Abschlussbericht
Von Jens Scheel
Am Sonntagabend ist
im Rathaussaal das 11.Lippstädter Schach-Großmeisterturnier mit der Siegerehrung
durch den Schirmherrn Bürgermeister Wolfgang Schwade zu Ende gegangen. War der
Sieg eines Computers im Jahre 2000 noch eine Sensation, so konnte sich nach den
jüngsten Vergleichen Mensch gegen Maschine im Weltspitzenschach eigentlich
niemand über die Dominanz von Brutus wundern, der lediglich ein paar Remisen
zuließ, ansonsten aber ohne Respekt vor großen Namen oder jugendlicher
Experimentierlust sein Menu gespickt mit schachlichen Leckerbissen
herunterspulte.
Bis zuletzt spannend
blieb also bald nur noch die Frage nach dem zweiten Platz und dabei wurde
tagtäglich hervorragender Schachsport geboten. Schließlich war es der polnische
IM Lukasz Cyborowski, der sich am Schlußtag noch an dem bis dahin vor ihm
liegenden Trio aus den ungeschlagenen Großmeistern Robert Ruck und Jens-Uwe
Maiwald sowie Jan Smeets vorbeischob und damit das erste Preisgeld einheimste.
Ein Preisgeld für den Computer war von vornherein ausgeschlossen worden.
Wie schon des
Öfteren in den vergangenen Jahren könnten die Lippstädter Schachtage für einige
Spieler wieder das Sprungbrett gewesen sein zu einer großen Schachkarriere, zum
Beispiel den jungen Holländer Jan Smeets, der mit vier Siegen seine erste
Großmeisternorm einfuhr. Etwas überraschend, daß die erfahrenen Großmeister Maja
Chiburdanidze und Oleg Romanischin zwar nicht kampflos, aber doch deutlich den
jüngeren Spielern den Vortritt lassen mußten. Vielleicht machten ihnen auch mehr
die außergewöhnlich hohen Temperaturen während des Turniers zu schaffen.
Die beiden
Lippstädter Spieler Stefan Wehmeier und Dr. Andreas Brenke enttäuschten
keineswegs in diesem Klassefeld. Besonders der durch verbissenes und
phantasievolles Spiel auffallende Wehmeier verdiente sich mit einem Sieg und
sechs Unentschieden mehr als nur einen Achtungserfolg und blieb in der Tabelle
noch vor Romanischin.
Für einen
reibungslosen Verlauf hatte die umsichtige und dezente, dabei jederzeit
souveräne Schiedsrichterleistung von Jürgen Berg vom ausrichtenden Verein LSV
Turm Lippstadt gesorgt. Dank des unermüdlichen Einsatzes von Webmaster Jens
Scheel wurden täglich Live-Übertragungen im Internet möglich gemacht; bis zum
letzten Tag hatten über 16000 Schachfreunde in aller Welt, darunter Guam,
Nigeria und Moldawien, die Lippstädter Seite angeklickt, auch in dieser Hinsicht
erreichte das Turnier Weltniveau.
Spieler, Zuschauer,
Funktionäre vom Deutschen Schachbund, Präsident Georg Hagenhoff und die
Organisatoren des Vereins LSV Turm und Bürgermeister Schwade im Namen der Stadt
Lippstadt waren sich zum Ende der Veranstaltung einig in der Hoffnung auf ein
Weiterleben des traditionellen Lippstädter Schachturniers, des größten
Rundenturniers für Schachgroßmeister in Deutschland.
Die Highlights, die
schönsten Partien, die genialsten Züge, die besten Neuerungen, werden jetzt von
Lippstadt aus ihre Reise in die internationale Schachwelt antreten.
Offizielle
Turniertabelle mit Dreipunkte-Regelung:
Rangliste: Stand nach der 11. Runde |
Nr. |
Teilnehmer |
TWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Punkte |
SoBerg |
1. |
Brutus,Computer |
|
** |
½ |
½ |
½ |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
25.0 |
106.00 |
2. |
Cyborowski, Lukasz |
2550 |
½ |
** |
½ |
½ |
0 |
½ |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
18.0 |
81.00 |
3. |
Maiwald,Jens-Uwe |
2517 |
½ |
½ |
** |
½ |
1 |
½ |
½ |
1 |
½ |
½ |
½ |
1 |
17.0 |
90.00 |
4. |
Ruck, Robert |
2550 |
½ |
½ |
½ |
** |
½ |
½ |
½ |
1 |
½ |
1 |
½ |
1 |
17.0 |
86.00 |
5. |
Smeets, Jan |
2477 |
0 |
1 |
0 |
½ |
** |
½ |
1 |
½ |
½ |
½ |
1 |
1 |
17.0 |
74.00 |
6. |
Gustafsson,Jan |
2570 |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
** |
½ |
0 |
1 |
½ |
½ |
1 |
14.0 |
77.50 |
7. |
Chiburdanidze, Maia |
2497 |
0 |
½ |
½ |
½ |
0 |
½ |
** |
½ |
1 |
½ |
0 |
1 |
12.0 |
59.00 |
8. |
Jenni,Florian |
2508 |
0 |
½ |
0 |
0 |
½ |
1 |
½ |
** |
½ |
½ |
1 |
0 |
11.0 |
55.50 |
9. |
Schenk,Andreas |
2491 |
0 |
0 |
½ |
½ |
½ |
0 |
0 |
½ |
** |
1 |
½ |
1 |
11.0 |
49.00 |
10. |
Wehmeier,Stefan |
2350 |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
½ |
½ |
½ |
0 |
** |
1 |
½ |
9.0 |
46.00 |
11. |
Romanishin, Oleg |
2561 |
0 |
0 |
½ |
½ |
0 |
½ |
1 |
0 |
½ |
0 |
** |
½ |
8.0 |
44.00 |
12. |
Brenke,Andreas,Dr |
2404 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
½ |
½ |
** |
5.0 |
19.50 |
Tabelle nach klassischer Punktvergabe:
Die Brutus-Elozahl wurde zwecks
Performance-Berechnung frei gewählt.
Lippstädter Stefan
Wehmeier hinauskamen.
Die Partien der Runde 1 zum Nachspielen...
Die Partien der Runde 2 zum Nachspielen...
Die Partien der Runde 3 zum Nachspielen...
Die Partien der Runde 4 zum Nachspielen...
Die Partien der Runde 5 zum Nachspielen...
Die Partien der Runde 6 zum Nachspielen...
Die Partien der Runde 7 zum Nachspielen...
Die Partien der Runde 8 zum Nachspielen...
Die Partien der Runde 9 zum Nachspielen...
Die Partien der Runde 10 zum Nachspielen...
Die Partien der Runde 11 zum Nachspielen...
Alle Ergebnisse:
Paarungsliste der 1. Runde
07.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
- |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
0-1 |
|
2 |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
- |
11. |
Brenke,Andreas,D |
|
() |
1-0 |
|
3 |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
- |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
½-½ |
|
4 |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
- |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
½-½ |
|
5 |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
- |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
0-1 |
|
6 |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
- |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
1-0 |
|
|
Paarungsliste der 2. Runde
08.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
- |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
1-0 |
|
2 |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
- |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
½-½ |
|
3 |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
- |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
1-0 |
|
4 |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
- |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
½-½ |
|
5 |
11. |
Brenke,Andreas,D |
|
() |
- |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
0-1 |
|
6 |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
- |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
0-1 |
|
|
Paarungsliste der 3. Runde
09.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
- |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
0-1 |
|
2 |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
- |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
½-½ |
|
3 |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
- |
11. |
Brenke,Andreas,D |
|
() |
½-½ |
|
4 |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
- |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
0-1 |
|
5 |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
- |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
½-½ |
|
6 |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
- |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
½-½ |
|
|
Paarungsliste der 4. Runde
10.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
- |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
½-½ |
|
2 |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
- |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
½-½ |
|
3 |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
- |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
½-½ |
|
4 |
11. |
Brenke,Andreas,D |
|
() |
- |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
0-1 |
|
5 |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
- |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
0-1 |
|
6 |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
- |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
½-½ |
|
|
Paarungsliste der 5. Runde
11.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
- |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
½-½ |
|
2 |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
- |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
½-½ |
|
3 |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
- |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
½-½ |
|
4 |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
- |
11. |
Brenke,Andreas,D |
|
() |
1-0 |
|
5 |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
- |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
1-0 |
|
6 |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
- |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
½-½ |
|
|
Paarungsliste der 6. Runde
12.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
- |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
1-0 |
|
2 |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
- |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
½-½ |
|
3 |
11. |
Brenke,Andreas,D |
|
() |
- |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
1-0 |
|
4 |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
- |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
½-½ |
|
5 |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
- |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
½-½ |
|
6 |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
- |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
1-0 |
|
|
Paarungsliste der 7. Runde
13.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
- |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
0-1 |
|
2 |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
- |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
½-½ |
|
3 |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
- |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
1-0 |
|
4 |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
- |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
1-0 |
|
5 |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
- |
11. |
Brenke,Andreas,D |
|
() |
1-0 |
|
6 |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
- |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
½-½ |
|
|
Paarungsliste der 8. Runde
14.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
- |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
½-½ |
|
2 |
11. |
Brenke,Andreas,D |
|
() |
- |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
0-1 |
|
3 |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
- |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
0-1 |
|
4 |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
- |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
½-½ |
|
5 |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
- |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
½-½ |
|
6 |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
- |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
0-1 |
|
|
Paarungsliste der 9. Runde
15.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
- |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
0-1 |
|
2 |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
- |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
½-½ |
|
3 |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
- |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
0-1 |
|
4 |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
- |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
0-1 |
|
5 |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
- |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
0-1 |
|
6 |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
- |
11. |
Brenke,Andreas,D |
|
() |
1-0 |
|
|
Paarungsliste der 10. Runde
16.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
- |
11. |
Brenke,Andreas |
|
() |
1-0 |
|
2 |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
- |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
½-½ |
|
3 |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
- |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
1-0 |
|
4 |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
- |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
½-½ |
|
5 |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
- |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
½-½ |
|
6 |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
- |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
½-½ |
|
|
Paarungsliste der 11. Runde
17.08.2003 |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
|
Ergebnis |
At |
1 |
6. |
Maiwald,Jens-Uwe |
GM |
() |
- |
12. |
Brutus,Computerp |
|
() |
½-½ |
|
2 |
7. |
Jenni,Florian |
GM |
() |
- |
5. |
Schenk,Andreas |
IM |
() |
½-½ |
|
3 |
8. |
Cyborowski, Luka |
IM |
() |
- |
4. |
Wehmeier,Stefan |
IM |
() |
1-0 |
|
4 |
9. |
Chiburdanidze, M |
GM |
() |
- |
3. |
Ruck, Robert |
GM |
() |
½-½ |
|
5 |
10. |
Gustafsson,Jan |
IM |
() |
- |
2. |
Smeets, Jan |
IM |
() |
½-½ |
|
6 |
11. |
Brenke,Andreas,D |
|
() |
- |
1. |
Romanishin, Oleg |
GM |
() |
½-½ |
|