Die neue FIDE-Ratingliste (1.Juli 2010)

01.07.2010 – Mit seinen grandiosen Ergebnis beim gerade beendeten Turnier in Mediasch/Bazna hat Magnus Carlsen einige Elopunkte dazu gewonnen und seine Führung in der Weltrangliste ausgebaut. Außer dem Norweger haben auch Veselin Topalov und Viswanthan Anand eine Elozahl von 2800 oder mehr. Die Anzahl der "Supergroßmeister" mit 2700 Elopunkten oder mehr ist auf 37 angewachsen. Knapp 2640 Punkte sind nun nötig, um in die Liste der Top 100 aufgenommen zu werden. Arkadij Naiditsch, Georg Meier, Jan Gustafsson und Daniel Fridman sind dort als beste Deutsche vertreten. In der Frauenliste führt weiter unangefochten Judit Polgar. Mit Elisabeth Pähtz und Marta Michna sind zwei deutsche Spielerinnen unter den Top 100 der Frauen. Melanie Ohme ist zudem Sechzehnte der Mädchenweltrangliste.Alle Ratinglisten bei der FIDE...Die Top-Listen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Carlsen, Magnus             g  NOR  2826  10  1990 
  2  Topalov, Veselin            g  BUL  2803  12  1975 
  3  Anand, Viswanathan          g  IND  2800  13  1969 
  4  Kramnik, Vladimir           g  RUS  2790   0  1975 
  5  Aronian, Levon              g  ARM  2783   0  1982 
  6  Mamedyarov, Shakhriyar      g  AZE  2761  13  1985 
  7  Grischuk, Alexander         g  RUS  2760   0  1983 
  8  Eljanov, Pavel              g  UKR  2755  16  1983 
  9  Shirov, Alexei              g  ESP  2749   7  1972 
 10  Radjabov, Teimour           g  AZE  2748  23  1987 
 11  Karjakin, Sergey            g  RUS  2747  11  1990 
 12  Ivanchuk, Vassily           g  UKR  2739  25  1969 
 13  Gelfand, Boris              g  ISR  2739  23  1968 
 14  Ponomariov, Ruslan          g  UKR  2734  23  1983 
 15  Svidler, Peter              g  RUS  2734  18  1976 
 16  Leko, Peter                 g  HUN  2734  13  1979 
 17  Malakhov, Vladimir          g  RUS  2732  16  1980 
 18  Navara, David               g  CZE  2731   9  1985 
 19  Nakamura, Hikaru            g  USA  2729  10  1987 
 20  Jakovenko, Dmitry           g  RUS  2726  27  1983 
 21  Wang, Hao                   g  CHN  2724  36  1989 
 22  Vachier-Lagrave, Maxime     g  FRA  2723  12  1990 
 23  Movsesian, Sergei           g  SVK  2723   2  1978 
 24  Vitiugov, Nikita            g  RUS  2722  18  1987 
 25  Bacrot, Etienne             g  FRA  2720  11  1983 
 26  Gashimov, Vugar             g  AZE  2719  17  1986 
 27  Almasi, Zoltan              g  HUN  2717   2  1976 
 28  Wang, Yue                   g  CHN  2716  29  1987 
 29  Dominguez Perez, Leinier    g  CUB  2716  10  1983 
 30  Morozevich, Alexander       g  RUS  2715   0  1977 
 31  Kamsky, Gata                g  USA  2713  10  1974 
 32  Jobava, Baadur              g  GEO  2710  17  1983 
 33  Tomashevsky, Evgeny         g  RUS  2708   0  1987 
 34  Nepomniachtchi, Ian         g  RUS  2706  20  1990 
 35  Adams, Michael              g  ENG  2706  15  1971 
 36  Onischuk, Alexander         g  USA  2701  21  1975 
 37  Nielsen, Peter Heine        g  DEN  2700   2  1973 
 38  Kasimdzhanov, Rustam        g  UZB  2699   0  1979 
 39  Caruana, Fabiano            g  ITA  2697  21  1992 
 40  Fressinet, Laurent          g  FRA  2697   8  1981 
 41  Vallejo Pons, Francisco     g  ESP  2697   4  1982 
 42  Bologan, Viktor             g  MDA  2695  28  1971 
 43  Alekseev, Evgeny            g  RUS  2691  23  1985 
 44  Akopian, Vladimir           g  ARM  2691  13  1971 
 45  Timofeev, Artyom            g  RUS  2690  18  1985 
 46  Short, Nigel D              g  ENG  2690  14  1965 
 47  Efimenko, Zahar             g  UKR  2689  10  1985 
 48  Rublevsky, Sergei           g  RUS  2688  13  1974 
 49  Miroshnichenko, Evgenij     g  UKR  2686  10  1978 
 50  Motylev, Alexander          g  RUS  2685  14  1979 
 51  Naiditsch, Arkadij          g  GER  2684  18  1985 
 52  Nisipeanu, Liviu-Dieter     g  ROU  2683  21  1976 
 53  Riazantsev, Alexander       g  RUS  2682  15  1985 
 54  Polgar, Judit               g  HUN  2682   0  1976 
 55  Le, Quang Liem              g  VIE  2681   9  1991 
 56  Sasikiran, Krishnan         g  IND  2679   9  1981 
 57  Van Wely, Loek              g  NED  2677  27  1972 
 58  Bu, Xiangzhi                g  CHN  2676  26  1985 
 59  Georgiev, Kiril             g  BUL  2675  13  1965 
 60  So, Wesley                  g  PHI  2674  18  1993 
 61  Sargissian, Gabriel         g  ARM  2673  16  1983 
 62  Giri, Anish                 g  NED  2672  25  1994 
 63  Najer, Evgeniy              g  RUS  2672  12  1977 
 64  Inarkiev, Ernesto           g  RUS  2671  13  1985 
 65  Berkes, Ferenc              g  HUN  2670   8  1985 
 66  Smeets, Jan                 g  NED  2669  9  1985 
 67  Zhou, Jianchao              g  CHN  2668  35  1988 
 68  Grachev, Boris              g  RUS  2668  13  1986 
 69  Khismatullin, Denis         g  RUS  2667  9  1984 
 70  Moiseenko, Alexander        g  UKR  2667  7  1980 
 71  Fedorchuk, Sergey A.        g  UKR  2665  27  1981 
 72  Sutovsky, Emil              g  ISR  2665  20  1977 
 73  Areshchenko, Alexander      g  UKR  2664  1  1986 
 74  Bareev, Evgeny              g  RUS  2663  0  1966 
 75  Wojtaszek, Radoslaw         g  POL  2663  0  1987 
 76  Kurnosov, Igor              g  RUS  2662  9  1985 
 77  Cheparinov, Ivan            g  BUL  2661  7  1986 
 78  Volokitin, Andrei           g  UKR  2661  4  1986 
 79  Dreev, Alexey               g  RUS  2660  33  1969 
 80  Mamedov, Rauf               g  AZE  2660  10  1988 
 81  Korobov, Anton              g  UKR  2657  6  1985 
 82  Zhigalko, Sergei            g  BLR  2656  8  1989 
 83  Zvjaginsev, Vadim           g  RUS  2656  0  1976 
 84  Ganguly, Surya Shekhar      g  IND  2655  9  1983 
 85  Bruzon Batista, Lazaro      g  CUB  2653  10  1982 
 86  Andreikin, Dmitry           g  RUS  2650  10  1990 
 87  Gharamian, Tigran           g  FRA  2650  9  1984 
 88  Meier, Georg                g  GER  2648  13  1987 
 89  Kobalia, Mikhail            g  RUS  2648  0  1978 
 90  Harikrishna, P.             g  IND  2646  18  1986 
 91  Smirin, Ilia                g  ISR  2646  16  1968 
 92  Socko, Bartosz              g  POL  2646  9  1978 
 93  Ni, Hua                     g  CHN  2645  35  1983 
 94  Fridman, Daniel             g  GER  2645  23  1976 
 95  Roiz, Michael               g  ISR  2645  11  1983 
 96  Milov, Vadim                g  SUI  2644  0  1972 
 97  Gustafsson, Jan             g  GER  2643  11  1979 
 98  Aleksandrov, Aleksej        g  BLR  2642  31  1973 
 99  Sokolov, Ivan               g  BIH  2641  25  1968 
 100  Macieja, Bartlomiej        g  POL  2639  16  1977 

Top 100 Frauen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Polgar, Judit                g  HUN  2682  0  1976 
  2  Koneru, Humpy                g  IND  2600  11  1987 
  3  Hou, Yifan                   g  CHN  2577  36  1994 
  4  Kosintseva, Tatiana          g  RUS  2562  11  1986 
  5  Stefanova, Antoaneta         g  BUL  2560  0  1979 
  6  Kosintseva, Nadezhda         m  RUS  2551  10  1985 
  7  Lahno, Kateryna              g  UKR  2535  4  1989 
  8  Muzychuk, Anna               m  SLO  2527  21  1990 
  9  Cmilyte, Viktorija           m  LTU  2527  7  1983 
 10  Sebag, Marie                 g  FRA  2519  7  1986 
 11  Kosteniuk, Alexandra         g  RUS  2519  0  1984 
 12  Cramling, Pia                g  SWE  2517  25  1963 
 13  Chiburdanidze, Maia          g  GEO  2514  0  1961 
 14  Harika, Dronavalli           m  IND  2504  29  1991 
 15  Pogonina, Natalija          wg  RUS  2501  0  1985 
 16  Zhukova, Natalia             g  UKR  2499  0  1979 
 17  Dzagnidze, Nana              g  GEO  2498  23  1987 
 18  Ju, Wenjun                  wg  CHN  2496  26  1991 
 19  Xu, Yuhua                    g  CHN  2488  2  1976 
 20  Paehtz, Elisabeth            m  GER  2485  0  1985 
 21  Galliamova, Alisa            m  RUS  2482  9  1972 
 22  Ruan, Lufei                 wg  CHN  2480  6  1987 
 23  Socko, Monika                g  POL  2477  4  1978 
 24  Krush, Irina                 m  USA  2476  24  1983 
 25  Zhu, Chen                    g  QAT  2476  12  1976 
 26  Hoang Thanh Trang            g  HUN  2474  11  1980 
 27  Dembo, Yelena                m  GRE  2470  0  1983 
 28  Zatonskih, Anna              m  USA  2470  0  1978 
 29  Javakhishvili, Lela          m  GEO  2469  9  1984 
 30  Mkrtchian, Lilit             m  ARM  2468  11  1982 
 31  Ushenina, Anna               m  UKR  2468  0  1985 
 32  Vijayalakshmi, Subbaraman    m  IND  2466  0  1979 
 33  Gaponenko, Inna              m  UKR  2465  0  1976 
 34  Zhao, Xue                    g  CHN  2462  26  1985 
 35  Gunina, Valentina           wg  RUS  2462  9  1989 
 36  Tan, Zhongyi                wg  CHN  2461  26  1991 
 37  Skripchenko, Almira          m  FRA  2458  8  1976 
 38  Hunt, Harriet V              m  ENG  2454  10  1978 
 39  Muzychuk, Mariya             m  UKR  2452  0  1992 
 40  Arakhamia-Grant, Ketevan     g  SCO  2451  9  1968 
 41  Polgar, Sofia                m  HUN  2450  5  1974 
 42  Huang, Qian                 wg  CHN  2447  17  1986 
 43  Kovalevskaya, Ekaterina      m  RUS  2447  0  1974 
 44  Rajlich, Iweta               m  POL  2446  6  1981 
 45  Atalik, Ekaterina            m  TUR  2444  0  1982 
 46  Khurtsidze, Nino             m  GEO  2443  18  1975 
 47  Melia, Salome                m  GEO  2442  17  1987 
 48  Moser, Eva                   m  AUT  2440  0  1982 
 49  Shen, Yang                  wg  CHN  2435  13  1989 
 50  Repkova, Eva                 m  SVK  2434  0  1975 
 51  Houska, Jovanka              m  ENG  2433  12  1980 
 52  Danielian, Elina             m  ARM  2431  11  1978 
 53  Khotenashvili, Bela          m  GEO  2423  18  1988 
 54  Matnadze, Ana                m  GEO  2422  9  1983 
 55  Munguntuul, Batkhuyag        m  MGL  2421  11  1987 
 56  Peptan, Corina-Isabela       m  ROU  2416  0  1978 
 57  Zawadzka, Jolanta           wg  POL  2415  0  1987 
 58  Romanko, Marina              m  RUS  2411  0  1986 
 59  Khukhashvili, Sopiko         m  GEO  2409  27  1985 
 60  Peng, Zhaoqin                g  NED  2403  10  1968 
 61  Cori T., Deysi              wg  PER  2403  7  1993 
 62  Jackova, Jana                m  CZE  2402  0  1982 
 63  Madl, Ildiko                 m  HUN  2401  12  1969 
 64  Ovod, Evgenija               m  RUS  2401  9  1982 
 65  Stockova, Zuzana             m  SVK  2400  0  1977 
 66  Vasilevich, Tatjana          m  UKR  2399  0  1977 
 67  Zaiatz, Elena                m  RUS  2398  16  1969 
 68  Bodnaruk, Anastasia          m  RUS  2397  10  1992 
 69  Tania, Sachdev               m  IND  2396  20  1986 
 70  Turova, Irina                m  RUS  2394  0  1979 
 71  Rudolf, Anna                wg  HUN  2393  27  1987 
 72  Michna, Marta               wg  GER  2393  0  1978 
 73  Savina, Anastasia           wg  RUS  2392  10  1992 
 74  Zhang, Xiaowen              wg  CHN  2390  17  1989 
 75  Pokorna, Regina             wg  SVK  2388  0  1982 
 76  Maric, Alisa                 m  SRB  2387  0  1970 
 77  Ding, Yixin                 wf  CHN  2385  26  1991 
 78  Galojan, Lilit              wg  ARM  2384  9  1983 
 79  Tsereteli, Tamar            wg  GEO  2384  8  1985 
 80  Batsiashvili, Nino          wg  GEO  2383  18  1987 
 81  Zdebskaja, Natalia          wg  UKR  2383  0  1986 
 82  Gara, Anita                  m  HUN  2382  10  1983 
 83  Foisor, Cristina-Adela       m  ROU  2381  21  1967 
 84  Alexandrova, Olga            m  ESP  2381  0  1978 
 85  Molchanova, Tatjana         wg  RUS  2381  0  1980 
 86  Matveeva, Svetlana           m  RUS  2379  0  1969 
 87  Karavade, Eesha              m  IND  2378  9  1987 
 88  Kovanova, Baira             wg  RUS  2376  11  1987 
 89  Girya, Olga                 wg  RUS  2376  10  1991 
 90  Stepovaia, Tatiana          wg  RUS  2375  8  1965 
 91  Kononenko, Tatiana           m  UKR  2374  0  1978 
 92  Shadrina, Tatiana           wg  RUS  2374  0  1974 
 93  Vega Gutierrez, Sabrina     wg  ESP  2373  29  1987 
 94  Fierro Baquero, Martha L.    m  ECU  2372  6  1977 
 95  Cosma, Elena-Luminita       wg  ROU  2370  2  1972 
 96  Lomineishvili, Maia          m  GEO  2370  0  1977 
 97  Wang, Yu A.                  m  CHN  2369  24  1982 
 98  Djingarova, Emilia          wg  BUL  2368  6  1978 
 99  Bojkovic, Natasa             m  SRB  2368  0  1971 
 100  Milliet, Sophie             m  FRA  2367  9  1983 
Top 20 Junioren
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Carlsen, Magnus            g  NOR  2826  10  1990 
  2  Karjakin, Sergey           g  RUS  2747  11  1990 
  3  Vachier-Lagrave, Maxime    g  FRA  2723  12  1990 
  4  Nepomniachtchi, Ian        g  RUS  2706  20  1990 
  5  Caruana, Fabiano           g  ITA  2697  21  1992 
  6  Le, Quang Liem             g  VIE  2681  9  1991 
  7  So, Wesley                 g  PHI  2674  18  1993 
  8  Giri, Anish                g  NED  2672  25  1994 
  9  Andreikin, Dmitry          g  RUS  2650  10  1990 
 10  Hammer, Jon Ludvig         g  NOR  2636  19  1990 
 11  Kuzubov, Yuriy             g  UKR  2628  0  1990 
 12  Khairullin, Ildar          g  RUS  2620  34  1990 
 13  Edouard, Romain            g  FRA  2620  9  1990 
 14  Nguyen, Ngoc Truong Son    g  VIE  2617  12  1990 
 15  Howell, David W L          g  ENG  2616  3  1990 
 16  Negi, Parimarjan           g  IND  2615  31  1993 
 17  Feller, Sebastien          g  FRA  2611  16  1991 
 18  Sjugirov, Sanan            g  RUS  2610  0  1993 
 19  Salgado Lopez, Ivan        g  ESP  2607  14  1991 
 20  Popov, Ivan                g  RUS  2606  10  1990 

Top 20 Mädchen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Hou, Yifan                 g  CHN  2577  36  1994 
  2  Muzychuk, Anna             m  SLO  2527  21  1990 
  3  Harika, Dronavalli         m  IND  2504  29  1991 
  4  Ju, Wenjun                wg  CHN  2496  26  1991 
  5  Tan, Zhongyi              wg  CHN  2461  26  1991 
  6  Muzychuk, Mariya           m  UKR  2452  0  1992 
  7  Cori T., Deysi            wg  PER  2403  7  1993 
  8  Bodnaruk, Anastasia        m  RUS  2397  10  1992 
  9  Savina, Anastasia         wg  RUS  2392  10  1992 
 10  Ding, Yixin               wf  CHN  2385  26  1991 
 11  Girya, Olga               wg  RUS  2376  10  1991 
 12  Kashlinskaya, Alina       wg  RUS  2352  21  1993 
 13  Paikidze, Nazi            wg  GEO  2346  9  1993 
 14  Severiukhina, Zoja        wm  RUS  2341  19  1990 
 15  Pustovoitova, Daria           RUS  2338  21  1994 
 16  Ohme, Melanie             wm  GER  2326  5  1990 
 17  Rakic, Marija             wm  SRB  2317  11  1990 
 18  Vojinovic, Jovana         wg  MNE  2302  0  1992 
 19  Havlikova, Kristyna       wm  CZE  2299  25  1992 
 20  Charochkina, Daria        wm  RUS  2298  18  1990 
 21  Guramishvili, Sopiko      wg  GEO  2298  18  1991 
 22  Repina, Varvara           wf  RUS  2298  17  1992 
Länderrangliste nach dem Schitt der zehn besten Spieler
Average GMs IMs Total Titled 
 1  Russia     2734 203 467 1953 
 2 Ukraine     2692 74 191 439 
 3 France      2647 42 86 319 
 4 China       2645 27 18 100 
 5 Hungary     2642 43 108 388 
 6 USA         2637 69 112 527 
 7 India       2637 22 66 189 
 8 Israel      2634 35 48 148 
 9 Azerbaijan  2633 17 15 61 
10 Armenia     2631 31 19 73 
11 Bulgaria    2628 31 52 120 
12 Germany     2625 75 211 1120 
13 Poland      2625 32 90 296 
14 Netherlands 2625 24 72 267 
15 Georgia     2608 25 35 103 
16 England     2593 37 56 228 
Top Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year 
  1  Naiditsch, Arkadij        g  GER  2684  18  1985 
  2  Meier, Georg              g  GER  2648  13  1987 
  3  Fridman, Daniel           g  GER  2645  23  1976 
  4  Gustafsson, Jan           g  GER  2643  11  1979 
  5  Khenkin, Igor             g  GER  2632  9  1968 
  6  Kritz, Leonid             g  GER  2618  0  1984 
  7  Dautov, Rustem            g  GER  2602  2  1965 
  8  Huebner, Robert, Dr.      g  GER  2598  7  1948 
  9  Graf, Alexander           g  GER  2590  1  1962 
 10  Jussupow, Artur           g  GER  2589  4  1960 
 11  Doettling, Fabian         g  GER  2579  5  1980 
 12  Schlosser, Philipp        g  GER  2575  5  1968 
 12  Lutz, Christopher         g  GER  2575  3  1971 
 14  Buhmann, Rainer           g  GER  2573  0  1981 
 14  Hickl, Joerg              g  GER  2573  0  1965 
 16  Berelowitsch, Alexander   g  GER  2571  11  1967 
 17  Milov, Leonid             m  GER  2562  32  1966 
 18  Slobodjan, Roman          g  GER  2559  0  1975 
 19  Bischoff, Klaus           g  GER  2553  0  1961 
 20  Bogner, Sebastian         g  GER  2549  16  1991 
 21  Luther, Thomas            g  GER  2544  30  1969 
 21  Appel, Ralf               g  GER  2544  0  1971 
 21  Naumann, Alexander        g  GER  2544  0  1979 
 24  Baramidze, David          g  GER  2542  9  1988 
 25  Hertneck, Gerald          g  GER  2541  14  1963 
 26  Bromberger, Stefan        m  GER  2537  3  1982 
 26  Hausrath, Daniel          m  GER  2537  0  1976 
 28  Kunin, Vitaly             g  GER  2534  1  1983 
 29  Teske, Henrik             g  GER  2530  30  1968 
 30  Rotstein, Arkadij         g  GER  2527  21  1961 
 30  Braun, Arik               g  GER  2527  0  1988 
 
 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren