Corus Schachfestival 2004
Wijk aan Zee
9.- 26. Januar 2004
Während man früher bei Kramnik sicher davon ausgehen konnte, dass er mit
Weiß 1.Sf3 eröffnet, dann ist das heute eine Überraschung. Inzwischen ist der
Braingames -Weltmeister zum beinharten e4-Spieler mutiert, aber heute servierte
er Zhang Zhong seinen alten Zug: 1.Sf3.
Kramnik
Kramnik heute zu stark für Zhang Zhong, der im letzten Jahr das
B-Turnier aufgemischt hatte.
78 Züge später konnte Kramnik sich vom
Chinesen auf dem Notationsformular den vollen Punkt abzeichnen lassen.
Bareev, Adams
Evgeny Bareevs Franzose steckt in einer Krise. Nach der 17-zügigen
Niederlage gegen Svidler in der Rubinsteinavriante, dauerte der
Tarraschfranzose gegen Adams auch nur 25 Züge. Zu diesem Zeitpunkt gewan Adams
mit einer kleinen Kombi einen Bauern und gleichzeitig die Partie, denn Bareev
hatte keine Lust mehr.
Ebenfalls einen vollen Punkt fuhr Anand gegen Shirov ein.
Vishy Anand
Falls Russisch
einmal als sichere und Remis trächtige Verteidigung war, so gilt das sicher
nicht in Partien gegen Anand. "Anand ist der Russisch-Killer,", bemerkte
GM Rainer Knaak im Radio ChessBase anlässlich der Analyse Partie gegen Bologan.
Heute hat er das bestätigt.
Es läuft nicht schlecht: Anand später im Pressezentrum
Schließlich gab auch Veselin Topalov Viktor Bologan in einer spanischen
Partie das Nachsehen. Alle vier Gewinner hatten in den Partien die weißen
Steine.
"Mist," trotz Mehrturm nur Remis: ("Kingloek") Van Wely
Eine spannende Kampfpartie lieferten sich Sokolov und Van Wely. Schließlich
hatte Sokolov zwar einen Turm wenige, dies wurde aber durch zwei verbundene
Freibauern voll kompensiert. Zum Schluss teilte man die Punkte.
Kampf der Schwergewichte
Gut verteidigt: Peter Svidler
Jan Timman
hatte gegen Svidler einen Mehrbauern, der zum Gewinn der Partie nicht genügte.
Ebenfalls Unentschieden endete die Partie zwischen Peter Leko und Vladimir Akopian.
Peter Leko
Topalov, Anand, Adams und Kramnik liegen nun mit 4/6 an der
Spitze.
In Gruppe B holte sich der Tabellenfüherer Laurent Fressinet
heute wieder einen ganzen Punkt. Lieferant desselben war Eric Lobron. Ebenfalls
zu einem Punktgewinn kam Arkadij Naiditsch, der nun zusammen mit Bruzon auf dem
geteilten zweiten Platz liegt. Die beiden Frauen im Feld sind nach Niederlagen
am heutigen Tag am Tabellenende angekommen.
Stefanova verlor gegen Granda Zuniga und Zhu Chen gegen
Hamdouchi. Das ist aber sicher nur ein vorüber gehender Zufall.
Antoaneta Stefanova: Ihre Ur-Ahnin muss Vorbild für zahlreiche
griechische oder thrakische Skulpturen gewesen sein.
Granda Zuniga: Farmer und Schachgroßmeister
In Gruppe C kam es zum Synchron-Remis der drei Tabellenführer Ernst,
Gagunashvili und Carlsen. Kateryna Lahno hat sich nach einem Sieg weiter nach
vorne gekämpft.
Dirk Jan ten Heuzendamm: Mr. New In Chess
Kalt wie in Russland. Oder zeigt Margarita Bologan hier schon das Kostüm einer
neuen Tolstoi-Verfilmung.
Wahl-Holländer Sergey Tiviakov und Senya
Ergebnisse und Zeitplan:
Gruppe A
Round
- Saturday the 10th |
V Topalov - M Adams |
1/2 |
I Sokolov - J Timman |
1/2 |
P Leko - V Anand |
1/2 |
V Akopian - V Kramnik |
1-0 |
L van Wely - E Bareev |
1/2 |
V Bologan - Z Zhong |
1/2 |
P Svidler - A Shirov |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
M Adams - A Shirov |
1/2 |
Z Zhong - P Svidler |
1/2 |
E Bareev - V Bologan |
1/2 |
V Kramnik - L van Wely |
1-0 |
V Anand - V Akopian |
1-0 |
J Timman - P Leko |
0-1 |
V Topalov - I Sokolov |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
I Sokolov - M Adams |
1/2 |
P Leko - V Topalov |
1/2 |
V Akopian - J Timman |
1/2 |
L van Wely - V Anand |
1/2 |
V Bologan - V Kramnik |
1/2 |
P Svidler - E Bareev |
1-0 |
A Shirov - Z Zhong |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
M Adams - Z Zhong |
1-0 |
E Bareev - A Shirov |
1-0 |
V Kramnik - P Svidler |
1-0 |
V Anand - V Bologan |
1/2 |
J Timman - L van Wely |
0-1 |
V Topalov - V Akopian |
1-0 |
I Sokolov - P Leko |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
5 - Thursday the 15th |
P Leko - M Adams |
1/2 |
V Akopian - I Sokolov |
1-0 |
L van Wely - V Topalov |
1/2 |
V Bologan - J Timman |
0-1 |
P Svidler - V Anand |
1/2 |
A Shirov - V Kramnik |
1/2 |
Z Zhong - E Bareev |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
6 - Saturday the 17th |
M Adams - E Bareev |
1-0 |
V Kramnik - Z Zhong |
1-0 |
V Anand - A Shirov |
1-0 |
J Timman - P Svidler |
1/2 |
V Topalov - V Bologan |
1-0 |
I Sokolov - L van Wely |
1/2 |
P Leko - V Akopian |
1/2 |
Die Partien... |
Round
7 - Sunday the 18th |
V Akopian - M Adams |
|
L van Wely - P Leko |
|
V Bologan - I Sokolov |
|
P Svidler - V Topalov |
|
A Shirov - J Timman |
|
Z Zhong - V Anand |
|
E Bareev - V Kramnik |
|
|
Round
8 - Monday the 19th |
M Adams - V Kramnik |
|
V Anand - E Bareev |
|
J Timman - Z Zhong |
|
V Topalov - A Shirov |
|
I Sokolov - P Svidler |
|
P Leko - V Bologan |
|
V Akopian - L van Wely |
|
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
L van Wely - M Adams |
|
V Bologan - V Akopian |
|
P Svidler - P Leko |
|
A Shirov - I Sokolov |
|
Z Zhong - V Topalov |
|
E Bareev - J Timman |
|
V Kramnik - V Anand |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
M Adams - V Anand |
|
J Timman - V Kramnik |
|
V Topalov - E Bareev |
|
I Sokolov - Z Zhong |
|
P Leko - A Shirov |
|
V Akopian - P Svidler |
|
L van Wely - V Bologan |
|
|
Round
1- Friday the 23th |
V Bologan - M Adams |
|
P Svidler - L van Wely |
|
A Shirov - V Akopian |
|
Z Zhong - P Leko |
|
E Bareev - I Sokolov |
|
V Kramnik - V Topalov |
|
V Anand - J Timman |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
M Adams - J Timman |
|
V Topalov - V Anand |
|
I Sokolov - V Kramnik |
|
P Leko - E Bareev |
|
V Akopian - Z Zhong |
|
L van Wely - A Shirov |
|
V Bologan - P Svidler |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
P Svidler - M Adams |
|
A Shirov - V Bologan |
|
Z Zhong - L van Wely |
|
E Bareev - V Akopian |
|
V Kramnik - P Leko |
|
V Anand - I Sokolov |
|
J Timman - V Topalov |
|
|
Gruppe B
Round
- Saturday the 10th |
F Nijboer - L Fressinet |
0-1 |
JG Zuniga - L Dominguez |
0-1 |
L Bruzon - Z Chen |
1-0 |
S Tiviakov - A Naiditsch |
1/2 |
A Stefanova - E Lobron |
1/2 |
D Stellwagen - J van der Wiel |
1/2 |
H Nakamura - H Hamdouchi |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
L Fressinet - H Hamdouchi |
1-0 |
J van der Wiel - H Nakamura |
1-0 |
E Lobron - D Stellwagen |
1/2 |
A Naiditsch - A Stefanova |
1-0 |
Z Chen - S Tiviakov |
1/2 |
L Dominguez - L Bruzon |
1/2 |
F Nijboer - JG Zuniga |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
JG Zuniga - L Fressinet |
0-1 |
L Bruzon - F Nijboer |
1-0 |
S Tiviakov - L Dominguez |
1/2 |
A Stefanova - Z Chen |
1/2 |
D Stellwagen - A Naiditsch |
1/2 |
H Nakamura - E Lobron |
1-0 |
H Hamdouchi - J van der Wiel |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
L Fressinet - J van der Wiel |
1/2 |
E Lobron - H Hamdouchi |
1-0 |
A Naiditsch - H Nakamura |
1-0 |
Z Chen - D Stellwagen |
0-1 |
L Dominguez - A Stefanova |
1/2 |
F Nijboer - S Tiviakov |
0-1 |
JG Zuniga - L Bruzon |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
5 - Thursday the 15th |
L Bruzon - L Fressinet |
1/2 |
S Tiviakov - JG Zuniga |
0-1 |
A Stefanova - F Nijboer |
0-1 |
D Stellwagen - L Dominguez |
1/2 |
H Nakamura - Z Chen |
1/2 |
H Hamdouchi - A Naiditsch |
1-0 |
J van der Wiel - E Lobron |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
6 - Saturday the 17th |
L Fressinet - E Lobron |
1-0 |
A Naiditsch - J van der Wiel |
1-0 |
Z Chen - H Hamdouchi |
0-1 |
L Dominguez - H Nakamura |
1/2 |
F Nijboer - D Stellwagen |
1-0 |
JG Zuniga - A Stefanova |
1-0 |
L Bruzon - S Tiviakov |
1/2 |
Die Partien... |
Round
7 - Sunday the 18th |
S Tiviakov - L Fressinet |
|
A Stefanova - L Bruzon |
|
D Stellwagen - JG Zuniga |
|
H Nakamura - F Nijboer |
|
H Hamdouchi - L Dominguez |
|
J van der Wiel - Z Chen |
|
E Lobron - A Naiditsch |
|
|
Round
8 - Monday the 19th |
L Fressinet - A Naiditsch |
|
Z Chen - E Lobron |
|
L Dominguez - J van der Wiel |
|
F Nijboer - H Hamdouchi |
|
JG Zuniga - H Nakamura |
|
L Bruzon - D Stellwagen |
|
S Tiviakov - A Stefanova |
|
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
A Stefanova - L Fressinet |
|
D Stellwagen - S Tiviakov |
|
H Nakamura - L Bruzon |
|
H Hamdouchi - JG Zuniga |
|
J van der Wiel - F Nijboer |
|
E Lobron - L Dominguez |
|
A Naiditsch - Z Chen |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
L Fressinet - Z Chen |
|
L Dominguez - A Naiditsch |
|
F Nijboer - E Lobron |
|
JG Zuniga - J van der Wiel |
|
L Bruzon - H Hamdouchi |
|
S Tiviakov - H Nakamura |
|
A Stefanova - D Stellwagen |
|
|
Round
1- Friday the 23th |
D Stellwagen - L Fressinet |
|
H Nakamura - A Stefanova |
|
H Hamdouchi - S Tiviakov |
|
J van der Wiel - L Bruzon |
|
E Lobron - JG Zuniga |
|
A Naiditsch - F Nijboer |
|
Z Chen - L Dominguez |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
L Fressinet - L Dominguez |
|
F Nijboer - Z Chen |
|
JG Zuniga - A Naiditsch |
|
L Bruzon - E Lobron |
|
S Tiviakov - J van der Wiel |
|
A Stefanova - H Hamdouchi |
|
D Stellwagen - H Nakamura |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
H Nakamura - L Fressinet |
|
H Hamdouchi - D Stellwagen |
|
J van der Wiel - A Stefanova |
|
E Lobron - S Tiviakov |
|
A Naiditsch - L Bruzon |
|
Z Chen - JG Zuniga |
|
L Dominguez - F Nijboer |
|
|
|
Gruppe C
Round
- Saturday the 10th |
M Carlsen - K Lahno |
1/2 |
Z Peng - J Smeets |
0-1 |
M Pavlovic - S Ernst |
0-1 |
V Popov - T Barendse |
1-0 |
T Lanchava - M Etmans |
1-0 |
R Janssen - D Pavasovic |
1/2 |
M Gagunashvili - J Werle |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
K Lahno - J Werle |
0-1 |
D Pavasovic - M Gagunashvili |
0-1 |
M Etmans - R Janssen |
0-1 |
T Barendse - T Lanchava |
0-1 |
S Ernst - V Popov |
1-0 |
J Smeets - M Pavlovic |
1/2 |
M Carlsen - Z Peng |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
Z Peng - K Lahno |
1-0 |
M Pavlovic - M Carlsen |
0-1 |
V Popov - J Smeets |
1/2 |
T Lanchava - S Ernst |
0-1 |
R Janssen - T Barendse |
1-0 |
M Gagunashvili - M Etmans |
1-0 |
J Werle - D Pavasovic |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
K Lahno - D Pavasovic |
1-0 |
M Etmans - J Werle |
0-1 |
T Barendse - M Gagunashvili |
0-1 |
S Ernst - R Janssen |
1-0 |
J Smeets - T Lanchava |
0-1 |
M Carlsen - V Popov |
1-0 |
Z Peng - M Pavlovic |
0-1 |
Die Partien...
|
Round
5 - Thursday the 15th |
M Pavlovic - K Lahno |
1/2 |
V Popov - Z Peng |
1-0 |
T Lanchava - M Carlsen |
0-1 |
R Janssen - J Smeets |
0-1 |
M Gagunashvili - S Ernst |
1/2 |
J Werle - T Barendse |
1-0 |
D Pavasovic - M Etmans |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
6 - Saturday the 17th |
K Lahno - M Etmans |
1-0 |
T Barendse - D Pavasovic |
0-1 |
S Ernst - J Werle |
1/2 |
J Smeets - M Gagunashvili |
1/2 |
M Carlsen - R Janssen |
1/2 |
Z Peng - T Lanchava |
1/2 |
M Pavlovic - V Popov |
1-0 |
Die Partien... |
Round
7 - Sunday the 18th |
V Popov - K Lahno |
|
T Lanchava - M Pavlovic |
|
R Janssen - Z Peng |
|
M Gagunashvili - M Carlsen |
|
J Werle - J Smeets |
|
D Pavasovic - S Ernst |
|
M Etmans - T Barendse |
|
|
Round
8 - Monday the 19th |
K Lahno - T Barendse |
|
S Ernst - M Etmans |
|
J Smeets - D Pavasovic |
|
M Carlsen - J Werle |
|
Z Peng - M Gagunashvili |
|
M Pavlovic - R Janssen |
|
V Popov - T Lanchava |
|
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
T Lanchava - K Lahno |
|
R Janssen - V Popov |
|
M Gagunashvili - M Pavlovic |
|
J Werle - Z Peng |
|
D Pavasovic - M Carlsen |
|
M Etmans - J Smeets |
|
T Barendse - S Ernst |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
K Lahno - S Ernst |
|
J Smeets - T Barendse |
|
M Carlsen - M Etmans |
|
Z Peng - D Pavasovic |
|
M Pavlovic - J Werle |
|
V Popov - M Gagunashvili |
|
T Lanchava - R Janssen |
|
|
Round
1- Friday the 23th |
R Janssen - K Lahno |
|
M Gagunashvili - T Lanchava |
|
J Werle - V Popov |
|
D Pavasovic - M Pavlovic |
|
M Etmans - Z Peng |
|
T Barendse - M Carlsen |
|
S Ernst - J Smeets |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
K Lahno - J Smeets |
|
M Carlsen - S Ernst |
|
Z Peng - T Barendse |
|
M Pavlovic - M Etmans |
|
V Popov - D Pavasovic |
|
T Lanchava - J Werle |
|
R Janssen - M Gagunashvili |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
M Gagunashvili - K Lahno |
|
J Werle - R Janssen |
|
D Pavasovic - T Lanchava |
|
M Etmans - V Popov |
|
T Barendse - M Pavlovic |
|
S Ernst - Z Peng |
|
J Smeets - M Carlsen |
|
|
|