Corus Schachfestival 2004
Wijk aan Zee
9.- 26. Januar 2004
In
der heutigen zweiten Runde der A-Gruppe gab es fast ausschließlich umkämpfte
Partien, nur Bareev und Bologan vereinbarten eine frühe Punkteteilung kurz nach
Ende der bekannten Theorie im Klassischen Nimzoinder. In den restlichen Partien
neigte sich dreimal die Waage zur einen oder anderen Seite, vier Partien
endeten remis.
Weltmeister Kramnik holte sich beim amtierenden holländischen Meister van Wely
den halben Punkt, der ihm gestern gegen Akopian abhanden gekommen war. Vladimir
Akopian setzte auch heute mit den schwarzen Steinen gegen Anand auf Angriff,
musste aber am Ende die Waffen strecken. Dritter Sieger war Peter Leko, der Jan
Timman nieder rang. Remis trennten sich Adams und Shirov, ebenso Zjang Zhong
und Svidler, neuerdings die Nummer vier der Weltrangliste, sowie Topalov und
Sokolov. Anand und Leko führen nun nach zwei Runden mit 1,5 Punkten.
In der B-Gruppe gewann Arkadij Naiditsch gegen Antoaneta Stefanova, Eric Lobron
trennte sich von Daniel Stellwagen remis. Die beiden Kubaner Bruzon und
Dominguez, gestern beide siegreich, remisierten heute in ihrer gemeinsamen
Partie. Ansonsten war es ein holländischer Tag, denn Friso Nijboer gewann gegen
den Peruaner Granda Zuninga und van der Wiel gegen den Amerikaner Hikaru
Nakamura, jüngster US-Großmeister aller Zeiten.
Sergey Tiviakov remisierte gegen Weltmeisterin Zhu Chen, die vielleicht einmal
als letzte Schachweltmeisterin der Geschichte in dieselbe eingehen könnte, denn
bisher ist die nächste Frauenweltmeisterschaft ja noch nicht so recht in Sicht.
Für die Seeschlange des Tages sorgten Laurent Fressinet und Hichem Hamdouchi in
einem komplizierten Dameendspiel mit vielen Bauern und dem besseren Ende für
den Favoriten aus Frankreich, der das Feld alleine mit 2 Punkten anführt.
Die
geringste Remisquote zeigte wieder die C-Gruppe, die mit vielen ehrgeizigen
Youngstern bestückt ist. Kateryna Lahno, Wondergirl aus der Ukraine musste
gegen Jan Werle eine Niederlage hinnehmen. Im ersten Inner-Holländsichen Duell
zwischen Senior Maarten Etmans (64) und Ruud Janssen (Etmans - 40 = Janssen)
setzte sich der Jüngere durch.
Im zweiten Duell der Lokalmatadoren ließ Ted Barendse Tea Lanchava den
Vortritt, im Gegensatz zu Magnus Carlssen, der gegen die dritte Frau im Feld,
Zhaoqin Peng, den ganzen Punkt einkassierte. Jan Smeets sorgte gegen Pavlovic
für das einzige C-Gruppen-Remis des Tages. Sipke Ernst setzte sich nach seinem
Sieg gegen Valerij Popov an die Spitze, die er zusammen mit dem 19-jährigen
Georgier Merab Gagunashvili (Sieg gegen Pavasovic) und Tea Lanchava teilt.
Ergebnisse und Zeitplan:
Gruppe A
Round
1 - Saturday the 10th |
V. Topalov - M. Adams |
1/2 |
I. Sokolov - J. Timman |
1/2 |
P. Leko - V. Anand |
1/2 |
V. Akopian - V. Kramnik |
1-0 |
L. van Wely - E. Bareev |
1/2 |
V. Bologan - Z. Zhong |
1/2 |
P. Svidler - A. Shirov |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
M. Adams - A. Shirov |
1/2 |
Z. Zhong - P. Svidler |
1/2 |
E. Bareev - V. Bologan |
1/2 |
V. Kramnik - L. van Wely |
1-0 |
V. Anand - V. Akopian |
1-0 |
J. Timman - P. Leko |
0-1 |
V. Topalov - I. Sokolov |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
I. Sokolov - M. Adams |
|
P. Leko - V. Topalov |
|
V. Akopian - J. Timman |
|
L. van Wely - V. Anand |
|
V. Bologan - V. Kramnik |
|
P. Svidler - E. Bareev |
|
A. Shirov - Z. Zhong |
|
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
M. Adams - Z. Zhong |
|
E. Bareev - A. Shirov |
|
V. Kramnik - P. Svidler |
|
V. Anand - V. Bologan |
|
J. Timman - L. van Wely |
|
V. Topalov - V. Akopian |
|
I. Sokolov - P. Leko |
|
|
Round
5 - Thursday the 15th |
P. Leko - M. Adams |
|
V. Akopian - I. Sokolov |
|
L. van Wely - V. Topalov |
|
V. Bologan - J. Timman |
|
P. Svidler - V. Anand |
|
A. Shirov - V. Kramnik |
|
Z. Zhong - E. Bareev |
|
|
Round
6 - Saturday the 17th |
M. Adams - E. Bareev |
|
V. Kramnik - Z. Zhong |
|
V. Anand - A. Shirov |
|
J. Timman - P. Svidler |
|
V. Topalov - V. Bologan |
|
I. Sokolov - L. van Wely |
|
P. Leko - V. Akopian |
|
|
Round
7 - Sunday the 18th |
V. Akopian - M. Adams |
|
L. van Wely - P. Leko |
|
V. Bologan - I. Sokolov |
|
P. Svidler - V. Topalov |
|
A. Shirov - J. Timman |
|
Z. Zhong - V. Anand |
|
E. Bareev - V. Kramnik |
|
|
Round
8 - Monday the 19th |
M. Adams - V. Kramnik |
|
V. Anand - E. Bareev |
|
J. Timman - Z. Zhong |
|
V. Topalov - A. Shirov |
|
I. Sokolov - P. Svidler |
|
P. Leko - V. Bologan |
|
V. Akopian - L. van Wely |
|
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
L. van Wely - M. Adams |
|
V. Bologan - V. Akopian |
|
P. Svidler - P. Leko |
|
A. Shirov - I. Sokolov |
|
Z. Zhong - V. Topalov |
|
E. Bareev - J. Timman |
|
V. Kramnik - V. Anand |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
M. Adams - V. Anand |
|
J. Timman - V. Kramnik |
|
V. Topalov - E. Bareev |
|
I. Sokolov - Z. Zhong |
|
P. Leko - A. Shirov |
|
V. Akopian - P. Svidler |
|
L. van Wely - V. Bologan |
|
|
Round
11 - Friday the 23th |
V. Bologan - M. Adams |
|
P. Svidler - L. van Wely |
|
A. Shirov - V. Akopian |
|
Z. Zhong - P. Leko |
|
E. Bareev - I. Sokolov |
|
V. Kramnik - V. Topalov |
|
V. Anand - J. Timman |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
M. Adams - J. Timman |
|
V. Topalov - V. Anand |
|
I. Sokolov - V. Kramnik |
|
P. Leko - E. Bareev |
|
V. Akopian - Z. Zhong |
|
L. van Wely - A. Shirov |
|
V. Bologan - P. Svidler |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
P. Svidler - M. Adams |
|
A. Shirov - V. Bologan |
|
Z. Zhong - L. van Wely |
|
E. Bareev - V. Akopian |
|
V. Kramnik - P. Leko |
|
V. Anand - I. Sokolov |
|
J. Timman - V. Topalov |
|
|
Gruppe B
Round
1 - Saturday the 10th |
F. Nijboer - L. Fressinet |
0-1 |
J.G. Zuniga - L. Dominguez |
0-1 |
L. Bruzon - Z. Chen |
1-0 |
S. Tiviakov - A. Naiditsch |
1/2 |
A. Stefanova - E. Lobron |
1/2 |
D. Stellwagen - J. van der Wiel |
1/2 |
H. Nakamura - H. Hamdouchi |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
L. Fressinet - H. Hamdouchi |
|
J. van der Wiel - H. Nakamura |
1-0 |
E. Lobron - D. Stellwagen |
1/2 |
A. Naiditsch - A. Stefanova |
1-0 |
Z. Chen - S. Tiviakov |
1/2 |
L. Dominguez - L. Bruzon |
1/2 |
F. Nijboer - J.G. Zuniga |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
J.G. Zuniga - L. Fressinet |
|
L. Bruzon - F. Nijboer |
|
S. Tiviakov - L. Dominguez |
|
A. Stefanova - Z. Chen |
|
D. Stellwagen - A. Naiditsch |
|
H. Nakamura - E. Lobron |
|
H. Hamdouchi - J. van der Wiel |
|
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
L. Fressinet - J. van der Wiel |
|
E. Lobron - H. Hamdouchi |
|
A. Naiditsch - H. Nakamura |
|
Z. Chen - D. Stellwagen |
|
L. Dominguez - A. Stefanova |
|
F. Nijboer - S. Tiviakov |
|
J.G. Zuniga - L. Bruzon |
|
|
Round
5 - Thursday the 15th |
L. Bruzon - L. Fressinet |
|
S. Tiviakov - J.G. Zuniga |
|
A. Stefanova - F. Nijboer |
|
D. Stellwagen - L. Dominguez |
|
H. Nakamura - Z. Chen |
|
H. Hamdouchi - A. Naiditsch |
|
J. van der Wiel - E. Lobron |
|
|
Round
6 - Saturday the 17th |
L. Fressinet - E. Lobron |
|
A. Naiditsch - J. van der Wiel |
|
Z. Chen - H. Hamdouchi |
|
L. Dominguez - H. Nakamura |
|
F. Nijboer - D. Stellwagen |
|
J.G. Zuniga - A. Stefanova |
|
L. Bruzon - S. Tiviakov |
|
|
Round
7 - Sunday the 18th |
S. Tiviakov - L. Fressinet |
|
A. Stefanova - L. Bruzon |
|
D. Stellwagen - J.G. Zuniga |
|
H. Nakamura - F. Nijboer |
|
H. Hamdouchi - L. Dominguez |
|
J. van der Wiel - Z. Chen |
|
E. Lobron - A. Naiditsch |
|
|
Round
8 - Monday the 19th |
L. Fressinet - A. Naiditsch |
|
Z. Chen - E. Lobron |
|
L. Dominguez - J. van der Wiel |
|
F. Nijboer - H. Hamdouchi |
|
J.G. Zuniga - H. Nakamura |
|
L. Bruzon - D. Stellwagen |
|
S. Tiviakov - A. Stefanova |
|
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
A. Stefanova - L. Fressinet |
|
D. Stellwagen - S. Tiviakov |
|
H. Nakamura - L. Bruzon |
|
H. Hamdouchi - J.G. Zuniga |
|
J. van der Wiel - F. Nijboer |
|
E. Lobron - L. Dominguez |
|
A. Naiditsch - Z. Chen |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
L. Fressinet - Z. Chen |
|
L. Dominguez - A. Naiditsch |
|
F. Nijboer - E. Lobron |
|
J.G. Zuniga - J. van der Wiel |
|
L. Bruzon - H. Hamdouchi |
|
S. Tiviakov - H. Nakamura |
|
A. Stefanova - D. Stellwagen |
|
|
Round
11 - Friday the 23th |
D. Stellwagen - L. Fressinet |
|
H. Nakamura - A. Stefanova |
|
H. Hamdouchi - S. Tiviakov |
|
J. van der Wiel - L. Bruzon |
|
E. Lobron - J.G. Zuniga |
|
A. Naiditsch - F. Nijboer |
|
Z. Chen - L. Dominguez |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
L. Fressinet - L. Dominguez |
|
F. Nijboer - Z. Chen |
|
J.G. Zuniga - A. Naiditsch |
|
L. Bruzon - E. Lobron |
|
S. Tiviakov - J. van der Wiel |
|
A. Stefanova - H. Hamdouchi |
|
D. Stellwagen - H. Nakamura |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
H. Nakamura - L. Fressinet |
|
H. Hamdouchi - D. Stellwagen |
|
J. van der Wiel - A. Stefanova |
|
E. Lobron - S. Tiviakov |
|
A. Naiditsch - L. Bruzon |
|
Z. Chen - J.G. Zuniga |
|
L. Dominguez - F. Nijboer |
|
|
|
Gruppe C
Round
1 - Saturday the 10th |
M. Carlsen - K. Lahno |
1/2 |
Z. Peng - J. Smeets |
0-1 |
M. Pavlovic - S. Ernst |
0-1 |
V. Popov - T. Barendse |
1-0 |
T. Lanchava - M. Etmans |
1-0 |
R. Janssen - D. Pavasovic |
1/2 |
M. Gagunashvili - J. Werle |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
K. Lahno - J. Werle |
0-1 |
D. Pavasovic - M. Gagunashvili |
0-1 |
M. Etmans - R. Janssen |
0-1 |
T. Barendse - T. Lanchava |
0-1 |
S. Ernst - V. Popov |
1-0 |
J. Smeets - M. Pavlovic |
1/2 |
M. Carlsen - Z. Peng |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
Z. Peng - K. Lahno |
|
M. Pavlovic - M. Carlsen |
|
V. Popov - J. Smeets |
|
T. Lanchava - S. Ernst |
|
R. Janssen - T. Barendse |
|
M. Gagunashvili - M. Etmans |
|
J. Werle - D. Pavasovic |
|
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
K. Lahno - D. Pavasovic |
|
M. Etmans - J. Werle |
|
T. Barendse - M. Gagunashvili |
|
S. Ernst - R. Janssen |
|
J. Smeets - T. Lanchava |
|
M. Carlsen - V. Popov |
|
Z. Peng - M. Pavlovic |
|
|
Round
5 - Thursday the 15th |
M. Pavlovic - K. Lahno |
|
V. Popov - Z. Peng |
|
T. Lanchava - M. Carlsen |
|
R. Janssen - J. Smeets |
|
M. Gagunashvili - S. Ernst |
|
J. Werle - T. Barendse |
|
D. Pavasovic - M. Etmans |
|
|
Round
6 - Saturday the 17th |
K. Lahno - M. Etmans |
|
T. Barendse - D. Pavasovic |
|
S. Ernst - J. Werle |
|
J. Smeets - M. Gagunashvili |
|
M. Carlsen - R. Janssen |
|
Z. Peng - T. Lanchava |
|
M. Pavlovic - V. Popov |
|
|
Round
7 - Sunday the 18th |
V. Popov - K. Lahno |
|
T. Lanchava - M. Pavlovic |
|
R. Janssen - Z. Peng |
|
M. Gagunashvili - M. Carlsen |
|
J. Werle - J. Smeets |
|
D. Pavasovic - S. Ernst |
|
M. Etmans - T. Barendse |
|
|
Round
8 - Monday the 19th |
K. Lahno - T. Barendse |
|
S. Ernst - M. Etmans |
|
J. Smeets - D. Pavasovic |
|
M. Carlsen - J. Werle |
|
Z. Peng - M. Gagunashvili |
|
M. Pavlovic - R. Janssen |
|
V. Popov - T. Lanchava |
|
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
T. Lanchava - K. Lahno |
|
R. Janssen - V. Popov |
|
M. Gagunashvili - M. Pavlovic |
|
J. Werle - Z. Peng |
|
D. Pavasovic - M. Carlsen |
|
M. Etmans - J. Smeets |
|
T. Barendse - S. Ernst |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
K. Lahno - S. Ernst |
|
J. Smeets - T. Barendse |
|
M. Carlsen - M. Etmans |
|
Z. Peng - D. Pavasovic |
|
M. Pavlovic - J. Werle |
|
V. Popov - M. Gagunashvili |
|
T. Lanchava - R. Janssen |
|
|
Round
11 - Friday the 23th |
R. Janssen - K. Lahno |
|
M. Gagunashvili - T. Lanchava |
|
J. Werle - V. Popov |
|
D. Pavasovic - M. Pavlovic |
|
M. Etmans - Z. Peng |
|
T. Barendse - M. Carlsen |
|
S. Ernst - J. Smeets |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
K. Lahno - J. Smeets |
|
M. Carlsen - S. Ernst |
|
Z. Peng - T. Barendse |
|
M. Pavlovic - M. Etmans |
|
V. Popov - D. Pavasovic |
|
T. Lanchava - J. Werle |
|
R. Janssen - M. Gagunashvili |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
M. Gagunashvili - K. Lahno |
|
J. Werle - R. Janssen |
|
D. Pavasovic - T. Lanchava |
|
M. Etmans - V. Popov |
|
T. Barendse - M. Pavlovic |
|
S. Ernst - Z. Peng |
|
J. Smeets - M. Carlsen |
|
|
|