DEM: Graf, Gustafsson, Luther und Baramidze

20.02.2005 – Nach zwei Runden haben noch vier Spieler bei der Deutschen Meisterschaft in Altenkirchen eine weiße Weste: Titelverteidiger Alexander Graf,  der gegen Arik Braun gewann, Vizemeister Jan Gustafsson nach seinem Angriffsieg mit den schwarzen Steinen gegen Raj Tischbierek, Thomas Luther, der sich gegen Max Scherer durchsetzte und David Baramidze nach seinem Sieg gegen Christoph Wisnewski. Heute kommt es zum Aufeinandertreffen der Spitzenreiter. Der Ausrichter Altenkirchen überträgt live auf seiner Turnierseite und im Fritzserver ab 14 Uhr.. Turnierseite mit Livepartien...Ergebnisse, Partien, Tabelle...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

76. Deutsche
Einzelmeisterschaft 2005

Altenkirchen/Westerwald,
17. - 27. Februar 2005
Turnierseite mit Livepartien...

 

Zeitplan

18.02.2005 1. Runde 14:00 - 21:00
19.02.2005 2. Runde 14:00 - 21:00
20.02.2005 3. Runde 14:00 - 21:00
21.02.2005 4. Runde 14:00 - 21:00
22.02.2005 5. Runde 14:00 - 21:00
23.02.2005 6. Runde 14:00 - 21:00
24.02.2005 7. Runde 14:00 - 21:00
25.02.2005 8. Runde 14:00 - 21:00
26.02.2005 9. Runde 11:00 - 18:00

 

Partien der Runde Eins...

Partien der Runde Zwei...

 

Stand nach zwei Runden:
 

DEM 2005 Altenkirchen  2005

      1  2  
  1 Graf,Alexander        2637  -1 +1  2.0/2
                                 18 16
  2 Luther,Thomas         2543  -1 +1  2.0/2
                                 22 17
  3 Gustafsson,Jan        2616  +1 -1  2.0/2
                                 35 23
  4 Baramidze,David       2550  -1 +1  2.0/2
                                 36 24
  5 Jussupow,Artur        2582  +1 -½  1.5/2
                                 27  7
  6 Fish,Gennadij         2523  +1 -½  1.5/2
                                 29 11
  7 Meins,Gerlef          2440  -1 +½  1.5/2
                                 40  5
  8 Henrichs,Thomas       2407  +1 -½  1.5/2
                                 41 12
  9 Kritz,Leonid          2547  +½ -1  1.5/2
                                 19 33
 10 Sprenger,Jan Michael  2491  -½ +1  1.5/2
                                 20 34
 11 Breutigam,Martin      2403  -1 +½  1.5/2
                                 42  6
 12 Schlosser,Philipp     2570  -1 +½  1.5/2
                                 43  8
 13 Bischoff,Klaus        2555  +½ -1  1.5/2
                                 33 30
 14 Khenkin,Igor          2604  -½ +1  1.5/2
                                 34 38
 15 Handke,Florian        2488  +½ -1  1.5/2
                                 37 39
 16 Braun,Arik            2463  +1 -0  1.0/2
                                 31  1
 17 Scherer,Max           2325  +1 -0  1.0/2
                                 32  2
 18 Solonar,Stephan       2393  +0 -1  1.0/2
                                  1 37
 19 Pajeken,Wolfgang      2354  -½ +½  1.0/2
                                  9 21
 20 Degitiarev,Jewgeni    2297  +½ -½  1.0/2
                                 10 26
 21 Prusikin,Michael      2540  +½ -½  1.0/2
                                 25 19
 22 Ljubarskij,Juri       2348  +0 -1  1.0/2
                                  2 44
 23 Tischbierek,Raj       2477  -1 +0  1.0/2
                                 45  3
 24 Wisnewski,Christoph   2401  +1 -0  1.0/2
                                 44  4
 25 Schunk,Eduard         2337  -½ +½  1.0/2
                                 21 28
 26 Meister,Jakob         2519  -½ +½  1.0/2
                                 38 20
 27 Reuss,Andreas         2370  -0 +1  1.0/2
                                  5 42
 28 Hort,Vlastimil        2515  +½ -½  1.0/2
                                 39 25
 29 Dresen,Ulrich         2322  -0 +1  1.0/2
                                  6 46
 30 Bastian,Herbert       2400  -1 +0  1.0/2
                                 46 13
 31 Schunk,Thomas         2280  -0 +1  1.0/2
                                 16 43
 32 Rabiega,Robert        2539  -0 +1  1.0/2
                                 17 45
 33 Deglmann,Ludwig       2361  -½ +0  0.5/2
                                 13  9
 34 Meier,Georg           2372  +½ -0  0.5/2
                                 14 10
 35 Alber,Horst           2387  -0 +½  0.5/2
                                  3 40
 36 Kraemer,Martin        2357  +0 -½  0.5/2
                                  4 41
 37 Schneider,Bernd       2293  -½ +0  0.5/2
                                 15 18
 38 Namyslo,Holger        2314  +½ -0  0.5/2
                                 26 14
 39 Schulz,Karsten        2310  -½ +0  0.5/2
                                 28 15
 40 Leiber,Bernhard       2230  +0 -½  0.5/2
                                  7 35
 41 Schinke,Andreas       2191  -0 +½  0.5/2
                                  8 36
 42 Schmidt,Reiner        2183  +0 -0  0.0/2
                                 11 27
 43 Muranyi,Karl Jasmin   2366  +0 -0  0.0/2
                                 12 31
 44 Bischoff,Dieter       2145  -0 +0  0.0/2
                                 24 22
 45 Asendorf,Joachim Dr   2282  +0 -0  0.0/2
                                 23 32
 46 Heidorn,Oliver        2111  +0 -0  0.0/2
                                 30 29
 

 

 

Ergebnisse Runde 1

1 24. Solonar,Stefan IM () - 1. Graf,Alexander GM () 0-1
2 2. Gustafsson,Jan GM () - 25. Alber,Horst FM () 1-0
3 26. Meier,Georg   () - 3. Khenkin,Igor GM () ½-½
4 4. Jussupow,Artur GM () - 27. Reuß,Andreas FM () 1-0
5 28. Muranyi,Karl-Jas FM () - 5. Schlosser,Philip GM () 0-1
6 6. Bischoff,Klaus GM () - 29. Deglmann,Ludwig FM () ½-½
7 30. Krämer,Martin   () - 7. Baramidze,David IM () 0-1
8 8. Kritz,Leonid GM () - 31. Pajeken,Wolfgang FM () ½-½
9 32. Ljubarskij,Juri   () - 9. Luther,Thomas GM () 0-1
10 10. Prusikin,Michael IM () - 33. Schunk,Eduard   () ½-½
11 34. Scherer,Max   () - 11. Rabiega,Robert GM () 1-0
12 12. Fish,Gennadij IM () - 35. Dresen,Ulrich FM () 1-0
13 36. Namyslo,Holger   () - 13. Meister,Jakob IM () ½-½
14 14. Hort,Vlastimil GM () - 37. Schulz,Karsten FM () ½-½
15 38. Degtiarev,Jewgen   () - 15. Sprenger,Jan Mic IM () ½-½
16 16. Handke,Florian GM () - 39. Schneider,Bernd FM () ½-½
17 40. Asendorf,Joachim FM () - 17. Tischbierek,Raj GM () 0-1
18 18. Braun,Arik IM () - 41. Schunk,Thomas FM () 1-0
19 42. Leiber,Bernhard   () - 19. Meins,Gerlef IM () 0-1
20 20. Henrichs,Thomas IM () - 43. Schinke,Andreas   () 1-0
21 44. Schmidt,Reiner   () - 21. Breutigam,Martin IM () 0-1
22 22. Wisnewski,Christ FM () - 45. Bischoff,Dieter   () 1-0
23 46. Heidorn,Oliver   () - 23. Bastian,Herbert FM () 0-1

 

Ergebnisse Runde 2

1

1.

Graf,Alexander

GM

(1)

-

18.

Braun,Arik

IM

(1)

1-0

2

17.

Tischbierek,Raj

GM

(1)

-

2.

Gustafsson,Jan

GM

(1)

0-1

3

19.

Meins,Gerlef

IM

(1)

-

4.

Jussupow,Artur

GM

(1)

½-½

4

5.

Schlosser,Philip

GM

(1)

-

20.

Henrichs,Thomas

IM

(1)

½-½

5

7.

Baramidze,David

IM

(1)

-

22.

Wisnewski,Christ

FM

(1)

1-0

6

9.

Luther,Thomas

GM

(1)

-

34.

Scherer,Max

 

(1)

1-0

7

21.

Breutigam,Martin

IM

(1)

-

12.

Fish,Gennadij

IM

(1)

½-½

8

23.

Bastian,Herbert

FM

(1)

-

6.

Bischoff,Klaus

GM

(½)

0-1

9

3.

Khenkin,Igor

GM

(½)

-

36.

Namyslo,Holger

 

(½)

1-0

10

29.

Deglmann,Ludwig

FM

(½)

-

8.

Kritz,Leonid

GM

(½)

0-1

11

31.

Pajeken,Wolfgang

FM

(½)

-

10.

Prusikin,Michael

IM

(½)

½-½

12

13.

Meister,Jakob

IM

(½)

-

38.

Degtiarev,Jewgen

 

(½)

½-½

13

33.

Schunk,Eduard

 

(½)

-

14.

Hort,Vlastimil

GM

(½)

½-½

14

15.

Sprenger,Jan Mic

IM

(½)

-

26.

Meier,Georg

 

(½)

1-0

15

37.

Schulz,Karsten

FM

(½)

-

16.

Handke,Florian

GM

(½)

0-1

16

39.

Schneider,Bernd

FM

(½)

-

24.

Solonar,Stefan

IM

(0)

0-1

17

11.

Rabiega,Robert

GM

(0)

-

40.

Asendorf,Joachim

FM

(0)

1-0

18

25.

Alber,Horst

FM

(0)

-

42.

Leiber,Bernhard

 

(0)

½-½

19

27.

Reuß,Andreas

FM

(0)

-

44.

Schmidt,Reiner

 

(0)

1-0

20

41.

Schunk,Thomas

FM

(0)

-

28.

Muranyi,Karl-Jas

FM

(0)

1-0

21

43.

Schinke,Andreas

 

(0)

-

30.

Krämer,Martin

 

(0)

½-½

22

45.

Bischoff,Dieter

 

(0)

-

32.

Ljubarskij,Juri

 

(0)

0-1

23

35.

Dresen,Ulrich

FM

(0)

-

46.

Heidorn,Oliver

 

(0)

1-0

 

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren