g  CHN  2680  16  1985 
 58  Short, Nigel D              g  ENG  2680  13  1965 
 59  Berkes, Ferenc              g  HUN  2680  10  1985 
 60  Rublevsky, Sergei           g  RUS  2678  27  1974 
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter     g  ROU  2678  13  1976 
 62  Kurnosov, Igor              g  RUS  2676  21  1985 
 63  Volokitin, Andrei           g  UKR  2676  17  1986 
 64  Zvjaginsev, Vadim           g  RUS  2676  15  1976 
 65  Akopian, Vladimir           g  ARM  2675  29  1971 
 66  Dreev, Alexey               g  RUS  2674  22  1969 
 67  Fedorchuk, Sergey A.        g  UKR  2674  17  1981 
 68  Miroshnichenko, Evgenij     g  UKR  2670  19  1978 
 69  Moiseenko, Alexander        g  UKR  2670  16  1980 
 70  Nielsen, Peter Heine        g  DEN  2670  7  1973 
 71  Georgiev, Kiril             g  BUL  2669  31  1965 
 72  Zhou, Jianchao              g  CHN  2669  23  1988 
 73  So, Wesley                  g  PHI  2669  19  1993 
 74  Cheparinov, Ivan            g  BUL  2668  21  1986 
 75  Bruzon Batista, Lazaro      g  CUB  2668  15  1982 
 76  Sargissian, Gabriel         g  ARM  2667  24  1983 
 77  Inarkiev, Ernesto           g  RUS  2667  10  1985 
 78  Van Wely, Loek              g  NED  2666  15  1972 
 79  Kobalia, Mikhail            g  RUS  2666  7  1978 
 80  Zhigalko, Sergei            g  BLR  2665  32  1989 
 81  Bareev, Evgeny              g  RUS  2663  0  1966 
 82  Areshchenko, Alexander      g  UKR  2661  6  1986 
 83  Mamedov, Rauf               g  AZE  2660  21  1988 
 84  Socko, Bartosz              g  POL  2660  16  1978 
 85  Smeets, Jan                 g  NED  2660  15  1985 
 86  Khismatullin, Denis         g  RUS  2659  21  1984 
 87  Harikrishna, P.             g  IND  2657  16  1986 
 88  Feller, Sebastien           g  FRA  2657  9  1991 
 89  Meier, Georg                g  GER  2656  14  1987 
 90  Smirin, Ilia                g  ISR  2654  21  1968 
 91  Grachev, Boris              g  RUS  2654  19  1986 
 92  Gustafsson, Jan             g  GER  2652  13  1979 
 93  Nyback, Tomi                g  FIN  2650  16  1985 
 94  Gharamian, Tigran           g  FRA  2650  1  1984 
 95  Rodshtein, Maxim            g  ISR  2649  26  1989 
 96  Roiz, Michael               g  ISR  2649  13  1983 
 97  Aleksandrov, Aleksej        g  BLR  2649  9  1973 
 98  Hammer, Jon Ludvig          g  NOR  2647  19  1990 
 99  Potkin, Vladimir            g  RUS  2646  10  1982 
 100  McShane, Luke J            g  ENG  2645  16  1984 
 101  Turov, Maxim               g  RUS  2645  9  1979 
 102  Fridman, Daniel            g  GER  2645  0  1976 

 

Zum Vergleich:

Arild Rundes Live-Liste

Rank Name Track Rating Change # games # events Born @ FIDE
01 Carlsen off 2811,5 -14,5 24 3 1990 id-card
02 Anand off 2808,2 +8,2 16 2 1969 id-card
03 Aronian off 2801,4 +18,4 22 3 1982 id-card
04 Kramnik off 2790,6 +10,6 21 3 1975 id-card
05 Topalov off 2774,3 -28,7 19 2 1975 id-card
06 Grischuk off 2771,0 +11 15 2 1983 id-card
07 Ivanchuk off 2764,2 +10,2 16 2 1969 id-card
08 Mamedyarov off 2763,1 +7,1 16 2 1985 id-card
09 Karjakin off 2759,9 +12,9 16 2 1990 id-card
10 Ponomariov off 2744,3 -4,7 20 3 1983 id-card

Quelle: http://chess.liverating.org/


Top 100 Frauen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Polgar, Judit                g  HUN  2686  10  1976 
  2  Koneru, Humpy                g  IND  2600  7  1987 
  3  Hou, Yifan                   g  CHN  2591  23  1994 
  4  Kosintseva, Tatiana          g  RUS  2581  10  1986 
  5  Kosintseva, Nadezhda         m  RUS  2576  10  1985 
  6  Dzagnidze, Nana              g  GEO  2551  20  1987 
  7  Stefanova, Antoaneta         g  BUL  2548  15  1979 
  8  Muzychuk, Anna               m  SLO  2530  15  1990 
  9  Cramling, Pia                g  SWE  2526  15  1963 
 10  Harika, Dronavalli           m  IND  2525  17  1991 
 11  Ju, Wenjun                  wg  CHN  2524  17  1991 
 12  Lahno, Kateryna              g  UKR  2522  14  1989 
 13  Cmilyte, Viktorija           g  LTU  2514  15  1983 
 14  Kosteniuk, Alexandra         g  RUS  2507  14  1984 
 15  Chiburdanidze, Maia          g  GEO  2502  5  1961 
 16  Socko, Monika                g  POL  2495  27  1978 
 17  Krush, Irina                 m  USA  2495  11  1983 
 18  Sebag, Marie                 g  FRA  2494  9  1986 
 19  Galliamova, Alisa            m  RUS  2487  7  1972 
 20  Xu, Yuhua                    g  CHN  2483  14  1976 
 21  Ruan, Lufei                 wg  CHN  2480  0  1987 
 22  Mkrtchian, Lilit             m  ARM  2479  18  1982 
 23  Gunina, Valentina           wg  RUS  2479  7  1989 
 24  Zatonskih, Anna              m  USA  2478  10  1978 
 25  Zhu, Chen                    g  QAT  2477  10  1976 
 26  Zhao, Xue                    g  CHN  2474  24  1985 
 27  Paehtz, Elisabeth            m  GER  2474  9  1985 
 28  Hoang Thanh Trang            g  HUN  2473  11  1980 
 29  Pogonina, Natalija          wg  RUS  2472  18  1985 
 30  Gaponenko, Inna              m  UKR  2469  23  1976 
 31  Danielian, Elina             g  ARM  2466  18  1978 
 32  Muzychuk, Mariya             m  UKR  2462  22  1992 
 33  Shen, Yang                  wg  CHN  2461  15  1989 
 34  Ushenina, Anna               m  UKR  2460  15  1985 
 35  Skripchenko, Almira          m  FRA  2460  4  1976 
 36  Arakhamia-Grant, Ketevan     g  SCO  2458  15  1968 
 37  Dembo, Yelena                m  GRE  2454  10  1983 
 38  Vijayalakshmi, Subbaraman    m  IND  2454  9  1979 
 39  Hunt, Harriet V              m  ENG  2454  0  1978 
 40  Polgar, Sofia                m  HUN  2450  0  1974 
 41  Melia, Salome                m  GEO  2449  17  1987 
 42  Zhukova, Natalia             g  UKR  2447  25  1979 
 43  Repkova, Eva                 m  SVK  2446  15  1975 
 44  Rajlich, Iweta               m  POL  2446  0  1981 
 45  Atalik, Ekaterina            m  TUR  2444  16  1982 
 46  Khotenashvili, Bela          m  GEO  2440  12  1988 
 47  Turova, Irina                m  RUS  2439  9  1979 
 48  Javakhishvili, Lela          m  GEO  2438  26  1984 
 49  Khurtsidze, Nino             m  GEO  2436  6  1975 
 50  Girya, Olga                 wg  RUS  2435  19  1991 
 51  Tan, Zhongyi                wg  CHN  2430  15  1991 
 52  Khukhashvili, Sopiko         m  GEO  2430  13  1985 
 53  Kovalevskaya, Ekaterina      m  RUS  2427  9  1974 
 54  Zaiatz, Elena                m  RUS  2426  16  1969 
 55  Houska, Jovanka              m  ENG  2421  15  1980 
 56  Vasilevich, Tatjana          m  UKR  2417  24  1977 
 57  Romanko, Marina              m  RUS  2414  18  1986 
 58  Peptan, Corina-Isabela       m  ROU  2414  6  1978 
 59  Moser, Eva                   m  AUT  2413  20  1982 
 60  Matnadze, Ana                m  GEO  2410  18  1983 
 61  Munguntuul, Batkhuyag        m  MGL  2409  24  1987 
 62  Bodnaruk, Anastasia          m  RUS  2407  19  1992 
 63  Foisor, Cristina-Adela       m  ROU  2403  25  1967 
 64  Wang, Yu A.                  m  CHN  2403  9  1982 
 65  Huang, Qian                 wg  CHN  2402  22  1986 
 66  Jackova, Jana                m  CZE  2402  0  1982 
 67  Paikidze, Nazi              wg  GEO  2401  18  1993 
 68  Madl, Ildiko                 m  HUN  2400  11  1969 
 69  Stockova, Zuzana             m  SVK  2400  0  1977 
 70  Savina, Anastasia           wg  RUS  2397  18  1992 
 71  Batsiashvili, Nino          wg  GEO  2390  0  1987 
 72  Matveeva, Svetlana           m  RUS  2389  9  1969 
 73  Michna, Marta               wg  GER  2389  9  1978 
 74  Ovod, Evgenija               m  RUS  2387  9  1982 
 75  Maric, Alisa                 m  SRB  2387  0  1970 
 76  Galojan, Lilit               m  ARM  2385  18  1983 
 77  Stepovaia, Tatiana          wg  RUS  2385  16  1965 
 78  Tania, Sachdev               m  IND  2385  9  1986 
 79  Cori T., Deysi              wg  PER  2384  21  1993 
 80  Shadrina, Tatiana           wg  RUS  2384  9  1974 
 81  Zdebskaja, Natalia          wg  UKR  2383  24  1986 
 82  Sukandar, Irine Kharisma    wg  INA  2382  19  1992 
 83  Gara, Anita                  m  HUN  2382  0  1983 
 84  Kononenko, Tatiana           m  UKR  2381  7  1978 
 85  Alexandrova, Olga            m  ESP  2381  0  1978 
 86  Kovanova, Baira             wg  RUS  2380  18  1987 
 87  Bojkovic, Natasa             m  SRB  2379  26  1971 
 88  Tsereteli, Tamar            wg  GEO  2379  9  1985 
 89  Nebolsina, Vera             wg  RUS  2377  9  1989 
 90  Milliet, Sophie              m  FRA  2375  8  1983 
 91  Charkhalashvili, Inga       wg  GEO  2375  0  1983 
 92  Mikadze, Miranda            wm  GEO  2375  0  1989 
 93  Ding, Yixin                 wg  CHN  2370  15  1991 
 94  Gu, Xiaobing                wg  CHN  2369  18  1985 
 95  Karavade, Eesha              m  IND  2369  11  1987 
 96  Zawadzka, Jolanta           wg  POL  2368  19  1987 
 97  Peng, Zhaoqin                g  NED  2368  18  1968 
 98  Djingarova, Emilia          wg  BUL  2368  0  1978 
 99  Pourkashiyan, Atousa        wg  IRI  2367  35  1988 
 100  Ordaz Valdes, Lisandra T.  wm  CUB  2367  11  1988 

Top 20 Junioren


Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Carlsen, Magnus            g  NOR  2802  14  1990 
  2  Karjakin, Sergey           g  RUS  2760  16  1990 
  3  Nepomniachtchi, Ian        g  RUS  2720  26  1990 
  4  Caruana, Fabiano           g  ITA  2709  19  1992 
  5  Vachier-Lagrave, Maxime    g  FRA  2703  29  1990 
  6  Le, Quang Liem             g  VIE  2689  20  1991 
  7  Andreikin, Dmitry          g  RUS  2683  6  1990 
  8  Giri, Anish                g  NED  2682  12  1994 
  9  So, Wesley                 g  PHI  2669  19  1993 
 10  Feller, Sebastien          g  FRA  2657  9  1991 
 11  Hammer, Jon Ludvig         g  NOR  2647  19  1990 
 12  Khairullin, Ildar          g  RUS  2637  10  1990 
 13  Edouard, Romain            g  FRA  2636  9  1990 
 14  Kuzubov, Yuriy             g  UKR  2633  13  1990 
 15  Nguyen, Ngoc Truong Son    g  VIE  2628  11  1990 
 16  Sjugirov, Sanan            g  RUS  2626  27  1993 
 17  Kovalyov, Anton            g  ARG  2623  18  1992 
 18  Matlakov, Maxim            g  RUS  2619  6  1991 
 19  Howell, David W L          g  ENG  2611  8  1990 
 20  Safarli, Eltaj             g  AZE  2609  19  1992 

Top 20 Juniorinnen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Hou, Yifan                  g  CHN  2591  23  1994 
  2  Muzychuk, Anna              m  SLO  2530  15  1990 
  3  Harika, Dronavalli          m  IND  2525  17  1991 
  4  Ju, Wenjun                 wg  CHN  2524  17  1991 
  5  Muzychuk, Mariya            m  UKR  2462  22  1992 
  6  Girya, Olga                wg  RUS  2435  19  1991 
  7  Tan, Zhongyi               wg  CHN  2430  15  1991 
  8  Bodnaruk, Anastasia         m  RUS  2407  19  1992 
  9  Paikidze, Nazi             wg  GEO  2401  18  1993 
 10  Savina, Anastasia          wg  RUS  2397  18  1992 
 11  Cori T., Deysi             wg  PER  2384  21  1993 
 12  Sukandar, Irine Kharisma   wg  INA  2382  19  1992 
 13  Ding, Yixin                wg  CHN  2370  15  1991 
 14  Muminova, Nafisa           wm  UZB  2360  19  1990 
 15  Padmini, Rout              wg  IND  2352  33  1994 
 16  Kashlinskaya, Alina        wg  RUS  2327  18  1993 
 17  Pustovoitova, Daria            RUS  2320  9  1994 
 18  Guramishvili, Sopiko       wg  GEO  2319  18  1991 
 19  Severiukhina, Zoja         wm  RUS  2317  18  1990 
 20  Rakic, Marija              wm  SRB  2309  16  1990 

Länderliste nach dem Durchschnitt der 10 besten Spieler

  Average GMs IMs Total Titled 
 1 Russia       2731 203 474 1982 
 2 Ukraine      2699 74 193 450 
 3 China        2652 27 19 102 
 4 France       2651 42 88 322 
 5 Israel       2642 35 48 149 
 6 USA          2640 69 116 532 
 7 India        2639 23 71 194 
 8 Hungary      2634 46 106 394 
 9 Azerbaijan   2632 18 15 66 
10 Armenia      2631 32 19 74 
11 Germany      2629 76 211 1134 
12 Poland       2629 32 90 300 
13 Bulgaria     2628 31 52 120 
14 Netherlands  2624 24 75 272 
15 England      2606 37 57 232 

Top 40 Deutschland
# Name Title Fed Rating G B-Year 
  1  Naiditsch, Arkadij        g  GER  2685  15  1985 
  2  Meier, Georg              g  GER  2656  14  1987 
  3  Gustafsson, Jan           g  GER  2652  13  1979 
  4  Fridman, Daniel           g  GER  2645  0  1976 
  5  Kritz, Leonid             g  GER  2624  0  1984 
  6  Graf, Alexander           g  GER  2618  15  1962 
  7  Khenkin, Igor             g  GER  2617  9  1968 
  8  Dautov, Rustem            g  GER  2602  0  1965 
  9  Huebner, Robert, Dr.      g  GER  2598  2  1948 
 10  Jussupow, Artur           g  GER  2589  0  1960 
 11  Doettling, Fabian         g  GER  2579  0  1980 
 12  Buhmann, Rainer           g  GER  2577  18  1981 
 13  Berelowitsch, Alexander   g  GER  2575  1  1967 
 13  Lutz, Christopher         g  GER  2575  0  1971 
 15  Hickl, Joerg              g  GER  2573  0  1965 
 16  Schlosser, Philipp        g  GER  2567  1  1968 
 17  Milov, Leonid             m  GER  2564  21  1966 
 18  Kunin, Vitaly             g  GER  2563  16  1983 
 19  Slobodjan, Roman          g  GER  2556  0  1975 
 20  Appel, Ralf               g  GER  2547  0  1971 
 21  Baramidze, David          g  GER  2546  7  1988 
 22  Naumann, Alexander        g  GER  2544  0  1979 
 23  Luther, Thomas            g  GER  2543  10  1969 
 24  Braun, Arik               g  GER  2542  7  1988 
 25  Hertneck, Gerald          g  GER  2541  0  1963 
 26  Bogner, Sebastian         g  GER  2540  8  1991 
 26  Hausrath, Daniel          m  GER  2540  2  1976 
 28  Rotstein, Arkadij         g  GER  2538  27  1961 
 29  Bischoff, Klaus           g  GER  2537  15  1961 
 30  Ginsburg, Gennadi         g  GER  2536  7  1971 
 31  Prusikin, Michael         g  GER  2527  12  1978 
 32  Bezold, Michael           g  GER  2525  0  1972 
 32  Mueller, Karsten          g  GER  2525  0  1970 
 34  Hoffmann, Michael         g  GER  2521  14  1970 
 34  Feygin, Michael           m  GER  2521  1  1975 
 36  Teske, Henrik             g  GER  2520  7  1968 
 36  Boensch, Uwe              g  GER  2520  0  1958 
 38  Bromberger, Stefan        m  GER  2519  7  1982 
 38  Schneider, Ilja           m  GER  2519  7  1984 
 40  Kraemer, Martin           m  GER  2518  18  1987 
 
Quelle: Fide
 
 
 

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren