Die neue Elo-Liste

von Johannes Fischer
01.01.2016 – Magnus Carlsen bleibt trotz Elo-Verlusten auch Anfang 2016 mit einer Zahl von 2844 klare Nummer eins der Welt. Auf Platz zwei folgt Vladimir Kramnik mit 2801, knapp dahinter kommt Anish Giri mit 2798. Nummer eins bei den Frauen bleibt Yifan Hou, bester Junior ist wieder Richard Rapport, beste Juniorin bleibt Alexandra Goryachkina. Die deutsche Nummer ist Liviu-Dieter Nisipeanu bei den Männern, bei den Frauen Elisabeth Pähtz. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2844  18  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  9  1975
 3  Giri, Anish  g  NED  2798  18  1994
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2792  9  1982
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2787  9  1992
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  9  1987
 7  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2785  9  1990
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2784  9  1969
 9  Topalov, Veselin  g  BUL  2780  9  1975
 10  So, Wesley  g  USA  2773  9  1993
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2769  10  1990
 12  Ding, Liren  g  CHN  2766  6  1992
 13  Eljanov, Pavel  g  UKR  2760  2  1983
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2755  15  1986
 15  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  9  1983
 16  Li, Chao b  g  CHN  2751  9  1989
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2751  2  1976
 18  Yu, Yangyi  g  CHN  2747  17  1994
 19  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2747  13  1985
 20  Adams, Michael  g  ENG  2744  9  1971
 21  Gelfand, Boris  g  ISR  2735  4  1968
 22  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2732  11  1983
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2732  0  1990
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 25  Navara, David  g  CZE  2730  4  1985
 26  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2728  11  1987
 27  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2727  11  1987
 28  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 29  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2724  10  1985
 30  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  9  1987
 31  Rapport, Richard  g  HUN  2721  3  1996
 32  Wang, Yue  g  CHN  2718  7  1987
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  0  1991
 34  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  9  1983
 35  Korobov, Anton  g  UKR  2710  11  1985
 36  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  9  1969
 37  Wei, Yi  g  CHN  2706  19  1999
 38  Leko, Peter  g  HUN  2705  4  1979
 39  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2704  1  1990
 40  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2702  0  1979
 41  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2702  0  1983
 42  Fressinet, Laurent  g  FRA  2700  3  1981
 43  Ni, Hua  g  CHN  2697  14  1983
 44  Bacrot, Etienne  g  FRA  2697  2  1983
 45  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2696  2  1985
 46  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2695  11  1986
 47  Wang, Hao  g  CHN  2695  4  1989
 48  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2695  0  1990
 49  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2692  0  1974
 50  Ragger, Markus  g  AUT  2689  3  1988
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2687  4  1980
 52  Howell, David W L  g  ENG  2685  19  1990
 53  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2685  4  1989
 54  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  2  1976
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2684  0  1965
 56  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2683  9  1967
 57  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  4  1977
 58  Matlakov, Maxim  g  RUS  2682  9  1991
 59  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2682  0  1986
 60  Kovalenko, Igor  g  LAT  2680  0  1988
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2679  2  1976
 62  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2676  4  1985
 63  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2675  2  1982
 64  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 65  Najer, Evgeniy  g  RUS  2674  6  1977
 66  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2673  15  1998
 67  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2673  12  1980
 68  Hou, Yifan  g  CHN  2673  9  1994
 69  Jobava, Baadur  g  GEO  2673  0  1983
 70  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2671  11  1986
 71  McShane, Luke J  g  ENG  2671  4  1984
 72  Shirov, Alexei  g  LAT  2671  2  1972
 73  Postny, Evgeny  g  ISR  2670  18  1981
 74  Lysyj, Igor  g  RUS  2668  4  1987
 75  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2667  18  1993
 76  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2666  0  1982
 77  Kamsky, Gata  g  USA  2665  12  1974
 78  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2665  2  1977
 79  Amin, Bassem  g  EGY  2665  0  1988
 80  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  15  1995
 81  Swiercz, Dariusz  g  POL  2664  11  1994
 82  Laznicka, Viktor  g  CZE  2664  4  1988
 83  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2664  0  1975
 85  Sadler, Matthew D  g  ENG  2662  0  1974
 86  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2662  0  1976
 87  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2660  12  1998
 88  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2660  9  1983
 89  Meier, Georg  g  GER  2660  0  1987
 90  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 91  Robson, Ray  g  USA  2659  0  1994
 92  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  21  1995
 93  Smirin, Ilia  g  ISR  2658  0  1968
 94  Efimenko, Zahar  g  UKR  2656  11  1985
 95  Akopian, Vladimir  g  ARM  2656  9  1971
 96  Motylev, Alexander  g  RUS  2656  4  1979
 97  Movsesian, Sergei  g  ARM  2655  2  1978
 98  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2655  0  1989
 99  Bologan, Viktor  g  MDA  2654  9  1971
 100  Adhiban, B.  g  IND  2653  9  1992
 101  Safarli, Eltaj  g  AZE  2653  0  1992

Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2673  9  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2583  0  1987
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2554  11  1992
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2550  9  1984
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2548  10  1991
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2537  2  1990
 7  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2535  13  1987
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2529  0  1989
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2523  0  1963
 11  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2515  11  1979
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2511  12  1991
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2506  6  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2504  10  1991
 15  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  15  1998
 16  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2502  13  1988
 17  Gunina, Valentina  g  RUS  2496  6  1989
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 19  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2486  0  1984
 20  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2485  12  1987
 21  Zhukova, Natalia  g  UKR  2484  9  1979
 22  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2478  1  1985
 23  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 24  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 25  Lei, Tingjie  wg  CHN  2474  24  1997
 26  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2473  5  1985
 27  Zatonskih, Anna  m  USA  2469  1  1978
 28  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  21  2000
 29  Shen, Yang  m  CHN  2466  6  1989
 30  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 31  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2462  12  1993
 32  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2460  2  1974
 33  Krush, Irina  g  USA  2458  9  1983
 34  Girya, Olga  wg  RUS  2454  2  1991
 35  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2454  0  1985
 36  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2453  2  1992
 37  Skripchenko, Almira  m  FRA  2453  0  1976
 38  Melia, Salome  m  GEO  2452  0  1987
 39  Huang, Qian  wg  CHN  2450  4  1986
 40  Ushenina, Anna  g  UKR  2450  0  1985
 41  Danielian, Elina  g  ARM  2445  0  1978
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2444  4  1987
 43  Hunt, Harriet V  m  ENG  2444  0  1978
 44  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 45  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2440  0  1982
 46  Guseva, Marina  m  RUS  2438  2  1986
 47  Socko, Monika  g  POL  2438  1  1978
 48  Guo, Qi  m  CHN  2435  8  1995
 49  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2433  0  1987
 50  Cori T., Deysi  wg  PER  2430  17  1993
 51  Padmini, Rout  m  IND  2427  9  1994
 52  Ding, Yixin  wg  CHN  2426  8  1991
 53  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  9  1996
 54  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2421  7  1978
 55  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 57  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 58  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2414  9  1975
 59  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2413  0  1992
 60  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 61  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2405  0  1995
 62  Savina, Anastasia  m  RUS  2404  13  1992
 63  Michna, Marta  wg  GER  2403  2  1978
 64  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  8  1980
 65  Karavade, Eesha  m  IND  2400  9  1987
 66  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2399  9  1987
 67  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2398  2  1987
 68  Charochkina, Daria  m  RUS  2396  13  1990
 69  Gaponenko, Inna  m  UKR  2393  9  1976
 70  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2392  9  1997
 71  Haast, Anne  wg  NED  2391  1  1993
 72  Arabidze, Meri  m  GEO  2390  0  1994
 73  Bulmaga, Irina  m  ROU  2389  3  1993
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 75  Stockova, Zuzana  m  SVK  2388  1  1977
 76  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2387  0  1974
 77  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2384  2  1988
 78  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 79  Zhai, Mo  wm  CHN  2383  4  1996
 80  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 81  Zaiatz, Elena  m  RUS  2382  0  1969
 82  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  18  2000
 83  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2381  4  1994
 84  Kovanova, Baira  wg  RUS  2381  0  1987
 85  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 86  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  0  1977
 87  Daulyte, Deimante  m  LTU  2378  10  1989
 88  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2378  8  1982
 89  Ni, Shiqun  wg  CHN  2377  4  1997
 90  Guichard, Pauline  wg  FRA  2376  0  1988
 91  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 92  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  19  1991
 93  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2374  4  1989
 94  Nemcova, Katerina  wg  USA  2373  0  1990
 95  Brunello, Marina  f  ITA  2370  11  1994
 96  Milliet, Sophie  m  FRA  2369  16  1983
 97  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  15  1996
 98  Zimina, Olga  m  ITA  2367  0  1982
 99  Li, Ruofan  m  SIN  2366  9  1978
 100  Tania, Sachdev  m  IND  2366  9  1986

Top 50 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2721  3  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2706  19  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2673  15  1998
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2660  12  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2646  17  1996
 6  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2627  0  1996
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2595  11  1997
 8  Burke, John M  f  USA  2588  13  2001
 9  Wagner, Dennis  g  GER  2585  2  1997
 10  Eliseev, Urii  g  RUS  2582  11  1996
 11  Sevian, Samuel  g  USA  2578  0  2000
 12  Xiong, Jeffery  g  USA  2575  5  2000
 13  Donchenko, Alexander  g  GER  2570  20  1998
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2567  12  1997
 15  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2565  4  1997
 16  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2560  2  1997
 17  Ghosh, Diptayan  m  IND  2556  8  1998
 18  Tari, Aryan  m  NOR  2556  0  1999
 19  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2552  18  1996
 20  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 21  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2541  18  1999
 22  Van Foreest, Jorden  m  NED  2541  8  1999
 23  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2539  2  1997
 24  Chigaev, Maksim  m  RUS  2526  0  1996
 25  Svane, Rasmus  m  GER  2522  20  1997
 26  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2522  0  1996
 27  Xu, Yinglun    CHN  2518  12  1996
 28  Karthikeyan, Murali  g  IND  2518  0  1999
 29  Pichot, Alan  m  ARG  2517  0  1998
 30  Yuffa, Daniil  m  RUS  2516  9  1997
 31  Gledura, Benjamin  m  HUN  2515  12  1999
 32  Troff, Kayden W  g  USA  2511  0  1998
 33  Chandra, Akshat  m  USA  2510  5  1999
 34  Paravyan, David  m  RUS  2509  19  1998
 35  Bai, Jinshi  g  CHN  2507  4  1999
 36  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2506  9  1996
 37  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2505  7  1996
 38  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  15  1998
 39  Sunilduth Lyna, Narayanan  m  IND  2501  18  1998
 40  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2500  9  1999
 41  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2499  11  1998
 42  Igonin, Temur  f  UZB  2498  9  2000
 43  Gagare, Shardul  m  IND  2497  9  1997
 44  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2489  0  1996
 45  Pechac, Jergus  f  SVK  2487  4  2001
 46  Georgiadis, Nico  m  SUI  2485  1  1996
 47  Fawzy, Adham  m  EGY  2484  0  2000
 48  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2481  20  2000
 49  Izzat, Kanan  m  AZE  2480  10  1996
 50  Zajic, Milan  m  SRB  2480  1  1999

Top 50 Juniorinnen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  15  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2474  24  1997
 3  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  21  2000
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  9  1996
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2392  9  1997
 6  Zhai, Mo  wm  CHN  2383  4  1996
 7  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  18  2000
 9  Ni, Shiqun  wg  CHN  2377  4  1997
 10  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  15  1996
 11  Osmak, Iulija  wf  UKR  2343  9  1998
 12  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2341  10  1999
 13  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2341  0  2000
 14  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2338  4  2000
 15  Vaishali R  wf  IND  2332  9  2001
 16  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2321  0  1998
 17  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2315  10  1998
 18  Amina, Battsooj    MGL  2313  0  2001
 19  Harazinska, Ewa  wf  POL  2310  0  1998
 20  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2308  0  1996
 21  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2298  9  1996
 22  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2295  0  1996
 23  Zhou, Qiyu  wm  CAN  2286  0  2000
 24  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2283  0  1997
 25  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2281  3  1996
 26  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2279  0  2000
 27  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2278  9  1997
 28  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2277  0  1999
 29  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2272  0  1997
 30  Varshini, V  wf  IND  2271  0  1998
 31  Drogovoz, Irina    RUS  2265  8  1999
 32  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2258  9  2002
 33  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 34  Gu, Tianlu  wm  CHN  2255  4  1997
 35  Uuriintuya, Uurtsaikh    MGL  2255  0  1998
 36  Velikic, Adela    SRB  2255  0  1997
 37  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2253  0  1997
 38  Mahalakshmi, M  wm  IND  2251  0  1998
 39  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2247  7  1996
 40  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2246  5  1997
 41  Unuk, Laura  wm  SLO  2246  1  1999
 42  Martynkova, Olena  wf  UKR  2245  6  2000
 43  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2245  3  2000
 44  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2243  3  1996
 45  Diakonova, Ekaterina    RUS  2241  0  1999
 46  Sieber, Fiona  wf  GER  2240  2  2000
 47  Movileanu, Daniela  wf  ITA  2239  9  1996
 48  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2239  0  1997
 49  Kiolbasa, Oliwia  wf  POL  2236  0  2000
 50  Heinemann, Josefine    GER  2233  2  1998

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2679  2  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2660  0  1987
 3  Buhmann, Rainer  g  GER  2633  4  1981
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2629  2  1979
 5  Fridman, Daniel  g  GER  2624  11  1976
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2612  0  1965
 7  Baramidze, David  g  GER  2596  3  1988
 8  Bluebaum, Matthias  g  GER  2595  11  1997
 9  Graf, Alexander  g  GER  2594  1  1962
 10  Khenkin, Igor  g  GER  2592  11  1968
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2589  0  1980
 12  Huebner, Robert  g  GER  2586  1  1948
 13  Bindrich, Falko  g  GER  2585  4  1990
 13  Wagner, Dennis  g  GER  2585  2  1997
 15  Kunin, Vitaly  g  GER  2582  10  1983
 16  Jussupow, Artur  g  GER  2578  0  1960
 17  Schlosser, Philipp  g  GER  2574  2  1968
 18  Donchenko, Alexander  g  GER  2570  20  1998
 19  Kritz, Leonid  g  GER  2568  0  1984
 20  Braun, Arik  g  GER  2567  0  1988
 21  Luther, Thomas  g  GER  2566  0  1969
 22  Kraemer, Martin  g  GER  2560  2  1987
 22  Hickl, Joerg  g  GER  2560  0  1965
 24  Heimann, Andreas  m  GER  2552  2  1992
 24  Boensch, Uwe  g  GER  2552  0  1958
 26  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2546  0  1992
 27  Naumann, Alexander  g  GER  2545  1  1979
 28  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2533  2  1982
 29  Stern, Rene  g  GER  2532  10  1972
 29  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2532  1  1970
 31  Lutz, Christopher  g  GER  2530  1  1971
 32  Lobron, Eric  g  GER  2528  1  1960
 33  Prusikin, Michael  g  GER  2527  0  1978
 34  Bromberger, Stefan  g  GER  2523  11  1982
 35  Svane, Rasmus  m  GER  2522  20  1997
 36  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2520  4  1967
 37  Bischoff, Klaus  g  GER  2513  11  1961
 37  Lubbe, Nikolas  m  GER  2513  1  1990
 37  Appel, Ralf  g  GER  2513  0  1971
 40  Poetsch, Hagen  m  GER  2509  11  1991
 40  Hausrath, Daniel  g  GER  2509  3  1976
 40  Richter, Michael  g  GER  2509  1  1978
 43  Levin, Felix  g  GER  2508  10  1958
 44  Bezold, Michael  g  GER  2507  2  1972
 45  Rotstein, Arkadij  g  GER  2506  1  1961
 46  Rabiega, Robert  g  GER  2501  1  1971
 47  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2499  11  1998
 48  Gabriel, Christian  g  GER  2496  2  1975
 48  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2496  1  1982
 50  Markgraf, Alexander  m  GER  2495  1  1981
 51  Zaragatski, Ilja  g  GER  2491  3  1985
 52  Schneider, Ilja  m  GER  2489  2  1984
 53  Schmaltz, Roland  g  GER  2485  1  1974
 54  Hoffmann, Michael  g  GER  2484  2  1970
 55  Dann, Matthias  m  GER  2481  10  1991
 55  Volke, Karsten  m  GER  2481  1  1965
 57  Schenk, Andreas  m  GER  2478  2  1982
 57  Fridman, Rafael  m  GER  2478  1  1979
 57  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2478  1  1985
 60  Feygin, Michael  g  GER  2477  0  1975
 61  Rau, Hannes  m  GER  2476  4  1985
 62  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2475  0  1971
 63  Drabke, Lorenz Maximilian  m  GER  2474  4  1984
 63  Graf, Felix  m  GER  2474  3  1993
 63  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2474  1  1983
 66  Henrichs, Thomas  m  GER  2472  1  1973
 67  Slobodjan, Roman  g  GER  2471  2  1975
 68  Koch, Thomas  m  GER  2468  2  1972
 69  Breder, Dennis  m  GER  2467  2  1980
 70  Milov, Leonid  g  GER  2465  8  1966
 71  Fedorovsky, Michael  m  GER  2463  4  1976
 72  Boguslawski, Oleg  m  GER  2462  1  1985
 72  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2462  1  1970
 74  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2461  9  1990
 74  Teske, Henrik  g  GER  2461  7  1968
 76  Fish, Gennadij  g  GER  2460  2  1973
 76  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2460  1  1988
 78  Lampert, Jonas  m  GER  2459  3  1997
 78  Enders, Peter  g  GER  2459  2  1963
 80  Hertneck, Gerald  g  GER  2458  3  1963
 80  Heinemann, Thies  m  GER  2458  2  1971
 80  Mons, Leon  m  GER  2458  2  1995
 83  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2457  3  1992
 84  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2455  1  1973
 85  Voigt, Roland  f  GER  2452  2  1981
 86  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2451  1  1982
 86  Abel, Dennes  m  GER  2451  0  1989
 88  Zumsande, Martin  m  GER  2450  2  1981
 88  Sebastian, Dirk    GER  2450  1  1979
 90  Wegener, Olaf  m  GER  2447  3  1981
 91  Balcerak, Jakob  m  GER  2446  1  1979
 91  Meister, Jakob  g  GER  2446  1  1955
 93  Gasthofer, Alexander  m  GER  2444  1  1985
 94  Wegerle, Joerg  m  GER  2440  9  1985
 94  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2440  2  1974
 94  Stark, Lars  m  GER  2440  1  1983
 94  Gutman, Lev  g  GER  2440  0  1945
 98  Hirneise, Tobias  m  GER  2437  10  1989
 98  Bayer, Bernhard  m  GER  2437  1  1979
 100  Kollars, Dmitrij    GER  2436  19  1999

Top 100 Deutschland (Frauen)

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2478  1  1985
 2  Michna, Marta  wg  GER  2403  2  1978
 3  Schleining, Zoya  wg  GER  2345  4  1961
 4  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2344  3  1971
 5  Fuchs, Judith  wm  GER  2328  2  1990
 6  Klek, Hanna Marie    GER  2317  3  1995
 6  Lubbe, Melanie  wg  GER  2317  1  1990
 8  Levushkina, Elena  wg  GER  2298  6  1984
 9  Melamed, Tatjana  wg  GER  2291  4  1974
 10  Tammert, Iamze  wm  GER  2290  1  1971
 11  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2281  3  1996
 12  Schoene, Maria  wm  GER  2279  4  1987
 13  Schmidt, Jessica  wg  GER  2277  2  1979
 14  Hoolt, Sarah  wg  GER  2259  13  1988
 15  Sieber, Fiona  wf  GER  2240  2  2000
 16  Heinemann, Josefine    GER  2233  2  1998
 17  Fischdick, Gisela  wg  GER  2223  0  1955
 18  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2206  2  1976
 19  Roos, Kseniya  wm  GER  2205  0  1984
 20  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2203  0  1998
 21  Straub, Natalia  wg  GER  2194  3  1978
 22  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2193  0  1991
 23  Hess, Olena  wm  GER  2181  0  1971
 24  Dergatschova, Anna  wm  GER  2180  0  1969
 25  Kozlova, Olga  wm  GER  2178  0  1976
 26  Mader, Manuela  wm  GER  2172  2  1990
 26  Czaeczine, Anne  wm  GER  2172  0  1985
 26  Ulms, Sandra    GER  2172  0  1976
 29  Kopylov, Luba  wm  GER  2162  2  1979
 30  Hegeler, Anja  wm  GER  2160  0  1965
 31  Malachowski, Margrit  wf  GER  2137  0  1953
 31  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2137  0  1971
 33  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2136  2  1955
 34  Jussupow, Nadejda  wf  GER  2129  3  1970
 34  Helm, Leonie    GER  2129  0  1984
 34  Zikeli, Saskia    GER  2129  0  1990
 37  Goehler, Antje  wm  GER  2126  2  1967
 37  Rogozenco, Teodora    GER  2126  2  2000
 39  Endress, Anna  wf  GER  2122  0  1993
 40  Vogel, Heike  wf  GER  2120  2  1974
 41  Schulz, Petra  wf  GER  2118  2  1965
 42  Borriss, Claudia  wf  GER  2117  0  1977
 42  Hausmann, Ilka    GER  2117  0  1976
 44  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2116  0  1979
 44  Rieseler, Caroline  wf  GER  2116  0  1971
 46  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2115  11  1954
 47  Umpfenbach, Carolin    GER  2114  2  1983
 48  Jahn, Constanze  wm  GER  2111  2  1963
 48  Roessler, Ulrike  wm  GER  2111  2  1977
 48  Mai, Iris  wm  GER  2111  1  1962
 51  Kunze, Kerstin  wm  GER  2107  1  1971
 52  Carow, Annelen  wf  GER  2106  13  1993
 53  Schneider, Jana    GER  2099  1  2002
 53  Richter, Julia  wf  GER  2099  0  1978
 55  Troyke, Doreen  wf  GER  2096  2  1975
 56  Frey, Alisa  wf  GER  2089  11  1992
 57  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2088  2  1977
 58  Sommaro, Katja    GER  2087  0  1966
 59  Pfau, Beate    GER  2086  2  1976
 60  Brendel, Bergit  wf  GER  2081  2  1968
 60  Hannes, Diana  wf  GER  2081  2  1991
 62  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2080  6  1970
 63  Rosenfeld, Tatjana    GER  2079  1  1967
 64  Birkholz, Olga  wf  GER  2076  2  1961
 64  Fuchs, Antje    GER  2076  1  1971
 66  Zahn, Alina  wf  GER  2071  2  1998
 67  Zschischang, Marine    GER  2068  2  1973
 68  Beltz, Franziska  wf  GER  2067  3  1986
 68  Lehmann, Christina    GER  2067  0  1951
 70  Zhang, Fan  wf  GER  2065  0  1986
 71  Beltz, Martina  wm  GER  2063  2  1962
 72  Duessler, Stefanie    GER  2060  2  1995
 72  Nattermueller, Irina    GER  2060  2  1974
 72  Schulz, Stefanie  wf  GER  2060  0  1987
 75  Donchenko, Irina    GER  2057  0  1961
 76  Nowicki, Eva  wf  GER  2056  1  1964
 77  Waechter, Nathalie    GER  2054  3  2000
 77  Skibbe, Diana  wf  GER  2054  1  1961
 79  Winterholler, Christina    GER  2053  1  1996
 80  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2052  1  1966
 81  Lehmann, Mona    GER  2051  0  1981
 82  Schmidt, Jade  wf  GER  2050  6  1987
 82  Wiesner, Paula    GER  2050  2  1999
 84  Voigt, Ingrid  wf  GER  2047  1  1973
 85  Nuenchert, Eveline  wf  GER  2046  3  1943
 86  Nagel, Verena    GER  2045  2  1980
 86  Von Herman, Brigitte  wf  GER  2045  2  1967
 88  Giss, Helene    GER  2043  2  1989
 88  Schaefer, Annabelle  wc  GER  2043  0  1997
 90  Benzen, Marthe    GER  2040  2  1990
 90  Kalies, Grit, Dr.    GER  2040  1  1968
 90  Kierzek, Mira  wf  GER  2040  0  1955
 90  Schmidt, Andrea    GER  2040  0  1971
 94  Pflug, Tanja, Dr.    GER  2039  0  1979
 95  Gheng, Simona    GER  2037  1  1973
 96  Wolf, Sylvia  wf  GER  2034  2  1962
 97  Chin, Karin    GER  2028  0  1988
 98  Zickelbein, Eva Maria  wf  GER  2027  1  1973
 99  Heyme, Sibylle    GER  2026  0  1966
 100  Henrichs, Wenke    GER  2024  2  1978

Quelle: FIDE

Alle Listen bei der FIDE...


Themen Elo-Zahlen, FIDE

Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren