Die neue FIDE-Eloliste

02.01.2007 – Die Anzahl der "Super-Großmeister" in der aktuellen FIDE-Eloliste, d.h. derjenigen Spieler mit einer Elozahl von 2700 und mehr umfasst nun 21 Spieler. Neu im Klub ist der mit Krishnan Sasikiran (2700) nun ein zweiter Spieler aus Indien. Spitzenreiter bleibt ttotz eines Verlustes von 30 Punkten der Bulgare Veselin Topalov (2783). Zweiter ist Vishy Anand (2779) vor Weltmeister Vladimir Kramnik (2766). Die neue Nummer Vier ist Shakhryar Mamedyarov (2754) Einziger Deutscher unter den Top 100 ist Arkadij Naiditsch (41., 2663). Mit Naiditsch, Khenkin, Graf und Dr. Hübner weisen nur vier Spieler eine Elozahl über 2600 auf.  Beste Frau ist unangefochten Judit Polgar. Die Ungarin gewann 17 Punkte hinzu und ist in der Gesamtliste auf Rang 13 zu finden. Mit Koneru Humpy könnte bald eine zweite Frau die 2600-Marke überschreiten. Die junge Inderin, gleichzeitig Nummer Eins der Mädchenweltrangliste gewann 22 Punkte und ist nun mit 2567 geführt. Elisabeth Pähtz rangiert mit 2451 auf Platz 28. Bester Junior ist Teimour Radjabov, zugleich Nummer 11 der Gesamtweltrangliste. Alle Listen bei der FIDE...Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Topalov, Veselin          g  BUL  2783  17  1975 
  2  Anand, Viswanathan        g  IND  2779   0  1969 
  3  Kramnik, Vladimir         g  RUS  2766  11  1975 
  4  Mamedyarov, Shakhriyar    g  AZE  2754  25  1985 
  5  Ivanchuk, Vassily         g  UKR  2750  33  1969 
  6  Leko, Peter               g  HUN  2749   9  1979 
  7  Aronian, Levon            g  ARM  2744  13  1982 
  8  Morozevich, Alexander     g  RUS  2741  15  1977 
  9  Adams, Michael            g  ENG  2735   0  1971 
 10  Gelfand, Boris            g  ISR  2733  19  1968 
 11  Radjabov, Teimour         g  AZE  2729   6  1987 
 12  Svidler, Peter            g  RUS  2728  28  1976 
 13  Polgar, Judit             g  HUN  2727   6  1976 
 14  Ponomariov, Ruslan        g  UKR  2723  15  1983 
 15  Navara, David             g  CZE  2719  16  1985 
 16  Grischuk, Alexander       g  RUS  2717  16  1983 
 17  Shirov, Alexei            g  ESP  2715  21  1972 
 18  Bacrot, Etienne           g  FRA  2705   0  1983 
 19  Kamsky, Gata              g  USA  2705   0  1974 
 20  Akopian, Vladimir         g  ARM  2700  15  1971 
 21  Sasikiran, Krishnan       g  IND  2700  14  1981 
 22  Jakovenko, Dmitry         g  RUS  2691  24  1983 
 23  Short, Nigel D.           g  ENG  2691  20  1965 
 24  Carlsen, Magnus           g  NOR  2690  11  1990 
 25  Nisipeanu, Liviu-Dieter   g  ROM  2689  31  1976 
 26  Van Wely, Loek            g  NED  2683  11  1972 
 27  Kasimdzhanov, Rustam      g  UZB  2682  16  1979 
 28  Vallejo Pons, Francisco   g  ESP  2679  25  1982 
 29  Karjakin, Sergey          g  UKR  2678   6  1990 
 30  Dominguez, Lenier         g  CUB  2677  19  1983 
 31  Rublevsky, Sergei         g  RUS  2677  13  1974 
 32  Eljanov, Pavel            g  UKR  2675  29  1983 
 33  Harikrishna, P.           g  IND  2673  15  1986 
 34  Inarkiev, Ernesto         g  RUS  2669  34  1985 
 35  Almasi, Zoltan            g  HUN  2669  10  1976 
 36  Tiviakov, Sergei          g  NED  2667  13  1973 
 37  Milov, Vadim              g  SUI  2665   8  1972 
 38  Timofeev, Artyom          g  RUS  2663  35  1985 
 39  Malakhov, Vladimir        g  RUS  2663  21  1980 
 40  Onischuk, Alexander       g  USA  2663  18  1975 
 41  Naiditsch, Arkadij        g  GER  2663   7  1985 
 42  Alekseev, Evgeny          g  RUS  2661  24  1985 
 43  Georgiev, Kiril           g  BUL  2661  18  1965 
 44  Dreev, Alexey             g  RUS  2658  37  1969 
 45  Bologan, Viktor           g  MDA  2658  21  1971 
 46  Zvjaginsev, Vadim         g  RUS  2658  13  1976 
 47  Gashimov, Vugar           g  AZE  2658   6  1986 
 48  Sargissian, Gabriel       g  ARM  2658   6  1983 
 49  Lautier, Joel             g  FRA  2656   0  1973 
 50  Miton, Kamil              g  POL  2655  28  1984 
 51  Smirin, Ilia              g  ISR  2654  26  1968 
 52  Sokolov, Ivan             g  NED  2652   6  1968 
 53  Krasenkow, Michal         g  POL  2651  16  1963 
 54  Nielsen, Peter Heine      g  DEN  2651  10  1973 
 55  Nakamura, Hikaru          g  USA  2651   6  1987 
 56  Jobava, Baadur            g  GEO  2650   0  1983 
 57  Tkachiev, Vladislav       g  FRA  2649   6  1973 
 58  Motylev, Alexander        g  RUS  2647   9  1979 
 59  Fressinet, Laurent        g  FRA  2646   6  1981 
 60  Volokitin, Andrei         g  UKR  2645  13  1986 
 61  Wang, Yue                 g  CHN  2644  45  1987 
 62  Areshchenko, Alexander    g  UKR  2644  28  1986 
 63  Bu, Xiangzhi              g  CHN  2644  20  1985 
 64  Izoria, Zviad             g  GEO  2644  13  1984 
 65  Avrukh, Boris             g  ISR  2644   0  1978 
 66  Bareev, Evgeny            g  RUS  2643  38  1966 
 67  Zhang, Pengxiang          g  CHN  2643  37  1980 
 68  Sakaev, Konstantin        g  RUS  2641  14  1974 
 69  Cheparinov, Ivan          g  BUL  2640   9  1986 
 70  Kobalia, Mikhail          g  RUS  2639  24  1978 
 71  Beliavsky, Alexander G    g  SLO  2639   0  1953 
 72  Nijboer, Friso            g  NED  2638  16  1965 
 73  Seirawan, Yasser          g  USA  2638   0  1960 
 74  Movsesian, Sergei         g  SVK  2637  25  1978 
 75  Wojtaszek, Radoslaw       g  POL  2637  16  1987 
 76  Volkov, Sergey            g  RUS  2636  27  1974 
 77  Gurevich, Mikhail         g  TUR  2635  26  1959 
 78  Asrian, Karen             g  ARM  2634   7  1980 
 79  Lputian, Smbat G          g  ARM  2634   4  1958 
 80  Spraggett, Kevin          g  CAN  2633  29  1954 
 81  Miroshnichenko, Evgenij   g  UKR  2632  21  1978 
 82  Ni, Hua                   g  CHN  2632  20  1983 
 83  Azmaiparashvili, Zurab    g  GEO  2632   2  1960 
 84  Sutovsky, Emil            g  ISR  2629  36  1977 
 85  Korchnoi, Viktor          g  SUI  2629  24  1931 
 86  Riazantsev, Alexander     g  RUS  2629  24  1985 
 87  Macieja, Bartlomiej       g  POL  2629  18  1977 
 88  Socko, Bartosz            g  POL  2629  18  1978 
 89  Afromeev, Vladimir        f  RUS  2628   0  1954 
 90  Moiseenko, Alexander      g  UKR  2627  44  1980 
 91  Fridman, Daniel           g  LAT  2626  18  1976 
 92  Nikolic, Predrag          g  BIH  2626   0  1960 
 93  Tomashevsky, Evgeny       g  RUS  2624  40  1987 
 94  Fedorov, Alexei           g  BLR  2624  16  1972 
 95  Smirnov, Pavel            g  RUS  2621  27  1982 
 96  Hansen, Curt              g  DEN  2621   0  1964 
 97  Wang, Hao                 g  CHN  2619  24  1989 
 98  Hracek, Zbynek            g  CZE  2619  16  1970 
 99  Istratescu, Andrei        g  ROM  2619  16  1975 
 100 Khalifman, Alexander      g  RUS  2619  16  1966 
 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Polgar, Judit              g  HUN  2727   6  1976 
  2  Koneru, Humpy              g  IND  2567  15  1987 
  3  Cramling, Pia              g  SWE  2530  21  1963 
  4  Zhu, Chen                  g  QAT  2518  18  1976 
  5  Xu, Yuhua                 wg  CHN  2517   0  1976 
  6  Kosteniuk, Alexandra       g  RUS  2515   9  1984 
  7  Chiburdanidze, Maia        g  GEO  2510   7  1961 
  8  Hou, Yifan                wf  CHN  2509  30  1994 
  9  Kosintseva, Nadezhda       m  RUS  2496  18  1985 
 10  Stefanova, Antoaneta       g  BUL  2483   6  1979 
 11  Socko, Monika              m  POL  2481   6  1978 
 12  Sebag, Marie               m  FRA  2477   9  1986 
 13  Muzychuk, Anna            wg  SLO  2475  23  1990 
 14  Kosintseva, Tatiana        m  RUS  2474  24  1986 
 15  Galliamova, Alisa          m  RUS  2470  11  1972 
 16  Hoang Thanh Trang          m  HUN  2470   0  1980 
 17  Dembo, Yelena              m  GRE  2469   0  1983 
 18  Cmilyte, Viktorija         m  LTU  2466   5  1983 
 19  Qin, Kanying              wg  CHN  2465   0  1974 
 20  Zhao, Xue                 wg  CHN  2463  26  1985 
 21  Dzagnidze, Nana            m  GEO  2463  15  1987 
 22  Zatonskih, Anna           wg  USA  2462  21  1978 
 23  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2459  33  1979 
 24  Mkrtchian, Lilit           m  ARM  2458   4  1982 
 25  Zhukova, Natalia          wg  UKR  2457   9  1979 
 26  Lahno, Kateryna            m  UKR  2456   8  1989 
 27  Korbut, Ekaterina         wg  RUS  2452  16  1985 
 28  Paehtz, Elisabeth          m  GER  2451  22  1985 
 29  Khurtsidze, Nino           m  GEO  2451  16  1975 
 30  Ciuksyte, Dagne            m  LTU  2450  14  1977 
 31  Gaponenko, Inna            m  UKR  2450   9  1976 
 32  Ushenina, Anna            wg  UKR  2449  26  1985 
 33  Krush, Irina               m  USA  2449  18  1983 
 34  Shen, Yang                wg  CHN  2446  30  1989 
 35  Arakhamia-Grant, Ketevan   m  GEO  2437   2  1968 
 36  Hunt, Harriet              m  ENG  2436   4  1978 
 37  Kovalevskaya, Ekaterina    m  RUS  2435  26  1974 
 38  Peng, Zhaoqin              g  NED  2431   9  1968 
 39  Rajlich, Iweta             m  POL  2428  30  1981 
 40  Skripchenko, Almira        m  FRA  2428   1  1976 
 41  Tairova, Elena            wg  RUS  2427  35  1991 
 42  Danielian, Elina           m  ARM  2426   7  1978 
 43  Harika, Dronavalli        wg  IND  2421  47  1991 
 44  Javakhishvili, Lela        m  GEO  2421   7  1984 
 45  Li, Ruofan                wg  CHN  2418  11  1978 
 46  Gvetadze, Sopio           wg  GEO  2416  22  1983 
 47  Moser, Eva                 m  AUT  2416  18  1982 
 48  Jackova, Jana              m  CZE  2414   0  1982 
 49  Ovod, Evgenija             m  RUS  2410   9  1982 
 50  Vasilevich, Tatjana        m  UKR  2408  18  1977 
 51  Peptan, Corina-Isabela     m  ROM  2408  13  1978 
 
Top 20 Junioren
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Radjabov, Teimour        g  AZE  2729   6  1987 
  2  Carlsen, Magnus          g  NOR  2690  11  1990 
  3  Karjakin, Sergey         g  UKR  2678   6  1990 
  4  Nakamura, Hikaru         g  USA  2651   6  1987 
  5  Wang, Yue                g  CHN  2644  45  1987 
  6  Wojtaszek, Radoslaw      g  POL  2637  16  1987 
  7  Tomashevsky, Evgeny      g  RUS  2624  40  1987 
  8  Wang, Hao                g  CHN  2619  24  1989 
  9  Balogh, Csaba            g  HUN  2616   0  1987 
 10  Vitiugov, Nikita         m  RUS  2604  35  1987 
 11  Laznicka, Viktor         g  CZE  2593   7  1988 
 12  Nepomniachtchi, Ian      m  RUS  2587  36  1990 
 13  Predojevic, Borki        g  BIH  2587  15  1987 
 14  Khairullin, Ildar        m  RUS  2586  42  1990 
 15  Stellwagen, Daniel       g  NED  2585  13  1987 
 16  Lysyj, Igor              m  RUS  2576  24  1987 
 17  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2573  12  1990 
 18  Brkic, Ante              m  CRO  2570  45  1988 
 19  Mamedov, Rauf            g  AZE  2566  26  1988 
 20  Czarnota, Pawel          g  POL  2562   9  198 

Top 20 Mädchen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Koneru, Humpy              g  IND  2567  15  1987 
  2  Hou, Yifan                wf  CHN  2509  30  1994 
  3  Muzychuk, Anna            wg  SLO  2475  23  1990 
  4  Dzagnidze, Nana            m  GEO  2463  15  1987 
  5  Lahno, Kateryna            m  UKR  2456   8  1989 
  6  Shen, Yang                wg  CHN  2446  30  1989 
  7  Tairova, Elena            wg  RUS  2427  35  1991 
  8  Harika, Dronavalli        wg  IND  2421  47  1991 
  9  Melia, Salome             wg  GEO  2400  29  1987 
 10  Mongontuul, Bathuyag      wg  MGL  2397  32  1987 
 11  Ruan, Lufei                   CHN  2370  11  1987 
 12  Karavade, Eesha           wg  IND  2361  36  1987 
 13  Zawadzka, Jolanta         wg  POL  2350  16  1987 
 14  Gunina, Valentina         wf  RUS  2347  20  1989 
 15  Foisor, Sabina-Francesca  wm  ROM  2342  18  1989 
 16  Vasilkova, Svetlana       wm  RUS  2336   9  1988 
 17  Malysheva, Polina         wm  RUS  2336   0  1988 
 18  Kovanova, Baira           wm  RUS  2334  12  1987 
 19  Ju, Wenjun                    CHN  2331  11  1991 
 20  Szczepkowska, Karina      wm  POL  2331   9  1987 
 
Top 20 Deutschland
Rank Name Title Fed Rating G B-Year 
  1  Naiditsch, Arkadij    g  GER  2663   7  1985 
  2  Khenkin, Igor         g  GER  2611  31  1968 
  3  Graf, Alexander       g  GER  2610   7  1962 
  4  Huebner, Robert Dr.   g  GER  2608   6  1948 
  5  Jussupow, Artur       g  GER  2599   6  1960 
  6  Kritz, Leonid         g  GER  2597   0  1984 
  7  Gustafsson, Jan       g  GER  2584   0  1979 
  8  Dautov, Rustem        g  GER  2582   9  1965 
  9  Luther, Thomas        g  GER  2580   9  1969 
  9  Lutz, Christopher     g  GER  2580   0  1971 
 11  Prusikin, Michael     g  GER  2571  31  1978 
 12  Schlosser, Philipp    g  GER  2562   7  1968 
 13  Baramidze, David      g  GER  2561  19  1988 
 14  Hickl, Joerg          g  GER  2558   9  1965 
 15  Naumann, Alexander    g  GER  2549   6  1979 
 16  Buhmann, Rainer       m  GER  2547   6  1981 
 17  Schmaltz, Roland      g  GER  2546   0  1974 
 18  Rotstein, Arkadij     g  GER  2545   9  1961 
 19  Wahls, Matthias       g  GER  2543   0  1968 
 20  Doettling, Fabian     g  GER  2542   0  1980 
 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren