Für die Sensation des gestrigen Tages sorgte Alexander Graf, als er in der
gestrigen sechsten Runde bei den Deutschen Einzelmeisterschaften in Altenkirchen
im Spitzenspiel gegen Artur Jussupov zweizügig die Dame einstellte. Ein extremer
Fall von Schachblindheit, der unter Großmeistern eher selten zu sehen ist. In
der Runde zuvor hatte Graf souverän gegen Christian Wisniewski gewonnen, hatte
aber auch schon in der vierten Runde gegen Jan Gustafsson schnell Selbstmord
begangen.
Artur Jussupov führt nach seinem "Doppelpack" gegen Luther und Graf die Tabelle
mit 5 Punkten an. Jan Gustafsson stand gestern gegen Klaus Bischoff mit zwei
Mehrbauen bestimmt auf Gewinn. Im Übergang zum Endspiel verpuffte sein Vorteil
aber zum Remis. Zusammen mit Khenkin und Kritz, der sich durch Siege in Runde 5
und 6 nach oben gespielt hat, bildet der Hamburger mit einem halben Punkt
Rückstand nun die Verfolgergruppe hinter Jussupov.
Bischoff gegen Gustafsson (Foto: Turnierseite)
Zeitplan
18.02.2005 1. Runde 14:00 - 21:00
19.02.2005 2. Runde 14:00 - 21:00
20.02.2005 3. Runde 14:00 - 21:00
21.02.2005 4. Runde 14:00 - 21:00
22.02.2005 5. Runde 14:00 - 21:00
23.02.2005 6. Runde 14:00 - 21:00
24.02.2005 7. Runde 14:00 - 21:00
25.02.2005 8. Runde 14:00 - 21:00
26.02.2005 9. Runde 11:00 - 18:00
Partien der Runde Eins...
Partien der Runde Zwei...
Partien der Runde Drei...
Partien der Runde Vier...
Partien der Runde
Fünf...
Partien der Runde
Sechs...
DEM 2005 Stand nach sechs Runden:
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
GegWr |
Buchh |
1. |
Jussupow,Artur |
GM |
2582 |
SG 1868 Alj.
So |
GER |
4 |
2 |
0 |
5.0 |
2514 |
21.5 |
2. |
Gustafsson,Jan |
GM |
2616 |
Hamburger SK |
GER |
3 |
3 |
0 |
4.5 |
2534 |
22.5 |
3. |
Khenkin,Igor |
GM |
2604 |
TV Tegernsee |
GER |
3 |
3 |
0 |
4.5 |
2491 |
21.5 |
4. |
Kritz,Leonid |
GM |
2547 |
SF Katernberg |
GER |
3 |
3 |
0 |
4.5 |
2356 |
18.5 |
5. |
Graf,Alexander |
GM |
2637 |
SG Porz e.V. |
GER |
4 |
0 |
2 |
4.0 |
2501 |
24.0 |
6. |
Luther,Thomas |
GM |
2543 |
SC Neukloster |
GER |
3 |
2 |
1 |
4.0 |
2485 |
21.0 |
7. |
Braun,Arik |
IM |
2463 |
SC Eppingen |
GER |
3 |
2 |
1 |
4.0 |
2478 |
19.5 |
8. |
Baramidze,David |
GM |
2550 |
SF Brackel |
GER |
3 |
2 |
1 |
4.0 |
2467 |
22.5 |
9. |
Bischoff,Klaus |
GM |
2555 |
TV Tegernsee |
GER |
2 |
4 |
0 |
4.0 |
2420 |
18.5 |
10. |
Degtiarev,Jewgeni |
|
2297 |
SG A. E.
Magdeb |
GER |
2 |
3 |
1 |
3.5 |
2500 |
21.0 |
11. |
Meier,Georg |
|
2372 |
SC 1975 Bann |
GER |
2 |
3 |
1 |
3.5 |
2472 |
19.0 |
12. |
Fish,Gennadij |
IM |
2523 |
SV Werder
Breme |
GER |
2 |
3 |
1 |
3.5 |
2453 |
20.0 |
13. |
Wisnewski,Christo |
FM |
2401 |
Preetzer TSV |
GER |
3 |
1 |
2 |
3.5 |
2452 |
17.5 |
14. |
Schunk,Thomas |
FM |
2280 |
SC
Leipzig-Gohl |
GER |
3 |
1 |
2 |
3.5 |
2429 |
19.0 |
15. |
Breutigam,Martin |
IM |
2403 |
Bremer SG |
GER |
2 |
3 |
1 |
3.5 |
2429 |
19.0 |
16. |
Sprenger,Jan
Mich |
IM |
2491 |
Godesberger SK |
GER |
2 |
3 |
1 |
3.5 |
2427 |
22.0 |
17. |
Prusikin,Michael |
GM |
2540 |
SC Forchheim |
GER |
2 |
3 |
1 |
3.5 |
2418 |
18.0 |
18. |
Tischbierek,Raj |
GM |
2477 |
SC Kreuzberg. |
GER |
2 |
3 |
1 |
3.5 |
2410 |
18.5 |
19. |
Krämer,Martin |
FM |
2357 |
SV Medizin
Erfu |
GER |
2 |
3 |
1 |
3.5 |
2393 |
17.0 |
20. |
Rabiega,Robert |
GM |
2539 |
SK König Tegel |
GER |
2 |
3 |
1 |
3.5 |
2388 |
17.0 |
21. |
Meister,Jakob |
IM |
2519 |
SC Friesen
Lich |
GER |
2 |
3 |
1 |
3.5 |
2350 |
17.0 |
22. |
Schulz,Karsten |
FM |
2310 |
VBSF Cottbus |
GER |
1 |
4 |
1 |
3.0 |
2448 |
17.0 |
23. |
Deglmann,Ludwig |
FM |
2361 |
FC Bayern
Münch |
GER |
2 |
2 |
2 |
3.0 |
2427 |
19.0 |
24. |
Reuß,Andreas |
FM |
2370 |
Stuttgarter SF |
GER |
3 |
0 |
3 |
3.0 |
2407 |
17.5 |
25. |
Handke,Florian |
GM |
2488 |
SV Wattenschei |
GER |
2 |
2 |
2 |
3.0 |
2395 |
18.0 |
26. |
Solonar,Stefan |
IM |
2393 |
VSG 1880
Offenb |
GER |
1 |
4 |
1 |
3.0 |
2373 |
18.5 |
27. |
Hort,Vlastimil |
GM |
2515 |
SV Oberhausen |
GER |
1 |
4 |
0 |
3.0 |
2361 |
13.5 |
28. |
Pajeken,Wolfgang |
FM |
2354 |
Hamburger SK |
GER |
0 |
5 |
1 |
2.5 |
2481 |
19.5 |
29. |
Scherer,Max |
|
2325 |
SGEM
Dreisamtal |
GER |
2 |
1 |
3 |
2.5 |
2480 |
19.0 |
30. |
Meins,Gerlef |
IM |
2440 |
SV Werder
Breme |
GER |
1 |
3 |
2 |
2.5 |
2469 |
23.0 |
31. |
Henrichs,Thomas |
IM |
2407 |
Dortmunder SV |
GER |
1 |
3 |
2 |
2.5 |
2415 |
19.0 |
32. |
Schlosser,Philipp |
GM |
2570 |
OSC
Baden-Baden |
GER |
1 |
3 |
2 |
2.5 |
2401 |
18.5 |
33. |
Alber,Horst |
FM |
2387 |
Sfr.Schöneck |
GER |
1 |
3 |
2 |
2.5 |
2379 |
17.0 |
34. |
Schneider,Bernd |
FM |
2293 |
SC Eppingen |
GER |
1 |
3 |
2 |
2.5 |
2362 |
15.5 |
35. |
Muranyi,Karl-Jasm |
FM |
2365 |
SC 1975 Bann |
GER |
2 |
1 |
3 |
2.5 |
2356 |
16.0 |
36. |
Leiber,Bernhard |
|
2230 |
SG Schinkel |
GER |
2 |
1 |
3 |
2.5 |
2347 |
14.0 |
37. |
Asendorf,Joachim, |
FM |
2282 |
SV Werder
Breme |
GER |
2 |
1 |
3 |
2.5 |
2338 |
14.0 |
38. |
Bastian,Herbert |
FM |
2400 |
SV Saarbrücken |
GER |
2 |
1 |
3 |
2.5 |
2320 |
16.5 |
39. |
Schunk,Eduard |
|
2337 |
TSV Bindlach |
GER |
1 |
2 |
3 |
2.0 |
2395 |
18.0 |
40. |
Dresen,Ulrich |
FM |
2322 |
SF Gerresheim |
GER |
2 |
0 |
4 |
2.0 |
2331 |
14.0 |
41. |
Ljubarskij,Juri |
|
2348 |
Polizei SC
Hann |
GER |
2 |
0 |
4 |
2.0 |
2310 |
14.5 |
42. |
Schinke,Andreas |
|
2191 |
HSG Uni
Rostock |
GER |
1 |
2 |
3 |
2.0 |
2295 |
11.5 |
43. |
Namyslo,Holger |
|
2314 |
SAbt TG
Biberac |
GER |
1 |
1 |
4 |
1.5 |
2398 |
18.0 |
44. |
Heidorn,Oliver |
|
2111 |
SK
Altenkirchen |
GER |
1 |
0 |
5 |
1.0 |
2338 |
11.0 |
45. |
Schmidt,Reiner |
|
2183 |
SK
Altenkirchen |
GER |
0 |
2 |
4 |
1.0 |
2287 |
13.5 |
46. |
Bischoff,Dieter |
|
2145 |
SK 1947
Sandhau |
GER |
0 |
1 |
5 |
0.5 |
2273 |
13.5 |
Ergebnisse der Runde 5:
1 |
2. |
Gustafsson,Jan |
GM |
(3½) |
- |
3. |
Khenkin,Igor |
GM |
(3) |
½-½ |
2 |
22. |
Wisnewski,Christ |
FM |
(3) |
- |
1. |
Graf,Alexander |
GM |
(3) |
0-1 |
3 |
4. |
Jussupow,Artur |
GM |
(3) |
- |
9. |
Luther,Thomas |
GM |
(3) |
1-0 |
4 |
6. |
Bischoff,Klaus |
GM |
(3) |
- |
38. |
Degtiarev,Jewgen |
|
(3) |
½-½ |
5 |
18. |
Braun,Arik |
IM |
(3) |
- |
15. |
Sprenger,Jan Mic |
IM |
(2½) |
½-½ |
6 |
7. |
Baramidze,David |
GM |
(2½) |
- |
21. |
Breutigam,Martin |
IM |
(2½) |
1-0 |
7 |
26. |
Meier,Georg |
|
(2) |
- |
5. |
Schlosser,Philip |
GM |
(2) |
1-0 |
8 |
28. |
Muranyi,Karl-Jas |
FM |
(2) |
- |
17. |
Tischbierek,Raj |
GM |
(2) |
0-1 |
9 |
46. |
Heidorn,Oliver |
|
(1) |
- |
33. |
Schunk,Eduard |
|
(1) |
0-1 |
10 |
44. |
Schmidt,Reiner |
|
(½) |
- |
43. |
Schinke,Andreas |
|
(½) |
½-½ |
11 |
8. |
Kritz,Leonid |
GM |
(2½) |
- |
41. |
Schunk,Thomas |
FM |
(2½) |
1-0 |
12 |
10. |
Prusikin,Michael |
GM |
(2½) |
- |
19. |
Meins,Gerlef |
IM |
(2½) |
1-0 |
13 |
12. |
Fish,Gennadij |
IM |
(2½) |
- |
11. |
Rabiega,Robert |
GM |
(2½) |
½-½ |
14 |
27. |
Reuß,Andreas |
FM |
(2) |
- |
13. |
Meister,Jakob |
IM |
(2) |
0-1 |
15 |
16. |
Handke,Florian |
GM |
(2) |
- |
31. |
Pajeken,Wolfgang |
FM |
(2) |
1-0 |
16 |
30. |
Krämer,Martin |
FM |
(2) |
- |
20. |
Henrichs,Thomas |
IM |
(2) |
½-½ |
17 |
24. |
Solonar,Stefan |
IM |
(2) |
- |
37. |
Schulz,Karsten |
FM |
(2) |
½-½ |
18 |
34. |
Scherer,Max |
|
(1½) |
- |
14. |
Hort,Vlastimil |
GM |
(1½) |
0-1 |
19 |
25. |
Alber,Horst |
FM |
(1½) |
- |
39. |
Schneider,Bernd |
FM |
(1½) |
½-½ |
20 |
36. |
Namyslo,Holger |
|
(1½) |
- |
29. |
Deglmann,Ludwig |
FM |
(1½) |
0-1 |
21 |
42. |
Leiber,Bernhard |
|
(1½) |
- |
32. |
Ljubarskij,Juri |
|
(1) |
1-0 |
22 |
23. |
Bastian,Herbert |
FM |
(1) |
- |
35. |
Dresen,Ulrich |
FM |
(1) |
1-0 |
23 |
40. |
Asendorf,Joachim |
FM |
(1) |
- |
45. |
Bischoff,Dieter |
|
(½) |
1-0 |
Ergebnisse der Runde 6:
1 |
1. |
Graf,Alexander |
GM |
(4) |
- |
4. |
Jussupow,Artur |
GM |
(4) |
0-1 |
2 |
6. |
Bischoff,Klaus |
GM |
(3½) |
- |
2. |
Gustafsson,Jan |
GM |
(4) |
½-½ |
3 |
3. |
Khenkin,Igor |
GM |
(3½) |
- |
10. |
Prusikin,Michael |
GM |
(3½) |
1-0 |
4 |
18. |
Braun,Arik |
IM |
(3½) |
- |
7. |
Baramidze,David |
GM |
(3½) |
½-½ |
5 |
38. |
Degtiarev,Jewgen |
|
(3½) |
- |
8. |
Kritz,Leonid |
GM |
(3½) |
0-1 |
6 |
9. |
Luther,Thomas |
GM |
(3) |
- |
16. |
Handke,Florian |
GM |
(3) |
1-0 |
7 |
11. |
Rabiega,Robert |
GM |
(3) |
- |
22. |
Wisnewski,Christ |
FM |
(3) |
½-½ |
8 |
15. |
Sprenger,Jan Mic |
IM |
(3) |
- |
12. |
Fish,Gennadij |
IM |
(3) |
½-½ |
9 |
13. |
Meister,Jakob |
IM |
(3) |
- |
26. |
Meier,Georg |
|
(3) |
½-½ |
10 |
19. |
Meins,Gerlef |
IM |
(2½) |
- |
30. |
Krämer,Martin |
FM |
(2½) |
0-1 |
11 |
17. |
Tischbierek,Raj |
GM |
(3) |
- |
14. |
Hort,Vlastimil |
GM |
(2½) |
½-½ |
12 |
41. |
Schunk,Thomas |
FM |
(2½) |
- |
20. |
Henrichs,Thomas |
IM |
(2½) |
1-0 |
13 |
21. |
Breutigam,Martin |
IM |
(2½) |
- |
42. |
Leiber,Bernhard |
|
(2½) |
1-0 |
14 |
29. |
Deglmann,Ludwig |
FM |
(2½) |
- |
24. |
Solonar,Stefan |
IM |
(2½) |
½-½ |
15 |
37. |
Schulz,Karsten |
FM |
(2½) |
- |
5. |
Schlosser,Philip |
GM |
(2) |
½-½ |
16 |
31. |
Pajeken,Wolfgang |
FM |
(2) |
- |
23. |
Bastian,Herbert |
FM |
(2) |
½-½ |
17 |
25. |
Alber,Horst |
FM |
(2) |
- |
40. |
Asendorf,Joachim |
FM |
(2) |
½-½ |
18 |
33. |
Schunk,Eduard |
|
(2) |
- |
27. |
Reuß,Andreas |
FM |
(2) |
0-1 |
19 |
39. |
Schneider,Bernd |
FM |
(2) |
- |
28. |
Muranyi,Karl-Jas |
FM |
(2) |
½-½ |
20 |
36. |
Namyslo,Holger |
|
(1½) |
- |
34. |
Scherer,Max |
|
(1½) |
0-1 |
21 |
32. |
Ljubarskij,Juri |
|
(1) |
- |
46. |
Heidorn,Oliver |
|
(1) |
1-0 |
22 |
35. |
Dresen,Ulrich |
FM |
(1) |
- |
44. |
Schmidt,Reiner |
|
(1) |
1-0 |
23 |
43. |
Schinke,Andreas |
|
(1) |
- |
45. |
Bischoff,Dieter |
|
(½) |
1-0 |