Deutsche Meisterschaft: Gustafsson schlägt Graf

22.02.2005 – Durch seinen Sieg mit den schwarzen Steinen über Titelverteidiger Alexander Graf übernimmt Jan Gustaffson mit 3,5 Punkten nach vier Runden die alleinige Führung bei den Deuschen Einzelmeisterschaften in Altenkirchen. Sieben Spieler bilden mit einem halben Punkt Rückstand das Verfolgerfeld. Im Spietzenspiel trifft Gustafsson heute auf Igor Khenkin. Der Veranstalter in Altenkirchen überträgt live ab 14 Uhr auf seiner Turnierseite und im Fritzserver. Turnierseite mit Livepartien...Ergebnisse, Tabelle, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

76. Deutsche
Einzelmeisterschaft 2005

Altenkirchen/Westerwald,
17. - 27. Februar 2005
Turnierseite mit Livepartien...

Zeitplan

18.02.2005 1. Runde 14:00 - 21:00
19.02.2005 2. Runde 14:00 - 21:00
20.02.2005 3. Runde 14:00 - 21:00
21.02.2005 4. Runde 14:00 - 21:00
22.02.2005 5. Runde 14:00 - 21:00
23.02.2005 6. Runde 14:00 - 21:00
24.02.2005 7. Runde 14:00 - 21:00
25.02.2005 8. Runde 14:00 - 21:00
26.02.2005 9. Runde 11:00 - 18:00

Partien der Runde Eins...

Partien der Runde Zwei...

Partien der Runde Drei...

Partien der Runde Vier...

 

DEM 2005 Altenkirchen  2005: Stand nach vier Runden

      1  2  3  4  
  1 Gustafsson,Jan        2616  +1 -1 +½ -1  3.5/4
                                 33 22  5  2
  2 Graf,Alexander        2637  -1 +1 -1 +0  3.0/4
                                 18  6  9  1
  3 Jussupow,Artur        2582  +1 -½ +1 -½  3.0/4
                                 25 10 12  4
  4 Khenkin,Igor          2604  -½ +1 -1 +½  3.0/4
                                 20 34 13  3
  5 Luther,Thomas         2543  -1 +1 -½ +½  3.0/4
                                 39 31  1  9
  6 Braun,Arik            2463  +1 -0 +1 -1  3.0/4
                                 14  2 38 19
  7 Bischoff,Klaus        2555  +½ -1 +½ -1  3.0/4
                                 32 40 10 23
  8 Wisnewski,Christoph   2401  +1 -0 +1 -1  3.0/4
                                 46  9 41 24
  9 Baramidze,David       2550  -1 +1 +0 -½  2.5/4
                                 26  8  2  5
 10 Meins,Gerlef          2440  -1 +½ -½ +½  2.5/4
                                 36  3  7 11
 11 Kritz,Leonid          2547  +½ -1 +½ -½  2.5/4
                                 21 32 15 10
 12 Sprenger,Jan Michael  2491  -½ +1 -0 +1  2.5/4
                                 30 20  3 31
 13 Fish,Gennadij         2523  +1 -½ +0 -1  2.5/4
                                 41 15  4 32
 14 Schunk,Thomas         2280  -0 +1 -½ +1  2.5/4
                                  6 29 18 40
 15 Breutigam,Martin      2403  -1 +½ -½ +½  2.5/4
                                 45 13 11 16
 16 Prusikin,Michael      2540  +½ -½ +1 -½  2.5/4
                                 38 21 25 15
 17 Rabiega,Robert        2539  -0 +1 -½ +1  2.5/4
                                 31 42 23 33
 18 Solonar,Stephan       2393  +0 -1 +½ -½  2.0/4
                                  2 35 14 21
 19 Schlosser,Philipp     2570  -1 +½ -½ +0  2.0/4
                                 29 23 28  6
 20 Meier,Georg           2372  +½ -0 +½ -1  2.0/4
                                  4 12 27 38
 21 Pajeken,Wolfgang      2354  -½ +½ -½ +½  2.0/4
                                 11 16 37 18
 22 Tischbierek,Raj       2477  -1 +0 -½ +½  2.0/4
                                 42  1 31 26
 23 Henrichs,Thomas       2407  +1 -½ +½ +0  2.0/4
                                 44 19 17  7
 24 Meister,Jakob         2519  -½ +½ -1 +0  2.0/4
                                 34 30 39  8
 25 Reuss,Andreas         2370  -0 +1 -0 +1  2.0/4
                                  3 45 16 42
 26 Kraemer,Martin        2357  +0 -½ +1 -½  2.0/4
                                  9 44 35 22
 27 Schulz,Karsten        2310  -½ +0 -½ +1  2.0/4
                                 37 28 20 39
 28 Handke,Florian        2488  +½ -1 +½ -0  2.0/4
                                 35 27 19 43
 29 Muranyi,Karl-Jasmin   2366  +0 -0 +1 -1  2.0/4
                                 19 14 44 41
 30 Degitiarev,Jewgenij   2297  +½ -½ +1     2.0/3
                                 12 24 40   
 31 Scherer,Max           2325  +1 -0 +½ -0  1.5/4
                                 17  5 22 12
 32 Deglmann,Ludwig       2361  -½ +0 -1 +0  1.5/4
                                  7 11 36 13
 33 Alber,Horst           2387  -0 +½ -1 -0  1.5/4
                                  1 36 34 17
 34 Namyslo,Holger        2314  +½ -0 +0 -1  1.5/4
                                 24  4 33 44
 35 Schneider,Bernd       2293  -½ +0 -0 +1  1.5/4
                                 28 18 26 45
 36 Leiber,Bernhard       2230  +0 -½ +0 -1  1.5/4
                                 10 33 32 46
 37 Hort,Vlastimil        2515  +½ -½ +½     1.5/3
                                 27 38 21   
 38 Schunk,Eduard         2337  -½ +½ -0 +0  1.0/4
                                 16 37  6 20
 39 Ljubarskij,Juri       2348  +0 -1 +0 -0  1.0/4
                                  5 46 24 27
 40 Bastian,Herbert       2400  -1 +0 -0 -0  1.0/4
                                 47  7 30 14
 41 Dresen,Ulrich         2322  -0 +1 -0 +0  1.0/4
                                 13 47  8 29
 42 Asendorf,Joachim Dr   2282  +0 -0 +1 -0  1.0/4
                                 22 17 47 25
 43 Degtiarev,Jewgenij    2297           +1  1.0/1
                                          28
 44 Schinke,Andreas       2191  -0 +½ -0 +0  0.5/4
                                 23 26 29 34
 45 Schmidt,Reiner        2183  +0 -0 +½ -0  0.5/4
                                 15 25 46 35
 46 Bischoff,Dieter       2145  -0 +0 -½ +0  0.5/4
                                  8 39 45 36
 47 Heidorn,Oliver        2111  +0 -0 -0     0.0/3
                                 40 41 42   

Ergebnisse der 3. und 4. Runde

Runde 3

1 7. Baramidze,David GM (2) - 1. Graf,Alexander GM (2) 0-1
2 2. Gustafsson,Jan GM (2) - 9. Luther,Thomas GM (2) ½-½
3 12. Fish,Gennadij IM (1½) - 3. Khenkin,Igor GM (1½) 0-1
4 4. Jussupow,Artur GM (1½) - 15. Sprenger,Jan Mic IM (1½) 1-0
5 16. Handke,Florian GM (1½) - 5. Schlosser,Philip GM (1½) ½-½
6 6. Bischoff,Klaus GM (1½) - 19. Meins,Gerlef IM (1½) ½-½
7 8. Kritz,Leonid GM (1½) - 21. Breutigam,Martin IM (1½) ½-½
8 20. Henrichs,Thomas IM (1½) - 11. Rabiega,Robert GM (1) ½-½
9 10. Prusikin,Michael GM (1) - 27. Reuß,Andreas FM (1) 1-0
10 32. Ljubarskij,Juri   (1) - 13. Meister,Jakob IM (1) 0-1
11 14. Hort,Vlastimil GM (1) - 31. Pajeken,Wolfgang FM (1) ½-½
12 34. Scherer,Max   (1) - 17. Tischbierek,Raj GM (1) ½-½
13 18. Braun,Arik IM (1) - 33. Schunk,Eduard   (1) 1-0
14 22. Wisnewski,Christ FM (1) - 35. Dresen,Ulrich FM (1) 1-0
15 38. Degtiarev,Jewgen   (1) - 23. Bastian,Herbert FM (1) 1-0
16 24. Solonar,Stefan IM (1) - 41. Schunk,Thomas FM (1) ½-½
17 36. Namyslo,Holger   (½) - 25. Alber,Horst FM (½) 0-1
18 26. Meier,Georg   (½) - 37. Schulz,Karsten FM (½) ½-½
19 42. Leiber,Bernhard   (½) - 29. Deglmann,Ludwig FM (½) 0-1
20 30. Krämer,Martin FM (½) - 39. Schneider,Bernd FM (½) 1-0
21 28. Muranyi,Karl-Jas FM (0) - 43. Schinke,Andreas   (½) 1-0
22 40. Asendorf,Joachim FM (0) - 46. Heidorn,Oliver   (0) 1-0
23 44. Schmidt,Reiner   (0) - 45. Bischoff,Dieter   (0) ½-½

Runde 4

1 1. Graf,Alexander GM (3) - 2. Gustafsson,Jan GM (2½) 0-1
2 3. Khenkin,Igor GM (2½) - 4. Jussupow,Artur GM (2½) ½-½
3 9. Luther,Thomas GM (2½) - 7. Baramidze,David GM (2) ½-½
4 5. Schlosser,Philip GM (2) - 18. Braun,Arik IM (2) 0-1
5 20. Henrichs,Thomas IM (2) - 6. Bischoff,Klaus GM (2) 0-1
6 19. Meins,Gerlef IM (2) - 8. Kritz,Leonid GM (2) ½-½
7 45. Bischoff,Dieter   (½) - 42. Leiber,Bernhard   (½) 0-1
8 21. Breutigam,Martin IM (2) - 10. Prusikin,Michael GM (2) ½-½
9 13. Meister,Jakob IM (2) - 22. Wisnewski,Christ FM (2) 0-1
10 38. Degtiarev,Jewgen   (2) - 16. Handke,Florian GM (2) 1-0
11 11. Rabiega,Robert GM (1½) - 25. Alber,Horst FM (1½) 1-0
12 29. Deglmann,Ludwig FM (1½) - 12. Fish,Gennadij IM (1½) 0-1
13 15. Sprenger,Jan Mic IM (1½) - 34. Scherer,Max   (1½) 1-0
14 17. Tischbierek,Raj GM (1½) - 30. Krämer,Martin FM (1½) ½-½
15 31. Pajeken,Wolfgang FM (1½) - 24. Solonar,Stefan IM (1½) ½-½
16 41. Schunk,Thomas FM (1½) - 23. Bastian,Herbert FM (1) 1-0
17 33. Schunk,Eduard   (1) - 26. Meier,Georg   (1) 0-1
18 27. Reuß,Andreas FM (1) - 40. Asendorf,Joachim FM (1) 1-0
19 35. Dresen,Ulrich FM (1) - 28. Muranyi,Karl-Jas FM (1) 0-1
20 37. Schulz,Karsten FM (1) - 32. Ljubarskij,Juri   (1) 1-0
21 43. Schinke,Andreas   (½) - 36. Namyslo,Holger   (½) 0-1
22 39. Schneider,Bernd FM (½) - 44. Schmidt,Reiner   (½) 1-0
23 46. Heidorn,Oliver   (0) - 47. spielfrei   (0) +--

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren