Die FIDE-Eloliste vom 1.1.11

01.01.2011 – Magnus Carlsen ist die Nummer Eins in der neuen FIDE-Eloliste. Viswanathan Anand und Levon Aronian, beide ebenfalls über 2800 ELO, nehmen die die Plätze zwei und drei ein. Die Anzahl der Spieler mit 2700 und mehr beträgt 39. Wer in den Top 100 geführt werden möchte, muss mindestens 2649 Elo aufweisen. Mit Arkadij Naiditsch, Georg Meier, Daniel Fridman und Jan Gustafsson ist das vier deutschen Spielern gelungen. Beste Frau ist Judit Polgar, gefolgt von Humpy Koneru und Yifan Hou - beide ebenfalls mit einer Elozahl über 2600. Beste deutsche Spielerin in der Frauenweltrangliste ist. Elisbeth Pähtz auf Rang 28. Bester Junior ist Fabiano Caruana, bestes Mädchen Weltmeisterin Yifan Hou.Alle Zahlen bei der FIDE...Die Top-Listen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Carlsen, Magnus            g NOR 2814 17 1990 
 2 Anand, Viswanathan         g IND 2810 17 1969 
 3 Aronian, Levon             g ARM 2805  9 1982 
 4 Kramnik, Vladimir          g RUS 2784 16 1975 
 5 Karjakin, Sergey           g RUS 2776 20 1990 
 6 Topalov, Veselin           g BUL 2775 10 1975 
 7 Grischuk, Alexander        g RUS 2773 20 1983 
 8 Mamedyarov, Shakhriyar     g AZE 2772  9 1985 
 9 Ivanchuk, Vassily          g UKR 2764  0 1969 
10 Nakamura, Hikaru           g USA 2751 16 1987 
11 Ponomariov, Ruslan         g UKR 2744  0 1983 
12 Radjabov, Teimour          g AZE 2744  0 1987 
13 Gashimov, Vugar            g AZE 2736 10 1986 
14 Wang, Yue                  g CHN 2734 21 1987 
15 Nepomniachtchi, Ian        g RUS 2733 11 1990 
16 Gelfand, Boris             g ISR 2733  9 1968 
17 Wang, Hao                  g CHN 2731 33 1989 
18 Svidler, Peter             g RUS 2730 11 1976 
19 Kamsky, Gata               g USA 2730  6 1974 
20 Wojtaszek, Radoslaw        g POL 2726  0 1987 
21 Eljanov, Pavel             g UKR 2724  9 1983 
22 Bacrot, Etienne            g FRA 2723 10 1983 
23 Adams, Michael             g ENG 2723  7 1971 
24 Shirov, Alexei             g ESP 2722 15 1972 
25 Caruana, Fabiano           g ITA 2721 18 1992 
26 Movsesian, Sergei          g ARM 2721  0 1978 
27 Almasi, Zoltan             g HUN 2719 10 1976 
28 Jakovenko, Dmitry          g RUS 2718 11 1983 
29 Leko, Peter                g HUN 2717  0 1979 
30 Dominguez Perez, Leinier   g CUB 2716  0 1983 
31 Vachier-Lagrave, Maxime    g FRA 2715  6 1990 
32 Malakhov, Vladimir         g RUS 2714 14 1980 
33 Vitiugov, Nikita           g RUS 2709 11 1987 
34 Navara, David              g CZE 2708  0 1985 
35 Fressinet, Laurent         g FRA 2707 15 1981 
36 Jobava, Baadur             g GEO 2707  0 1983 
37 Alekseev, Evgeny           g RUS 2701  0 1985 
38 Efimenko, Zahar            g UKR 2701  0 1985 
39 Morozevich, Alexander      g RUS 2700  0 1977 
40 Vallejo Pons, Francisco    g ESP 2698  0 1982 
41 Tomashevsky, Evgeny        g RUS 2695 11 1987 
42 Sutovsky, Emil             g ISR 2695  0 1977 
43 Dreev, Aleksey             g RUS 2694 18 1969 
44 Bologan, Viktor            g MDA 2693  7 1971 
45 Sasikiran, Krishnan        g IND 2690  9 1981 
46 Onischuk, Alexander        g USA 2689 13 1975 
47 Andreikin, Dmitry          g RUS 2689  9 1990 
48 Riazantsev, Alexander      g RUS 2689  0 1985 
49 Laznicka, Viktor           g CZE 2688  0 1988 
50 Motylev, Alexander         g RUS 2687  3 1979 
51 Bruzon Batista, Lazaro     g CUB 2686 18 1982 
52 Giri, Anish                g NED 2686  7 1994 
53 Polgar, Judit              g HUN 2686  0 1976 
54 Naiditsch, Arkadij         g GER 2685  0 1985 
55 Kasimdzhanov, Rustam       g UZB 2681  7 1979 
56 Timofeev, Artyom           g RUS 2681  0 1985 
57 Berkes, Ferenc             g HUN 2678  9 1985 
58 Volokitin, Andrei          g UKR 2678  2 1986 
59 Nisipeanu, Liviu-Dieter    g ROU 2678  0 1976 
60 Rublevsky, Sergei          g RUS 2678  0 1974 
61 Bu, Xiangzhi               g CHN 2677 18 1985 
62 Van Wely, Loek             g NED 2676 12 1972 
63 Akopian, Vladimir          g ARM 2675  0 1971 
64 So, Wesley                 g PHI 2673 18 1993 
65 Inarkiev, Ernesto          g RUS 2672  9 1985 
66 Areshchenko, Alexander     g UKR 2671  9 1986 
67 Zhigalko, Sergei           g BLR 2671  9 1989 
68 Korobov, Anton             g UKR 2670 18 1985 
69 Miroshnichenko, Evgenij    g UKR 2670  0 1978 
70 Moiseenko, Alexander       g UKR 2670  0 1980 
71 Nielsen, Peter Heine       g DEN 2670  0 1973 
72 Georgiev, Kiril            g BUL 2669  0 1965 
73 Meier, Georg               g GER 2667 10 1987 
74 Harikrishna, P.            g IND 2667  9 1986 
75 Sargissian, Gabriel        g ARM 2667  0 1983 
76 Kobalia, Mikhail           g RUS 2666  0 1978 
77 Cheparinov, Ivan           g BUL 2665  9 1986 
78 McShane, Luke J            g ENG 2664  7 1984 
79 Le, Quang Liem             g VIE 2664  5 1991 
80 Bareev, Evgeny             g RUS 2663  0 1966 
81 Kurnosov, Igor             g RUS 2662 18 1985 
82 Smeets, Jan                g NED 2662  1 1985 
83 Zvjaginsev, Vadim          g RUS 2660 20 1976 
84 Grachev, Boris             g RUS 2660 12 1986 
85 Smirin, Ilia               g ISR 2660  9 1968 
86 Mamedov, Rauf              g AZE 2660  0 1988 
87 Socko, Bartosz             g POL 2660  0 1978 
88 Gharamian, Tigran          g FRA 2658 13 1984 
89 Short, Nigel D             g ENG 2658 13 1965 
90 Sokolov, Ivan              g NED 2657  9 1968 
91 Feller, Sebastien          g FRA 2657  0 1991 
92 Nyback, Tomi               g FIN 2656  2 1985 
93 Zhou, Jianchao             g CHN 2655 26 1988 
94 Fridman, Daniel            g GER 2655  9 1976 
95 Milov, Vadim               g SUI 2653  9 1972 
96 Gustafsson, Jan            g GER 2652  0 1979 
97 Potkin, Vladimir           g RUS 2651 11 1982 
98 Ganguly, Surya Shekhar     g IND 2651  8 1983 
99 Fedorchuk, Sergey A.       g UKR 2650 22 1981 
100 Khismatullin, Denis       g RUS 2649 20 1984 
101 Li, Chao b                g CHN 2649 18 1989 
102 Roiz, Michael             g ISR 2649  0 1983 
Top 100 Frauen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Polgar, Judit               g HUN 2686  0 1976 
 2 Koneru, Humpy               g IND 2607 18 1987 
 3 Hou, Yifan                  g CHN 2602 23 1994 
 4 Kosintseva, Tatiana         g RUS 2570 15 1986 
 5 Kosintseva, Nadezhda        m RUS 2552 11 1985 
 6 Dzagnidze, Nana             g GEO 2550  4 1987 
 7 Stefanova, Antoaneta        g BUL 2546  4 1979 
 8 Muzychuk, Anna              m SLO 2529  6 1990 
 9 Cmilyte, Viktorija          g LTU 2526 14 1983 
10 Harika, Dronavalli          m IND 2520 16 1991 
11 Lahno, Kateryna             g UKR 2518  8 1989 
12 Cramling, Pia               g SWE 2516  4 1963 
13 Ju, Wenjun                 wg CHN 2514 17 1991 
14 Chiburdanidze, Maia         g GEO 2502  4 1961 
15 Kosteniuk, Alexandra        g RUS 2498 17 1984 
16 Galliamova, Alisa           m RUS 2497 11 1972 
17 Zhao, Xue                   g CHN 2496 30 1985 
18 Zhu, Chen                   g QAT 2495 10 1976 
19 Zatonskih, Anna             m USA 2493  6 1978 
20 Socko, Monika               g POL 2489  9 1978 
21 Sebag, Marie                g FRA 2489  4 1986 
22 Xu, Yuhua                   g CHN 2484  2 1976 
23 Krush, Irina                m USA 2483 17 1983 
24 Ruan, Lufei                wg CHN 2480 14 1987 
25 Muzychuk, Mariya            m UKR 2476  6 1992 
26 Mkrtchian, Lilit            m ARM 2475  2 1982 
27 Pogonina, Natalija         wg RUS 2472 13 1985 
28 Paehtz, Elisabeth           m GER 2472  4 1985 
29 Gunina, Valentina          wg RUS 2471 11 1989 
30 Gaponenko, Inna             m UKR 2466  9 1976 
31 Skripchenko, Almira         m FRA 2458  8 1976 
32 Arakhamia-Grant, Ketevan    g SCO 2458  0 1968 
33 Dembo, Yelena               m GRE 2457  6 1983 
34 Hoang Thanh Trang           g HUN 2456 14 1980 
35 Paikidze, Nazi             wg GEO 2455 20 1993 
36 Shen, Yang                 wg CHN 2455 14 1989 
37 Ushenina, Anna              m UKR 2454 11 1985 
38 Danielian, Elina            g ARM 2454  2 1978 
39 Hunt, Harriet V             m ENG 2454  0 1978 
40 Vijayalakshmi, Subbaraman   m IND 2454  0 1979 
41 Polgar, Sofia               m HUN 2450  0 1974 
42 Melia, Salome               m GEO 2449  0 1987 
43 Rajlich, Iweta              m POL 2446  0 1981 
44 Repkova, Eva                m SVK 2446  0 1975 
45 Atalik, Ekaterina           m TUR 2444  0 1982 
46 Zhukova, Natalia            g UKR 2441  2 1979 
47 Khotenashvili, Bela         m GEO 2440  0 1988 
48 Javakhishvili, Lela         m GEO 2438  0 1984 
49 Khukhashvili, Sopiko        m GEO 2437  4 1985 
50 Khurtsidze, Nino            m GEO 2436  0 1975 
51 Turova, Irina               m RUS 2434  2 1979 
52 Girya, Olga                wg RUS 2429 11 1991 
53 Tan, Zhongyi               wg CHN 2428  3 1991 
54 Kovalevskaya, Ekaterina     m RUS 2427  0 1974 
55 Zaiatz, Elena               m RUS 2426  0 1969 
56 Bodnaruk, Anastasia         m RUS 2425 20 1992 
57 Houska, Jovanka             m ENG 2419  4 1980 
58 Vasilevich, Tatjana         m UKR 2418  9 1977 
59 Ovod, Evgenija              m RUS 2414 18 1982 
60 Peptan, Corina-Isabela      m ROU 2414  0 1978 
61 Moser, Eva                  m AUT 2413  0 1982 
62 Munguntuul, Batkhuyag       m MGL 2410  2 1987 
63 Foisor, Cristina-Adela      m ROU 2405  2 1967 
64 Romanko, Marina             m RUS 2404 13 1986 
65 Madl, Ildiko                m HUN 2402  4 1969 
66 Jackova, Jana               m CZE 2402  0 1982 
67 Stockova, Zuzana            m SVK 2400  0 1977 
68 Wang, Yu A.                 m CHN 2398  5 1982 
69 Pourkashiyan, Atousa       wg IRI 2397 15 1988 
70 Shadrina, Tatiana          wg RUS 2397 15 1974 
71 Matnadze, Ana               m GEO 2397  9 1983 
72 Savina, Anastasia          wg RUS 2397  0 1992 
73 Batsiashvili, Nino         wg GEO 2396  9 1987 
74 Huang, Qian                wg CHN 2394 17 1986 
75 Tania, Sachdev              m IND 2391  6 1986 
76 Kovanova, Baira            wg RUS 2391  4 1987 
77 Stepovaia, Tatiana         wg RUS 2389  9 1965 
78 Michna, Marta              wg GER 2389  0 1978 
79 Nebolsina, Vera            wg RUS 2388 26 1989 
80 Cori T., Deysi             wg PER 2386 22 1993 
81 Galojan, Lilit              m ARM 2385  0 1983 
82 Zdebskaja, Natalia         wg UKR 2384 18 1986 
83 Gara, Anita                 m HUN 2382  0 1983 
84 Sukandar, Irine Kharisma   wg INA 2382  0 1992 
85 Alexandrova, Olga           m ESP 2381  0 1978 
86 Kononenko, Tatiana          m UKR 2381  0 1978 
87 Matveeva, Svetlana          m RUS 2380 11 1969 
88 Bojkovic, Natasa            m SRB 2379  0 1971 
89 Tsereteli, Tamar           wg GEO 2379  0 1985 
90 Ding, Yixin                wg CHN 2376  5 1991 
91 Milliet, Sophie             m FRA 2375  4 1983 
92 Charkhalashvili, Inga      wg GEO 2375  0 1983 
93 Peng, Zhaoqin               g NED 2372  2 1968 
94 Zawadzka, Jolanta          wg POL 2371  7 1987 
95 Goletiani, Rusudan          m USA 2367  4 1980 
96 Manakova, Maria            wg SRB 2366  0 1974 
97 Vajda, Szidonia             m HUN 2365  7 1979 
98 Gu, Xiaobing               wg CHN 2364  9 1985 
99 Molchanova, Tatjana        wg RUS 2363  0 1980 
100 Gaprindashvili, Nona       g GEO 2362  9 1941 
101 Mikadze, Miranda          wm GEO 2362  8 1989 
102 Rogule, Laura             wg LAT 2362  0 1988 

Top 20 Junioren
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Caruana, Fabiano       g ITA 2721 18 1992 
 2 Giri, Anish            g NED 2686  7 1994 
 3 So, Wesley             g PHI 2673 18 1993 
 4 Le, Quang Liem         g VIE 2664  5 1991 
 5 Feller, Sebastien      g FRA 2657  0 1991 
 6 Kovalyov, Anton        g ARG 2629 10 1992 
 7 Safarli, Eltaj         g AZE 2629  9 1992 
 8 Salgado Lopez, Ivan    g ESP 2626  9 1991 
 9 Sjugirov, Sanan        g RUS 2626  0 1993 
10 Matlakov, Maxim        g RUS 2616  9 1991 
11 Negi, Parimarjan       g IND 2607 22 1993 
12 Yu, Yangyi             g CHN 2607 18 1994 
13 Hou, Yifan             g CHN 2602 23 1994 
14 Hess, Robert L         g USA 2572 10 1991 
15 Cordova, Emilio        g PER 2567 30 1991 
16 Nabaty, Tamir          m ISR 2565 18 1991 
17 Zherebukh, Yaroslav    g UKR 2565  9 1993 
18 Ter-Sahakyan, Samvel   g ARM 2560 11 1993 
19 Sethuraman, S.P.       m IND 2545 33 1993 
20 Prohaszka, Peter       g HUN 2542 17 1992 

Top 20 Mädchen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Hou, Yifan                       g CHN 2602 23 1994 
 2 Harika, Dronavalli               m IND 2520 16 1991 
 3 Ju, Wenjun                      wg CHN 2514 17 1991 
 4 Muzychuk, Mariya                 m UKR 2476  6 1992 
 5 Paikidze, Nazi                  wg GEO 2455 20 1993 
 6 Girya, Olga                     wg RUS 2429 11 1991 
 7 Tan, Zhongyi                    wg CHN 2428  3 1991 
 8 Bodnaruk, Anastasia              m RUS 2425 20 1992 
 9 Savina, Anastasia               wg RUS 2397  0 1992 
10 Cori T., Deysi                  wg PER 2386 22 1993 
11 Sukandar, Irine Kharisma        wg INA 2382  0 1992 
12 Ding, Yixin                     wg CHN 2376  5 1991 
13 Padmini, Rout                   wg IND 2336 13 1994 
14 Pustovoitova, Daria              f RUS 2331  7 1994 
15 Guramishvili, Sopiko            wg GEO 2330  9 1991 
16 Kashlinskaya, Alina             wg RUS 2327  0 1993 
17 Soloviova, Liza                 wg UKR 2318  9 1993 
18 Arabidze, Meri                  wm GEO 2315 28 1994 
19 Ziaziulkina, Nastassia          wm BLR 2301 19 1995 
20 Kazimova, Narmin Nizami qizi    wm AZE 2298 11 1993 


Länderliste (Nach dem Schnitt der zehn besten Spieler)
               Average GMs IMs Total Titled 
 1 Russia      2734 202 474 1995 
 2 Ukraine     2694  74 193  459 
 3 France      2654  42  88  322 
 4 China       2653  27  20  104 
 5 Armenia     2649  33  19   75 
 6 India       2641  23  72  196 
 7 USA         2640  70 117  536 
 8 Israel      2637  35  48  149 
 9 Azerbaijan  2635  18  15   69 
10 Hungary     2634  46 106  396 
11 Netherlands 2634  25  76  274 
12 Germany     2630  76 211 1142 
13 Poland      2629  32  93  307 
14 Bulgaria    2624  32  52  122 
15 England     2606  37  57  233 

Top 50 Deutschland
 # Name Title Fed Rating G B-Year 
 1 Naiditsch, Arkadij          g GER 2685  0 1985 
 2 Meier, Georg                g GER 2667 10 1987 
 3 Fridman, Daniel             g GER 2655  9 1976 
 4 Gustafsson, Jan             g GER 2652  0 1979 
 5 Kritz, Leonid               g GER 2624  0 1984 
 6 Graf, Alexander             g GER 2621  9 1962 
 7 Khenkin, Igor               g GER 2618 13 1968 
 8 Dautov, Rustem              g GER 2602  0 1965 
 9 Huebner, Robert, Dr.        g GER 2600  9 1948 
10 Doettling, Fabian           g GER 2579  0 1980 
11 Jussupow, Artur             g GER 2576 16 1960 
12 Lutz, Christopher           g GER 2575  0 1971 
13 Berelowitsch, Alexander     g GER 2574  2 1967 
14 Buhmann, Rainer             g GER 2572 11 1981 
14 Hickl, Joerg                g GER 2572  7 1965 
16 Schlosser, Philipp          g GER 2567  0 1968 
17 Slobodjan, Roman            g GER 2556  0 1975 
18 Kunin, Vitaly               g GER 2548 14 1983 
19 Appel, Ralf                 g GER 2547  0 1971 
20 Baramidze, David            g GER 2546  0 1988 
21 Naumann, Alexander          g GER 2544  9 1979 
22 Luther, Thomas              g GER 2543  0 1969 
23 Hertneck, Gerald            g GER 2542  9 1963 
23 Braun, Arik                 g GER 2542  0 1988 
25 Bogner, Sebastian           g GER 2541  9 1991 
26 Bischoff, Klaus             g GER 2537  0 1961 
27 Ginsburg, Gennadi           g GER 2536  0 1971 
28 Rotstein, Arkadij           g GER 2535  9 1961 
28 Milov, Leonid               m GER 2535  7 1966 
30 Prusikin, Michael           g GER 2530  9 1978 
31 Hausrath, Daniel            m GER 2527 11 1976 
32 Feygin, Michael             m GER 2525  1 1975 
32 Bezold, Michael             g GER 2525  0 1972 
32 Mueller, Karsten            g GER 2525  0 1970 
35 Boensch, Uwe                g GER 2520  0 1958 
35 Teske, Henrik               g GER 2520  0 1968 
37 Bromberger, Stefan          m GER 2519  0 1982 
38 Kraemer, Martin             m GER 2518  0 1987 
39 Bindrich, Falko             g GER 2517  3 1990 
40 Rabiega, Robert             g GER 2516  0 1971 
41 Handke, Florian             g GER 2514  0 1982 
42 Sprenger, Jan Michael, Dr.  m GER 2512  2 1982 
43 Schneider, Ilja             m GER 2511  9 1984 
43 Schenk, Andreas             m GER 2511  0 1982 
45 Hoffmann, Michael           g GER 2506  9 1970 
46 Stern, Rene                 m GER 2504  0 1972 
47 Zaragatski, Ilja            m GER 2502  1 1985 
47 Holzke, Frank               g GER 2502  0 1971 
49 Gabriel, Christian          g GER 2500  0 1975 
50 Lauber, Arnd                m GER 2497  0 1976 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren