Corus: Leko an der Spitze

27.01.2005 – Drei Runden vor Schluss führt Peter Leko beim Corus-Turnier in Wijk aan Zee. Er spielte gestern Unentschieden gegen Alexander Morozevich und profitierte davon, dass Veselin Topalov gegen Judit Polgar im Laufe des Mittelspiels einen Läufer einbüßte. Anand verdarb gegen Van Wely eine gute Position und musste mit Remis zufrieden sein. Leko hat nun beste Aussichten auf den Turniersieg. In den ausstehenden Partien hat er noch zweimal Weiß, während seine Verfolger Topalov, Anand und Adams nur noch einmal mit den weißen Steinen antreten dürfen. In der B-Gruppe hat Sergey Karjakin den bisherigen Tabellenführer Mamedyarov eingeholt. Natalia Zhukova erzielte durch einen Sieg im C-Turnier ihre dritte (Männer)-GM-Norm und wird damit die zwölfte Frau mit dem Titel "Internationaler Großmeister". Offizielle Seite...Bericht, Fotos, Partien, etc...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Corus Wijk aan Zee
14.-30.Januar 2005
Offizielle Seite...

 

Fotos: Jeroen van den Belt
Text: André Schulz


Alexander Morozevich und Peter Leko lieferten sich in der gestrigen zehnten Runde ein interessantes Gefecht, das zunächst mit der für beide Spieler ungewöhnlichen Slawischen Abtauschvariante begann und in sehr ruhigen positionellen Bahnen verlief.

In der Zeitnotphase verpasste Morozevich einen Bauerngewinn, der ihm einigen Vorteil versprochen hätte. Den Zuschauern wurde nach der ersten Zeitkontrolle dann noch ein sehr Aufschluss reiches  Springer-Läufer-Endspiel geboten, das schließlich in dem Remis-Endspiel Dame gegen Springer und zwei Bauern mündete.

Gegen Judit Polgar hatte Veselin Toplaov, sonst selber ein Spieler, der nach taktischen Verwicklungen strebt, 1.d4 gewählt und lenkte die Partie dann in ruhige Varianten der Damenindischen Verteidigung. Zur Unglücksfigur wurde ihm ein Läufer auf f4 der, kein Rückzugsfeld besaß und von Judit Polgar folgerichtig einkassiert wurde. Topalov bekam für sein "Figurenopfer", das sehr wie ein Einsteller aussah, leichte Kompensation, die aber bei Weitem nicht ausreichte, um die Partie zu halten.

Vishy Anand stand gegen Van Wely in der Sveshnikov-Variante mit Mehrbauern klar besser, doch als Van Wely alle Brücken hinter sich abbrach und den weißen König bestürmte verlor der Inder den Faden und musste am Ende mit einem Remis zufrieden sein.

Eine blutarmes Remis in der Russischen Verteidigung lieferten Michael Adams und Vladimir Kramnik ab. Kramnik und Adams folgten der Partie, die Adams mit den schwarzen Steinen vor drei Jahren gegen Kasparov in Linares gespielt hatte. Im 18.Zug wich Adams vom Vorgänger ab. Vier Züge später war das Unentschieden amtlich.

Mehr Schach bot das Unentschieden von Nigel Short und Peter Svidler. Short hatte Svidlers Najdorfvariante mit 6.Le2 beantwortet und in der Folge entwickelte sich eine ruhige Partie, die schließlich in einem ausgeglichenen Doppel-Turmendspiel endete.

Heftiger griff Alexander Grischuk die Najdorfvariante in seiner Partie gegen Ruslan Ponomariov an. Ponomariov hatte mit dieser schon gegen Anand Schiffbruch erlitten und diesmal erging es ihm nicht besser. Nach dem hübschen Sperrzug und Opferangebot 21.Lf6 wurde die Rochadestellung des früheren FIDE-Weltmeister rasch zertrümmert.

Zu einem Sieg kam auch Lazaro Bruzon gegen Ivan Sokolov. Im Endspiel wurde der Sokolov'sche Randspringer vom weißen Läufer eingefangen und schließlich erobert.

Durch sein Remis hat Peter Leko drei Runden vor Schluss die alleinige Führung übernommen (6,5 Punkte). Mit einem halben Punkt Rückstand liegen Veselin Topalov, Vishy Anand und Michael Adams in Lauerstellung. Auch Vladimir Kramnik, Alexander Grischuk und Lazaro Bruzon können bei 5,5 Punkten noch in den Kampf um die Spitze eingreifen.

Restprogramm:

  Punkte   Statistik   Statistik   Statistik
Leko 6,5 w Bruzon  --- s Topalov +7 =10 -5 w Polgar +2 =4 -0
Topalov 6,0 s Sokolov +0 =1 -3 w Leko +5 =10 -7 s Svidler +4 =2 -4
Anand 6,0 s Polgar +8 =6 -5 w Adams +15 =12 -1 s Sokolov +2 =3 -0
Adams 6,0 s Van Wely + 3 =8 -2 s Anand +1 =12 -15 w Grischuk +1 =0 -1
Kramnik 5,5 w Grischuk +1 =1 -1 s Short +2 =4 -3 w Morozevich +2 =3 -2
Grischuk 5,5 s Kramnik -1 =1 +0 w Van Wely +0 =1 -0 s Adams -1 =0 +0
Bruzon 5,5 s Leko  --- w Svidler --- s Ponomariov ---

Statistik mit der entsprechenden Farbverteilung inkl. Schnell, Blitz und Blindpartien.

In der B-Gruppe vermied Magnus Carslen durch sein sehr taktisch geprägtes Spiel gegen den Seeschlangen verdächtigen Cheparinov - 305 Züge in den beiden Partien zuvor - in der Sveshnikov-Variante die Gefahr des Nachsitzens und holte sich den Punkt im Angriff.

Mamedyarov und Stellwagen trennten sich remis, wodurch Sergey Karjakin durch seinen Sieg über Ramirez zur Tabellenspitze aufrücken konnte. Carlsen ist mit 1,5 Punkten Rückstand Dritter.


Sipke Ernst (re) gewann gegen Friso Nijboer

In der C-Gruppe haben die Spieler Kortylev, Alekseev und Georgiev offenbar einen Remis-Club gegründet. ("Partien" zu, Nachspielen...). Gestern musste Alekseev seine daraus resultierenden Verpflichtungen erfüllen und gegen Georgiev zum Remis antreten. Es steht zu befürchen, dass die Drei sich mit diesem Verhalten nicht viele Freunde bei den Organisatoren in Wijk machen. Lachender Vierter ist jedenfalls zur Zeit Erwin L'Ami, der erneut gewann, diesmal gegen Harmen Jonkman, und die alleinige Führung übernahm. Allerdings muss L' Ami in den nächsten Runden noch gegen die momentanen Tabellenplätze drei, vier und fünf antreten.

Ihre dritte und letzte (Männer-) GM-Norm schaffte gestern Natalia Zhukova durch ihren Sieg über Tea Lanchava. Zhukova ist damit die zwölfte Frau, die den Titel Großmeister erhält.


Frauen mit dem Titel "Internationaler Großmeister"

Judit Polgar
Susan Polgar
Humpy Koneru
Xie Jun
Antoaneta Stefanova
Maia Chiburdanidze
Zu Chen
Alexandra Kosteniuk
Pia Cramling
Zhaoquin Peng
Nona Graprindashvili
Natalia Zhukova

 

Gruppe A

Stand nach zehn  Runden




Gruppe A - Spielplan und Ergebnisse

Runde 1 (15. Januar 2005)

Bruzon, Lazaro         ½-½  Kramnik, Vladimir
Grischuk, Alexander    ½-½  Anand, Viswanathan
Morozevich, Alexander  ½-½  Van Wely, Loek
Polgar, Judit          1-0  Svidler, Peter          
Short, Nigel D         ½-½  Adams, Michael
Sokolov, Ivan          ½-½  Leko, Peter
Topalov, Veselin       1-0  Ponomariov, Ruslan

Partien der Runde zum Nachspielen...    

Runde 2 (16. Januar 2005)

Adams, Michael         1-0  Morozevich, Alexander
Anand, Viswanathan     0-1  Leko, Peter
Grischuk, Alexander    ½-½  Short, Nigel D
Kramnik, Vladimir      0-1  Topalov, Veselin
Ponomariov, Ruslan     1-0  Polgar, Judit           
Svidler, Peter         ½-½  Sokolov, Ivan           
Van Wely, Loek         ½-½  Bruzon, Lazaro

Partien der Runde zum Nachspielen...          

Runde 3 (17. Januar 2005)

Bruzon, Lazaro         ½-½  Adams, Michael          
Leko, Peter            1-0  Svidler, Peter          
Morozevich, Alexander  0-1  Grischuk, Alexander     
Polgar, Judit          ½-½  Kramnik, Vladimir       
Short, Nigel D         ½-½  Anand, Viswanathan      
Sokolov, Ivan          0-1  Ponomariov, Ruslan      
Topalov, Veselin       ½-½  Van Wely, Loek

Partien der Runde zum Nachspielen...         

Runde 4 (18. Januar 2005)

Adams, Michael         1-0  Topalov, Veselin        
Anand, Viswanathan     ½-½  Svidler, Peter          
Grischuk, Alexander    ½-½  Bruzon, Lazaro          
Kramnik, Vladimir      1-0  Sokolov, Ivan           
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Leko, Peter             
Short, Nigel D         1-0  Morozevich, Alexander   
Van Wely, Loek         ½-½  Polgar, Judit

Partien der Runde zum Nachspielen...             

Runde 5 (20. Januar 2005)

Bruzon, Lazaro         1-0  Short, Nigel D          
Leko, Peter            ½-½  Kramnik, Vladimir       
Morozevich, Alexander  0-1  Anand, Viswanathan      
Polgar, Judit          ½-½  Adams, Michael          
Sokolov, Ivan          ½-½  Van Wely, Loek          
Svidler, Peter         ½-½  Ponomariov, Ruslan      
Topalov, Veselin       ½-½  Grischuk, Alexander

Partien der Runde zum Nachspielen...  

Runde 6 (21. Januar 2005)

Adams, Michael         ½-½  Sokolov, Ivan           
Anand, Viswanathan     1-0  Ponomariov, Ruslan      
Grischuk, Alexander    ½-½  Polgar, Judit           
Kramnik, Vladimir      1-0  Svidler, Peter          
Morozevich, Alexander  0-1  Bruzon, Lazaro          
Short, Nigel D         0-1  Topalov, Veselin        
Van Wely, Loek         ½-½  Leko, Peter  

Partien der Runde zum Nachspielen...             

Runde 7 (22. Januar 2005)

Bruzon, Lazaro         0-1  Anand, Viswanathan      
Leko, Peter            ½-½  Adams, Michael          
Polgar, Judit          ½-½  Short, Nigel D          
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Kramnik, Vladimir       
Sokolov, Ivan          ½-½  Grischuk, Alexander     
Svidler, Peter         1-0  Van Wely, Loek          
Topalov, Veselin       ½-½  Morozevich, Alexander   

Partien der Runde zum Nachspielen... 

Runde 8 (23. Januar 2005)

Adams, Michael         ½-½  Svidler, Peter          
Anand, Viswanathan     ½-½  Kramnik, Vladimir       
Bruzon, Lazaro         0-1  Topalov, Veselin        
Grischuk, Alexander    ½-½  Leko, Peter             
Morozevich, Alexander  1-0 Polgar, Judit           
Short, Nigel D         1-0  Sokolov, Ivan           
Van Wely, Loek         ½-½  Ponomariov, Ruslan

Partien der Runde zum Nachspielen...       

Runde 9 (25. Januar 2005)

Kramnik, Vladimir      ½-½  Van Wely, Loek          
Leko, Peter            1-0  Short, Nigel D          
Polgar, Judit          ½-½  Bruzon, Lazaro          
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Adams, Michael          
Sokolov, Ivan          0-1  Morozevich, Alexander   
Svidler, Peter         1-0  Grischuk, Alexander     
Topalov, Veselin       ½-½  Anand, Viswanathan

Partien der Runde zum Nachspielen...       

Runde 10 (26. Januar 2005)

Adams, Michael         ½-½  Kramnik, Vladimir       
Anand, Viswanathan     ½-½  Van Wely, Loek          
Bruzon, Lazaro         1-0  Sokolov, Ivan           
Grischuk, Alexander    1-0  Ponomariov, Ruslan      
Morozevich, Alexander  ½-½  Leko, Peter             
Short, Nigel D         ½-½  Svidler, Peter          
Topalov, Veselin       0-1  Polgar, Judit

Partien der Runde zum Nachspielen...         

Runde 11 (28. Januar 2005)

Kramnik, Vladimir      -  Grischuk, Alexander     
Leko, Peter            -  Bruzon, Lazaro          
Polgar, Judit          -  Anand, Viswanathan      
Ponomariov, Ruslan     -  Short, Nigel D          
Sokolov, Ivan          -  Topalov, Veselin        
Svidler, Peter         -  Morozevich, Alexander   
Van Wely, Loek         -  Adams, Michael          

Runde 12 (29. Januar 2005)

Anand, Viswanathan     -  Adams, Michael          
Bruzon, Lazaro         -  Svidler, Peter          
Grischuk, Alexander    -  Van Wely, Loek          
Morozevich, Alexander  -  Ponomariov, Ruslan      
Polgar, Judit          -  Sokolov, Ivan           
Short, Nigel D         -  Kramnik, Vladimir       
Topalov, Veselin       -  Leko, Peter             

Runde 13 (30. Januar 2005)

Adams, Michael         -  Grischuk, Alexander     
Kramnik, Vladimir      -  Morozevich, Alexander   
Leko, Peter            -  Polgar, Judit           
Ponomariov, Ruslan     -  Bruzon, Lazaro          
Sokolov, Ivan          -  Anand, Viswanathan      
Svidler, Peter         -  Topalov, Veselin        
Van Wely, Loek         -  Short, Nigel D     


Gruppe B

Stand nach neun Runden:

Gruppe B - Spielplan und Ergebnisse

Runde 1 (15. Januar 2005)

Karjakin, Sergey        1-0  Ernst, Sipke             
Kosteniuk, Alexandra    1-0  Onischuk, Alexander      
Nielsen, Peter Heine    ½-½  Stefanova, Antoaneta     
Nijboer, Friso          0-1  Mamedyarov, Shakhriyar   
Nikolic, Predrag        0-1  Stellwagen, Daniel       
Ramirez, Alejandro      ½-½  Carlsen, Magnus          
Smeets, Jan             ½-½  Cheparinov, Ivan

Partien der Runde zum Nachspielen...    
         
Runde 2 (16. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         1-0  Kosteniuk, Alexandra     
Cheparinov, Ivan        1-0  Nijboer, Friso           
Mamedyarov, Shakhriyar  1-0  Ramirez, Alejandro       
Nikolic, Predrag        ½-½  Smeets, Jan              
Onischuk, Alexander     ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Stefanova, Antoaneta    ½-½  Karjakin, Sergey         
Stellwagen, Daniel      1-0  Ernst, Sipke
Partien der Runde zum Nachspielen...    
             

Runde 3 (17. Januar 2005)

Ernst, Sipke            0-1  Stefanova, Antoaneta     
Karjakin, Sergey        ½-½  Onischuk, Alexander      
Kosteniuk, Alexandra    0-1  Mamedyarov, Shakhriyar   
Nielsen, Peter Heine    ½-½  Carlsen, Magnus          
Nijboer, Friso          0-1  Nikolic, Predrag         
Ramirez, Alejandro      ½-½  Cheparinov, Ivan         
Smeets, Jan             ½-½  Stellwagen, Daniel

Partien der Runde zum Nachspielen...    

Runde 4 (18. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         ½-½  Karjakin, Sergey         
Cheparinov, Ivan        ½-½  Kosteniuk, Alexandra     
Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Nikolic, Predrag        ½-½  Ramirez, Alejandro       
Onischuk, Alexander     ½-½  Ernst, Sipke             
Smeets, Jan             ½-½ Nijboer, Friso           
Stellwagen, Daniel      ½-½  Stefanova, Antoaneta

Partien der Runde zum Nachspielen...        

Runde 5 (20. Januar 2005)

Ernst, Sipke            ½-½  Carlsen, Magnus          
Karjakin, Sergey        ½-½  Mamedyarov, Shakhriyar   
Kosteniuk, Alexandra    ½-½  Nikolic, Predrag         
Nielsen, Peter Heine    0-1  Cheparinov, Ivan         
Nijboer, Friso          ½-½  Stellwagen, Daniel       
Ramirez, Alejandro      0-1  Smeets, Jan              
Stefanova, Antoaneta    ½-½  Onischuk, Alexander

Partien der Runde zum Nachspielen...     

Runde 6 (21. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         ½-½  Stefanova, Antoaneta     
Cheparinov, Ivan        0-1  Karjakin, Sergey         
Mamedyarov, Shakhriyar  1-0  Ernst, Sipke             
Nijboer, Friso          ½-½  Ramirez, Alejandro       
Nikolic, Predrag        ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Smeets, Jan             ½-½  Kosteniuk, Alexandra     
Stellwagen, Daniel      0-1  Onischuk, Alexander

Partien der Runde zum Nachspielen... 

Runde 7 (22. Januar 2005)

Ernst, Sipke            ½-½  Cheparinov, Ivan         
Karjakin, Sergey        1-0  Nikolic, Predrag         
Kosteniuk, Alexandra    ½-½  Nijboer, Friso           
Nielsen, Peter Heine    -    Smeets, Jan              
Onischuk, Alexander     ½-½  Carlsen, Magnus          
Ramirez, Alejandro      ½-½  Stellwagen, Daniel       
Stefanova, Antoaneta    0-1  Mamedyarov, Shakhriyar

Partien der Runde zum Nachspielen... 
Runde 8 (23. Januar 2005)

Cheparinov, Ivan        1-0  Stefanova, Antoaneta     
Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½  Onischuk, Alexander      
Nijboer, Friso          ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Nikolic, Predrag        0-1  Ernst, Sipke             
Ramirez, Alejandro      0-1  Kosteniuk, Alexandra     
Smeets, Jan             ½-½  Karjakin, Sergey         
Stellwagen, Daniel      ½-½  Carlsen, Magnus

Partien der Runde zum Nachspielen... 
Runde 9 (25. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         ½-½  Mamedyarov, Shakhriyar   
Ernst, Sipke            0-1  Smeets, Jan              
Karjakin, Sergey        1-0  Nijboer, Friso           
Kosteniuk, Alexandra    0-1  Stellwagen, Daniel       
Nielsen, Peter Heine    ½-½  Ramirez, Alejandro       
Onischuk, Alexander     ½-½  Cheparinov, Ivan         
Stefanova, Antoaneta    1-0  Nikolic, Predrag

Partien der Runde zum Nachspielen...     

Runde 10 (26. Januar 2005)

Cheparinov, Ivan        0-1  Carlsen, Magnus          
Kosteniuk, Alexandra    ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Nijboer, Friso          0-1  Ernst, Sipke             
Nikolic, Predrag        ½-½  Onischuk, Alexander      
Ramirez, Alejandro      0-1  Karjakin, Sergey         
Smeets, Jan             1-0  Stefanova, Antoaneta     
Stellwagen, Daniel      ½-½  Mamedyarov, Shakhriyar   

Partien der Runde zum Nachspielen...

Runde 11 (28. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         -  Nikolic, Predrag         
Ernst, Sipke            -  Ramirez, Alejandro       
Karjakin, Sergey        -  Kosteniuk, Alexandra     
Mamedyarov, Shakhriyar  -  Cheparinov, Ivan         
Nielsen, Peter Heine    -  Stellwagen, Daniel       
Onischuk, Alexander     -  Smeets, Jan              
Stefanova, Antoaneta    -  Nijboer, Friso           

Runde 12 (29. Januar 2005)

Kosteniuk, Alexandra    -  Ernst, Sipke             
Nielsen, Peter Heine    -  Karjakin, Sergey         
Nijboer, Friso          -  Onischuk, Alexander      
Nikolic, Predrag        -  Mamedyarov, Shakhriyar   
Ramirez, Alejandro      -  Stefanova, Antoaneta     
Smeets, Jan             -  Carlsen, Magnus          
Stellwagen, Daniel      -  Cheparinov, Ivan         

Runde 13 (30. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         -  Nijboer, Friso           
Cheparinov, Ivan        -  Nikolic, Predrag         
Ernst, Sipke            -  Nielsen, Peter Heine     
Karjakin, Sergey        -  Stellwagen, Daniel       
Mamedyarov, Shakhriyar  -  Smeets, Jan              
Onischuk, Alexander     -  Ramirez, Alejandro       
Stefanova, Antoaneta    -  Kosteniuk, Alexandra     

Gruppe C

Stand nach neun Runden



Gruppe C: Spielplan und Ergebnisse

Runde 1 (15. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       1-0  Negi, Parimarjan        
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  L'Ami, Erwin            
Georgiev, Vladimir     1-0  Bosboom, Manuel         
Jonkman, Harmen        ½-½  Mamedjarova, Zeinab     
Spoelman, Wouter       ½-½  Pliester, Leon          
Wempe, Joost           0-1  Korotylev, Alexey       
Zhukova, Natalia       1-0  Muhren, Bianca

Partien der Runde zum Nachspielen...    
          

Runde 2 (16. Januar 2005)

Bosboom, Manuel        ½-½  Alekseev, Evgeny        
Korotylev, Alexey      ½-½  Jonkman, Harmen         
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Zhukova, Natalia        
Muhren, Bianca         ½-½  Georgiev, Vladimir      
Negi, Parimarjan       1-0  Bosboom-Lanchava, Tea   
Pliester, Leon         ½-½  L'Ami, Erwin            
Spoelman, Wouter       1-0  Wempe, Joost
Partien der Runde zum Nachspielen...    
            

Runde 3 (17. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       1-0  Muhren, Bianca          
Bosboom-Lanchava, Tea  1-0  Bosboom, Manuel         
Georgiev, Vladimir     1-0  Mamedjarova, Zeinab     
Jonkman, Harmen        0-1  Spoelman, Wouter        
L'Ami, Erwin           1-0  Negi, Parimarjan        
Wempe, Joost           1-0  Pliester, Leon          
Zhukova, Natalia       0-1  Korotylev, Alexey

Partien der Runde zum Nachspielen...    

Runde 4 (18. Januar 2005)

Bosboom, Manuel        ½-½  L'Ami, Erwin            
Korotylev, Alexey      ½-½  Georgiev, Vladimir      
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Alekseev, Evgeny        
Muhren, Bianca         0-1  Bosboom-Lanchava, Tea   
Pliester, Leon         ½-½  Negi, Parimarjan        
Spoelman, Wouter       ½-½  Zhukova, Natalia        
Wempe, Joost           0-1  Jonkman, Harmen

Partien der Runde zum Nachspielen...  

Runde 5 (20. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       ½-½  Korotylev, Alexey       
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  Mamedjarova, Zeinab     
Georgiev, Vladimir     1-0  Spoelman, Wouter        
Jonkman, Harmen        1-0  Pliester, Leon          
L'Ami, Erwin           0-1  Muhren, Bianca          
Negi, Parimarjan       ½-½  Bosboom, Manuel         
Zhukova, Natalia       1-o  Wempe, Joost

Partien der Runde zum Nachspielen... 

Runde 6 (21. Januar 2005)

Jonkman, Harmen        0-1  Zhukova, Natalia        
Korotylev, Alexey      1-0  Bosboom-Lanchava, Tea   
Mamedjarova, Zeinab    0-1  L'Ami, Erwin            
Muhren, Bianca         1-0  Negi, Parimarjan        
Pliester, Leon         ½-½  Bosboom, Manuel         
Spoelman, Wouter       0-1  Alekseev, Evgeny        
Wempe, Joost           0-1  Georgiev, Vladimir

Partien der Runde zum Nachspielen... 

Runde 7 (22. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       ½-½  Wempe, Joost            
Bosboom, Manuel        1-0  Muhren, Bianca          
Bosboom-Lanchava, Tea  1-0 Spoelman, Wouter        
Georgiev, Vladimir     ½-½  Jonkman, Harmen         
L'Ami, Erwin           1-0  Korotylev, Alexey       
Negi, Parimarjan       1-0  Mamedjarova, Zeinab     
Zhukova, Natalia       1-0  Pliester, Leon  

Partien der Runde zum Nachspielen...         

Runde 8 (23. Januar 2005)

Jonkman, Harmen        0-1  Alekseev, Evgeny        
Korotylev, Alexey      1-0  Negi, Parimarjan        
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Bosboom, Manuel         
Pliester, Leon         0-1  Muhren, Bianca          
Spoelman, Wouter       0-1  L'Ami, Erwin            
Wempe, Joost           0-1  Bosboom-Lanchava, Tea   
Zhukova, Natalia       ½-½  Georgiev, Vladimir

Partien der Runde zum Nachspielen...       

Runde 9 (25. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       ½-½  Zhukova, Natalia        
Bosboom, Manuel        0-1  Korotylev, Alexey       
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  Jonkman, Harmen         
Georgiev, Vladimir     1-0  Pliester, Leon          
L'Ami, Erwin           1-0  Wempe, Joost            
Muhren, Bianca         0-1  Mamedjarova, Zeinab     
Negi, Parimarjan       ½-½  Spoelman, Wouter  

Partien der Runde zum Nachspielen...      

Runde 10 (26. Januar 2005)

Georgiev, Vladimir     ½-½  Alekseev, Evgeny        
Jonkman, Harmen        0-1  L'Ami, Erwin            
Korotylev, Alexey      1-0  Muhren, Bianca          
Pliester, Leon         ½-½  Mamedjarova, Zeinab     
Spoelman, Wouter       1-0  Bosboom, Manuel         
Wempe, Joost           0-1  Negi, Parimarjan        
Zhukova, Natalia       1-0  Bosboom-Lanchava, Tea   

Partien der Runde zum Nachspielen..

Runde 11 (28. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       -  Pliester, Leon          
Bosboom, Manuel        -  Wempe, Joost            
Bosboom-Lanchava, Tea  -  Georgiev, Vladimir      
L'Ami, Erwin           -  Zhukova, Natalia        
Mamedjarova, Zeinab    -  Korotylev, Alexey       
Muhren, Bianca         -  Spoelman, Wouter        
Negi, Parimarjan       -  Jonkman, Harmen         

Runde 12 (29. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       -  Bosboom-Lanchava, Tea   
Georgiev, Vladimir     -  L'Ami, Erwin            
Jonkman, Harmen        -  Bosboom, Manuel         
Pliester, Leon         -  Korotylev, Alexey       
Spoelman, Wouter       -  Mamedjarova, Zeinab     
Wempe, Joost           -  Muhren, Bianca          
Zhukova, Natalia       -  Negi, Parimarjan        

Runde 13 (30. Januar 2005)

Bosboom, Manuel        -  Zhukova, Natalia        
Bosboom-Lanchava, Tea  -  Pliester, Leon          
Korotylev, Alexey      -  Spoelman, Wouter        
L'Ami, Erwin           -  Alekseev, Evgeny        
Mamedjarova, Zeinab    -  Wempe, Joost            
Muhren, Bianca         -  Jonkman, Harmen         
Negi, Parimarjan       -  Georgiev, Vladimir     

 

 

 

 

 

 

 



Themen: Corus 2005
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren