Die FIDE-Eloliste vom 1.Juli

02.07.2009 – An der Spitze der FIDE-Eloliste gab es wenig Veränderung. Mit Topalov, Anand, Carlsen und Aronian nehmen die gleichen Spieler wie bisher die ersten Plätze ein. Neue Nummer Fünf ist Dimtry Jakovenko. Neu im Kreis der 2700+-Spieler, der bis Rang 33 reicht, ist Alexander Motylev. Bester Deutscher ist Arkadij Naiditsch auf Platz 36 mit 2697 Elo. Mit Daniel Friedman, Georg Meier (seit Januar um 50 Punkte gestiegen), Igor Khenkin, Jan Gustafsson, Robert Hübner und Rainer Buhmann (erstmals über 2600) weisen sechs weitere Deutsche Elozahlen über 2600 auf. Die Top-100-Liste reicht bis zur Elozahl von 2641. Beste in der Frauenrangliste ist Judit Polgar, die allerdings nie bei Frauenturnieren mitspielt. Koneru Humpy ist die zweite Frau über 2600 Elo. Bald wird Yifan Hou diese Hürde ebenfalls überspringen. Elisabeth Pähtz belegt Platz 22. In der Länderrangliste liegt Deutschland auf dem elften Rang.Alle Listen bei der FIDE...Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Topalov, Veselin          g  BUL  2813  10  1975 
  2  Anand, Viswanathan        g  IND  2788   2  1969 
  3  Carlsen, Magnus           g  NOR  2772  12  1990 
  4  Aronian, Levon            g  ARM  2768  13  1982 
  5  Jakovenko, Dmitry         g  RUS  2760  15  1983 
  6  Kramnik, Vladimir         g  RUS  2759   0  1975 
  7  Leko, Peter               g  HUN  2756  13  1979 
  8  Radjabov, Teimour         g  AZE  2756   0  1987 
  9  Gelfand, Boris            g  ISR  2755  27  1968 
 10  Morozevich, Alexander     g  RUS  2751   0  1977 
 11  Gashimov, Vugar           g  AZE  2740   9  1986 
 12  Svidler, Peter            g  RUS  2739  36  1976 
 13  Wang, Yue                 g  CHN  2736  10  1987 
 14  Grischuk, Alexander       g  RUS  2733  20  1983 
 15  Shirov, Alexei            g  ESP  2732  38  1972 
 16  Ponomariov, Ruslan        g  UKR  2727   3  1983 
 17  Bacrot, Etienne           g  FRA  2721  32  1983 
 18  Kamsky, Gata              g  USA  2717  22  1974 
 19  Mamedyarov, Shakhriyar    g  AZE  2717  17  1985 
 20  Karjakin, Sergey          g  UKR  2717  13  1990 
 21  Eljanov, Pavel            g  UKR  2716  44  1983 
 22  Movsesian, Sergei         g  SVK  2716  31  1978 
 23  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2716  10  1983 
 24  Alekseev, Evgeny          g  RUS  2714  20  1985 
 25  Akopian, Vladimir         g  ARM  2712  13  1971 
 26  Nakamura, Hikaru          g  USA  2710  35  1987 
 27  Motylev, Alexander        g  RUS  2710  16  1979 
 28  Malakhov, Vladimir        g  RUS  2707   7  1980 
 29  Vachier-Lagrave, Maxime   g  FRA  2703  31  1990 
 30  Ivanchuk, Vassily         g  UKR  2703  30  1969 
 31  Rublevsky, Sergei         g  RUS  2703  16  1974 
 32  Bu, Xiangzhi              g  CHN  2702  11  1985 
 33  Ni, Hua                   g  CHN  2701  17  1983 
 34  Onischuk, Alexander       g  USA  2699  34  1975 
 35  Adams, Michael            g  ENG  2699   7  1971 
 36  Naiditsch, Arkadij        g  GER  2697  41  1985 
 37  Miroshnichenko, Evgenij   g  UKR  2696  29  1978 
 38  Vallejo Pons, Francisco   g  ESP  2693   7  1982 
 39  Wang, Hao                 g  CHN  2690  38  1989 
 40  Bologan, Viktor           g  MDA  2689  12  1971 
 41  Tomashevsky, Evgeny       g  RUS  2689   6  1987 
 42  Navara, David             g  CZE  2687  19  1985 
 43  Polgar, Judit             g  HUN  2687   1  1976 
 44  Short, Nigel D            g  ENG  2684  14  1965 
 45  Jobava, Baadur            g  GEO  2684   2  1983 
 46  Almasi, Zoltan            g  HUN  2684   1  1976 
 47  Moiseenko, Alexander      g  UKR  2682   9  1980 
 48  Timofeev, Artyom          g  RUS  2681   7  1985 
 49  Vitiugov, Nikita          g  RUS  2681   6  1987 
 50  Nielsen, Peter Heine      g  DEN  2680  17  1973 
 51  Harikrishna, P.           g  IND  2679  24  1986 
 52  Volokitin, Andrei         g  UKR  2678  14  1986 
 53  Cheparinov, Ivan          g  BUL  2678   0  1986 
 54  Sutovsky, Emil            g  ISR  2675  27  1977 
 55  Inarkiev, Ernesto         g  RUS  2675  15  1985 
 56  Nisipeanu, Liviu-Dieter   g  ROU  2675  10  1976 
 57  Tiviakov, Sergei          g  NED  2674  34  1973 
 58  Kasimdzhanov, Rustam      g  UZB  2672  29  1979 
 59  Caruana, Fabiano          g  ITA  2670  25  1992 
 60  Grachev, Boris            g  RUS  2669  19  1986 
 61  Sasikiran, Krishnan       g  IND  2669  18  1981 
 62  Kurnosov, Igor            g  RUS  2669  13  1985 
 63  Fressinet, Laurent        g  FRA  2667  28  1981 
 64  Sargissian, Gabriel       g  ARM  2667  18  1983 
 65  Fridman, Daniel           g  GER  2665  23  1976 
 66  Guseinov, Gadir           g  AZE  2664   9  1986 
 67  Najer, Evgeniy            g  RUS  2663  26  1977 
 68  Beliavsky, Alexander G    g  SLO  2662  23  1953 
 69  Dreev, Alexey             g  RUS  2660  15  1969 
 70  Milov, Vadim              g  SUI  2659   2  1972 
 71  Roiz, Michael             g  ISR  2658  31  1983 
 72  Meier, Georg              g  GER  2658  21  1987 
 73  Socko, Bartosz            g  POL  2656  30  1978 
 74  Fedorchuk, Sergey A.      g  UKR  2655  41  1981 
 75  Landa, Konstantin         g  RUS  2655  33  1972 
 76  Van Wely, Loek            g  NED  2655  33  1972 
 77  Sokolov, Ivan             g  BIH  2655  32  1968 
 78  Efimenko, Zahar           g  UKR  2654  30  1985 
 79  Tregubov, Pavel V.        g  RUS  2652  30  1971 
 80  Areshchenko, Alexander    g  UKR  2651  40  1986 
 81  Tkachiev, Vladislav       g  FRA  2650  17  1973 
 82  Smirin, Ilia              g  ISR  2650  15  1968 
 83  Savchenko, Boris          g  RUS  2650  12  1986 
 84  Pashikian, Arman          g  ARM  2650   2  1987 
 85  Shulman, Yuri             g  USA  2648  34  1975 
 86  Andreikin, Dmitry         g  RUS  2648  20  1990 
 87  Lastin, Alexander         g  RUS  2648  16  1976 
 88  Postny, Evgeny            g  ISR  2647  33  1981 
 89  Granda Zuniga, Julio E    g  PER  2647  26  1967 
 90  Berkes, Ferenc            g  HUN  2647  20  1985 
 91  Riazantsev, Alexander     g  RUS  2647  16  1985 
 92  So, Wesley                g  PHI  2646  22  1993 
 93  Seirawan, Yasser          g  USA  2646   4  1960 
 94  Georgiev, Kiril           g  BUL  2645  18  1965 
 95  Kobalia, Mikhail          g  RUS  2645   0  1978 
 96  Mamedov, Rauf             g  AZE  2645   0  1988 
 97  Predojevic, Borki         g  BIH  2644  30  1987 
 98  Karpov, Anatoly           g  RUS  2644   0  1951 
 99  Amonatov, Farrukh         g  TJK  2641  24  1978 
 100  Avrukh, Boris            g  ISR  2641  13  1978 

 

Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Polgar, Judit               g  HUN  2687   1  1976 
  2  Koneru, Humpy               g  IND  2623  11  1987 
  3  Hou, Yifan                  g  CHN  2584  21  1994 
  4  Zhao, Xue                   g  CHN  2544  18  1985 
  5  Muzychuk, Anna              m  SLO  2542  14  1990 
  6  Kosintseva, Tatiana         m  RUS  2539   7  1986 
  7  Dzagnidze, Nana             g  GEO  2536   9  1987 
  8  Stefanova, Antoaneta        g  BUL  2535   8  1979 
  9  Sebag, Marie                g  FRA  2531  14  1986 
 10  Cramling, Pia               g  SWE  2525   5  1963 
 11  Kosteniuk, Alexandra        g  RUS  2516   0  1984 
 12  Arakhamia-Grant, Ketevan    g  SCO  2506  12  1968 
 13  Chiburdanidze, Maia         g  GEO  2506   0  1961 
 14  Danielian, Elina            m  ARM  2502   2  1978 
 15  Pogonina, Natalija         wg  RUS  2501   6  1985 
 16  Hoang Thanh Trang           g  HUN  2501   5  1980 
 17  Ruan, Lufei                wg  CHN  2486  11  1987 
 18  Xu, Yuhua                   g  CHN  2485   7  1976 
 19  Kosintseva, Nadezhda        m  RUS  2482   6  1985 
 20  Lahno, Kateryna             g  UKR  2481   7  1989 
 21  Ushenina, Anna              m  UKR  2477   7  1985 
 22  Paehtz, Elisabeth           m  GER  2474  20  1985 
 23  Zhu, Chen                   g  QAT  2473  11  1976 
 24  Cmilyte, Viktorija          m  LTU  2470  39  1983 
 25  Javakhishvili, Lela         m  GEO  2470   9  1984 
 26  Mkrtchian, Lilit            m  ARM  2467   9  1982 
 27  Zatonskih, Anna             m  USA  2466  16  1978 
 28  Dembo, Yelena               m  GRE  2466   0  1983 
 29  Qin, Kanying               wg  CHN  2466   0  1974 
 30  Zhukova, Natalia           wg  UKR  2465   7  1979 
 31  Krush, Irina                m  USA  2458  13  1983 
 32  Shen, Yang                 wg  CHN  2453  22  1989 
 33  Hunt, Harriet V             m  ENG  2452   2  1978 
 34  Tairova, Elena              m  RUS  2450  19  1991 
 35  Skripchenko, Almira         m  FRA  2450  14  1976 
 36  Socko, Monika               g  POL  2449   9  1978 
 37  Rajlich, Iweta              m  POL  2448   8  1981 
 38  Korbut, Ekaterina           m  RUS  2448   0  1985 
 39  Romanko, Marina             m  RUS  2447  19  1986 
 40  Ovod, Evgenija              m  RUS  2447   6  1982 
 41  Harika, Dronavalli          m  IND  2445  31  1991 
 42  Ju, Wenjun                     CHN  2443  33  1991 
 43  Muzychuk, Mariya            m  UKR  2441  18  1992 
 44  Melia, Salome               m  GEO  2441   9  1987 
 45  Gunina, Valentina          wf  RUS  2437  34  1989 
 46  Kovalevskaya, Ekaterina     m  RUS  2437  18  1974 
 47  Tan, Zhongyi                   CHN  2435  22  1991 
 48  Atalik, Ekaterina           m  TUR  2434   0  1982 
 49  Moser, Eva                  m  AUT  2431  26  1982 
 50  Khukhashvili, Sopiko        m  GEO  2430   9  1985 
 51  Bojkovic, Natasa            m  SRB  2429   6  1971 
 52  Gaponenko, Inna             m  UKR  2428  18  1976 
 53  Repkova, Eva                m  SVK  2428   5  1975 
 54  Lomineishvili, Maia         m  GEO  2427   9  1977 
 55  Huang, Qian                wg  CHN  2424  22  1986 
 56  Foisor, Cristina-Adela      m  ROU  2424  15  1967 
 57  Li, Ruofan                 wg  SIN  2423   0  1978 
 58  Vasilevich, Tatjana         m  UKR  2420  24  1977 
 59  Khurtsidze, Nino            m  GEO  2418   8  1975 
 60  Peng, Zhaoqin               g  NED  2418   7  1968 
 61  Matnadze, Ana               m  GEO  2413  27  1983 
 62  Stockova, Zuzana            m  SVK  2413   9  1977 
 63  Munguntuul, Batkhuyag      wg  MGL  2412  36  1987 
 64  Zdebskaja, Natalia         wg  UKR  2412  32  1986 
 65  Tania, Sachdev              m  IND  2410  31  1986 
 66  Maric, Alisa                m  SRB  2407   0  1970 
 67  Kovanova, Baira            wg  RUS  2406  15  1987 
 68  Khotenashvili, Bela        wg  GEO  2402   9  1988 
 69  Jackova, Jana               m  CZE  2396  16  1982 
 70  Fierro Baquero, Martha L.   m  ECU  2394  14  1977 
 71  Houska, Jovanka             m  ENG  2392   5  1980 
 72  Peptan, Corina-Isabela      m  ROU  2392   0  1978 
 73  Zhang, Xiaowen             wm  CHN  2391  33  1989 
 74  Matveeva, Svetlana          m  RUS  2391  16  1969 
 75  Goletiani, Rusudan         wg  USA  2391   0  1980 
 76  Cori T., Deysi             wm  PER  2390  50  1993 
 77  Zaiatz, Elena               m  RUS  2390  15  1969 
 78  Milliet, Sophie             m  FRA  2388  11  1983 
 79  Alexandrova, Olga           m  ESP  2388   9  1978 
 80  Bodnaruk, Anastasia        wg  RUS  2388   6  1992 
 81  Turova, Irina               m  RUS  2387  24  1979 
 82  Zawadzka, Jolanta          wg  POL  2387   9  1987 
 83  Karavade, Eesha            wg  IND  2386  28  1987 
 84  Madl, Ildiko                m  HUN  2386  27  1969 
 85  Borsuk, Angela              m  ISR  2385   0  1967 
 86  Shadrina, Tatiana          wg  RUS  2384  14  1974 
 87  Savina, Anastasia              RUS  2382  42  1992 
 88  Majdan, Joanna             wg  POL  2382   0  1988 
 89  Pokorna, Regina            wg  SVK  2381  27  1982 
 90  Wang, Yu A.                 m  CHN  2380  22  1982 
 91  Michna, Marta              wg  GER  2379  18  1978 
 92  Demina, Julia              wg  RUS  2378  12  1969 
 93  Sergeyeva, Mariya          wg  KAZ  2377   0  1983 
 94  Vajda, Szidonia             m  HUN  2375  13  1979 
 95  Stepovaia, Tatiana         wg  RUS  2370   9  1965 
 96  Iljushina, Olga            wm  RUS  2366  16  1981 
 97  Tsereteli, Tamar           wg  GEO  2365   0  1985 
 98  Purtseladze, Maka           m  GEO  2362   8  1988 
 99  Lanchava, Tea               m  NED  2360   4  1974 
 100  Djingarova, Emilia        wg  BUL  2359  25  1978 

 

Top 20 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Carlsen, Magnus          g  NOR  2772  12  1990 
  2  Karjakin, Sergey         g  UKR  2717  13  1990 
  3  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2703  31  1990 
  4  Wang, Hao                g  CHN  2690  38  1989 
  5  Caruana, Fabiano         g  ITA  2670  25  1992 
  6  Andreikin, Dmitry        g  RUS  2648  20  1990 
  7  So, Wesley               g  PHI  2646  22  1993 
  8  Kuzubov, Yuriy           g  UKR  2635  19  1990 
  9  Li, Chao b               g  CHN  2634  22  1989 
 10  Nepomniachtchi, Ian      g  RUS  2632  15  1990 
 11  Rodshtein, Maxim         g  ISR  2623  11  1989 
 12  Zhigalko, Sergei         g  BLR  2621   9  1989 
 13  Howell, David W L        g  ENG  2614   5  1990 
 14  Khairullin, Ildar        g  RUS  2602  17  1990 
 15  Le, Quang Liem           g  VIE  2602  11  1991 
 16  Edouard, Romain          g  FRA  2597  26  1990 
 17  Safarli, Eltaj           g  AZE  2597   9  1992 
 18  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2592  20  1990 
 19  Negi, Parimarjan         g  IND  2590  31  1993 
 20  Sjugirov, Sanan          g  RUS  2590  19  1993 


Top 20 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Hou, Yifan             g  CHN  2584  21  1994 
  2  Muzychuk, Anna         m  SLO  2542  14  1990 
  3  Lahno, Kateryna        g  UKR  2481  7  1989 
  4  Shen, Yang            wg  CHN  2453  22  1989 
  5  Tairova, Elena         m  RUS  2450  19  1991 
  6  Harika, Dronavalli     m  IND  2445  31  1991 
  7  Ju, Wenjun                CHN  2443  33  1991 
  8  Muzychuk, Mariya       m  UKR  2441  18  1992 
  9  Gunina, Valentina     wf  RUS  2437  34  1989 
 10  Tan, Zhongyi              CHN  2435  22  1991 
 11  Zhang, Xiaowen        wm  CHN  2391  33  1989 
 12  Cori T., Deysi        wm  PER  2390  50  1993 
 13  Bodnaruk, Anastasia   wg  RUS  2388  6  1992 
 14  Savina, Anastasia         RUS  2382  42  1992 
 15  Kashlinskaya, Alina   wg  RUS  2346  24  1993 
 16  Ding, Yixin           wf  CHN  2343  33  1991 
 17  Vojinovic, Jovana     wm  MNE  2341  9  1992 
 18  Severiukhina, Zoja    wm  RUS  2340  19  1990 
 19  Guramishvili, Sopiko  wg  GEO  2339  26  1991 
 20  Gomes, Mary Ann       wg  IND  2332  0  1989 


Länderrangliste nach Eloschnitt der besten zehn Spieler

Country rank by average rating of top 10 players 
  Average GMs IMs Total Titled 
 1 Russia      2727 191 459 1906 
 2 Ukraine     2688 72 180 407 
 3 Israel      2648 34 42 139 
 4 China       2643 25 16 92 
 5 Azerbaijan  2642 17 14 59 
 6 USA         2641 65 111 510 
 7 France      2630 38 83 301 
 8 Armenia     2628 27 21  67 
 9 Hungary     2627 41 107 378 
10 India       2627 18 61  169 
11 Germany     2625 73 203 1088 
12 Bulgaria    2619 29 52 117 
13 Poland      2613 29 88 285 
14 Netherlands 2608 21 69 262 
15 Georgia     2602 24 33 98 


Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year 
  1  Naiditsch, Arkadij       g  GER  2697  41  1985 
  2  Fridman, Daniel          g  GER  2665  23  1976 
  3  Meier, Georg             g  GER  2658  21  1987 
  4  Khenkin, Igor            g  GER  2634  44  1968 
  5  Gustafsson, Jan          g  GER  2622  26  1979 
  6  Huebner, Robert, Dr.     g  GER  2605  12  1948 
  7  Buhmann, Rainer          g  GER  2603  39  1981 
  8  Dautov, Rustem           g  GER  2596  11  1965 
  9  Kritz, Leonid            g  GER  2589   3  1984 
 10  Graf, Alexander          g  GER  2583  19  1962 
 11  Doettling, Fabian        g  GER  2571  15  1980 
 12  Jussupow, Artur          g  GER  2570  22  1960 
 12  Hickl, Joerg             g  GER  2570   8  1965 
 14  Lutz, Christopher        g  GER  2567  11  1971 
 15  Milov, Leonid            m  GER  2562  32  1966 
 16  Schlosser, Philipp       g  GER  2560  38  1968 
 17  Slobodjan, Roman         g  GER  2554   8  1975 
 18  Luther, Thomas           g  GER  2552  33  1969 
 18  Appel, Ralf              g  GER  2552  15  1971 
 20  Bischoff, Klaus          g  GER  2551  20  1961 
 20  Rabiega, Robert          g  GER  2551  18  1971 
 22  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2550  40  1967 
 23  Feygin, Michael          m  GER  2546  24  1975 
 24  Ginsburg, Gennadij       g  GER  2537  12  1971 
 25  Teske, Henrik            g  GER  2536  37  1968 
 26  Rotstein, Arkadij        g  GER  2534  44  1961 
 26  Prusikin, Michael        g  GER  2534  30  1978 
 28  Kunin, Vitaly            g  GER  2532  35  1983 
 29  Braun, Arik              g  GER  2529  37  1988 
 30  Glek, Igor               g  GER  2528  15  1961 
 31  Baramidze, David         g  GER  2527  39  1988 
 32  Holzke, Frank            g  GER  2526   4  1971 
 33  Mueller, Karsten         g  GER  2523  11  1970 
 34  Naumann, Alexander       g  GER  2522  17  1979 
 35  Mainka, Romuald          g  GER  2521  17  1963 
 36  Hausrath, Daniel         m  GER  2519  38  1976 
 37  Bezold, Michael          g  GER  2517  20  1972 
 37  Lauber, Arnd             m  GER  2517  15  1976 
 39  Bindrich, Falko          g  GER  2516  27  1990 
 40  Handke, Florian          g  GER  2513  24  1982 
 40  Hertneck, Gerald         g  GER  2513  20  1963 
 42  Boensch, Uwe             g  GER  2511  22  1958 
 43  Bromberger, Stefan       m  GER  2510  12  1982 
 43  Sprenger, Jan Michael    m  GER  2510   9  1982 
 45  Schenk, Andreas          m  GER  2509  15  1982 
 46  Schneider, Ilja          m  GER  2508  45  1984 
 46  Fish, Gennadij           g  GER  2508  11  1973 
 48  Bogner, Sebastian        m  GER  2505  40  1991 
 49  Hoffmann, Michael        m  GER  2502  30  1970 
 50  Stern, Rene              m  GER  2498   7  1972 

 

Top 20 Frauen Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year 
  1  Paehtz, Elisabeth            m  GER  2474  20  1985 
  2  Michna, Marta               wg  GER  2379  18  1978 
  3  Kachiani-Gersinska, Ketino   m  GER  2349  14  1971 
  4  Schleining, Zoya            wg  GER  2334   9  1961 
  5  Ohme, Melanie               wm  GER  2302  37  1990 
  6  Borulya, Ekaterina Uriivna  wg  GER  2296  10  1969 
  7  Juergens, Vera              wg  GER  2290  17  1969 
  8  Trabert, Bettina            wg  GER  2278   6  1969 
  9  Tammert, Iamze                  GER  2277  13  1971 
 10  Schoene, Maria              wm  GER  2274  18  1987 
 11  Meier, Annemarie Sylvia         GER  2259  13  1957 
 12  Rybenko, Kseniya            wm  GER  2254   5  1984 
 13  Mietzner, Tina              wm  GER  2246   6  1984 
 14  Kiefhaber, Veronika         wm  GER  2244  11  1976 
 15  Hoolt, Sarah                wm  GER  2240  26  1988 
 16  Levushkina, Elena           wg  GER  2239  28  1984 
 17  Nill, Jessica               wg  GER  2237  12  1979 
 18  Dergatschova-Daus, Anna     wm  GER  2235   5  1969 
 19  Straub, Natalia             wg  GER  2225  14  1978 
 20  Fuchs, Judith                   GER  2213  26  1990 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren