Die neue Eloliste der FIDE

10.04.2002 – Die FIDE hat heute die neue Eloliste Veröffnetlicht. Kasparov bleibt unangefochten die Nummer Eins mit Elo 2838. Der FIDE-Weltmeister Ruslan Ponomariov ist Weltranglistensechster mit Elo 2743 und Erster bei den Jungen U20. Bester Deutscher bleibt WM-Kandidat Christopher Lutz mit Elo 2644 auf Platz 42. Weitere Deutsche unter den Top 100: Dautov, Hübner, Graf, Jussupov, Glek und Hickl. Beste Deutsche ist Ketino Kachiani-Gersinska auf Platz 18 in der Frauen Weltrangliste. Auch der deutsche Nachwuchs liegt nicht schlecht: Naiditsch ist Siebzehnter bei den Jungen, Elisabeth Pähtz Sechste bei den Mädchen. Mehr...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

FIDE Elo-Liste vom 10.April 2002

Alle Listen bei der FIDE...

Top 100 Männer

No. Name                              t  NAT  ja01 ap01 ju01 oc01 ja02 ap02 Gms
  1 Kasparov, Gary..................  g  RUS  2849 2835 2838 2838 2838 2838 12
  2 Kramnik, Vladimir...............  g  RUS  2772 2797 2802 2809 2809 2809  0
  3 Anand, Viswanathan..............  g  IND  2790 2794 2794 2770 2757 2752 12
  4 Topalov, Veselin................  g  BUL  2718 2707 2711 2733 2739 2745  9
  5 Adams, Michael..................  g  ENG  2746 2750 2744 2731 2742 2744 25
  6 Ponomariov, Ruslan..............  g  UKR  2677 2673 2684 2684 2727 2743 19
  7 Bareev, Evgeny..................  g  RUS  2709 2709 2719 2719 2707 2724 22
  8 Morozevich, Alexander...........  g  RUS  2745 2749 2749 2742 2742 2718 22
  9 Ivanchuk, Vassily...............  g  UKR  2717 2731 2731 2731 2717 2711 19
 10 Gelfand, Boris..................  g  ISR  2712 2712 2704 2701 2703 2707 22
 11 Leko, Peter.....................  g  HUN  2745 2730 2730 2739 2713 2707 22
 12 Shirov, Alexei..................  g  ESP  2718 2722 2706 2706 2715 2704 12
 13 Grischuk, Alexander.............  g  RUS  2663 2667 2669 2666 2671 2702 22
 14 Khalifman, Alexander............  g  RUS  2690 2690 2700 2702 2688 2698 13
 15 Karpov, Anatoly.................  g  RUS  2679 2692 2692 2692 2693 2690  9
 16 Svidler, Peter..................  g  RUS  2695 2695 2695 2686 2688 2688  0
 17 Smirin, Ilia....................  g  ISR  2686 2691 2702 2698 2702 2685  9
 18 Akopian, Vladimir...............  g  ARM  2656 2654 2660 2660 2680 2678  9
 19 Dreev, Alexey...................  g  RUS  2685 2685 2690 2676 2683 2677 22
 20 Polgar, Judit (GM) w ...........  g  HUN  2676 2678 2686 2686 2677 2677  0
 21 Azmaiparashvili, Zurab..........  g  GEO  2670 2670 2674 2674 2676 2676  0
 22 Ye, Jiangchuan..................  g  CHN  2671 2671 2677 2681 2676 2676  0
 23 Lautier, Joel...................  g  FRA  2658 2658 2675 2653 2687 2675 22
 24 Kasimdzhanov, Rustam............  g  UZB  2693 2693 2704 2706 2695 2674 13
 25 Short, Nigel D..................  g  ENG  2676 2676 2664 2675 2663 2673  6
 26 Vaganian, Rafael A..............  g  ARM  2641 2641 2650 2650 2662 2664  9
 27 Malakhov, Vladimir..............  g  RUS  2613 2623 2637 2637 2647 2663 12
 28 Beliavsky, Alexander G..........  g  SLO  2638 2638 2659 2668 2649 2661 13
 29 Sutovsky, Emil..................  g  ISR  2605 2604 2651 2664 2656 2660  9
 30 Piket, Jeroen...................  g  NED  2632 2628 2630 2649 2659 2659 13
 31 Rublevsky, Sergei...............  g  RUS  2657 2657 2639 2634 2655 2657  9
 32 Aleksandrov, Aleksej............  g  BLR  2610 2610 2646 2645 2645 2654  9
 33 Georgiev, Kiril.................  g  BUL  2676 2676 2695 2686 2655 2654  9
 34 Xu, Jun.........................  g  CHN  2655 2655 2646 2654 2654 2654  0
 35 Bacrot, Etienne.................  g  FRA  2618 2627 2653 2653 2649 2653  9
 36 Nikolic, Predrag................  g  BIH  2652 2652 2652 2652 2653 2653  0
 37 Bologan, Viktor.................  g  MDA  2684 2676 2655 2668 2651 2652 17
 38 Almasi, Zoltan..................  g  HUN  2640 2640 2630 2630 2644 2650 16
 39 Sakaev, Konstantin..............  g  RUS  2639 2637 2630 2639 2649 2649  0
 40 Sokolov, Ivan...................  g  BIH  2659 2659 2659 2658 2659 2647 17
 41 Zvjaginsev, Vadim...............  g  RUS  2631 2627 2638 2640 2656 2645  9
 42 Lutz, Christopher...............  g  GER  2609 2614 2643 2643 2644 2644  2
 43 Van Wely, Loek..................  g  NED  2700 2670 2695 2714 2697 2642 24
 44 Onischuk, Alexander.............  g  UKR  2658 2658 2667 2660 2655 2641 30
 45 Gurevich, Mikhail...............  g  BEL  2694 2688 2633 2605 2641 2641 22
 46 Krasenkow, Michal...............  g  POL  2658 2655 2573 2592 2632 2641 11
 47 Zhang, Zhong....................  g  CHN  2607 2632 2667 2657 2656 2639  9
 48 Vallejo Pons, Francisco.........  g  ESP  2545 2559 2630 2630 2629 2638 12
 49 Nielsen, Peter Heine............  g  DEN  2585 2585 2593 2620 2642 2636  8
 50 Dautov, Rustem..................  g  GER  2631 2631 2630 2630 2636 2636  0
 51 Korchnoi, Viktor................  g  SUI  2639 2643 2617 2639 2633 2635  2
 52 Hjartarson, Johann .............  g  ISL  2633 2633 2633 2633 2633 2634  6
 53 Lputian, Smbat G................  g  ARM  2607 2607 2608 2618 2634 2634  0
 54 Sasikiran, Krishnan.............  g  IND  2601 2611 2589 2569 2569 2633 61
 55 Kharlov, Andrei.................  g  RUS  2639 2639 2656 2656 2638 2633 18
 56 Tkachiev, Vladislav.............  g  FRA  2672 2672 2642 2632 2634 2633  9
 57 Seirawan, Yasser................  g  USA  2640 2640 2644 2644 2644 2631  9
 58 Sadler, Matthew.................  g  ENG  2633 2633 2631 2631 2631 2631  0
 59 Huebner, Robert Dr..............  g  GER  2616 2616 2612 2612 2628 2628  0
 60 Tregubov, Pavel V...............  g  RUS  2628 2628 2617 2611 2626 2627 20
 61 Tiviakov, Sergei................  g  NED  2597 2603 2618 2599 2614 2625  9
 62 Movsesian, Sergei...............  g  CZE  2661 2661 2627 2631 2624 2624 16
 63 Graf, Alexander.................  g  GER  2649 2649 2610 2610 2605 2623  9
 64 Landa, Konstantin...............  g  RUS  2610 2610 2619 2619 2619 2623  2
 65 Pigusov, Evgeny.................  g  RUS  2572 2584 2613 2613 2623 2623  0
 66 Shabalov, Alexander.............  g  USA  2609 2595 2574 2585 2606 2622 18
 67 Motylev, Alexander..............  g  RUS  2570 2601 2627 2641 2639 2622  9
 68 Lastin, Alexander...............  g  RUS  2631 2627 2628 2628 2630 2619  9
 69 Goldin, Alexander...............  g  USA  2595 2599 2594 2612 2630 2618 14
 70 Baklan, Vladimir................  g  UKR  2613 2613 2599 2590 2609 2618  9
 71 Jussupow, Artur.................  g  GER  2645 2645 2633 2633 2618 2618  0
 72 Kaidanov, Gregory S.............  g  USA  2607 2601 2605 2605 2596 2616 24
 73 Timman, Jan H...................  g  NED  2629 2620 2597 2600 2605 2616 13
 74 Shipov, Sergei..................  g  RUS  2640 2640 2625 2625 2630 2613  9
 75 Dorfman, Josif D................  g  FRA  2602 2602 2602 2599 2602 2613  4
 76 Hansen, Curt....................  g  DEN  2619 2619 2626 2613 2613 2613  0
 77 Filippov, Valerij...............  g  RUS  2619 2632 2617 2617 2625 2612  9
 78 Vescovi, Giovanni...............  g  BRA  2519 2572 2581 2585 2590 2611 26
 79 Peng, Xiaomin...................  g  CHN  2648 2648 2629 2607 2611 2611  0
 80 Nisipeanu, Liviu-Dieter.........  g  ROM  2596 2596 2609 2609 2608 2610 37
 81 Radjabov, Teimour...............  g  AZE  2483 2533 2558 2567 2599 2610  9
 82 Volkov, Sergey..................  g  RUS  2564 2558 2578 2578 2567 2609 22
 83 Epishin, Vladimir...............  g  RUS  2578 2579 2583 2583 2599 2606 25
 84 Istratescu, Andrei..............  g  ROM  2582 2561 2598 2603 2605 2606 24
 85 Fressinet, Laurent..............  g  FRA  2581 2575 2606 2588 2591 2606 18
 86 Milov, Vadim....................  g  SUI  2604 2605 2614 2602 2595 2606  9
 87 Glek, Igor V....................  g  GER  2551 2566 2574 2590 2601 2605 25
 88 Vladimirov, Evgeny..............  g  KAZ  2612 2612 2612 2592 2592 2605 17
 89 Gyimesi, Zoltan.................  g  HUN  2564 2571 2602 2605 2606 2605  9
 90 Sokolov, Andrei.................  g  FRA  2566 2568 2604 2602 2614 2604 15
 91 Andersson, Ulf..................  g  SWE  2640 2640 2601 2601 2598 2604  9
 92 Novikov, Igor A.................  g  USA  2596 2596 2593 2588 2583 2603 52
 93 Hickl, Joerg....................  g  GER  2582 2582 2600 2600 2601 2602  9
 94 Kobalia, Mikhail................  g  RUS  2581 2590 2595 2603 2620 2602  9
 95 Bu, Xiangzhi....................  g  CHN  2588 2588 2553 2569 2593 2601  9
 96 Dominguez, Lenier...............  g  CUB  2565 2556 2585 2596 2594 2601  9
 97 Sermek, Drazen..................  g  SLO  2515 2525 2579 2577 2595 2601  9
 98 Korneev, Oleg...................  g  RUS  2600 2572 2572 2554 2568 2599 35
 99 Stefansson, Hannes..............  g  ISL  2570 2570 2586 2575 2604 2598 22
100 Rustemov, Alexander.............  g  RUS  2620 2625 2607 2611 2607 2598 18
101 Benjamin, Joel..................  g  USA  2581 2581 2587 2587 2593 2598  9
102 Fedorov, Alexei.................  g  BLR  2575 2590 2599 2599 2589 2598  9
103 Najer, Evgeniy..................  g  RUS  2616 2600 2599 2599 2599 2598  9
104 Eingorn, Vereslav S.............  g  UKR  2589 2589 2598 2601 2598 2598  0
105 Hodgson, Julian M...............  g  ENG  2596 2595 2581 2589 2598 2598  0
Quelle: TWIC

Top 50 Frauen

1 Polgar, Judit              (GM) wg HUN 2677 0
2 Xie, Jun                   (GM) wg CHN 2562 0
3 Chiburdanidze, Maia        (GM) wg GEO 2516 0
4 Cramling, Pia              (GM) wg SWE 2508 0
5 Zhu, Chen                  (GM) wg CHN 2505 0
6 Galliamova, Alisa          (IM) wg RUS 2500 9
7 Wang, Lei                       wg CHN 2499 0
8 Ioseliani, Nana            (IM) wg GEO 2491 0
9 Koneru, Humpy                   wg IND 2486 27
10 Skripchenko-Lautier, Almira    wg  FRA 2484 20
11 Kovalevskaya, Ekaterina        wg RUS 2482 9
12 Wang, Pin                      wg CHN 2482 0
13 Peptan, Corina            (IM) wg ROU 2480 0
14 Stefanova, Antoaneta      (IM) wg BUL 2473 43
15 Qin, Kanying                   wg CHN 2473 0
16 Xu, Yuhua                      wg CHN 2473 0
17 Peng, Zhaoqin             (IM) wg NED 2472 17
18 Kachiani-G., Ketino       (IM) wg GER 2465 12
19 Polgar, Sofia             (IM) wg HUN 2464 0
20 Cmilyte, Viktorija        (IM) wg LTU 2460 0 
21 Kosteniuk, Alexandra      (IM) wg RUS 2459 9
22 Maric, Alisa              (IM) wg YUG 2455 0
23 Khurtsidze, Nino          (IM) wg GEO 2446 17
24 Dworakowska, Joanna            wg POL 2445 9
25 Foisor, Cristina Adela    (IM) wg ROU 2437 9
26 Matveeva, Svetlana             wg RUS 2437 0
27 Bojkovic, Natasa               wg YUG 2431 9
28 Stepovaia-Dianchenko, Tatiana  wg RUS 2428 10
29 Hoang Thanh Trang (IM)         wg VIE 2426 13
30 Zhukova, Natalia               wg UKR 2425 18
31 Arakhamia-Grant, Ketevan  (IM) wg GEO 2425 9
32 Prudnikova, Svetlana           wg YUG 2422 0
33 Vasilevich, Tatjana            wg UKR 2421 0
34 Zatonskih, Anna                wg UKR 2418 16 
35 Gaponenko, Inna                wg UKR 2418 15
36 Hunt, Harriet             (IM) wg ENG 2415 8
37 Alexandrova, Olga         (IM) wg UKR 2413 18
38 Danielian, Elina               wg ARM 2411 9
39 Zielinska, Marta               wg POL 2410 0 
40 Sedina, Elena             (IM) wg ITA 2407 12
41 Krush, Irina m                    USA 2406 23
42 Ning, Chunhong                 wg CHN 2406 0
43 Vijayalakshmi, Subbaraman (IM) wg IND 2405 50
44 Klinova, Masha                 wg ISR 2393 17
45 Lelchuk, Zoja                  wg GER 2392 0
46 Mkrtchian, Lilit               wg ARM 2391 8
47 Madl, Ildiko              (IM) wg HUN 2389 22
48 Grabuzova, Tatiana             wg RUS 2388 8
49 Vajda, Szidonia                wg HUN 2387 13
50 Paehtz, Elisabeth              wg GER 2385 11
51 Chelushkina, Irina             wg YUG 2385 9
Quelle: Fide

 

Top 20 Jungen

1  Ponomariov, Ruslan       g UKR 2743 19 11.10.83 
2  Grischuk, Alexander      g RUS 2702 22 31.10.83 
3  Bacrot, Etienne          g FRA 2653  9 22.01.83 
4  Vallejo Pons, Francisco  g ESP 2638 12 21.08.82 
5  Radjabov, Teimour        g AZE 2610  9 12.03.87 
6  Bu, Xiangzhi             g CHN 2601  9 10.12.85 
7  Dominguez, Lenier        g CUB 2601  9 23.09.83 
8  Volokitin, Andrei        g UKR 2577 29 11.06.86 
9  Aronian, Levon           g ARM 2571  9 06.10.82 
10 Bruzon, Lazaro           g CUB 2569  0 02.05.82 
11 Harikrishna, P           g IND 2568 50 10.05.86 
12 Alekseev, Evgeny         m RUS 2567  9 28.11.85 
13 Jobava, Baadur           g GEO 2566  9 26.11.83 
14 Eljanov, Pavel           g UKR 2561  9 10.05.83 
15 Efimenko, Zahar          m UKR 2559 32 03.07.85 
16 Jakovenko, Dmitry        g RUS 2557 14 28.06.83 
17 Naiditsch, Arkadij       g GER 2557  9 25.10.85 
18 Izoria, Zviad            m GEO 2556 18 06.01.84 
19 Timofeev, Artyom         m RUS 2552  9 06.01.85 
20 Navara, David            m CZE 2543 16 27.03.85 


Top 20 Mädchen
1  Koneru, Humpy             wg IND 2486 27 31.03.87 
2  Cmilyte, Viktorija   (IM) wg LTU 2460  0 06.08.83 
3  Kosteniuk, Alexandra (IM) wg RUS 2459  9 23.04.84 
4  Krush, Irina               m USA 2406 23 24.12.83 
5  Mkrtchian, Lilit          wg ARM 2391  8 09.08.82 
6  Paehtz, Elisabeth         wg GER 2385 11 08.01.85 
7  Ovod, Evgenija            wg RUS 2379  8 10.11.82 
8  Kosintseva, Tatiana       wg RUS 2373  9 11.04.86 
9  Sebag, Marie              wm FRA 2371  6 15.10.86 
10 Sudakova, Irina           wm RUS 2369  8 05.09.82 
11 Javakhishvili, Lela       wm GEO 2367 15 23.04.84 
12 Wang, Yu                  wf CHN 2367  8 19.11.82 
13 Polovnikova, Ekaterina    wg RUS 2366  9 14.11.82 
14 Matnadze, Ana             wm GEO 2365 14 20.02.83 
15 Dembo, Yelena             wg HUN 2363 30 08.12.83 
16 Zimina, Olga              wm RUS 2360  9 14.05.82 
17 Dzagnidze, Nana           wm GEO 2358 16 01.01.87 
18 Pokorna, Regina           wg SVK 2357 18 18.01.82 
19 Zhao, Xue                 wg CHN 2357  9 06.04.85 
20 Gara, Anita               wg HUN 2339  6 04.03.83 

        


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren