Die FIDE-Weltrangliste vom April 2019

01.04.2019 – Pünktlich zum 1. April hat die FIDE die neue Elo-Liste veröffentlicht. Klare Nummer eins bleibt Weltmeister Magnus Carlsen mit 2845. Nicht mehr ganz so klare Nummer zwei ist Fabiano Caruana, der mit 2819 Punkten nur noch 10 Punkte vor Ding Liren liegt. Beste Frau bleibt Hou Yifan mit 2662, gefolgt von Ju Wenjun mit 2587 Punkten. Auch der beste Junior kommt aus China. Es ist Wei Yi mit 2728 Punkten. Bei den Juniorinnen liegt Zhansaya Abdumalik mit 2463 knapp vor Polina Shulova mit 2457. Liviu-Dieter Nisipeanu bleibt die Nummer 1 in Deutschland, bei den Frauen führt weiter unangefochten Elisabeth Pähtz.

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Top 100

Seit Juli 2011 ist Magnus Carlsen die Nummer eins der Weltrangliste, obwohl Fabiano Caruana 2018 mehrfach knapp davor war, Carlsen an der Spitze der Weltrangliste abzulösen. Aber das konnte Carlsen verhindern und im April 2019 liegt er wieder 26 Elo-Punkte vor Caruana. Der allerdings aufpassen muss, dass er vor Ding Liren bleibt.

Bester Deutscher ist Liviu-Dieter Nisipeanu, der nach seinem Erfolg bei der Europameisterschaft jetzt mit 2680 Punkten auf Platz 60 der Weltrangliste liegt.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2845  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2819  3  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2809  8  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2797  0  1994
 5  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2793  3  1985
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2774  3  1969
 7  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2773  6  1990
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2773  5  1990
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  8  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2763  3  1982
 11  So, Wesley  g  USA  2762  0  1993
 12  Radjabov, Teimour  g  AZE  2756  0  1987
 13  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2754  19  1998
 14  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2751  7  1994
 16  Nakamura, Hikaru  g  USA  2746  0  1987
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2743  7  1990
 18  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 19  Svidler, Peter  g  RUS  2735  2  1976
 20  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  12  1987
 21  Navara, David  g  CZE  2733  11  1985
 22  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2729  7  1985
 23  Wei, Yi  g  CHN  2728  18  1999
 24  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2728  11  1998
 25  Wang, Hao  g  CHN  2726  18  1989
 26  Rapport, Richard  g  HUN  2726  13  1996
 27  Shankland, Samuel  g  USA  2725  12  1991
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2724  13  1987
 29  Harikrishna, Pentala  g  IND  2723  9  1986
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2721  7  1990
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2719  0  1983
 32  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2717  9  1994
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2711  9  1991
 34  Amin, Bassem  g  EGY  2708  13  1988
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  16  1987
 36  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2702  12  1995
 37  Howell, David W L  g  ENG  2701  14  1990
 38  Adhiban, B.  g  IND  2701  9  1992
 39  Li, Chao b  g  CHN  2699  0  1989
 40  Adams, Michael  g  ENG  2698  13  1971
 41  Jones, Gawain C B  g  ENG  2698  13  1987
 42  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2695  15  1985
 43  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2693  19  1982
 44  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2692  9  1985
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2692  0  1991
 46  Saric, Ivan  g  CRO  2691  16  1990
 47  Dubov, Daniil  g  RUS  2690  20  1996
 48  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2689  13  1989
 49  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  0  1983
 50  Sadler, Matthew D  g  ENG  2688  0  1974
 51  Grandelius, Nils  g  SWE  2687  23  1993
 52  Ragger, Markus  g  AUT  2687  15  1988
 53  McShane, Luke J  g  ENG  2686  14  1984
 54  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 55  Almasi, Zoltan  g  HUN  2685  5  1976
 56  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2685  5  1986
 57  Wang, Yue  g  CHN  2684  0  1987
 58  Nabaty, Tamir  g  ISR  2683  11  1991
 59  Bacrot, Etienne  g  FRA  2683  6  1983
 60  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  16  1976
 61  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2679  23  1986
 62  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2678  20  1994
 63  Berkes, Ferenc  g  HUN  2678  11  1985
 64  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2677  9  1969
 65  Xiong, Jeffery  g  USA  2677  9  2000
 66  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  20  1968
 67  Kamsky, Gata  g  USA  2676  5  1974
 68  Korobov, Anton  g  UKR  2675  24  1985
 69  Leko, Peter  g  HUN  2675  6  1979
 70  Ni, Hua  g  CHN  2674  5  1983
 71  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2673  16  1983
 72  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2673  16  1981
 73  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 74  Robson, Ray  g  USA  2670  9  1994
 75  Anton Guijarro, David  g  ESP  2669  29  1995
 76  Firouzja, Alireza  g  IRI  2669  18  2003
 77  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2669  18  2000
 78  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2668  3  1982
 79  Swiercz, Dariusz  g  USA  2667  9  1994
 80  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2667  0  1980
 81  Najer, Evgeniy  g  RUS  2667  0  1977
 82  Laznicka, Viktor  g  CZE  2666  15  1988
 83  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2664  9  1993
 84  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2663  1  1986
 85  Kovalenko, Igor  g  LAT  2662  16  1988
 86  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  11  1969
 87  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 88  Demchenko, Anton  g  RUS  2661  13  1987
 89  Eljanov, Pavel  g  UKR  2661  11  1983
 90  Piorun, Kacper  g  POL  2660  16  1991
 91  Shirov, Alexei  g  ESP  2660  11  1972
 92  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2658  11  1989
 93  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 94  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 95  Sevian, Samuel  g  USA  2655  8  2000
 96  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2654  18  1983
 97  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  8  1986
 98  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2653  13  1990
 99  Rausis, Igors  g  CZE  2653  4  1961
 100  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2653  2  1985

Top 100 Frauen

Die Nummer eins auf der Weltrangliste der Frauen bleibt Hou Yifan, die zur Zeit wegen ihres Studiums in Oxford allerdings nur selten spielt. Auf Platz zwei liegt Weltmeisterin Ju Wenjun, auf Platz drei Ex-Weltmeisterin Mariya Muzychuk. Beste deutsche Spielerin ist Elisabeth Pähtz. Sie liegt mit 2456 Punkten auf Platz 28 der Weltrangliste.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2587  9  1991
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2563  11  1992
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2554  7  1989
 5  Koneru, Humpy  g  IND  2549  0  1987
 6  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2546  10  1984
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2539  8  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  2  1983
 9  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2534  20  1998
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2528  9  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2513  0  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2506  7  1989
 13  Lei, Tingjie  g  CHN  2497  8  1997
 14  Harika, Dronavalli  g  IND  2492  9  1991
 15  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2489  3  1997
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2479  9  1988
 18  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2477  12  1993
 19  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2464  12  1979
 20  Cornette, Deimante  m  LTU  2464  3  1989
 21  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2463  8  2000
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2461  8  1996
 23  Girya, Olga  wg  RUS  2461  6  1991
 24  Sebag, Marie  g  FRA  2461  0  1986
 25  Cramling, Pia  g  SWE  2460  0  1963
 26  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2458  10  1984
 27  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2457  9  2001
 28  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2456  4  1985
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2455  3  1982
 30  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2455  0  1985
 31  Shen, Yang  m  CHN  2454  5  1989
 32  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2453  8  1987
 33  Krush, Irina  g  USA  2451  0  1983
 34  Socko, Monika  g  POL  2447  4  1978
 35  Ni, Shiqun  wg  CHN  2445  9  1997
 36  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2443  7  1986
 38  Zhu, Jiner  wm  CHN  2439  9  2002
 39  Bulmaga, Irina  m  ROU  2438  12  1993
 40  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2438  0  2000
 41  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2435  8  1980
 42  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  7  1991
 43  Divya Deshmukh  wm  IND  2432  18  2005
 44  Ushenina, Anna  g  UKR  2432  7  1985
 45  Szczepkowska, Karina  m  POL  2431  0  1987
 46  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2429  0  2000
 47  Gaponenko, Inna  m  UKR  2428  8  1976
 48  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2427  8  1999
 49  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2427  3  1992
 50  Houska, Jovanka  m  ENG  2426  0  1980
 51  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  2  1978
 52  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 53  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 54  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2418  0  1987
 55  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2415  11  2003
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2415  0  1987
 57  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  2  1978
 58  Danielian, Elina  g  ARM  2413  17  1978
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2413  0  1974
 60  Buksa, Nataliya  m  UKR  2407  5  1996
 61  Skripchenko, Almira  m  FRA  2406  0  1976
 62  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 63  Guseva, Marina  m  RUS  2404  9  1986
 64  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  9  1989
 65  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  17  2000
 66  Osmak, Iulija  m  UKR  2399  11  1998
 67  Arabidze, Meri  m  GEO  2399  7  1994
 68  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2397  8  1982
 69  Tania, Sachdev  m  IND  2397  2  1986
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2394  2  1983
 71  Melia, Salome  m  GEO  2393  5  1987
 72  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  0  1996
 73  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 74  Guichard, Pauline  wg  FRA  2392  0  1988
 75  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2391  0  1987
 76  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 77  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2386  0  1991
 78  Rapport, Jovana  wg  SRB  2385  3  1992
 79  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2384  9  1992
 80  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2383  8  1987
 81  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  0  1980
 82  Badelka, Olga  wm  BLR  2381  20  2002
 83  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2381  9  2004
 84  Gong, Qianyun  wg  SGP  2381  0  1985
 85  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 86  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2377  9  1989
 87  Zimina, Olga  m  ITA  2377  8  1982
 88  Majdan, Joanna  wg  POL  2377  3  1988
 89  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  9  1978
 90  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 91  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 92  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 93  Karavade, Eesha  m  IND  2370  8  1987
 94  Gara, Anita  m  HUN  2369  8  1983
 95  Matnadze, Ana  m  ESP  2367  1  1983
 96  Ovod, Evgenija  m  RUS  2367  0  1982
 97  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2366  4  1994
 98  Narva, Mai  wm  EST  2365  0  1999
 99  Zhai, Mo  wg  CHN  2365  0  1996
 100  Padmini, Rout  m  IND  2364  17  1994
 101  Wang, Jue  wg  CHN  2364  0  1995

Top 100 Junioren

Bei den Junioren führt der Chinese Wei Yi die Weltrangliste an. Auf Platz zwei folgt Jeffery Xiong, die Plätze drei und vier teilen sich die beiden iranischen Talente Alireza Firouzja und Parham Maghsoodloo. Bester deutscher Junior ist Dmitrij Kollars, der mit 2570 Punkten auf Platz 23 der Juniorenweltrangliste liegt.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2728  18  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2677  9  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2669  18  2003
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2669  18  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2655  8  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2641  11  1999
 7  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2635  20  2000
 8  Sarana, Alexey  g  RUS  2630  20  2000
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2623  19  2001
 10  Esipenko, Andrey  g  RUS  2616  20  2002
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2615  11  1999
 12  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2612  20  2001
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2604  9  1999
 14  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2602  12  1999
 15  Van Foreest, Jorden  g  NED  2598  21  1999
 16  Karthikeyan, Murali  g  IND  2596  9  1999
 17  Liang, Awonder  g  USA  2590  0  2003
 18  Nihal Sarin  g  IND  2589  9  2004
 19  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2578  9  2004
 20  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2578  9  2000
 21  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2577  18  2002
 22  Xu, Xiangyu  g  CHN  2576  0  1999
 23  Kollars, Dmitrij  g  GER  2570  5  1999
 24  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2570  0  1999
 25  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  0  2001
 26  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2558  0  1999
 27  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2555  20  1999
 28  Hakobyan, Aram  g  ARM  2554  9  2001
 29  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2553  20  2000
 30  Burke, John M  g  USA  2550  0  2001
 31  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2548  9  2000
 32  Aryan Chopra  g  IND  2547  9  2001
 33  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2547  9  2001
 34  Li, Ruifeng  g  USA  2546  0  2001
 35  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2543  9  2000
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2541  25  2002
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  11  2002
 38  Praggnanandhaa R  g  IND  2537  18  2005
 39  Gukesh D  g  IND  2536  18  2006
 40  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2531  9  2000
 41  Li, Di  m  CHN  2529  9  1999
 42  Lobanov, Sergei  m  RUS  2528  20  2001
 43  Van Foreest, Lucas  g  NED  2528  12  2001
 44  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2527  9  2000
 45  Erigaisi Arjun  g  IND  2526  0  2003
 46  Khanin, Semen  m  RUS  2524  18  1999
 47  Chandra, Akshat  g  USA  2522  0  1999
 48  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2522  0  1999
 49  Gholami, Aryan  m  IRI  2520  7  2001
 50  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2519  0  2000
 51  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2518  0  1999
 52  Ivic, Velimir  m  SRB  2516  19  2002
 53  Keymer, Vincent  m  GER  2516  14  2004
 54  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2516  0  1999
 55  Dragnev, Valentin  g  AUT  2514  11  1999
 56  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2513  12  1999
 57  Sargsyan, Shant  m  ARM  2512  20  2002
 58  Iniyan, P  m  IND  2512  18  2002
 59  Preotu, Razvan  g  CAN  2512  5  1999
 60  Gazik, Viktor  m  SVK  2511  14  2001
 61  Visakh N R  m  IND  2509  0  1999
 62  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  11  1999
 63  Zajic, Milan  g  SRB  2507  20  1999
 64  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  9  2000
 65  Checa, Nicolas  g  USA  2506  0  2001
 66  Karthik Venkataraman  g  IND  2505  18  1999
 67  Kantor, Gergely  m  HUN  2505  9  1999
 68  Liu, Yan  g  CHN  2502  9  2000
 69  Tang, Andrew  g  USA  2501  5  1999
 70  Xu, Zhihang  f  CHN  2501  0  2001
 71  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2499  11  2001
 72  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 73  Harsha Bharathakoti  g  IND  2497  0  2000
 74  Matviishen, Viktor  m  UKR  2495  11  2002
 75  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2495  9  2005
 76  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2494  18  2002
 77  Jacobson, Brandon  m  USA  2492  18  2003
 78  Engel, Luis  m  GER  2490  11  2002
 79  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2488  18  1999
 80  Drygalov, Sergey  m  RUS  2485  18  1999
 81  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2483  20  2001
 82  Gumularz, Szymon  m  POL  2483  11  2001
 83  Makhnev, Denis  m  KAZ  2483  7  2000
 84  Drygalov, Andrey  m  RUS  2481  18  1999
 85  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2481  8  2002
 86  Plenca, Jadranko  m  CRO  2479  9  1999
 87  Priasmoro, Novendra  m  INA  2479  9  1999
 88  Prithu Gupta  m  IND  2478  9  2004
 89  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2478  0  1999
 90  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2477  11  2001
 91  Niemann, Hans  m  USA  2477  0  2003
 92  Gavrilescu, David  f  ROU  2475  19  2003
 93  Sadhwani, Raunak  m  IND  2475  9  2005
 94  Livaic, Leon  m  CRO  2474  11  2000
 95  Wang, Yanbin    CHN  2474  0  2002
 96  Warmerdam, Max  m  NED  2472  30  2000
 97  Dai, Changren  m  CHN  2472  9  1999
 98  Costachi, Mihnea  m  ROU  2471  11  2000
 99  Patel, Advait  m  USA  2471  9  2002
 100  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2471  8  2003
 101  Vogel, Roven  m  GER  2471  2  2000

Top 100 Mädchen

Bei den Mädchen führt weiter Zhansaya Abdumalik aus Kasachstan. Beste deutsche Spielerin ist Fiona Sieber. Sie liegt mit 2310 Punkten auf Platz 23.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2463  8  2000
 2  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2457  9  2001
 3  Zhu, Jiner  wm  CHN  2439  9  2002
 4  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2438  0  2000
 5  Divya Deshmukh  wm  IND  2432  18  2005
 6  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2429  0  2000
 7  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2427  8  1999
 8  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2415  11  2003
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  17  2000
 10  Badelka, Olga  wm  BLR  2381  20  2002
 11  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2381  9  2004
 12  Narva, Mai  wm  EST  2365  0  1999
 13  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2358  9  2001
 14  Vaishali R  wg  IND  2353  0  2001
 15  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2348  0  2002
 16  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2330  9  2003
 17  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2327  9  2001
 18  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2326  3  2001
 19  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2316  0  2003
 20  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2315  0  2000
 21  Priyanka Nutakki  wm  IND  2313  9  2002
 22  Injac, Teodora  wm  SRB  2310  11  2000
 23  Sieber, Fiona  wm  GER  2310  3  2000
 24  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2308  11  2000
 25  Wang, Annie  f  USA  2307  4  2002
 26  Song, Yuxin  wc  CHN  2305  9  2005
 27  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2303  9  2000
 28  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2303  0  2002
 29  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2298  7  2001
 30  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2296  20  2002
 31  Yip, Carissa  f  USA  2292  9  2003
 32  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2292  0  1999
 33  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2281  0  2000
 34  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2280  9  1999
 35  Potapova, Margarita  wf  RUS  2278  7  2000
 36  Yu, Jennifer  f  USA  2273  0  2002
 37  Gorti, Akshita  f  USA  2272  0  2002
 38  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2271  0  2000
 39  Unuk, Laura  wm  SLO  2265  14  1999
 40  Borisova, Ekaterina    RUS  2255  0  2000
 41  Krasteva, Beloslava  wc  BUL  2251  16  2004
 42  Gueci, Tea  wf  ITA  2251  11  1999
 43  Gajcin, Marina  wm  SRB  2247  8  2001
 44  Antova, Gabriela  f  BUL  2246  18  2002
 45  Tejaswini, Sagar  wm  IND  2246  0  2000
 46  Zhou, Qiyu  f  CAN  2246  0  2000
 47  Antolak, Julia  wf  POL  2245  3  2000
 48  Makhija, Aashna  wf  IND  2245  0  2002
 49  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2239  0  2000
 50  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2238  0  1999
 51  Khokhlova, Daria    RUS  2237  9  1999
 52  Cervantes Landeiro, Thalia  wm  USA  2235  9  2002
 53  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2234  0  2000
 54  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2231  11  2000
 55  Schneider, Jana  f  GER  2229  3  2002
 56  Kochukova, Anna  wf  RUS  2228  9  2001
 57  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2225  9  2001
 58  Ning, Kaiyu  wf  CHN  2224  17  2004
 59  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2223  4  2002
 60  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2223  0  2005
 61  Limanovska, Elizabete  wf  LAT  2218  0  2000
 62  Obregon Garcia, Roxangel  wf  CUB  2217  0  2003
 63  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2216  3  2000
 64  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2215  0  2000
 65  Diakonova, Ekaterina    RUS  2214  9  1999
 66  Nazarova, Anastasia  wf  FIN  2214  0  2001
 67  Kalaiyalahan, Akshaya  f  ENG  2212  0  2001
 68  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2211  9  1999
 69  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2209  9  2001
 70  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2206  0  2001
 71  Yurasova, Daria    RUS  2204  18  2003
 72  Kanakova, Natalie  wm  CZE  2202  0  1999
 73  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2201  0  2000
 74  Feng, Maggie  f  USA  2199  0  2000
 75  Wu, Rochelle  wc  USA  2197  6  2006
 76  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2197  0  2001
 77  Martynkova, Olena  wm  UKR  2197  0  2000
 78  Chitlange Sakshi  wm  IND  2196  9  2000
 79  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2195  6  2004
 80  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2192  16  2001
 81  Sapale Saloni  wm  IND  2192  0  1999
 82  Zhang, Lanlin    CHN  2192  0  1999
 83  Li, Yunshan  wf  CHN  2191  0  2002
 84  Hrescak, Ivana  wf  SLO  2190  9  2000
 85  Georgescu, Lena  wf  SUI  2189  7  1999
 86  Zahedifar, Anahita  wf  IRI  2185  18  2003
 87  Erdenieva, Oyuna    RUS  2181  0  2001
 88  Chu, Ruotong  wm  CHN  2180  0  2001
 89  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2180  0  2001
 90  Shpanko, Nadiia  wf  UKR  2178  0  2002
 91  Broly, Mathilde    FRA  2177  0  2000
 92  Redondo Benavente, Ana  wf  ESP  2176  0  2001
 93  Lehaci, Miruna-Daria  wf  ROU  2173  9  2004
 94  Kubicka, Anna  wm  POL  2171  10  1999
 95  Vantika Agrawal  wm  IND  2171  0  2002
 96  Omonova, Umida  wc  UZB  2169  18  2006
 97  Korchagina, Alena  wf  RUS  2167  0  2000
 98  Pychova, Nela  wf  CZE  2165  1  1999
 99  Nur-Mukhametova, Alisa    RUS  2164  0  2005
 100  Represa Perez, Mireya  wf  ESP  2164  0  2001

Top 100 Deutschland

Zehn der deutschen Spieler kommen auf eine Zahl von über 2600, aber die Grenze von 2700 Punkten überspringt keiner. Die deutsche Nummer eins bleibt Liviu-Dieter Nisipeanu, jüngster Spieler unter den Top 100 ist der 2004 geborene Vincent Keymer, der mit einer Zahl von 2516 auf Platz 38 der Rangliste liegt, ältester Spieler der Top 100 ist der 1948 geborene Dr. Robert Hübner, der mit einer Zahl von 2575 auf Platz 18 der deutschen Rangliste liegt.

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  16  1976
 2  Gustafsson, Jan  g  GER  2633  4  1979
 3  Fridman, Daniel  g  GER  2629  17  1976
 4  Meier, Georg  g  GER  2628  5  1987
 5  Heimann, Andreas  g  GER  2616  6  1992
 6  Bluebaum, Matthias  g  GER  2610  14  1997
 7  Bindrich, Falko  g  GER  2609  11  1990
 8  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2608  14  1992
 9  Svane, Rasmus  g  GER  2605  22  1997
 10  Braun, Arik  g  GER  2602  2  1988
 11  Baramidze, David  g  GER  2595  2  1988
 11  Dautov, Rustem  g  GER  2595  0  1965
 13  Kraemer, Martin  g  GER  2587  4  1987
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2584  22  1998
 15  Buhmann, Rainer  g  GER  2581  15  1981
 16  Wagner, Dennis  g  GER  2577  22  1997
 16  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2577  2  1998
 18  Huebner, Robert  g  GER  2575  1  1948
 19  Graf, Alexander  g  GER  2572  3  1962
 20  Kollars, Dmitrij  g  GER  2570  5  1999
 21  Jussupow, Artur  g  GER  2560  1  1960
 22  Mons, Leon  g  GER  2553  3  1995
 23  Khenkin, Igor  g  GER  2548  5  1968
 24  Hickl, Joerg  g  GER  2542  0  1965
 25  Naumann, Alexander  g  GER  2541  4  1979
 25  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2541  1  1982
 27  Stern, Rene  g  GER  2538  2  1972
 28  Noe, Christopher  m  GER  2537  10  1996
 28  Lampert, Jonas  m  GER  2537  3  1997
 30  Lutz, Christopher  g  GER  2534  1  1971
 31  Luther, Thomas  g  GER  2532  0  1969
 32  Prusikin, Michael  g  GER  2525  6  1978
 32  Boensch, Uwe  g  GER  2525  5  1958
 34  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2524  5  1967
 35  Kunin, Vitaly  g  GER  2520  12  1983
 35  Dann, Matthias  m  GER  2520  9  1991
 37  Schlosser, Philipp  g  GER  2519  0  1968
 38  Keymer, Vincent  m  GER  2516  14  2004
 39  Poetsch, Hagen  g  GER  2515  0  1991
 40  Bischoff, Klaus  g  GER  2511  2  1961
 41  Lobron, Eric  g  GER  2508  1  1960
 42  Rabiega, Robert  g  GER  2507  2  1971
 43  Schneider, Ilja  m  GER  2504  0  1984
 44  Richter, Michael  g  GER  2500  0  1978
 45  Gabriel, Christian  g  GER  2498  0  1975
 46  Heinemann, Thies  g  GER  2497  5  1971
 47  Baldauf, Marco  m  GER  2493  3  1990
 48  Engel, Luis  m  GER  2490  11  2002
 48  Hertneck, Gerald  g  GER  2490  8  1963
 50  Bezold, Michael  g  GER  2487  0  1972
 51  Markgraf, Alexander  m  GER  2486  4  1981
 52  Yankelevich, Lev  m  GER  2484  18  1997
 53  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2482  3  1982
 54  Zaragatski, Ilja  g  GER  2481  2  1985
 54  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2481  1  1983
 56  Feygin, Michael  g  GER  2480  2  1975
 57  Abel, Dennes  m  GER  2478  4  1989
 57  Neef, Maximilian  m  GER  2478  3  1996
 59  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2477  2  1970
 60  Levin, Felix  g  GER  2476  3  1958
 60  Teske, Henrik  g  GER  2476  2  1968
 60  Bromberger, Stefan  g  GER  2476  0  1982
 63  Milov, Leonid  g  GER  2474  10  1966
 63  Koch, Thomas  m  GER  2474  1  1972
 65  Balcerak, Jakob  m  GER  2473  1  1979
 66  Breder, Dennis  m  GER  2471  2  1980
 66  Vogel, Roven  m  GER  2471  2  2000
 68  Volke, Karsten  m  GER  2466  0  1965
 69  Schmaltz, Roland  g  GER  2461  3  1974
 69  Zumsande, Martin  m  GER  2461  2  1981
 69  Glek, Igor  g  GER  2461  1  1961
 72  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2460  2  1992
 73  Berchtenbreiter, Maximilian  m  GER  2459  7  1994
 73  Hirneise, Tobias  m  GER  2459  2  1989
 75  Hausrath, Daniel  g  GER  2458  6  1976
 76  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2456  4  1985
 77  Sebastian, Dirk  m  GER  2455  5  1979
 77  Rau, Hannes  m  GER  2455  1  1985
 79  Fridman, Rafael  m  GER  2454  1  1979
 80  Buckels, Valentin  m  GER  2453  5  2001
 80  Fish, Gennadij  g  GER  2453  1  1973
 80  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2453  0  1973
 83  Lubbe, Nikolas  m  GER  2452  2  1990
 83  Slobodjan, Roman  g  GER  2452  2  1975
 83  Voigt, Roland  f  GER  2452  2  1981
 86  Perske, Thore  m  GER  2450  4  1999
 86  Enders, Peter  g  GER  2450  2  1963
 88  Womacka, Mathias  g  GER  2449  4  1966
 89  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2447  1  1987
 89  Zuyev, Igor  f  GER  2447  0  1964
 91  Braeuer, Franz  m  GER  2445  2  1994
 91  Heinz, Axel  m  GER  2445  1  1987
 93  Rotstein, Arkadij  g  GER  2444  4  1961
 94  Henrichs, Thomas  m  GER  2443  6  1973
 95  Fedorovsky, Michael  m  GER  2442  5  1976
 95  Vidonyak, Roman  m  GER  2442  0  1972
 97  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2441  2  1988
 98  Kotainy, Jens  m  GER  2438  1  1994
 98  Hoffmann, Michael  g  GER  2438  0  1970
 100  Kalinitschew, Sergey  g  GER  2437  1  1956

Top 100 Deutschland, Frauen

Seit Jahren ist Elisabeth Pähtz die klare Nummer eins bei den deutschen Frauen. Und auch im April 2019 liegt sie mehr als 100 Punkte vor der Nummer zwei, Marta Michna.

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2456  4  1985
 2  Michna, Marta  wg  GER  2353  1  1978
 3  Schleining, Zoya  m  GER  2345  4  1961
 4  Melamed, Tatjana  wg  GER  2339  5  1974
 5  Hoolt, Sarah  wg  GER  2328  5  1988
 6  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2319  4  1995
 7  Sieber, Fiona  wm  GER  2310  3  2000
 8  Koepke, Elena  wg  GER  2308  2  1984
 9  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2305  5  1971
 10  Lubbe, Melanie  wg  GER  2304  4  1990
 11  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2292  14  1996
 12  Tammert, Iamze  wm  GER  2271  1  1971
 13  Fuchs, Judith  wg  GER  2268  5  1990
 14  Heinemann, Josefine  wg  GER  2257  16  1998
 15  Schmidt, Jessica  wg  GER  2240  3  1979
 16  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2233  4  1998
 17  Schneider, Jana  f  GER  2229  3  2002
 18  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2223  4  2002
 19  Czaeczine, Anne  wm  GER  2190  0  1985
 20  Alkhazashvili, Ololi    GER  2186  1  1976
 21  Mader, Manuela  wm  GER  2176  3  1990
 22  Jussupow, Nadejda  wf  GER  2168  9  1970
 23  Ulms, Sandra    GER  2154  0  1976
 24  Schoene, Maria  wm  GER  2150  1  1987
 25  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2149  3  1976
 26  Kozlova, Olga  wm  GER  2148  0  1976
 26  Zilberman, Polina  wm  GER  2148  0  1969
 28  Vogel, Heike  wf  GER  2143  0  1974
 29  Schulze, Lara  wf  GER  2139  9  2002
 29  Roessler, Ulrike  wm  GER  2139  2  1977
 31  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2136  3  1954
 32  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2133  2  1971
 33  Carow, Annelen  wf  GER  2131  0  1993
 34  Straub, Natalia  wg  GER  2129  2  1978
 35  Zahn, Alina  wf  GER  2123  2  1998
 36  Endress, Anna  wf  GER  2120  0  1993
 37  Hegeler, Anja  wm  GER  2112  0  1965
 38  Rieseler, Caroline  wf  GER  2111  0  1971
 39  Duessler, Stefanie    GER  2108  3  1995
 40  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2107  1  1979
 41  Goehler, Antje  wm  GER  2102  3  1967
 42  Hess, Olena  wm  GER  2097  0  1971
 43  Kuckling, Hannah  wf  GER  2084  0  1996
 44  Umpfenbach, Carolin    GER  2083  0  1983
 45  Scognamiglio, Stefanie  wf  GER  2081  1  1987
 46  Malachowski, Margrit  wf  GER  2080  0  1953
 46  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2080  0  1970
 48  Germann, Heike  wf  GER  2079  1  1967
 49  Frey, Alisa  wf  GER  2078  0  1992
 49  Kopylov, Luba  wm  GER  2078  0  1979
 51  Fliter, Irena    GER  2075  0  1984
 51  Sommaro, Katja    GER  2075  0  1966
 53  Amelang, Astrid    GER  2072  0  1968
 54  Winterholler, Christina    GER  2068  2  1996
 55  Sanati, Charlotte    GER  2067  8  2001
 56  Kunze, Kerstin  wm  GER  2066  1  1971
 57  Von Herman, Brigitte  wf  GER  2064  0  1967
 58  Brandt, Carina    GER  2063  2  1994
 58  Schenk, Stefanie    GER  2063  1  1980
 60  Schmidt, Jade  wf  GER  2062  1  1987
 60  Beltz, Franziska  wf  GER  2062  0  1986
 62  Zschischang, Marine    GER  2060  3  1973
 63  Jahn, Constanze  wm  GER  2057  3  1963
 64  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2056  3  1955
 64  Gerlach-Buedinger, Manuela    GER  2056  0  1967
 66  Troyke, Doreen  wf  GER  2055  0  1975
 67  Schulz, Petra  wf  GER  2051  0  1965
 68  Mucha, Annegret  wc  GER  2050  0  1990
 69  Moenster, Madita    GER  2048  0  2002
 70  Fuchs, Antje    GER  2046  0  1971
 71  Mai, Iris  wm  GER  2043  2  1962
 72  Rath, Alina    GER  2042  0  1988
 73  Heyme, Sibylle    GER  2041  3  1966
 74  Giss, Helene    GER  2040  0  1989
 75  Lehmann, Mona    GER  2038  0  1981
 76  Halas, Julia    GER  2036  0  2000
 77  Pfau, Beate    GER  2035  0  1976
 78  Arnhold, Kerstin    GER  2034  0  1970
 79  Birkholz, Olga  wf  GER  2031  11  1961
 80  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2030  2  1977
 80  Scheynin, Julia    GER  2030  0  1960
 82  Siegl, Melina    GER  2029  0  1997
 83  Waechter, Nathalie    GER  2027  5  2000
 83  Limbourg, Marina    GER  2027  0  1983
 85  Leser, Katrin    GER  2025  0  2000
 86  Chin, Karin    GER  2024  0  1988
 87  Hund, Isabel  wf  GER  2022  0  1962
 87  Laake, Jasmin    GER  2022  0  1989
 87  Sewald, Kathrin    GER  2022  0  2000
 90  Silz, Elisa    GER  2020  0  1991
 91  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2019  2  1966
 92  Ries, Jutta    GER  2017  0  1980
 93  Schmidt, Andrea    GER  2006  0  1971
 94  Markgraf, Claudia    GER  2005  0  1978
 95  Weis, Olga    GER  2004  0  1999
 96  Daemering, Katrin  wf  GER  2003  0  1966
 96  Rubina, Tatiana, Dr.    GER  2003  0  1974
 98  Wolf, Sylvia  wf  GER  2001  2  1962
 98  Voigt, Ingrid  wf  GER  2001  1  1973
 98  Jacke, Corinna    GER  2001  0  1983

Alle Zahlen bei der FIDE...



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren