Die neue Weltrangliste

02.01.2014 – Die FIDE hat die erste Weltrangliste des Jahres 2014 veröffentlicht. Auf Rang 1 liegt Weltmeister Magnus Carlsen mit 2872 Punkten, Nummer 1 bei den Frauen ist weiterhin Judit Polgar (2693), auf Platz 2 folgt Yifan Hou (2629). Bester Junior ist Anish Giri, bester Deutscher Arkadij Naiditsch, beste Deutsche Elisabeth Pähtz. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100 Männer

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2872  0  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2812  8  1982
 3  Nakamura, Hikaru  g  USA  2789  7  1987
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  8  1975
 5  Topalov, Veselin  g  BUL  2785  0  1975
 6  Caruana, Fabiano  g  ITA  2782  0  1992
 7  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  7  1983
 8  Gelfand, Boris  g  ISR  2777  0  1968
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2773  0  1969
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2759  8  1990
 11  Svidler, Peter  g  RUS  2758  0  1976
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2757  0  1985
 13  Adams, Michael  g  ENG  2754  0  1971
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2754  0  1983
 15  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2745  0  1990
 16  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2739  8  1969
 17  Bacrot, Etienne  g  FRA  2738  2  1983
 18  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2737  6  1987
 19  Giri, Anish  g  NED  2734  9  1994
 20  Wang, Hao  g  CHN  2734  1  1989
 21  Eljanov, Pavel  g  UKR  2733  0  1983
 22  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2732  7  1990
 23  Leko, Peter  g  HUN  2730  0  1979
 24  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2727  8  1983
 25  Korobov, Anton  g  UKR  2723  8  1985
 26  Morozevich, Alexander  g  RUS  2722  0  1977
 27  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2721  4  1983
 28  So, Wesley  g  PHI  2719  0  1993
 29  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2718  10  1985
 30  Wang, Yue  g  CHN  2717  11  1987
 31  Ding, Liren  g  CHN  2717  9  1992
 32  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2717  6  1980
 33  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2715  0  1987
 34  Radjabov, Teimour  g  AZE  2713  0  1987
 35  Shirov, Alexei  g  LAT  2711  8  1972
 36  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2711  0  1987
 37  Jobava, Baadur  g  GEO  2710  8  1983
 38  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2710  7  1980
 39  Kamsky, Gata  g  USA  2709  9  1974
 40  Fressinet, Laurent  g  FRA  2709  2  1981
 41  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2709  0  1990
 42  Almasi, Zoltan  g  HUN  2708  0  1976
 43  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2707  2  1982
 44  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2706  8  1986
 45  Harikrishna, P.  g  IND  2706  2  1986
 46  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2706  0  1974
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2704  9  1986
 48  Le, Quang Liem  g  VIE  2703  0  1991
 49  Navara, David  g  CZE  2702  2  1985
 50  Matlakov, Maxim  g  RUS  2700  0  1991
 51  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2699  12  1985
 52  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2698  2  1979
 53  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2698  0  1985
 54  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2698  0  1985
 55  Polgar, Judit  g  HUN  2693  0  1976
 56  Rapport, Richard  g  HUN  2691  3  1996
 57  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2691  2  1976
 58  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2689  0  1985
 59  McShane, Luke J  g  ENG  2684  0  1984
 60  Short, Nigel D  g  ENG  2683  0  1965
 61  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2682  11  1989
 62  Akopian, Vladimir  g  ARM  2682  9  1971
 63  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2682  0  1989
 64  Laznicka, Viktor  g  CZE  2681  0  1988
 65  Li, Chao b  g  CHN  2680  13  1989
 66  Berkes, Ferenc  g  HUN  2680  11  1985
 67  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2680  0  1967
 68  Onischuk, Alexander  g  USA  2679  8  1975
 69  Volokitin, Andrei  g  UKR  2679  5  1986
 70  Yu, Yangyi  g  CHN  2677  12  1994
 71  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  8  1978
 72  Istratescu, Andrei  g  FRA  2677  4  1975
 73  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2676  27  1982
 74  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2676  13  1981
 75  Khismatullin, Denis  g  RUS  2674  4  1984
 76  Dreev, Aleksey  g  RUS  2673  0  1969
 77  Van Wely, Loek  g  NED  2672  9  1972
 78  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2672  0  1986
 79  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2671  9  1983
 80  Grachev, Boris  g  RUS  2668  9  1986
 81  Lysyj, Igor  g  RUS  2666  0  1987
 82  Amin, Bassem  g  EGY  2665  26  1988
 83  Sutovsky, Emil  g  ISR  2663  4  1977
 84  Bologan, Viktor  g  MDA  2661  0  1971
 85  Mamedov, Rauf  g  AZE  2659  8  1988
 86  Ni, Hua  g  CHN  2658  5  1983
 87  Edouard, Romain  g  FRA  2658  2  1990
 88  Socko, Bartosz  g  POL  2657  0  1978
 89  Lenic, Luka  g  SLO  2656  11  1988
 90  Ragger, Markus  g  AUT  2656  6  1988
 91  Erdos, Viktor  g  HUN  2656  2  1987
 92  Mchedlishvili, Mikheil  g  GEO  2655  2  1979
 93  Efimenko, Zahar  g  UKR  2655  0  1985
 94  Romanov, Evgeny  g  RUS  2654  20  1988
 95  Motylev, Alexander  g  RUS  2654  6  1979
 96  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2654  4  1984
 97  Jones, Gawain C B  g  ENG  2654  0  1987
 98  Georgiev, Kiril  g  BUL  2653  9  1965
 99  Khairullin, Ildar  g  RUS  2653  1  1990
 100  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2653  0  1976
 101  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2652  0  1973

 

Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2693  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2613  5  1987
 4  Zhao, Xue  g  CHN  2567  5  1985
 5  Muzychuk, Anna  g  SLO  2566  0  1990
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2546  4  1987
 7  Lagno, Kateryna  g  UKR  2543  0  1989
 8  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2527  0  1988
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2527  0  1984
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2525  0  1963
 11  Ju, Wenjun  wg  CHN  2520  5  1991
 12  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2515  8  1983
 13  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2513  0  1985
 14  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2511  2  1980
 15  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2503  7  1992
 16  Gunina, Valentina  g  RUS  2503  2  1989
 17  Ruan, Lufei  wg  CHN  2503  2  1987
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2501  0  1986
 19  Ushenina, Anna  g  UKR  2501  0  1985
 20  Krush, Irina  g  USA  2500  1  1983
 21  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2496  0  1986
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2495  0  1985
 23  Harika, Dronavalli  g  IND  2486  14  1991
 24  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2486  0  1979
 25  Huang, Qian  wg  CHN  2484  5  1986
 26  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2483  5  1991
 27  Zhu, Chen  g  QAT  2481  10  1976
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2470  3  1978
 29  Danielian, Elina  g  ARM  2465  10  1978
 30  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2465  1  1982
 31  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2458  4  1985
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  0  1972
 33  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2456  16  1975
 34  Melia, Salome  m  GEO  2453  0  1987
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2452  8  1992
 36  Guo, Qi  wg  CHN  2450  5  1995
 37  Zhukova, Natalia  g  UKR  2449  0  1979
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2446  0  1978
 39  Tania, Sachdev  m  IND  2442  9  1986
 40  Skripchenko, Almira  m  FRA  2442  0  1976
 41  Socko, Monika  g  POL  2440  0  1978
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2438  4  1987
 43  Girya, Olga  wg  RUS  2438  2  1991
 44  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2438  0  1978
 45  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2437  8  1993
 46  Shen, Yang  m  CHN  2435  5  1989
 47  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2430  0  1984
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2429  5  1991
 49  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2429  0  1982
 50  Cori T., Deysi  wg  PER  2428  9  1993
 51  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2428  2  1987
 52  Moser, Eva  m  AUT  2425  3  1982
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2424  0  1974
 54  Zaiatz, Elena  m  RUS  2423  0  1969
 55  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 56  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2419  11  1998
 57  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2418  0  1988
 58  Houska, Jovanka  m  ENG  2415  9  1980
 59  Turova, Irina  m  RUS  2415  0  1979
 60  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2411  0  1971
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2408  18  1987
 62  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2407  10  1989
 63  Savina, Anastasia  m  RUS  2402  2  1992
 64  Kovanova, Baira  wg  RUS  2400  0  1987
 65  Rajlich, Iweta  m  POL  2400  0  1981
 66  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2399  2  1987
 67  L'Ami, Alina  wg  ROU  2398  10  1985
 68  Peng, Zhaoqin  g  NED  2398  10  1968
 69  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2398  0  1991
 70  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2397  5  1989
 71  Wang, Jue  wg  CHN  2396  5  1995
 72  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 73  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2394  2  1987
 74  Li, Ruofan  m  SIN  2394  0  1978
 75  Wang, Pin  wg  CHN  2394  0  1974
 76  Milliet, Sophie  m  FRA  2390  2  1983
 77  Guseva, Marina  m  RUS  2388  13  1986
 78  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2388  2  1968
 79  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2386  19  1995
 80  Matnadze, Ana  m  ESP  2382  4  1983
 81  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2379  9  1987
 82  Bulmaga, Irina  m  ROU  2375  10  1993
 83  Lujan, Carolina  m  ARG  2375  0  1985
 84  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2375  0  1985
 85  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  0  1994
 86  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1985
 87  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2369  0  1992
 88  Schleining, Zoya  wg  GER  2366  3  1961
 89  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2366  2  1978
 90  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2366  0  1977
 91  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2366  0  1979
 92  Vasilevich, Irina  m  RUS  2365  0  1985
 93  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2364  8  1988
 94  Shadrina, Tatiana  wg  RUS  2362  0  1974
 95  Stockova, Zuzana  m  SVK  2362  0  1977
 96  Ovod, Evgenija  m  RUS  2361  9  1982
 97  Melamed, Tatjana  wg  GER  2361  3  1974
 98  Charochkina, Daria  wg  RUS  2359  13  1990
 99  Ciuksyte, Dagne  m  ENG  2357  10  1977
 100  Batchimeg, Tuvshintugs  wg  MGL  2357  0  1986

 

Top 50 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Giri, Anish  g  NED  2734  9  1994
 2  Rapport, Richard  g  HUN  2691  3  1996
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2677  12  1994
 4  Swiercz, Dariusz  g  POL  2630  2  1994
 5  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 6  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2625  7  1995
 7  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2624  1  1996
 8  Robson, Ray  g  USA  2617  6  1994
 9  Dubov, Daniil  g  RUS  2614  6  1996
 10  Cori, Jorge  g  PER  2608  20  1995
 11  Wei, Yi  g  CHN  2607  5  1999
 12  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2602  11  1994
 13  Van Kampen, Robin  g  NED  2602  10  1994
 14  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2584  15  1995
 15  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2578  0  1995
 16  Artemiev, Vladislav  m  RUS  2570  0  1998
 17  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2562  8  1994
 18  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2561  0  1994
 19  Bok, Benjamin  m  NED  2560  20  1995
 20  Lu, Shanglei  g  CHN  2558  5  1995
 21  Anton Guijarro, David  g  ESP  2557  11  1995
 22  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2553  11  1998
 23  Eliseev, Urii  g  RUS  2549  11  1996
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2547  11  1997
 25  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2538  11  1995
 26  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2538  9  1995
 27  Naroditsky, Daniel  g  USA  2535  11  1995
 28  Stukopin, Andrey  m  RUS  2523  9  1994
 29  Lagarde, Maxime  g  FRA  2518  2  1994
 30  Bluebaum, Matthias  m  GER  2517  13  1997
 31  Abasov, Nijat  g  AZE  2517  11  1995
 32  Dragun, Kamil  g  POL  2517  11  1995
 33  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2517  0  1997
 34  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2514  11  1994
 35  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2511  0  1997
 36  Chigaev, Maksim  m  RUS  2510  11  1996
 37  Idani, Pouya  m  IRI  2508  22  1995
 38  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2504  11  1995
 39  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2501  7  1994
 40  Andersen, Mads  m  DEN  2496  13  1995
 41  Boruchovsky, Avital  m  ISR  2489  12  1997
 42  Kadric, Denis  m  BIH  2485  18  1995
 43  Ghosh, Diptayan  m  IND  2481  0  1998
 44  Grover, Sahaj  g  IND  2478  11  1995
 45  Aghasaryan, Robert  f  ARM  2477  0  1994
 46  Predke, Alexandr    RUS  2477  0  1994
 47  Karthikeyan, Murali  m  IND  2472  32  1999
 48  Atabayev, Maksat  m  TKM  2471  0  1994
 49  Sadzikowski, Daniel  m  POL  2470  0  1994
 50  Svane, Rasmus  m  GER  2469  11  1997

 

Top 50 Juniorinnen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2450  5  1995
 3  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2419  11  1998
 4  Wang, Jue  wg  CHN  2396  5  1995
 5  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2386  19  1995
 6  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  0  1994
 7  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2348  11  1996
 8  Lei, Tingjie    CHN  2346  5  1997
 9  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2344  7  2000
 10  Medina, Warda Aulia  wg  INA  2332  1  1997
 11  Padmini, Rout  wg  IND  2327  0  1994
 12  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2315  10  1995
 13  Schut, Lisa  wm  NED  2313  0  1994
 14  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2313  0  1994
 15  Ni, Shiqun  wm  CHN  2299  5  1997
 16  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2294  22  1997
 17  Baciu, Diana  wm  MDA  2294  0  1994
 18  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2288  0  1994
 19  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2284  19  1995
 20  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2283  12  1996
 21  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2281  0  1995
 22  Zhai, Mo  wm  CHN  2266  4  1996
 23  Klek, Hanna-Marie    GER  2262  13  1995
 24  Brunello, Marina  wm  ITA  2261  9  1994
 25  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2259  12  1994
 26  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2249  21  1997
 27  Nguyen, Thi Mai Hung  wm  VIE  2248  9  1994
 28  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2246  20  1996
 29  Bivol, Alina  wm  RUS  2238  11  1996
 30  Danelia, Mariam  wm  GEO  2237  0  1994
 31  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2232  20  1995
 32  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2232  2  1994
 33  Enkhtuul, Altanulzii  wm  MGL  2227  7  1994
 34  Varga, Klara  wm  HUN  2223  9  1994
 35  Yuan, Yuanling  wm  CAN  2223  6  1994
 36  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2221  11  1994
 37  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2218  11  1997
 38  Severina, Maria  wm  RUS  2210  10  1995
 39  Osmak, Iulija  wf  UKR  2208  11  1998
 40  Iwanow, Anna  wm  POL  2208  0  1995
 41  Castrillon Gomez, Melissa  wm  COL  2201  20  1995
 42  Camacho, Chardine Cheradee  wm  PHI  2200  0  1994
 43  Tomnikova, Lidia  wf  RUS  2195  16  1995
 44  Havanecz, Bianka    HUN  2189  10  1994
 45  Chumpitaz, Ann  wm  PER  2189  9  1994
 46  Salazar, Aura Cristina  wm  COL  2187  0  1995
 47  Grigoryeva, Olga A.  wf  RUS  2186  0  1994
 48  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2186  0  1996
 49  Wisniowska, Klaudia  wf  POL  2182  0  1995
 50  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2177  11  1996

Top 100 Deutschland (Männer)

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2718  10  1985
 2  Meier, Georg  g  GER  2631  10  1987
 2  Gustafsson, Jan  g  GER  2631  0  1979
 4  Schlosser, Philipp  g  GER  2613  3  1968
 5  Baramidze, David  g  GER  2607  8  1988
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2606  0  1965
 7  Fridman, Daniel  g  GER  2604  9  1976
 7  Kritz, Leonid  g  GER  2604  0  1984
 9  Huebner, Robert  g  GER  2599  0  1948
 10  Graf, Alexander  g  GER  2596  0  1962
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 12  Khenkin, Igor  g  GER  2586  8  1968
 13  Jussupow, Artur  g  GER  2582  1  1960
 14  Buhmann, Rainer  g  GER  2574  9  1981
 14  Bindrich, Falko  g  GER  2574  4  1990
 16  Hickl, Joerg  g  GER  2567  1  1965
 17  Braun, Arik  g  GER  2565  2  1988
 18  Luther, Thomas  g  GER  2563  4  1969
 19  Lutz, Christopher  g  GER  2560  1  1971
 20  Kraemer, Martin  g  GER  2554  2  1987
 21  Kunin, Vitaly  g  GER  2545  11  1983
 22  Handke, Florian  g  GER  2543  2  1982
 22  Naumann, Alexander  g  GER  2543  2  1979
 24  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2541  5  1967
 24  Schmaltz, Roland  g  GER  2541  1  1974
 26  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2540  6  1992
 27  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2534  1  1970
 28  Teske, Henrik  g  GER  2533  1  1968
 29  Boensch, Uwe  g  GER  2532  5  1958
 30  Appel, Ralf  g  GER  2527  2  1971
 31  Hausrath, Daniel  g  GER  2523  4  1976
 32  Stern, Rene  m  GER  2521  2  1972
 33  Prusikin, Michael  g  GER  2519  7  1978
 34  Bezold, Michael  g  GER  2518  2  1972
 35  Bluebaum, Matthias  m  GER  2517  13  1997
 35  Milov, Leonid  g  GER  2517  2  1966
 37  Schneider, Ilja  m  GER  2515  5  1984
 38  Heimann, Andreas  m  GER  2513  4  1992
 39  Bischoff, Klaus  g  GER  2510  1  1961
 39  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2510  0  1971
 41  Rotstein, Arkadij  g  GER  2508  5  1961
 42  Bromberger, Stefan  m  GER  2502  5  1982
 43  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2499  4  1973
 44  Fridman, Rafael  m  GER  2498  1  1979
 45  Feygin, Michael  g  GER  2496  3  1975
 46  Gabriel, Christian  g  GER  2495  2  1975
 47  Rabiega, Robert  g  GER  2494  1  1971
 48  Schenk, Andreas  m  GER  2493  2  1982
 49  Slobodjan, Roman  g  GER  2491  0  1975
 50  Meister, Jakob  g  GER  2490  1  1955
 51  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2488  1  1982
 52  Zaragatski, Ilja  g  GER  2487  5  1985
 53  Graf, Felix    GER  2482  4  1993
 53  Schwarz, Miroslav  m  GER  2482  0  1975
 55  Markgraf, Alexander  m  GER  2480  0  1981
 56  Henrichs, Thomas  m  GER  2477  2  1973
 57  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2476  3  1983
 57  Hertneck, Gerald  g  GER  2476  1  1963
 57  Holzke, Frank  g  GER  2476  0  1971
 60  Enders, Peter  g  GER  2475  2  1963
 61  Poetsch, Hagen  m  GER  2474  5  1991
 61  Levin, Felix  g  GER  2474  3  1958
 63  Hoffmann, Michael  g  GER  2471  4  1970
 64  Svane, Rasmus  m  GER  2469  11  1997
 65  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2468  2  1970
 66  Fish, Gennadij  g  GER  2467  1  1973
 66  Glek, Igor  g  GER  2467  1  1961
 68  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2465  4  1974
 68  Voigt, Roland  f  GER  2465  1  1981
 70  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2464  0  1982
 71  Breder, Dennis  m  GER  2461  6  1980
 72  Richter, Michael  m  GER  2460  2  1978
 73  Rau, Hannes  m  GER  2459  5  1985
 73  Drabke, Lorenz Maximilian  m  GER  2459  3  1984
 73  Heinemann, Thies  m  GER  2459  2  1971
 73  Volke, Karsten  m  GER  2459  2  1965
 77  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2458  4  1985
 77  Stark, Lars  m  GER  2458  1  1983
 79  Wagner, Dennis  m  GER  2457  13  1997
 80  Womacka, Mathias  g  GER  2456  1  1966
 80  Langheinrich, Ferenc    GER  2456  0  1983
 82  Mutschnik, Illya  m  GER  2454  1  1985
 82  Gutman, Lev  g  GER  2454  0  1945
 84  Schebler, Gerhard  g  GER  2451  0  1969
 85  Hirneise, Tobias  m  GER  2450  4  1989
 85  Lauber, Arnd  m  GER  2450  2  1976
 85  Meins, Gerlef  m  GER  2450  2  1970
 85  Spiess, Gunter  m  GER  2450  2  1964
 89  Donchenko, Alexander  m  GER  2449  10  1998
 89  Koch, Thomas  m  GER  2449  2  1972
 91  Panzalovic, Srdjan  m  GER  2447  1  1970
 91  Mann, Christian, Dr.  m  GER  2447  0  1971
 93  Sebastian, Dirk    GER  2445  2  1979
 94  Bayer, Bernhard  m  GER  2444  0  1979
 95  Thiede, Lars  m  GER  2443  5  1970
 95  Balcerak, Jakob  m  GER  2443  1  1979
 95  Dann, Matthias  m  GER  2443  0  1991
 98  Boguslavskyy, Oleg  m  GER  2441  2  1985
 98  Wehmeier, Stefan, Dr.  m  GER  2441  1  1970
 100  Lagunow, Alexander  m  GER  2440  1  1967

Top 100 Deutschland (Frauen)

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2458  4  1985
 2  Schleining, Zoya  wg  GER  2366  3  1961
 3  Melamed, Tatjana  wg  GER  2361  3  1974
 4  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2355  3  1971
 5  Ohme, Melanie  wg  GER  2354  3  1990
 6  Michna, Marta  wg  GER  2342  3  1978
 7  Hoolt, Sarah  wg  GER  2331  5  1988
 8  Fuchs, Judith  wm  GER  2315  12  1990
 9  Borulya, Ekaterina Uriivna  wg  GER  2299  2  1969
 10  Tammert, Iamze  wf  GER  2292  3  1971
 11  Manakov, Marina  wm  GER  2287  3  1969
 12  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2283  12  1996
 12  Levushkina, Elena  wg  GER  2283  4  1984
 12  Schmidt, Jessica  wg  GER  2283  2  1979
 15  Trabert, Bettina  wg  GER  2276  0  1969
 16  Juergens, Vera  wg  GER  2270  0  1969
 17  Roos, Kseniya  wm  GER  2267  0  1984
 18  Klek, Hanna-Marie    GER  2262  13  1995
 19  Rudolph, Anna  wm  GER  2246  2  1978
 19  Duppel, Tina  wm  GER  2246  1  1984
 21  Fischdick, Gisela  wg  GER  2231  1  1955
 22  Kozlova, Olga  wm  GER  2223  2  1976
 22  Dergatschova-Daus, Anna  wm  GER  2223  1  1969
 24  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2219  2  1991
 25  Schoene, Maria  wm  GER  2217  2  1987
 26  Alkhazashvili, Ololi    GER  2209  0  1976
 27  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2201  2  1976
 27  Mader, Manuela  wm  GER  2201  2  1990
 29  Straub, Natalia  wg  GER  2198  1  1978
 30  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2188  2  1954
 31  Hegeler, Anja  wm  GER  2174  1  1965
 31  Bielicki, Birke    GER  2174  0  1975
 33  Bochis, Julia  wf  GER  2171  0  1993
 34  Czaeczine, Anne  wm  GER  2170  2  1985
 35  Endress, Anna    GER  2161  4  1993
 36  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2159  2  1955
 37  Roessler, Ulrike  wm  GER  2156  2  1977
 38  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2154  2  1970
 39  Zikeli, Saskia    GER  2153  0  1990
 40  Weng, Annegret, Dr.  wf  GER  2151  0  1975
 41  Beltz, Franziska  wf  GER  2143  2  1986
 42  Borriss, Claudia  wf  GER  2142  0  1977
 43  Malachowski, Margrit  wf  GER  2141  1  1953
 44  Kopylov, Luba  wm  GER  2140  2  1979
 45  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2138  2  1966
 46  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2135  1  1979
 47  Krannich, Annette    GER  2130  0  1981
 48  Kunze, Kerstin  wm  GER  2129  1  1971
 48  Jahn, Constanze  wm  GER  2129  0  1963
 50  Schmidt, Jade  wf  GER  2128  3  1987
 50  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2128  0  1971
 52  Vogel, Heike  wf  GER  2127  0  1974
 53  Umpfenbach, Carolin    GER  2117  2  1983
 54  Jussupow, Nadia  wf  GER  2114  5  1970
 54  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2114  2  1977
 56  Mai, Iris  wm  GER  2112  1  1962
 56  Winkelmann, Elena    GER  2112  0  1991
 58  Ulms, Sandra    GER  2111  1  1976
 58  Nuenchert, Eveline  wf  GER  2111  0  1943
 60  Frey, Alisa  wf  GER  2110  3  1992
 61  Zhang, Fan  wf  GER  2104  3  1986
 62  Pfau, Beate    GER  2102  2  1976
 62  Timme, Karin, Dr.    GER  2102  2  1964
 64  Zschischang, Marine    GER  2099  2  1973
 65  Troyke, Doreen  wf  GER  2092  2  1975
 66  Hannes, Diana  wf  GER  2090  2  1991
 66  Lopatin, Olga  wf  GER  2090  2  1961
 68  Fuchs, Antje    GER  2088  0  1971
 69  Voigt, Ingrid  wf  GER  2086  0  1973
 70  Nattermueller, Irina    GER  2084  2  1974
 70  Rosenfeld, Tatjana    GER  2084  1  1967
 70  Bader, Katharina  wf  GER  2084  0  1982
 73  Rieseler, Caroline  wf  GER  2083  2  1971
 74  Schulz, Stefanie  wf  GER  2082  2  1987
 75  Schulz, Petra  wf  GER  2081  2  1965
 76  Henrichs, Wenke    GER  2080  3  1978
 77  Germann, Heike  wf  GER  2079  1  1967
 78  Bluhm, Sonja Maria    GER  2077  1  1998
 79  Skogvall, Martina  wf  GER  2076  1  1968
 80  Lehmann, Christina    GER  2075  1  1951
 81  Beltz, Martina  wm  GER  2074  2  1962
 82  Wolf, Sylvia  wf  GER  2073  1  1962
 82  Von Herman, Brigitte  wf  GER  2073  0  1967
 84  Duessler, Stefanie    GER  2070  13  1995
 85  Tran, My Linh    GER  2069  11  1995
 85  Daemering, Katrin  wf  GER  2069  2  1966
 87  Chin, Karin    GER  2064  0  1988
 88  Brendel, Bergit  wf  GER  2063  2  1968
 89  Haecker, Sonja    GER  2062  2  1985
 89  Hund, Isabel  wf  GER  2062  0  1962
 89  Zickelbein, Eva Maria  wf  GER  2062  0  1973
 92  Goihl, Mona    GER  2060  0  1981
 93  Donchenko, Irina    GER  2058  0  1961
 94  Gerlach-Buedinger, Manuela    GER  2056  0  1967
 95  Nowicki, Eva  wf  GER  2055  2  1964
 96  Petri, Birgit  wf  GER  2054  0  1976
 97  Seils, Gudula    GER  2053  0  1961
 98  Schlein, Julia    GER  2049  0  1980
 99  Shalnyeva, Olga  wm  GER  2048  0  1946
 100  Nuber, Helene    GER  2046  0  1989

Quelle: FIDE


Themen Weltrangliste
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren