Die FIDE-Weltrangliste vom Dezember

von ChessBase
01.12.2019 – Magnus Carlsen hat im November zwei Mannschaftskämpfe in der norwegischen Liga "Ostlandsserien 2" gespielt - und gewonnen. Seine Elozahl hat der Weltmeister damit um 2 Punkte auf nunmehr 2872 gesteigert. Carlsens Vorsprung an der Spitze der Weltrangliste auf Fabiano Caruana beträgt jetzt genau 50 Punkte. Caruanas Elowertung von 2822 Punkten hat sich im November ebenso wenig verändert wie die von Ding Liren auf Platz 3 (2801). Auf Rang 5 vorgestoßen ist Alexander Grischuk nach seinem Sieg beim Grand Prix in Hamburg. Der Russe hat jetzt 2777 Elopunkte.

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2020 mit 8 Mio. Partien und über 80.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Top 100

Der Elo-Zugewinn des Aufsteigers Alexander Grischuk lag im November bei 13 Punkten. Vor Monatsfrist war der russische Großmeister noch auf Platz 10 angesiedelt gewesen. 

Liviu-Dieter Nisipeanu ist weiterhin der einzige Deutsche unter den hundert weltbesten Schachspielern; mit 2668 Punkten befindet er sich auf Rang 73. Mit Alexander Donchenko und Matthias Blübaum (beide 2644) liegen jedoch zwei weitere Deutsche lediglich sechs Punkte hinter Platz 100 zurück.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2872  2  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2822  0  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2801  0  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2780  8  1990
 5  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  11  1983
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2775  8  1982
 7  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  12  1985
 8  Giri, Anish  g  NED  2769  9  1994
 9  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2767  2  1990
 10  Radjabov, Teimour  g  AZE  2765  2  1987
 11  So, Wesley  g  USA  2760  0  1993
 12  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2758  17  1998
 13  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2758  7  1983
 14  Rapport, Richard  g  HUN  2758  7  1996
 15  Anand, Viswanathan  g  IND  2757  0  1969
 16  Wang, Hao  g  CHN  2756  3  1989
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2754  0  1990
 18  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 19  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2747  11  1987
 20  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  7  1994
 21  Topalov, Veselin  g  BUL  2737  4  1975
 22  Nakamura, Hikaru  g  USA  2736  2  1987
 23  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2731  0  1998
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2725  10  1987
 25  Wei, Yi  g  CHN  2725  5  1999
 26  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2724  18  1990
 27  Harikrishna, Pentala  g  IND  2724  8  1986
 28  Svidler, Peter  g  RUS  2723  4  1976
 29  Firouzja, Alireza  g  IRI  2723  1  2003
 30  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2721  6  1994
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2713  0  1991
 32  Xiong, Jeffery  g  USA  2712  9  2000
 33  Navara, David  g  CZE  2707  20  1985
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2705  3  1987
 35  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  0  1985
 36  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2704  22  1982
 37  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2704  13  1997
 38  Adams, Michael  g  ENG  2701  17  1971
 39  Matlakov, Maxim  g  RUS  2699  12  1991
 40  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2698  5  1983
 41  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  0  1974
 42  Almasi, Zoltan  g  HUN  2691  1  1976
 43  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2690  17  2000
 44  Dubov, Daniil  g  RUS  2690  13  1996
 45  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2690  9  1969
 46  Li, Chao b  g  CHN  2690  3  1989
 47  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  8  1983
 48  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2687  9  1986
 49  Anton Guijarro, David  g  ESP  2685  17  1995
 50  Rausis, Igors  g  CZE  2685  0  1961
 51  Shirov, Alexei  g  ESP  2684  17  1972
 52  Gelfand, Boris  g  ISR  2684  0  1968
 53  Grandelius, Nils  g  SWE  2683  17  1993
 54  Jones, Gawain C B  g  ENG  2683  16  1987
 55  Shankland, Sam  g  USA  2683  7  1991
 56  Amin, Bassem  g  EGY  2683  2  1988
 57  Kamsky, Gata  g  USA  2677  11  1974
 58  McShane, Luke J  g  ENG  2677  10  1984
 59  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2677  9  1995
 60  Dreev, Aleksey  g  RUS  2677  7  1969
 61  Howell, David W L  g  ENG  2676  17  1990
 62  Predke, Alexandr  g  RUS  2676  0  1994
 63  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2675  9  1986
 64  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  0  1986
 65  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2675  0  1993
 66  Wang, Yue  g  CHN  2674  3  1987
 67  Robson, Ray  g  USA  2673  0  1994
 68  Ragger, Markus  g  AUT  2670  14  1988
 69  Leko, Peter  g  HUN  2670  8  1979
 70  Ni, Hua  g  CHN  2669  3  1983
 71  Bacrot, Etienne  g  FRA  2669  0  1983
 72  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2668  8  1989
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2668  8  1976
 74  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2668  3  1980
 75  Korobov, Anton  g  UKR  2668  2  1985
 76  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2667  15  1990
 77  Guseinov, Gadir  g  AZE  2666  9  1986
 78  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2665  7  1993
 79  Hou, Yifan  g  CHN  2664  2  1994
 80  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2664  2  1979
 81  Sarana, Alexey  g  RUS  2663  11  2000
 82  Abasov, Nijat  g  AZE  2663  9  1995
 83  Eljanov, Pavel  g  UKR  2663  9  1983
 84  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2663  9  1985
 85  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2662  15  1994
 86  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  0  1977
 87  Sevian, Samuel  g  USA  2660  9  2000
 88  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2660  0  1996
 89  Mamedov, Rauf  g  AZE  2659  15  1988
 90  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 91  Swiercz, Dariusz  g  USA  2659  0  1994
 92  Berkes, Ferenc  g  HUN  2656  14  1985
 93  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2656  6  1981
 94  Lagarde, Maxime  g  FRA  2655  8  1994
 95  Adhiban, B.  g  IND  2654  0  1992
 96  Edouard, Romain  g  FRA  2653  16  1990
 97  Saric, Ivan  g  CRO  2651  16  1990
 98  Cori, Jorge  g  PER  2651  0  1995
 99  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2651  0  1974
 100  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2650  9  1997

Top 100 Frauen

Bei den Frauen ist die Rangfolge auf den drei Spitzenplätzen dieselbe geblieben. Als beste Deutsche ist Elisabeth Pähtz von Platz 18 auf Platz 21 zurückgefallen.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2664  2  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2580  3  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2574  6  1987
 4  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2572  9  1998
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2559  7  1992
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2547  11  1989
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 8  Muzychuk, Anna  g  UKR  2537  7  1990
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2520  18  1987
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2518  0  1991
 11  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2505  0  1996
 12  Tan, Zhongyi  g  CHN  2502  3  1991
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2492  14  1989
 14  Girya, Olga  wg  RUS  2488  16  1991
 15  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2487  7  1997
 16  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2484  5  1993
 17  Lei, Tingjie  g  CHN  2483  3  1997
 18  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2483  0  1984
 19  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2479  6  1985
 20  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2476  3  1979
 21  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2475  6  1985
 22  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2465  7  2000
 23  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  18  1984
 24  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2462  9  1982
 25  Cramling, Pia  g  SWE  2461  16  1963
 26  Zhu, Jiner  wm  CHN  2461  3  2002
 27  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2455  14  2000
 28  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2447  14  1987
 29  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2446  13  1988
 30  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2446  7  2001
 31  Sebag, Marie  g  FRA  2443  0  1986
 32  Ding, Yixin  wg  CHN  2439  3  1991
 33  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  0  1972
 34  Arabidze, Meri  m  GEO  2435  8  1994
 35  Bulmaga, Irina  m  ROU  2434  14  1993
 36  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2430  3  1987
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2429  3  1986
 38  Wang, Jue  wg  CHN  2426  0  1995
 39  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2425  15  1980
 40  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2425  2  2000
 41  Krush, Irina  g  USA  2422  9  1983
 42  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2421  0  1999
 43  Zatonskih, Anna  m  USA  2420  2  1978
 44  Skripchenko, Almira  m  FRA  2418  11  1976
 45  Kulkarni Bhakti  m  IND  2418  0  1992
 46  Yip, Carissa  f  USA  2418  0  2003
 47  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  13  1985
 48  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 49  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2413  7  1992
 50  Houska, Jovanka  m  ENG  2412  9  1980
 51  Cyfka, Karina  m  POL  2410  7  1987
 52  Guichard, Pauline  m  FRA  2408  8  1988
 53  Socko, Monika  g  POL  2407  17  1978
 54  Padmini, Rout  m  IND  2407  9  1994
 55  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2407  0  1974
 56  Guo, Qi  m  CHN  2406  3  1995
 57  Matnadze, Ana  m  ESP  2405  14  1983
 58  Buksa, Nataliya  m  UKR  2403  13  1996
 59  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2403  6  2000
 60  Shen, Yang  m  CHN  2402  3  1989
 61  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2400  9  1987
 62  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2400  5  1989
 63  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2400  0  1992
 64  Badelka, Olga  m  BLR  2399  18  2002
 65  Danielian, Elina  g  ARM  2399  8  1978
 66  Milliet, Sophie  m  FRA  2398  8  1983
 67  Tania, Sachdev  m  IND  2397  0  1986
 68  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  12  1976
 69  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2395  9  1982
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 71  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2392  8  1978
 72  Zimina, Olga  m  ITA  2390  13  1982
 73  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  3  1997
 74  Osmak, Iulija  m  UKR  2388  19  1998
 75  Cori T., Deysi  wg  PER  2388  0  1993
 76  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2387  13  1996
 77  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 78  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2386  14  1991
 79  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2384  0  1989
 80  Wang, Annie  m  USA  2383  0  2002
 81  Sargsyan, Anna M.  wm  ARM  2382  8  2001
 82  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2381  0  1991
 83  Turova, Irina  m  RUS  2381  0  1979
 84  Melamed, Tatjana  wg  GER  2379  1  1974
 85  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2376  9  1988
 86  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2376  0  1968
 87  Vaishali R  wg  IND  2376  0  2001
 88  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2375  9  2004
 89  Bivol, Alina  wg  RUS  2374  0  1996
 90  Guseva, Marina  m  RUS  2373  14  1986
 91  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2372  7  2003
 92  Brunello, Marina  m  ITA  2371  15  1994
 93  Gong, Qianyun  wg  SGP  2371  0  1985
 94  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2370  6  1992
 95  Michna, Marta  wg  GER  2370  2  1978
 96  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2370  0  1980
 97  Melia, Salome  m  GEO  2368  7  1987
 98  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2366  0  1987
 99  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  0  1996
 100  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2363  9  1988
 101  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2363  0  1971

Top 100 Junioren

Die Reihenfolge von Wei Yi, Alireza Firouzja und Jeffery Xiong an der Spitze der Junioren-Weltrangliste hat sich im November nicht verändert. Auch an Rang 27 für Dmitrij Kollars hat sich, bei einem Elozuwachs von 4 Punkten für den Deutschen, nichts geändert.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2725  5  1999
 2  Firouzja, Alireza  g  IRI  2723  1  2003
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2712  9  2000
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2690  17  2000
 5  Sarana, Alexey  g  RUS  2663  11  2000
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2660  9  2000
 7  Van Foreest, Jorden  g  NED  2646  10  1999
 8  Esipenko, Andrey  g  RUS  2642  7  2002
 9  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2635  18  2004
 10  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2635  2  2001
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2634  11  1999
 12  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2626  9  2001
 13  Gledura, Benjamin  g  HUN  2626  6  1999
 14  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2613  12  2000
 15  Nihal Sarin  g  IND  2612  0  2004
 16  Karthikeyan, Murali  g  IND  2611  0  1999
 17  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2605  0  1999
 18  Sargsyan, Shant  g  ARM  2601  0  2002
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2600  3  1999
 20  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2600  0  1999
 21  Liang, Awonder  g  USA  2593  0  2003
 22  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2592  9  2002
 23  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2592  8  1999
 24  Praggnanandhaa R  g  IND  2586  0  2005
 25  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2585  9  1999
 26  Smirnov, Anton  g  AUS  2585  4  2001
 27  Kollars, Dmitrij  g  GER  2584  2  1999
 28  Xu, Xiangyu  g  CHN  2582  3  1999
 29  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2580  0  2000
 30  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2576  10  1999
 31  Hakobyan, Aram  g  ARM  2576  0  2001
 32  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2570  0  1999
 33  Aryan Chopra  g  IND  2562  0  2001
 34  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2555  0  2000
 35  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2555  0  2000
 36  Ivic, Velimir  m  SRB  2553  17  2002
 37  Dragnev, Valentin  g  AUT  2553  11  1999
 38  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2553  9  2001
 39  Lomasov, Semyon  m  RUS  2553  0  2002
 40  Burke, John M  g  USA  2551  0  2001
 41  Gukesh D  g  IND  2547  9  2006
 42  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2547  9  2002
 43  Erigaisi Arjun  g  IND  2544  0  2003
 44  Li, Di  g  CHN  2543  3  1999
 45  Gholami, Aryan  m  IRI  2541  7  2001
 46  Kantor, Gergely  g  HUN  2541  7  1999
 47  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 48  Asadli, Vugar  g  AZE  2538  16  2001
 49  Engel, Luis  m  GER  2531  11  2002
 50  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2530  0  1999
 51  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2528  8  2000
 52  Checa, Nicolas  g  USA  2527  0  2001
 53  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2526  10  2004
 54  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2526  9  2005
 55  Van Foreest, Lucas  g  NED  2526  7  2001
 56  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2526  0  2002
 57  Kozak, Adam  m  HUN  2525  3  2002
 58  Chandra, Akshat  g  USA  2524  0  1999
 59  Harsha Bharathakoti  g  IND  2523  0  2000
 60  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2520  9  2000
 61  Keymer, Vincent  m  GER  2520  2  2004
 62  Nguyen, Anh Khoi  g  VIE  2520  0  2002
 63  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2517  9  2000
 64  Visakh N R  g  IND  2516  0  1999
 65  Liu, Yan  g  CHN  2513  2  2000
 66  Tang, Andrew  g  USA  2511  5  1999
 67  Dai, Changren  m  CHN  2511  2  1999
 68  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2510  9  2001
 69  Kelires, Andreas  g  GRE  2510  0  1999
 70  Schoppen, Casper  m  NED  2507  2  2002
 71  Sadhwani, Raunak  m  IND  2507  0  2005
 72  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 73  Livaic, Leon  m  CRO  2505  0  2000
 74  Lobanov, Sergei  m  RUS  2504  0  2001
 75  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2502  0  2000
 76  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  0  2001
 77  Khanin, Semen  m  RUS  2500  9  1999
 78  Warmerdam, Max  m  NED  2500  9  2000
 79  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2499  0  1999
 80  Gazik, Viktor  m  SVK  2498  2  2001
 81  Iniyan, P  g  IND  2497  0  2002
 82  Petrov, Martin  m  BUL  2497  0  2000
 83  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2496  0  2000
 84  Priasmoro, Novendra  m  INA  2493  6  1999
 85  Gumularz, Szymon  m  POL  2493  2  2001
 86  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2493  0  1999
 87  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2492  7  2003
 88  Matviishen, Viktor  m  UKR  2492  2  2002
 89  Peng, Xiongjian    CHN  2489  3  2000
 90  Preotu, Razvan  g  CAN  2487  5  1999
 91  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2487  2  1999
 92  Kazakouski, Valery  m  LTU  2485  10  2000
 93  Sheng, Joshua  m  USA  2485  0  2000
 94  Drygalov, Andrey  m  RUS  2484  0  1999
 95  Gines Esteo, Pedro Antonio  m  ESP  2483  15  2004
 96  Gorodetzky, David  m  ISR  2483  7  2000
 97  Nesterov, Arseniy    RUS  2482  9  2003
 98  Zajic, Milan  g  SRB  2481  7  1999
 99  Erenberg, Ariel  m  ISR  2479  11  2001
 100  Pechac, Jergus  g  SVK  2477  15  2001
 101  Arjun Kalyan  m  IND  2477  0  2002

Top 100 Juniorinnen

Rang 1 bleibt weiterhin in Händen der Kasachin Zhansaya Abdumalik. Lara Schulze musste als beste Deutsche im November drei Plätze abgeben und liegt jetzt auf Rang 24.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2465  7  2000
 2  Zhu, Jiner  wm  CHN  2461  3  2002
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2455  14  2000
 4  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2446  7  2001
 5  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2425  2  2000
 6  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2421  0  1999
 7  Yip, Carissa  f  USA  2418  0  2003
 8  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2403  6  2000
 9  Badelka, Olga  m  BLR  2399  18  2002
 10  Wang, Annie  m  USA  2383  0  2002
 11  Sargsyan, Anna M.  wm  ARM  2382  8  2001
 12  Vaishali R  wg  IND  2376  0  2001
 13  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2375  9  2004
 14  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2372  7  2003
 15  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2358  14  2001
 16  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2353  3  2004
 17  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2346  0  2001
 18  Borisova, Ekaterina  f  RUS  2344  9  2000
 19  Nurgali, Nazerke  wf  KAZ  2336  8  2004
 20  Divya Deshmukh  wm  IND  2332  0  2005
 21  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2329  9  2003
 22  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2324  5  2000
 23  Narva, Mai  wm  EST  2321  0  1999
 24  Schulze, Lara  f  GER  2320  19  2002
 25  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2319  5  2003
 26  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2318  9  2002
 27  Antova, Gabriela  f  BUL  2314  4  2002
 28  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2314  0  1999
 29  Garifullina, Leya  wm  RUS  2308  7  2004
 30  Potapova, Margarita  wf  RUS  2307  0  2000
 31  Garcia Martin, Marta  m  ESP  2306  9  2000
 32  Unuk, Laura  wg  SLO  2305  11  1999
 33  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2302  0  2001
 34  Song, Yuxin  wm  CHN  2299  3  2005
 35  Nguyen, Emily  wm  USA  2299  0  2002
 36  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2299  0  2001
 37  Ouellet, Maili-Jade  wm  CAN  2297  9  2002
 38  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2297  0  2002
 39  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2290  9  1999
 40  Cervantes Landeiro, Thalia  wm  USA  2289  9  2002
 41  Cvitan, Ena  f  CRO  2289  8  2001
 42  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2288  9  2005
 43  Li, Yunshan  wf  CHN  2287  2  2002
 44  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2287  0  2005
 45  Vantika Agrawal  wm  IND  2287  0  2002
 46  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2286  7  2002
 47  Injac, Teodora  wm  SRB  2284  18  2000
 48  Georgescu, Lena  wf  SUI  2281  10  1999
 49  Yao, Lan  wm  CHN  2281  0  2000
 50  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2278  0  2002
 51  Yu, Jennifer  f  USA  2278  0  2002
 52  Sieber, Fiona  wm  GER  2277  8  2000
 53  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2276  9  2000
 54  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2276  0  2000
 55  Gajcin, Marina  wm  SRB  2273  10  2001
 56  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2269  9  2001
 57  Caglar, Sila  wf  TUR  2268  13  2004
 58  Getman, Tatyana  wf  RUS  2265  3  2003
 59  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2264  7  2004
 60  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2264  7  2001
 61  Yakubbaeva, Nilufar    UZB  2262  0  2000
 62  Rakshitta Ravi  wm  IND  2260  0  2005
 63  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2259  4  2003
 64  Mrudul Dehankar  wm  IND  2256  11  2004
 65  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2252  0  2000
 66  Gueci, Tea  wm  ITA  2250  7  1999
 67  Antolak, Julia  wm  POL  2249  0  2000
 68  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2245  9  1999
 69  Martynkova, Olena  wm  UKR  2243  0  2000
 70  Nosacheva, Mariya  wf  RUS  2243  0  2001
 71  Gorti, Akshita  f  USA  2242  0  2002
 72  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2241  0  2001
 73  Yan, Tianqi    CHN  2240  0  2002
 74  Bach, Ngoc Thuy Duong  wf  VIE  2239  9  2003
 75  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2238  0  1999
 76  Shpanko, Nadiia  wf  UKR  2235  9  2002
 77  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2230  22  2000
 78  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2230  0  2000
 79  Priyanka Nutakki  wm  IND  2229  11  2002
 80  Peycheva, Gergana  f  BUL  2229  8  2003
 81  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2227  14  2002
 82  Kubicka, Anna  wm  POL  2221  0  1999
 83  Diakonova, Ekaterina    RUS  2218  0  1999
 84  Zhou, Qiyu  f  CAN  2216  4  2000
 85  Urh, Zala  wf  SLO  2216  0  2002
 86  Lehaci, Miruna-Daria  wf  ROU  2214  7  2004
 87  Katkov, Michelle  wf  ISR  2213  0  2003
 88  Nur-Mukhametova, Alisa    RUS  2213  0  2005
 89  Mahdian, Anousha  wf  IRI  2212  14  2003
 90  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2211  11  2001
 91  Zahedifar, Anahita  wf  IRI  2210  24  2003
 92  Schneider, Jana  f  GER  2210  2  2002
 93  Kanyamarala, Trisha    IRL  2209  22  2005
 94  Khokhlova, Daria    RUS  2208  0  1999
 95  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2208  0  2000
 96  Chu, Ruotong  wm  CHN  2207  0  2001
 97  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2206  7  2000
 98  Keetman, Maaike    NED  2203  2  1999
 99  Arda, Cagil Irmak  wf  TUR  2201  0  2001
 100  Kirchei, Viktoriia  wf  RUS  2201  0  2005
 101  Olde, Margareth  wf  EST  2201  0  2000
 102  Zhang, Xiao    CHN  2199  9  2003
 103  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2197  0  2003
 104  Hrescak, Ivana  wm  SLO  2194  8  2000
 105  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2189  0  2000
 106  Grigorieva, Yulia  wf  RUS  2187  9  2002
 107  Van Foreest, Machteld    NED  2187  8  2007
 108  Korchagina, Alena  wf  RUS  2186  0  2000
 109  Mehmed, Elif  wf  BUL  2185  9  2004
 110  Sierra Cartaya, Ana Barbara  wf  CUB  2182  0  2002
 111  Limanovska, Elizabete  wf  LAT  2179  6  2000
 112  Kucharska, Honorata  wf  POL  2179  0  2002
 113  Bojicic, Andjela  wf  SRB  2176  15  2001
 114  Nazarova, Anastasia  wf  FIN  2176  11  2001
 115  Zhang, Lanlin    CHN  2173  0  1999
 116  Represa Perez, Mireya  wf  ESP  2171  9  2001
 117  Obregon Garcia, Roxangel  wm  CUB  2171  0  2003
 118  Rodriguez Redondo, Adhara  wf  ESP  2170  9  2004
 119  Samadashvili, Martha  wf  USA  2170  6  2004
 120  Li,Xinyu    CHN  2167  0  2002

Länderwertung (Basis: beste 10 Spieler)

 
  Average GMs IMs Total Titled
1 Russia 2739 256 549 2636
2 United States of America 2714 101 166 827
3 China 2706 48 39 181
4 India 2666 64 114 406
5 Ukraine 2661 93 209 588
6 Armenia 2652 44 29 132
7 Azerbaijan 2651 26 32 159
8 Hungary 2643 58 120 496
9 France 2640 50 118 462
10 Poland 2638 45 109 446
11 Germany 2628 96 273 1438
12 England 2627 36 68 287
13 Netherlands 2624 36 104 387
14 Spain 2619 56 137 663
15 Israel 2615 43 64 211
16 Czech Republic 2605 36 83 343
17 Norway 2587 16 36 146
18 Georgia 2581 32 40 135
19 Croatia 2575 32 65 272
20 Iran 2572 15 23 129
21 Serbia 2566 58 126 623
22 Argentina 2565 23 78 287
23 Romania 2563 22 84 311
24 Belarus 2561 18 29 119
25 Greece 2558 14 31 146
26 Cuba 2556 27 56 345
27 Sweden 2554 22 43 200
28 Turkey 2552 12 26 191
29 Denmark 2548 13 45 146
30 Uzbekistan 2547 17 14 80
31 Brazil 2543 14 32 230
32 Peru 2540 8 16 97
33 Canada 2537 14 38 209
34 Bulgaria 2536 34 57 158
35 Italy 2536 16 46 251
36 Switzerland 2519 11 39 158
37 Kazakhstan 2517 15 45 173
38 Slovenia 2516 12 25 129
39 Latvia 2514 12 10 71
40 Austria 2513 9 58 258
41 Vietnam 2507 11 16 155
42 Iceland 2496 14 14 66
43 Australia 2496 10 26 187
44 Bosnia & Herzegovina 2496 8 25 107
45 Belgium 2493 9 27 112
46 Slovakia 2492 13 29 134
47 Lithuania 2490 9 19 63
48 Egypt 2481 6 28 78
49 Colombia 2473 9 38 260
50 Former YUG Rep of Macedonia 2471 10 11 50
51 Philippines 2467 13 30 100
52 Chile 2463 6 13 93
53 Mongolia 2458 4 12 105
54 Moldova 2456 7 25 81
55 Finland 2441 5 23 125
56 Montenegro 2439 6 16 63
57 Estonia 2437 6 15 55
58 Indonesia 2428 6 23 140
59 Mexico 2426 4 29 228
60 Portugal 2415 4 15 55
61 Venezuela 2413 2 23 163
62 Paraguay 2403 4 4 32
63 Scotland 2402 7 9 45
64 Turkmenistan 2376 5 8 56
65 Ireland 2374 1 8 37
66 Algeria 2370 3 13 74
67 Uruguay 2359 2 6 46
68 Singapore 2353 3 14 76
69 Bangladesh 2348 5 4 47
70 Albania 2341 1 7 23
71 Morocco 2321 1 8 46
72 Myanmar 2320 1 5 43
73 Costa Rica 2317 1 8 61
74 Zambia 2314 1 8 37
75 South Africa 2312 1 9 143
76 United Arab Emirates 2308 2 7 60
77 Faroe Islands 2302 1 2 11
78 Ecuador 2300 1 14 72
79 Luxembourg 2299 0 4 17
80 Malaysia 2292 0 8 58
81 Kyrgyzstan 2291 1 7 16
82 New Zealand 2291 1 6 70
83 Tunisia 2290 2 8 45
84 Dominican Republic 2285 1 6 39
85 Monaco 2280 4 3 22
86 Iraq 2275 0 7 74
87 Kosovo 2266 0 2 12
88 Nigeria 2263 0 7 46
89 Wales 2254 1 5 30
90 Bolivia 2254 1 2 40
91 Tajikistan 2249 1 4 10
92 Japan 2248 0 3 29
93 South Korea 2245 1 3 23
94 Panama 2229 0 2 39
95 Angola 2223 0 10 34
96 Nicaragua 2220 0 3 29
97 Uganda 2220 0 2 20
98 Yemen 2216 0 5 16
99 Andorra 2205 2 2 11
100 Lebanon 2198 0 3 22
101 Jordan 2194 0 3 32
102 El Salvador 2183 0 4 41
103 Syria 2182 0 5 21
104 Guatemala 2179 0 2 23
105 Trinidad & Tobago 2174 0 1 31
106 Zimbabwe 2167 0 5 12
107 Cambodia 2165 0 0 1
108 Sri Lanka 2164 0 1 68
109 Libya 2162 0 0 15
110 Honduras 2155 0 1 27
111 Madagascar 2146 0 2 11
112 Puerto Rico 2135 0 3 33
113 Cyprus 2116 0 0 10
114 Jamaica 2114 0 2 45
115 Sudan 2111 0 1 16
116 Botswana 2096 0 1 40
117 Thailand 2086 0 0 19
118 Barbados 2065 0 4 19
119 Malta 2057 0 1 18
120 Ethiopia 2052 0 0 10
121 Pakistan 2050 0 2 8
122 Nepal 2049 0 0 22
123 Kenya 2033 0 0 27
124 Netherlands Antilles 2029 0 0 11
125 Malawi 2023 0 0 11
126 Hong Kong 2022 0 0 22
127 Chinese Taipei 2013 0 1 14
128 Palestine 2002 0 1 12
129 Suriname 1996 0 0 21
130 Namibia 1985 0 0 12
131 Mozambique 1978 0 0 11
132 Liechtenstein 1973 0 0 6
133 South Sudan 1960 0 0 0
134 Aruba 1953 0 1 13
135 Saudi Arabia 1944 0 0 5
136 Mauritania 1933 0 0 8
137 Afghanistan 1905 0 0 11
138 Ghana 1901 0 1 11
139 Burundi 1896 0 0 1
140 Jersey 1895 0 0 8
141 Haiti 1885 0 0 3
142 Guernsey 1883 0 0 7
143 Liberia 1871 0 0 6
144 Kuwait 1858 0 0 7
145 Gambia 1855 0 0 5
146 Bermuda 1850 0 0 9
147 Guam 1849 0 0 5
148 Sierra Leone 1845 0 0 2
149 Bahrain 1832 0 0 6
150 Oman 1821 0 0 6
151 Eritrea 1820 0 0 2
152 Saint Lucia 1812 0 0 0
153 Rwanda 1775 0 0 5
154 Guyana 1772 0 0 6
155 Solomon Islands 1769 0 0 0
156 Senegal 1766 0 0 1
157 Papua New Guinea 1765 0 0 6
158 Bahamas 1757 0 0 8
159 Qatar 1755 3 1 13
160 Seychelles 1749 0 0 4
161 Gabon 1746 0 0 2
162 Togo 1735 0 0 5
163 Ivory Coast 1735 0 0 3
164 Palau 1730 0 0 3
165 Nauru 1726 0 0 2
166 Djibouti 1723 0 0 0
167 Brunei Darussalam 1710 0 0 5
168 Tanzania 1704 0 0 3
169 San Marino 1701 0 0 6
170 Cameroon 1686 0 1 5
171 Lesotho 1672 0 0 4
172 Democratic Republic of Congo 1645 0 0 2
173 Cape Verde 1644 0 0 0
174 Timor-Leste 1641 0 0 1
175 Somalia 1600 0 0 1
176 Eswatini 1586 0 0 3
177 Burkina Faso 1585 0 0 0
178 Sao Tome and Principe 1576 0 0 2
179 Mauritius 1572 0 0 9
180 Fiji 1513 0 0 11
181 Mali 1459 0 0 3
182 US Virgin Islands 1402 0 0 2
183 Macau 1361 0 0 12
184 Laos 1266 0 0 0
185 Antigua and Barbuda 961 0 0 0
186 Maldives 930 0 0 6

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2668  8  1976
 2  Donchenko, Alexander  g  GER  2644  11  1998
 2  Bluebaum, Matthias  g  GER  2644  8  1997
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2643  2  1979
 5  Meier, Georg  g  GER  2626  9  1987
 6  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2619  2  1992
 7  Heimann, Andreas  g  GER  2617  9  1992
 8  Fridman, Daniel  g  GER  2616  9  1976
 9  Bindrich, Falko  g  GER  2607  2  1990
 10  Braun, Arik  g  GER  2600  0  1988
 11  Svane, Rasmus  g  GER  2597  10  1997
 11  Baramidze, David  g  GER  2597  2  1988
 13  Dautov, Rustem  g  GER  2595  0  1965
 14  Kollars, Dmitrij  g  GER  2584  2  1999
 15  Kraemer, Martin  g  GER  2580  2  1987
 16  Wagner, Dennis  g  GER  2578  2  1997
 17  Huebner, Robert  g  GER  2576  0  1948
 18  Graf, Alexander  g  GER  2572  0  1962
 19  Buhmann, Rainer  g  GER  2568  6  1981
 19  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2568  0  1998
 21  Jussupow, Artur  g  GER  2563  0  1960
 22  Mons, Leon  g  GER  2555  7  1995
 23  Khenkin, Igor  g  GER  2546  2  1968
 24  Naumann, Alexander  g  GER  2542  2  1979
 24  Hickl, Joerg  g  GER  2542  0  1965
 26  Kunin, Vitaly  g  GER  2538  17  1983
 26  Lutz, Christopher  g  GER  2538  1  1971
 28  Lampert, Jonas  m  GER  2532  2  1997
 29  Engel, Luis  m  GER  2531  11  2002
 30  Prusikin, Michael  g  GER  2528  11  1978
 30  Luther, Thomas  g  GER  2528  2  1969
 32  Noe, Christopher  m  GER  2527  10  1996
 32  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2527  2  1982
 34  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2523  2  1967
 35  Poetsch, Hagen  g  GER  2522  2  1991
 36  Keymer, Vincent  m  GER  2520  2  2004
 36  Stern, Rene  g  GER  2520  2  1972
 38  Boensch, Uwe  g  GER  2519  2  1958
 39  Rabiega, Robert  g  GER  2513  2  1971
 40  Bischoff, Klaus  g  GER  2510  2  1961
 41  Neef, Maximilian  m  GER  2509  0  1996
 42  Schlosser, Philipp  g  GER  2508  4  1968
 43  Dann, Matthias  m  GER  2506  0  1991
 44  Baldauf, Marco  g  GER  2504  2  1990
 45  Lobron, Eric  g  GER  2501  1  1960
 46  Schneider, Ilja  m  GER  2500  0  1984
 47  Richter, Michael  g  GER  2497  6  1978
 47  Zaragatski, Ilja  g  GER  2497  5  1985
 49  Heinemann, Thies  g  GER  2492  5  1971
 50  Berchtenbreiter, Maximilian  m  GER  2491  4  1994
 51  Hertneck, Gerald  g  GER  2490  2  1963
 52  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2487  3  1983
 53  Bromberger, Stefan  g  GER  2485  2  1982
 54  Bezold, Michael  g  GER  2484  0  1972
 55  Markgraf, Alexander  m  GER  2483  2  1981
 56  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2482  9  1982
 57  Knaak, Rainer  g  GER  2478  0  1953
 58  Teske, Henrik  g  GER  2477  2  1968
 59  Hausrath, Daniel  g  GER  2476  4  1976
 59  Balcerak, Jakob  m  GER  2476  1  1979
 61  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2475  6  1985
 62  Koch, Thomas  m  GER  2473  2  1972
 63  Yankelevich, Lev  m  GER  2472  8  1997
 64  Levin, Felix  g  GER  2468  2  1958
 65  Breder, Dennis  m  GER  2467  3  1980
 66  Feygin, Michael  g  GER  2465  2  1975
 67  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2464  1  1970
 68  Abel, Dennes  m  GER  2463  1  1989
 69  Rotstein, Arkadij  g  GER  2461  1  1961
 70  Buckels, Valentin  m  GER  2460  3  2001
 71  Schmaltz, Roland  g  GER  2459  0  1974
 71  Zumsande, Martin  m  GER  2459  0  1981
 73  Vogel, Roven  m  GER  2457  11  2000
 73  Milov, Leonid  g  GER  2457  1  1966
 75  Parvanyan, Ashot  m  GER  2456  11  2001
 75  Sebastian, Dirk  m  GER  2456  2  1979
 77  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2455  4  1992
 78  Enders, Peter  g  GER  2453  2  1963
 78  Fish, Gennadij  g  GER  2453  0  1973
 78  Rau, Hannes  m  GER  2453  0  1985
 81  Henrichs, Thomas  m  GER  2452  6  1973
 81  Hirneise, Tobias  m  GER  2452  0  1989
 83  Lubbe, Nikolas  m  GER  2451  2  1990
 83  Zelbel, Patrick  m  GER  2451  2  1993
 83  Friedmann, Rafael  m  GER  2451  1  1979
 83  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2451  0  1990
 87  Slobodjan, Roman  g  GER  2450  2  1975
 88  Kaczmarczyk, Dennis  m  GER  2448  2  1991
 88  Perske, Thore  m  GER  2448  2  1999
 88  Volke, Karsten  m  GER  2448  1  1965
 91  Voigt, Roland  m  GER  2447  2  1981
 91  Zuyev, Igor  f  GER  2447  0  1964
 93  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2446  2  1988
 93  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2446  0  1982
 95  Kotainy, Jens  m  GER  2445  1  1994
 96  Heinz, Axel  m  GER  2444  2  1987
 97  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2443  2  1974
 97  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2443  0  1987
 99  Womacka, Mathias  g  GER  2441  11  1966
 99  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2441  0  1973

Quelle: FIDE...




Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren

flachspieler flachspieler 01.12.2019 06:31
Zwei Dinge sind mir aufgefallen:
(1) Igor Rausis wird weiterhin mit 2685 auf Platz 50 bei den Männern geführt.
(2) Arkadij Naiditsch fehlt in den Top-100.
1