In diesem Jahr präsentiert sich das Sport- und Kulturzentrum De Moriaan, für
zwei Wochen Mittelpunkt der Schachwelt, ganz anders als gewohnt. Während man in
der Vergangenheit den volkstümlichen Charakter der Veranstaltung, die neben den
Topturnieren in zahlreichen Open ja auch unzähligen Schachamateuren geistreiche
Beschäftigung bot, betonte, hat man sich in diesem Jahr dem All zugewandt,
zumindest was die Dekoration angeht.
Schon die neue Webseite deutete mit der Abbildung des offiziellen Plakats und
zwei im All Schach spielenden Astronauten (Wer hat das Fotos gemacht...?) auf
einen anderen Charakter hin, dem man dem Turnier nun geben möchte. Im Inneren
der Halle wird das Motiv mit einer umlaufenden Wanddekoration aufgenommen. Von
der einstigen Turnhalle - sie muss hier irgendwo doch noch sein - ist nichts
mehr zu sehen.
Auch die übrigen Dekorationselemente, in der Vergangenheit zumeist in dezentem
Grün gehalten, sind verschwunden. Stattdessen hat die Farbe Rot, die
Erkennungsfarbe des Coruskonzerns die optische Regie übernommen. Die Halle
wurde entsprechend der Corporate Identity des Konzern dekorativ komplett
umgestaltet. Das ist ein gutes Zeichen, denn es zeigt, dass der Sponsor das
Schachturnier ernst nimmt, sich der großen öffentlichen Aufmerksamkeit in der
Schachszene und - nicht nur dort - bewusst ist und keine Kosten scheut, sich
auch hier gewohnt professionell zu präsentieren. Wijk-Veteranen fragen sich nun
allerdings, ob die traditionelle Erbsensuppe noch ins Konzept passt oder
zugunsten von Tuben mit Astronautennahrung ersetzt wurde. Jeroen van den Belt
hat die Eröffnungsveranstaltung besucht und Bilder vom neuen De Moriaan
geschickt.
André Schulz
Der Hallenkopf mit den beiden Topturnieren
Unzählige Tischreihen für die Open-Spieler
Vorhang auf für packende Partien
Beginn der Eröffnungsfeier
Die Spieler kommen, vorne Hympy Koneru, hinten Vishy Anand
Der neue FIDE-Weltmeister und Weltranglistenbeste (noch hinter Kasparov)
1/2 Van Wely, 1/1 Anand, 1/2 Leko, dahinter David Navara
Immer noch hinten (aber scharf): David Navarra
David Navarra aus Tschechien will sich weit nach vorne spielen
Peter Leko, Titelverteidiger
"Is it, cos I'm cool"?, Michael Adams
Auch dieser Mann, obwohl gerade erst 16, hat große Dinge vor
Starriege, Elosschnitt über 2700
Topalov, Sokolov, Vescovi
Leok van Wely
Arkadij Naiditsch spielt in der starken B-Gruppe
Bei der Eröffnungsfeier hat Naiditsch schon einen guten Platz gefunden
Europameisterin Kateryna Lahno
Die Stars auf der Bühne
Paarungen und Zeitplan:
A- Gruppe
Die Auftaktrunde
Runde 1 - Samstag,
den 14. |
L. van Wely - I. Sokolov |
|
S. Mamedyarov - E. Bacrot |
|
S. Tiviakov - M. Adams |
|
V. Topalov - G. Kamsky |
|
B. Gelfand - P. Leko |
|
S. Karjakin - V. Anand |
|
L. Aronian - V. Ivanchuk |
|
|
Runde 2 - Sonntag,
den 15. |
I. Sokolov - V. Ivanchuk |
|
V. Anand - L. Aronian |
|
P. Leko - S. Karjakin |
|
G. Kamsky - B. Gelfand |
|
M. Adams - V. Topalov |
|
E. Bacrot - S. Tiviakov |
|
L. van Wely - S. Mamedyarov |
|
|
Runde 3 - Montag,
den 16. |
S. Mamedyarov - I. Sokolov |
|
S. Tiviakov - L. van Wely |
|
V. Topalov - E. Bacrot |
|
B. Gelfand - M. Adams |
|
S. Karjakin - G. Kamsky |
|
L. Aronian - P. Leko |
|
V. Ivanchuk - V. Anand |
|
|
Runde 4 -
Dienstag, den 17. |
I. Sokolov - V. Anand |
|
P. Leko - V. Ivanchuk |
|
G. Kamsky - L. Aronian |
|
M. Adams - S. Karjakin |
|
E. Bacrot - B. Gelfand |
|
L. van Wely - V. Topalov |
|
S. Mamedyarov - S. Tiviakov |
|
|
Runde 5 -
Donnerstag, den 19. |
S. Tiviakov - I. Sokolov |
|
V. Topalov - S. Mamedyarov |
|
B. Gelfand - L. van Wely |
|
S. Karjakin - E. Bacrot |
|
L. Aronian - M. Adams |
|
V. Ivanchuk - G. Kamsky |
|
V. Anand - P. Leko |
|
|
Runde 6 - Freitag,
den 20. |
I. Sokolov - P. Leko |
|
G. Kamsky - V. Anand |
|
M. Adams - V. Ivanchuk |
|
E. Bacrot - L. Aronian |
|
L. van Wely - S. Karjakin |
|
S. Mamedyarov - B. Gelfand |
|
S. Tiviakov - V. Topalov |
|
|
Runde 7 - Samstag,
den 21. |
V. Topalov - I. Sokolov |
|
B. Gelfand - S. Tiviakov |
|
S. Karjakin - S. Mamedyarov |
|
L. Aronian - L. van Wely |
|
V. Ivanchuk - E. Bacrot |
|
V. Anand - M. Adams |
|
P. Leko - G. Kamsky |
|
|
Runde 8 - Sonntag,
den 22. |
I. Sokolov - G. Kamsky |
|
M. Adams - P. Leko |
|
E. Bacrot - V. Anand |
|
L. van Wely - V. Ivanchuk |
|
S. Mamedyarov - L. Aronian |
|
S. Tiviakov - S. Karjakin |
|
V. Topalov - B. Gelfand |
|
|
Runde 9 - Dienstag,
den 24. |
B. Gelfand - I. Sokolov |
|
S. Karjakin - V. Topalov |
|
L. Aronian - S. Tiviakov |
|
V. Ivanchuk - S. Mamedyarov |
|
V. Anand - L. van Wely |
|
P. Leko - E. Bacrot |
|
G. Kamsky - M. Adams |
|
|
Runde 10 -
Mittwoch, den 25. |
I. Sokolov - M. Adams |
|
E. Bacrot - G. Kamsky |
|
L. van Wely - P. Leko |
|
S. Mamedyarov - V. Anand |
|
S. Tiviakov - V. Ivanchuk |
|
V. Topalov - L. Aronian |
|
B. Gelfand - S. Karjakin |
|
|
Runde 11 - Freitag,
den 27. |
S. Karjakin - I. Sokolov |
|
L. Aronian - B. Gelfand |
|
V. Ivanchuk - V. Topalov |
|
V. Anand - S. Tiviakov |
|
P. Leko - S. Mamedyarov |
|
G. Kamsky - L. van Wely |
|
M. Adams - E. Bacrot |
|
|
Runde 12 -
Samstag, den 28. |
I. Sokolov - E. Bacrot |
|
L. van Wely - M. Adams |
|
S. Mamedyarov - G. Kamsky |
|
S. Tiviakov - P. Leko |
|
V. Topalov - V. Anand |
|
B. Gelfand - V. Ivanchuk |
|
S. Karjakin - L. Aronian |
|
|
Runde 13 -
Sonntag, den 29. |
L. Aronian - I. Sokolov |
|
V. Ivanchuk - S. Karjakin |
|
V. Anand - B. Gelfand |
|
P. Leko - V. Topalov |
|
G. Kamsky - S. Tiviakov |
|
M. Adams - S. Mamedyarov |
|
E. Bacrot - L. van Wely |
|
|
B-Gruppe
Auftaktrunde der Gruppe B
Runde 1 - Samstag,
den 14. |
A. Beliavsky - K. Humpy |
|
A. Naiditsch - D. Stellwagen |
|
G. Vescovi - B. Jobava |
|
D. Navara - J. Smeets |
|
M. Carlsen - E. L’Ami |
|
Z. Almasi - K. Lahno |
|
A. Motylev - I. Cheparinov |
|
|
Runde 2 - Sonntag,
den 15. |
K. Humpy - I. Cheparinov |
|
K. Lahno - A. Motylev |
|
E. L’Ami - Z. Almasi |
|
J. Smeets - M. Carlsen |
|
B. Jobava - D. Navara |
|
D. Stellwagen - G. Vescovi |
|
A. Beliavsky - A. Naiditsch |
|
|
Runde 3 - Montag,
den 16. |
A. Naiditsch - K. Humpy |
|
G. Vescovi - A. Beliavsky |
|
D. Navara - D. Stellwagen |
|
M. Carlsen - B. Jobava |
|
Z. Almasi - J. Smeets |
|
A. Motylev - E. L’Ami |
|
I. Cheparinov - K. Lahno |
|
|
Runde 4 - Dienstag,
den 17. |
K. Humpy - K. Lahno |
|
E. L’Ami - I. Cheparinov |
|
J. Smeets - A. Motylev |
|
B. Jobava - Z. Almasi |
|
D. Stellwagen - M. Carlsen |
|
A. Beliavsky - D. Navara |
|
A. Naiditsch - G. Vescovi |
|
|
Runde 5 -
Donnerstag, den 19. |
G. Vescovi - K. Humpy |
|
D. Navara - A. Naiditsch |
|
M. Carlsen - A. Beliavsky |
|
Z. Almasi - D. Stellwagen |
|
A. Motylev - B. Jobava |
|
I. Cheparinov - J. Smeets |
|
K. Lahno - E. L’Ami |
|
|
Runde 6 - Freitag,
den 20. |
K. Humpy - E. L’Ami |
|
J. Smeets - K. Lahno |
|
B. Jobava - I. Cheparinov |
|
D. Stellwagen - A. Motylev |
|
A. Beliavsky - Z. Almasi |
|
A. Naiditsch - M. Carlsen |
|
G. Vescovi - D. Navara |
|
|
Runde 7 - Samstag,
den 21. |
D. Navara - K. Humpy |
|
M. Carlsen - G. Vescovi |
|
Z. Almasi - A. Naiditsch |
|
A. Motylev - A. Beliavsky |
|
I. Cheparinov - D. Stellwagen |
|
K. Lahno - B. Jobava |
|
E. L’Ami - J. Smeets |
|
|
Runde 8 - Sonntag,
den 22. |
K. Humpy - J. Smeets |
|
B. Jobava - E. L’Ami |
|
D. Stellwagen - K. Lahno |
|
A. Beliavsky - I. Cheparinov |
|
A. Naiditsch - A. Motylev |
|
G. Vescovi - Z. Almasi |
|
D. Navara - M. Carlsen |
|
|
Runde 9 - Dienstag,
den 24. |
M. Carlsen - K. Humpy |
|
Z. Almasi - D. Navara |
|
A. Motylev - G. Vescovi |
|
I. Cheparinov - A. Naiditsch |
|
K. Lahno - A. Beliavsky |
|
E. L’Ami - D. Stellwagen |
|
J. Smeets - B. Jobava |
|
|
Runde 10 -
Mittwoch, den 25. |
K. Humpy - B. Jobava |
|
D. Stellwagen - J. Smeets |
|
A. Beliavsky - E. L’Ami |
|
A. Naiditsch - K. Lahno |
|
G. Vescovi - I. Cheparinov |
|
D. Navara - A. Motylev |
|
M. Carlsen - Z. Almasi |
|
|
Runde 11 - Freitag,
den 27. |
Z. Almasi - K. Humpy |
|
A. Motylev - M. Carlsen |
|
I. Cheparinov - D. Navara |
|
K. Lahno - G. Vescovi |
|
E. L’Ami - A. Naiditsch |
|
J. Smeets - A. Beliavsky |
|
B. Jobava - D. Stellwagen |
|
|
Runde 12 -
Samstag, den 28. |
K. Humpy - D. Stellwagen |
|
A. Beliavsky - B. Jobava |
|
A. Naiditsch - J. Smeets |
|
G. Vescovi - E. L’Ami |
|
D. Navara - K. Lahno |
|
M. Carlsen - I. Cheparinov |
|
Z. Almasi - A. Motylev |
|
|
Runde 13 -
Sonntag, den 29. |
A. Motylev - K. Humpy |
|
I. Cheparinov - Z. Almasi |
|
K. Lahno - M. Carlsen |
|
E. L’Ami - D. Navara |
|
J. Smeets - G. Vescovi |
|
B. Jobava - A. Naiditsch |
|
D. Stellwagen - A. Beliavsky |
|
C-Gruppe
Runde 1 - Samstag,
den 14. |
M. Bensdorp - L. Shilong |
|
S. Atalik - K. Atalik |
|
J. Werle - K. Bischoff |
|
H. Jonkman - Y. Visser |
|
C. Marcelin - K. van der Weide |
|
J. van der Wiel - Y. Afek |
|
A. Adly - P. Hopman |
|
|
Runde 2 - Sonntag,
den 15. |
L. Shilong - P. Hopman |
|
Y. Afek - A. Adly |
|
K. van der Weide - J. van der Wiel |
|
Y. Visser - C. Marcelin |
|
K. Bischoff - H. Jonkman |
|
K. Atalik - J. Werle |
|
M. Bensdorp - S. Atalik |
|
|
Runde 3 - Montag,
den 16. |
S. Atalik - L. Shilong |
|
J. Werle - M. Bensdorp |
|
H. Jonkman - K. Atalik |
|
C. Marcelin - K. Bischoff |
|
J. van der Wiel - Y. Visser |
|
A. Adly - K. van der Weide |
|
P. Hopman - Y. Afek |
|
|
Runde 4 - Dienstag,
den 17. |
L. Shilong - Y. Afek |
|
K. van der Weide - P. Hopman |
|
Y. Visser - A. Adly |
|
K. Bischoff - J. van der Wiel |
|
K. Atalik - C. Marcelin |
|
M. Bensdorp - H. Jonkman |
|
S. Atalik - J. Werle |
|
|
Runde 5 -
Donnerstag, den 19. |
J. Werle - L. Shilong |
|
H. Jonkman - S. Atalik |
|
C. Marcelin - M. Bensdorp |
|
J. van der Wiel - K. Atalik |
|
A. Adly - K. Bischoff |
|
P. Hopman - Y. Visser |
|
Y. Afek - K. van der Weide |
|
|
Runde 6 - Freitag,
den 20. |
L. Shilong - K. van der Weide |
|
Y. Visser - Y. Afek |
|
K. Bischoff - P. Hopman |
|
K. Atalik - A. Adly |
|
M. Bensdorp - J. van der Wiel |
|
S. Atalik - C. Marcelin |
|
J. Werle - H. Jonkman |
|
|
Runde 7 - Samstag,
den 21. |
H. Jonkman - L. Shilong |
|
C. Marcelin - J. Werle |
|
J. van der Wiel - S. Atalik |
|
A. Adly - M. Bensdorp |
|
P. Hopman - K. Atalik |
|
Y. Afek - K. Bischoff |
|
K. van der Weide - Y. Visser |
|
|
Runde 8 - Sonntag,
den 22. |
L. Shilong - Y. Visser |
|
K. Bischoff - K. van der Weide |
|
K. Atalik - Y. Afek |
|
M. Bensdorp - P. Hopman |
|
S. Atalik - A. Adly |
|
J. Werle - J. van der Wiel |
|
H. Jonkman - C. Marcelin |
|
|
Runde 9 - Dienstag,
den 24. |
C. Marcelin - L. Shilong |
|
J. van der Wiel - H. Jonkman |
|
A. Adly - J. Werle |
|
P. Hopman - S. Atalik |
|
Y. Afek - M. Bensdorp |
|
K. van der Weide - K. Atalik |
|
Y. Visser - K. Bischoff |
|
|
Runde 10 -
Mittwoch, den 25. |
L. Shilong - K. Bischoff |
|
K. Atalik - Y. Visser |
|
M. Bensdorp - K. van der Weide |
|
S. Atalik - Y. Afek |
|
J. Werle - P. Hopman |
|
H. Jonkman - A. Adly |
|
C. Marcelin - J. van der Wiel |
|
|
Runde 11 - Freitag,
den 27. |
J. van der Wiel - L. Shilong |
|
A. Adly - C. Marcelin |
|
P. Hopman - H. Jonkman |
|
Y. Afek - J. Werle |
|
K. van der Weide - S. Atalik |
|
Y. Visser - M. Bensdorp |
|
K. Bischoff - K. Atalik |
|
|
Runde 12 -
Samstag, den 28. |
L. Shilong - K. Atalik |
|
M. Bensdorp - K. Bischoff |
|
S. Atalik - Y. Visser |
|
J. Werle - K. van der Weide |
|
H. Jonkman - Y. Afek |
|
C. Marcelin - P. Hopman |
|
J. van der Wiel - A. Adly |
|
|
Runde 13 -
Sonntag, den 29. |
A. Adly - L. Shilong |
|
P. Hopman - J. van der Wiel |
|
Y. Afek - C. Marcelin |
|
K. van der Weide - H. Jonkman |
|
Y. Visser - J. Werle |
|
K. Bischoff - S. Atalik |
|
K. Atalik - M. Bensdorp |
|
|
Quelle:
www.coruschess.com