Die neue Elo-Liste der FIDE

03.11.2011 – In der neuen November-Eloliste der FIDE umfasst die Anzahl der Spieler mit 2700 und mehr jetzt schon fast die Hälfte der Top 100. Inzwischen gehören 47 Spieler zum Kreis der "Super-Großmeister". Erster der Weltrangliste ist Magnus Carlsen. Vladimir Kramnik hat hinter Anand und Aronian den Kreis der Spieler mit 2800 und mehr auf vier erweitert. Judit Polgar bleibt beste und einzige Frau mit einer Elozahl von 2710. Bester Deutscher ist Arkadij Naiditsch (31., 2712). Daniel Fridman und Georg Meier sind ebenfalls in den Top 100 verzeichnet. Fabiano Caruana, Le Quang Liem und Anish Giri sind die besten Jugendlichen. Die Chinesinnen Yifan Hou und Ju Wenjun führen die Rangliste der Mädchen an. In der Länderliste liegt Deutschland auf Platz 11. Alle Listen bei der FIDE...Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...


 

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2826 10 1990
2 Anand, Viswanathan g IND 2811 10 1969
3 Aronian, Levon g ARM 2802 10 1982
4 Kramnik, Vladimir g RUS 2800 6 1975
5 Radjabov, Teimour g AZE 2781 15 1987
6 Ivanchuk, Vassily g UKR 2775 26 1969
7 Topalov, Veselin g BUL 2768 0 1975
8 Karjakin, Sergey g RUS 2763 15 1990
9 Morozevich, Alexander g RUS 2762 17 1977
10 Nakamura, Hikaru g USA 2758 10 1987
11 Gashimov, Vugar g AZE 2757 10 1986
12 Svidler, Peter g RUS 2755 21 1976
13 Grischuk, Alexander g RUS 2752 21 1983
14 Gelfand, Boris g ISR 2744 4 1968
15 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2740 22 1987
16 Wang, Hao g CHN 2736 6 1989
17 Adams, Michael g ENG 2734 10 1971
18 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2733 11 1985
19 Kamsky, Gata g USA 2732 16 1974
20 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2730 11 1990
21 Jakovenko, Dmitry g RUS 2729 23 1983
22 Vitiugov, Nikita g RUS 2729 22 1987
23 Caruana, Fabiano g ITA 2727 27 1992
24 Navara, David g CZE 2724 19 1985
25 Ponomariov, Ruslan g UKR 2723 33 1983
26 Leko, Peter g HUN 2720 12 1979
27 Moiseenko, Alexander g UKR 2715 23 1980
28 Le, Quang Liem g VIE 2714 25 1991
29 Bacrot, Etienne g FRA 2714 21 1983
30 Giri, Anish g NED 2714 14 1994
31 Naiditsch, Arkadij g GER 2712 26 1985
32 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2712 18 1983
33 Dreev, Aleksey g RUS 2710 23 1969
34 Movsesian, Sergei g ARM 2710 20 1978
35 Polgar, Judit g HUN 2710 16 1976
36 Riazantsev, Alexander g RUS 2710 11 1985
37 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2710 10 1990
38 Almasi, Zoltan g HUN 2707 4 1976
39 Shirov, Alexei g ESP 2705 22 1972
40 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2705 14 1982
41 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2705 14 1987
42 Berkes, Ferenc g HUN 2705 10 1985
43 Malakhov, Vladimir g RUS 2705 8 1980
44 Laznicka, Viktor g CZE 2703 22 1988
45 Efimenko, Zahar g UKR 2702 21 1985
46 Li, Chao b g CHN 2700 19 1989
47 Fressinet, Laurent g FRA 2700 5 1981
48 Short, Nigel D g ENG 2698 0 1965
49 Wang, Yue g CHN 2697 18 1987
50 Sutovsky, Emil g ISR 2696 12 1977
51 Volokitin, Andrei g UKR 2695 13 1986
52 Grachev, Boris g RUS 2693 15 1986
53 Nielsen, Peter Heine g DEN 2693 14 1973
54 Eljanov, Pavel g UKR 2691 20 1983
55 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2689 17 1982
56 Sasikiran, Krishnan g IND 2689 0 1981
57 Andreikin, Dmitry g RUS 2688 20 1990
58 Areshchenko, Alexander g UKR 2688 7 1986
59 Rublevsky, Sergei g RUS 2686 24 1974
60 Inarkiev, Ernesto g RUS 2686 10 1985
61 Van Wely, Loek g NED 2686 9 1972
62 Potkin, Vladimir g RUS 2684 13 1982
63 Akopian, Vladimir g ARM 2681 0 1971
64 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2680 16 1976
65 Jobava, Baadur g GEO 2678 20 1983
66 Motylev, Alexander g RUS 2678 18 1979
67 Gharamian, Tigran g FRA 2676 0 1984
68 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2675 10 1979
69 Onischuk, Alexander g USA 2674 13 1975
70 Bu, Xiangzhi g CHN 2673 16 1985
71 Harikrishna, P. g IND 2673 4 1986
72 Kobalia, Mikhail g RUS 2673 2 1978
73 Sargissian, Gabriel g ARM 2671 7 1983
74 McShane, Luke J g ENG 2671 0 1984
75 Alekseev, Evgeny g RUS 2670 20 1985
76 Smirin, Ilia g ISR 2670 15 1968
77 Azarov, Sergei g BLR 2667 20 1983
78 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2666 12 1986
79 Georgiev, Kiril g BUL 2666 7 1965
80 Bologan, Viktor g MDA 2665 18 1971
81 Sadler, Matthew D g ENG 2662 20 1974
82 Ragger, Markus g AUT 2662 18 1988
83 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2662 12 1990
84 Balogh, Csaba g HUN 2662 0 1987
85 Fridman, Daniel g GER 2661 5 1976
86 Khismatullin, Denis g RUS 2660 23 1984
87 Korobov, Anton g UKR 2660 19 1985
88 Ding, Liren g CHN 2660 11 1992
89 So, Wesley g PHI 2659 13 1993
90 Meier, Georg g GER 2659 10 1987
91 Timofeev, Artyom g RUS 2659 2 1985
92 Feller, Sebastien g FRA 2658 14 1991
93 Seirawan, Yasser g USA 2658 8 1960
94 Lupulescu, Constantin g ROU 2657 11 1984
95 Ni, Hua g CHN 2656 20 1983
96 Iturrizaga, Eduardo g VEN 2656 17 1989
97 Bartel, Mateusz g POL 2653 13 1985
98 Milov, Vadim g SUI 2653 8 1972
99 Gyimesi, Zoltan g HUN 2652 7 1977
100 Roiz, Michael g ISR 2651 23 1983
101 Zhigalko, Sergei g BLR 2651 20 1989


Top 50 Frauen
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Polgar, Judit g HUN 2710 16 1976
2 Koneru, Humpy g IND 2600 0 1987
3 Hou, Yifan g CHN 2578 19 1994
4 Muzychuk, Anna m SLO 2562 25 1990
5 Lahno, Kateryna g UKR 2549 17 1989
6 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2546 11 1985
7 Ju, Wenjun wg CHN 2543 31 1991
8 Zhao, Xue g CHN 2541 22 1985
9 Stefanova, Antoaneta g BUL 2531 17 1979
10 Kosintseva, Tatiana g RUS 2526 11 1986
11 Dzagnidze, Nana g GEO 2516 7 1987
12 Gunina, Valentina m RUS 2514 15 1989
13 Harika, Dronavalli g IND 2513 7 1991
14 Sebag, Marie g FRA 2512 0 1986
15 Zatonskih, Anna m USA 2506 7 1978
16 Cmilyte, Viktorija g LTU 2503 28 1983
17 Chiburdanidze, Maia g GEO 2500 0 1961
18 Danielian, Elina g ARM 2497 18 1978
19 Khotenashvili, Bela m GEO 2497 0 1988
20 Cramling, Pia g SWE 2495 15 1963
21 Galliamova, Alisa m RUS 2490 20 1972
22 Ruan, Lufei wg CHN 2483 11 1987
23 Atalik, Ekaterina m TUR 2481 0 1982
24 Socko, Monika g POL 2479 12 1978
25 Krush, Irina m USA 2476 4 1983
26 Javakhishvili, Lela m GEO 2475 6 1984
27 Xu, Yuhua g CHN 2472 0 1976
28 Zhu, Chen g QAT 2471 29 1976
29 Mkrtchian, Lilit m ARM 2469 20 1982
30 Dembo, Yelena m GRE 2468 16 1983
31 Skripchenko, Almira m FRA 2468 4 1976
32 Ushenina, Anna m UKR 2463 8 1985
33 Muzychuk, Mariya m UKR 2460 9 1992
34 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2459 28 1987
35 Paehtz, Elisabeth m GER 2457 9 1985
36 Pogonina, Natalija wg RUS 2451 15 1985
37 Tan, Zhongyi wg CHN 2448 11 1991
38 Moser, Eva m AUT 2448 9 1982
39 Shen, Yang wg CHN 2448 0 1989
40 Zaiatz, Elena m RUS 2446 15 1969
41 Hoang, Thanh Trang g HUN 2446 0 1980
42 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2443 9 1968
43 Khurtsidze, Nino m GEO 2440 0 1975
44 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2439 25 1984
45 Matnadze, Ana m GEO 2438 10 1983
46 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2435 22 1974
47 Gaponenko, Inna m UKR 2435 9 1976
48 Tania, Sachdev m IND 2428 12 1986
49 Rajlich, Iweta m POL 2428 3 1981
50 Zhukova, Natalia g UKR 2427 6 1979


Top 20 Junioren
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Caruana, Fabiano g ITA 2727 27 1992
2 Le, Quang Liem g VIE 2714 25 1991
3 Giri, Anish g NED 2714 14 1994
4 Ding, Liren g CHN 2660 11 1992
5 So, Wesley g PHI 2659 13 1993
6 Feller, Sebastien g FRA 2658 14 1991
7 Matlakov, Maxim g RUS 2632 22 1991
8 Safarli, Eltaj g AZE 2630 5 1992
9 Hess, Robert L g USA 2625 0 1991
10 Yu, Yangyi g CHN 2623 11 1994
11 Sjugirov, Sanan g RUS 2622 16 1993
12 Salgado Lopez, Ivan g ESP 2621 10 1991
13 Kovalyov, Anton g ARG 2619 17 1992
14 Negi, Parimarjan g IND 2617 24 1993
15 Zherebukh, Yaroslav g UKR 2594 23 1993
16 Robson, Ray g USA 2594 12 1994
17 Ipatov, Alexander g ESP 2586 15 1993
18 Hovhannisyan, Robert g ARM 2586 2 1991
19 Swiercz, Dariusz g POL 2584 16 1994
20 Hou, Yifan g CHN 2578 19 1994

Top 20 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2578 19 1994
2 Ju, Wenjun wg CHN 2543 31 1991
3 Harika, Dronavalli g IND 2513 7 1991
4 Muzychuk, Mariya m UKR 2460 9 1992
5 Tan, Zhongyi wg CHN 2448 11 1991
6 Paikidze, Nazi wg GEO 2422 27 1993
7 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2417 30 1992
8 Cori T., Deysi wg PER 2414 9 1993
9 Girya, Olga wg RUS 2399 24 1991
10 Padmini, Rout wg IND 2392 45 1994
11 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2377 25 1993
12 Guramishvili, Sopiko wg GEO 2374 27 1991
13 Wang, Jue   CHN 2367 18 1995
14 Guo, Qi wg CHN 2359 8 1995
15 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2350 18 1992
16 Vojinovic, Jovana wg MNE 2346 23 1992
17 Savina, Anastasia m RUS 2343 9 1992
18 Ding, Yixin wg CHN 2338 17 1991
19 Bulmaga, Irina wm ROU 2334 18 1993
20 Arabidze, Meri wm GEO 2329 9 1994
Country rank by average rating of top 10 players
  Average GMs IMs Total Titled
1 Russia 2747 211 481 2053
2 Ukraine 2695 78 199 479
3 France 2659 44 96 333
4 China 2658 29 22 110
5 Hungary 2657 51 104 404
6 Armenia 2655 33 21 80
7 United States of America 2644 71 119 546
8 Israel 2644 39 45 152
9 India 2642 25 76 202
10 Azerbaijan 2642 20 15 71
11 Germany 2635 76 221 1158
12 Netherlands 2628 28 74 281
13 Poland 2625 32 97 325
14 England 2620 36 58 236
15 Bulgaria 2617 34 53 124

Top 50 Deutschland
 

# Name Title Fed Rating G B-Year
1 Naiditsch, Arkadij g GER 2712 26 1985
2 Fridman, Daniel g GER 2661 5 1976
3 Meier, Georg g GER 2659 10 1987
4 Graf, Alexander g GER 2633 8 1962
4 Gustafsson, Jan g GER 2633 4 1979
6 Khenkin, Igor g GER 2630 9 1968
7 Buhmann, Rainer g GER 2612 6 1981
7 Kritz, Leonid g GER 2612 0 1984
9 Dautov, Rustem g GER 2603 0 1965
10 Baramidze, David g GER 2597 7 1988
11 Schlosser, Philipp g GER 2591 0 1968
12 Doettling, Fabian g GER 2587 1 1980
13 Huebner, Robert g GER 2580 17 1948
14 Lutz, Christopher g GER 2571 0 1971
15 Jussupow, Artur g GER 2569 5 1960
16 Braun, Arik g GER 2568 7 1988
17 Berelowitsch, Alexander g GER 2566 13 1967
18 Hickl, Joerg g GER 2561 9 1965
19 Kunin, Vitaly g GER 2559 17 1983
20 Hertneck, Gerald g GER 2547 0 1963
21 Naumann, Alexander g GER 2545 7 1979
22 Prusikin, Michael g GER 2543 23 1978
23 Bindrich, Falko g GER 2539 13 1990
24 Teske, Henrik g GER 2538 18 1968
25 Bischoff, Klaus g GER 2537 7 1961
26 Bogner, Sebastian g GER 2535 2 1991
27 Mueller, Karsten, Dr. g GER 2534 0 1970
28 Slobodjan, Roman g GER 2530 7 1975
28 Boensch, Uwe g GER 2530 0 1958
30 Appel, Ralf g GER 2529 0 1971
31 Handke, Florian g GER 2525 10 1982
32 Feygin, Michael m GER 2523 1 1975
32 Bezold, Michael g GER 2523 0 1972
34 Luther, Thomas g GER 2521 14 1969
35 Ginsburg, Gennadi g GER 2519 7 1971
36 Huschenbeth, Niclas m GER 2518 25 1992
37 Sprenger, Jan Michael, Dr. m GER 2516 10 1982
38 Bromberger, Stefan m GER 2511 0 1982
39 Hausrath, Daniel m GER 2506 1 1976
39 Holzke, Frank g GER 2506 0 1971
41 Fridman, Rafael m GER 2505 1 1979
42 Milov, Leonid m GER 2504 7 1966
43 Levin, Felix g GER 2502 19 1958
43 Rotstein, Arkadij g GER 2502 9 1961
45 Rabiega, Robert g GER 2501 0 1971
46 Hoffmann, Michael g GER 2499 13 1970
46 Schenk, Andreas m GER 2499 0 1982
48 Stern, Rene m GER 2498 7 1972
49 Gabriel, Christian g GER 2495 0 1975
50 Meister, Jakob g GER 2494 0 1955

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren