Die Europameisterschaften in Plovdiv

10.04.2008 – In knapp 14 Tagen beginnen im bulgarischen Plovdiv die Europa-Einzelmeisterschaften. Weit über 300 Männer und über 150 Frauen haben sich angemeldet und werden das Turnier erneut zum bestbesetzten Open des Jahres machen. Gerade einmal 11 Runden und folgende Stichkämpfe sollen gemäß des Reglements der ECU ausreichen, um das riesige Feld zu klassifizieren und die besten Spieler für Qualifikationsplätze und Preisgelder zu finden. Einziger Spieler mit 2700 Elo im Feld, ist Vladimir Akopian. Über 60 Spieler weisen eine Elozahl von 2600 oder mehr auf. Setzlistenerste im Frauenturnier ist Pia Cramling. Der Gesamtpreisfonds beträgt 140.000 Euro, von denen 100.000 Euro im Männerturnier verteilt werden, 40.000 Euro im Frauenturnier. Mit 15 Spielern im Männerturnier und 5 Spielerrinnen im Frauenturnier, darunter fast alle National- und Jugendnationalspieler ist der Deutsche Schachbund ordentlich vertreten Teilnehmerliste...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

21.April bis 3.Mai

Zeitplan und Ergebnisse...


Povdiv Zentrum


Blick über die Stadt


ST.Kyrill und Method-Kirche


Die Altstadt


Das römische Amphitheater


Vladimir Akopian ist der einzige Spieler mit einer Elozahl von 2700 oder mehr, der an der Europameisterschaft in Plovdiv teilnimmt. Hinter Akopian folgen 67 Spieler auf der Setzliste mit einer Elozahl von 2600 oder mehr. Fünfzehn deutsche Spieler haben gemeldet, darunter mit Naiditsch, Friedmann, Gustafsson, Kritz, Buhman, Baramidze, Meier, Braun und Bindrich sowohl die A-Nationalmannschaft sowie fast die ganze Jugendolympiamannschaft. Insgesamt haben sich im Männerturnier 331 Spieler angemeldet.

Bei den Frauen ist Pia Cramling die Erste der Setzliste. Tatiana und Nadezhda Kositseva, die amtierende Europameisterin und die Gewinnerin der Bronzemedaille, fehlen leider ebenso in der Teilnehmerliste wie die Namen von Alexandra Kosteniuk oder Marie Sebag, Unter den 163 gemeldeten Spielrinnen sind fünf Deutsche. u.a. Elisabeth Pähtz und Ketino Kachiani-Gersinska.

Vom Gesamtpreisfonds in Höhe von 140.000 Euro werden 100.000 Euro im Männerturnier verteilt. Die Frauen werden mit 40.000 Euro Preisgeld entlohnt. Der erste Preis beträgt 15.000 Euro bzw. 6.000 Euro.

Teilnehmer:

Männer

SNo.    Name                          IRtg FED 
   1 GM Akopian Vladimir              2700 ARM 
   2 GM Movsesian Sergei              2677 SVK 
   3 GM Sargissian Gabriel            2676 ARM 
   4 GM Vallejo Pons Francisco        2675 ESP 
   5 GM Volokitin Andrei              2674 UKR 
   6 GM Almasi Zoltan                 2667 HUN 
   7 GM Nikolic Predrag               2665 BIH 
   8 GM Timofeev Artyom               2664 RUS 
   9 GM Bologan Viktor                2663 MDA 
  10 GM Georgiev Kiril                2662 BUL 
  11 GM Roiz Michael                  2659 ISR 
  12 GM Fressinet Laurent             2656 FRA 
  13 GM Fedorchuk Sergey A            2652 UKR 
  14 GM Ivanisevic Ivan               2649 SRB 
  15 GM Tiviakov Sergei               2649 NED 
  16 GM Baklan Vladimir               2647 UKR 
  17 GM Miroshnichenko Evgenij        2647 UKR 
  18 GM Sakaev Konstantin             2646 RUS 
  19 GM Tomashevsky Evgeny            2646 RUS 
  20 GM Areshchenko Alexander         2645 UKR 
  21 GM Motylev Alexander             2644 RUS 
  22 GM Moiseenko Alexander           2643 UKR 
  23 GM Sutovsky Emil                 2642 ISR 
  24 GM Predojevic Borki              2641 BIH 
  25 GM Beliavsky Alexander G         2638 SLO 
  26 GM Efimenko Zahar                2638 UKR 
  27 GM Khalifman Alexander           2638 RUS 
  28 GM Naiditsch Arkadij             2638 GER 
  29 GM Vachier-Lagrave Maxime        2637 FRA 
  30 GM Tregubov Pavel V              2636 RUS 
  31 GM Mchedlishvili Mikheil         2635 GEO 
  32 GM Socko Bartosz                 2635 POL 
  33 GM Najer Evgeniy                 2634 RUS 
  34 GM Delchev Aleksander            2630 BUL 
  35 GM Pantsulaia Levan              2629 GEO 
  36 GM Riazantsev Alexander          2628 RUS 
  37 GM Fridman Daniel                2627 GER 
  38 GM Solak Dragan                  2626 SRB 
  39 GM Nielsen Peter Heine           2625 DEN 
  40 GM Kobalia Mikhail               2623 RUS 
  41 GM Volkov Sergey                 2623 RUS 
  42 GM Asrian Karen                  2621 ARM 
  43 GM Aleksandrov Aleksej           2618 BLR 
  44 GM Guseinov Gadir                2617 AZE 
  45 GM Istratescu Andrei             2617 ROU 
  46 GM Macieja Bartlomiej            2617 POL 
  47 GM Smirin Ilia                   2616 ISR 
  48 GM Rodshtein Maxim               2614 ISR 
  49 GM Wojtaszek Radoslaw            2614 POL 
  50 GM Bartel Mateusz                2613 POL 
  51 GM Hracek Zbynek                 2613 CZE 
  52 GM Miton Kamil                   2609 POL 
  53 GM Potkin Vladimir               2609 RUS 
  54 GM Vitiugov Nikita               2609 RUS 
  55 GM Fedorov Alexei                2607 BLR 
  56 GM Gurevich Mikhail              2607 TUR 
  57 GM Gustafsson Jan                2607 GER 
  58 GM Galkin Alexander              2606 RUS 
  59 GM Golod Vitali                  2606 ISR 
  60 GM Kuzubov Yuriy                 2606 UKR 
  61 GM Petrosian Tigran L            2606 ARM 
  62 GM Huzman Alexander              2602 ISR 
  63 GM Grachev Boris                 2601 RUS 
  64 GM Pavasovic Dusko               2601 SLO 
  65 GM Bocharov Dmitry               2600 RUS 
  66 GM Kozul Zdenko                  2600 CRO 
  67 GM Nepomniachtchi Ian            2600 RUS 
  68 GM Pelletier Yannick             2600 SUI 
  69 GM Caruana Fabiano               2598 ITA 
  70 GM Atalik Suat                   2597 TUR 
  71 GM Kryvoruchko Yuriy             2597 UKR 
  72 GM Laznicka Viktor               2595 CZE 
  73 GM Popov Ivan                    2595 RUS 
  74 GM Azarov Sergei                 2594 BLR 
  75 GM Gajewski Grzegorz             2594 POL 
  76 GM Sokolov Andrei                2594 FRA 
  77 GM Lysyj Igor                    2593 RUS 
  78 GM Banikas Hristos               2592 GRE 
  79 GM Kritz Leonid                  2592 GER 
  80 GM Kempinski Robert              2590 POL 
  81 GM Savchenko Boris               2589 RUS 
  82 GM Zelcic Robert                 2587 CRO 
  83 GM Iordachescu Viorel            2586 MDA 
  84 GM Markowski Tomasz              2585 POL 
  85 GM Stocek Jiri                   2584 CZE 
  86 GM Berg Emanuel                  2583 SWE 
  87 GM Grigoriants Sergey            2583 RUS 
  88 GM Mamedov Rauf                  2583 AZE 
  89 GM Baramidze David               2582 GER 
  90 GM Damljanovic Branko            2582 SRB 
  91 GM Georgiev Vladimir             2581 MKD 
  92 GM L'ami Erwin                   2581 NED 
  93 GM Halkias Stelios               2580 GRE 
  94 GM Nyback Tomi                   2579 FIN 
  95 GM Spasov Vasil                  2579 BUL 
  96 GM Vajda Levente                 2579 ROU 
  97 GM Belov Vladimir                2578 RUS 
  98 GM Minasian Artashes             2578 ARM 
  99 GM Nijboer Friso                 2578 NED 
 100 GM Kurnosov Igor                 2577 RUS 
 101 GM Balogh Csaba                  2575 HUN 
 102 GM Erdos Viktor                  2575 HUN 
 103 GM Kovacevic Aleksandar          2575 SRB 
 104 GM Markus Robert                 2575 SRB 
 105 GM Kokarev Dmitry                2574 RUS 
 106 GM Mamedov Nidjat                2574 AZE 
 107 GM Parligras Mircea              2574 ROU 
 108 GM Andreikin Dmitry              2573 RUS 
 109 GM Maletin Pavel                 2573 RUS 
 110 GM Buhmann Rainer                2570 GER 
 111 GM Guliyev Namig                 2570 AZE 
 112 GM Meier Georg                   2570 GER 
 113 GM Perunovic Milos               2570 SRB 
 114 GM Werle Jan                     2570 NED 
 115 GM Lenic Luka                    2568 SLO 
 116 GM Mastrovasilis Dimitrios       2568 GRE 
 117 GM Sedlak Nikola                 2568 SRB 
 118 GM Papaioannou Ioannis           2566 GRE 
 119 GM Markos Jan                    2565 SVK 
 120 GM Svetushkin Dmitry             2565 MDA 
 121 GM Dizdar Goran                  2564 CRO 
 122 GM Khismatullin Denis            2564 RUS 
 123 GM Stefansson Hannes             2564 ISL 
 124 GM Anastasian Ashot              2562 ARM 
 125 GM Jones Gawain C B              2562 ENG 
 126 GM Shomoev Anton                 2562 RUS 
 127 GM Yemelin Vasily                2562 RUS 
 128 GM Vovk Yuri                     2561 UKR 
 129 GM Ovetchkin Roman               2560 RUS 
 130 GM Brkic Ante                    2558 CRO 
 131 GM Zhigalko Sergei               2558 BLR 
 132 GM Dziuba Marcin                 2556 POL 
 133 GM Popovic Dusan                 2556 SRB 
 134 GM Vuckovic Bojan                2556 SRB 
 135 GM Zhigalko Andrey               2556 BLR 
 136 GM Steingrimsson Hedinn          2554 ISL 
 137 GM Lupulescu Constantin          2553 ROU 
 138 GM Sulskis Sarunas               2553 LTU 
 139 GM Marin Mihail                  2551 ROU 
 140 GM Lopez Martinez Josep Manuel   2550 ESP 
 141 GM Iljin Artem                   2548 RUS 
 142 GM Cao Sang                      2546 HUN 
 143 GM Kotanjian Tigran              2545 ARM 
 144 GM Novikov Stanislav             2545 RUS 
 145 GM Khairullin Ildar              2544 RUS 
 146 GM Djukic Nikola                 2543 MNE 
 147 GM Jankovic Alojzije             2541 CRO 
 148 GM Naumann Alexander             2541 GER 
 149 GM Drasko Milan                  2540 MNE 
 150 GM Tahirov Farhad                2540 AZE 
 151 GM Nevednichy Vladislav          2538 ROU 
 152 GM Mista Aleksander              2537 POL 
 153 IM Braun Arik                    2536 GER 
 154 GM Cvitan Ognjen                 2535 CRO 
 155 GM Kulaots Kaido                 2533 EST 
 156 GM Aveskulov Valeriy             2532 UKR 
 157 GM Blagojevic Dragisa            2532 MNE 
 158 GM Jenni Florian                 2531 SUI 
 159 GM Popov Valerij                 2531 RUS 
 160 GM Stevic Hrvoje                 2531 CRO 
 161 GM Jianu Vlad-Cristian           2530 ROU 
 162 GM Mastrovasilis Athanasios      2529 GRE 
 163 GM Stanojoski Zvonko             2529 MKD 
 164 GM Ibrahimov Rasul               2527 AZE 
 165 IM Nanu Ciprian-Costica          2527 ROU 
 166 GM Jovanovic Zoran               2525 CRO 
 167 GM Kharitonov Alexandr           2524 RUS 
 168 GM Rakhmanov Aleksandr           2524 RUS 
 169 GM Tukhaev Adam                  2524 UKR 
 170 IM Bojkov Dejan                  2523 BUL 
 171 GM Shanava Konstantine           2521 GEO 
 172 IM Rusev Krasimir                2521 BUL 
 173 GM Czebe Attila                  2520 HUN 
 174 GM Wells Peter K                 2520 ENG 
 175 GM Nedev Trajko                  2515 MKD 
 176 GM Narciso Dublan Marc           2513 ESP 
 177 GM Kosic Dragan                  2511 MNE 
 178 GM Radulski Julian               2511 BUL 
 179 IM Sebag Marie                   2510 FRA 
 180 IM Szabo Gergely-Andras-Gyula    2509 ROU 
 181 GM Tratar Marko                  2507 SLO 
 182 GM Heberla Bartlomiej            2506 POL 
 183 IM Rasmussen Karsten             2505 DEN 
 184 IM Mateuta Gabriel               2503 ROU 
 185 IM Vokarev Sergey                2503 RUS 
 186 GM Carlsson Pontus               2501 SWE 
 187 IM Nikolov Momchil               2500 BUL 
 188 IM Szabo Krisztian               2500 HUN 
 189 GM Berescu Alin                  2498 ROU 
 190 IM Bosiocic Marin                2498 CRO 
 191 GM Bindrich Falko                2497 GER 
 192 IM Safarli Eltaj                 2496 AZE 
 193 IM Iotov Valentin                2495 BUL 
 194 IM Colovic Aleksandar            2493 MKD 
 195 GM Krivoshey Sergei              2491 UKR 
 196 GM Janev Evgeni                  2485 BUL 
 197 IM Skoberne Jure                 2484 SLO 
 198 IM Saric Ivan                    2482 CRO 
 199 IM Sulashvili Malkhaz            2482 GEO 
 200 IM Sebenik Matej                 2479 SLO 
 201 IM Papin Vasily                  2475 RUS 
 202 IM Vavrak Peter                  2472 SVK 
 203 IM Vasilev Milen                 2470 BUL 
 204 GM Efimov Igor                   2469 MNC 
 205 IM Khmelniker Ilya               2469 ISR 
 206 IM Hoffmann Michael              2465 GER 
 207 IM Grigorov Grigor               2463 BUL 
 208 IM Jojua Davit                   2463 GEO 
 209    Filip Lucian                  2462 ROU 
 210 IM Sanikidze Tornike             2461 GEO 
 211 IM Kaplan Sasha                  2456 ISR 
 212 IM Kozhuharov Spas               2456 BUL 
 213 IM Margvelashvili Giorgi         2455 GEO 
 214 IM Jakovljevic Vlado             2453 BIH 
 215 GM Sanduleac Vasile              2452 MDA 
 216 IM Bratanov Zsivko               2451 BUL 
 217 IM Damaso Rui                    2449 POR 
 218 IM Magalashvili Davit            2449 GEO 
 219 IM Dimitrov Pavel                2448 BUL 
 220 IM Llaneza Vega Marcos           2445 ESP 
 221 IM Papadopoulos Ioannis K        2444 GRE 
 222 IM Sarakauskas Gediminas         2442 LTU 
 223 GM Butnorius Algimantas          2441 LTU 
 224 IM Collas Didier                 2441 FRA 
 225 IM Baumegger Siegfried           2440 AUT 
 226 IM Lintchevski Daniil            2440 RUS 
 227 IM Perunovic Miodrag             2440 SRB 
 228 GM Saric Ante                    2438 CRO 
 229 IM Guliev Logman                 2438 AZE 
 230 IM Smirnov Artem                 2435 RUS 
 231 GM Petkov Vladimir               2434 BUL 
 232 IM Morchiashvili Bachana         2434 GEO 
 233 IM Berczes David                 2429 HUN 
 234 GM Jacimovic Dragoljub           2426 MKD 
 235 IM Pedersen Nicolai Vesterbaek   2425 DEN 
 236 IM Grunberg Mihai-Lucian         2424 ROU 
 237 IM Zherebukh Yaroslav            2420 UKR 
 238 IM Willemze Thomas               2415 NED 
 239 IM Lubczynski Rafal              2413 POL 
 240 IM Kapnisis Spyridon             2412 GRE 
 241 IM Schroll Gerhard               2410 AUT 
 242 IM Loeffler Stefan               2409 GER 
 243 IM Popovic Milos T               2405 SRB 
 244 IM Marholev Dimitar              2401 BUL 
 245 IM Chirila Ioan Cristian         2400 ROU 
 246    Lomsadze Davit                2400 GEO 
 247 GM Bogdanovski Vlatko            2395 MKD 
 248 FM Rombaldoni Axel               2394 ITA 
 249 FM Bykhovsky Anatoly             2390 ISR 
 250 IM Chudinovskikh Alexander M     2389 RUS 
 251    Chigladze Iveri               2389 GEO 
 252 IM Ris Robert                    2386 NED 
 253 IM Pesotsky Vitaly               2384 UKR 
 254 IM Luch Michal                   2383 POL 
 255    Grecescu Gabriel-Andrei       2383 ROU 
 256    Abasov Nijat Azad             2380 AZE 
 257 IM Moor Roger                    2378 SUI 
 258    Georgiadis Ioannis            2377 GRE 
 259 IM Vehi Bach Victor M            2373 ESP 
 260 FM Milchev Nikolay               2373 BUL 
 261 FM Ter-Sahakyan Samvel           2369 ARM 
 262 IM Atakisi Umut                  2365 TUR 
 263    Pileckis Emilis               2364 LTU 
 264    Macak Stefan                  2361 SVK 
 265 FM Kukov Velislav                2359 BUL 
 266 FM Pankov German                 2358 RUS 
 267 IM Stamenkov Vanco               2357 MKD 
 268 FM Georgescu Tiberiu             2356 ROU 
 269 FM Filev Georgi                  2353 BUL 
 270 FM Beckhuis Gernod               2350 GER 
 271 IM Bakalarz Mietek               2347 LUX 
 272 FM Arnaudov G  Petar             2345 BUL 
 273    Dimitrov Radoslav             2341 BUL 
 274 IM Kostic Nebojsa                2334 SRB 
 275 FM Van Beek Alexander            2334 NED 
 276 FM Sorm Daniel                   2330 CZE 
 277 FM Hadzimanolis Antonios         2329 GRE 
 278 FM Lilov Valeri                  2323 BUL 
 279    Sidorenko Ilya                2320 ISR 
 280 FM Ramesa Davor                  2318 CRO 
 281 FM Leniart Arkadiusz             2315 POL 
 282 FM Swiercz Dariusz               2315 POL 
 283 FM Dinev Dejan                   2314 MKD 
 284 FM Logothetis Sotirios           2312 GRE 
 285 FM Agaragimov Djakhangir         2311 AZE 
 286 FM Nikolaidis Konstantinos       2311 GRE 
 287 FM Reutsky Sergei                2311 RUS 
 288 FM Kotrotsos Vasilios            2302 GRE 
 289 FM Koepke Christian              2296 GER 
 290    Pavlidis Anastasios           2286 GRE 
 291 FM Mudelsee Manfred Dr           2284 GER 
 292    Beinoras Mindaugas            2280 LTU 
 293    Haroutjunian Dmitri           2268 ARM 
 294    Milovic Jovan                 2268 MNE 
 295    Sigalas Frangiskos            2268 GRE 
 296 FM Peterson Eric                 2266 SVK 
 297    Kanakaris Georgios            2259 GRE 
 298 IM Medancic Rikard               2255 CRO 
 299    Yordanov Nikolay              2254 BUL 
 300    Bonev Todor                   2253 BUL 
 301    Goumas Georgios               2242 GRE 
 302    Orlov Oleg                    2238 RUS 
 303    Ajvazi Ramadan                2225 SRB 
 304    Tassopoulos Marios            2220 GRE 
 305 FM Valenti Giuseppe              2219 ITA 
 306    Elkin Leonid                  2213 BLR 
 307    Dorfanis Ilarion              2207 GRE 
 308    Ljangov Petar                 2206 BUL 
 309    Muratet Casadevall Albert     2198 ESP 
 310    Klokas Konstantinos           2190 GRE 
 311    Rizos Georgios                2190 GRE 
 312    Gengler Pierre                2189 LUX 
 313    Kokolias Konstantinos         2185 GRE 
 314    Kourousis Epaminondas         2180 GRE 
 315    Vlashki Nino                  2175 BUL 
 316    Galopoulos N                  2173 GRE 
 317    Hagesaether Arne              2166 NOR 
 318    Bozinovic Boban               2141 SRB 
 319    Fragakis Efstratios           2141 GRE 
 320    Ivanov L Stojan               2138 BUL 
 321    Stanoev Atanas                2138 BUL 
 322    Kostopoulos Evangellos        2136 GRE 
 323    Stavrianakis Ioannis          2136 GRE 
 324    Kounalakis Evryklis           2099 GRE 
 325    Nitelea Barbu Alexandru       2086 ROU 
 326    Kakkanas Evangelos            2064 GRE 
 327    Ivanov Ljubomir               2049 BUL 
 328    Monev Alexander               2038 BUL 
 329    Rigopoulos-Tsigkos Alexandros 1943 GRE 
 330    Petrusic Toni                 1929 CRO 
 331    Tzouganakis Panteleimon       1892 GRE 

 

Frauen
SNo.     Name                      IRtg FED 
   1 GM  Cramling Pia              2524 SWE 
   2 IM  Ushenina Anna             2484 UKR 
   3 IM  Danielian Elina           2480 ARM 
   4 IM  Socko Monika              2479 POL 
   5 WGM Pogonina Natalija         2476 RUS 
   6 GM  Hoang Thanh Trang         2475 HUN 
   7 GM  Lahno Kateryna            2475 UKR 
   8 IM  Cmilyte Viktorija         2475 LTU 
   9 IM  Javakhishvili Lela        2470 GEO 
  10 GM  Stefanova Antoaneta       2464 BUL 
  11 GM  Peng Zhaoqin              2461 NED 
  12 IM  Muzychuk Anna             2460 SLO 
  13 IM  Arakhamia-Grant Ketevan   2457 SCO 
  14 IM  Kovalevskaya Ekaterina    2455 RUS 
  15 IM  Skripchenko Almira        2443 FRA 
  16 WGM Zhukova Natalia           2443 UKR 
  17 IM  Rajlich Iweta             2437 POL 
  18 IM  Matveeva Svetlana         2433 RUS 
  19 IM  Dzagnidze Nana            2429 GEO 
  20 IM  Dembo Yelena              2427 GRE 
  21 IM  Paehtz Elisabeth          2420 GER 
  22 IM  Vajda Szidonia            2418 HUN 
  23 IM  Foisor Cristina Adela     2412 ROU 
  24 IM  Lomineishvili Maia        2410 GEO 
  25 WGM Zawadzka Jolanta          2410 POL 
  26 IM  Atalik Ekaterina          2408 TUR 
  27 IM  Bojkovic Natasa           2408 SRB 
  28 IM  Collas Silvia             2405 FRA 
  29 IM  Mkrtchian Lilit           2405 ARM 
  30 IM  Peptan Corina-Isabela     2403 ROU 
  31 IM  Moser Eva                 2402 AUT 
  32 IM  Kachiani-Gersinska Ketino 2395 GER 
  33 IM  Houska Jovanka            2393 ENG 
  34 IM  Khukhashvili Sopiko       2387 GEO 
  35 IM  Ovod Evgenija             2386 RUS 
  36 IM  Tairova Elena             2386 RUS 
  37 WGM Foisor Sabina-Francesca   2386 ROU 
  38 IM  Repkova Eva               2381 SVK 
  39 IM  Vasilevich Irina          2378 RUS 
  40 IM  Ciuksyte Dagne            2377 ENG 
  41 IM  Turova Irina              2377 RUS 
  42 WGM Milliet Sophie            2376 FRA 
  43 WGM Stepovaia Tatiana         2376 RUS 
  44 IM  Jackova Jana              2375 CZE 
  45 WGM Cosma Elena Luminita      2374 ROU 
  46 WGM Zimina Olga               2374 ITA 
  47 IM  Vasilevich Tatjana        2370 UKR 
  48 WIM Molchanova Tatjana        2365 RUS 
  49 WGM Melia Salome              2362 GEO 
  50 WGM Chelushkina Irina         2357 SRB 
  51 WGM Muzychuk Mariya           2357 UKR 
  52 IM  Sedina Elena              2356 ITA 
  53 IM  Dworakowska Joanna        2353 POL 
  54 IM  Gvetadze Sopio            2352 GEO 
  55 WGM Kovanova Baira            2348 RUS 
  56 WIM Nemcova Katerina          2342 CZE 
  57 WGM Demina Julia              2337 RUS 
  58 WGM Kursova Maria             2333 RUS 
  59 WGM Mamedjarova Zeinab        2332 AZE 
  60 WGM Zakurdjaeva Irina         2332 RUS 
  61 WGM Sharevich Anna            2328 BLR 
  62 WGM Kadimova Ilaha            2326 AZE 
  63 WGM Gara Anita                2325 HUN 
  64 WGM Benderac Ana              2324 SRB 
  65 WGM Romanko Marina            2322 RUS 
  66 WGM Meshcheriakova Evgenia    2318 RUS 
  67 WIM Batsiashvili Nino         2317 GEO 
  68 IM  Klinova Masha             2315 ISR 
  69 WGM Kochetkova Julia          2314 RUS 
  70 WGM Srebrnic Ana              2314 SLO 
  71 WGM Mamedjarova Turkan        2313 AZE 
  72 WIM Sandu Mihaela             2313 ROU 
  73 WFM Paikidze Nazi             2311 GEO 
  74 WGM Juergens Vera             2310 GER 
  75 WGM Stojanovic Andjelija      2310 SRB 
  76 WGM Aginian Nelly             2308 ARM 
  77 WIM Galojan Lilit             2307 ARM 
  78 WGM Shaidullina Sandugach     2306 RUS 
  79 WIM Ivkina Olga               2299 RUS 
  80 WGM Djingarova Emilia         2296 BUL 
  81 WFM Akatova Ekaterina         2296 RUS 
  82 WIM Fakhiridou Ekaterini      2295 GRE 
  83 WFM Gunina Valentina          2295 RUS 
  84 WIM Majdan Joanna             2293 POL 
  85 WGM Levushkina Elena          2291 GER 
  86 WGM Voicu Carmen              2290 ROU 
  87 WIM Komiagina Maria           2285 RUS 
  88 WIM Paulet Iozefina           2285 ROU 
  89 IM  Petrenko Svetlana         2282 MDA 
  90 FM  Schuurman Petra           2271 NED 
  91 WGM Calzetta Monica           2269 ESP 
  92 WIM Tarasova Viktoriya        2267 RUS 
  93 WFM Ohme Melanie              2267 GER 
  94 WGM Velcheva Maria            2266 BUL 
  95 WGM Golubenko Valentina       2264 CRO 
  96 WGM Maksimovic Suzana         2264 SRB 
  97 WIM Seps Monika               2264 SUI 
  98 WIM Bensdorp Marlies          2259 NED 
  99 WFM Raeva Elitsa              2258 BUL 
 100 WIM Popova Natalija           2252 BLR 
 101 WIM Ionica Iulia-Ionela       2251 ROU 
 102 WIM Nikoladze Sopio           2251 GEO 
 103 WGM Makropoulou Marina        2250 GRE 
 104 WIM Schneider Veronika        2250 HUN 
 105 WIM Padurariu Ioana-Smaranda  2243 ROU 
 106 WIM Cherednichenko Svetlana   2242 UKR 
 107 WIM Rudolf Anna               2242 HUN 
 108 WGM Rogule Laura              2241 LAT 
 109 WIM Franciskovic Borka        2238 CRO 
 110 WIM Gavasheli Ana             2235 GEO 
 111 WIM Genova Lyubka             2232 BUL 
 112 WIM Andriasian Siranush       2228 ARM 
 113 WIM Sarakauskiene Zivile      2226 LTU 
 114 WIM Tsiganova Monika          2221 EST 
 115 WIM Gromova Iulia             2219 RUS 
 116 WFM Mijovic Aleksandra        2216 MNE 
 117 WFM Mammadova Gulnar          2213 AZE 
 118 WIM Vojinovic Jovana          2207 MNE 
 119 WIM Yildiz Betul Cemre        2207 TUR 
 120 WIM Umudova Nargiz            2203 AZE 
 121 WIM Stiri Alexandra           2202 GRE 
 122 WIM Papadopoulou Vera         2200 GRE 
 123 WFM Nikolova Adriana          2194 BUL 
 124 WGM Lematschko Tatjana        2189 SUI 
 125 WFM Videnova Iva              2188 BUL 
 126 WIM Makka Ioulia              2186 GRE 
 127 WFM Bogumil Tatiana           2186 RUS 
 128 WIM Chasovnikova Eugenia      2184 RUS 
 129 WIM Marin Irina Luiza         2182 ROU 
 130     Skinke Katrina            2180 LAT 
 131 WFM Ozturk Kubra              2179 TUR 
 132     Isgandarova Khayala       2167 AZE 
 133 WIM Savova Stefka             2165 BUL 
 134 WIM Jelica Mara               2163 CRO 
 135 WFM Zhorzholiani Meri         2152 GEO 
 136     Minina Veronika           2150 RUS 
 137 WFM Khropova Larisa           2143 RUS 
 138 WFM Danelia Mariam            2139 GEO 
 139     Khudaverdieva Afag        2139 AZE 
 140 WFM Bulmaga Irina             2132 MDA 
 141 WFM Ni Viktorija              2132 LAT 
 142 WFM Coimbra Margarida         2124 POR 
 143     Grapsa Georgia            2103 GRE 
 144 WFM Butuc Maria               2098 RUS 
 145 WFM De Rosa Maria             2095 ITA 
 146     Bednikova Stefi           2088 BUL 
 147 WFM Bensdorp Laura            2084 NED 
 148     Hairapetian Anna          2082 ARM 
 149 WFM Cherednichenko Elena      2070 UKR 
 150     Ikonomopoulou Maria       2058 GRE 
 151     Stefanova Milena          2053 BUL 
 152     Foisor Mihaela-Veronica   2043 ROU 
 153 WFM Bakalarz Grazyna          2041 LUX 
 154     Pavlidou Ekaterini        1973 GRE 
 155     Vladimirova Maria         1971 BUL 
 156     Efroimski Marsel          1961 ISR 
 157     Trifonova Sandra          1957 BUL 
 158     Kazimova Narmin           1947 AZE 
 159     Boyarchenko Marie         1858 LUX 
 160     Galunova Tsveta           1834 BUL 
 161     Tsarouha Marianthi        1712 GRE 
 162     Mihajlova Diana              0 ENG 
 163     Nikolaidou Eleni-Isioni      0 GRE 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren