Die neue FIDE-Rangliste

02.05.2010 – Magnus Carlsen ist weiterhin Weltranglistenerster, aber nur noch einen Punkt von Veselin Topalov getrennt. Es folgen Kramnik, Anand, Aronian, Mamedyarov, Grischuk, Wang Yue, Eljanov und Shirov. Pavel Eljanov verzeichnete in der Spitzengruppe den größten Zugewinn (+20). Die Anzahl der Supergroßmeister beträgt nun 37. Die Eintrittszahl in die Top 100 beträgt 2400. Bester Deutscher bleibt Arkadij Naiditsch vor Fridman, Gustafsson, Meier und Khenkin. Bei den Frauen ist Judit Polgar wie immer Nummer Eins vor Koneru Humpy und Yifan Hou. Elisabeth Pähtz belegt Rang 20. Sechzehn Spielerinnen weisen eine Elozahl von 2500 und mehr auf.Elozahlen bei der FIDE...Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

p> 

Top 100
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Carlsen, Magnus           g NOR 2813 0 1990 
 2 Topalov, Veselin          g BUL 2812 10 1975 
 3 Kramnik, Vladimir         g RUS 2790 0 1975 
 4 Anand, Viswanathan        g IND 2789 2 1969 
 5 Aronian, Levon            g ARM 2783 10 1982 
 6 Mamedyarov, Shakhriyar    g AZE 2763 4 1985 
 7 Grischuk, Alexander       g RUS 2760 18 1983 
 8 Wang, Yue                 g CHN 2752 7 1987 
 9 Eljanov, Pavel            g UKR 2751 20 1983 
10 Shirov, Alexei            g ESP 2742 10 1972 
11 Gelfand, Boris            g ISR 2741 16 1968 
12 Ivanchuk, Vassily         g UKR 2741 10 1969 
13 Radjabov, Teimour         g AZE 2740 0 1987 
14 Karjakin, Sergey          g RUS 2739 7 1990 
15 Svidler, Peter            g RUS 2735 15 1976 
16 Leko, Peter               g HUN 2735 0 1979 
17 Gashimov, Vugar           g AZE 2734 14 1986 
18 Ponomariov, Ruslan        g UKR 2733 7 1983 
19 Nakamura, Hikaru          g USA 2733 4 1987 
20 Almasi, Zoltan            g HUN 2725 11 1976 
21 Jakovenko, Dmitry         g RUS 2725 10 1983 
22 Malakhov, Vladimir        g RUS 2722 12 1980 
23 Wang, Hao                 g CHN 2722 10 1989 
24 Navara, David             g CZE 2718 24 1985 
25 Movsesian, Sergei         g SVK 2717 35 1978 
26 Jobava, Baadur            g GEO 2715 11 1983 
27 Morozevich, Alexander     g RUS 2715 0 1977 
28 Dominguez Perez, Leinier  g CUB 2713 0 1983 
29 Bacrot, Etienne           g FRA 2710 25 1983 
30 Vachier-Lagrave, Maxime   g FRA 2710 15 1990 
31 Tomashevsky, Evgeny       g RUS 2708 18 1987 
32 Vitiugov, Nikita          g RUS 2707 18 1987 
33 Motylev, Alexander        g RUS 2704 21 1979 
34 Rublevsky, Sergei         g RUS 2704 9 1974 
35 Vallejo Pons, Francisco   g ESP 2703 30 1982 
36 Kamsky, Gata              g USA 2702 9 1974 
37 Alekseev, Evgeny          g RUS 2700 20 1985 
38 Onischuk, Alexander       g USA 2699 9 1975 
39 Kasimdzhanov, Rustam      g UZB 2699 3 1979 
40 Nielsen, Peter Heine      g DEN 2698 9 1973 
41 Adams, Michael            g ENG 2697 19 1971 
42 Nepomniachtchi, Ian       g RUS 2695 20 1990 
43 Akopian, Vladimir         g ARM 2694 11 1971 
44 Sasikiran, Krishnan       g IND 2690 6 1981 
45 Fressinet, Laurent        g FRA 2689 28 1981 
46 Le, Quang Liem            g VIE 2687 13 1991 
47 Naiditsch, Arkadij        g GER 2686 34 1985 
48 Short, Nigel D            g ENG 2685 9 1965 
49 Miroshnichenko, Evgenij   g UKR 2684 4 1978 
50 Polgar, Judit             g HUN 2682 0 1976 
51 Bu, Xiangzhi              g CHN 2681 3 1985 
52 Kurnosov, Igor            g RUS 2680 28 1985 
53 Efimenko, Zahar           g UKR 2677 29 1985 
54 Timofeev, Artyom          g RUS 2677 18 1985 
55 Sargissian, Gabriel       g ARM 2677 11 1983 
56 Berkes, Ferenc            g HUN 2676 19 1985 
57 Caruana, Fabiano          g ITA 2675 21 1992 
58 Riazantsev, Alexander     g RUS 2674 20 1985 
59 Nisipeanu, Liviu-Dieter   g ROU 2672 19 1976 
60 Ganguly, Surya Shekhar    g IND 2672 0 1983 
61 Inarkiev, Ernesto         g RUS 2669 18 1985 
62 Moiseenko, Alexander      g UKR 2669 17 1980 
63 Bruzon Batista, Lazaro    g CUB 2668 27 1982 
64 Bologan, Viktor           g MDA 2668 21 1971 
65 Grachev, Boris            g RUS 2667 17 1986 
66 Ni, Hua                   g CHN 2667 7 1983 
67 So, Wesley                g PHI 2665 0 1993 
68 Roiz, Michael             g ISR 2664 27 1983 
69 Volokitin, Andrei         g UKR 2664 25 1986 
70 Najer, Evgeniy            g RUS 2663 28 1977 
71 Areshchenko, Alexander    g UKR 2663 22 1986 
72 Bareev, Evgeny            g RUS 2663 11 1966 
73 Wojtaszek, Radoslaw       g POL 2663 5 1987 
74 Georgiev, Kiril           g BUL 2662 24 1965 
75 Sutovsky, Emil            g ISR 2661 11 1977 
76 Harikrishna, P.           g IND 2660 0 1986 
77 Smeets, Jan               g NED 2659 6 1985 
78 Khismatullin, Denis       g RUS 2657 18 1984 
79 Zvjaginsev, Vadim         g RUS 2656 18 1976 
80 Avrukh, Boris             g ISR 2656 0 1978 
81 Dreev, Alexey             g RUS 2655 21 1969 
82 Fridman, Daniel           g GER 2654 36 1976 
83 Sokolov, Ivan             g BIH 2654 25 1968 
84 Van Wely, Loek            g NED 2653 13 1972 
85 Mamedov, Rauf             g AZE 2653 11 1988 
86 Zhou, Jianchao            g CHN 2652 4 1988 
87 Korobov, Anton            g UKR 2649 13 1985 
88 Kobalia, Mikhail          g RUS 2648 20 1978 
89 Zhigalko, Sergei          g BLR 2647 20 1989 
90 Fedorchuk, Sergey A.      g UKR 2646 13 1981 
91 Beliavsky, Alexander G    g SLO 2645 25 1953 
92 Socko, Bartosz            g POL 2644 18 1978 
93 Seirawan, Yasser          g USA 2644 3 1960 
94 Milov, Vadim              g SUI 2644 0 1972 
95 Andreikin, Dmitry         g RUS 2643 5 1990 
96 Lastin, Alexander         g RUS 2643 0 1976 
97 Giri, Anish               g NED 2642 24 1994 
98 Savchenko, Boris          g RUS 2642 17 1986 
99 Nguyen, Ngoc Truong Son   g VIE 2642 0 1990 
100 Gustafsson, Jan          g GER 2640 24 1979 
101 Cheparinov, Ivan         g BUL 2640 11 1986 
102 Vuckovic, Bojan          g SRB 2640 11 1980 
103 Sandipan, Chanda         g IND 2640 2 1983 
Top 100 Frauen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Polgar, Judit               g HUN 2682 0 1976 
 2 Koneru, Humpy               g IND 2622 0 1987 
 3 Hou, Yifan                  g CHN 2589 12 1994 
 4 Stefanova, Antoaneta        g BUL 2560 16 1979 
 5 Kosintseva, Nadezhda        m RUS 2553 11 1985 
 6 Cramling, Pia               g SWE 2536 21 1963 
 7 Kosintseva, Tatiana         g RUS 2534 11 1986 
 8 Muzychuk, Anna              m SLO 2529 22 1990 
 9 Lahno, Kateryna             g UKR 2527 3 1989 
10 Sebag, Marie                g FRA 2524 14 1986 
11 Kosteniuk, Alexandra        g RUS 2519 6 1984 
12 Cmilyte, Viktorija          m LTU 2514 24 1983 
13 Chiburdanidze, Maia         g GEO 2514 0 1961 
14 Pogonina, Natalija         wg RUS 2501 6 1985 
15 Ju, Wenjun                 wg CHN 2500 0 1991 
16 Zhukova, Natalia           wg UKR 2499 17 1979 
17 Zhao, Xue                   g CHN 2493 8 1985 
18 Harika, Dronavalli          m IND 2491 9 1991 
19 Galliamova, Alisa           m RUS 2487 0 1972 
20 Paehtz, Elisabeth           m GER 2485 30 1985 
21 Socko, Monika               g POL 2485 21 1978 
22 Xu, Yuhua                   g CHN 2484 2 1976 
23 Hoang Thanh Trang           g HUN 2482 11 1980 
24 Javakhishvili, Lela         m GEO 2482 11 1984 
25 Dzagnidze, Nana             g GEO 2478 11 1987 
26 Mkrtchian, Lilit            m ARM 2477 11 1982 
27 Zhu, Chen                   g QAT 2476 0 1976 
28 Ruan, Lufei                wg CHN 2474 1 1987 
29 Danielian, Elina            m ARM 2473 12 1978 
30 Zatonskih, Anna             m USA 2470 27 1978 
31 Dembo, Yelena               m GRE 2470 11 1983 
32 Ushenina, Anna              m UKR 2468 15 1985 
33 Melia, Salome               m GEO 2466 20 1987 
34 Vijayalakshmi, Subbaraman   m IND 2466 0 1979 
35 Gaponenko, Inna             m UKR 2465 20 1976 
36 Skripchenko, Almira         m FRA 2464 17 1976 
37 Tan, Zhongyi               wg CHN 2464 2 1991 
38 Rajlich, Iweta              m POL 2460 22 1981 
39 Gunina, Valentina          wf RUS 2457 15 1989 
40 Polgar, Sofia               m HUN 2457 0 1974 
41 Krush, Irina                m USA 2455 23 1983 
42 Tairova, Elena              m RUS 2455 0 1991 
43 Muzychuk, Mariya            m UKR 2452 32 1992 
44 Shen, Yang                 wg CHN 2452 3 1989 
45 Hunt, Harriet V             m ENG 2452 0 1978 
46 Arakhamia-Grant, Ketevan    g SCO 2449 16 1968 
47 Khurtsidze, Nino            m GEO 2448 11 1975 
48 Kovalevskaya, Ekaterina     m RUS 2447 16 1974 
49 Atalik, Ekaterina           m TUR 2444 5 1982 
50 Moser, Eva                  m AUT 2440 32 1982 
51 Huang, Qian                wg CHN 2437 3 1986 
52 Repkova, Eva                m SVK 2434 29 1975 
53 Zhang, Xiaowen             wg CHN 2426 4 1989 
54 Khukhashvili, Sopiko        m GEO 2421 0 1985 
55 Ovod, Evgenija              m RUS 2418 20 1982 
56 Houska, Jovanka             m ENG 2417 17 1980 
57 Peptan, Corina-Isabela      m ROU 2416 9 1978 
58 Zawadzka, Jolanta          wg POL 2415 11 1987 
59 Munguntuul, Batkhuyag       m MGL 2413 13 1987 
60 Savina, Anastasia          wg RUS 2412 15 1992 
61 Romanko, Marina             m RUS 2411 17 1986 
62 Khotenashvili, Bela         m GEO 2410 20 1988 
63 Bodnaruk, Anastasia        wg RUS 2410 15 1992 
64 Cori T., Deysi             wm PER 2409 27 1993 
65 Matnadze, Ana               m GEO 2409 10 1983 
66 Galojan, Lilit             wg ARM 2402 11 1983 
67 Jackova, Jana               m CZE 2402 2 1982 
68 Tsereteli, Tamar           wg GEO 2402 0 1985 
69 Foisor, Cristina-Adela      m ROU 2401 21 1967 
70 Stockova, Zuzana            m SVK 2400 18 1977 
71 Vasilevich, Tatjana         m UKR 2399 23 1977 
72 Tania, Sachdev              m IND 2398 9 1986 
73 Peng, Zhaoqin               g NED 2397 13 1968 
74 Turova, Irina               m RUS 2394 9 1979 
75 Michna, Marta              wg GER 2393 18 1978 
76 Madl, Ildiko                m HUN 2393 17 1969 
77 Zaiatz, Elena               m RUS 2392 11 1969 
78 Pokorna, Regina            wg SVK 2388 8 1982 
79 Maric, Alisa                m SRB 2387 0 1970 
80 Gara, Anita                 m HUN 2385 11 1983 
81 Zdebskaja, Natalia         wg UKR 2383 11 1986 
82 Molchanova, Tatjana        wm RUS 2381 16 1980 
83 Alexandrova, Olga           m ESP 2381 11 1978 
84 Matveeva, Svetlana          m RUS 2379 16 1969 
85 Milliet, Sophie             m FRA 2378 23 1983 
86 Karavade, Eesha            wg IND 2377 9 1987 
87 Stepovaia, Tatiana         wg RUS 2375 0 1965 
88 Kononenko, Tatiana          m UKR 2374 11 1978 
89 Shadrina, Tatiana          wg RUS 2374 2 1974 
90 Cosma, Elena-Luminita      wg ROU 2370 20 1972 
91 Lomineishvili, Maia         m GEO 2370 11 1977 
92 Bojkovic, Natasa            m SRB 2368 11 1971 
93 Kovanova, Baira            wg RUS 2366 15 1987 
94 Goletiani, Rusudan          m USA 2366 0 1980 
95 Lanchava, Tea               m NED 2364 1 1974 
96 Vajda, Szidonia             m HUN 2363 17 1979 
97 Gvetadze, Sopio             m GEO 2363 11 1983 
98 Fierro Baquero, Martha L.   m ECU 2363 9 1977 
99 Kulovana, Eva              wg CZE 2362 22 1987 
100 Gu, Xiaobing              wg CHN 2361 2 1985 
Top 20 Junioren
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Carlsen, Magnus             g NOR 2813 0 1990 
 2 Karjakin, Sergey            g RUS 2739 7 1990 
 3 Vachier-Lagrave, Maxime     g FRA 2710 15 1990 
 4 Nepomniachtchi, Ian         g RUS 2695 20 1990 
 5 Le, Quang Liem              g VIE 2687 13 1991 
 6 Caruana, Fabiano            g ITA 2675 21 1992 
 7 So, Wesley                  g PHI 2665 0 1993 
 8 Andreikin, Dmitry           g RUS 2643 5 1990 
 9 Giri, Anish                 g NED 2642 24 1994 
10 Nguyen, Ngoc Truong Son     g VIE 2642 0 1990 
11 Negi, Parimarjan            g IND 2636 7 1993 
12 Kuzubov, Yuriy              g UKR 2628 23 1990 
13 Howell, David W L           g ENG 2620 18 1990 
14 Khairullin, Ildar           g RUS 2617 19 1990 
15 Kovalyov, Anton             g ARG 2615 9 1992 
16 Edouard, Romain             g FRA 2611 30 1990 
17 Sjugirov, Sanan             g RUS 2610 20 1993 
18 Safarli, Eltaj              g AZE 2610 11 1992 
19 Hammer, Jon Ludvig          g NOR 2610 7 1990 
20 Salgado Lopez, Ivan         g ESP 2606 11 1991 


Top 20 Mädchen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Hou, Yifan                  g CHN 2589 12 1994 
 2 Muzychuk, Anna              m SLO 2529 22 1990 
 3 Ju, Wenjun                 wg CHN 2500 0 1991 
 4 Harika, Dronavalli          m IND 2491 9 1991 
 5 Tan, Zhongyi               wg CHN 2464 2 1991 
 6 Tairova, Elena              m RUS 2455 0 1991 
 7 Muzychuk, Mariya            m UKR 2452 32 1992 
 8 Savina, Anastasia          wg RUS 2412 15 1992 
 9 Bodnaruk, Anastasia        wg RUS 2410 15 1992 
10 Cori T., Deysi             wm PER 2409 27 1993 
11 Girya, Olga                wg RUS 2353 15 1991 
12 Pustovoitova, Daria           RUS 2352 9 1994 
13 Kashlinskaya, Alina        wg RUS 2346 10 1993 
14 Ding, Yixin                wf CHN 2327 3 1991 
15 Severiukhina, Zoja         wm RUS 2321 11 1990 
16 Padmini, Rout              wm IND 2319 0 1994 
17 Paikidze, Nazi             wm GEO 2317 27 1993 
18 Muminova, Nafisa           wm UZB 2311 18 1990 
19 Ohme, Melanie              wm GER 2309 20 1990 
20 Rakic, Marija              wm SRB 2306 0 1990 
Top Länder
        Average GMs IMs Total Titled 
 1 Russia           2731 201 462 1942 
 2 Ukraine          2688  74 187 432 
 3 China            2648  27  17  99 
 4 India            2643  21  65 189 
 5 Israel           2640  35  44 146 
 6 France           2638  40  86 317 
 7 Azerbaijan       2638  17  14  61 
 8 Hungary          2637  42 108 387 
 9 USA              2635  68 113 525 
10 Armenia          2631  30  20  73 
11 Bulgaria         2624  30  53 120 
12 Germany          2623  75 211 1121 
13 Netherlands      2622  24  71 267 
14 Poland           2619  30  90 293 
15 Georgia          2608  24  36 101 
16 Spain            2593  34  97 422 
17 England          2589  37  56 227 
18 Serbia           2587  51  97 510 
19 Cuba             2581  17  38 261 
20 Czech Republic   2580  24  69 231 
Top 50 Deutschland
# Name Title Fed Rating G B-Year 
 1 Naiditsch, Arkadij        g GER 2686 34 1985 
 2 Fridman, Daniel           g GER 2654 36 1976 
 3 Gustafsson, Jan           g GER 2640 24 1979 
 4 Meier, Georg              g GER 2638 21 1987 
 5 Khenkin, Igor             g GER 2627 18 1968 
 6 Kritz, Leonid             g GER 2618 3 1984 
 7 Dautov, Rustem            g GER 2603 9 1965 
 8 Huebner, Robert,          g GER 2596 8 1948 
 9 Graf, Alexander           g GER 2587 23 1962 
10 Schlosser, Philipp        g GER 2579 21 1968 
10 Jussupow, Artur           g GER 2579 11 1960 
12 Lutz, Christopher         g GER 2574 9 1971 
13 Buhmann, Rainer           g GER 2573 44 1981 
13 Hickl, Joerg              g GER 2573 5 1965 
15 Doettling, Fabian         g GER 2571 0 1980 
16 Berelowitsch, Alexander   g GER 2566 21 1967 
17 Milov, Leonid             m GER 2561 26 1966 
18 Slobodjan, Roman          g GER 2559 9 1975 
19 Bischoff, Klaus           g GER 2553 26 1961 
20 Naumann, Alexander        g GER 2544 23 1979 
20 Appel, Ralf               g GER 2544 15 1971 
22 Teske, Henrik             g GER 2542 38 1968 
23 Luther, Thomas            g GER 2541 37 1969 
24 Bindrich, Falko           g GER 2539 37 1990 
25 Rotstein, Arkadij         g GER 2538 17 1961 
26 Hausrath, Daniel          m GER 2537 24 1976 
26 Bogner, Sebastian         g GER 2537 17 1991 
28 Bromberger, Stefan        m GER 2535 25 1982 
28 Kunin, Vitaly             g GER 2535 23 1983 
30 Baramidze, David          g GER 2534 27 1988 
31 Ginsburg, Gennadi         g GER 2527 14 1971 
31 Braun, Arik               g GER 2527 13 1988 
33 Feygin, Michael           m GER 2526 33 1975 
34 Bezold, Michael           g GER 2525 11 1972 
34 Mueller, Karsten          g GER 2525 10 1970 
36 Kraemer, Martin           m GER 2521 21 1987 
36 Hertneck, Gerald          g GER 2521 7 1963 
38 Prusikin, Michael         g GER 2520 25 1978 
38 Boensch, Uwe              g GER 2520 14 1958 
40 Schenk, Andreas           m GER 2519 26 1982 
41 Haub, Thorsten Michael    m GER 2517 11 1968 
42 Schneider, Ilja           m GER 2513 39 1984 
43 Hoffmann, Michael         g GER 2511 15 1970 
44 Rabiega, Robert           g GER 2509 22 1971 
45 Schmittdiel, Eckhard      g GER 2503 17 1960 
46 Holzke, Frank             g GER 2502 17 1971 
46 Fish, Gennadij            g GER 2502 8 1973 
48 Sprenger, Jan Michael     m GER 2501 4 1982 
49 Gabriel, Christian        g GER 2500 4 1975 
50 Glek, Igor                g GER 2498 17 1961 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren