Tabelle:
1. OSG Baden Baden 9 18 54½
2. SG Solingen 9 16 45½
3. Werder Bremen 9 16 43½
4. SV Mülheim Nord 9 14 44½
5. SV Wattenscheid 9 13 42
6. Hamburger SK 9 11 41½
7. SK Turm Emsdette 9 10 39½
8. SC Remagen 9 10 38½
9. SF Katernberg 9 8 32
10. SC Eppingen 9 7 35½
11. Schachfreunde Be 9 6 32½
12. SG Trier 9 4 29
13. SK Heidelberg Ha 9 4 26
14. FC Bayern Münche 9 3 27
15. SK König Tegel 9 2 23
16. Erfurter SK 9 2 21½
Bilder aus Berlin: Frank Hoppe
Schach im Schöneberger Rathaus
Fabiano Caruana
Michael Adams
Liviu-Dieter Nisipeanu
Arkadij Naiditsch und Martin Krämer
Jan Gustafsson gegen Agopov
Runde 9
Hamburger SK 6½-1½ Erfurter SK
1 Wojtaszek,Rad ½ : ½ Romanov,Evgen 1
4 Baramidze,Dav 1 : 0 Haba,Petr 2
7 Hansen,Sune B ½ : ½ Casper,Thomas 5
8 Rasmussen,All ½ : ½ Enders,Peter 7
9 Ftacnik,Lubom 1 : 0 Mueller,Matth 8
10 Mueller,Karst 1 : 0 Schoene,Maria 10
11 Heinemann,Thi 1 : 0 Schuetze,Norm 12
15 Sebastian,Dir 1 : 0 Krueger,Raine 14
Werder Bremen 5½-2½ FC Bayern Münche
3 McShane,Luke 0 : 1 Bezold,Michae 1
5 Efimenko,Zaha ½ : ½ Bromberger,St 2
6 Fressinet,Lau ½ : ½ Schenk,Andrea 3
10 Nyback,Tomi 1 : 0 Stangl,Markus 6
11 Hracek,Zbynek ½ : ½ Belezky,Alexa 9
12 Babula,Vlasti 1 : 0 Meissner,Bern 10
13 Llaneza Vega, 1 : 0 Rodewis,Thoma 13
15 Skripchenko,A 1 : 0 Jorczik,Julia 17
SV Wattenscheid 4½-3½ SF Katernberg
1 Vitiugov,Niki 1 : 0 Chuchelov,Vla 2
4 Bartel,Mateus 1 : 0 Firman,Nazar 3
5 Czarnota,Pawe ½ : ½ Seel,Christia 4
6 Rustemov,Alex 0 : 1 Bischoff,Klau 5
8 Appel,Ralf ½ : ½ Glek,Igor V 7
9 Holzke,Frank ½ : ½ Ris,Robert 10
10 Handke,Floria 1 : 0 Thesing,Matth 11
14 Straeter,Timo 0 : 1 Scholz,Christ 13
SK Turm Emsdette 2½-5½ SV Mülheim Nord
1 Mchedlishvili 0 : 1 Vachier-Lagra 2
2 Giri,Anish ½ : ½ Landa,Konstan 5
4 Hector,Jonny 0 : 1 Fridman,Danie 6
6 Janssen,Ruud 1 : 0 Levin,Felix 11
7 Cramling,Pia 0 : 1 Hausrath,Dani 12
8 Bellon Lopez, ½ : ½ Saltaev,Mihai 13
10 Breder,Dennis 0 : 1 Schebler,Gerh 14
15 Zumsande,Mart ½ : ½ Kaufeld,Juerg 16
OSG Baden Baden 6½-1½ SK König Tegel
5 Bacrot,Etienn 1 : 0 Rabiega,Rober 1
6 Movsesian,Ser ½ : ½ Stern,Rene 2
7 Adams,Michael ½ : ½ Muse,Mladen 3
8 Naiditsch,Ark 1 : 0 Von Herman,Ul 4
11 Nisipeanu,Liv 1 : 0 Muse,Drazen 5
12 Caruana,Fabia 1 : 0 Fruebing,Stef 6
13 Gustafsson,Ja 1 : 0 Sarbok,Torste 9
16 Schlosser,Phi ½ : ½ Breier,Andrea 10
SK Heidelberg Ha 4 - 4 Schachfreunde Be
1 Ikonnikov,Via 1 : 0 Markos,Jan 2
2 Svetushkin,Dm 1 : 0 Lauber,Arnd 4
3 Ginsburg,Genn 0 : 1 Polzin,Rainer 5
4 Gurevic,Vladi 1 : 0 Kraemer,Marti 6
5 Chernov,Vadim ½ : ½ Schneider,Ilj 7
8 Schwalfenberg ½ : ½ Berndt,Stepha 8
9 Maier,Christi 0 : 1 Agopov,Mikail 9
11 Syska,Albert 0 : 1 Thiede,Lars 11
SC Eppingen 3½-4½ SG Solingen
1 Tiviakov,Serg ½ : ½ Nikolic,Predr 3
4 Balogh,Csaba ½ : ½ Buhmann,Raine 4
5 Gyimesi,Zolta ½ : ½ Werle,Jan 5
6 Ruck,Robert ½ : ½ Edouard,Romai 6
7 Acs,Peter ½ : ½ L'Ami,Erwin 8
9 Bindrich,Falk 0 : 1 Ragger,Markus 9
10 Medvegy,Zolta 0 : 1 Ernst,Sipke 10
11 Guliyev,Namig 1 : 0 Hoffmann,Mich 12
SG Trier 2½-5½ SC Remagen
7 Erdoes,Viktor 0 : 1 Ivanchuk,Vass 1
8 Flumbort,Andr ½ : ½ Gharamian,Tig 3
10 Galyas,Miklos ½ : ½ Goloshchapov, 4
11 Seger,Ruedige ½ : ½ Degraeve,Jean 7
12 Kolbus,Dietma 0 : 1 Dgebuadze,Ale 8
14 Goriachnik,Dm 0 : 1 Teske,Henrik 11
15 Rat,Dan Ovidi 0 : 1 Popovic,Petar 12
17 Korman,Maxim 1 : 0 Schulz,Klaus- 15
Impressionen vom gestrigen Spieltag in München:
Fotos: Frank Jarchov
Die Ränge bei Bayern München schon gut gefüllt
Hier entlang
Quiz: Welches ist der Lieblingsverein von Familie Stangl?
David Baramidze denkt nach
Karsten Müller beim Gebet
Lubomir Ftacnik
Wettkampf Werder gegen Erfurt (Rot gegen Grün)
Peter Enders von Erfurt
Marie Schöne hat was vor
Luke McShane im Werder-Dress
Laurent Fressinet
und hier liebt noch jemand Werder:
Almira Skripchenko
Schöne gegen Babula
bei Babula läuft es nicht optimal
Im Kommentatorenraum
Schöne und Enders analysieren
Die letzte Partie:
Casper hält das Remis
gegen Fressinet