Bundesliga: Baden Baden ungefährdet

25.02.2007 – Auch ohne Anand, Svidler, Shirov und Carlsen kam Tabellenführer Baden Baden am Wochenende in Mülheim zu zwei Siegen und führt weiter mit drei Punkten Vorsprung. Es folgen - ebenfalls mit Doppelsiegen am Wochenende - Porz und Hamburg. Remagen gab gegen Sf Berlin einen Punkt ab und fiel ebenso zurück wie Bindlach-Aktionär, das gegen Porz hoch verlor. Partien, Ergebnisse, Tabelle...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Die Partien der 10.Runde..

Die Partien der 11.Runde..

Tabelle:
 1. OSC Baden Baden  11 20  64½ 
 2. SG Köln Porz     11 17  56½ 
 3. Hamburger SK     11 17  49½ 
 4. SC Remagen       11 16  47 
 5. Bindlach-Aktionä 11 14  48 
 6. SF Katernberg    11 12  44 
 7. Werder Bremen    11 11  47½ 
 8. SG Aljechin Soli 11 11  45½ 
 9. TV Tegernsee     11 11  44½ 
10. SC Kreuzberg     11 11  44½ 
11. SC Eppingen      11 11  40 
12. SV Wattenscheid  11  9  37½ 
13. SV Mülheim Nord  11  5  37½ 
14. SC Bann          11  5  36½ 
15. SF Berlin 1903   11  5  34 
16. SK König Tegel   11  1  27 

Ergebnisse der 10.Runde
TV Tegernsee     5 - 3 SC Kreuzberg    
 1 Bu,Xiangzhi   ½ : ½ Sargissian,Ga  2
 3 Khenkin,Igor  ½ : ½ Socko,Bartosz  3
 4 Sokolov,Andre 1 : 0 Luther,Thomas  4
 5 Ribli,Zoltan  1 : 0 Kalinitschew,  5
 8 Boensch,Uwe   ½ : ½ Tischbierek,R  6
 9 Kindermann,St ½ : ½ Loeffler,Stef  8
10 Hertneck,Gera 0 : 1 Richter,Micha 10
11 Teske,Henrik  1 : 0 Moser,Eva     11
SC Eppingen      4 - 4 SK König Tegel  
 1 Gyimesi,Zolta ½ : ½ Rabiega,Rober  1
 2 Balogh,Csaba  0 : 1 Stern,Rene     2
 3 Postny,Evgeny ½ : ½ Muse,Mladen    3
 4 Acs,Peter     ½ : ½ Muse,Drazen    4
 5 Braun,Arik    0 : 1 Von Herman,Ul  6
 6 Meier,Georg   ½ : ½ Sarbok,Torste  7
 7 Medvegy,Zolta 1 : 0 Pachow,Joerg   8
11 Vogt,Lothar   1 : 0 Teschke,Olaf  12
SV Mülheim Nord  2 - 6 OSC Baden Baden 
 1 Tregubov,Pave 0 : 1 Bacrot,Etienn  4
 2 Landa,Konstan 1 : 0 Nisipeanu,Liv  6
 5 Levin,Felix   0 : 1 Harikrishna,P  7
 7 Hausrath,Dani 0 : 1 Nielsen,Peter  9
 8 Schebler,Gerh 0 : 1 Krasenkow,Mic 11
10 Kern,Guido    0 : 1 Dautov,Rustem 12
12 Wegener,Olaf  ½ : ½ Schlosser,Phi 13
15 Tereick,Benja ½ : ½ Doettling,Fab 14

SF Katernberg    5 - 3 SC Bann         
 1 Volokitin,And 1 : 0 Laznicka,Vikt  1
 3 Erenburg,Serg ½ : ½ Stocek,Jiri    2
 4 L'Ami,Erwin   ½ : ½ Cvek,Robert    3
 5 Chuchelov,Vla ½ : ½ Slobodjan,Rom  5
 9 Senff,Martin  ½ : ½ Muraniy,Karl-  6
10 Siebrecht,Seb 1 : 0 Lazarev,Vladi  7
11 Souleidis,Geo 0 : 1 Bunzmann,Dimi  8
13 Scholz,Christ 1 : 0 Cernousek,Luk 10

SG Köln Porz     6½-1½ Bindlach-Aktionä
 1 Vaganian,Rafa ½ : ½ Naiditsch,Ark  1
 2 Lutz,Christop 1 : 0 Navara,David   2
 3 Van Wely,Loek ½ : ½ Baklan,Vladim  3
 4 Timman,Jan H  1 : 0 Baramidze,Dav  4
 5 Graf,Alexande ½ : ½ Bischoff,Klau  6
 7 Sakaev,Konsta 1 : 0 Stohl,Igor Dr  7
 8 Korneev,Oleg  1 : 0 Bezold,Michae  8
 9 Hansen,Curt   1 : 0 Markos,Jan     9

SC Remagen       4 - 4 SF Berlin 1903  
 4 Bauer,Christi 0 : 1 Polzin,Rainer  5
 5 Goloshchapov, 1 : 0 Thiede,Lars    6
 6 Degraeve,Jean ½ : ½ Borriss,Marti  8
 7 Popovic,Petar 1 : 0 Poldauf,Dirk   9
 8 Bindrich,Falk ½ : ½ Kraemer,Marti 10
10 Mainka,Romual ½ : ½ Schneider,Ilj 11
11 Boidman,Yuri  ½ : ½ Thinius,Marco 12
14 Schulz,Klaus- 0 : 1 Rudolf,Henrik 13

Werder Bremen    4 - 4 SG Aljechin Soli
 1 McShane,Luke  ½ : ½ Nikolic,Predr  2
 2 Efimenko,Zaha 0 : 1 Stellwagen,Da  3
 3 Areshchenko,A 1 : 0 Naumann,Alexa  5
 4 Hracek,Zbynek ½ : ½ Werle,Jan      6
 5 Pelletier,Yan ½ : ½ Hoffmann,Mich  7
 7 Nyback,Tomi   ½ : ½ Smeets,Jan     8
 8 Fish,Gennadij ½ : ½ Gabriel,Chris  9
 9 Schandorff,La ½ : ½ Ernst,Sipke   10

Hamburger SK     5 - 3 SV Wattenscheid 
 1 Wojtaszek,Rad 1 : 0 Macieja,Bartl  2
 3 Ftacnik,Lubom 1 : 0 Rustemov,Alex  3
 4 Kempinski,Rob ½ : ½ Johannessen,L  4
 5 Hansen,Sune B ½ : ½ Appel,Ralf     7
 7 Mueller,Karst ½ : ½ Holzke,Frank   8
 8 Reeh,Oliver   0 : 1 Handke,Floria  9
10 Heinemann,Thi ½ : ½ Dinstuhl,Volk 11
13 Sebastian,Dir 1 : 0 Straeter,Timo 13
Egebnisse der 11.Runde
SC Kreuzberg     3½-4½ SC Eppingen     
 2 Sargissian,Ga ½ : ½ Gyimesi,Zolta  1
 3 Socko,Bartosz 1 : 0 Balogh,Csaba   2
 4 Luther,Thomas ½ : ½ Postny,Evgeny  3
 5 Kalinitschew, 0 : 1 Acs,Peter      4
 6 Tischbierek,R ½ : ½ Braun,Arik     5
 8 Loeffler,Stef 0 : 1 Meier,Georg    6
10 Richter,Micha ½ : ½ Medvegy,Zolta  7
11 Moser,Eva     ½ : ½ Vogt,Lothar   11
SK König Tegel   2 - 6 TV Tegernsee    
 1 Rabiega,Rober 0 : 1 Bu,Xiangzhi    1
 2 Stern,Rene    ½ : ½ Sokolov,Andre  4
 3 Muse,Mladen   0 : 1 Ribli,Zoltan   5
 4 Muse,Drazen   ½ : ½ Boensch,Uwe    8
 6 Von Herman,Ul ½ : ½ Kindermann,St  9
 7 Sarbok,Torste 0 : 1 Hertneck,Gera 10
 8 Pachow,Joerg  0 : 1 Teske,Henrik  11
12 Teschke,Olaf  ½ : ½ Stangl,Markus 13
OSC Baden Baden  4½-3½ SF Katernberg   
 4 Bacrot,Etienn 0 : 1 Volokitin,And  1
 6 Nisipeanu,Liv ½ : ½ Erenburg,Serg  3
 7 Harikrishna,P ½ : ½ L'Ami,Erwin    4
 9 Nielsen,Peter ½ : ½ Chuchelov,Vla  5
11 Krasenkow,Mic ½ : ½ Senff,Martin   9
12 Dautov,Rustem 1 : 0 Siebrecht,Seb 10
13 Schlosser,Phi ½ : ½ Souleidis,Geo 11
14 Doettling,Fab 1 : 0 Scholz,Christ 13
SC Bann          5½-2½ SV Mülheim Nord 
 1 Laznicka,Vikt ½ : ½ Tregubov,Pave  1
 2 Stocek,Jiri   1 : 0 Landa,Konstan  2
 3 Cvek,Robert   ½ : ½ Levin,Felix    5
 5 Slobodjan,Rom ½ : ½ Saltaev,Mihai  6
 6 Muraniy,Karl- ½ : ½ Hausrath,Dani  7
 7 Lazarev,Vladi ½ : ½ Schebler,Gerh  8
 8 Bunzmann,Dimi 1 : 0 Kern,Guido    10
10 Cernousek,Luk 1 : 0 Wegener,Olaf  12
Bindlach-Aktionä 4 - 4 SC Remagen      
 1 Naiditsch,Ark ½ : ½ Bauer,Christi  4
 2 Navara,David  1 : 0 Goloshchapov,  5
 3 Baklan,Vladim ½ : ½ Degraeve,Jean  6
 4 Baramidze,Dav 1 : 0 Popovic,Petar  7
 6 Bischoff,Klau 0 : 1 Bindrich,Falk  8
 7 Stohl,Igor Dr ½ : ½ Mainka,Romual 10
 8 Bezold,Michae ½ : ½ Boidman,Yuri  11
 9 Markos,Jan    0 : 1 Schulz,Klaus- 14
SF Berlin 1903   1 - 7 SG Köln Porz    
 5 Polzin,Rainer 0 : 1 Vaganian,Rafa  1
 6 Thiede,Lars   ½ : ½ Lutz,Christop  2
 8 Borriss,Marti 0 : 1 Van Wely,Loek  3
 9 Poldauf,Dirk  0 : 1 Timman,Jan H   4
10 Kraemer,Marti 0 : 1 Graf,Alexande  5
11 Schneider,Ilj 0 : 1 Sakaev,Konsta  7
12 Thinius,Marco 0 : 1 Korneev,Oleg   8
13 Rudolf,Henrik ½ : ½ Hansen,Curt    9
SG Aljechin Soli 3½-4½ Hamburger SK    
 2 Nikolic,Predr ½ : ½ Wojtaszek,Rad  1
 3 Stellwagen,Da 1 : 0 Ftacnik,Lubom  3
 5 Naumann,Alexa ½ : ½ Kempinski,Rob  4
 6 Werle,Jan     ½ : ½ Hansen,Sune B  5
 7 Hoffmann,Mich 0 : 1 Mueller,Karst  7
 8 Smeets,Jan    1 : 0 Reeh,Oliver    8
 9 Gabriel,Chris 0 : 1 Heinemann,Thi 10
10 Ernst,Sipke   0 : 1 Sebastian,Dir 13
SV Wattenscheid  1½-6½ Werder Bremen   
 2 Macieja,Bartl ½ : ½ McShane,Luke   1
 3 Rustemov,Alex ½ : ½ Efimenko,Zaha  2
 4 Johannessen,L 0 : 1 Areshchenko,A  3
 5 Bartel,Mateus ½ : ½ Hracek,Zbynek  4
 8 Holzke,Frank  0 : 1 Pelletier,Yan  5
 9 Handke,Floria 0 : 1 Nyback,Tomi    7
11 Dinstuhl,Volk 0 : 1 Fish,Gennadij  8
13 Straeter,Timo 0 : 1 Schandorff,La  9
Quelle: Schachbund


 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren