Die neue Eloliste

von André Schulz
02.11.2016 – Mit Pentala Harikrishna hat in der neuen Elo-Liste ein zweiter Spieler aus Indien den Eintritt in die Top Ten geschafft. Fabiano Caruana belegt hinter Magnus Carlsen nun wieder zweiten Platz. Einziger Spieler des Deutschen Schachbundes in den Top 100 ist Liviu-Dieter Nisipeanu. Bester Spieler mit deutsche Muttersprache ist der Österreicher Markus Ragger. Yifan Hou bleibt beste Frau vor Ju Wenjun. Richard Rapport ist Nummer eins in der Juniorenrangliste. Auch bei den Mädchen liegt mit Tingjie Lei eine Chinesin vorne. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Top 100

Fabiano hat in der November-Weltrangliste der FIDE den zweiten Platz hinter Magnus Carlsen zurück erobert. Vladimir Kramnik fiel hinter Maxime Vachier-Lagrave auf Platz vier zurück. Diese vier Spieler liegen über 2800 Elo. Mit Pentala Harikrishna hat erstmals eine zweiter Inder den Eintritt in die Top Ten geschafft. Die Liste der Spieler mit einer Zahl von 2700 oder mehr reicht bis Platz 40. Zum Eintritt in die Top 100 benötigt man 2654 Elo. Markus Ragger auf Platz 45 mit einer Zahl von etwas unter 2700 ist bester deutschsprachiger Spieler in der Weltrangliste. Liviu-Dieter Nisipeanu ist auf Platz 67 einziger Spieler des Deutschen Schachbundes in den Top 100.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2853  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2823  9  1992
 3  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2811  0  1990
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2810  9  1975
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2795  9  1982
 6  So, Wesley  g  USA  2794  9  1993
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2779  9  1969
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2779  9  1987
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2772  0  1990
 10  Harikrishna, P.  g  IND  2768  10  1986
 11  Giri, Anish  g  NED  2767  9  1994
 12  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2767  9  1990
 13  Ding, Liren  g  CHN  2764  0  1992
 14  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2762  9  1985
 15  Topalov, Veselin  g  BUL  2760  0  1975
 16  Eljanov, Pavel  g  UKR  2757  9  1983
 17  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2752  7  1983
 18  Grischuk, Alexander  g  RUS  2751  11  1983
 19  Adams, Michael  g  ENG  2744  9  1971
 20  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2744  3  1987
 21  Svidler, Peter  g  RUS  2742  20  1976
 22  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2736  0  1990
 23  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2733  9  1969
 24  Li, Chao b  g  CHN  2730  9  1989
 25  Rapport, Richard  g  HUN  2730  7  1996
 26  Navara, David  g  CZE  2725  8  1985
 27  Wang, Yue  g  CHN  2723  0  1987
 28  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2722  20  1987
 29  Yu, Yangyi  g  CHN  2721  0  1994
 30  Gelfand, Boris  g  ISR  2720  9  1968
 31  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2718  13  1987
 32  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  9  1991
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2716  7  1982
 34  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2714  18  1985
 35  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2709  11  1983
 36  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 37  Wei, Yi  g  CHN  2706  0  1999
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2702  10  1986
 39  Jobava, Baadur  g  GEO  2702  3  1983
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2702  0  1976
 41  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2698  9  1980
 42  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2698  0  1985
 43  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2696  9  1989
 44  Radjabov, Teimour  g  AZE  2696  6  1987
 45  Ragger, Markus  g  AUT  2694  4  1988
 46  Safarli, Eltaj  g  AZE  2694  0  1992
 47  Leko, Peter  g  HUN  2693  9  1979
 48  Bacrot, Etienne  g  FRA  2691  6  1983
 49  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2691  0  1979
 50  Matlakov, Maxim  g  RUS  2691  0  1991
 51  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2689  16  1986
 52  Korobov, Anton  g  UKR  2689  11  1985
 53  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2689  9  1994
 54  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  0  1974
 55  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2686  19  1985
 56  Van Wely, Loek  g  NED  2685  7  1972
 57  Mamedov, Rauf  g  AZE  2684  9  1988
 58  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  7  1998
 59  Najer, Evgeniy  g  RUS  2683  2  1977
 60  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 61  Kovalenko, Igor  g  LAT  2682  9  1988
 62  Wang, Hao  g  CHN  2680  8  1989
 63  Short, Nigel D  g  ENG  2679  5  1965
 64  Shirov, Alexei  g  LAT  2677  12  1972
 65  Robson, Ray  g  USA  2675  9  1994
 66  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2675  7  1976
 67  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2675  4  1976
 68  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 69  Shankland, Samuel L  g  USA  2674  9  1991
 70  Smirin, Ilia  g  ISR  2674  9  1968
 71  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2673  11  1995
 72  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2673  3  1986
 73  Fressinet, Laurent  g  FRA  2672  9  1981
 74  Movsesian, Sergei  g  ARM  2672  9  1978
 75  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2671  11  1985
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 77  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 78  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2669  0  1989
 79  Volokitin, Andrei  g  UKR  2668  4  1986
 80  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 81  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2667  9  1983
 82  Adhiban, B.  g  IND  2666  16  1992
 83  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 84  Laznicka, Viktor  g  CZE  2664  9  1988
 85  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2664  9  1993
 86  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2664  7  1983
 87  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2664  2  1989
 88  Jones, Gawain C B  g  ENG  2663  12  1987
 89  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 90  Xiong, Jeffery  g  USA  2660  22  2000
 91  Piorun, Kacper  g  POL  2660  10  1991
 92  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 93  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 94  Ni, Hua  g  CHN  2659  0  1983
 95  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2658  9  1998
 96  Amin, Bassem  g  EGY  2658  6  1988
 97  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2656  9  1993
 98  Howell, David W L  g  ENG  2655  9  1990
 99  McShane, Luke J  g  ENG  2655  0  1984
 100  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2654  0  1981

 

Top 100 Frauen

Bei den Frauen bleibt Yifan Hou das Maß der Dinge, auch wenn ihr Vorsprung gegenüber dem Rest im Laufe der Zeit geschmolzen ist und sie wieder einige Punkte verloren hat. Der Deutsche Schachbund ist mit Elisabeth Pähtz, Marta Michna und Sara Hoolt in den Top 100 der Frauen vertreten.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2635  14  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2580  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2561  0  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  13  1984
 6  Harika, Dronavalli  g  IND  2543  9  1991
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2532  0  1992
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Gunina, Valentina  g  RUS  2525  11  1989
 11  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  0  1979
 12  Zhao, Xue  g  CHN  2508  0  1985
 13  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2507  0  1987
 14  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2492  11  1985
 15  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2492  0  1991
 16  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2489  9  1987
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 18  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2474  9  1985
 21  Lei, Tingjie  wg  CHN  2473  0  1997
 22  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2470  11  1992
 23  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2470  0  1980
 24  Cramling, Pia  g  SWE  2461  5  1963
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2461  0  1984
 26  Skripchenko, Almira  m  FRA  2455  2  1976
 27  Ushenina, Anna  g  UKR  2453  9  1985
 28  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2452  11  1998
 29  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2450  20  1993
 30  Girya, Olga  wg  RUS  2450  11  1991
 31  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 32  Zhukova, Natalia  g  UKR  2448  9  1979
 33  Zatonskih, Anna  m  USA  2448  1  1978
 34  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 35  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 37  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2439  0  1982
 38  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2437  0  1974
 39  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2435  1  1997
 40  Galliamova, Alisa  m  RUS  2434  11  1972
 41  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2433  3  1987
 42  Tania, Sachdev  m  IND  2431  9  1986
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 44  Socko, Monika  g  POL  2428  4  1978
 45  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2427  19  1994
 46  Daulyte, Deimante  m  LTU  2427  9  1989
 47  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2427  0  1996
 48  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2426  0  1988
 49  Karavade, Eesha  m  IND  2425  17  1987
 50  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2422  9  1994
 51  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2421  7  1992
 52  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2421  0  2000
 53  Nechaeva, Marina  m  RUS  2420  9  1986
 54  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 55  Gaponenko, Inna  m  UKR  2415  9  1976
 56  Szczepkowska, Karina  m  POL  2415  4  1987
 57  Ding, Yixin  wg  CHN  2415  0  1991
 58  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2414  0  1982
 59  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 60  Guo, Qi  m  CHN  2412  0  1995
 61  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2409  7  1987
 62  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2405  9  2000
 63  Kulon, Klaudia  wg  POL  2400  7  1992
 64  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  7  1983
 65  Cori T., Deysi  wg  PER  2399  0  1993
 66  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  9  1971
 67  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  9  1980
 68  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2395  9  1975
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2395  0  1978
 70  Zimina, Olga  m  ITA  2394  0  1982
 71  Melia, Salome  m  GEO  2393  0  1987
 72  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2390  20  2001
 73  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2390  9  1979
 74  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2390  0  1986
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 76  Bulmaga, Irina  m  ROU  2387  9  1993
 77  Milliet, Sophie  m  FRA  2387  2  1983
 78  Lujan, Carolina  m  ARG  2386  0  1985
 79  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2386  0  1989
 80  Michna, Marta  wg  GER  2384  0  1978
 81  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  11  1990
 82  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  0  1987
 83  Peng, Zhaoqin  g  NED  2380  1  1968
 84  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2380  0  1995
 85  Arabidze, Meri  m  GEO  2379  0  1994
 86  Nemcova, Katerina  wg  USA  2379  0  1990
 87  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 88  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2377  11  2000
 89  Ovod, Evgenija  m  RUS  2375  11  1982
 90  Padmini, Rout  m  IND  2374  0  1994
 91  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  0  1997
 92  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 93  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  0  1988
 94  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2371  0  2000
 95  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  0  1997
 96  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2370  17  2001
 97  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2370  8  1998
 98  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2370  4  1988
 99  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 100  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987

 

Top 100 Junioren

Richard Rapport und Wei Yi führen die Junioren-Weltrangliste mit Elo-Zahlen über 2700 an. Der junge US-Amerikaner Jeffrey Xiong hat weitere Punkte gewonnen und ist nun Vierter. Matthias Blübaum belegt Platz Sieben. Alexander Donchenko, Dennis Wagner, Rasmus Svane, Jan-Christian Schröder, Dmitrij Kollars und Jonas Lampert sind weitere deutsche Talente in den Top 100. Zehn Spieler der Top 100 kommen aus den USA. Nur Russland ist besser.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2730  7  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2706  0  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  7  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2660  22  2000
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2658  9  1998
 6  Dubov, Daniil  g  RUS  2648  0  1996
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2641  1  1997
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2621  18  1997
 9  Van Foreest, Jorden  g  NED  2614  15  1999
 10  Eliseev, Urii  g  RUS  2614  9  1996
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2614  9  1996
 12  Vavulin, Maksim  m  RUS  2591  11  1998
 13  Sevian, Samuel  g  USA  2590  25  2000
 14  Gledura, Benjamin  g  HUN  2589  9  1999
 15  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2580  9  1997
 16  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2579  15  1997
 17  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2575  2  1996
 18  Maghsoodloo, Parham  m  IRI  2573  15  2000
 19  Tari, Aryan  g  NOR  2572  11  1999
 20  Ghosh, Diptayan  g  IND  2570  0  1998
 21  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2566  15  1996
 22  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2565  9  1999
 23  Donchenko, Alexander  g  GER  2563  18  1998
 24  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2559  9  2001
 25  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2556  9  1996
 26  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 27  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2551  11  1998
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2551  0  1999
 29  Li, Ruifeng  m  USA  2550  26  2001
 30  Wagner, Dennis  g  GER  2547  4  1997
 31  Svane, Rasmus  g  GER  2546  18  1997
 32  Paravyan, David  m  RUS  2544  9  1998
 33  Pichot, Alan  g  ARG  2543  0  1998
 34  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2541  18  1998
 35  Bai, Jinshi  g  CHN  2537  0  1999
 36  Yuffa, Daniil  g  RUS  2532  9  1997
 37  Chigaev, Maksim  g  RUS  2531  17  1996
 38  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2530  9  1997
 39  Karthikeyan, Murali  g  IND  2530  0  1999
 40  Xu, Yinglun    CHN  2527  9  1996
 41  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2521  9  1998
 42  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2517  0  1996
 43  Smirnov, Anton  m  AUS  2514  0  2001
 44  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2513  0  1996
 45  Ladva, Ottomar  g  EST  2510  11  1997
 46  Chandra, Akshat  m  USA  2509  16  1999
 47  Petrov, Nikita  m  RUS  2509  9  1996
 48  Kelires, Andreas  m  GRE  2509  0  1999
 49  Liang, Awonder  m  USA  2508  24  2003
 50  Drozdowski, Kacper  m  POL  2508  12  1996
 51  Fang, Yuxiang  m  CHN  2508  0  1996
 52  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2507  15  1999
 53  Aryan Chopra  m  IND  2503  0  2001
 54  Zajic, Milan  m  SRB  2501  20  1999
 55  Kollars, Dmitrij  m  GER  2501  11  1999
 56  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2501  9  1997
 57  Lampert, Jonas  m  GER  2500  0  1997
 58  Troff, Kayden W  g  USA  2498  17  1998
 59  Salomon, Johan  m  NOR  2498  0  1997
 60  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2497  0  1997
 61  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2496  11  2000
 62  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 63  Burke, John M  m  USA  2494  0  2001
 64  Yang, Darwin  g  USA  2493  0  1996
 65  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2491  2  1998
 66  Golubov, Saveliy  m  RUS  2489  4  2000
 67  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2486  0  1998
 68  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2485  11  2001
 69  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2485  8  1997
 70  Santos Ruiz, Miguel  f  ESP  2484  7  1999
 71  Stefanov, Emil  f  BUL  2484  0  1999
 72  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2483  20  1998
 73  Esipenko, Andrey  f  RUS  2483  20  2002
 74  Sanal, Vahap  g  TUR  2481  20  1998
 75  Theodorou, Nikolas    GRE  2481  15  2000
 76  Kobo, Ori  m  ISR  2480  0  1997
 77  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2479  11  2000
 78  Triapishko, Alexandr    RUS  2478  11  2000
 79  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2478  9  1997
 80  Repka, Christopher  m  SVK  2476  13  1998
 81  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2476  9  2000
 82  Firouzja, Alireza  m  IRI  2474  12  2003
 83  Korpa, Bence  m  HUN  2474  0  1998
 84  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2474  0  1997
 85  Stremavicius, Titas  m  LTU  2473  11  1998
 86  Lei, Tingjie  wg  CHN  2473  0  1997
 87  Gagare, Shardul  g  IND  2472  9  1997
 88  Georgiadis, Nico  m  SUI  2469  6  1996
 89  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2468  1  1998
 90  Jarmula, Lukasz  m  POL  2467  13  1998
 91  Ebeling, Daniel  m  FIN  2467  2  1996
 92  Xu, Xiangyu    CHN  2466  0  1999
 93  Gurevich, Daniel  m  USA  2465  8  1997
 94  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 95  Le, Tuan Minh  m  VIE  2465  0  1996
 96  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 97  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2463  4  1998
 98  Dragnev, Valentin  m  AUT  2462  18  1999
 99  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2462  9  1999
 100  Tang, Andrew  m  USA  2461  0  1999

 

Top 100 Mädchen

Bestes Mädchen bleibt die Chinesin Lei Tingjie. Aleksandra Goryachkina ist die einzige Europäerin in den Top Sechs. Die Zukunft des Frauenschachs kommt aus Asien: China, Iran, Kasachstan, Mongolei. Der Deutsche Schachbund ist mit Filiz Osmanodja, Sonja Maria Bluhm, Josefine Heinemann und Jana Schneider.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2473  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2452  11  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2435  1  1997
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2427  0  1996
 5  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2421  0  2000
 6  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2405  9  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2390  20  2001
 8  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2377  11  2000
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  0  1997
 10  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2371  0  2000
 11  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  0  1997
 12  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2370  17  2001
 13  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2370  8  1998
 14  Bivol, Alina  wm  RUS  2366  0  1996
 15  Osmak, Iulija  wg  UKR  2346  9  1998
 16  Zhai, Mo  wg  CHN  2345  0  1996
 17  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2341  11  2001
 18  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2337  11  1998
 19  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2333  0  1999
 20  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2324  0  1996
 21  Diakonova, Ekaterina    RUS  2321  0  1999
 22  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2320  0  1997
 23  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2319  9  2000
 24  Yuan, Ye    CHN  2317  0  2000
 25  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2316  0  1999
 26  Zhou, Qiyu  f  CAN  2312  0  2000
 27  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2308  9  1996
 28  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2305  11  2000
 29  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2305  0  1996
 30  Vaishali R  wm  IND  2300  22  2001
 31  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2292  0  1999
 32  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2289  0  1997
 33  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2288  0  1997
 34  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2286  0  1999
 35  Virkud, Apurva  wf  USA  2279  0  1998
 36  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2276  0  1998
 37  Harazinska, Ewa  wm  POL  2272  0  1998
 38  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2269  14  2003
 39  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2269  0  2000
 40  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2268  0  1996
 41  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2264  9  1996
 42  Imnadze, Nato  wm  GEO  2261  0  1996
 43  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2259  18  1997
 44  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2259  11  2000
 45  Yao, Lan    CHN  2259  11  2000
 46  Yu, Jennifer R  wm  USA  2256  5  2002
 47  Ren, Xiaoyi    CHN  2255  0  1996
 48  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 49  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2251  20  2002
 50  Lahav, Michal  wf  ISR  2251  12  1999
 51  Nandhidhaa, PV  wm  IND  2251  0  1996
 52  Unuk, Laura  wm  SLO  2248  19  1999
 53  Michelle Catherina, P  wm  IND  2245  0  1996
 54  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2243  0  1996
 55  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2241  8  1997
 56  Alinasab, Mobina  wf  IRI  2238  14  2000
 57  Keetman, Maaike    NED  2233  10  1999
 58  Gu, Tianlu  wm  CHN  2233  0  1997
 59  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2232  10  1997
 60  Movileanu, Daniela  wf  ITA  2231  0  1996
 61  Heinemann, Josefine  wm  GER  2227  20  1998
 62  Injac, Teodora  wf  SRB  2225  10  2000
 63  Parnali, S Dharia  wm  IND  2219  9  1997
 64  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wm  FRA  2218  11  1996
 65  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2218  11  1998
 66  Roca Rojas, Ana Flavia  wm  CUB  2218  7  1996
 67  Narva, Mai  wm  EST  2218  0  1999
 68  Wozniak, Mariola  wm  POL  2215  11  1998
 69  Tishova, Svetlana  f  RUS  2214  20  2000
 70  Khokhlova, Daria    RUS  2213  0  1999
 71  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2210  9  1998
 72  Martynyuk, Elizaveta  wf  RUS  2209  17  2000
 73  Velikic, Adela    SRB  2207  12  1997
 74  Schneider, Jana    GER  2205  16  2002
 75  Tejaswini, Sagar  wm  IND  2204  11  2000
 76  Utiatskaja, Irina  wm  RUS  2202  18  1996
 77  Gorti, Akshita  f  USA  2202  7  2002
 78  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2200  0  1997
 79  Berdnyk, Mariia    UKR  2198  0  2003
 80  Badelka, Olga    BLR  2197  20  2002
 81  Martynkova, Olena  wf  UKR  2194  11  2000
 82  Lingur, Zalina  wf  RUS  2193  20  1998
 83  Sanchez Ones, Yeny  wm  CUB  2193  0  1997
 84  Amina, Battsooj  f  MGL  2190  20  2001
 85  Marikova, Jana    CZE  2190  3  1996
 86  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2189  10  2001
 87  Zarkovic, Mila  wm  SRB  2189  10  1996
 88  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2185  20  1999
 89  Mahalakshmi, M  wm  IND  2185  11  1998
 90  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2184  6  2000
 91  Antova, Gabriela  f  BUL  2182  11  2002
 92  Zhu, Jiner    CHN  2182  11  2002
 93  Gueci, Tea  wf  ITA  2182  0  1999
 94  Taghiyeva, Sama    AZE  2178  18  1997
 95  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2178  11  1999
 96  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2177  22  2004
 97  Smirnova, Ekaterina  wf  RUS  2174  0  1996
 98  Hrescak, Ivana  wf  SLO  2173  11  2000
 99  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2173  11  2000
 100  Alekseeva, Irina    RUS  2172  9  1999
 101  Richterova, Natasa  wf  CZE  2172  3  1996

 

Top Länder (nach dem Schnitt der zehn besten Spieler)

1 Russia 2744 236 526 2443
2 United States of America 2700 90 143 724
3 China 2695 39 31 147
4 Ukraine 2688 87 200 539
5 India 2676 44 89 302
6 France 2653 49 105 405
7 Azerbaijan 2650 24 23 128
8 Armenia 2647 37 29 113
9 Poland 2646 41 107 377
10 Hungary 2640 54 118 458
11 Israel 2635 41 55 187
12 England 2635 35 59 270
13 Netherlands 2631 35 86 342
14 Germany 2619 91 253 1318
15 Spain 2595 47 113 590
16 Georgia 2591 28 38 126
17 Bulgaria 2587 36 57 149
18 Croatia 2584 31 61 254
19 Czech Republic 2582 32 82 299
20 Cuba 2582 21 49 321

 

Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2675  4  1976
 2  Bluebaum, Matthias  g  GER  2641  1  1997
 3  Meier, Georg  g  GER  2632  12  1987
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2628  0  1979
 5  Buhmann, Rainer  g  GER  2625  5  1981
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2607  0  1965
 7  Baramidze, David  g  GER  2601  0  1988
 8  Fridman, Daniel  g  GER  2596  2  1976
 9  Bindrich, Falko  g  GER  2592  10  1990
 10  Kunin, Vitaly  g  GER  2590  0  1983
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 12  Heimann, Andreas  g  GER  2586  2  1992
 13  Jussupow, Artur  g  GER  2585  2  1960
 14  Braun, Arik  g  GER  2579  0  1988
 15  Huebner, Robert  g  GER  2574  0  1948
 16  Kraemer, Martin  g  GER  2571  6  1987
 17  Graf, Alexander  g  GER  2564  0  1962
 18  Donchenko, Alexander  g  GER  2563  18  1998
 18  Khenkin, Igor  g  GER  2563  0  1968
 20  Naumann, Alexander  g  GER  2561  0  1979
 21  Boensch, Uwe  g  GER  2560  4  1958
 22  Hickl, Joerg  g  GER  2557  2  1965
 23  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2548  0  1992
 24  Wagner, Dennis  g  GER  2547  4  1997
 25  Svane, Rasmus  g  GER  2546  18  1997
 26  Bromberger, Stefan  g  GER  2535  0  1982
 27  Luther, Thomas  g  GER  2533  4  1969
 27  Prusikin, Michael  g  GER  2533  2  1978
 27  Lutz, Christopher  g  GER  2533  1  1971
 30  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2532  0  1970
 31  Levin, Felix  g  GER  2528  0  1958
 32  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2527  1  1967
 33  Markgraf, Alexander  m  GER  2523  0  1981
 33  Schlosser, Philipp  g  GER  2523  0  1968
 35  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2521  9  1998
 35  Stern, Rene  g  GER  2521  0  1972
 37  Lobron, Eric  g  GER  2518  0  1960
 38  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2514  0  1982
 39  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2512  9  1982
 40  Appel, Ralf  g  GER  2508  0  1971
 41  Gabriel, Christian  g  GER  2507  0  1975
 42  Schneider, Ilja  m  GER  2505  4  1984
 42  Richter, Michael  g  GER  2505  0  1978
 44  Bischoff, Klaus  g  GER  2504  0  1961
 45  Zaragatski, Ilja  g  GER  2502  2  1985
 45  Bezold, Michael  g  GER  2502  0  1972
 47  Kollars, Dmitrij  m  GER  2501  11  1999
 48  Lampert, Jonas  m  GER  2500  0  1997
 49  Rabiega, Robert  g  GER  2498  0  1971
 50  Poetsch, Hagen  m  GER  2496  1  1991

 

Alle Listen bei der FIDE...

 


Themen Elolisten

André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren