DEM: Bindrich und Khenkin ohne Punktverlust

07.03.2010 – Top-Favorit Igor Khenkin und Falko Bindrich sind nach ihren heutigen Siegen gegen Raj Tischbierek und Andreas Heimann als einzige Spieler bei der Deutschen Meisterschaft ohne Punktverlust und führen nun das Feld  an (3 P.). Die Verfolgergruppe besteht aus vier Spielern. Weiterhin nicht recht ins Turnier gefunden hat Michael Prusikin. Der Forchheimer Großmeister gehört eigentlich zum Favoritenkreis, wartet aber weiterhin auf seinen ersten Gewinn. Heute spielt er remis.Turnierseite...Ergebnisse, Stand, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

 

Ergebnisse der 3. Runde

 

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkt - TNr Teilnehmer Tite Punkt Ergebnis
1 11. Tischbierek,Raj GM (2) - 1. Khenkin,Igor GM (2) 0 - 1
2 4. Bindrich,Falko GM (2) - 8. Heimann,Andreas IM (2) 1 - 0
3 12. Zeller,Frank IM (2) - 7. Bogner,Sebastian IM (2) ½ - ½
4 2. Milov,Leonid IM (1½) - 16. Huschenbeth,Niclas IM (1½) 1 - 0
5 5. Naumann,Alexander GM (1½) - 13. Fiebig,Thomas   (1½) 1 - 0
6 10. Hirneise,Tobias IM (1½) - 6. Baramidze,David GM (1½) ½ - ½
7 9. Siebrecht,Sebastian GM (1) - 17. Feuerstack,Aljoscha   (1½) 1 - 0
8 15. Meister,Peter IM (1) - 34. Schlötzer,Waldemar   (1) 1 - 0
9 18. Strunski,Andreas FM (1) - 35. Issing,Peter   (1) 1 - 0
10 37. Koller,Jens   (1) - 19. Lentrodt,Thomas FM (1) 0 - 1
11 20. Kummerow,Heiko FM (1) - 36. Natsidis,Christoph FM (1) ½ - ½
12 40. Kotainy,Jens   (1) - 21. Lubbe,Nikolas   (1) 0 - 1
13 41. Dauenheimer,Torsten   (1) - 24. Tabatt,Hendrik   (1) 1 - 0
14 25. Heinig,Wolfram,Dr. FM (1) - 43. Engelmann,Jakob   (1) ½ - ½
15 30. Ritscher,Jan-Paul,D FM (1) - 44. Röhl,Rainer   (1) ½ - ½
16 32. Müller,Oliver FM (1) - 14. Figura,Atila Gajo FM (1) 1 - 0
17 31. Schwing,Hans-Elmar FM (½) - 3. Prusikin,Michael GM (½) ½ - ½
18 28. Schulze,Ulrich IM (½) - 29. Schöne,Ralf IM (½) 1 - 0
19 22. Raykhman,Alexander   (0) - 39. Krassowizkij,Jarosl   (½) 0 - 1
20 23. Bastian,Herbert IM (0) - 38. Vogel,Christian,Dr.   (0) 1 - 0
21 33. Hirneise,Jens FM (0) - 26. Vatter,Hans-Joachim FM (0) 1 - 0
22 27. Namyslo,Holger FM (0) - 42. Hager,Joshua Aarash   (0) ½ - ½

 

 

Runde 1

Runde 2

Runde 3

 

Stand nach 3 Runden:

Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort 1 2 3 Punkte GegWrt BuSumm
1. Bindrich,Falko GM 2532 2514 SC Eppingen 42W1 34S1 8W1 3.0 2409 17.5
2. Khenkin,Igor GM 2597 2594 Wiesbadener SV 1885 32S1 10W1 7S1 3.0 2397 15.0
3. Milov,Leonid IM 2556 2519 SC Noris Tarrasch Nürnber 13W1 18S½ 19W1 2.5 2395 17.5
4. Naumann,Alexander GM 2528 2483 Schachgesellschaft Soling 43W1 19S½ 18W1 2.5 2387 18.0
5. Bogner,Sebastian IM 2522 2495 SK Neuhausen 40S1 15W1 6S½ 2.5 2377 13.5
6. Zeller,Frank IM 2428 2350 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 31W1 24S1 5W½ 2.5 2332 15.5
7. Tischbierek,Raj GM 2433 2379 SC Kreuzberg e.V. 22W1 38S1 2W0 2.0 2405 14.5
8. Heimann,Andreas IM 2458 2442 SC Dreiländereck 28S1 27W1 1S0 2.0 2403 10.0
9. Hirneise,Tobias IM 2438 2393 SK Neuhausen 29W½ 39S1 11W½ 2.0 2378 16.5
10. Meister,Peter IM 2407 2375 FC Bayern München e.V. 23W1 2S0 31W1 2.0 2378 13.5
11. Baramidze,David GM 2528 2499 Hamburger SK von 1830 eV 21S½ 20W1 9S½ 2.0 2368 12.0
12. Dauenheimer,Torsten   2233 2195 SV Worms 1878 26W½ 17S½ 38W1 2.0 2365 15.0
13. Lubbe,Nikolas   2353 2328 Wilhelmshavener SF 3S0 35W1 30S1 2.0 2364 13.0
14. Müller,Oliver FM 2297 2271 SAbt SV Werder Bremen 18W0 41S1 34W1 2.0 2356 17.5
15. Strunski,Andreas FM 2378 2310 Stuttgarter SF 1879 41W1 5S0 29W1 2.0 2345 15.5
16. Siebrecht,Sebastian GM 2457 2459 Sportfreunde Katernberg 1 39W½ 29S½ 26W1 2.0 2330 17.0
17. Lentrodt,Thomas FM 2367 2311 FC Bayern München e.V. 30S½ 12W½ 33S1 2.0 2249 13.0
18. Fiebig,Thomas   2428 2411 Schachklub Turm Emsdetten 14S1 3W½ 4S0 1.5 2460 11.0
19. Huschenbeth,Niclas IM 2404 2373 Hamburger SK von 1830 eV 33S1 4W½ 3S0 1.5 2451 11.5
20. Heinig,Wolfram,Dr. FM 2345 2307 SK Zehlendorf e.V. 37W1 11S0 25W½ 1.5 2428 11.0
21. Schulze,Ulrich IM 2320 2281 SK Neuhausen 11W½ 26S0 39W1 1.5 2409 16.0
22. Natsidis,Christoph FM 2270 2205 SC Leipzig-Gohlis 7S0 40W1 27S½ 1.5 2373 13.5
23. Krassowizkij,Jarosla   2244 2123 Schachverein Bottrop 1921 10S0 36W½ 42S1 1.5 2356 15.0
24. Röhl,Rainer   2182 2123 SC Neukloster 36S1 6W0 28S½ 1.5 2351 12.5
25. Engelmann,Jakob   2213 2198 USV Halle e. V. 38W0 43S1 20S½ 1.5 2340 15.0
26. Feuerstack,Aljoscha   2382 2381 SK Norderstedt von 1975 12S½ 21W1 16S0 1.5 2337 11.5
27. Kummerow,Heiko FM 2361 2278 Recklinghäuser Schachgeme 44W1 8S0 22W½ 1.5 2330 14.0
28. Ritscher,Jan-Paul,Dr FM 2316 2311 SF Hamburg eV 1934 8W0 44S1 24W½ 1.5 2301 15.0
29. Issing,Peter   2291 2230 Bremer SG von 1877 9S½ 16W½ 15S0 1.0 2424 10.5
30. Kotainy,Jens   2243 2232 Sportfreunde Katernberg 1 17W½ 37S½ 13W0 1.0 2421 12.0
31. Schlötzer,Waldemar   2293 2235 BG Buchen 6S0 32W1 10S0 1.0 2395 14.5
32. Bastian,Herbert IM 2351 2254 SV Saarbrücken 1970 e.V. 2W0 31S0 44W1 1.0 2384 14.5
33. Koller,Jens   2270 2216 SV Oberursel 19W0 42S1 17W0 1.0 2374 15.5
34. Figura,Atila Gajo FM 2418 2378 SC Kreuzberg e.V. 35S1 1W0 14S0 1.0 2374 9.0
35. Hirneise,Jens FM 2294 2281 Sabt SpVgg Rommelshausen 34W0 13S0 43W1 1.0 2366 15.5
36. Schwing,Hans-Elmar FM 2308 2305 SGEM Dreisamtal 24W0 23S½ 37W½ 1.0 2323 11.5
37. Prusikin,Michael GM 2542 2520 SC Forchheim 20S0 30W½ 36S½ 1.0 2299 13.5
38. Tabatt,Hendrik   2347 2272 SC Caissa Schwarzenbach 25S1 7W0 12S0 1.0 2293 12.5
39. Schöne,Ralf IM 2316 2253 SV Marzahna 57 e.V. 16S½ 9W0 21S0 0.5 2405 10.5
40. Namyslo,Holger FM 2326 2278 SAbt TG Biberach 5W0 22S0 41W½ 0.5 2338 13.5
41. Hager,Joshua Aarash   2221 2196 OSG - SG Baden-Baden 1922 15S0 14W0 40S½ 0.5 2334 11.5
42. Raykhman,Alexander   2352 2280 SK Neuhausen 1S0 33W0 23W0 0.0 2349 9.5
43. Vatter,Hans-Joachim FM 2328 2317 SK 1879 HD-Handschuhsheim 4S0 25W0 35S0 0.0 2345 8.5
44. Vogel,Christian,Dr.   2263 2210 SV Saarbrücken 1970 e.V. 27S0 28W0 32S0 0.0 2343 11.0

 

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren