Starker Start im Corus-Turnier
Fotos: Olena Boytzun, Jeroen van den Belt
Vor der Halle das Plakat im neuen Look
Diese Auto gehört nicht zur Corus-Kampagne, was man an der weißen Bank darauf
leicht erkennen kann. Der Witz mit dem gelben Nummernschild wird hier nicht
erzählt.
Der Weg vom Spielerhotel Zeeduin zum Strand
Dieser wird im Winter von Pferdesportlern mit Sulki genutzt. Im Sommer würden
sich die Badegäste beschweren.
Der Rest ist Sand und angeschwemmtes Meergut
Eine Frau zieht Geld am einzigen Bankautomaten des Ortes. Hinten eine
Schachdekoration mit einem überraschenden Detail...
Dank des Silberschmuck könnte dieses Bild sogar in den USA gezeigt werden.
Wijk aan Zee hat heute
erfolgreich hat abgehoben. Die neue Dekoration verführt dazu, bei der
Berichterstattung Vergleiche mit der Raumfahrt zu suchen, aber man kann sich
auch gut mit der Farbe Rot beschäftigem die nun als Farbe des Hauptsponsors
Corus das Sport- und Kulturzentrum De Moriaan beherrscht.
Während das Dunkleblau an
den Wänden fabenpsychologisch gesehen eher beruhigt,
Gelfand ganz ruhig
macht rot bekanntlich
wild. Sehr wahrscheinlich haben sich die Spieler aber weder vom einen noch vom
anderen Farbtupfer beeinflussen lassen, sondern meist nur aufs Brett geschaut.
Und dort sieht es ja aus wie immer.
Anand, alles rot drumherum.
In der A-Gruppe konnten FIDE-Weltmeister Veselin Topalov, Vishy Anand und
Vassily Ivanschuk einen erfolgreichen Start hinlegen.
Zwar war Toplaovs Partie
gegen Comebacker Kamsky mit 26 Zügen eine der kürzesten, aber so überzeugend
wie die Partielänge es suggeriert, war sein Vortrag nicht.
Topalov
Kamsky
Der Verlauf eines wilden Zentrumsgefechts im eher selten gespielten
Skandinavier mit 2...Sf6 lässt viele Fragen offen.
Topalov-Kamsky: Schlussstellung
Keine Fragen ließ Anand
mit den schwarzen Steinen spielend gegen den Turnierjoungster Sergey Karjakin
offen. Mit den schwarzen Steinen spielend war er im in einer sehr konkreten
Variante des Englischen Angriffs im Najdorf-Sizilianer beim Königsangriff
Erster.
Erst im 23.Zug spielte
Karjakin mit 23.Dc3 einen neuen Zug und wich von einer Schnellpartie zwischen
Leko und Vallejo Pons ab, die letztes Jahr im Amberturnier gespielt wurde. Da
Anand dort ebenfalls dabei war, dürfte sie ihm bestens bekannt gewesen sein.
Leko stand nach seinem 23.De2 auch nicht gerade gemütlich, hielt aber remis.
Karjakins Verbesserungsversuch kann vermutlich nun auch als gescheitert
angesehen werden.
Wie geht es hier weiter für Weiß?
23.Dc3 sah gut aus, funktionierte aber nicht gegen einen gut vorbereiteten...
Anand
Anands kräftiges
Springeropfer auf c7 war vielleicht möglicherweise Hausanalyse.
Levon Aronian ist der
Aufsteiger des letzten Jahres.
Seine guten Leistungen
krönte der junge Armenier mit dem Worldcupsieg in Khanty-Mansiysk. Heute wollte
er gegen Ivanchuk auf taktische Weise Leben in die Partie bringen. Doch der
Versuch ging nach hinten los.
Sah nicht rot: Vassiliy Ivanchuk
Die übrigen Partien der
A-Gruppe endeten remis. Sergey Tiviakov versuchte gegen Adams lange einen
Mehrbauern im Turmendspiel zum Gewinn zu führen, was ihm aber nicht gelang.
Tiviakov gegen Adams
Sergey Tiviakov, Mannschaftseuropameister
Teamkollege Van Wely: remis gegen...
Teamkollegen Ivan Sokolov
In der B-Gruppe endeten alle Partien mit 1-0. Fast, denn der frühere
WM-Kandidate Alexander Beliavsky konnte seine Weißpartie gegen die 18-jährige
Inderin Koneru Humpy nicht gewinnen, und war auch niemals in der Nähe eines
Sieges.
Koneru Humpy
Zu den Tagessiegern
gehörten Naiditsch, Vescovi, Navara, Carlsen, Almasi und Motylev. Carlsen
spielte eine kräftige Partie gegen Erwin L'Ami.
Nach 29.Lxf7 verlor L'Ami die Übersicht
Angriffslustig: Magnus Carlsen
Lief heute nicht, lag aber auch am Gegner: Erwin L'Ami
In Gruppe C kam es zu internen Duell im Hause Atalik. Suat gewann gegen Gattin
Kateryna, die vormals unter ihrem Mädchennamen Polvnikova gespielt hat.
Kateryna Atalik
Marlies Bensdorp siegte
indes gegen den Chinesen Li Schilong, der an die 300 Elopunkte schwerer ist als
die Niederländerin.
Marlies Bensdorp
Zeinab Mamdyarova begleitet ihren Bruder
Shakhryar, der heute gegen Bacrot remis spielte..
André
Schulz
A- Gruppe
Runde 1 - Samstag,
den 14. |
L. van Wely - I. Sokolov |
½-½ |
S. Mamedyarov - E. Bacrot |
½-½ |
S. Tiviakov - M. Adams |
½-½ |
V. Topalov - G. Kamsky |
1-0 |
B. Gelfand - P. Leko |
½-½ |
S. Karjakin - V. Anand |
0-1 |
L. Aronian - V. Ivanchuk |
0-1 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 2 - Sonntag,
den 15. |
I. Sokolov - V. Ivanchuk |
|
V. Anand - L. Aronian |
|
P. Leko - S. Karjakin |
|
G. Kamsky - B. Gelfand |
|
M. Adams - V. Topalov |
|
E. Bacrot - S. Tiviakov |
|
L. van Wely - S. Mamedyarov |
|
|
Runde 3 - Montag,
den 16. |
S. Mamedyarov - I. Sokolov |
|
S. Tiviakov - L. van Wely |
|
V. Topalov - E. Bacrot |
|
B. Gelfand - M. Adams |
|
S. Karjakin - G. Kamsky |
|
L. Aronian - P. Leko |
|
V. Ivanchuk - V. Anand |
|
|
Runde 4 -
Dienstag, den 17. |
I. Sokolov - V. Anand |
|
P. Leko - V. Ivanchuk |
|
G. Kamsky - L. Aronian |
|
M. Adams - S. Karjakin |
|
E. Bacrot - B. Gelfand |
|
L. van Wely - V. Topalov |
|
S. Mamedyarov - S. Tiviakov |
|
|
Runde 5 -
Donnerstag, den 19. |
S. Tiviakov - I. Sokolov |
|
V. Topalov - S. Mamedyarov |
|
B. Gelfand - L. van Wely |
|
S. Karjakin - E. Bacrot |
|
L. Aronian - M. Adams |
|
V. Ivanchuk - G. Kamsky |
|
V. Anand - P. Leko |
|
|
Runde 6 - Freitag,
den 20. |
I. Sokolov - P. Leko |
|
G. Kamsky - V. Anand |
|
M. Adams - V. Ivanchuk |
|
E. Bacrot - L. Aronian |
|
L. van Wely - S. Karjakin |
|
S. Mamedyarov - B. Gelfand |
|
S. Tiviakov - V. Topalov |
|
|
Runde 7 - Samstag,
den 21. |
V. Topalov - I. Sokolov |
|
B. Gelfand - S. Tiviakov |
|
S. Karjakin - S. Mamedyarov |
|
L. Aronian - L. van Wely |
|
V. Ivanchuk - E. Bacrot |
|
V. Anand - M. Adams |
|
P. Leko - G. Kamsky |
|
|
Runde 8 - Sonntag,
den 22. |
I. Sokolov - G. Kamsky |
|
M. Adams - P. Leko |
|
E. Bacrot - V. Anand |
|
L. van Wely - V. Ivanchuk |
|
S. Mamedyarov - L. Aronian |
|
S. Tiviakov - S. Karjakin |
|
V. Topalov - B. Gelfand |
|
|
Runde 9 - Dienstag,
den 24. |
B. Gelfand - I. Sokolov |
|
S. Karjakin - V. Topalov |
|
L. Aronian - S. Tiviakov |
|
V. Ivanchuk - S. Mamedyarov |
|
V. Anand - L. van Wely |
|
P. Leko - E. Bacrot |
|
G. Kamsky - M. Adams |
|
|
Runde 10 -
Mittwoch, den 25. |
I. Sokolov - M. Adams |
|
E. Bacrot - G. Kamsky |
|
L. van Wely - P. Leko |
|
S. Mamedyarov - V. Anand |
|
S. Tiviakov - V. Ivanchuk |
|
V. Topalov - L. Aronian |
|
B. Gelfand - S. Karjakin |
|
|
Runde 11 - Freitag,
den 27. |
S. Karjakin - I. Sokolov |
|
L. Aronian - B. Gelfand |
|
V. Ivanchuk - V. Topalov |
|
V. Anand - S. Tiviakov |
|
P. Leko - S. Mamedyarov |
|
G. Kamsky - L. van Wely |
|
M. Adams - E. Bacrot |
|
|
Runde 12 -
Samstag, den 28. |
I. Sokolov - E. Bacrot |
|
L. van Wely - M. Adams |
|
S. Mamedyarov - G. Kamsky |
|
S. Tiviakov - P. Leko |
|
V. Topalov - V. Anand |
|
B. Gelfand - V. Ivanchuk |
|
S. Karjakin - L. Aronian |
|
|
Runde 13 -
Sonntag, den 29. |
L. Aronian - I. Sokolov |
|
V. Ivanchuk - S. Karjakin |
|
V. Anand - B. Gelfand |
|
P. Leko - V. Topalov |
|
G. Kamsky - S. Tiviakov |
|
M. Adams - S. Mamedyarov |
|
E. Bacrot - L. van Wely |
|
|
B-Gruppe
Runde 1 - Samstag,
den 14. |
A. Beliavsky - H. Koneru |
½-½ |
A. Naiditsch - D. Stellwagen |
1-0 |
G. Vescovi - B. Jobava |
1-0 |
D. Navara - J. Smeets |
1-0 |
M. Carlsen - E. L’Ami |
1-0 |
Z. Almasi - K. Lahno |
1-0 |
A. Motylev - I. Cheparinov |
1-0 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 2 - Sonntag,
den 15. |
K. Humpy - I. Cheparinov |
|
K. Lahno - A. Motylev |
|
E. L’Ami - Z. Almasi |
|
J. Smeets - M. Carlsen |
|
B. Jobava - D. Navara |
|
D. Stellwagen - G. Vescovi |
|
A. Beliavsky - A. Naiditsch |
|
|
Runde 3 - Montag,
den 16. |
A. Naiditsch - K. Humpy |
|
G. Vescovi - A. Beliavsky |
|
D. Navara - D. Stellwagen |
|
M. Carlsen - B. Jobava |
|
Z. Almasi - J. Smeets |
|
A. Motylev - E. L’Ami |
|
I. Cheparinov - K. Lahno |
|
|
Runde 4 - Dienstag,
den 17. |
K. Humpy - K. Lahno |
|
E. L’Ami - I. Cheparinov |
|
J. Smeets - A. Motylev |
|
B. Jobava - Z. Almasi |
|
D. Stellwagen - M. Carlsen |
|
A. Beliavsky - D. Navara |
|
A. Naiditsch - G. Vescovi |
|
|
Runde 5 -
Donnerstag, den 19. |
G. Vescovi - K. Humpy |
|
D. Navara - A. Naiditsch |
|
M. Carlsen - A. Beliavsky |
|
Z. Almasi - D. Stellwagen |
|
A. Motylev - B. Jobava |
|
I. Cheparinov - J. Smeets |
|
K. Lahno - E. L’Ami |
|
|
Runde 6 - Freitag,
den 20. |
K. Humpy - E. L’Ami |
|
J. Smeets - K. Lahno |
|
B. Jobava - I. Cheparinov |
|
D. Stellwagen - A. Motylev |
|
A. Beliavsky - Z. Almasi |
|
A. Naiditsch - M. Carlsen |
|
G. Vescovi - D. Navara |
|
|
Runde 7 - Samstag,
den 21. |
D. Navara - K. Humpy |
|
M. Carlsen - G. Vescovi |
|
Z. Almasi - A. Naiditsch |
|
A. Motylev - A. Beliavsky |
|
I. Cheparinov - D. Stellwagen |
|
K. Lahno - B. Jobava |
|
E. L’Ami - J. Smeets |
|
|
Runde 8 - Sonntag,
den 22. |
K. Humpy - J. Smeets |
|
B. Jobava - E. L’Ami |
|
D. Stellwagen - K. Lahno |
|
A. Beliavsky - I. Cheparinov |
|
A. Naiditsch - A. Motylev |
|
G. Vescovi - Z. Almasi |
|
D. Navara - M. Carlsen |
|
|
Runde 9 - Dienstag,
den 24. |
M. Carlsen - K. Humpy |
|
Z. Almasi - D. Navara |
|
A. Motylev - G. Vescovi |
|
I. Cheparinov - A. Naiditsch |
|
K. Lahno - A. Beliavsky |
|
E. L’Ami - D. Stellwagen |
|
J. Smeets - B. Jobava |
|
|
Runde 10 -
Mittwoch, den 25. |
K. Humpy - B. Jobava |
|
D. Stellwagen - J. Smeets |
|
A. Beliavsky - E. L’Ami |
|
A. Naiditsch - K. Lahno |
|
G. Vescovi - I. Cheparinov |
|
D. Navara - A. Motylev |
|
M. Carlsen - Z. Almasi |
|
|
Runde 11 - Freitag,
den 27. |
Z. Almasi - K. Humpy |
|
A. Motylev - M. Carlsen |
|
I. Cheparinov - D. Navara |
|
K. Lahno - G. Vescovi |
|
E. L’Ami - A. Naiditsch |
|
J. Smeets - A. Beliavsky |
|
B. Jobava - D. Stellwagen |
|
|
Runde 12 -
Samstag, den 28. |
K. Humpy - D. Stellwagen |
|
A. Beliavsky - B. Jobava |
|
A. Naiditsch - J. Smeets |
|
G. Vescovi - E. L’Ami |
|
D. Navara - K. Lahno |
|
M. Carlsen - I. Cheparinov |
|
Z. Almasi - A. Motylev |
|
|
Runde 13 -
Sonntag, den 29. |
A. Motylev - K. Humpy |
|
I. Cheparinov - Z. Almasi |
|
K. Lahno - M. Carlsen |
|
E. L’Ami - D. Navara |
|
J. Smeets - G. Vescovi |
|
B. Jobava - A. Naiditsch |
|
D. Stellwagen - A. Beliavsky |
|
C-Gruppe
Runde 1 - Samstag,
den 14. |
M. Bensdorp - L. Shilong |
½-½ |
S. Atalik - K. Atalik |
1-0 |
J. Werle - K. Bischoff |
½-½ |
H. Jonkman - Y. Visser |
1-0 |
C. Marcelin - K. van der Weide |
½-½ |
J. van der Wiel - Y. Afek |
1-0 |
A. Adly - P. Hopman |
0-1 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 2 - Sonntag,
den 15. |
L. Shilong - P. Hopman |
|
Y. Afek - A. Adly |
|
K. van der Weide - J. van der Wiel |
|
Y. Visser - C. Marcelin |
|
K. Bischoff - H. Jonkman |
|
K. Atalik - J. Werle |
|
M. Bensdorp - S. Atalik |
|
|
Runde 3 - Montag,
den 16. |
S. Atalik - L. Shilong |
|
J. Werle - M. Bensdorp |
|
H. Jonkman - K. Atalik |
|
C. Marcelin - K. Bischoff |
|
J. van der Wiel - Y. Visser |
|
A. Adly - K. van der Weide |
|
P. Hopman - Y. Afek |
|
|
Runde 4 - Dienstag,
den 17. |
L. Shilong - Y. Afek |
|
K. van der Weide - P. Hopman |
|
Y. Visser - A. Adly |
|
K. Bischoff - J. van der Wiel |
|
K. Atalik - C. Marcelin |
|
M. Bensdorp - H. Jonkman |
|
S. Atalik - J. Werle |
|
|
Runde 5 -
Donnerstag, den 19. |
J. Werle - L. Shilong |
|
H. Jonkman - S. Atalik |
|
C. Marcelin - M. Bensdorp |
|
J. van der Wiel - K. Atalik |
|
A. Adly - K. Bischoff |
|
P. Hopman - Y. Visser |
|
Y. Afek - K. van der Weide |
|
|
Runde 6 - Freitag,
den 20. |
L. Shilong - K. van der Weide |
|
Y. Visser - Y. Afek |
|
K. Bischoff - P. Hopman |
|
K. Atalik - A. Adly |
|
M. Bensdorp - J. van der Wiel |
|
S. Atalik - C. Marcelin |
|
J. Werle - H. Jonkman |
|
|
Runde 7 - Samstag,
den 21. |
H. Jonkman - L. Shilong |
|
C. Marcelin - J. Werle |
|
J. van der Wiel - S. Atalik |
|
A. Adly - M. Bensdorp |
|
P. Hopman - K. Atalik |
|
Y. Afek - K. Bischoff |
|
K. van der Weide - Y. Visser |
|
|
Runde 8 - Sonntag,
den 22. |
L. Shilong - Y. Visser |
|
K. Bischoff - K. van der Weide |
|
K. Atalik - Y. Afek |
|
M. Bensdorp - P. Hopman |
|
S. Atalik - A. Adly |
|
J. Werle - J. van der Wiel |
|
H. Jonkman - C. Marcelin |
|
|
Runde 9 - Dienstag,
den 24. |
C. Marcelin - L. Shilong |
|
J. van der Wiel - H. Jonkman |
|
A. Adly - J. Werle |
|
P. Hopman - S. Atalik |
|
Y. Afek - M. Bensdorp |
|
K. van der Weide - K. Atalik |
|
Y. Visser - K. Bischoff |
|
|
Runde 10 -
Mittwoch, den 25. |
L. Shilong - K. Bischoff |
|
K. Atalik - Y. Visser |
|
M. Bensdorp - K. van der Weide |
|
S. Atalik - Y. Afek |
|
J. Werle - P. Hopman |
|
H. Jonkman - A. Adly |
|
C. Marcelin - J. van der Wiel |
|
|
Runde 11 - Freitag,
den 27. |
J. van der Wiel - L. Shilong |
|
A. Adly - C. Marcelin |
|
P. Hopman - H. Jonkman |
|
Y. Afek - J. Werle |
|
K. van der Weide - S. Atalik |
|
Y. Visser - M. Bensdorp |
|
K. Bischoff - K. Atalik |
|
|
Runde 12 -
Samstag, den 28. |
L. Shilong - K. Atalik |
|
M. Bensdorp - K. Bischoff |
|
S. Atalik - Y. Visser |
|
J. Werle - K. van der Weide |
|
H. Jonkman - Y. Afek |
|
C. Marcelin - P. Hopman |
|
J. van der Wiel - A. Adly |
|
|
Runde 13 -
Sonntag, den 29. |
A. Adly - L. Shilong |
|
P. Hopman - J. van der Wiel |
|
Y. Afek - C. Marcelin |
|
K. van der Weide - H. Jonkman |
|
Y. Visser - J. Werle |
|
K. Bischoff - S. Atalik |
|
K. Atalik - M. Bensdorp |
|
|
Quelle:
www.coruschess.com
Yasser seirawan kommentiert
So sieht Fred Lukas ohne Fotoapparat vor dem Gesicht aus
Gehört zu Wijk dazu; Schachturniere für Kinder
Die Polgars von morgens
Bilder von der gestrigen Eröffnungsfeier:
Turnierdirektor Jeroen van den Berg
Super-GMs in Reihe
Alexander Motylev hat so begeistert fotografiert, das er die Auslosung
verpasste.
Sergey Karjakin mit seiner Mutter
Sofie Leko mit Papa Arshak Petrosian
Fred Lucas. offizieller Fotograf des Turniers
Den Abschluss der Eröffnung machte eine Bigband