Die FIDE-Weltrangliste vom Januar

von ChessBase
01.01.2023 – Die zum 1. Januar von der FIDE veröffentlichte Weltrangliste weist an der absoluten Weltspitze kaum Veränderungen auf: Erst auf Rang 19 hat der Chinese Yu Yangyi einen Elopunkt hinzugewonnen. Verarbeitet wurden aber die im Dezember in Spanien durchgeführten offenen Turniere von El Llobregat und Sitges. Der Russe Kirill Alekseenko hat in Sitges 14 Elopunkte und 20 Ranglistenplätze gewonnen (jetzt Platz 48, Elo 2686), bei dem Iraner M. Amin Tabatabaei waren es gar 26 Punkte und 37 Plätze (Platz 49, 2686). Vier Punkte und zehn Ranglistenplätze hat Matthias Blübaum in El Llobregat gewonnen, der zweitbeste Deutsche liegt jetzt mit 2661 Elopunkten auf Platz 83.

ChessBase 17 - Megapaket ChessBase 17 - Megapaket

ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Magnus Carlsen und Ding Liren, die beide im Dezember keine Partien mit klassischer Bedenkzeit gespielt haben, bleiben die einzigen Spieler mit einer Elozahl oberhalb von 2800 Punkten. Oberhalb von 2700 Punkten liegen weiterhin 40 Spieler. Vincent Keymer (keine Partien im Dezember) liegt mit 2696 Punkten zurzeit knapp darunter.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2859  0  1990
 2  Ding, Liren  g  CHN  2811  0  1992
 3  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2793  0  1990
 4  Firouzja, Alireza  g  FRA  2785  0  2003
 5  Nakamura, Hikaru  g  USA  2768  0  1987
 6  Caruana, Fabiano  g  USA  2766  0  1992
 7  Giri, Anish  g  NED  2764  0  1994
 8  So, Wesley  g  USA  2760  0  1993
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2754  0  1969
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2747  0  1990
 11  Radjabov, Teimour  g  AZE  2747  0  1987
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2745  0  1983
 13  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2743  0  1983
 14  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2740  0  1985
 15  Rapport, Richard  g  ROU  2740  0  1996
 16  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2737  0  1990
 17  Aronian, Levon  g  USA  2735  0  1982
 18  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2730  0  1994
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2729  19  1994
 20  Andreikin, Dmitry  g  FID  2729  0  1990
 21  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2729  0  1998
 22  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  0  1991
 23  Topalov, Veselin  g  BUL  2728  0  1975
 24  Gukesh D  g  IND  2725  0  2006
 25  Vitiugov, Nikita  g  FID  2723  0  1987
 26  Erigaisi Arjun  g  IND  2722  0  2003
 27  Wang, Hao  g  CHN  2722  0  1989
 28  Wei, Yi  g  CHN  2722  0  1999
 29  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2719  0  2000
 30  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2713  0  2004
 31  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2712  0  1993
 32  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  9  1982
 33  Shankland, Sam  g  USA  2710  0  1991
 34  Dubov, Daniil  g  RUS  2708  0  1996
 35  Niemann, Hans Moke  g  USA  2706  19  2003
 36  Eljanov, Pavel  g  UKR  2706  0  1983
 37  Harikrishna, Pentala  g  IND  2705  0  1986
 38  Robson, Ray  g  USA  2702  0  1994
 39  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2701  0  1998
 40  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2700  0  2001
 41  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2699  0  1983
 42  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2698  0  1985
 43  Keymer, Vincent  g  GER  2696  0  2004
 44  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2694  0  1987
 45  Xiong, Jeffery  g  USA  2692  0  2000
 46  Adams, Michael  g  ENG  2688  0  1971
 47  Sevian, Samuel  g  USA  2687  0  2000
 48  Alekseenko, Kirill  g  FID  2686  19  1997
 49  Tabatabaei, M. Amin  g  IRI  2686  18  2001
 50  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2686  0  1987
 51  Amin, Bassem  g  EGY  2684  4  1988
 52  Praggnanandhaa R  g  IND  2684  0  2005
 53  Predke, Alexandr  g  FID  2684  0  1994
 54  Svidler, Peter  g  FID  2683  0  1976
 55  Navara, David  g  CZE  2682  3  1985
 56  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2682  0  1983
 57  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2682  0  2000
 58  Moussard, Jules  g  FRA  2681  10  1995
 59  Van Foreest, Jorden  g  NED  2681  10  1999
 60  Anton Guijarro, David  g  ESP  2679  2  1995
 61  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2678  0  1979
 62  Almasi, Zoltan  g  HUN  2677  0  1976
 63  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2677  0  1993
 64  Esipenko, Andrey  g  FID  2675  10  2002
 65  Fedoseev, Vladimir  g  FID  2674  10  1995
 66  Kovalenko, Igor  g  UKR  2674  0  1988
 67  Li, Chao b  g  CHN  2672  0  1989
 68  Oparin, Grigoriy  g  USA  2670  9  1997
 69  Nihal Sarin  g  IND  2670  0  2004
 70  Narayanan.S.L  g  IND  2669  10  1998
 71  Sarana, Alexey  g  FID  2668  0  2000
 72  Gelfand, Boris  g  ISR  2667  0  1968
 73  Ni, Hua  g  CHN  2667  0  1983
 74  Shirov, Alexei  g  ESP  2666  2  1972
 75  Kamsky, Gata  g  USA  2666  1  1974
 76  Volokitin, Andrei  g  UKR  2666  1  1986
 77  Ivanchuk, Vasyl  g  UKR  2664  7  1969
 78  Howell, David W L  g  ENG  2663  1  1990
 79  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2663  1  1985
 80  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2662  9  2002
 81  Matlakov, Maxim  g  RUS  2662  0  1991
 82  Najer, Evgeniy  g  RUS  2662  0  1977
 83  Bluebaum, Matthias  g  GER  2661  9  1997
 84  Guseinov, Gadir  g  AZE  2661  0  1986
 85  Inarkiev, Ernesto  g  FID  2661  0  1985
 86  Grandelius, Nils  g  SWE  2660  0  1993
 87  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2659  19  1986
 88  Ma, Qun  g  CHN  2659  0  1991
 89  Saric, Ivan  g  CRO  2657  12  1990
 90  Santos Latasa, Jaime  g  ESP  2657  9  1996
 91  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2656  0  2001
 92  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2655  2  1983
 93  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2654  14  1996
 94  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2654  0  2005
 95  Tari, Aryan  g  NOR  2653  9  1999
 96  Bacrot, Etienne  g  FRA  2653  0  1983
 97  Cori, Jorge  g  PER  2652  9  1995
 98  Korobov, Anton  g  UKR  2651  12  1985
 99  Malakhov, Vladimir  g  FID  2650  0  1980
 100  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2649  0  1986

Top 100 Frauen

Bei den Frauen hat Aleksandra Goryachkina beim "Pool B"-Kandidatinnenturnier acht Elopunkte eingebüßt, während Tan Zhongyi 12 Punkte und einen Platz gewonnen hat. Elisabeth Pähtz hat einen Ranglistenplatz gewonnen, ohne überhaupt gespielt zu haben.

Der richtige Abtausch

Lernen Sie die Kunst des richtigen Abtauschs! Lassen Sie sich von Großmeisterin Elisabeth Pähtz zeigen, wie Sie durch den Abtausch gleichwertigen Materials eine strategische Gewinnstellung generieren oder einen Vorteil sicher verwerten.

Mehr...

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2638  0  1994
 2  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2576  8  1998
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2572  0  1987
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2560  4  1989
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2555  0  1991
 6  Lei, Tingjie  g  CHN  2545  0  1997
 7  Tan, Zhongyi  g  CHN  2530  8  1991
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2523  0  1992
 9  Muzychuk, Anna  g  UKR  2522  0  1990
 10  Kosteniuk, Alexandra  g  FID  2519  4  1984
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2517  0  1987
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2507  0  1991
 13  Shuvalova, Polina  m  RUS  2498  2  2001
 14  Abdumalik, Zhansaya  g  KAZ  2496  0  2000
 15  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2493  0  1987
 16  Kashlinskaya, Alina  m  POL  2491  0  1993
 17  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2490  0  1997
 18  Zhu, Jiner  wg  CHN  2486  0  2002
 19  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2485  0  1988
 20  Gunina, Valentina  g  RUS  2476  0  1989
 21  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2472  0  2000
 22  Paehtz, Elisabeth  g  GER  2464  0  1985
 23  Ioseliani, Nana  m  GEO  2462  0  1962
 24  Cramling, Pia  g  SWE  2458  1  1963
 25  Efroimski, Marsel  m  ISR  2456  9  1995
 26  Ushenina, Anna  g  UKR  2454  0  1985
 27  Socko, Monika  g  POL  2450  0  1978
 28  Osmak, Yuliia  m  UKR  2449  1  1998
 29  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2440  0  2004
 30  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2440  0  1984
 31  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2434  0  1996
 32  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2433  9  1979
 33  Krush, Irina  g  USA  2432  0  1983
 34  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2432  0  1985
 35  Danielian, Elina  g  ARM  2431  0  1978
 36  Sebag, Marie  g  FRA  2430  0  1986
 37  Bulmaga, Irina  m  ROU  2428  10  1993
 38  Fataliyeva, Ulviyya  m  AZE  2427  10  1996
 39  Arabidze, Meri  m  GEO  2427  0  1994
 40  Huang, Qian  wg  CHN  2426  0  1986
 41  Vaishali, Rameshbabu  m  IND  2425  0  2001
 42  Badelka, Olga  m  RUS  2416  0  2002
 43  Wagner, Dinara  wg  GER  2413  0  1999
 44  Savitha Shri B  wm  IND  2411  0  2007
 45  Galliamova, Alisa  m  RUS  2410  0  1972
 46  Kiolbasa, Oliwia  m  POL  2410  0  2000
 47  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2408  0  1987
 48  Buksa, Nataliya  m  UKR  2405  0  1996
 49  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2403  0  1982
 50  Girya, Olga  g  RUS  2402  6  1991
 51  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 52  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2399  0  1989
 53  Lu, Miaoyi    CHN  2399  0  2010
 54  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2395  9  1992
 55  Maltsevskaya, Aleksandra  m  POL  2392  9  2002
 56  Guo, Qi  m  CHN  2392  0  1995
 57  Matnadze Bujiashvili, Ann  m  ESP  2392  0  1983
 58  Narva, Mai  m  EST  2389  0  1999
 59  Padmini, Rout  m  IND  2389  0  1994
 60  Tania, Sachdev  m  IND  2389  0  1986
 61  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2387  10  2003
 62  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2387  1  1980
 63  Beydullayeva, Govhar  wg  AZE  2387  0  2003
 64  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2387  0  2004
 65  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2386  0  1987
 66  Skripchenko, Almira  m  FRA  2384  1  1976
 67  Injac, Teodora  wg  SRB  2383  19  2000
 68  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2383  2  2000
 69  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2381  9  2004
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2379  1  1982
 71  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2379  0  2001
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2379  0  1981
 73  Milliet, Sophie  m  FRA  2376  1  1983
 74  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2376  0  1991
 75  Zhai, Mo  wg  CHN  2375  0  1996
 76  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2373  10  2005
 77  Guichard, Pauline  m  FRA  2370  0  1988
 78  Aulia, Medina Warda  m  INA  2369  0  1997
 79  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2369  0  1987
 80  Guseva, Marina  m  RUS  2368  9  1986
 81  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2368  0  1989
 82  Melia, Salome  m  GEO  2366  0  1987
 83  Bivol, Alina  m  RUS  2364  0  1996
 84  Gara, Anita  m  HUN  2363  3  1983
 85  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2361  18  2001
 86  Roebers, Eline  m  NED  2361  2  2006
 87  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2361  0  1987
 88  Garifullina, Leya  m  RUS  2357  9  2004
 89  Yip, Carissa  m  USA  2357  9  2003
 90  Xiao, Yiyi  wg  CHN  2357  0  1996
 91  Cori T., Deysi  wg  PER  2356  18  1993
 92  Wang, Annie  m  USA  2356  4  2002
 93  Voit, Daria  wg  RUS  2355  9  1994
 94  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2355  0  1986
 95  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2354  0  1974
 96  Ni, Shiqun  wg  CHN  2354  0  1997
 97  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2353  9  2000
 98  Vantika Agrawal  wg  IND  2352  0  2002
 99  Savina, Anastasia  m  FRA  2351  1  1992
 100  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2351  0  1978

Top 100 Junioren

Bei den Junioren ist der Vielspieler Hans Moke Niemann (Zugewinn von 8 Punkten) wieder in den Elobereich oberhalb von 2700 Punkten vorgestoßen. Der Schwelle von 2600 Punkten immer näher kommt Frederik Svane, der aus Spanien einen Zuwachs von 13 Punkten mitgebracht hat und jetzt mit 2581 Punkten auf Platz 15 liegt.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FRA  2785  0  2003
 2  Gukesh D  g  IND  2725  0  2006
 3  Erigaisi Arjun  g  IND  2722  0  2003
 4  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2713  0  2004
 5  Niemann, Hans Moke  g  USA  2706  19  2003
 6  Keymer, Vincent  g  GER  2696  0  2004
 7  Praggnanandhaa R  g  IND  2684  0  2005
 8  Nihal Sarin  g  IND  2670  0  2004
 9  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2654  0  2005
 10  Liang, Awonder  g  USA  2640  16  2003
 11  Sadhwani, Raunak  g  IND  2627  0  2005
 12  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2616  1  2004
 13  Dardha, Daniel  g  BEL  2613  12  2005
 14  Yoo, Christopher Woojin  g  USA  2584  9  2006
 15  Svane, Frederik  g  GER  2581  19  2004
 16  Nesterov, Arseniy  g  RUS  2568  9  2003
 17  Makarian, Rudik  m  RUS  2562  9  2004
 18  Mendonca, Leon Luke  g  IND  2561  10  2006
 19  Mishra, Abhimanyu  g  USA  2559  18  2009
 20  Teclaf, Pawel  m  POL  2555  0  2003
 21  Murzin, Volodar  g  RUS  2547  9  2006
 22  Jacobson, Brandon  g  USA  2546  9  2003
 23  Pranav, V  g  IND  2545  0  2006
 24  Suleymanli, Aydin  g  AZE  2543  0  2005
 25  Muradli, Mahammad  g  AZE  2540  0  2003
 26  Kacharava, Nikolozi  m  GEO  2538  9  2004
 27  Lazavik, Denis  g  BLR  2532  9  2006
 28  Galperin, Platon  g  UKR  2530  0  2003
 29  Batsuren, Dambasuren  g  MGL  2525  0  2004
 30  Petkov, Momchil  g  BUL  2523  9  2005
 31  Gavrilescu, David  m  ROU  2522  0  2003
 32  Aronyak Ghosh  m  IND  2521  0  2003
 33  Maurizzi, Marc`Andria  g  FRA  2520  18  2007
 34  Aditya Mittal  m  IND  2519  19  2006
 35  Abdrlauf, Elham  m  NOR  2518  0  2005
 36  Bharath Subramaniyam H  g  IND  2517  0  2007
 37  Hong, Andrew  g  USA  2517  0  2004
 38  Schitco, Ivan  g  MDA  2515  9  2003
 39  Liang, Jason  m  USA  2514  4  2007
 40  Avila Pavas, Santiago  m  COL  2513  30  2004
 41  Pranav Anand  g  IND  2512  0  2006
 42  Koustav Chatterjee  m  IND  2509  10  2003
 43  Daggupati, Balaji  g  USA  2507  0  2005
 44  Henderson de La Fuente, Lance  g  AND  2506  0  2003
 45  Gines Esteo, Pedro Antonio  g  ESP  2505  19  2004
 46  Sankalp Gupta  g  IND  2504  19  2003
 47  Budisavljevic, Luka  g  SRB  2502  9  2004
 48  Horvath, Dominik  m  AUT  2501  1  2003
 49  He, Anthony  m  USA  2501  0  2005
 50  Daneshvar, Bardiya  m  IRI  2500  0  2006
 51  Sahidi, Samir  m  SVK  2499  4  2003
 52  Cardoso Cardoso, Jose Gabriel  g  COL  2498  19  2004
 53  Samant Aditya S  m  IND  2496  19  2006
 54  Pour Agha Bala, Amirreza    IRI  2496  2  2004
 55  Ahmadzada, Ahmad  m  AZE  2493  0  2004
 56  Kucuksari, Kaan  m  SWE  2492  0  2003
 57  Gharibyan, Mamikon  m  ARM  2490  18  2004
 58  Can, Isik  m  TUR  2488  18  2005
 59  Samunenkov, Ihor  m  UKR  2485  9  2009
 60  Manish Anto Cristiano F  m  IND  2485  0  2005
 61  Grebnev, Aleksey  m  RUS  2483  9  2006
 62  Wang, Justin  m  USA  2481  9  2005
 63  Subelj, Jan  m  SLO  2481  5  2004
 64  Babazada, Khazar  m  AZE  2479  9  2005
 65  Pranesh M  m  IND  2475  0  2006
 66  Nogerbek, Kazybek  m  KAZ  2472  13  2004
 67  Alexakis, Dimitris  m  GRE  2472  9  2003
 68  Daghli, Arash  m  IRI  2472  0  2003
 69  Dudin, Gleb  m  FID  2467  18  2004
 70  Ghazarian, Kirk  m  USA  2466  8  2006
 71  Isik, Alparslan  m  TUR  2462  9  2003
 72  Raja Rithvik R  g  IND  2459  10  2004
 73  Haring, Filip  m  SVK  2459  4  2003
 74  Samadov, Read  f  AZE  2458  9  2007
 75  Royal, Shreyas  m  ENG  2456  9  2009
 76  Jubin Jimmy  f  IND  2455  19  2006
 77  Rodrigue-Lemieux, Shawn  m  CAN  2455  14  2004
 78  Ghimpu, Samuel-Timotei  f  ROU  2455  0  2003
 79  Huang, Renjie    CHN  2455  0  2004
 80  Gurel, Ediz  m  TUR  2454  0  2008
 81  Erdogmus, Yagiz Kaan  m  TUR  2452  10  2011
 82  De Silva, L M S T  m  SRI  2452  0  2006
 83  Levine, Joseph  f  USA  2451  0  2007
 84  Larkin, Vladyslav  m  UKR  2450  1  2004
 85  Razafindratsima, Timothe  m  FRA  2449  9  2006
 86  Shubin, Kirill  m  RUS  2449  9  2003
 87  Pajeken, Jakob Leon  m  GER  2449  1  2003
 88  Klimkowski, Jan  f  POL  2447  0  2007
 89  Woodward, Andy  m  USA  2446  27  2010
 90  Stoyanov, Tsvetan  m  BUL  2446  0  2004
 91  Guo, Arthur  m  USA  2445  0  2006
 92  Boyer, Mahel  m  FRA  2444  10  2004
 93  Prithu Gupta  g  IND  2444  0  2004
 94  Ajay Karthikeyan  m  IND  2442  10  2004
 95  Poormosavi, Seyed Kian  m  IRI  2442  0  2005
 96  Spyropoulos, Nikolaos  f  GRE  2442  0  2004
 97  Rozen, Eytan  m  ISR  2440  11  2006
 98  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2440  0  2004
 99  Koelle, Tobias  f  GER  2439  0  2004
 100  Wachinger, Nikolas  m  GER  2438  0  2003

Top 100 Juniorinnen

Die Chinesin Zhu Jiner, im Dezember noch Spitzenreiterin, ist aus "Altersgründen" nicht mehr auf der Liste verzeichnet. Neue beste Juniorin ist somit die Kasachin Bibisara Assaubayeva, die gerade zum zweiten Mal die Blitzweltmeisterschaft der Frauen gewonnen hat.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2440  0  2004
 2  Savitha Shri B  wm  IND  2411  0  2007
 3  Lu, Miaoyi    CHN  2399  0  2010
 4  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2387  10  2003
 5  Beydullayeva, Govhar  wg  AZE  2387  0  2003
 6  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2387  0  2004
 7  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2381  9  2004
 8  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2373  10  2005
 9  Roebers, Eline  m  NED  2361  2  2006
 10  Garifullina, Leya  m  RUS  2357  9  2004
 11  Yip, Carissa  m  USA  2357  9  2003
 12  Divya Deshmukh  wg  IND  2349  19  2005
 13  Song, Yuxin  wm  CHN  2327  0  2005
 14  Lee, Alice  f  USA  2300  9  2009
 15  Van Foreest, Machteld  f  NED  2300  1  2007
 16  Mungunzul, Bat-Erdene  wc  MGL  2299  0  2005
 17  Malicka, Maria  f  POL  2297  9  2003
 18  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2294  11  2007
 19  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2292  10  2004
 20  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2290  0  2003
 21  Hrebenshchykova, Yelyzaveta    UKR  2289  0  2005
 22  Solozhenkina, Elizaveta  wg  RUS  2286  6  2003
 23  Caglar, Sila  wm  TUR  2285  9  2004
 24  Wu, Rochelle  f  USA  2284  18  2006
 25  Francisco Guecamburu, Candela Be  wf  ARG  2279  18  2006
 26  Kurmangaliyeva, Liya  f  KAZ  2267  9  2005
 27  Zhurova, Anna  wf  RUS  2261  23  2005
 28  Yan, Ruiyang  f  USA  2261  9  2007
 29  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2251  0  2003
 30  Sahithi Varshini M  wm  IND  2250  18  2007
 31  Rakshitta Ravi  wm  IND  2246  10  2005
 32  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2245  9  2005
 33  Nurmanova, Alua  wm  KAZ  2231  10  2007
 34  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2231  0  2004
 35  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2230  0  2003
 36  Kanyamarala, Trisha  wm  IRL  2228  9  2005
 37  Salonika, Saina  wm  IND  2223  0  2003
 38  Hryzlova, Sofiia  wm  UKR  2221  10  2004
 39  Katkov, Michelle  wf  ISR  2220  0  2003
 40  Getman, Tatyana  wf  RUS  2213  8  2003
 41  Peycheva, Gergana  f  BUL  2212  17  2003
 42  Zhapova, Yana  f  RUS  2207  9  2008
 43  Kairbekova, Amina  wm  KAZ  2204  10  2006
 44  Kuznetsova, Marina  wf  RUS  2204  0  2006
 45  Karacsonyi, Kata  wf  HUN  2197  11  2006
 46  Toncheva, Nadya  f  BUL  2195  0  2005
 47  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2191  0  2005
 48  Balabayeva, Xeniya  wm  KAZ  2185  10  2005
 49  Wikar, Martyna  wf  POL  2185  0  2005
 50  Demchenko, Svitlana  wm  CAN  2183  0  2003
 51  Bosch Valls, Leannet Mariah  wf  CUB  2181  0  2004
 52  Vishwa Vasnawala  wm  IND  2181  0  2006
 53  Demeter, Dorina  wf  HUN  2180  11  2005
 54  Ricken, Katharina  wf  NED  2177  1  2004
 55  Sinitsina, Anastassia  wf  EST  2174  4  2004
 56  Borda Rodas, Anapaola S.  wm  ARG  2172  0  2004
 57  Nur-Mukhametova, Alisa  wm  RUS  2170  18  2005
 58  Shukhman, Anna  wf  RUS  2168  4  2009
 59  Srdanovic, Jovana  wm  SRB  2166  9  2003
 60  Munkhzul, Davaakhuu  wf  MGL  2163  0  2006
 61  Obregon Garcia, Roxangel  wm  CUB  2158  10  2003
 62  Hernandez Gil, Ineymig  wm  CUB  2158  0  2004
 63  Samadashvili, Martha  wf  USA  2158  0  2004
 64  Ziegenfuss, Antonia  wf  GER  2157  0  2005
 65  Omonova, Umida  wf  UZB  2155  9  2006
 66  Dhyana Patel  wf  IND  2155  0  2005
 67  Lehaci, Miruna-Daria  wm  ROU  2154  9  2004
 68  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2153  10  2004
 69  Tang, Zoey  wm  USA  2151  18  2008
 70  Mehmed, Elif  wf  BUL  2147  0  2004
 71  Loskutova, Viktoriya  wf  RUS  2146  9  2004
 72  Khamdamova, Afruza  wf  UZB  2143  9  2009
 73  Hernandez Machado, Patricia M.  f  CUB  2143  8  2003
 74  Jarocka, Liwia  f  POL  2143  0  2003
 75  Allahverdiyeva, Ayan  wf  AZE  2138  0  2005
 76  Eizaguerri Floris, Maria  f  ESP  2137  0  2004
 77  Karmanova, Olga Dm.  wf  RUS  2136  9  2007
 78  Hajiyeva, Laman  wf  AZE  2135  9  2003
 79  Bommini Mounika Akshaya  wm  IND  2135  0  2003
 80  Kolagatla Alana Meenakshi  wf  IND  2131  6  2011
 81  Bashylina, Luisa  wf  GER  2131  0  2006
 82  Goraj, Barbara  wc  POL  2130  0  2005
 83  Kleymenova, Valeria  wf  RUS  2129  9  2008
 84  Bulatova, Kamaliya  wf  RUS  2129  0  2003
 85  Mrudul Dehankar  wm  IND  2126  0  2004
 86  Lhotska, Anna  wf  CZE  2123  2  2005
 87  Babic, Masa  wf  BIH  2120  0  2008
 88  Bian, Erin  wf  USA  2119  0  2009
 89  Manko, Mariia    SUI  2119  0  2007
 90  Filippova, Margarita  wf  RUS  2117  0  2003
 91  Hnatyshyn, Anastasiia    UKR  2114  10  2010
 92  Blanquet, Camille    FRA  2114  9  2005
 93  Miroshnik, Ekaterina  wf  RUS  2111  0  2003
 94  Dubnikova, Anastasia  wf  RUS  2108  9  2004
 95  Obada, Ema  wc  ROU  2106  9  2005
 96  Pipiras, Filipa Fortuna  wf  POR  2103  17  2005
 97  Bai, Xue    CHN  2102  0  2003
 98  Butenandt, Svenja  wf  GER  2100  0  2006
 99  Gombocz, Zsofia  wf  HUN  2097  1  2003
 100  Rodriguez Redondo, Adhara  wf  ESP  2091  19  2004
 101  Cassi, Elisa    ITA  2091  5  2005

Länder

1  United States of America 2727
2  Russia 2711
3  India 2694
4  China 2689
5  Ukraine 2662
6  Azerbaijan 2652
7  France 2642
8  Armenia 2635
9  Spain 2632
10  Netherlands 2628
11  Germany 2623
12  Poland 2617
13  Hungary 2606
14  Norway 2599
15  Israel 2590

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating B-Year
1 Keymer, Vincent GM GER 2696 2004
2 Bluebaum, Matthias GM GER 2661 1997
3 Donchenko, Alexander GM GER 2627 1998
4 Svane, Rasmus GM GER 2620 1997
5 Gustafsson, Jan GM GER 2618 1979
6 Kollars, Dmitrij GM GER 2606 1999
7 Nisipeanu, Liviu-Dieter GM GER 2602 1976
8 Baramidze, David GM GER 2601 1988
9 Huschenbeth, Niclas GM GER 2598 1992
10 Braun, Arik GM GER 2597 1988
11 Fridman, Daniel GM GER 2595 1976
12 Dautov, Rustem GM GER 2588 1965
13 Doettling, Fabian GM GER 2588 1980
14 Wagner, Dennis GM GER 2584 1997
15 Svane, Frederik GM GER 2581 2004
16 Kraemer, Martin GM GER 2576 1987
17 Buhmann, Rainer GM GER 2569 1981
18 Schroeder, Jan-Christian GM GER 2559 1998
19 Graf, Alexander GM GER 2558 1962
20 Heimann, Andreas GM GER 2557 1992
21 Engel, Luis GM GER 2555 2002
22 Wahls, Matthias GM GER 2541 1968
23 Handke, Florian, Dr. GM GER 2540 1982
24 Lampert, Jonas GM GER 2529 1997
25 Lutz, Christopher GM GER 2527 1971
26 Luther, Thomas GM GER 2518 1969
27 Mons, Leon GM GER 2517 1995
28 Zaragatski, Ilja GM GER 2516 1985
29 Noe, Christopher IM GER 2516 1996
30 Prusikin, Michael GM GER 2514 1978
31 Kunin, Vitaly GM GER 2508 1983
32 Khenkin, Igor GM GER 2508 1968
33 Baldauf, Marco GM GER 2504 1990
34 Stern, Rene GM GER 2499 1972
35 Schlosser, Philipp GM GER 2498 1968
36 Naumann, Alexander GM GER 2498 1979
37 Berelowitsch, Alexander GM GER 2497 1967
38 Lobron, Eric GM GER 2492 1960
39 Lubbe, Nikolas IM GER 2487 1990
40 Berchtenbreiter, Maximilian IM GER 2487 1994
41 Neef, Maximilian IM GER 2484 1996
42 Seel, Christian, Dr. IM GER 2483 1983
43 Schneider, Ilja IM GER 2483 1984
44 Kaczmarczyk, Dennis IM GER 2479 1991
45 Bischoff, Klaus GM GER 2478 1961
46 Bezold, Michael GM GER 2478 1972
47 Poetsch, Hagen GM GER 2477 1991
48 Rabiega, Robert GM GER 2477 1971
49 Holzke, Frank GM GER 2473 1971
50 Yankelevich, Lev GM GER 2472 1997
51 Bromberger, Stefan GM GER 2472 1982
52 Richter, Michael GM GER 2472 1978
53 Heinemann, Thies GM GER 2470 1971
54 Hausrath, Daniel GM GER 2469 1976
55 Markgraf, Alexander IM GER 2469 1981
56 Kramer, Julian IM GER 2468 1997
57 Sprenger, Jan Michael, Dr. GM GER 2468 1982
58 Hertneck, Gerald GM GER 2468 1963
59 Balcerak, Jakob IM GER 2466 1979
60 Teske, Henrik GM GER 2465 1968
61 Dann, Matthias IM GER 2465 1991
62 Zumsande, Martin IM GER 2465 1981
63 Paehtz, Elisabeth GM GER 2464 1985
64 Feygin, Michael GM GER 2463 1975
65 Vogel, Roven IM GER 2463 2000
66 Feuerstack, Aljoscha IM GER 2462 1988
67 Zelbel, Patrick IM GER 2461 1993
68 Boensch, Uwe GM GER 2461 1958
69 Rotstein, Arkadij GM GER 2460 1961
70 Illner, Achim, Dr. IM GER 2458 1970
71 Grigorian, Spartak IM GER 2457 1998
72 Buckels, Valentin IM GER 2456 2001
73 Knaak, Rainer GM GER 2455 1953
74 Zuyev, Igor FM GER 2453 1964
75 Fish, Gennadij GM GER 2452 1973
76 Xu, Xianliang IM GER 2450 1997
77 Pajeken, Jakob Leon IM GER 2449 2003
78 Levin, Felix GM GER 2449 1958
79 Braun, Christian IM GER 2448 1986
80 Slobodjan, Roman GM GER 2448 1975
81 Schmaltz, Roland GM GER 2448 1974
82 Krassowizkij, Jaroslaw IM GER 2446 1992
83 Braeuer, Franz IM GER 2446 1994
84 Hacker, Jonas IM GER 2446 1996
85 Rau, Hannes IM GER 2445 1985
86 Meister, Jakob GM GER 2445 1955
87 Seyb, Alexander IM GER 2444 1991
88 Volke, Karsten IM GER 2443 1965
89 Voigt, Roland IM GER 2443 1981
90 Carow, Johannes IM GER 2443 1996
91 Rosner, Jonas IM GER 2443 1990
92 Koelle, Tobias FM GER 2439 2004
93 Wachinger, Nikolas IM GER 2438 2003
94 Heinz, Axel IM GER 2437 1987
95 Gschnitzer, Adrian IM GER 2437 1999
96 Koch, Thomas IM GER 2436 1972
97 Petkidis, Anthony IM GER 2435 1994
98 Perske, Thore IM GER 2434 1999
99 Parvanyan, Ashot IM GER 2432 2001
100 Sebastian, Dirk IM GER 2432 1979

Alle Zahlen bei der FIDE


Die ChessBase GmbH, mit Sitz in Hamburg, wurde 1987 gegründet und produziert Schachdatenbanken sowie Lehr- und Trainingskurse für Schachspieler. Seit 1997 veröffentlich ChessBase auf seiner Webseite aktuelle Nachrichten aus der Schachwelt. ChessBase News erscheint inzwischen in vier Sprachen und gilt weltweit als wichtigste Schachnachrichtenseite.
Diskussion und Feedback Senden Sie Ihr Feedback an die Redakteure