Deutsche Meisterschaften: Der aktuelle Stand

von Klaus Besenthal
19.08.2022 – In der 7. Runde der DEM hat Ashot Parvanyan (Foto) das Spitzenspiel gegen Hagen Poetsch für sich entschieden. Zwei Runden vor dem Ende des Turniers hat Parvanyan an der Tabellenspitze einen halben Punkt Vorsprung auf Roven Vogel und Jonas Roseneck. In der DFEM hingegen beträgt der Vorsprung von Lara Schulze, bei nur noch zwei ausstehenden Runden, komfortable 1,5 Punkte. Im Beitrag findet sich zudem der aktuelle Stand der Seniorenmeisterschaften 50+ und 65+. | Fotos: Deutscher Schachbund

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training! ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Jetzt mit den neuen Datenbanken Mega 2022 und der Fernschachdatenbank Corr2022! Außerdem neu im Megapaket: 1 Gutschein für ein Profi-Powerbook Ihrer Wahl + 250 ChessBase-Dukaten!

Mehr...

DEM

Die 6,0/7 sind für Ashot Parvanyan kein sanftes Ruhekissen: In Runde 8 muss er seine Tabellenführung mit den schwarzen Steinen gegen Jonas Roseneck verteidigen, der mit 5,5/7 nur unwesentlich schlechter dasteht. Und auch die Spieler, die die 8. Runde an Tisch 2 bestreiten werden, mischen im Titelkampf noch mit: Roven Vogel (5,5/7) spielt gegen Leonardo Costa (5,0/7).

In Runde 7 konnte Roseneck seine Partie gegen Jonathan Carlstedt mit Knalleffekt beenden:

 

 

Jonas Roseneck

Ergebnisse der 7. Runde

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr. PGN
1 10 IM Parvanyan Ashot 2424 5 1 - 0 GM Poetsch Hagen 2500 2 PGN
2 4 IM Vogel Roven 2459 1 - 0 IM Krastev Alexander 2428 9 PGN
3 12 FM Roseneck Jonas 2384 1 - 0 4 IM Carlstedt Jonathan 2439 7 PGN
4 6 IM Wachinger Nikolas 2442 4 ½ - ½ 4 FM Braun Georg 2398 11 PGN
5 33 FM Becker Michael *) 2282 1 0 - 1 FM Farokhi Keyvan 2313 28 PGN
6 23 FM Richter Nils 2328 4 ½ - ½ 4 IM Krassowizkij Jaroslaw 2429 8 PGN
7 24 FM Costa Leonardo 2326 4 1 - 0 IM Pajeken Jakob Leon 2457 5 PGN
8 14 IM Gungl Theo 2366 ½ - ½   Bracker Arne 2295 30 PGN
9 22 FM Dahl Christoph 2348 ½ - ½ IM Langheinrich Ferenc 2357 18 PGN
10 42   Parvanyan Alfred 2151 0 - 1 FM Bethke Richard 2357 19 PGN
11 16 IM Colpe Malte 2363 3 0 - 1 FM Schulz Lukas 2271 35 PGN
12 1 GM Kunin Vitaly 2521 3 1 - 0 3 FM Malek Daniel 2365 15 PGN
13 26 FM Boder Jan 2315 3 ½ - ½ FM Keller Peter 2377 13 PGN
14 3 IM Feuerstack Aljoscha 2477 ½ - ½ FM Dobrikov Marco 2223 36 PGN
15 29 FM Hourigan Gerrit 2306 0 - 1 FM Florstedt Johannes 2359 17 PGN
16 20 FM Miller Eduard 2353 1 - 0 FM Cofmann Veaceslav 2287 31 PGN
17 39   Pahl Erik 2203 0 - 1 FM Arnold Max 2350 21 PGN
18 40   Stricker Florian 2182 0 - 1 FM Colbow Collin 2323 25 PGN
19 27 FM Tschernatsch Johannes 2314 2 1 - 0 2   Becker Stefan 2101 43 PGN
20 34 FM Yi Danny 2273 2 ½ - ½ 2   Burian Simon 2211 38 PGN
21 44   Feidt Jonas 1901 1 0 - 1   Köhler Christian Friedrich 2285 32 PGN
22 37 CM Eichstaedt Mirko *) 2223 ½ - ½ 2   Westphal Wolfgang 2175 41 PGN
 

Tabelle nach der 7. Runde

Rg. Name Pkt.
1 Parvanyan Ashot 6
2 Vogel Roven 5,5
3 Roseneck Jonas 5,5
4 Costa Leonardo 5
5 Richter Nils 4,5
6 Schulz Lukas 4,5
7 Krassowizkij Jaroslaw 4,5
8 Bethke Richard 4,5
9 Poetsch Hagen 4,5
10 Braun Georg 4,5
11 Krastev Alexander 4,5
12 Wachinger Nikolas 4,5
13 Langheinrich Ferenc 4
14 Carlstedt Jonathan 4
15 Dahl Christoph 4
16 Bracker Arne 4
17 Kunin Vitaly 4
18 Gungl Theo 4
19 Parvanyan Alfred 3,5
20 Boder Jan 3,5
21 Arnold Max 3,5
22 Colbow Collin 3,5
23 Pajeken Jakob Leon 3,5
24 Florstedt Johannes 3,5
25 Miller Eduard 3,5
26 Dobrikov Marco 3
27 Eichstaedt Mirko 3
28 Colpe Malte 3
29 Keller Peter 3
30 Malek Daniel 3
31 Feuerstack Aljoscha 3
32 Tschernatsch Johannes 3
33 Yi Danny 2,5
34 Hourigan Gerrit 2,5
35 Pahl Erik 2,5
36 Stricker Florian 2,5
37 Farokhi Keyvan 2,5
38 Cofmann Veaceslav 2,5
39 Burian Simon 2,5
40 Köhler Christian Friedrich 2,5
41 Westphal Wolfgang 2,5
42 Becker Stefan 2
43 Feidt Jonas 1
44 Becker Michael 1

Partien

 

 

DFEM

Gegen Annmarie Mütsch hat Lara Schulze in Runde 7 zwar erstmalig einen halben Punkt verloren, behält aber als Tabellenführerin, bei nur noch zwei zu spielenden Runden, weiterhin einen souveränen Vorsprung von 1,5 Zählern.

Es war gestern für Schulze sogar mehr drin:

 

 

Lara Schulze kann schon einmal eine Flasche Sekt in den Kühlschrank legen

Ergebnisse der 7. Runde

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr. PGN
1 3 WIM Mütsch Annmarie 2252 ½ - ½ 6 FM Schulze Lara 2297 1 PGN
2 11   Braun Kristin 1897 4 0 - 1 4 WGM Voicu-Jagodzinsky Carmen 2258 2 PGN
3 10   Falke Ornella 1912 4 ½ - ½ 4 WIM Kunze Kerstin 2020 4 PGN
4 16   Mönster Madita 1864 4 1 - 0 4 WFM Birkholz Olga 2002 6 PGN
5 22   Bazzazi Elnaz 1766 1 - 0   Wartenberg Alissa 1646 24 PGN
6 20   Fock Sana 1778 3 0 - 1 3   Halas Julia 2004 5 PGN
7 15   Basovskiy Jana 1883 3 ½ - ½ 3   Blübaum Johanna 1977 7 PGN
8 8   Zhou Lepu Coco 1955 3 1 - 0 3   Perez Celis Alba 1816 18 PGN
9 13   Peglau Dora 1892 3 1 - 0 3 WFM Just Anita Dr. 1884 14 PGN
10 21   Storkebaum Ulrike 1768 3 0 - 1   Voigt Anastasia 1694 23 PGN
11 17   Mader Lena 1826 2 0 - 1 2   Peglau Sarah 1808 19 PGN
12 26   Petersen Sophie 1597 2 1 - 0 2   Mekus Manuela 1638 25 PGN
13 27   Brand Julia-Anna 0 1 0 - 1 2   Heil Marina 1926 9 PGN
14 12 WFM Spiel Marianne 1893 2 1     spielfrei    

Tabelle nach der 7. Runde

Rg. Name Pkt.
1 Schulze Lara 6,5
2 Mütsch Annmarie 5
3 Voicu-Jagodzinsky Carmen 5
4 Mönster Madita 5
5 Bazzazi Elnaz 4,5
6 Falke Ornella 4,5
7 Kunze Kerstin 4,5
8 Birkholz Olga 4
9 Peglau Dora 4
10 Braun Kristin 4
11 Zhou Lepu Coco 4
12 Halas Julia 4
13 Basovskiy Jana 3,5
14 Wartenberg Alissa 3,5
15 Voigt Anastasia 3,5
16 Blübaum Johanna 3,5
17 Perez Celis Alba 3
18 Just Anita Dr. 3
19 Fock Sana 3
20 Petersen Sophie 3
21 Storkebaum Ulrike 3
22 Heil Marina 3
23 Peglau Sarah 3
24 Spiel Marianne 3
25 Mader Lena 2
26 Mekus Manuela 2
27 Brand Julia-Anna 1

Partien

 

 

Eröffnungslexikon 2022

Sie kennen das: der Mut zur Lücke führt oft schon nach wenigen Zügen ins Desaster. Das neue ChessBase Eröffnungslexikon 2020 bietet Ihnen ein wirksames Mittel gegen Halbwissen und für den Aufbau eines lückenlosen und schlagkräftigen Repertoires.

Mehr...

Senioren 50+

Bei den Jung-Senioren gibt es zwei Runden vor dem Ende des Turniers mit IM Arno Zude einen alleinigen Spitzenreiter, aber entschieden ist noch nichts. Am Freitag und am Samstag wird noch jeweils eine Runde gespielt.

Tabelle nach der 7. Runde

Rg. Name Pkt.  Wtg1 
1 Zude,Arno 6 29,5
2 Wacker,Peter 5,5 31,5
3 de Roda Husman,Juan 5,5 31
4 Reddmann,Hauke,Dr. 5,5 30
5 Pirrot,Dieter 5 33,5
6 Heck,Norbert 5 29,5
7 Matzat,Andre 5 29,5
8 Lindam,Ingo 5 28,5
9 Schatz,Christian 5 26
10 Brandes,Stephan 5 25
11 Koscielski,Janusz 4,5 33
12 Krause,Ullrich 4,5 30,5
13 Pitschka,Claus 4,5 30,5
14 Wenner,Tobias 4,5 28,5
15 Hirn,Oskar 4,5 28,5
16 Willsch,Matthias 4,5 28
17 Erlach,Olaf 4,5 27,5
18 Jügel,Marcel 4,5 27
19 Röttinger,Eugen 4,5 26,5
20 Kauch,Markus 4,5 26,5
21 Schulze,Andreas 4,5 26
22 Ratzmann,Immo,Dr. 4,5 24,5
23 Schleicher,Guido 4,5 24,5
24 Schöngart,Ralf 4,5 24
25 Huber,Robert 4,5 23,5
26 Moritz,Hartmut 4 28,5
27 Plump,Detlef,Dr. 4 28
28 Schröder,Volker,Dr. 4 27,5
29 Hoffmann,Uwe 4 27
30 Witte,Ronald 4 27
31 Göldenboog,Jürgen 4 26
32 Fiedler,Wolfgang 4 25,5
33 Arndt,Olaf 4 24
34 Dreke,Frank 4 24
35 Fabig,Holger 4 23
36 Noldt,Torsten 4 22,5
37 Hinz,Holger 4 22,5
38 Schulz,Wilhelm 4 22
39 Kopischke,Maik 3,5 32
40 Hesse,Jürgen 3,5 31,5
41 Raitza,Olaf 3,5 29
42 Balzer,Lars 3,5 27
43 Lenhardt,Manfred 3,5 26,5
44 Döserich,Jürgen 3,5 26,5
45 Braun,Matthias 3,5 26
46 Cmiel,Thorsten 3,5 26
47 Heller,Achim 3,5 25,5
48 Schratzenstaller,Andreas 3,5 24,5
49 Heirich,Andreas 3,5 24,5
50 Kühn,Matthias 3,5 24
51 Schneider,Birgit 3,5 23,5
52 Fink,Wolfgang 3,5 23,5
53 Stern,Geoffrey 3,5 23,5
  Hafenstein,Andrea 3,5 23,5
55 Wimmer,Alfred 3,5 23
56 Schneider,Michael 3,5 22,5
57 Noack,Mario 3,5 20,5
58 Mondorf,Karl-Josef 3,5 18
59 Spiess,Thomas 3 26,5
60 Schomann,Michael 3 26
61 Proschmann,Tino 3 25,5
62 Puschendorf,Steffen 3 25
63 Stahr,Ralf-Peter 3 25
64 Vogel,Karlheinz,Dr. 3 25
65 Mayr,Günter 3 24
66 Braun,Klaus 3 23,5
67 Bartels,Sven 3 23,5
68 Moysich,Dirk 3 20,5
69 Heiler,Karl 3 20,5
70 Plauth-Herr,Sabine 3 20
71 Schiller,Dirk 3 19,5
72 Kottke,Steffen 2,5 26
73 Aloush,Ali 2,5 24,5
74 Bigott,Martin 2,5 23
75 Bergsträßer,Andreas 2,5 22,5
76 Gerks,Joachim 2,5 22
77 Lebioda-Dette,Kordula,Dr. 2,5 22
78 Schnelting,Michael 2,5 21,5
79 Bauer,Werner 2,5 21
80 Pillath,Marcus 2,5 20,5
81 Heid,Magdalene 2,5 20,5
82 Carsten,Jürgen 2,5 20
83 Wulff,Jens-Peter 2,5 19,5
84 Herold,Hansjoerg 2,5 18,5
85 Dettmann,Nils 2 23
86 Pöss,Ralf 2 20,5
87 Wetterling,Manfred 2 17,5
88 Hülle,Gunter 2 17,5
89 Schoknecht,Sabine 2 15,5
90 Janeke,Thomas 1,5 21,5
91 Margraf,Dieter 1,5 21
92 Müggenburg,Rolf 1,5 20,5
93 Brühl,Rainer 1,5 19,5
94 Bertram,Marina 1,5 18,5
95 Walther,Markus 1 19,5

Partien

 

 

Senioren 65+

Zwei Runden vor dem Ende ist der Ausgang der Meisterschaft noch vollkommen offen.

Tabelle nach der 7. Runde

Rg. Name Pkt.  Wtg1 
1 Boidman,Yuri 6 33,5
2 Buchal,Stephan 6 31,5
3 Klundt,Klaus 6 31,5
4 Polster,Wolfgang,Dr. 6 31
5 Prüfer,Friedbert,Prof.Dr. 5,5 33
6 Vatter,Hans-Joachim 5,5 32
7 Püschel,Werner 5,5 28
8 Dekan,Hans 5,5 26,5
9 Kahe,Ralph 5 32,5
10 Matthey,Harald 5 31
11 Waagener,Ulrich 5 30
12 Beilfuß,Wilfried,Dr. 5 30
13 Cichy,Michael,Dr. 5 29,5
14 Köhler,Gerhard,Dr. 5 29,5
15 Kannenberg,Karl-Heinz 5 29
16 Neese,Hans-Joachim 5 29
17 Heinemann,Ernst 5 29
18 Glienke,Manfred,Dr. 5 28,5
19 Larem,Ewald 5 28
20 Pfitzer,Norbert,Prof.Dr. 5 27,5
21 Heinig,Wolfram,Dr. 5 26
22 Rache,Ralf 5 26
23 Schmidt,Gerhard,Dr. 5 25,5
24 Vasiljev,Jurij 5 25

197 Teilnehmer

Partien

 

 

Turnierseite des Schachgipfels

Der Schachgipfel bei Chess-Results


Klaus Besenthal ist ausgebildeter Informatiker und ein begeisterter Hamburger Schachspieler. Die Schachszene verfolgt er schon seit 1972 und nimmt fast ebenso lange regelmäßig selber an Schachturnieren teil.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors