Die Eloliste vom August 2020

von ChessBase
01.08.2020 – Das Virus ist nicht weg, doch hier und da haben sich in letzter Zeit wieder Schachspieler aus der häuslichen Isolation gewagt und ein paar Partien "over the board" gespielt. Das Internationale Schachfestival in Biel wurde ja vor wenigen Tagen erst beendet. Die Veränderungen an der zum 1. August von der FIDE veröffentlichten Elo-Weltrangliste gegenüber dem Stand vom 1. April sind gleichwohl vorerst noch minimal - doch es gibt sie! Und wenigstens eine große Veränderung gibt es dann doch: Die Deutschland-Rangliste wird neuerdings von Alexander Donchenko angeführt.

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2020 mit 8 Mio. Partien und über 80.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!
ChessBase 15 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen.

Mehr...

Die Eloliste vom 1. August 2020

Der Inder Pentala Harikrishna ist nach seinem starken Ergebnis in Biel von Platz 27 auf Platz 20 aufgestiegen. Dagegen musste der Pole Wojtaszek eine zwiespältige Erfahrung machen, die Schachspieler auf jedem Niveau kennen: Turnier (Biel) gewonnen, zwei Elopunkte verloren. Um auch seine Zahl zu verbessern, hätte er in Biel noch mehr Punkte holen müssen.

Bemerkenswerter als das alles ist aus deutscher Sicht, dass Alexander Donchenko Liviu-Dieter Nisipeanu den inoffiziellen Titel des "besten Deutschen" abgenommen hat. Ausschlaggebend hierfür war Donchenkos Sieg beim Großmeisterturnier in Budweis Anfang Juli.

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2863  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2835  0  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2791  0  1992
 4  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2784  0  1990
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2778  0  1990
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  0  1983
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2773  0  1982
 8  So, Wesley  g  USA  2770  0  1993
 9  Radjabov, Teimour  g  AZE  2765  0  1987
 10  Giri, Anish  g  NED  2764  0  1994
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  0  1985
 12  Wang, Hao  g  CHN  2763  0  1989
 13  Rapport, Richard  g  HUN  2760  0  1996
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2758  0  1983
 15  Anand, Viswanathan  g  IND  2753  0  1969
 16  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2753  0  1998
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  0  1990
 18  Nakamura, Hikaru  g  USA  2736  0  1987
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2735  0  1975
 20  Harikrishna, Pentala  g  IND  2732  7  1986
 21  Wei, Yi  g  CHN  2732  0  1999
 22  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  0  2003
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2726  0  1990
 24  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2726  0  1994
 25  Svidler, Peter  g  RUS  2723  0  1976
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2722  0  1987
 27  Navara, David  g  CZE  2719  0  1985
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2717  7  1987
 29  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2716  0  1998
 30  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  0  1982
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 32  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 33  Yu, Yangyi  g  CHN  2709  0  1994
 34  Adams, Michael  g  ENG  2706  7  1971
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2706  0  1987
 36  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  0  1985
 37  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  0  1996
 38  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2696  0  1997
 39  Sadler, Matthew D  g  ENG  2694  0  1974
 40  Shankland, Sam  g  USA  2691  0  1991
 41  Anton Guijarro, David  g  ESP  2688  7  1995
 42  Korobov, Anton  g  UKR  2688  0  1985
 43  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 44  Amin, Bassem  g  EGY  2686  0  1988
 45  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2686  0  1986
 46  Matlakov, Maxim  g  RUS  2685  0  1991
 47  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2684  0  1983
 48  Predke, Alexandr  g  RUS  2684  0  1994
 49  Li, Chao b  g  CHN  2683  0  1989
 50  Esipenko, Andrey  g  RUS  2682  0  2002
 51  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2682  0  1986
 52  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2682  0  1993
 53  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2682  0  1983
 54  Van Foreest, Jorden  g  NED  2682  0  1999
 55  McShane, Luke J  g  ENG  2680  0  1984
 56  Ragger, Markus  g  AUT  2679  0  1988
 57  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2678  0  1986
 58  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2678  0  1995
 59  Ivanchuk, Vasyl  g  UKR  2678  0  1969
 60  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  0  1968
 61  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  0  2000
 62  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2675  0  1993
 63  Kamsky, Gata  g  USA  2674  0  1974
 64  Bacrot, Etienne  g  FRA  2673  0  1983
 65  Robson, Ray  g  USA  2673  0  1994
 66  Eljanov, Pavel  g  UKR  2672  0  1983
 67  Jones, Gawain C B  g  ENG  2670  0  1987
 68  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2669  0  1980
 69  Wang, Yue  g  CHN  2669  0  1987
 70  Ni, Hua  g  CHN  2667  0  1983
 71  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2665  0  1995
 72  Guseinov, Gadir  g  AZE  2665  0  1986
 73  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2665  0  1996
 74  Abasov, Nijat  g  AZE  2664  0  1995
 75  Howell, David W L  g  ENG  2663  0  1990
 76  Leko, Peter  g  HUN  2663  0  1979
 77  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2663  0  1989
 78  Grandelius, Nils  g  SWE  2662  9  1993
 79  Berkes, Ferenc  g  HUN  2661  0  1985
 80  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2661  0  1985
 81  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2661  0  1979
 82  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 83  Adhiban, B.  g  IND  2659  0  1992
 84  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 85  Donchenko, Alexander  g  GER  2657  9  1998
 86  Lagarde, Maxime  g  FRA  2657  9  1994
 87  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2656  0  1984
 88  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  0  1969
 89  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2655  0  1976
 90  Jumabayev, Rinat  g  KAZ  2654  0  1989
 91  Mamedov, Rauf  g  AZE  2654  0  1988
 92  Sarana, Alexey  g  RUS  2654  0  2000
 93  Paravyan, David  g  RUS  2653  0  1998
 94  Cori, Jorge  g  PER  2652  0  1995
 95  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2652  0  1997
 96  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2651  0  1974
 97  Volokitin, Andrei  g  UKR  2650  0  1986
 98  Movsesian, Sergei  g  ARM  2649  0  1978
 99  Swiercz, Dariusz  g  USA  2649  0  1994
 100  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2648  0  1994
 101  Najer, Evgeniy  g  RUS  2648  0  1977

Top 100 Frauen

An der "0" in der Spalte "Games" lässt es sich ablesen: Das Frauenschach befindet sich nach wie vor weitestgehend in der Coronapause. 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2586  0  1987
 3  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2582  0  1998
 4  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  0  1991
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2546  0  1989
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2535  0  1990
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2524  0  1987
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2515  0  1991
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2510  0  1991
 11  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  0  1997
 12  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2500  0  1996
 13  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2494  0  1993
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2494  0  1997
 15  Zhao, Xue  g  CHN  2486  0  1985
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 17  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  0  1984
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2475  0  1985
 19  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  0  1985
 20  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2471  0  1984
 21  Girya, Olga  wg  RUS  2469  0  1991
 22  Cramling, Pia  g  SWE  2464  0  1963
 23  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2462  0  1979
 24  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002
 25  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2458  0  1988
 26  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2457  0  1987
 27  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2454  0  2001
 28  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2450  0  1982
 29  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  0  2000
 30  Osmak, Iulija  m  UKR  2438  0  1998
 31  Sebag, Marie  g  FRA  2438  0  1986
 32  Bulmaga, Irina  m  ROU  2434  9  1993
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2433  0  1986
 34  Gunina, Valentina  g  RUS  2431  0  1989
 35  Krush, Irina  g  USA  2429  0  1983
 36  Arabidze, Meri  m  GEO  2428  0  1994
 37  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 38  Socko, Monika  g  POL  2428  0  1978
 39  Badelka, Olga  m  BLR  2427  0  2002
 40  Wang, Jue  wg  CHN  2426  0  1995
 41  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  0  1991
 42  Matnadze, Ana  m  ESP  2421  0  1983
 43  Yip, Carissa  m  USA  2421  0  2003
 44  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 45  Zatonskih, Anna  m  USA  2420  0  1978
 46  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  0  1987
 47  Guo, Qi  m  CHN  2418  0  1995
 48  Skripchenko, Almira  m  FRA  2418  0  1976
 49  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  0  1985
 50  Guichard, Pauline  m  FRA  2415  0  1988
 51  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2413  0  1992
 52  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2411  0  1992
 53  Cyfka, Karina  m  POL  2411  0  1987
 54  Buksa, Nataliya  m  UKR  2410  0  1996
 55  Danielian, Elina  g  ARM  2407  0  1978
 56  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2407  0  1980
 57  Sargsyan, Anna M.  wg  ARM  2402  9  2001
 58  Milliet, Sophie  m  FRA  2401  0  1983
 59  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 60  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2400  0  1989
 61  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 62  Vaishali R  wg  IND  2393  0  2001
 63  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2392  0  1978
 64  Tania, Sachdev  m  IND  2392  0  1986
 65  Kulkarni Bhakti  m  IND  2391  0  1992
 66  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2391  0  2000
 67  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  0  1997
 68  Cori T., Deysi  wg  PER  2388  0  1993
 69  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2388  0  1982
 70  Bivol, Alina  wg  RUS  2386  0  1996
 71  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2384  0  1974
 72  Wang, Annie  m  USA  2384  0  2002
 73  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2383  0  1991
 74  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2383  0  2000
 75  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2382  0  1991
 76  Houska, Jovanka  m  ENG  2381  0  1980
 77  Turova, Irina  m  RUS  2381  0  1979
 78  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2380  0  1968
 79  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 80  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2380  0  1987
 81  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2378  0  2004
 82  Guseva, Marina  m  RUS  2378  0  1986
 83  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2378  0  1999
 84  Zimina, Olga  m  ITA  2378  0  1982
 85  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  0  2001
 86  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 87  Ovod, Evgenija  m  RUS  2372  0  1982
 88  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2372  0  2003
 89  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2371  0  1989
 90  Gara, Ticia  wg  HUN  2371  0  1984
 91  Melia, Salome  m  GEO  2370  0  1987
 92  Padmini, Rout  m  IND  2370  0  1994
 93  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2369  0  1988
 94  Brunello, Marina  m  ITA  2368  0  1994
 95  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2366  0  1987
 96  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  0  1996
 97  Nandhidhaa, P V  wg  IND  2365  0  1996
 98  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2363  0  1971
 99  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2363  0  1992
 100  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2362  0  1989

Top 100 Junioren

Bei den Junioren hat der Armenier Martirosyan mit Nihal Sarin den Platz getauscht und es dadurch unter die ersten Zehn geschafft.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  0  2003
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 3  Esipenko, Andrey  g  RUS  2682  0  2002
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  0  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 6  Sarana, Alexey  g  RUS  2654  0  2000
 7  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2629  0  2001
 8  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2627  0  2004
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2625  0  2001
 10  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2622  9  2000
 11  Nihal Sarin  g  IND  2620  0  2004
 12  Praggnanandhaa R  g  IND  2608  0  2005
 13  Smirnov, Anton  g  AUS  2597  0  2001
 14  Sargsyan, Shant  g  ARM  2596  9  2002
 15  Liang, Awonder  g  USA  2592  0  2003
 16  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2592  0  2002
 17  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2591  0  2002
 18  Hakobyan, Aram  g  ARM  2588  0  2001
 19  Aryan Chopra  g  IND  2585  0  2001
 20  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2584  0  2000
 21  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2573  0  2000
 22  Asadli, Vugar  g  AZE  2572  0  2001
 23  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2569  0  2001
 24  Keymer, Vincent  g  GER  2568  7  2004
 25  Gukesh D  g  IND  2563  0  2006
 26  Erigaisi Arjun  g  IND  2559  0  2003
 27  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2557  0  2005
 28  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2554  0  2000
 29  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2549  0  2004
 30  Ivic, Velimir  g  SRB  2548  0  2002
 31  Sadhwani, Raunak  g  IND  2545  0  2005
 32  Burke, John M  g  USA  2538  0  2001
 33  Engel, Luis  g  GER  2532  0  2002
 34  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2530  0  2000
 35  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2530  0  2000
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2528  0  2002
 37  Petrov, Martin  m  BUL  2525  9  2000
 38  Liu, Yan  g  CHN  2524  0  2000
 39  Van Foreest, Lucas  g  NED  2522  9  2001
 40  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2521  0  2000
 41  Nguyen, Anh Khoi  g  VIE  2520  0  2002
 42  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2519  9  2001
 43  Nesterov, Arseniy    RUS  2517  0  2003
 44  Lobanov, Sergei  m  RUS  2516  0  2001
 45  Suleymanli, Aydin  m  AZE  2512  0  2005
 46  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2512  0  2002
 47  Harsha Bharathakoti  g  IND  2509  0  2000
 48  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2507  0  2000
 49  Gholami, Aryan  g  IRI  2507  0  2001
 50  Livaic, Leon  m  CRO  2507  0  2000
 51  Gumularz, Szymon  m  POL  2506  2  2001
 52  Iniyan, P  g  IND  2506  0  2002
 53  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  0  2000
 54  Warmerdam, Max  m  NED  2506  0  2000
 55  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 56  Matviishen, Viktor  m  UKR  2505  0  2002
 57  Kozak, Adam  g  HUN  2503  0  2002
 58  Gazik, Viktor  m  SVK  2502  9  2001
 59  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  0  2001
 60  Balakrishnan, Praveen  m  USA  2498  0  2002
 61  Pechac, Jergus  g  SVK  2498  0  2001
 62  Schoppen, Casper  g  NED  2496  0  2002
 63  Chen, Qi b  m  CHN  2493  0  2000
 64  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2491  0  2003
 65  Sonis, Francesco  m  ITA  2490  0  2002
 66  Gorodetzky, David  m  ISR  2489  0  2000
 67  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2489  0  2000
 68  Erenberg, Ariel  m  ISR  2487  0  2001
 69  Jacobson, Brandon  g  USA  2487  0  2003
 70  Makhnev, Denis  m  KAZ  2486  0  2000
 71  Peng, Xiongjian    CHN  2485  0  2000
 72  Haug, Johannes  m  NOR  2481  18  2000
 73  Vrolijk, Liam  m  NED  2481  9  2002
 74  Batsuren, Dambasuren  m  MGL  2481  0  2004
 75  Saksham Rautela    IND  2480  0  2004
 76  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 77  Kevlishvili, Robby  m  NED  2478  0  2001
 78  Arjun Kalyan  m  IND  2477  0  2002
 79  Gavrilescu, David  m  ROU  2476  0  2003
 80  Sheng, Joshua  m  USA  2474  0  2000
 81  Kazakouski, Valery  m  LTU  2473  0  2000
 82  Mendonca, Leon Luke  m  IND  2472  27  2006
 83  Prithu Gupta  g  IND  2472  0  2004
 84  Raja Harshit  m  IND  2472  0  2001
 85  Janik, Igor  m  POL  2471  2  2000
 86  Costachi, Mihnea  m  ROU  2471  0  2000
 87  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2470  0  2002
 88  Golubov, Saveliy  m  RUS  2468  0  2000
 89  Blohberger, Felix  m  AUT  2467  0  2002
 90  Schitco, Ivan  m  MDA  2467  0  2003
 91  Davtyan, Artur  m  ARM  2466  9  2002
 92  Murzin, Volodar  m  RUS  2465  0  2006
 93  Niemann, Hans Moke  m  USA  2465  0  2003
 94  Tin, Jingyao  m  SGP  2464  0  2000
 95  Galperin, Platon  m  UKR  2462  0  2003
 96  Keinanen, Toivo  m  FIN  2462  0  2002
 97  Gokerkan, Cem Kaan  m  TUR  2461  0  2000
 98  Salemgareev, Tagir    RUS  2461  0  2002
 99  Tahbaz, Arash  m  IRI  2459  0  2000
 100  Wang, Shixu B    CHN  2459  0  2001
 101  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002

Top 100 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 2  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002
 3  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2454  0  2001
 4  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  0  2000
 5  Badelka, Olga  m  BLR  2427  0  2002
 6  Yip, Carissa  m  USA  2421  0  2003
 7  Sargsyan, Anna M.  wg  ARM  2402  9  2001
 8  Vaishali R  wg  IND  2393  0  2001
 9  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2391  0  2000
 10  Wang, Annie  m  USA  2384  0  2002
 11  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2383  0  2000
 12  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2378  0  2004
 13  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  0  2001
 14  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2372  0  2003
 15  Garifullina, Leya  wg  RUS  2357  0  2004
 16  Hernandez Gil, Ineymig  wf  CUB  2348  0  2004
 17  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2338  0  2001
 18  Garcia Martin, Marta  m  ESP  2328  0  2000
 19  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2327  0  2004
 20  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2324  0  2003
 21  Antolak, Julia  wm  POL  2323  0  2000
 22  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2321  0  2003
 23  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2317  0  2000
 24  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2317  0  2001
 25  Yu, Jennifer  f  USA  2315  0  2002
 26  Schulze, Lara  f  GER  2314  0  2002
 27  Cervantes Landeiro, Thalia  f  USA  2311  0  2002
 28  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2306  0  2002
 29  Divya Deshmukh  wm  IND  2305  0  2005
 30  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2305  0  2001
 31  Radeva, Viktoria  wm  BUL  2302  18  2001
 32  Hernandez Machado, Patricia M.  wf  CUB  2302  0  2003
 33  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2301  0  2003
 34  Yao, Lan  wm  CHN  2297  0  2000
 35  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2296  18  2004
 36  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2296  0  2001
 37  Song, Yuxin  wm  CHN  2290  0  2005
 38  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2287  0  2005
 39  Injac, Teodora  wm  SRB  2286  0  2000
 40  Vantika Agrawal  wm  IND  2286  0  2002
 41  Borisova, Ekaterina  f  RUS  2283  0  2000
 42  Nguyen, Emily  wm  USA  2280  0  2002
 43  Gajcin, Marina  wm  SRB  2279  0  2001
 44  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2278  0  2002
 45  Sharma Isha  wm  IND  2276  0  2000
 46  Peycheva, Gergana  f  BUL  2274  8  2003
 47  Afonasieva, Anna  wm  RUS  2274  0  2001
 48  Mehmed, Elif  wf  BUL  2273  0  2004
 49  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2272  0  2002
 50  Getman, Tatyana  wf  RUS  2271  0  2003
 51  Nasyrova, Ekaterina  wf  RUS  2271  0  2005
 52  Potapova, Margarita  wm  RUS  2270  0  2000
 53  Schneider, Jana  f  GER  2270  0  2002
 54  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2269  0  2005
 55  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2267  0  2000
 56  Yakubbaeva, Nilufar  wm  UZB  2265  0  2000
 57  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2263  0  2003
 58  Priyanka Nutakki  wm  IND  2263  0  2002
 59  Li, Yunshan  wm  CHN  2262  0  2002
 60  Nur-Mukhametova, Alisa    RUS  2262  0  2005
 61  Savitha Shri B  wf  IND  2261  0  2007
 62  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2257  0  2002
 63  Mrudul Dehankar  wm  IND  2256  0  2004
 64  Pogorelskikh, Sofia    RUS  2255  0  2004
 65  Caglar, Sila  wm  TUR  2250  0  2004
 66  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2247  0  2002
 67  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2244  0  2000
 68  Lu, Miaoyi    CHN  2244  0  2010
 69  Nosacheva, Mariya  wf  RUS  2243  0  2001
 70  Cvitan, Ena  f  CRO  2242  10  2001
 71  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2239  0  2003
 72  Antova, Gabriela  f  BUL  2238  9  2002
 73  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2238  0  2000
 74  Shpanko, Nadiia  wm  UKR  2235  0  2002
 75  Kamalidenova, Meruert  wf  KAZ  2231  0  2005
 76  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2229  0  2000
 77  Zhou, Qiyu  f  CAN  2229  0  2000
 78  Olde, Margareth  wf  EST  2224  9  2000
 79  Lehaci, Miruna-Daria  wf  ROU  2223  0  2004
 80  Martynkova, Olena  wm  UKR  2222  0  2000
 81  Gaal, Zsoka  wf  HUN  2221  9  2007
 82  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2219  0  2002
 83  Priyanka, K  wm  IND  2218  0  2001
 84  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2217  0  2004
 85  Sakorenko, Adriana  wf  RUS  2216  0  2001
 86  Samadashvili, Martha  wf  USA  2215  0  2004
 87  Zahedifar, Anahita  wf  IRI  2213  0  2003
 88  Mahdian, Anousha  wf  IRI  2212  0  2003
 89  Kirchei, Viktoriia  wf  RUS  2207  0  2005
 90  Yan, Tianqi    CHN  2207  0  2002
 91  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2206  0  2001
 92  Salonika, Saina  wf  IND  2206  0  2003
 93  Arda, Cagil Irmak  wf  TUR  2201  0  2001
 94  Sieber, Fiona  wm  GER  2201  0  2000
 95  Hrescak, Ivana  wm  SLO  2196  0  2000
 96  Kanyamarala, Trisha  wm  IRL  2193  0  2005
 97  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2192  0  2000
 98  Rakshitta Ravi  wm  IND  2190  0  2005
 99  Malicka, Maria  wc  POL  2189  9  2003
 100  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2189  0  2000
 101  Harshini A  wf  IND  2189  0  2001

Länderrangliste

  Average GMs IMs Total Titled
1 Russia 2739 256 549 2641
2 United States of America 2715 101 166 828
3 China 2705 48 39 181
4 India 2668 64 114 408
5 Ukraine 2663 93 209 589
6 Armenia 2652 44 29 132
7 Azerbaijan 2652 26 32 159
8 Hungary 2644 58 120 497
9 France 2638 50 118 465
10 Poland 2637 45 109 447
11 Germany 2630 96 273 1443
12 Netherlands 2622 36 104 388
13 England 2620 36 68 287
14 Spain 2617 56 137 663
15 Israel 2615 43 64 212
16 Czech Republic 2605 36 83 343
17 Georgia 2584 32 40 137
18 Norway 2584 16 36 146
19 Croatia 2577 32 65 272
20 Serbia 2567 58 126 624
21 Argentina 2564 23 78 287
22 Romania 2563 22 84 311
23 Greece 2561 14 31 146
24 Belarus 2556 18 29 120
25 Turkey 2555 12 26 193
26 Sweden 2554 22 43 200
27 Cuba 2553 27 56 345
28 Iran 2548 14 23 129
29 Denmark 2546 13 45 146
30 Brazil 2543 14 32 230
31 Peru 2543 8 16 97
32 Uzbekistan 2539 17 14 82
33 Italy 2538 16 46 251
34 Canada 2538 14 38 209
35 Bulgaria 2537 34 57 158
36 Switzerland 2519 11 39 158
37 Kazakhstan 2517 15 45 173
38 Slovenia 2514 12 25 129
39 Austria 2512 9 58 258
40 Vietnam 2506 11 16 155
41 Latvia 2502 12 10 71
42 Australia 2502 10 26 187
43 Bosnia & Herzegovina 2497 8 25 110
44 Iceland 2495 14 14 67
45 Belgium 2493 9 27 112
46 Slovakia 2491 13 29 134
47 Lithuania 2488 9 19 63
48 Egypt 2480 6 28 78
49 Colombia 2474 9 38 260
50 Former YUG Rep of Macedonia 2472 10 11 50
51 Philippines 2469 13 30 101
52 Chile 2464 6 13 93
53 Moldova 2458 7 25 81
54 Mongolia 2458 4 12 106
55 Finland 2442 5 23 125
56 Montenegro 2438 6 16 64
57 Estonia 2435 6 15 55
58 Indonesia 2430 6 23 140
59 Mexico 2426 4 29 228
60 Portugal 2415 4 15 55
61 Venezuela 2410 2 23 163
62 Paraguay 2404 4 4 32
63 Scotland 2387 7 9 46
64 Turkmenistan 2376 5 8 56
65 Ireland 2374 1 8 39
66 Algeria 2363 3 13 74
67 Uruguay 2361 2 6 46
68 Singapore 2354 3 14 76
69 Bangladesh 2351 5 4 47
70 Morocco 2338 1 8 46
71 Albania 2338 1 7 23
72 Malaysia 2326 0 8 60
73 Myanmar 2319 1 5 43
74 Costa Rica 2316 1 8 60
75 Zambia 2311 1 8 37
76 South Africa 2304 1 9 143
77 Ecuador 2301 1 14 72
78 Faroe Islands 2301 1 2 11
79 Luxembourg 2300 0 4 17
80 New Zealand 2293 1 6 70
81 Tunisia 2290 2 8 45
82 Kyrgyzstan 2290 1 7 18
83 Dominican Republic 2285 1 6 39
84 Monaco 2280 4 3 22
85 Iraq 2279 0 7 74
86 United Arab Emirates 2269 2 7 60
87 Kosovo 2265 0 2 12
88 Nigeria 2263 0 7 46
89 Wales 2259 1 5 30
90 South Korea 2248 1 3 23
91 Japan 2248 0 3 29
92 Tajikistan 2247 1 4 10
93 Bolivia 2233 1 2 40
94 Angola 2233 0 10 34
95 Panama 2227 0 2 39
96 Nicaragua 2224 0 3 29
97 Andorra 2216 2 2 11
98 Uganda 2214 0 2 20
99 Jordan 2208 0 3 32
100 Lebanon 2198 0 3 22
101 Syria 2185 0 5 21
102 El Salvador 2183 0 4 41
103 Guatemala 2178 0 2 23
104 Trinidad & Tobago 2173 0 1 31
105 Zimbabwe 2161 0 5 12
106 Libya 2159 0 0 15
107 Honduras 2152 0 1 27
108 Madagascar 2148 0 2 11
109 Puerto Rico 2135 0 3 33
110 Sri Lanka 2131 0 1 68
111 Sudan 2128 0 1 16
112 Jamaica 2127 0 2 45
113 Cyprus 2110 0 0 10
114 Botswana 2093 0 1 40
115 Thailand 2087 0 0 19
116 Yemen 2063 0 5 16
117 Barbados 2063 0 4 19
118 Malta 2056 0 1 19
119 Pakistan 2052 0 2 8
120 Ethiopia 2052 0 0 10
121 Nepal 2051 0 0 22
122 Kenya 2050 0 0 29
123 Netherlands Antilles 2032 0 0 11
124 Malawi 2032 0 0 11
125 Hong Kong 2018 0 0 22
126 Chinese Taipei 2014 0 1 14
127 Palestine 2003 0 1 12
128 Suriname 1997 0 0 21
129 Namibia 1985 0 0 12
130 Liechtenstein 1978 0 0 6
131 Mozambique 1961 0 0 11
132 Aruba 1952 0 1 13
133 Saudi Arabia 1947 0 0 5
134 Mauritania 1931 0 0 8
135 South Sudan 1921 0 0 0
136 Afghanistan 1903 0 0 11
137 Ghana 1898 0 1 11
138 Liberia 1898 0 0 6
139 Burundi 1896 0 0 1
140 Jersey 1895 0 0 8
141 Haiti 1885 0 0 3
142 Mali 1884 0 0 3
143 Guernsey 1883 0 0 7
144 Kuwait 1858 0 0 7
145 Gambia 1855 0 0 5
146 Guam 1849 0 0 5
147 Sierra Leone 1845 0 0 2
148 Bahrain 1832 0 0 6
149 Bermuda 1820 0 0 9
150 Eritrea 1820 0 0 2
151 Oman 1787 0 0 6
152 Saint Lucia 1779 0 0 0
153 Guyana 1776 0 0 6
154 Solomon Islands 1769 0 0 0
155 Rwanda 1766 0 0 5
156 Senegal 1766 0 0 1
157 Papua New Guinea 1760 0 0 6
158 Bahamas 1757 0 0 8
159 Qatar 1755 3 1 13
160 Seychelles 1748 0 0 4
161 Gabon 1746 0 0 2
162 Ivory Coast 1735 0 0 3
163 Togo 1731 0 0 5
164 Nauru 1726 0 0 2
165 Djibouti 1723 0 0 0
166 Tanzania 1719 0 0 3
167 Brunei Darussalam 1716 0 0 5
168 San Marino 1701 0 0 6
169 Palau 1701 0 0 3
170 Cameroon 1686 0 1 5
171 Burkina Faso 1672 0 0 0
172 Lesotho 1669 0 0 4
173 Cape Verde 1663 0 0 0
174 Democratic Republic of Congo 1645 0 0 2
175 Timor-Leste 1641 0 0 1
176 Eswatini 1586 0 0 3
177 Somalia 1586 0 0 1
178 Sao Tome and Principe 1576 0 0 2
179 Mauritius 1572 0 0 9
180 Maldives 1560 0 0 6
181 Fiji 1513 0 0 11
182 US Virgin Islands 1402 0 0 2
183 Macau 1361 0 0 12
184 Antigua and Barbuda 961 0 0 0

Top 100 Deutschland

Gegenüber der April-Rangliste hat Vincent Keymer zehn Punkte zugelegt. Alexander Donchenko hat den Spitzenplatz von Liviu-Dieter Nisipeanu übernommen, nachdem er im April noch Dritter gewesen war.

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Donchenko, Alexander  g  GER  2657  9  1998
 2  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2655  0  1976
 3  Bluebaum, Matthias  g  GER  2647  0  1997
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2643  0  1979
 5  Heimann, Andreas  g  GER  2622  9  1992
 6  Meier, Georg  g  GER  2621  0  1987
 7  Fridman, Daniel  g  GER  2615  0  1976
 8  Svane, Rasmus  g  GER  2613  0  1997
 9  Braun, Arik  g  GER  2609  0  1988
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2605  0  1990
 10  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2605  0  1992
 12  Baramidze, David  g  GER  2601  0  1988
 13  Kollars, Dmitrij  g  GER  2586  0  1999
 14  Wagner, Dennis  g  GER  2581  0  1997
 15  Buhmann, Rainer  g  GER  2580  0  1981
 16  Huebner, Robert  g  GER  2574  0  1948
 16  Kraemer, Martin  g  GER  2574  0  1987
 18  Graf, Alexander  g  GER  2569  0  1962
 19  Keymer, Vincent  g  GER  2568  7  2004
 19  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2568  0  1998
 21  Kunin, Vitaly  g  GER  2566  0  1983
 22  Jussupow, Artur  g  GER  2559  0  1960
 23  Khenkin, Igor  g  GER  2558  0  1968
 24  Prusikin, Michael  g  GER  2549  0  1978
 25  Hickl, Joerg  g  GER  2545  0  1965
 26  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2540  0  1982
 26  Mons, Leon  g  GER  2540  0  1995
 28  Lutz, Christopher  g  GER  2539  0  1971
 28  Naumann, Alexander  g  GER  2539  0  1979
 30  Engel, Luis  g  GER  2532  0  2002
 31  Lampert, Jonas  m  GER  2531  0  1997
 32  Luther, Thomas  g  GER  2528  0  1969
 33  Stern, Rene  g  GER  2526  0  1972
 34  Poetsch, Hagen  g  GER  2525  0  1991
 35  Noe, Christopher  m  GER  2519  0  1996
 36  Zaragatski, Ilja  g  GER  2517  0  1985
 37  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2516  0  1967
 38  Rabiega, Robert  g  GER  2511  0  1971
 39  Neef, Maximilian  m  GER  2509  0  1996
 40  Boensch, Uwe  g  GER  2508  0  1958
 40  Dann, Matthias  m  GER  2508  0  1991
 42  Heinemann, Thies  g  GER  2507  0  1971
 42  Schlosser, Philipp  g  GER  2507  0  1968
 44  Lobron, Eric  g  GER  2505  0  1960
 45  Baldauf, Marco  g  GER  2503  0  1990
 45  Bischoff, Klaus  g  GER  2503  0  1961
 47  Richter, Michael  g  GER  2501  0  1978
 48  Berchtenbreiter, Maximilian  m  GER  2499  0  1994
 49  Hertneck, Gerald  g  GER  2493  0  1963
 50  Bezold, Michael  g  GER  2483  0  1972
 51  Bromberger, Stefan  g  GER  2482  0  1982
 51  Markgraf, Alexander  m  GER  2482  0  1981
 51  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2482  0  1982
 54  Balcerak, Jakob  m  GER  2480  0  1979
 54  Hausrath, Daniel  g  GER  2480  0  1976
 56  Levin, Felix  g  GER  2479  0  1958
 56  Schneider, Ilja  m  GER  2479  0  1984
 58  Knaak, Rainer  g  GER  2476  0  1953
 59  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2475  0  1983
 60  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2473  0  1988
 60  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  0  1985
 62  Teske, Henrik  g  GER  2470  0  1968
 63  Breder, Dennis  m  GER  2464  0  1980
 63  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2464  0  1970
 65  Abel, Dennes  m  GER  2462  0  1989
 65  Graf, Felix  m  GER  2462  0  1993
 67  Koch, Thomas  m  GER  2461  0  1972
 68  Feygin, Michael  g  GER  2459  0  1975
 69  Enders, Peter  g  GER  2457  0  1963
 69  Milov, Leonid  g  GER  2457  0  1966
 69  Slobodjan, Roman  g  GER  2457  0  1975
 72  Vogel, Roven  m  GER  2456  0  2000
 72  Zumsande, Martin  m  GER  2456  0  1981
 74  Henrichs, Thomas  m  GER  2452  0  1973
 74  Hirneise, Tobias  m  GER  2452  0  1989
 74  Volke, Karsten  m  GER  2452  0  1965
 77  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2451  0  1990
 77  Rotstein, Arkadij  g  GER  2451  0  1961
 77  Voigt, Roland  m  GER  2451  0  1981
 80  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2449  0  1982
 80  Parvanyan, Ashot  m  GER  2449  0  2001
 80  Schmaltz, Roland  g  GER  2449  0  1974
 83  Yankelevich, Lev  m  GER  2448  18  1997
 83  Buckels, Valentin  m  GER  2448  0  2001
 83  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2448  0  1992
 83  Sebastian, Dirk  m  GER  2448  0  1979
 83  Zelbel, Patrick  m  GER  2448  0  1993
 88  Carow, Johannes  m  GER  2446  0  1996
 88  Kaczmarczyk, Dennis  m  GER  2446  0  1991
 90  Perske, Thore  m  GER  2445  0  1999
 91  Friedmann, Rafael  m  GER  2444  0  1979
 91  Heinz, Axel  m  GER  2444  0  1987
 91  Kotainy, Jens  m  GER  2444  0  1994
 94  Lubbe, Nikolas  m  GER  2443  0  1990
 95  Tischbierek, Raj  g  GER  2441  0  1962
 96  Xu, Xianliang  f  GER  2440  0  1997
 97  Hoffmann, Michael  g  GER  2439  0  1970
 98  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2437  0  1974
 98  Stangl, Markus  g  GER  2437  0  1969
 100  Braeuer, Franz  m  GER  2435  0  1994

Alle Listen bei der FIDE



Themen: Elolisten

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren