Die FIDE-Weltrangliste vom Mai 2019

von ChessBase
01.05.2019 – Die FIDE hat zum 1. Mai eine neue Eloliste veröffentlicht. Darin ist das unlängst beendete "GRENKE Chess Classic" noch nicht berücksichtigt, so dass Magnus Carlsen (+16 Punkte nach seinem Sieg in Shamkir) "nur" auf 2861 Punkte kommt. Nummer 2 bleibt Fabiano Caruana (2816), der bei den US-Meisterschaften 3 Punkte verloren hat. Bei den Frauen hat sich an der Reihenfolge Hou Yifan (2662) vor Ju Wenjun (2590) nichts geändert. Bei den Junioren führt Wei Yi nun mit 2736 Punkten, bei den Juniorinnen hat Zhansaya Abdumalik 2464 Punkte. Bester Deutscher bleibt Liviu-Dieter Nisipeanu (2667), bei den deutschen Frauen dominiert weiterhin Elisabeth Pähtz (2470).

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Top 100

Nach der Auswertung des "GRENKE Chess Classic" ist für Magnus Carlsen mit einer Elozahl von ca. 2875 Punkten zu rechnen. Vor einem halben Jahr hatte Carlsen mit Fabiano Caruana noch nahezu gleichauf gelegen - inzwischen ist der Abstand zwischen den beiden Spitzenspielern wieder riesig (jedenfalls für die Verhältnisse auf diesem Niveau). Mit dem Chinesen Ding Liren auf Platz 3 gibt es zurzeit lediglich einen weiteren Spieler, dessen Elozahl oberhalb von 2800 Punkten liegt.

Bester Deutscher bleibt Liviu-Dieter Nisipeanu, der jetzt auf Platz 77 liegt. 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2861  9  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2816  11  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2805  19  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2787  19  1994
 5  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2781  9  1985
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2780  2  1990
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2774  9  1969
 8  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2773  0  1990
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2772  9  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2762  1  1982
 11  Nakamura, Hikaru  g  USA  2761  11  1987
 12  Radjabov, Teimour  g  AZE  2759  9  1987
 13  So, Wesley  g  USA  2754  11  1993
 14  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2754  0  1998
 15  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 16  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  9  1990
 17  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2750  11  1983
 18  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  9  1975
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2739  14  1994
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2739  2  1976
 21  Rapport, Richard  g  HUN  2736  12  1996
 22  Wei, Yi  g  CHN  2736  4  1999
 23  Wang, Hao  g  CHN  2735  22  1989
 24  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  0  1987
 25  Harikrishna, Pentala  g  IND  2730  14  1986
 26  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2729  0  1985
 27  Navara, David  g  CZE  2728  15  1985
 28  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2728  0  1998
 29  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2724  2  1987
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2722  4  1990
 31  Shankland, Sam  g  USA  2717  11  1991
 32  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2708  14  1983
 33  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2707  7  1994
 34  Le, Quang Liem  g  VIE  2704  18  1991
 35  Amin, Bassem  g  EGY  2704  8  1988
 36  Jones, Gawain C B  g  ENG  2702  9  1987
 37  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 38  Adhiban, B.  g  IND  2701  0  1992
 39  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2699  4  1989
 40  Li, Chao b  g  CHN  2699  0  1989
 41  Howell, David W L  g  ENG  2698  2  1990
 42  Matlakov, Maxim  g  RUS  2697  21  1991
 43  Saric, Ivan  g  CRO  2694  11  1990
 44  Wang, Yue  g  CHN  2694  4  1987
 45  Adams, Michael  g  ENG  2693  2  1971
 46  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2691  13  1985
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  9  1986
 48  Dubov, Daniil  g  RUS  2690  0  1996
 49  Grandelius, Nils  g  SWE  2688  9  1993
 50  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2688  2  1982
 51  Sadler, Matthew D  g  ENG  2688  0  1974
 52  Korobov, Anton  g  UKR  2687  11  1985
 53  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  2  1976
 54  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 55  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2683  13  1995
 56  Firouzja, Alireza  g  IRI  2682  26  2003
 57  Ragger, Markus  g  AUT  2682  9  1988
 58  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2682  7  1985
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2681  9  1983
 60  McShane, Luke J  g  ENG  2681  2  1984
 61  Xiong, Jeffery  g  USA  2679  14  2000
 62  Bacrot, Etienne  g  FRA  2678  10  1983
 63  Nabaty, Tamir  g  ISR  2678  4  1991
 64  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2678  0  1994
 65  Berkes, Ferenc  g  HUN  2677  1  1985
 66  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2677  0  1969
 67  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  0  1968
 68  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  4  1986
 69  Ni, Hua  g  CHN  2675  4  1983
 70  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2675  2  1983
 71  Najer, Evgeniy  g  RUS  2674  3  1977
 72  Leko, Peter  g  HUN  2674  2  1979
 73  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2673  0  1981
 74  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 75  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  9  1987
 76  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2671  9  2000
 77  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  14  1976
 78  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2667  4  1986
 79  Anton Guijarro, David  g  ESP  2667  2  1995
 80  Swiercz, Dariusz  g  USA  2667  0  1994
 81  Sevian, Samuel  g  USA  2666  11  2000
 82  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2664  18  1990
 83  Kamsky, Gata  g  USA  2664  11  1974
 84  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2664  2  1982
 85  Kovalenko, Igor  g  LAT  2663  2  1988
 86  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  0  1969
 87  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 88  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2661  9  1993
 89  Eljanov, Pavel  g  UKR  2661  0  1983
 90  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2660  4  1980
 91  Laznicka, Viktor  g  CZE  2660  3  1988
 92  Shirov, Alexei  g  ESP  2658  15  1972
 93  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2658  9  1989
 94  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 95  Piorun, Kacper  g  POL  2657  5  1991
 96  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 97  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 98  Rausis, Igors  g  CZE  2653  3  1961
 99  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2653  0  1985
 100  Robson, Ray  g  USA  2652  11  1994
 101  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2652  0  1979
 102  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  0  1974

Top 100 Frauen

An der Spitze der Frauenweltrangliste hat sich die Reihenfolge Hou Yifan, Ju Wenjun, Mariya Muzychuk nicht geändert.

Als beste deutsche Spielerin belegt Elisabeth Pähtz Platz 20 der Weltrangliste.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2590  4  1991
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2563  0  1992
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2554  0  1989
 5  Koneru, Humpy  g  IND  2553  4  1987
 6  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2546  0  1984
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2539  0  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2522  11  1998
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2513  4  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2510  11  1987
 12  Lei, Tingjie  g  CHN  2507  4  1997
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2506  0  1989
 14  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2492  11  1993
 15  Harika, Dronavalli  g  IND  2492  0  1991
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2476  11  1988
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2476  11  1986
 19  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2474  4  1997
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2470  11  1985
 21  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2470  11  1979
 22  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2464  9  2000
 23  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2459  4  1984
 24  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2458  11  1982
 25  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2458  9  1996
 26  Cramling, Pia  g  SWE  2454  16  1963
 27  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2453  11  1985
 28  Girya, Olga  wg  RUS  2449  11  1991
 29  Shen, Yang  m  CHN  2449  3  1989
 30  Gaponenko, Inna  m  UKR  2445  11  1976
 31  Socko, Monika  g  POL  2445  11  1978
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 33  Ushenina, Anna  g  UKR  2442  11  1985
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2440  3  1986
 35  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2439  11  2001
 36  Ni, Shiqun  wg  CHN  2439  4  1997
 37  Zhu, Jiner  wm  CHN  2439  4  2002
 38  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2438  11  2000
 39  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2436  11  1987
 40  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2436  11  2000
 41  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  4  1991
 42  Cornette, Deimante  m  LTU  2433  8  1989
 43  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2431  11  1992
 44  Szczepkowska, Karina  m  POL  2431  0  1987
 45  Guichard, Pauline  wg  FRA  2430  11  1988
 46  Bulmaga, Irina  m  ROU  2429  11  1993
 47  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2427  11  1987
 48  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  15  1978
 49  Houska, Jovanka  m  ENG  2424  11  1980
 50  Krush, Irina  g  USA  2422  11  1983
 51  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2420  9  1987
 52  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 53  Danielian, Elina  g  ARM  2417  11  1978
 54  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2416  11  2003
 55  Divya Deshmukh  wm  IND  2414  18  2005
 56  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2414  18  1999
 57  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  14  1980
 58  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2413  0  1974
 60  Skripchenko, Almira  m  FRA  2406  0  1976
 61  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 62  Tania, Sachdev  m  IND  2404  9  1986
 63  Arabidze, Meri  m  GEO  2402  22  1994
 64  Guseva, Marina  m  RUS  2402  11  1986
 65  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  0  1989
 66  Milliet, Sophie  m  FRA  2400  16  1983
 67  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  21  2000
 68  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2395  11  1982
 69  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  0  1996
 70  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 71  Brunello, Marina  f  ITA  2391  13  1994
 72  Osmak, Iulija  m  UKR  2387  11  1998
 73  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 74  Padmini, Rout  m  IND  2385  18  1994
 75  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  11  1987
 76  Badelka, Olga  wm  BLR  2383  11  2002
 77  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  0  1980
 78  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2381  18  2004
 79  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2381  16  1968
 80  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2381  4  1991
 81  Gong, Qianyun  wg  SGP  2381  0  1985
 82  Kulkarni Bhakti  c  IND  2380  18  1992
 83  Buksa, Nataliya  m  UKR  2379  20  1996
 84  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2378  18  1992
 85  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 86  Melia, Salome  m  GEO  2376  22  1987
 87  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  9  1997
 88  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  0  1978
 89  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 90  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2373  16  1988
 91  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2373  12  1994
 92  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2373  11  2001
 93  Majdan, Joanna  wg  POL  2371  11  1988
 94  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2371  9  2002
 95  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2370  9  1987
 96  Karavade, Eesha  m  IND  2370  0  1987
 97  Yu, Jennifer  f  USA  2369  11  2002
 98  Zimina, Olga  m  ITA  2367  11  1982
 99  Gara, Anita  m  HUN  2366  5  1983
 100  Zhai, Mo  wg  CHN  2365  0  1996

Top 100 Junioren

Bei den Junioren bleibt die Führung von Wei Yi unangefochten. Direkt hinter dem Chinesen hat allerdings der Iraner Alireza Firouzja den Amerikaner Jeffery Xiong auf Platz 3 verdrängt. 

Bester Deutscher bleibt Dmitrij Kollars auf Platz 26.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2736  4  1999
 2  Firouzja, Alireza  g  IRI  2682  26  2003
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2679  14  2000
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2671  9  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2666  11  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2645  3  1999
 7  Sarana, Alexey  g  RUS  2636  9  2000
 8  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2635  0  2000
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2623  0  2001
 10  Esipenko, Andrey  g  RUS  2620  9  2002
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2618  9  1999
 12  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2610  18  2001
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2605  4  1999
 14  Van Foreest, Jorden  g  NED  2601  18  1999
 15  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2600  18  2002
 16  Liang, Awonder  g  USA  2600  11  2003
 17  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2598  9  1999
 18  Nihal Sarin  g  IND  2598  9  2004
 19  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2597  18  2004
 20  Karthikeyan, Murali  g  IND  2596  0  1999
 21  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2583  9  1999
 22  Xu, Xiangyu  g  CHN  2583  3  1999
 23  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  9  2001
 24  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2566  9  2000
 25  Burke, John M  g  USA  2563  13  2001
 26  Kollars, Dmitrij  g  GER  2561  11  1999
 27  Hakobyan, Aram  g  ARM  2559  18  2001
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2558  0  1999
 29  Aryan Chopra  g  IND  2553  9  2001
 30  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2553  0  2000
 31  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2549  9  1999
 32  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2548  3  2001
 33  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2548  0  2000
 34  Li, Ruifeng  g  USA  2546  0  2001
 35  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2543  0  2000
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2541  0  2002
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  0  2002
 38  Praggnanandhaa R  g  IND  2536  9  2005
 39  Li, Di  m  CHN  2536  2  1999
 40  Gukesh D  g  IND  2533  27  2006
 41  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2531  0  2000
 42  Gholami, Aryan  m  IRI  2530  20  2001
 43  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2528  9  1999
 44  Van Foreest, Lucas  g  NED  2528  1  2001
 45  Erigaisi Arjun  g  IND  2526  0  2003
 46  Iniyan, P  m  IND  2525  17  2002
 47  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2524  9  2000
 48  Khanin, Semen  m  RUS  2524  0  1999
 49  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2523  9  1999
 50  Chandra, Akshat  g  USA  2522  0  1999
 51  Dragnev, Valentin  g  AUT  2521  12  1999
 52  Keymer, Vincent  m  GER  2521  2  2004
 53  Gazik, Viktor  m  SVK  2520  3  2001
 54  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2518  27  2002
 55  Ivic, Velimir  m  SRB  2518  9  2002
 56  Visakh N R  g  IND  2518  9  1999
 57  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2518  0  1999
 58  Kantor, Gergely  m  HUN  2516  12  1999
 59  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2516  0  1999
 60  Lobanov, Sergei  m  RUS  2513  11  2001
 61  Engel, Luis  m  GER  2512  11  2002
 62  Sargsyan, Shant  m  ARM  2512  0  2002
 63  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2511  16  2000
 64  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  0  1999
 65  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2507  18  2002
 66  Checa, Nicolas  g  USA  2506  0  2001
 67  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  0  2000
 68  Preotu, Razvan  g  CAN  2505  2  1999
 69  Xu, Zhihang  m  CHN  2504  18  2001
 70  Jacobson, Brandon  m  USA  2503  5  2003
 71  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2502  27  2005
 72  Liu, Yan  g  CHN  2502  0  2000
 73  Tang, Andrew  g  USA  2500  14  1999
 74  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2499  0  2001
 75  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  9  1999
 76  Zajic, Milan  g  SRB  2495  9  1999
 77  Matviishen, Viktor  m  UKR  2495  0  2002
 78  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2494  12  2004
 79  Karthik Venkataraman  g  IND  2492  27  1999
 80  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2487  9  1999
 81  Harsha Bharathakoti  g  IND  2486  18  2000
 82  Drygalov, Sergey  m  RUS  2485  0  1999
 83  Arjun Kalyan  m  IND  2484  27  2002
 84  Dai, Changren  m  CHN  2483  11  1999
 85  Gumularz, Szymon  m  POL  2483  0  2001
 86  Makhnev, Denis  m  KAZ  2483  0  2000
 87  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2483  0  2001
 88  Sadhwani, Raunak  m  IND  2482  18  2005
 89  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2481  3  2001
 90  Drygalov, Andrey  m  RUS  2481  0  1999
 91  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2478  0  1999
 92  Vrolijk, Liam  m  NED  2477  13  2002
 93  Warmerdam, Max  m  NED  2476  12  2000
 94  Fawzy, Adham  m  EGY  2476  11  2000
 95  Sonis, Francesco  m  ITA  2475  9  2002
 96  Blohberger, Felix  m  AUT  2475  5  2002
 97  Gavrilescu, David  f  ROU  2475  0  2003
 98  Patel, Advait  m  USA  2474  10  2002
 99  Wang, Yanbin    CHN  2474  0  2002
 100  Kevlishvili, Robby  m  NED  2473  18  2001
 101  Nayhebaver, Martin  m  SVK  2473  7  1999

Top 100 Juniorinnen

An der Führung der Kasachin Zhansaya Abdumalik hat sich nichts geändert.

Beste deutsche Spielerin ist neuerdings (nach Fiona Sieber im April) Annmarie Mütsch, die auf Platz 40 liegt.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2464  9  2000
 2  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2439  11  2001
 3  Zhu, Jiner  wm  CHN  2439  4  2002
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2438  11  2000
 5  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2436  11  2000
 6  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2416  11  2003
 7  Divya Deshmukh  wm  IND  2414  18  2005
 8  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2414  18  1999
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  21  2000
 10  Badelka, Olga  wm  BLR  2383  11  2002
 11  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2381  18  2004
 12  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2373  11  2001
 13  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2371  9  2002
 14  Yu, Jennifer  f  USA  2369  11  2002
 15  Narva, Mai  wm  EST  2358  11  1999
 16  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2343  7  2001
 17  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2335  19  2000
 18  Wang, Annie  f  USA  2334  11  2002
 19  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2332  10  1999
 20  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2329  11  2003
 21  Vaishali R  wg  IND  2323  9  2001
 22  Song, Yuxin  wm  CHN  2315  4  2005
 23  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2303  18  2001
 24  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2303  0  2000
 25  Priyanka Nutakki  wm  IND  2302  17  2002
 26  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2299  18  2001
 27  Gajcin, Marina  wm  SRB  2299  11  2001
 28  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2299  11  2002
 29  Borisova, Ekaterina    RUS  2292  8  2000
 30  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2290  11  2001
 31  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2285  11  2003
 32  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2284  9  2002
 33  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2281  0  2000
 34  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2280  0  1999
 35  Yip, Carissa  f  USA  2276  11  2003
 36  Caglar, Sila  wf  TUR  2272  11  2004
 37  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2271  9  2001
 38  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2271  0  2000
 39  Injac, Teodora  wm  SRB  2270  11  2000
 40  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2266  19  2002
 41  Unuk, Laura  wg  SLO  2265  0  1999
 42  Li, Yunshan  wf  CHN  2259  10  2002
 43  Krasteva, Beloslava  wc  BUL  2259  5  2004
 44  Antova, Gabriela  f  BUL  2256  6  2002
 45  Ning, Kaiyu  wf  CHN  2256  4  2004
 46  Potapova, Margarita  wf  RUS  2253  9  2000
 47  Garifullina, Leya  wc  RUS  2251  11  2004
 48  Gueci, Tea  wf  ITA  2251  0  1999
 49  Sieber, Fiona  wm  GER  2250  13  2000
 50  Gorti, Akshita  f  USA  2249  11  2002
 51  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2249  11  2000
 52  Tejaswini, Sagar  wm  IND  2246  0  2000
 53  Antolak, Julia  wf  POL  2245  0  2000
 54  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2243  11  2000
 55  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2243  9  2001
 56  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2239  0  2000
 57  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2238  0  1999
 58  Khokhlova, Daria    RUS  2237  0  1999
 59  Schneider, Jana  f  GER  2235  1  2002
 60  Zhang, Xiao    CHN  2234  9  2003
 61  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2233  9  2000
 62  Cervantes Landeiro, Thalia  wm  USA  2231  9  2002
 63  Kochukova, Anna  wf  RUS  2228  0  2001
 64  Vantika Agrawal  wm  IND  2223  26  2002
 65  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2223  2  2000
 66  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2220  9  2005
 67  Limanovska, Elizabete  wf  LAT  2218  0  2000
 68  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2217  9  2000
 69  Obregon Garcia, Roxangel  wf  CUB  2217  0  2003
 70  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2214  16  2001
 71  Nazarova, Anastasia  wf  FIN  2214  0  2001
 72  Zhou, Qiyu  f  CAN  2213  9  2000
 73  Kalaiyalahan, Akshaya  f  ENG  2212  0  2001
 74  Diakonova, Ekaterina    RUS  2211  9  1999
 75  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2211  0  1999
 76  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2206  0  2001
 77  Kanakova, Natalie  wm  CZE  2205  6  1999
 78  Yurasova, Daria    RUS  2204  0  2003
 79  Lehaci, Miruna-Daria  wf  ROU  2201  9  2004
 80  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2201  0  2000
 81  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2199  9  2004
 82  Feng, Maggie  f  USA  2198  11  2000
 83  Martynkova, Olena  wm  UKR  2197  0  2000
 84  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2196  9  2001
 85  Chitlange Sakshi  wm  IND  2196  0  2000
 86  Sapale Saloni  wm  IND  2192  0  1999
 87  Georgescu, Lena  wf  SUI  2191  10  1999
 88  Hrescak, Ivana  wf  SLO  2190  0  2000
 89  Zhang, Lanlin    CHN  2181  10  1999
 90  Erdenieva, Oyuna    RUS  2181  0  2001
 91  Chu, Ruotong  wm  CHN  2180  0  2001
 92  Broly, Mathilde    FRA  2177  0  2000
 93  Redondo Benavente, Ana  wf  ESP  2176  0  2001
 94  Wu, Rochelle  wm  USA  2174  10  2006
 95  Pychova, Nela  wf  CZE  2174  3  1999
 96  Samadashvili, Martha  wf  USA  2165  6  2004
 97  Schulze, Lara  wf  GER  2160  16  2002
 98  Bach, Ngoc Thuy Duong  wf  VIE  2155  9  2003
 99  Getman, Tatyana  wf  RUS  2153  0  2003
 100  Korchagina, Alena  wf  RUS  2151  9  2000

Top 100 Deutschland

In der Deutschland-Rangliste ist Daniel Fridman die neue Nummer 2 - sein Sieg beim "GRENKE Open" ist bereits in der Auswertung enthalten.

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  14  1976
 2  Fridman, Daniel  g  GER  2644  11  1976
 3  Gustafsson, Jan  g  GER  2639  9  1979
 4  Meier, Georg  g  GER  2636  3  1987
 5  Heimann, Andreas  g  GER  2627  12  1992
 6  Bluebaum, Matthias  g  GER  2618  12  1997
 7  Svane, Rasmus  g  GER  2615  11  1997
 8  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2603  2  1992
 9  Braun, Arik  g  GER  2600  2  1988
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2599  3  1990
 11  Donchenko, Alexander  g  GER  2595  11  1998
 11  Dautov, Rustem  g  GER  2595  0  1965
 13  Baramidze, David  g  GER  2593  2  1988
 14  Kraemer, Martin  g  GER  2587  0  1987
 15  Huebner, Robert  g  GER  2579  2  1948
 16  Wagner, Dennis  g  GER  2578  14  1997
 17  Buhmann, Rainer  g  GER  2573  14  1981
 18  Graf, Alexander  g  GER  2572  0  1962
 19  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2569  11  1998
 20  Jussupow, Artur  g  GER  2563  1  1960
 21  Kollars, Dmitrij  g  GER  2561  11  1999
 22  Mons, Leon  g  GER  2559  1  1995
 23  Khenkin, Igor  g  GER  2548  2  1968
 24  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2544  1  1982
 25  Hickl, Joerg  g  GER  2542  0  1965
 26  Stern, Rene  g  GER  2538  0  1972
 27  Naumann, Alexander  g  GER  2537  3  1979
 27  Lutz, Christopher  g  GER  2537  1  1971
 29  Luther, Thomas  g  GER  2533  1  1969
 30  Lampert, Jonas  m  GER  2532  1  1997
 31  Noe, Christopher  m  GER  2531  11  1996
 32  Dann, Matthias  m  GER  2527  9  1991
 33  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2526  2  1967
 34  Prusikin, Michael  g  GER  2522  2  1978
 35  Keymer, Vincent  m  GER  2521  2  2004
 36  Kunin, Vitaly  g  GER  2518  10  1983
 37  Poetsch, Hagen  g  GER  2515  0  1991
 38  Schlosser, Philipp  g  GER  2514  5  1968
 39  Engel, Luis  m  GER  2512  11  2002
 40  Bischoff, Klaus  g  GER  2511  0  1961
 41  Boensch, Uwe  g  GER  2507  12  1958
 41  Lobron, Eric  g  GER  2507  10  1960
 41  Rabiega, Robert  g  GER  2507  0  1971
 44  Richter, Michael  g  GER  2500  0  1978
 45  Gabriel, Christian  g  GER  2498  0  1975
 46  Heinemann, Thies  g  GER  2496  2  1971
 47  Hertneck, Gerald  g  GER  2495  8  1963
 47  Zaragatski, Ilja  g  GER  2495  3  1985
 49  Schneider, Ilja  m  GER  2494  12  1984
 49  Baldauf, Marco  m  GER  2494  11  1990
 51  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2492  2  1982
 52  Bezold, Michael  g  GER  2487  0  1972
 53  Markgraf, Alexander  m  GER  2486  0  1981
 54  Yankelevich, Lev  m  GER  2484  0  1997
 55  Neef, Maximilian  m  GER  2481  2  1996
 55  Bromberger, Stefan  g  GER  2481  1  1982
 55  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2481  1  1983
 58  Knaak, Rainer  g  GER  2478  9  1953
 59  Feygin, Michael  g  GER  2477  2  1975
 59  Teske, Henrik  g  GER  2477  2  1968
 61  Milov, Leonid  g  GER  2475  9  1966
 62  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2474  2  1970
 62  Koch, Thomas  m  GER  2474  1  1972
 64  Abel, Dennes  m  GER  2473  1  1989
 64  Balcerak, Jakob  m  GER  2473  1  1979
 66  Vogel, Roven  m  GER  2471  0  2000
 67  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2470  11  1985
 68  Breder, Dennis  m  GER  2469  1  1980
 69  Hausrath, Daniel  g  GER  2468  4  1976
 70  Volke, Karsten  m  GER  2466  0  1965
 71  Glek, Igor  g  GER  2464  4  1961
 72  Berchtenbreiter, Maximilian  m  GER  2463  1  1994
 73  Schmaltz, Roland  g  GER  2461  0  1974
 74  Zumsande, Martin  m  GER  2459  2  1981
 74  Hirneise, Tobias  m  GER  2459  0  1989
 76  Levin, Felix  g  GER  2458  11  1958
 77  Perske, Thore  m  GER  2456  13  1999
 78  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2455  1  1973
 79  Sebastian, Dirk  m  GER  2453  2  1979
 79  Rau, Hannes  m  GER  2453  1  1985
 79  Fish, Gennadij  g  GER  2453  0  1973
 82  Rotstein, Arkadij  g  GER  2452  2  1961
 82  Fridman, Rafael  m  GER  2452  1  1979
 82  Slobodjan, Roman  g  GER  2452  0  1975
 82  Voigt, Roland  f  GER  2452  0  1981
 86  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2450  2  1992
 86  Enders, Peter  g  GER  2450  0  1963
 88  Womacka, Mathias  g  GER  2449  2  1966
 89  Buckels, Valentin  m  GER  2448  3  2001
 90  Zuyev, Igor  f  GER  2447  0  1964
 91  Carow, Johannes  m  GER  2445  9  1996
 91  Braeuer, Franz  m  GER  2445  0  1994
 93  Heinz, Axel  m  GER  2443  1  1987
 94  Fedorovsky, Michael  m  GER  2441  9  1976
 94  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2441  1  1987
 94  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2441  0  1988
 97  Henrichs, Thomas  m  GER  2440  2  1973
 98  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2439  4  1974
 98  Zelbel, Patrick  m  GER  2439  3  1993
 98  Sielecki, Christof  m  GER  2439  1  1974

Top 100 Deutschland Frauen

Bei den Frauen hat sich an der Führung von Elisabeth Pähtz angesichts von mehr als hundert Punkten Vorsprung nichts geändert.

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2470  11  1985
 2  Michna, Marta  wg  GER  2355  1  1978
 3  Melamed, Tatjana  wg  GER  2351  2  1974
 4  Schleining, Zoya  m  GER  2343  1  1961
 5  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2325  1  1995
 6  Hoolt, Sarah  wg  GER  2321  9  1988
 7  Koepke, Elena  wg  GER  2308  0  1984
 8  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2305  0  1971
 9  Lubbe, Melanie  wg  GER  2278  13  1990
 10  Tammert, Iamze  wm  GER  2272  1  1971
 11  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2266  19  2002
 12  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2260  11  1996
 13  Sieber, Fiona  wm  GER  2250  13  2000
 14  Schmidt, Jessica  wg  GER  2240  0  1979
 15  Schneider, Jana  f  GER  2235  1  2002
 16  Heinemann, Josefine  wg  GER  2227  12  1998
 17  Fuchs, Judith  wg  GER  2218  8  1990
 18  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2192  7  1998
 19  Alkhazashvili, Ololi    GER  2190  1  1976
 20  Mader, Manuela  wm  GER  2187  9  1990
 21  Jussupow, Nadejda  wf  GER  2168  0  1970
 22  Schulze, Lara  wf  GER  2160  16  2002
 23  Schoene, Maria  wm  GER  2158  1  1987
 24  Ulms, Sandra    GER  2154  0  1976
 25  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2149  0  1976
 26  Kozlova, Olga  wm  GER  2148  0  1976
 27  Vogel, Heike  wf  GER  2143  0  1974
 28  Roessler, Ulrike  wm  GER  2139  0  1977
 29  Zilberman, Polina  wm  GER  2134  9  1969
 30  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2133  0  1971
 31  Carow, Annelen  wf  GER  2131  0  1993
 32  Straub, Natalia  wg  GER  2129  0  1978
 33  Zahn, Alina  wf  GER  2123  0  1998
 34  Endress, Anna  wf  GER  2120  0  1993
 35  Hegeler, Anja  wm  GER  2112  0  1965
 36  Ziegenfuss, Antonia    GER  2111  16  2005
 36  Rieseler, Caroline  wf  GER  2111  0  1971
 38  Duessler, Stefanie    GER  2108  0  1995
 39  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2107  0  1979
 40  Goehler, Antje  wm  GER  2102  0  1967
 41  Hess, Olena  wm  GER  2097  0  1971
 42  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2094  17  1954
 43  Frey, Alisa  wf  GER  2084  2  1992
 43  Kuckling, Hannah  wf  GER  2084  0  1996
 45  Umpfenbach, Carolin    GER  2083  0  1983
 46  Scognamiglio, Stefanie  wf  GER  2081  0  1987
 47  Malachowski, Margrit  wf  GER  2080  0  1953
 47  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2080  0  1970
 49  Germann, Heike  wf  GER  2079  0  1967
 50  Kopylov, Luba  wm  GER  2078  0  1979
 51  Fliter, Irena    GER  2075  0  1984
 51  Sommaro, Katja    GER  2075  0  1966
 53  Brandt, Carina    GER  2074  2  1994
 54  Amelang, Astrid    GER  2072  0  1968
 55  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2071  11  1977
 56  Schulz, Petra  wf  GER  2070  8  1965
 57  Winterholler, Christina    GER  2068  0  1996
 58  Kunze, Kerstin  wm  GER  2066  0  1971
 59  Von Herman, Brigitte  wf  GER  2064  0  1967
 60  Schenk, Stefanie    GER  2063  0  1980
 61  Beltz, Franziska  wf  GER  2062  0  1986
 61  Schmidt, Jade  wf  GER  2062  0  1987
 63  Zschischang, Marine    GER  2060  0  1973
 64  Sanati, Charlotte    GER  2059  9  2001
 65  Jahn, Constanze  wm  GER  2057  0  1963
 66  Gerlach-Buedinger, Manuela    GER  2056  0  1967
 67  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2055  16  1955
 67  Troyke, Doreen  wf  GER  2055  0  1975
 69  Mucha, Annegret  wc  GER  2050  0  1990
 70  Rubina, Tatiana, Dr.    GER  2048  9  1974
 71  Fuchs, Antje    GER  2046  0  1971
 72  Mai, Iris  wm  GER  2043  0  1962
 73  Rath, Alina    GER  2042  0  1988
 74  Heyme, Sibylle    GER  2041  0  1966
 75  Giss, Helene    GER  2040  0  1989
 76  Lehmann, Mona    GER  2038  0  1981
 77  Leser, Katrin    GER  2036  9  2000
 77  Halas, Julia    GER  2036  0  2000
 79  Pfau, Beate    GER  2035  0  1976
 80  Limbourg, Marina    GER  2031  1  1983
 80  Birkholz, Olga  wf  GER  2031  0  1961
 82  Siegl, Melina    GER  2029  0  1997
 83  Weis, Olga    GER  2028  8  1999
 84  Hund, Isabel  wf  GER  2022  0  1962
 84  Laake, Jasmin    GER  2022  0  1989
 84  Sewald, Kathrin    GER  2022  0  2000
 87  Wolf, Sylvia  wf  GER  2020  8  1962
 88  Arnhold, Kerstin    GER  2019  12  1970
 89  Waechter, Nathalie    GER  2018  2  2000
 90  Ries, Jutta    GER  2017  0  1980
 91  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2010  1  1966
 92  Schmidt, Andrea    GER  2006  0  1971
 93  Markgraf, Claudia    GER  2005  0  1978
 94  Bluebaum, Johanna    GER  2003  9  1993
 94  Erofeev, Anastasia    GER  2003  8  1993
 94  Daemering, Katrin  wf  GER  2003  0  1966
 97  Jacke, Corinna    GER  2001  0  1983
 97  Voigt, Ingrid  wf  GER  2001  0  1973
 99  Brendel, Bergit  wf  GER  2000  9  1968
 99  Dietzen, Corinna    GER  2000  0  1988

Alle Zahlen bei der FIDE...




Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren