Die FIDE-Weltrangliste vom Januar 2019

von André Schulz
02.01.2019 – Weltmeister Magnus Carlsen ist überall die Nummer Eins, im klassischen Schach, im Schnellschach und im Blitzschach, auch wenn er den Schnellschach-Weltmeistertitel verpasst hat. Bester deutscher Spieler ist Liviu-Dieter Nisipeanu, beste deutsche Spielerin Elisabeth Pähtz. Alle Topliste:

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

 

Top 100

Im Dezember gab es nicht so viele Turnier, an denen die Spitzenspieler beteiligt waren und so sind die Veränderungen in der Weltrangliste eher gering. Magnus Carlsen führt die Eloliste nach wie vor an. Der Abstand zum Zweiten, Fabiano Caruana, ist etwas größer geworden, weil der US-Großmeister beim Finale der Grand Chess Tour in London ein paar Elopunkte verloren hat. Shakhriyar Mamedyarov bleibt Dritter, Ding Liren Vierter und Anish Giri Fünfter. Die Liste der Spieler mit einer Elozahl von 2700 und mehr reicht bis Platz 41. Bester Deutscher und einziger Spieler des Deutschen Schachbundes in den Top 100 ist Liviu-Dieter Nisipeanu mit 2680 Elo auf Platz 64.

Magnus Carlsen ist überall die Nummer Eins | Foto: Lennart Ootes

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2835  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2828  4  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2817  0  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2813  0  1992
 5  Giri, Anish  g  NED  2783  0  1994
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2780  4  1990
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2777  0  1975
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2773  0  1969
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  0  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2767  4  1982
 11  So, Wesley  g  USA  2765  0  1993
 12  Yu, Yangyi  g  CHN  2764  4  1994
 13  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2763  0  1990
 14  Radjabov, Teimour  g  AZE  2757  0  1987
 15  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  0  1990
 16  Nakamura, Hikaru  g  USA  2749  4  1987
 17  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 18  Navara, David  g  CZE  2738  3  1985
 19  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2738  0  1998
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2737  0  1976
 21  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2734  2  1985
 22  Wei, Yi  g  CHN  2733  9  1999
 23  Rapport, Richard  g  HUN  2731  2  1996
 24  Harikrishna, Pentala  g  IND  2730  6  1986
 25  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2725  14  1990
 26  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  4  1985
 27  Shankland, Samuel  g  USA  2725  2  1991
 28  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2724  2  1995
 29  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2722  2  1987
 30  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720  4  1987
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2719  6  1983
 32  Le, Quang Liem  g  VIE  2714  9  1991
 33  Wang, Hao  g  CHN  2714  9  1989
 34  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2713  10  1969
 35  Amin, Bassem  g  EGY  2712  3  1988
 36  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2709  0  1998
 37  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2705  0  1987
 38  Dubov, Daniil  g  RUS  2703  0  1996
 39  Mamedov, Rauf  g  AZE  2703  0  1988
 40  Adams, Michael  g  ENG  2701  6  1971
 41  Matlakov, Maxim  g  RUS  2700  0  1991
 42  Korobov, Anton  g  UKR  2699  11  1985
 43  Li, Chao b  g  CHN  2699  4  1989
 44  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2698  6  1982
 45  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2695  9  1994
 46  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 47  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2692  14  1985
 48  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2691  6  1986
 49  Jones, Gawain C B  g  ENG  2691  6  1987
 50  Saric, Ivan  g  CRO  2690  2  1990
 51  Adhiban, B.  g  IND  2689  9  1992
 52  Cori, Jorge  g  PER  2689  0  1995
 53  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  0  1983
 54  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2687  10  1994
 55  Ragger, Markus  g  AUT  2687  3  1988
 56  Howell, David W L  g  ENG  2685  6  1990
 57  Wang, Yue  g  CHN  2684  4  1987
 58  Bacrot, Etienne  g  FRA  2684  2  1983
 59  Ni, Hua  g  CHN  2683  12  1983
 60  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2683  2  1986
 61  Grandelius, Nils  g  SWE  2682  1  1993
 62  Safarli, Eltaj  g  AZE  2681  19  1992
 63  Almasi, Zoltan  g  HUN  2680  7  1976
 64  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  2  1976
 65  Eljanov, Pavel  g  UKR  2680  0  1983
 66  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2679  13  2000
 67  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  0  1987
 68  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2678  12  1981
 69  Laznicka, Viktor  g  CZE  2674  2  1988
 70  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  10  1993
 71  Xiong, Jeffery  g  USA  2672  4  2000
 72  Dreev, Aleksey  g  RUS  2670  0  1969
 73  Gelfand, Boris  g  ISR  2669  4  1968
 74  Nabaty, Tamir  g  ISR  2669  2  1991
 75  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2668  2  1989
 76  Berkes, Ferenc  g  HUN  2667  17  1985
 77  Robson, Ray  g  USA  2667  0  1994
 78  Kamsky, Gata  g  USA  2666  0  1974
 79  Sethuraman, S.P.  g  IND  2665  9  1993
 80  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2664  11  1983
 81  Guseinov, Gadir  g  AZE  2664  9  1986
 82  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2664  0  1982
 83  McShane, Luke J  g  ENG  2663  6  1984
 84  Kovalenko, Igor  g  LAT  2663  2  1988
 85  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  0  1993
 86  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 87  Mareco, Sandro  g  ARG  2661  11  1987
 88  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2661  2  1986
 89  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2661  2  1980
 90  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2660  9  1989
 91  Leko, Peter  g  HUN  2660  4  1979
 92  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2659  0  1979
 93  Shirov, Alexei  g  ESP  2658  10  1972
 94  Najer, Evgeniy  g  RUS  2658  6  1977
 95  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 96  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 97  Fressinet, Laurent  g  FRA  2655  2  1981
 98  Rausis, Igors  g  CZE  2653  16  1961
 99  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2652  0  1990
 100  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  0  1974

Rapid und Blitz

Mehr Bewegung an der Spitze gab es in den Rubriken Rapid und Blitz. Die FIDE wertet seit einigen Jahren separate Elo-Zahlen für Schnellschachturniere und Blitzturnier aus. Ende Dezember fanden in St. Petersburg die wichtigsten Turniere auf den "Kurzdistanzen" statt, die Weltmeisterschaften im Schnellschach und im Blitzschach.

In beiden Listen liegt Weltmeister Magnus Carlsen an der Spitze. Der Abstand des Norwegers zu den übrigen Spielern ist hier größer als im klassischen Schach. Die Schnellschach-Weltmeisterschaft konnte Carlsen nicht gewinnen, wohl aber die Blitzweltmeisterschaft. Mit dem Titelgewinn gewann Carlsen auch 15 Elopunkte hinzu.

Hikaru Nakamura ist hinter Magnus Carlsen zweitbester Schnellschachspieler und Maxime Vachier-Lagrave zweitbester Blitzer.

Top 20 Rapid

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2869  15  1990
 2  Nakamura, Hikaru  g  USA  2845  19  1987
 3  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2816  0  1983
 4  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2810  15  1985
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2800  4  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2797  0  1993
 7  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2785  24  1990
 8  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2784  28  1998
 9  Yu, Yangyi  g  CHN  2784  15  1994
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2781  15  1990
 11  Wang, Hao  g  CHN  2781  15  1989
 12  Dubov, Daniil  g  RUS  2779  15  1996
 13  Caruana, Fabiano  g  USA  2772  4  1992
 14  Giri, Anish  g  NED  2769  15  1994
 15  Ding, Liren  g  CHN  2760  0  1992
 16  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2759  15  1990
 17  Korobov, Anton  g  UKR  2756  24  1985
 18  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2756  0  1975
 19  Kamsky, Gata  g  USA  2755  15  1974
 20  Onischuk, Vladimir  g  UKR  2739  0  1991
             

Top 20 Blitz

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2954  21  1990
 2  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2933  8  1990
 3  Nakamura, Hikaru  g  USA  2894  29  1987
 4  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2834  21  1990
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2828  43  1998
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2827  29  1982
 7  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2818  21  1998
 8  Svidler, Peter  g  RUS  2805  21  1976
 9  Adams, Michael  g  ENG  2796  8  1971
 10  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2793  21  1990
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2782  21  1990
 12  So, Wesley  g  USA  2775  0  1993
 13  Ding, Liren  g  CHN  2773  0  1992
 14  Giri, Anish  g  NED  2770  21  1994
 15  Caruana, Fabiano  g  USA  2770  8  1992
 16  Andriasian, Zaven  g  ARM  2766  0  1989
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2763  21  1983
 18  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2757  21  1985
 19  Morozevich, Alexander  g  RUS  2752  9  1977
 20  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2748  0  1975
             

 

Top 100 Frauen

Hou Yifan spielt derzeit nur wenig Schach. Die weltbeste Frau ist mit ihrem Studium in Oxford beschäftigt. Die Chinesin führt dennoch die Liste der Top 100 im Frauenschach mit großem Vorsprung an, gefolgt von ihrer Landsfrau Ju Wenjun, die bereits im November erfolgreich ihren Titel als Weltmeisterin verteidigt hat.

Ju Wenjun ist auch die einzige Spielerin in der Weltspitze, die mit zwei Partien zu Buche steht. Alle übrigen Spielerinnen bis Rang neun waren nicht aktiv. Elisabeth Pähtz ist als beste Deutsche mit 2477 Fünfzehnte der Weltrangliste. Zoya Schleining und Tatiana Melamed sind auf Rang 97 und 98 der Top 100 geführt.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2575  2  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2569  0  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2560  0  1989
 5  Koneru, Humpy  g  IND  2541  0  1987
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  0  1992
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2537  0  1984
 8  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2518  0  1998
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2513  0  1987
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2502  13  1991
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2501  4  1989
 12  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2491  4  1988
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2486  0  1979
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 15  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2477  11  1985
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2476  0  1986
 17  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2472  0  1996
 18  Harika, Dronavalli  g  IND  2471  5  1991
 19  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2470  0  1993
 20  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  5  2000
 21  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2468  4  1997
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2465  10  1985
 23  Cramling, Pia  g  SWE  2462  1  1963
 24  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2459  0  1987
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2455  8  1991
 26  Shen, Yang  m  CHN  2453  0  1989
 27  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2452  12  1984
 28  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2450  6  2001
 29  Cornette, Deimante  m  LTU  2448  9  1989
 30  Lei, Tingjie  g  CHN  2447  4  1997
 31  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2447  0  1982
 32  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2446  2  1999
 33  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2446  1  1980
 34  Socko, Monika  g  POL  2445  13  1978
 35  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 36  Ushenina, Anna  g  UKR  2443  4  1985
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2441  2  1986
 38  Krush, Irina  g  USA  2436  0  1983
 39  Ding, Yixin  wg  CHN  2432  4  1991
 40  Zatonskih, Anna  m  USA  2428  1  1978
 41  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 42  Ni, Shiqun  wg  CHN  2427  4  1997
 43  Danielian, Elina  g  ARM  2427  0  1978
 44  Szczepkowska, Karina  m  POL  2426  14  1987
 45  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2426  5  1987
 46  Zhu, Jiner  wm  CHN  2424  13  2002
 47  Gaponenko, Inna  m  UKR  2424  9  1976
 48  Houska, Jovanka  m  ENG  2423  2  1980
 49  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2422  0  2000
 50  Buksa, Nataliya  m  UKR  2420  9  1996
 51  Guseva, Marina  m  RUS  2419  6  1986
 52  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 53  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 54  Hunt, Harriet V  m  ENG  2417  7  1978
 55  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2416  10  1989
 56  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2414  9  2000
 57  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2413  2  1992
 58  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2409  0  1974
 59  Bulmaga, Irina  m  ROU  2407  16  1993
 60  Skripchenko, Almira  m  FRA  2406  5  1976
 61  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2405  9  2003
 62  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2400  0  1986
 64  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2397  9  1992
 65  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2397  0  2001
 66  Osmak, Iulija  m  UKR  2394  9  1998
 67  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  6  1988
 68  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  0  1996
 69  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2391  9  1989
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2390  9  1982
 71  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2390  0  1987
 72  Badelka, Olga  wm  BLR  2387  13  2002
 73  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2387  9  1994
 74  Zimina, Olga  m  ITA  2387  7  1982
 75  Wang, Pin  wg  CHN  2387  2  1974
 76  Arabidze, Meri  m  GEO  2387  0  1994
 77  Milliet, Sophie  m  FRA  2386  9  1983
 78  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2386  9  2000
 79  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2386  0  1991
 80  Majdan, Joanna  wg  POL  2386  0  1988
 81  Melia, Salome  m  GEO  2385  0  1987
 82  Gara, Anita  m  HUN  2380  2  1983
 83  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2378  0  1980
 84  Guichard, Pauline  wg  FRA  2378  0  1988
 85  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 86  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2377  0  1988
 87  Zhukova, Natalia  g  UKR  2377  0  1979
 88  Rapport, Jovana  wg  SRB  2375  0  1992
 89  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2374  9  1987
 90  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2374  7  1978
 91  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 92  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 93  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 94  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2372  11  1968
 95  Matnadze, Ana  m  ESP  2372  1  1983
 96  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2372  0  2004
 97  Schleining, Zoya  m  GER  2369  1  1961
 98  Melamed, Tatjana  wg  GER  2368  2  1974
 99  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2368  0  1991
 100  Ovod, Evgenija  m  RUS  2367  0  1982

Top 100 Junioren

Bester Junior der Welt ist Wei Yi. Der junge Pole Jan-Krzysztof Duda hat inzwischen die Altersgrenze erreicht und wird nicht mehr unter den Junioren geführt. Wei Yi ist nun der einzige Spieler unter 20 Jahren, der eine Elozahl über 2700 aufweist. Parham Maghsoodloo ist als zweitbester Junior aber auf dem Weg zur magischen Grenze und hat noch zwei Jahre Zeit sie als Junior zu überschreiten. Hinter dem Iraner folgen die US-Junioren Jeffrey Xiong und Samuel Sevian auf den Plätzen drei und vier. Der Deutsche Schachbund ist mit Dmitrij Kollars (24.), Vincent Keymer (60.), Luis Engel (93.) und Roven Vogel (99.) unter den weltbesten Junioren vertreten.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2733  9  1999
 2  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2679  13  2000
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2672  4  2000
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2647  0  2000
 5  Sarana, Alexey  g  RUS  2630  8  2000
 6  Tari, Aryan  g  NOR  2625  3  1999
 7  Firouzja, Alireza  g  IRI  2618  18  2003
 8  Gledura, Benjamin  g  HUN  2615  11  1999
 9  Van Foreest, Jorden  g  NED  2612  1  1999
 10  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2607  0  2000
 11  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2603  8  2001
 12  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2602  9  2001
 13  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2601  13  1999
 14  Liang, Awonder  g  USA  2589  10  2003
 15  Esipenko, Andrey  g  RUS  2584  13  2002
 16  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2583  15  2000
 17  Nihal Sarin  g  IND  2578  10  2004
 18  Bai, Jinshi  g  CHN  2572  3  1999
 19  Karthikeyan, Murali  g  IND  2570  13  1999
 20  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2569  18  2002
 21  Smirnov, Anton  g  AUS  2569  9  2001
 22  Xu, Xiangyu  g  CHN  2567  14  1999
 23  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2562  11  2000
 24  Kollars, Dmitrij  g  GER  2562  10  1999
 25  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2560  18  2004
 26  Lomasov, Semyon  m  RUS  2559  4  2002
 27  Li, Ruifeng  g  USA  2559  0  2001
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2557  0  1999
 29  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2552  9  2000
 30  Burke, John M  g  USA  2550  7  2001
 31  Erigaisi Arjun  g  IND  2548  9  2003
 32  Hakobyan, Aram  g  ARM  2545  0  2001
 33  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2543  10  1999
 34  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2541  10  1999
 35  Aryan Chopra  g  IND  2540  0  2001
 36  Praggnanandhaa R  g  IND  2539  10  2005
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  9  2002
 38  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2536  9  2000
 39  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2535  2  2001
 40  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2531  6  2000
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2529  10  1999
 42  Lobanov, Sergei  m  RUS  2526  0  2001
 43  Preotu, Razvan  g  CAN  2524  0  1999
 44  Karthik Venkataraman  g  IND  2515  24  1999
 45  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2515  1  1999
 46  Khanin, Semen  m  RUS  2514  10  1999
 47  Kantor, Gergely  m  HUN  2514  9  1999
 48  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2514  9  1999
 49  Kuybokarov, Temur  m  AUS  2513  0  2000
 50  Dragnev, Valentin  g  AUT  2511  12  1999
 51  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2508  4  2000
 52  Checa, Nicolas  m  USA  2508  0  2001
 53  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2508  0  2000
 54  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2508  0  1999
 55  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2507  9  1999
 56  Sindarov, Javokhir  m  UZB  2505  7  2005
 57  Gazik, Viktor  m  SVK  2504  2  2001
 58  Van Foreest, Lucas  g  NED  2502  1  2001
 59  Xu, Zhihang  f  CHN  2501  9  2001
 60  Keymer, Vincent  m  GER  2500  10  2004
 61  Gukesh D  m  IND  2497  19  2006
 62  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 63  Makhnev, Denis  m  KAZ  2495  28  2000
 64  Liu, Yan  g  CHN  2495  10  2000
 65  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2494  17  2002
 66  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  13  1999
 67  Chandra, Akshat  g  USA  2492  0  1999
 68  Matviishen, Viktor  m  UKR  2490  9  2002
 69  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2489  10  2003
 70  Li, Di  m  CHN  2488  2  1999
 71  Gholami, Aryan  m  IRI  2488  0  2001
 72  Ivic, Velimir  m  SRB  2487  18  2002
 73  Tang, Andrew  g  USA  2487  0  1999
 74  Sargsyan, Shant  m  ARM  2486  9  2002
 75  Visakh N R  m  IND  2486  9  1999
 76  Zajic, Milan  g  SRB  2485  5  1999
 77  Drygalov, Andrey  m  RUS  2485  2  1999
 78  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2484  9  2002
 79  Plenca, Jadranko  m  CRO  2483  18  1999
 80  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2483  14  2001
 81  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2482  11  2000
 82  Golubov, Saveliy  m  RUS  2482  0  2000
 83  Harsha Bharathakoti  m  IND  2481  8  2000
 84  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2481  0  2001
 85  Petriashvili, Nikoloz  f  GEO  2479  9  2002
 86  Gavrilescu, David  f  ROU  2479  8  2003
 87  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2478  19  1999
 88  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2478  0  2000
 89  Livaic, Leon  m  CRO  2477  18  2000
 90  Gumularz, Szymon  m  POL  2475  9  2001
 91  Wang, Yanbin    CHN  2474  9  2002
 92  Sonis, Francesco  m  ITA  2473  11  2002
 93  Engel, Luis  m  GER  2472  9  2002
 94  Pechac, Jergus  m  SVK  2472  6  2001
 95  Petrov, Martin  m  BUL  2472  0  2000
 96  Asadli, Vugar  m  AZE  2471  9  2001
 97  Costachi, Mihnea  m  ROU  2469  6  2000
 98  Dai, Changren  m  CHN  2469  4  1999
 99  Vogel, Roven  m  GER  2469  1  2000
 100  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  5  2000
 101  Tahbaz, Arash  m  IRI  2468  1  2000

 

Top 100 Mädchen

Zhansaya Abdumalik aus Kasachstan ist weltbestes Mädchen.

Sarasadat Khadmalsharie und Zanzaya Abdumalik | Foto: Lennart Ootes

Auf Platz zwei folgt die Russin Polina Shuvalova. Dritte ist die Usbekin  Tokhirjonova Gulrukhbegim. Nicht nur in Kasachstan und in Usbekistan gibt es viele spielstarke Mädchen. Auch in der Mongolei ist die Popularität des Schachs bei den Mädchen augenfällig. Mit Nomin-Erdene Davaademberel und Munkhzul Turmunkh gibt es zwei Spielerinnen aus der Mongolei unter den Top 20.

Der Deutsche Schachbund verzeichnet vier Spielerinnen unter den 100 weltbesten Mädchen: Fiona Sieber (34.), Annmarie Mütsch (34.), Jana Schneider (68.) und Lara Schulze (88.).

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  5  2000
 2  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2450  6  2001
 3  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2446  2  1999
 4  Zhu, Jiner  wm  CHN  2424  13  2002
 5  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2422  0  2000
 6  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2414  9  2000
 7  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2405  9  2003
 8  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2397  0  2001
 9  Badelka, Olga  wm  BLR  2387  13  2002
 10  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2386  9  2000
 11  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2372  0  2004
 12  Vaishali R  wg  IND  2354  10  2001
 13  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2348  18  2002
 14  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2347  4  2001
 15  Narva, Mai  wm  EST  2347  0  1999
 16  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2340  0  1999
 17  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2339  0  2001
 18  Injac, Teodora  wm  SRB  2325  0  2000
 19  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2320  8  2001
 20  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2314  9  2000
 21  Wang, Annie  f  USA  2313  7  2002
 22  Yu, Jennifer  f  USA  2313  0  2002
 23  Song, Yuxin  wc  CHN  2306  18  2005
 24  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2303  0  1999
 25  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2296  7  2000
 26  Gorti, Akshita  f  USA  2286  6  2002
 27  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2281  6  2000
 28  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2279  10  2003
 29  Yip, Carissa  f  USA  2279  7  2003
 30  Potapova, Margarita  wf  RUS  2274  0  2000
 31  Ning, Kaiyu    CHN  2267  13  2004
 32  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2265  6  2001
 33  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2264  9  2001
 34  Sieber, Fiona  wm  GER  2264  2  2000
 35  Antova, Gabriela  f  BUL  2263  10  2002
 36  Nguyen, Emily  wm  USA  2262  0  2002
 37  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2261  7  2000
 38  Chu, Ruotong  wm  CHN  2261  0  2001
 39  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2259  11  2000
 40  Muetsch, Annmarie    GER  2259  10  2002
 41  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2256  9  2000
 42  Li, Yunshan  wf  CHN  2246  9  2002
 43  Zhou, Qiyu  f  CAN  2246  0  2000
 44  Borisova, Ekaterina    RUS  2244  0  2000
 45  Gajcin, Marina  wm  SRB  2244  0  2001
 46  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2243  0  2002
 47  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2239  9  2000
 48  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2239  5  2003
 49  Khokhlova, Daria    RUS  2237  9  1999
 50  Unuk, Laura  wm  SLO  2234  6  1999
 51  Kochukova, Anna  wf  RUS  2228  0  2001
 52  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2227  0  2000
 53  Shpanko, Nadiia  wf  UKR  2225  14  2002
 54  Diakonova, Ekaterina    RUS  2225  0  1999
 55  Berdnyk, Mariia    UKR  2224  16  2003
 56  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2223  9  2005
 57  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2219  0  1999
 58  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2218  4  2000
 59  Feng, Maggie  f  USA  2217  0  2000
 60  Martynkova, Olena  wm  UKR  2216  9  2000
 61  Kalaiyalahan, Akshaya  f  ENG  2216  0  2001
 62  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2206  0  2001
 63  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2206  0  2000
 64  Kanakova, Natalie  wm  CZE  2203  0  1999
 65  Cvitan, Ena  f  CRO  2201  17  2001
 66  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2201  8  2000
 67  Korchagina, Alena  wf  RUS  2201  0  2000
 68  Schneider, Jana  f  GER  2200  8  2002
 69  Sapale Saloni  wm  IND  2198  18  1999
 70  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2196  0  2001
 71  Priyanka Nutakki  wm  IND  2195  21  2002
 72  Tejaswini, Sagar  wm  IND  2190  9  2000
 73  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2190  0  1999
 74  Yurasova, Daria    RUS  2190  0  2003
 75  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2189  0  2000
 76  Ortiz Verdesoto, Anahi  wf  ECU  2189  0  2001
 77  Zhao, Shengxin  wf  CHN  2187  4  2001
 78  Serikbay, Assel  wf  KAZ  2186  4  2002
 79  Getman, Tatyana  wf  RUS  2186  0  2003
 80  Antolak, Julia  wf  POL  2183  0  2000
 81  Nilssen, Ellen Fredericia  wf  DEN  2181  1  2001
 82  Erdenieva, Oyuna    RUS  2181  0  2001
 83  Georgescu, Lena  wf  SUI  2180  9  1999
 84  Zhang, Lanlin    CHN  2178  0  1999
 85  Broly, Mathilde    FRA  2177  0  2000
 86  Kucharska, Honorata  wf  POL  2177  0  2002
 87  Chitlange Sakshi  wm  IND  2176  11  2000
 88  Schulze, Lara  wf  GER  2175  0  2002
 89  Keetman, Maaike    NED  2173  9  1999
 90  Gueci, Tea  wf  ITA  2170  7  1999
 91  Represa Perez, Mireya  wf  ESP  2168  7  2001
 92  Divya Deshmukh  wm  IND  2168  3  2005
 93  Nazarova, Anastasia  wf  FIN  2166  1  2001
 94  Singgih, Diajeng Theresa  wf  INA  2164  18  2004
 95  Mrudul Dehankar  wc  IND  2163  11  2004
 96  Gorovenko, Darya  wf  RUS  2163  0  2000
 97  Kubicka, Anna  wm  POL  2162  1  1999
 98  Cervantes Landeiro, Thalia  wm  USA  2159  9  2002
 99  Nurgali, Nazerke  wf  KAZ  2159  0  2004
 100  Srdanovic, Jovana  wf  SRB  2157  4  2003

Top Länder

Nach dem Eloschnitt der zehn besten Spieler

1 Russia 2740 251 539 2591
2 China 2711 46 36 170
3 USA 2702 99 159 799
4 Azerbaijan 2675 24 31 151
5 Ukraine 2666 91 207 575
6 India 2664 55 109 374
7 France 2646 50 112 446
8 Armenia 2645 42 29 127
9 Hungary 2642 56 121 487
10 Poland 2637 43 107 424
11 Netherlands 2637 36 97 371
12 England 2632 36 64 283
13 Israel 2624 43 61 198
14 Germany 2620 96 269 1402
15 Spain 2614 53 131 647
16 Czech Republic 2597 36 82 330
17 Georgia 2588 32 39 132
18 Croatia 2582 32 64 264
19 Norway 2578 15 35 136
20 Serbia 2571 57 123 616

Top Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  2  1976
 2  Gustafsson, Jan  g  GER  2643  2  1979
 3  Fridman, Daniel  g  GER  2631  2  1976
 4  Meier, Georg  g  GER  2623  2  1987
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2614  2  1997
 6  Bindrich, Falko  g  GER  2606  0  1990
 7  Heimann, Andreas  g  GER  2605  2  1992
 8  Donchenko, Alexander  g  GER  2604  2  1998
 9  Baramidze, David  g  GER  2600  1  1988
 10  Braun, Arik  g  GER  2598  0  1988
 11  Dautov, Rustem  g  GER  2595  2  1965
 12  Svane, Rasmus  g  GER  2594  1  1997
 13  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2585  2  1992
 14  Kraemer, Martin  g  GER  2582  0  1987
 15  Wagner, Dennis  g  GER  2579  2  1997
 15  Huebner, Robert  g  GER  2579  0  1948
 17  Buhmann, Rainer  g  GER  2574  2  1981
 18  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2571  0  1998
 19  Graf, Alexander  g  GER  2570  2  1962
 20  Jussupow, Artur  g  GER  2568  1  1960
 21  Kollars, Dmitrij  g  GER  2562  10  1999
 22  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2547  0  1982
 23  Kunin, Vitaly  g  GER  2544  11  1983
 23  Mons, Leon  g  GER  2544  2  1995
 23  Lampert, Jonas  m  GER  2544  1  1997
 26  Khenkin, Igor  g  GER  2543  1  1968
 27  Hickl, Joerg  g  GER  2542  2  1965
 28  Boensch, Uwe  g  GER  2541  2  1958
 29  Naumann, Alexander  g  GER  2537  2  1979
 30  Lutz, Christopher  g  GER  2536  1  1971
 31  Dann, Matthias  m  GER  2532  1  1991
 32  Noe, Christopher  m  GER  2531  2  1996
 32  Stern, Rene  g  GER  2531  2  1972
 34  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2525  2  1967
 35  Luther, Thomas  g  GER  2524  0  1969
 36  Prusikin, Michael  g  GER  2517  2  1978
 37  Heinemann, Thies  g  GER  2516  1  1971
 38  Schlosser, Philipp  g  GER  2515  2  1968
 39  Lobron, Eric  g  GER  2512  1  1960
 40  Bischoff, Klaus  g  GER  2510  11  1961
 40  Poetsch, Hagen  g  GER  2510  2  1991
 42  Rabiega, Robert  g  GER  2509  2  1971
 43  Schneider, Ilja  m  GER  2504  1  1984
 44  Keymer, Vincent  m  GER  2500  10  2004
 45  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2498  2  1982
 45  Gabriel, Christian  g  GER  2498  0  1975
 47  Richter, Michael  g  GER  2493  0  1978
 48  Markgraf, Alexander  m  GER  2492  0  1981
 49  Hertneck, Gerald  g  GER  2491  4  1963
 50  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2490  2  1983
 50  Zumsande, Martin  m  GER  2490  0  1981
 52  Teske, Henrik  g  GER  2489  2  1968
 53  Feygin, Michael  g  GER  2488  2  1975
 54  Bezold, Michael  g  GER  2487  0  1972
 55  Baldauf, Marco  m  GER  2485  2  1990
 56  Levin, Felix  g  GER  2481  3  1958
 57  Koch, Thomas  m  GER  2480  1  1972
 58  Neef, Maximilian  m  GER  2479  1  1996
 59  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2477  11  1985
 59  Bromberger, Stefan  g  GER  2477  0  1982
 61  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2474  2  1992
 62  Balcerak, Jakob  m  GER  2473  1  1979
 63  Engel, Luis  m  GER  2472  9  2002
 64  Hausrath, Daniel  g  GER  2471  3  1976
 65  Vogel, Roven  m  GER  2469  1  2000
 66  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2467  1  1970
 67  Zaragatski, Ilja  g  GER  2465  2  1985
 67  Breder, Dennis  m  GER  2465  1  1980
 69  Milov, Leonid  g  GER  2464  2  1966
 70  Volke, Karsten  m  GER  2463  2  1965
 71  Slobodjan, Roman  g  GER  2460  3  1975
 71  Hirneise, Tobias  m  GER  2460  2  1989
 73  Fedorovsky, Michael  m  GER  2458  4  1976
 73  Abel, Dennes  m  GER  2458  2  1989
 73  Fridman, Rafael  m  GER  2458  1  1979
 76  Rau, Hannes  m  GER  2457  1  1985
 76  Rotstein, Arkadij  g  GER  2457  1  1961
 78  Fish, Gennadij  g  GER  2456  2  1973
 78  Lubbe, Nikolas  m  GER  2456  2  1990
 78  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2456  1  1988
 81  Glek, Igor  g  GER  2453  2  1961
 81  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2453  1  1973
 83  Schmaltz, Roland  g  GER  2451  0  1974
 84  Yankelevich, Lev  m  GER  2448  11  1997
 85  Voigt, Roland  f  GER  2445  1  1981
 85  Sebastian, Dirk  m  GER  2445  0  1979
 87  Heinz, Axel  m  GER  2444  0  1987
 87  Womacka, Mathias  g  GER  2444  0  1966
 89  Tischbierek, Raj  g  GER  2442  2  1962
 89  Vidonyak, Roman  m  GER  2442  0  1972
 91  Perske, Thore  m  GER  2441  3  1999
 91  Buckels, Valentin  m  GER  2441  2  2001
 91  Zuyev, Igor  f  GER  2441  1  1964
 94  Kaczmarczyk, Dennis  m  GER  2440  3  1991
 94  Kalinitschew, Sergey  g  GER  2440  2  1956
 96  Braeuer, Franz  m  GER  2439  1  1994
 96  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2439  1  1987
 96  Carow, Johannes  m  GER  2439  0  1996
 99  Parvanyan, Ashot  m  GER  2438  2  2001
 99  Enders, Peter  g  GER  2438  1  1963

Alle Listen bei der FIDE...

 

 

 




André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren