Fotos: Jeroen van den Belt
Text: André Schulz
Durch seinen Sieg mit den
schwarzen Steinen gegen Lazaro Bruzon hat Veselin Topalov wieder die Führung im
A-Turnier in Wijk übernommen.
Lazaro Bruzon aus Kuba. Hält sich trotz der heutigen Niederlage
gut im Feld
Die drei anderen
Spitzenreiter kamen allesamt nicht über Punkteteilungen hinaus. Anand hatte
gegen Kramnik anzutreten. Nach kurzer Zeit war wieder einmal festzustellen,
dass bestimmte Varianten in der Sweshnikov-Varianten remis sind und dass die
Eröffnungstheorie inzwischen sehr tief ist.
Vishy Anand: Heute ohne Ambitionen
Auch die Partie zwischen Adams und Svidler war bald vorbei. Im 21. Zug wurde
das remis in einem Scheveningen-Sizilianer amtlich.
Michael Adams: Amtierender Vizeweltmeister der FIDE
Peter Svidler
Kaum länger dauerte
die Partie zwischen Van Wely und Ponomariov.
Ruslan Ponomariov
Einen langen Grabenkrieg lieferten sich Alexander Grischuk und Peter Leko. Bei
völlig blockierten Bauernketten über den größten Teil des Brettes dauerte die
Partie bis zum 63.Zug, ehe man sich auf das Unentschieden einigte.
Peter Leko
Erstmals konnte sich Alexander Morozevich in die Siegerlisten eintragen. Er
gewann gegen Judit Polgar.
Na endlich: Erster Sieg von Morozevich
Zu einem sauberen Sieg kam Nigel Short gegen Ivan Sokolov: Der Engländer
zeigte, wie man gegen die Berliner Verteidigung gewinnen kann.
In der B-Gruppe gab Shakryar Mamedyarov gegen Alexander Onischuk einen halben
Punkt ab. Da auch Verfolger Karjakin gegen Smeets nicht über remis hinaus kam,
änderte sich an der Spitze nichts.
Sergey Karjakin
Alexandra Kosteniuk konnte mit den schwarzen Steinen erfolgreich die etwas
unsolider Partieanlage von Alejandro Ramirez widerlegen.
Alexandra Kosteniuk
Alejandro Ramirez: Ohne Mütze kaum wieder zu erkennen.
Ein schöner Angriffssieg nach Figurenopfer gelang Sipke Ernst gegen Pedrag
Nikolic, das auch noch mit Schwarz. Das Thema lautete: Angriff gegen den
unrochierten König.
Sipke Ernst und Pedrag Nikolic
Sipke Ernst
Die heutige Seeschlange
produzierten die beiden Bulgaren Ivan Cheparinov und Alexandra Kosteniuk. Über
viele Züge wurde ein völliges Remisendspiel weiter gespielt. Die Weltmeisterin
hatte hier eine Qualität weniger, was aber durch zum Teil weit vorgerückte
Bauern kompensiert. Als Weiß überzog, schien die Partie zugunsten von Schwarz
zu kippen, doch dann entschied plötzlich ein Einsteller die Partie und
Cheparinov gewann. Vermutlich wurde in dieser Partie keine Freundschaft fürs
Leben geschlossen.
Weltmeisterin Stefanova
In der C-Gruppe wurde Natalia Zhukova offiziell in den Klub der Favoriten
aufgenommen. Die entsprechende Urkunde stellte ihr Vladimir Georgiev aus, als
er schon im 13.Zug Frieden schloss.
Die beiden übrigen Favoriten, Tabellenführer Alekseev und Korotylov gewannen
ihre Partien.
Harmen Jonkman. Zweiter Sieger gegen Alekseev
Auf Platz zwei hat sich
indes Erwin L'Ami vorgespielt, der seine dritte Partie in Folge gewann.
Gruppe A
Stand nach acht Runden
Gruppe A - Spielplan und Ergebnisse
Runde 1 (15. Januar 2005)
Bruzon, Lazaro ½-½ Kramnik, Vladimir
Grischuk, Alexander ½-½ Anand, Viswanathan
Morozevich, Alexander ½-½ Van Wely, Loek
Polgar, Judit 1-0 Svidler, Peter
Short, Nigel D ½-½ Adams, Michael
Sokolov, Ivan ½-½ Leko, Peter
Topalov, Veselin 1-0 Ponomariov, Ruslan
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 2 (16. Januar 2005)
Adams, Michael 1-0 Morozevich, Alexander
Anand, Viswanathan 0-1 Leko, Peter
Grischuk, Alexander ½-½ Short, Nigel D
Kramnik, Vladimir 0-1 Topalov, Veselin
Ponomariov, Ruslan 1-0 Polgar, Judit
Svidler, Peter ½-½ Sokolov, Ivan
Van Wely, Loek ½-½ Bruzon, Lazaro
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 3 (17. Januar 2005)
Bruzon, Lazaro ½-½ Adams, Michael
Leko, Peter 1-0 Svidler, Peter
Morozevich, Alexander 0-1 Grischuk, Alexander
Polgar, Judit ½-½ Kramnik, Vladimir
Short, Nigel D ½-½ Anand, Viswanathan
Sokolov, Ivan 0-1 Ponomariov, Ruslan
Topalov, Veselin ½-½ Van Wely, Loek
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 4 (18. Januar 2005)
Adams, Michael 1-0 Topalov, Veselin
Anand, Viswanathan ½-½ Svidler, Peter
Grischuk, Alexander ½-½ Bruzon, Lazaro
Kramnik, Vladimir 1-0 Sokolov, Ivan
Ponomariov, Ruslan ½-½ Leko, Peter
Short, Nigel D 1-0 Morozevich, Alexander
Van Wely, Loek ½-½ Polgar, Judit
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 5 (20. Januar 2005)
Bruzon, Lazaro 1-0 Short, Nigel D
Leko, Peter ½-½ Kramnik, Vladimir
Morozevich, Alexander 0-1 Anand, Viswanathan
Polgar, Judit ½-½ Adams, Michael
Sokolov, Ivan ½-½ Van Wely, Loek
Svidler, Peter ½-½ Ponomariov, Ruslan
Topalov, Veselin ½-½ Grischuk, Alexander
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 6 (21. Januar 2005)
Adams, Michael ½-½ Sokolov, Ivan
Anand, Viswanathan 1-0 Ponomariov, Ruslan
Grischuk, Alexander ½-½ Polgar, Judit
Kramnik, Vladimir 1-0 Svidler, Peter
Morozevich, Alexander 0-1 Bruzon, Lazaro
Short, Nigel D 0-1 Topalov, Veselin
Van Wely, Loek ½-½ Leko, Peter
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 7 (22. Januar 2005)
Bruzon, Lazaro 0-1 Anand, Viswanathan
Leko, Peter ½-½ Adams, Michael
Polgar, Judit ½-½ Short, Nigel D
Ponomariov, Ruslan ½-½ Kramnik, Vladimir
Sokolov, Ivan ½-½ Grischuk, Alexander
Svidler, Peter 1-0 Van Wely, Loek
Topalov, Veselin ½-½ Morozevich, Alexander
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 8 (23. Januar 2005)
Adams, Michael ½-½ Svidler, Peter
Anand, Viswanathan ½-½ Kramnik, Vladimir
Bruzon, Lazaro 0-1 Topalov, Veselin
Grischuk, Alexander ½-½ Leko, Peter
Morozevich, Alexander 1-0 Polgar, Judit
Short, Nigel D 1-0 Sokolov, Ivan
Van Wely, Loek ½-½ Ponomariov, Ruslan
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 9 (25. Januar 2005)
Kramnik, Vladimir - Van Wely, Loek
Leko, Peter - Short, Nigel D
Polgar, Judit - Bruzon, Lazaro
Ponomariov, Ruslan - Adams, Michael
Sokolov, Ivan - Morozevich, Alexander
Svidler, Peter - Grischuk, Alexander
Topalov, Veselin - Anand, Viswanathan
Runde 10 (26. Januar 2005)
Adams, Michael - Kramnik, Vladimir
Anand, Viswanathan - Van Wely, Loek
Bruzon, Lazaro - Sokolov, Ivan
Grischuk, Alexander - Ponomariov, Ruslan
Morozevich, Alexander - Leko, Peter
Short, Nigel D - Svidler, Peter
Topalov, Veselin - Polgar, Judit
Runde 11 (28. Januar 2005)
Kramnik, Vladimir - Grischuk, Alexander
Leko, Peter - Bruzon, Lazaro
Polgar, Judit - Anand, Viswanathan
Ponomariov, Ruslan - Short, Nigel D
Sokolov, Ivan - Topalov, Veselin
Svidler, Peter - Morozevich, Alexander
Van Wely, Loek - Adams, Michael
Runde 12 (29. Januar 2005)
Anand, Viswanathan - Adams, Michael
Bruzon, Lazaro - Svidler, Peter
Grischuk, Alexander - Van Wely, Loek
Morozevich, Alexander - Ponomariov, Ruslan
Polgar, Judit - Sokolov, Ivan
Short, Nigel D - Kramnik, Vladimir
Topalov, Veselin - Leko, Peter
Runde 13 (30. Januar 2005)
Adams, Michael - Grischuk, Alexander
Kramnik, Vladimir - Morozevich, Alexander
Leko, Peter - Polgar, Judit
Ponomariov, Ruslan - Bruzon, Lazaro
Sokolov, Ivan - Anand, Viswanathan
Svidler, Peter - Topalov, Veselin
Van Wely, Loek - Short, Nigel D
Gruppe B
Stand nach acht Runden:
Gruppe B - Spielplan und Ergebnisse
Runde 1 (15. Januar 2005)
Karjakin, Sergey 1-0 Ernst, Sipke
Kosteniuk, Alexandra 1-0 Onischuk, Alexander
Nielsen, Peter Heine ½-½ Stefanova, Antoaneta
Nijboer, Friso 0-1 Mamedyarov, Shakhriyar
Nikolic, Predrag 0-1 Stellwagen, Daniel
Ramirez, Alejandro ½-½ Carlsen, Magnus
Smeets, Jan ½-½ Cheparinov, Ivan
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 2 (16. Januar 2005)
Carlsen, Magnus 1-0 Kosteniuk, Alexandra
Cheparinov, Ivan 1-0 Nijboer, Friso
Mamedyarov, Shakhriyar 1-0 Ramirez, Alejandro
Nikolic, Predrag ½-½ Smeets, Jan
Onischuk, Alexander ½-½ Nielsen, Peter Heine
Stefanova, Antoaneta ½-½ Karjakin, Sergey
Stellwagen, Daniel 1-0 Ernst, Sipke
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 3 (17. Januar 2005)
Ernst, Sipke 0-1 Stefanova, Antoaneta
Karjakin, Sergey ½-½ Onischuk, Alexander
Kosteniuk, Alexandra 0-1 Mamedyarov, Shakhriyar
Nielsen, Peter Heine ½-½ Carlsen, Magnus
Nijboer, Friso 0-1 Nikolic, Predrag
Ramirez, Alejandro ½-½ Cheparinov, Ivan
Smeets, Jan ½-½ Stellwagen, Daniel
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 4 (18. Januar 2005)
Carlsen, Magnus ½-½ Karjakin, Sergey
Cheparinov, Ivan ½-½ Kosteniuk, Alexandra
Mamedyarov, Shakhriyar ½-½ Nielsen, Peter Heine
Nikolic, Predrag ½-½ Ramirez, Alejandro
Onischuk, Alexander ½-½ Ernst, Sipke
Smeets, Jan ½-½ Nijboer, Friso
Stellwagen, Daniel ½-½ Stefanova, Antoaneta
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 5 (20. Januar 2005)
Ernst, Sipke ½-½ Carlsen, Magnus
Karjakin, Sergey ½-½ Mamedyarov, Shakhriyar
Kosteniuk, Alexandra ½-½ Nikolic, Predrag
Nielsen, Peter Heine 0-1 Cheparinov, Ivan
Nijboer, Friso ½-½ Stellwagen, Daniel
Ramirez, Alejandro 0-1 Smeets, Jan
Stefanova, Antoaneta ½-½ Onischuk, Alexander
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 6 (21. Januar 2005)
Carlsen, Magnus ½-½ Stefanova, Antoaneta
Cheparinov, Ivan 0-1 Karjakin, Sergey
Mamedyarov, Shakhriyar 1-0 Ernst, Sipke
Nijboer, Friso ½-½ Ramirez, Alejandro
Nikolic, Predrag ½-½ Nielsen, Peter Heine
Smeets, Jan ½-½ Kosteniuk, Alexandra
Stellwagen, Daniel 0-1 Onischuk, Alexander
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 7 (22. Januar 2005)
Ernst, Sipke ½-½ Cheparinov, Ivan
Karjakin, Sergey 1-0 Nikolic, Predrag
Kosteniuk, Alexandra ½-½ Nijboer, Friso
Nielsen, Peter Heine - Smeets, Jan
Onischuk, Alexander ½-½ Carlsen, Magnus
Ramirez, Alejandro ½-½ Stellwagen, Daniel
Stefanova, Antoaneta 0-1 Mamedyarov, Shakhriyar
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 8 (23. Januar 2005)
Cheparinov, Ivan 1-0 Stefanova, Antoaneta
Mamedyarov, Shakhriyar ½-½ Onischuk, Alexander
Nijboer, Friso ½-½ Nielsen, Peter Heine
Nikolic, Predrag 0-1 Ernst, Sipke
Ramirez, Alejandro 0-1 Kosteniuk, Alexandra
Smeets, Jan ½-½ Karjakin, Sergey
Stellwagen, Daniel ½-½ Carlsen, Magnus
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 9 (25. Januar 2005)
Carlsen, Magnus - Mamedyarov, Shakhriyar
Ernst, Sipke - Smeets, Jan
Karjakin, Sergey - Nijboer, Friso
Kosteniuk, Alexandra - Stellwagen, Daniel
Nielsen, Peter Heine - Ramirez, Alejandro
Onischuk, Alexander - Cheparinov, Ivan
Stefanova, Antoaneta - Nikolic, Predrag
Runde 10 (26. Januar 2005)
Cheparinov, Ivan - Carlsen, Magnus
Kosteniuk, Alexandra - Nielsen, Peter Heine
Nijboer, Friso - Ernst, Sipke
Nikolic, Predrag - Onischuk, Alexander
Ramirez, Alejandro - Karjakin, Sergey
Smeets, Jan - Stefanova, Antoaneta
Stellwagen, Daniel - Mamedyarov, Shakhriyar
Runde 11 (28. Januar 2005)
Carlsen, Magnus - Nikolic, Predrag
Ernst, Sipke - Ramirez, Alejandro
Karjakin, Sergey - Kosteniuk, Alexandra
Mamedyarov, Shakhriyar - Cheparinov, Ivan
Nielsen, Peter Heine - Stellwagen, Daniel
Onischuk, Alexander - Smeets, Jan
Stefanova, Antoaneta - Nijboer, Friso
Runde 12 (29. Januar 2005)
Kosteniuk, Alexandra - Ernst, Sipke
Nielsen, Peter Heine - Karjakin, Sergey
Nijboer, Friso - Onischuk, Alexander
Nikolic, Predrag - Mamedyarov, Shakhriyar
Ramirez, Alejandro - Stefanova, Antoaneta
Smeets, Jan - Carlsen, Magnus
Stellwagen, Daniel - Cheparinov, Ivan
Runde 13 (30. Januar 2005)
Carlsen, Magnus - Nijboer, Friso
Cheparinov, Ivan - Nikolic, Predrag
Ernst, Sipke - Nielsen, Peter Heine
Karjakin, Sergey - Stellwagen, Daniel
Mamedyarov, Shakhriyar - Smeets, Jan
Onischuk, Alexander - Ramirez, Alejandro
Stefanova, Antoaneta - Kosteniuk, Alexandra
Gruppe C
Stand nach acht Runden
Gruppe C: Spielplan und Ergebnisse
Runde 1 (15. Januar 2005)
Alekseev, Evgeny 1-0 Negi, Parimarjan
Bosboom-Lanchava, Tea 0-1 L'Ami, Erwin
Georgiev, Vladimir 1-0 Bosboom, Manuel
Jonkman, Harmen ½-½ Mamedjarova, Zeinab
Spoelman, Wouter ½-½ Pliester, Leon
Wempe, Joost 0-1 Korotylev, Alexey
Zhukova, Natalia 1-0 Muhren, Bianca
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 2 (16. Januar 2005)
Bosboom, Manuel ½-½ Alekseev, Evgeny
Korotylev, Alexey ½-½ Jonkman, Harmen
Mamedjarova, Zeinab 0-1 Zhukova, Natalia
Muhren, Bianca ½-½ Georgiev, Vladimir
Negi, Parimarjan 1-0 Bosboom-Lanchava, Tea
Pliester, Leon ½-½ L'Ami, Erwin
Spoelman, Wouter 1-0 Wempe, Joost
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 3 (17. Januar 2005)
Alekseev, Evgeny 1-0 Muhren, Bianca
Bosboom-Lanchava, Tea 1-0 Bosboom, Manuel
Georgiev, Vladimir 1-0 Mamedjarova, Zeinab
Jonkman, Harmen 0-1 Spoelman, Wouter
L'Ami, Erwin 1-0 Negi, Parimarjan
Wempe, Joost 1-0 Pliester, Leon
Zhukova, Natalia 0-1 Korotylev, Alexey
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 4 (18. Januar 2005)
Bosboom, Manuel ½-½ L'Ami, Erwin
Korotylev, Alexey ½-½ Georgiev, Vladimir
Mamedjarova, Zeinab 0-1 Alekseev, Evgeny
Muhren, Bianca 0-1 Bosboom-Lanchava, Tea
Pliester, Leon ½-½ Negi, Parimarjan
Spoelman, Wouter ½-½ Zhukova, Natalia
Wempe, Joost 0-1 Jonkman, Harmen
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 5 (20. Januar 2005)
Alekseev, Evgeny ½-½ Korotylev, Alexey
Bosboom-Lanchava, Tea 0-1 Mamedjarova, Zeinab
Georgiev, Vladimir 1-0 Spoelman, Wouter
Jonkman, Harmen 1-0 Pliester, Leon
L'Ami, Erwin 0-1 Muhren, Bianca
Negi, Parimarjan ½-½ Bosboom, Manuel
Zhukova, Natalia 1-o Wempe, Joost
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 6 (21. Januar 2005)
Jonkman, Harmen 0-1 Zhukova, Natalia
Korotylev, Alexey 1-0 Bosboom-Lanchava, Tea
Mamedjarova, Zeinab 0-1 L'Ami, Erwin
Muhren, Bianca 1-0 Negi, Parimarjan
Pliester, Leon ½-½ Bosboom, Manuel
Spoelman, Wouter 0-1 Alekseev, Evgeny
Wempe, Joost 0-1 Georgiev, Vladimir
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 7 (22. Januar 2005)
Alekseev, Evgeny ½-½ Wempe, Joost
Bosboom, Manuel 1-0 Muhren, Bianca
Bosboom-Lanchava, Tea 1-0 Spoelman, Wouter
Georgiev, Vladimir ½-½ Jonkman, Harmen
L'Ami, Erwin 1-0 Korotylev, Alexey
Negi, Parimarjan 1-0 Mamedjarova, Zeinab
Zhukova, Natalia 1-0 Pliester, Leon
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 8 (23. Januar 2005)
Jonkman, Harmen 0-1 Alekseev, Evgeny
Korotylev, Alexey 1-0 Negi, Parimarjan
Mamedjarova, Zeinab 0-1 Bosboom, Manuel
Pliester, Leon 0-1 Muhren, Bianca
Spoelman, Wouter 0-1 L'Ami, Erwin
Wempe, Joost 0-1 Bosboom-Lanchava, Tea
Zhukova, Natalia ½-½ Georgiev, Vladimir
Partien der Runde zum Nachspielen...
Runde 9 (25. Januar 2005)
Alekseev, Evgeny - Zhukova, Natalia
Bosboom, Manuel - Korotylev, Alexey
Bosboom-Lanchava, Tea - Jonkman, Harmen
Georgiev, Vladimir - Pliester, Leon
L'Ami, Erwin - Wempe, Joost
Muhren, Bianca - Mamedjarova, Zeinab
Negi, Parimarjan - Spoelman, Wouter
Runde 10 (26. Januar 2005)
Georgiev, Vladimir - Alekseev, Evgeny
Jonkman, Harmen - L'Ami, Erwin
Korotylev, Alexey - Muhren, Bianca
Pliester, Leon - Mamedjarova, Zeinab
Spoelman, Wouter - Bosboom, Manuel
Wempe, Joost - Negi, Parimarjan
Zhukova, Natalia - Bosboom-Lanchava, Tea
Runde 11 (28. Januar 2005)
Alekseev, Evgeny - Pliester, Leon
Bosboom, Manuel - Wempe, Joost
Bosboom-Lanchava, Tea - Georgiev, Vladimir
L'Ami, Erwin - Zhukova, Natalia
Mamedjarova, Zeinab - Korotylev, Alexey
Muhren, Bianca - Spoelman, Wouter
Negi, Parimarjan - Jonkman, Harmen
Runde 12 (29. Januar 2005)
Alekseev, Evgeny - Bosboom-Lanchava, Tea
Georgiev, Vladimir - L'Ami, Erwin
Jonkman, Harmen - Bosboom, Manuel
Pliester, Leon - Korotylev, Alexey
Spoelman, Wouter - Mamedjarova, Zeinab
Wempe, Joost - Muhren, Bianca
Zhukova, Natalia - Negi, Parimarjan
Runde 13 (30. Januar 2005)
Bosboom, Manuel - Zhukova, Natalia
Bosboom-Lanchava, Tea - Pliester, Leon
Korotylev, Alexey - Spoelman, Wouter
L'Ami, Erwin - Alekseev, Evgeny
Mamedjarova, Zeinab - Wempe, Joost
Muhren, Bianca - Jonkman, Harmen
Negi, Parimarjan - Georgiev, Vladimir
Weltmeister Vladimir Kramnik sehr gelöst. Gerade erschien ein
Interview in New in Chess, in dem er seine Ansichten über die Rolle von Profis
und Zuschauern und die Situation im Schach zum Ausdruck gibt.