Beginn des World Cups: Gustafsson startet mit einem Sieg

21.11.2009 – Heute begann in Khanty-Mansiysk der World Cup. 128 Spieler nahmen im K.o.-System den Kampf um Preisgelder und den Qualifikationsplatz für die Kandidatenkämpfe auf. Nach zwei regulären Partien folgen bei Gleichstand erst Schnellschachpartien und dann, falls notwendig, Blitzpartien. Die großen Überraschungen blieben in der Auftaktrunde aus, sieht man von einigen Remisen höher gewerteter Spielern gegen solche mit geringerer Elo-Zahl ab. Die drei deutschen Spieler verzeichneten eine gute Auftaktrunde. Arkadij Naiditsch und Georg Meier spielten mit Schwarz remis. Jan Gustafsson konnte gegen Ernesto Inarkiev mit Weiß vorlegen.Turnierseite...Ergebnisse, Partien, Bilder...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Fotos: Turnierseite

Ohne Gewähr: Partien z.T. unvollständig und mit inkorrekter Notation

Ergebnisse:

Name   Rtng  G1  G2  Rp1  Rp2  Bz1  Bz2  SD  Total
      Round 1 Match 01
   Gelfand, Boris (ISR) 2758 1             1.0
   Obodchuk, Andrei (RUS) 2404 0             0
      Round 1 Match 02
   Sarwat, Walaa (EGY) 2405 0             0.0
   Gashimov, Vugar (AZE) 2758 1             1
      Round 1 Match 03
   Svidler, Peter (RUS) 2754 1             1.0
   Hebert, Jean (CAN) 2420 0             0
      Round 1 Match 04
   Abdel Razik, Khaled (EGY) 2469 0             0.0
   Morozevich, Alexander (RUS) 2750 1             1
      Round 1 Match 05
   Radjabov, Teimour (AZE) 2748 1             1.0
   Ezat, Mohamed (EGY) 2472 0             0
      Round 1 Match 06
   Bezgodov, Alexei (RUS) 2484 0             0.0
   Ivanchuk, Vassily (UKR) 2739 1             1
      Round 1 Match 07
   Ponomariov, Ruslan (UKR) 2739 ½             0.5
   El Gindy, Essam (EGY) 2493 ½             0.5
      Round 1 Match 08
   Sriram, Jha (IND) 2497 ½             0.5
   Grischuk, Alexander (RUS) 2736 ½             0.5
      Round 1 Match 09
   Jakovenko, Dmitry (RUS) 2736 1             1.0
   Rizouk, Aimen (ALG) 2500 0             0
      Round 1 Match 10
   Kabanov, Nikolai (RUS) 2501 0             0.0
   Wang, Yue (CHN) 2734 1             1
      Round 1 Match 11
   Eljanov, Pavel (UKR) 2729 1             1.0
   Al Sayed, Mohamad N. (QAT) 2504 0             0
      Round 1 Match 12
   Rodriguez Vila, Andres (URU) 2508 0             0.0
   Karjakin, Sergey (UKR) 2723 1             1
      Round 1 Match 13
   Mamedyarov, Shakhriyar (AZE) 2719 1             1.0
   Kosteniuk, Alexandra (RUS) 2517 0             0
      Round 1 Match 14
   Kunte, Abhijit (IND) 2522 ½             0.5
   Shirov, Alexei (ESP) 2719 ½             0.5
      Round 1 Match 15
   Dominguez Perez, Leinier (CUB) 2719 ½             0.5
   Smerdon, David (AUS) 2525 ½             0.5
      Round 1 Match 16
   Yu, Yangyi (CHN) 2527 1             1.0
   Movsesian, Sergei (SVK) 2718 0             0
      Round 1 Match 17
   Vachier-Lagrave, Maxime (FRA) 2718 ½             0.5
   Yu, Shaoteng (CHN) 2529 ½             0.5
      Round 1 Match 18
   Pridorozhni, Aleksei (RUS) 2533 ½             0.5
   Alekseev, Evgeny (RUS) 2715 ½             0.5
      Round 1 Match 19
   Tomashevsky, Evgeny (RUS) 2708 1             1.0
   Ivanov, Alexander (USA) 2539 0             0
      Round 1 Match 20
   Friedel, Joshua E (USA) 2551 0             0.0
   Wang, Hao (CHN) 2708 1             1
      Round 1 Match 21
   Navara, David (CZE) 2707 1             1.0
   Laylo, Darwin (PHI) 2552 0             0
      Round 1 Match 22
   Amin, Bassem (EGY) 2553 0             0.0
   Malakhov, Vladimir (RUS) 2706 1             1
      Round 1 Match 23
   Bacrot, Etienne (FRA) 2700 ½             0.5
   Nijboer, Friso (NED) 2561 ½             0.5
      Round 1 Match 24
   Morovic Fernandez, Ivan (CHI) 2562 0             0.0
   Rublevsky, Sergei (RUS) 2697 1             1
      Round 1 Match 25
   Jobava, Baadur (GEO) 2696 1             1.0
   Robson, Ray (USA) 2567 0             0
      Round 1 Match 26
   Hess, Robert L (USA) 2572 ½             0.5
   Motylev, Alexander (RUS) 2695 ½             0.5
      Round 1 Match 27
   Kamsky, Gata (USA) 2695 1             1.0
   Antonio, Rogelio Jr (PHI) 2574 0             0
      Round 1 Match 28
   Gupta, Abhijeet (IND) 2578 ½             0.5
   Vitiugov, Nikita (RUS) 2694 ½             0.5
      Round 1 Match 29
   Bologan, Viktor (MDA) 2692 1             1.0
   Adly, Ahmed (EGY) 2583 0             0
      Round 1 Match 30
   Hou, Yifan (CHN) 2588 ½             0.5
   Naiditsch, Arkadij (GER) 2689 ½             0.5
      Round 1 Match 31
   Bu, Xiangzhi (CHN) 2682 ½             0.5
   Pelletier, Yannick (SUI) 2589 ½             0.5
      Round 1 Match 33
   Nisipeanu, Liviu-Dieter (ROU) 2677 1             1.0
   Lupulescu, Constantin (ROU) 2591 0             0
      Round 1 Match 34
   Li, Chao b (CHN) 2596 ½             0.5
   Sargissian, Gabriel (ARM) 2676 ½             0.5
      Round 1 Match 35
   Onischuk, Alexander (USA) 2672 ½             0.5
   Flores, Diego (ARG) 2602 ½             0.5
      Round 1 Match 36
   Kryvoruchko, Yuriy (UKR) 2602 ½             0.5
   Cheparinov, Ivan (BUL) 2671 ½             0.5
      Round 1 Match 37
   Efimenko, Zahar (UKR) 2668 0             0.0
   Milos, Gilberto (BRA) 2603 1             1
      Round 1 Match 38
   Zhou, Weiqi (CHN) 2603 ½             0.5
   Sutovsky, Emil (ISR) 2666 ½             0.5
      Round 1 Match 39
   Najer, Evgeniy (RUS) 2666 1             1.0
   Ghaem Maghami, Ehsan (IRI) 2603 0             0
      Round 1 Match 40
   Iturrizaga, Eduardo (VEN) 2605 ½             0.5
   Tiviakov, Sergei (NED) 2664 ½             0.5
      Round 1 Match 41
   Areshchenko, Alexander (UKR) 2664 1             1.0
   Corrales Jimenez, Fidel (CUB) 2605 0             0
      Round 1 Match 43
   Smirin, Ilia (ISR) 2662 1             1.0
   Ehlvest, Jaan (USA) 2606 0             0
      Round 1 Match 44
   Shabalov, Alexander (USA) 2606 1             1.0
   Baklan, Vladimir (UKR) 2655 0             0
      Round 1 Match 45
   Ganguly, Surya Shekhar (IND) 2654 1             1.0
   Filippov, Anton (UZB) 2607 0             0
      Round 1 Match 46
   Khalifman, Alexander (RUS) 2612 ½             0.5
   Fier, Alexandr (BRA) 2653 ½             0.5
      Round 1 Match 47
   Fressinet, Laurent (FRA) 2653 1             1.0
   Sjugirov, Sanan (RUS) 2612 0             0
      Round 1 Match 48
   Petrosian, Tigran L. (ARM) 2615 ½             0.5
   Meier, Georg (GER) 2653 ½             0.5
      Round 1 Match 49
   Grachev, Boris (RUS) 2652 ½             0.5
   Bartel, Mateusz (POL) 2618 ½             0.5
      Round 1 Match 50
   Bruzon Batista, Lazaro (CUB) 2619 ½             0.5
   Caruana, Fabiano (ITA) 2652 ½             0.5
      Round 1 Match 51
   Sokolov, Ivan (NED) 2652 0             0.0
   Fedorchuk, Sergey A. (UKR) 2619 1             1
      Round 1 Match 52
   Negi, Parimarjan (IND) 2620 1             1.0
   Milov, Vadim (SUI) 2652 0             0
      Round 1 Match 53
   Timofeev, Artyom (RUS) 2651 ½             0.5
   Leitao, Rafael (BRA) 2621 ½             0.5
      Round 1 Match 54
   Gustafsson, Jan (GER) 2622 1             1.0
   Inarkiev, Ernesto (RUS) 2645 0             0
      Round 1 Match 55
   Savchenko, Boris (RUS) 2644 ½             0.5
   Shulman, Yuri (USA) 2623 ½             0.5
      Round 1 Match 56
   Sandipan, Chanda (IND) 2623 1             1.0
   Kobalia, Mikhail (RUS) 2643 0             0
      Round 1 Match 57
   Tkachiev, Vladislav (FRA) 2642 ½             0.5
   Le, Quang Liem (VIE) 2624 ½             0.5
      Round 1 Match 58
  Akobian, Varuzhan (USA) 2624 1             1.0
  Tregubov, Pavel V. (RUS) 2642 0             0
      Round 1 Match 59
   So, Wesley (PHI) 2640 1             1.0
   Guseinov, Gadir (AZE) 2625 0             0
      Round 1 Match 60
   Sakaev, Konstantin (RUS) 2626 ½             0.5
   Granda Zuniga, Julio E (PER) 2640 ½             0.5
      Round 1 Match 61
   Laznicka, Viktor (CZE) 2637 1             1.0
   Papaioannou, Ioannis (GRE) 2628 0             0
      Round 1 Match 62
   Nyback, Tomi (FIN) 2628 1             1.0
   Andreikin, Dmitry (RUS) 2636 0             0
      Round 1 Match 63
   Mamedov, Rauf (AZE) 2634 ½             0.5
   Zhou, Jianchao (CHN) 2629 ½             0.5
      Round 1 Match 64
   Volkov, Sergey (RUS) 2629 0             0.0
   Amonatov, Farrukh (TJK) 2631 1             1

Bilder von der Eröffnung:


In Khanty-Mansiysk ist dieser Tage alles dem Schach gewidmet


Hallo! Das ist doch mal ein Hoody


Hier kann man den Kragen hochstellen


Die Eröffnungsshow


Mal was anderes...


Puppentheater






li: Alexander Zhukov, Präsident des russischen Schachverbandes

Bilder der ersten Runde:


Nun geht es gleich los


Ray Robson


Alexandra Kosteniuk trifft auf Shakhryar Mamedyarov


Mamedyarov


Weitere Favoriten: Radjabov


Karjakin


Eljanov


Morozevich


Grischuk


Ivanchuk


Yifan Hou und Arkadij Naiditsch


Utut Adianto ist wie Kasparov Politiker, aber gewählt




Jan Gustafsson gewann heute


Sergey Rublevsyk


Maxime Vachier-Lagrave


Rusaln Ponomariov: Witz oder ernst gemeint?


Im Pressezentrum


Navara




Leider kaum Zuschauer





Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren