Die Juli-Eloliste: Carlsen wieder Nummer Eins

01.07.2011 – In der neuen FIDE-Eloliste wird Magnus Carlsen nach seinem Sieg in Mediasch wieder als Nummer Eins geführt. Außer dem Norwegen weisen Weltmeister Anand und Levon Aronian Elozahlen über 2800 auf. Vierter ist jetzt Sergey Karjakin, Fünfter Kramnik. Insgesamt 42 Spieler werden in der Liste mit einer Zahl von 2700 und mehr geführt, darunter auch als 37ster und bester Deutscher Arkadij Naiditsch. Die Einstiegszahl für die Top 100 ist 2649. Judit Polgar führt die Frauenrangliste an, gefolgt von Humpy Koneru und Yifan Hou. Elisabeth Pähtz ist 34ste der Frauenweltrangliste. Bester Junior ist Le Quang Liem, bestes Mädchen Weltmeisterin Yifan Hou.FIDE: alle Listen...Die Top-Listen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Quelle: FIDE

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2821 10 1990
2 Anand, Viswanathan g IND 2817 0 1969
3 Aronian, Levon g ARM 2805 4 1982
4 Karjakin, Sergey g RUS 2788 10 1990
5 Kramnik, Vladimir g RUS 2781 8 1975
6 Ivanchuk, Vassily g UKR 2768 20 1969
7 Ponomariov, Ruslan g UKR 2768 11 1983
8 Topalov, Veselin g BUL 2768 4 1975
9 Nakamura, Hikaru g USA 2766 10 1987
10 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2765 4 1985
11 Gashimov, Vugar g AZE 2760 0 1986
12 Gelfand, Boris g ISR 2746 14 1968
13 Grischuk, Alexander g RUS 2746 14 1983
14 Radjabov, Teimour g AZE 2744 14 1987
15 Kamsky, Gata g USA 2741 12 1974
16 Svidler, Peter g RUS 2739 0 1976
17 Jakovenko, Dmitry g RUS 2736 6 1983
18 Vitiugov, Nikita g RUS 2733 0 1987
19 Almasi, Zoltan g HUN 2726 8 1976
20 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2724 18 1982
21 Navara, David g CZE 2722 30 1985
22 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2722 13 1990
23 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2719 10 1983
24 Wang, Hao g CHN 2718 15 1989
25 Leko, Peter g HUN 2717 0 1979
26 Moiseenko, Alexander g UKR 2715 24 1980
27 Le, Quang Liem g VIE 2715 22 1991
28 Adams, Michael g ENG 2715 14 1971
29 Shirov, Alexei g ESP 2714 12 1972
30 Jobava, Baadur g GEO 2713 13 1983
31 Dreev, Aleksey g RUS 2711 12 1969
32 Caruana, Fabiano g ITA 2711 9 1992
33 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2711 0 1990
34 Bacrot, Etienne g FRA 2710 11 1983
35 Wang, Yue g CHN 2709 24 1987
36 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2707 0 1987
37 Naiditsch, Arkadij g GER 2706 24 1985
38 Efimenko, Zahar g UKR 2706 12 1985
39 Malakhov, Vladimir g RUS 2706 3 1980
40 Giri, Anish g NED 2701 12 1994
41 Sutovsky, Emil g ISR 2700 15 1977
42 Movsesian, Sergei g ARM 2700 6 1978
43 Polgar, Judit g HUN 2699 0 1976
44 Fressinet, Laurent g FRA 2698 14 1981
45 Eljanov, Pavel g UKR 2697 21 1983
46 Berkes, Ferenc g HUN 2696 20 1985
47 Andreikin, Dmitry g RUS 2696 10 1990
48 Morozevich, Alexander g RUS 2694 0 1977
49 Zhigalko, Sergei g BLR 2689 7 1989
50 Riazantsev, Alexander g RUS 2688 11 1985
51 Short, Nigel D g ENG 2687 9 1965
52 Motylev, Alexander g RUS 2685 3 1979
53 Rublevsky, Sergei g RUS 2684 2 1974
54 Van Wely, Loek g NED 2683 16 1972
55 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2683 16 1987
56 Volokitin, Andrei g UKR 2683 11 1986
57 Areshchenko, Alexander g UKR 2682 11 1986
58 Potkin, Vladimir g RUS 2682 0 1982
59 Sasikiran, Krishnan g IND 2681 25 1981
60 Laznicka, Viktor g CZE 2681 0 1988
61 Nielsen, Peter Heine g DEN 2681 0 1973
62 Grachev, Boris g RUS 2680 7 1986
63 Inarkiev, Ernesto g RUS 2679 0 1985
64 Kobalia, Mikhail g RUS 2679 0 1978
65 Mamedov, Rauf g AZE 2679 0 1988
66 Bologan, Viktor g MDA 2678 0 1971
67 Smirin, Ilia g ISR 2676 20 1968
68 Bu, Xiangzhi g CHN 2675 24 1985
69 Onischuk, Alexander g USA 2675 0 1975
70 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2673 19 1982
71 Yu, Yangyi g CHN 2672 33 1994
72 Sokolov, Ivan g NED 2672 14 1968
73 Korobov, Anton g UKR 2671 25 1985
74 McShane, Luke J g ENG 2671 4 1984
75 Gharamian, Tigran g FRA 2670 10 1984
76 Harikrishna, P. g IND 2669 25 1986
77 Li, Chao b g CHN 2669 24 1989
78 Roiz, Michael g ISR 2669 18 1983
79 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2669 9 1979
80 Cheparinov, Ivan g BUL 2669 0 1986
81 Akopian, Vladimir g ARM 2667 9 1971
82 Feller, Sebastien g FRA 2666 6 1991
83 Timofeev, Artyom g RUS 2665 0 1985
84 Sargissian, Gabriel g ARM 2663 0 1983
85 Ni, Hua g CHN 2662 15 1983
86 Fridman, Daniel g GER 2659 8 1976
87 Alekseev, Evgeny g RUS 2659 7 1985
88 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2659 0 1976
89 So, Wesley g PHI 2658 23 1993
90 Meier, Georg g GER 2656 13 1987
91 Khismatullin, Denis g RUS 2656 9 1984
92 Sandipan, Chanda g IND 2656 0 1983
93 Georgiev, Kiril g BUL 2654 21 1965
94 Ding, Liren g CHN 2654 15 1992
95 Markus, Robert g SRB 2652 25 1983
96 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2652 20 1986
97 Ragger, Markus g AUT 2651 20 1988
98 Milov, Vadim g SUI 2651 16 1972
99 Lupulescu, Constantin g ROU 2650 10 1984
100 Khairullin, Ildar g RUS 2649 0 1990

Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Polgar, Judit g HUN 2699 0 1976
2 Koneru, Humpy g IND 2614 0 1987
3 Hou, Yifan g CHN 2575 24 1994
4 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2560 11 1985
5 Kosintseva, Tatiana g RUS 2557 11 1986
6 Muzychuk, Anna m SLO 2538 12 1990
7 Dzagnidze, Nana g GEO 2537 11 1987
8 Lahno, Kateryna g UKR 2536 11 1989
9 Cmilyte, Viktorija g LTU 2528 11 1983
10 Stefanova, Antoaneta g BUL 2524 11 1979
11 Zatonskih, Anna m USA 2522 11 1978
12 Danielian, Elina g ARM 2521 14 1978
13 Ju, Wenjun wg CHN 2515 6 1991
14 Harika, Dronavalli m IND 2513 12 1991
15 Sebag, Marie g FRA 2510 11 1986
16 Chiburdanidze, Maia g GEO 2500 0 1961
17 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2497 11 1984
18 Galliamova, Alisa m RUS 2492 0 1972
19 Socko, Monika g POL 2490 3 1978
20 Krush, Irina m USA 2487 26 1983
21 Khotenashvili, Bela m GEO 2487 11 1988
22 Gunina, Valentina wg RUS 2487 0 1989
23 Zhu, Chen g QAT 2485 0 1976
24 Ruan, Lufei wg CHN 2479 0 1987
25 Xu, Yuhua g CHN 2477 2 1976
26 Cramling, Pia g SWE 2472 14 1963
27 Dembo, Yelena m GRE 2471 0 1983
28 Skripchenko, Almira m FRA 2470 11 1976
29 Zhao, Xue g CHN 2470 5 1985
30 Javakhishvili, Lela m GEO 2469 11 1984
31 Muzychuk, Mariya m UKR 2469 11 1992
32 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2464 21 1968
33 Mkrtchian, Lilit m ARM 2463 11 1982
34 Paehtz, Elisabeth m GER 2463 3 1985
35 Hoang, Thanh Trang g HUN 2459 20 1980
36 Ushenina, Anna m UKR 2459 11 1985
37 Shen, Yang wg CHN 2459 6 1989
38 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2457 8 1987
39 Gaponenko, Inna m UKR 2442 18 1976
40 Pogonina, Natalija wg RUS 2442 11 1985
41 Khurtsidze, Nino m GEO 2440 11 1975
42 Melia, Salome m GEO 2437 11 1987
43 Rajlich, Iweta m POL 2436 3 1981
44 Atalik, Ekaterina m TUR 2436 0 1982
45 Moser, Eva m AUT 2432 11 1982
46 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2431 11 1992
47 Matnadze, Ana m GEO 2428 2 1983
48 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2427 11 1967
49 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2427 0 1974
50 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2426 19 1985
51 Repkova, Eva m SVK 2423 5 1975
52 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2421 0 1978
53 Ovod, Evgenija m RUS 2420 11 1982
54 Tania, Sachdev m IND 2419 21 1986
55 Li, Ruofan m SIN 2419 9 1978
56 Zaiatz, Elena m RUS 2419 7 1969
57 Houska, Jovanka m ENG 2418 17 1980
58 Vasilevich, Tatjana m UKR 2417 0 1977
59 Paikidze, Nazi wg GEO 2416 11 1993
60 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2415 3 1979
61 Turova, Irina m RUS 2413 15 1979
62 Zhukova, Natalia g UKR 2412 11 1979
63 Zawadzka, Jolanta wg POL 2405 11 1987
64 Huang, Qian wg CHN 2404 14 1986
65 Romanko, Marina m RUS 2402 11 1986
66 Wang, Yu A. m CHN 2399 2 1982
67 Savina, Anastasia wg RUS 2398 11 1992
68 Michna, Marta wg GER 2397 7 1978
69 Tan, Zhongyi wg CHN 2396 15 1991
70 Madl, Ildiko m HUN 2396 14 1969
71 Alexandrova, Olga m ESP 2393 0 1978
72 Galojan, Lilit m ARM 2389 20 1983
73 Zhang, Xiaowen wg CHN 2389 5 1989
74 Matveeva, Svetlana m RUS 2388 11 1969
75 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2386 0 1988
76 Zdebskaja, Natalia wg UKR 2384 0 1986
77 Batsiashvili, Nino wg GEO 2381 20 1987
78 Zozulia, Anna m BEL 2381 9 1980
79 Fierro Baquero, Martha L. m ECU 2381 4 1977
80 Tsereteli, Tamar wg GEO 2379 0 1985
81 Bojkovic, Natasa m SRB 2378 0 1971
82 Cori T., Deysi wg PER 2376 9 1993
83 Gara, Ticia wg HUN 2375 13 1984
84 Kononenko, Tatiana m UKR 2375 0 1978
85 Stockova, Zuzana m SVK 2374 1 1977
86 Shadrina, Tatiana wg RUS 2373 11 1974
87 Peng, Zhaoqin g NED 2372 1 1968
88 Girya, Olga wg RUS 2371 11 1991
89 Gara, Anita m HUN 2369 10 1983
90 Guo, Qi wg CHN 2368 15 1995
91 Vasilevich, Irina m RUS 2367 12 1985
92 Vajda, Szidonia m HUN 2367 5 1979
93 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2366 34 1992
94 Lomineishvili, Maia m GEO 2366 11 1977
95 Purtseladze, Maka m GEO 2364 11 1988
96 Foisor, Sabina-Francesca wg USA 2363 7 1989
97 Melamed, Tetyana wg GER 2362 0 1974
98 Gaprindashvili, Nona g GEO 2360 0 1941
99 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2360 0 1993
100 Pham, Le Thao Nguyen wm VIE 2359 12 1987



Top 20 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Le, Quang Liem g VIE 2715 22 1991
2 Caruana, Fabiano g ITA 2711 9 1992
3 Giri, Anish g NED 2701 12 1994
4 Yu, Yangyi g CHN 2672 33 1994
5 Feller, Sebastien g FRA 2666 6 1991
6 So, Wesley g PHI 2658 23 1993
7 Ding, Liren g CHN 2654 15 1992
8 Negi, Parimarjan g IND 2642 18 1993
9 Matlakov, Maxim g RUS 2632 0 1991
10 Sjugirov, Sanan g RUS 2629 0 1993
11 Salgado Lopez, Ivan g ESP 2626 7 1991
12 Safarli, Eltaj g AZE 2622 9 1992
13 Kovalyov, Anton g ARG 2612 9 1992
14 Hess, Robert L g USA 2609 13 1991
15 Zherebukh, Yaroslav g UKR 2590 15 1993
16 Nyzhnyk, Illya g UKR 2589 9 1996
17 Shimanov, Aleksandr g RUS 2586 11 1992
18 Nabaty, Tamir g ISR 2584 11 1991
19 Hou, Yifan g CHN 2575 24 1994
20 Cordova, Emilio g PER 2567 18 1991


Top 20 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2575 24 1994
2 Ju, Wenjun wg CHN 2515 6 1991
3 Harika, Dronavalli m IND 2513 12 1991
4 Muzychuk, Mariya m UKR 2469 11 1992
5 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2431 11 1992
6 Paikidze, Nazi wg GEO 2416 11 1993
7 Savina, Anastasia wg RUS 2398 11 1992
8 Tan, Zhongyi wg CHN 2396 15 1991
9 Cori T., Deysi wg PER 2376 9 1993
10 Girya, Olga wg RUS 2371 11 1991
11 Guo, Qi wg CHN 2368 15 1995
12 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2366 34 1992
13 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2360 0 1993
14 Padmini, Rout wg IND 2348 9 1994
15 Soloviova, Liza wg UKR 2330 10 1993
16 Ding, Yixin wg CHN 2330 5 1991
17 Guramishvili, Sopiko wg GEO 2329 20 1991
18 Tsatsalashvili, Keti wm GEO 2318 20 1992
19 Kulkarni Bhakti c IND 2317 27 1992
20 Arabidze, Meri wm GEO 2311 20 1994
Country rank by average rating of top 10 players
  Average GMs IMs Total Titled
1 Russia 2734 205 477 2032
2 Ukraine 2696 78 198 474
3 China 2659 28 23 110
4 Armenia 2654 33 20 76
5 France 2652 43 91 332
6 India 2645 24 74 199
7 Hungary 2644 51 102 400
8 Israel 2640 37 47 149
9 United States of America 2639 71 119 539
10 Azerbaijan 2639 20 14 70
11 Germany 2632 76 217 1152
12 Netherlands 2630 25 76 280
13 Poland 2625 32 97 324
14 Bulgaria 2623 34 51 123
15 Georgia 2611 25 37 108


Top 45 Deutschland (über 2500)

# Name Title Fed Rating G B-Year
1 Naiditsch, Arkadij g GER 2706 24 1985
2 Fridman, Daniel g GER 2659 8 1976
3 Meier, Georg g GER 2656 13 1987
4 Gustafsson, Jan g GER 2634 13 1979
5 Graf, Alexander g GER 2628 0 1962
6 Khenkin, Igor g GER 2620 14 1968
7 Kritz, Leonid g GER 2615 0 1984
8 Dautov, Rustem g GER 2603 4 1965
9 Schlosser, Philipp g GER 2599 6 1968
10 Huebner, Robert, Dr. g GER 2592 2 1948
11 Doettling, Fabian g GER 2590 4 1980
12 Baramidze, David g GER 2583 0 1988
13 Buhmann, Rainer g GER 2582 21 1981
14 Lutz, Christopher g GER 2571 0 1971
15 Jussupow, Artur g GER 2566 0 1960
16 Berelowitsch, Alexander g GER 2563 1 1967
17 Kunin, Vitaly g GER 2562 25 1983
18 Hickl, Joerg g GER 2555 0 1965
19 Braun, Arik g GER 2554 0 1988
20 Hertneck, Gerald g GER 2551 9 1963
21 Bindrich, Falko g GER 2548 3 1990
22 Bischoff, Klaus g GER 2547 0 1961
23 Naumann, Alexander g GER 2546 0 1979
24 Prusikin, Michael g GER 2541 12 1978
25 Mueller, Karsten, Dr. g GER 2534 0 1970
25 Slobodjan, Roman g GER 2534 0 1975
27 Boensch, Uwe g GER 2530 0 1958
28 Rotstein, Arkadij g GER 2529 21 1961
28 Teske, Henrik g GER 2529 7 1968
30 Bogner, Sebastian g GER 2528 3 1991
31 Bezold, Michael g GER 2523 0 1972
31 Ginsburg, Gennadi g GER 2523 0 1971
33 Appel, Ralf g GER 2522 0 1971
34 Huschenbeth, Niclas m GER 2521 18 1992
34 Feygin, Michael m GER 2521 1 1975
36 Handke, Florian g GER 2518 0 1982
37 Luther, Thomas g GER 2515 10 1969
37 Milov, Leonid m GER 2515 7 1966
37 Sprenger, Jan Michael, Dr. m GER 2515 1 1982
40 Bromberger, Stefan m GER 2511 9 1982
41 Hausrath, Daniel m GER 2507 6 1976
41 Fridman, Rafael m GER 2507 1 1979
41 Rabiega, Robert g GER 2507 0 1971
44 Kraemer, Martin m GER 2506 5 1987
45 Meins, Gerlef m GER 2505 0 1970

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren