Die neuen Elo-Listen

01.10.2013 – Pünktlich zum Monatswechsel hat die FIDE die neuen Elo-Listen veröffentlicht. Nummer eins bleibt Carlsen mit 2870 Punkten, dahinter folgen Kramnik (2796) und Aronian (2795). Anand liegt mit 2775 auf Platz 7. Beste Frau ist Judit Polgar (2689), beste Frau, die an Frauenturnieren teilnimmt, Yifan Hou (2621). Bester Deutscher ist Naiditsch (2724), beste Deutsche Elisabeth Pähtz (2440).  Zu den Listen...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Top 100 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2870  6  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2796  16  1975
 3  Aronian, Levon  g  ARM  2795  12  1982
 4  Grischuk, Alexander  g  RUS  2786  6  1983
 5  Nakamura, Hikaru  g  USA  2783  14  1987
 6  Caruana, Fabiano  g  ITA  2779  10  1992
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2775  0  1969
 8  Topalov, Veselin  g  BUL  2771  6  1975
 9  Gelfand, Boris  g  ISR  2765  8  1968
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2762  8  1990
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2759  8  1985
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2753  13  1983
 13  Adams, Michael  g  ENG  2753  4  1971
 14  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2751  4  1983
 15  Giri, Anish  g  NED  2749  13  1994
 16  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2742  19  1990
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2740  10  1976
 18  Morozevich, Alexander  g  RUS  2734  8  1977
 19  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2733  8  1969
 20  Wang, Hao  g  CHN  2733  4  1989
 21  Leko, Peter  g  HUN  2732  4  1979
 22  Bacrot, Etienne  g  FRA  2730  10  1983
 23  Eljanov, Pavel  g  UKR  2729  15  1983
 24  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2729  6  1987
 25  Kamsky, Gata  g  USA  2725  16  1974
 26  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2724  13  1985
 27  Radjabov, Teimour  g  AZE  2723  6  1987
 28  Ding, Liren  g  CHN  2722  0  1992
 29  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2720  12  1987
 30  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2719  13  1983
 31  Korobov, Anton  g  UKR  2716  10  1985
 32  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2714  6  1986
 33  Wang, Yue  g  CHN  2713  0  1987
 34  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  8  1991
 35  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2711  6  1980
 36  Fressinet, Laurent  g  FRA  2710  4  1981
 37  Harikrishna, P.  g  IND  2709  0  1986
 38  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2707  11  1985
 39  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  0  1976
 40  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2706  16  1990
 41  So, Wesley  g  PHI  2706  4  1993
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  11  1982
 43  Navara, David  g  CZE  2703  14  1985
 44  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2703  4  1980
 45  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2702  11  1990
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 47  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2698  2  1987
 48  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2697  2  1985
 49  McShane, Luke J  g  ENG  2697  0  1984
 50  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2696  12  1986
 51  Movsesian, Sergei  g  ARM  2696  2  1978
 52  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2695  11  1985
 53  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2695  0  1974
 54  Jobava, Baadur  g  GEO  2694  4  1983
 55  Van Wely, Loek  g  NED  2693  7  1972
 56  Polgar, Judit  g  HUN  2689  2  1976
 57  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2685  30  1982
 58  Shirov, Alexei  g  LAT  2685  4  1972
 59  Akopian, Vladimir  g  ARM  2684  2  1971
 60  Short, Nigel D  g  ENG  2684  0  1965
 61  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2683  18  1989
 62  Volokitin, Andrei  g  UKR  2683  10  1986
 63  Onischuk, Alexander  g  USA  2682  13  1975
 64  Li, Chao b  g  CHN  2682  4  1989
 65  Matlakov, Maxim  g  RUS  2682  4  1991
 66  Yu, Yangyi  g  CHN  2681  17  1994
 67  Dreev, Aleksey  g  RUS  2679  15  1969
 68  Motylev, Alexander  g  RUS  2676  9  1979
 69  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2676  7  1983
 70  Gareev, Timur  g  USA  2676  0  1988
 71  Rapport, Richard  g  HUN  2676  0  1996
 72  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2675  0  1985
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2674  15  1976
 74  Berkes, Ferenc  g  HUN  2673  9  1985
 75  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2672  18  1986
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2671  9  1993
 77  Bologan, Viktor  g  MDA  2670  13  1971
 78  Grachev, Boris  g  RUS  2669  10  1986
 79  Ragger, Markus  g  AUT  2668  13  1988
 80  Ni, Hua  g  CHN  2668  0  1983
 81  Laznicka, Viktor  g  CZE  2666  15  1988
 82  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2665  8  1967
 83  Georgiev, Kiril  g  BUL  2664  18  1965
 84  Istratescu, Andrei  g  FRA  2664  18  1975
 85  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2664  0  1989
 86  Smirin, Ilia  g  ISR  2663  8  1968
 87  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2662  4  1981
 88  Erdos, Viktor  g  HUN  2661  18  1987
 89  Efimenko, Zahar  g  UKR  2661  10  1985
 90  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2660  0  1984
 91  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2659  2  1976
 92  Iturrizaga, Eduardo  g  VEN  2658  19  1989
 93  Socko, Bartosz  g  POL  2658  6  1978
 94  Sutovsky, Emil  g  ISR  2657  18  1977
 95  Edouard, Romain  g  FRA  2657  7  1990
 96  Lysyj, Igor  g  RUS  2657  4  1987
 97  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2656  20  1981
 98  Khismatullin, Denis  g  RUS  2656  11  1984
 99  Kobalia, Mikhail  g  RUS  2655  4  1978
 100  Romanov, Evgeny  g  RUS  2654  9  1988

Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2689  2  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2621  9  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2607  0  1987
 4  Zhao, Xue  g  CHN  2579  0  1985
 5  Muzychuk, Anna  g  SLO  2560  9  1990
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2556  0  1987
 7  Ju, Wenjun  wg  CHN  2535  0  1991
 8  Lagno, Kateryna  g  UKR  2534  3  1989
 9  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2523  7  1985
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2515  0  1963
 11  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2515  0  1986
 12  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2514  0  1988
 13  Sebag, Marie  g  FRA  2510  0  1986
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2506  0  1989
 15  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2505  6  1983
 16  Krush, Irina  m  USA  2502  18  1983
 17  Ushenina, Anna  g  UKR  2497  9  1985
 18  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2496  0  1979
 19  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2495  2  1980
 20  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2495  0  1984
 21  Huang, Qian  wg  CHN  2494  0  1986
 22  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2491  10  1992
 23  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2490  0  1991
 24  Zhu, Chen  g  QAT  2488  0  1976
 25  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2485  0  1985
 26  Harika, Dronavalli  g  IND  2475  0  1991
 27  Danielian, Elina  g  ARM  2471  6  1978
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2471  0  1978
 29  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2469  0  1982
 30  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2462  9  1975
 31  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2459  9  1992
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  0  1972
 33  Zhukova, Natalia  g  UKR  2456  10  1979
 34  Melia, Salome  m  GEO  2453  0  1987
 35  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  0  1978
 36  Dembo, Yelena  m  GRE  2448  0  1983
 37  Guo, Qi  wg  CHN  2443  0  1995
 38  Skripchenko, Almira  m  FRA  2441  0  1976
 39  Socko, Monika  g  POL  2440  6  1978
 40  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2440  0  1987
 41  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2440  0  1985
 42  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2439  9  1991
 43  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2439  9  1978
 44  Girya, Olga  wg  RUS  2439  0  1991
 45  Tania, Sachdev  m  IND  2438  11  1986
 46  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2436  23  1998
 47  Moser, Eva  m  AUT  2436  0  1982
 48  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2435  13  1984
 49  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2435  13  1993
 50  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2432  9  1982
 51  Alexandrova, Olga  m  ESP  2427  0  1978
 52  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  25  1993
 53  Zaiatz, Elena  m  RUS  2423  0  1969
 54  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 55  Shen, Yang  m  CHN  2415  0  1989
 56  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2414  11  1989
 57  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2414  8  1971
 58  Rajlich, Iweta  m  POL  2411  0  1981
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2410  9  1974
 60  Batsiashvili, Nino  wg  GEO  2406  9  1987
 61  Savina, Anastasia  m  RUS  2403  9  1992
 62  Bulmaga, Irina  wg  ROU  2401  22  1993
 63  Houska, Jovanka  m  ENG  2401  0  1980
 64  Gaponenko, Inna  m  UKR  2400  20  1976
 65  Karavade, Eesha  m  IND  2400  0  1987
 66  Milliet, Sophie  m  FRA  2399  9  1983
 67  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2399  0  1979
 68  Kovanova, Baira  wg  RUS  2396  0  1987
 69  Li, Ruofan  m  SIN  2396  0  1978
 70  Wang, Pin  wg  CHN  2394  0  1974
 71  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2391  9  1987
 72  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2389  0  1987
 73  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2388  6  1987
 74  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2388  0  1968
 75  Michna, Marta  wg  GER  2385  0  1978
 76  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2384  0  1988
 77  Wang, Jue  wg  CHN  2382  13  1995
 78  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 79  Peng, Zhaoqin  g  NED  2378  1  1968
 80  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2377  0  1989
 81  Schleining, Zoya  wg  GER  2376  9  1961
 82  Batchimeg, Tuvshintugs  wg  MGL  2376  0  1986
 83  Lujan, Carolina  m  ARG  2376  0  1985
 84  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2375  9  1985
 85  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  13  1994
 86  Purtseladze, Maka  m  GEO  2374  9  1988
 87  Guichard, Pauline  wg  FRA  2374  0  1988
 88  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1985
 89  Matnadze, Ana  m  ESP  2373  18  1983
 90  Ovod, Evgenija  m  RUS  2373  10  1982
 91  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2367  6  1987
 92  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2366  9  1977
 93  Stockova, Zuzana  m  SVK  2366  0  1977
 94  Vasilevich, Irina  m  RUS  2365  0  1985
 95  Daulyte, Deimante  wg  LTU  2364  9  1989
 96  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2364  0  1971
 97  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2364  0  1978
 98  Shadrina, Tatiana  wg  RUS  2364  0  1974
 99  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2363  0  1992
 100  L'Ami, Alina  wg  ROU  2362  9  1985
 101  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2362  0  1977
 102  Sudakova, Irina  wg  RUS  2362  0  1982

Top 20 Junioren 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Giri, Anish  g  NED  2749  13  1994
 2  So, Wesley  g  PHI  2706  4  1993
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2681  17  1994
 4  Rapport, Richard  g  HUN  2676  0  1996
 5  Negi, Parimarjan  g  IND  2671  9  1993
 6  Dubov, Daniil  g  RUS  2641  6  1996
 7  Swiercz, Dariusz  g  POL  2636  16  1994
 8  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2635  9  1993
 9  Robson, Ray  g  USA  2628  4  1994
 10  Ipatov, Alexander  g  TUR  2625  15  1993
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2625  9  1996
 12  Hou, Yifan  g  CHN  2621  9  1994
 13  Zherebukh, Yaroslav  g  UKR  2611  0  1993
 14  Cori, Jorge  g  PER  2609  25  1995
 15  Van Kampen, Robin  g  NED  2607  1  1994
 16  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2604  21  1995
 17  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2588  9  1995
 18  Lalith, Babu M.R.  g  IND  2583  0  1993
 19  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2582  13  1994
 20  Anton Guijarro, David  g  ESP  2581  16  1995

 Top 20 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2621  9  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2443  0  1995
 3  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2436  23  1998
 4  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2435  13  1993
 5  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  25  1993
 6  Bulmaga, Irina  wg  ROU  2401  22  1993
 7  Wang, Jue  wg  CHN  2382  13  1995
 8  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  13  1994
 9  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2355  9  1995
 10  Paikidze, Nazi  m  GEO  2337  8  1993
 11  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2335  13  1996
 12  Schut, Lisa  wm  NED  2333  0  1994
 13  Padmini, Rout  wg  IND  2330  24  1994
 14  Lei, Tingjie    CHN  2320  0  1997
 15  Medina, Warda Aulia  wm  INA  2319  13  1997
 16  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2317  0  1995
 17  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2311  13  2000
 18  Soloviova, Liza  wg  UKR  2308  8  1993
 19  Zhai, Mo  wm  CHN  2301  13  1996
 20  Khademalsharieh, Sarasadat  wm  IRI  2299  13  1997

Top Länder 

Länderrangliste nach Elo-Schnitt der 10 besten Spieler
  Average GMs IMs Total Titled
1 Russia 2740 219 501 2213
2 Ukraine 2704 80 197 502
3 China 2671 34 23 124
4 France 2663 47 98 371
5 Armenia 2659 36 23 98
6 United States of America 2653 78 123 604
7 Hungary 2653 52 109 427
8 India 2644 32 77 230
9 Netherlands 2639 30 79 296
10 Israel 2631 39 47 161
11 Poland 2628 36 100 338
12 England 2623 35 56 249
13 Germany 2622 80 234 1212
14 Azerbaijan 2614 20 21 86
15 Bulgaria 2612 35 54 137
16 Spain 2598 43 108 502
17 Georgia 2592 25 39 115
18 Cuba 2589 21 42 287
19 Serbia 2583 52 107 562
20 Romania 2582 21 79 273

Top 100 Deutschland 

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2724  13  1985
 2  Gustafsson, Jan  g  GER  2628  10  1979
 3  Meier, Georg  g  GER  2623  9  1987
 4  Baramidze, David  g  GER  2613  7  1988
 5  Khenkin, Igor  g  GER  2609  9  1968
 6  Graf, Alexander  g  GER  2607  0  1962
 7  Kritz, Leonid  g  GER  2606  7  1984
 8  Fridman, Daniel  g  GER  2602  9  1976
 8  Schlosser, Philipp  g  GER  2602  0  1968
 10  Dautov, Rustem  g  GER  2601  0  1965
 11  Huebner, Robert  g  GER  2593  0  1948
 12  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 12  Jussupow, Artur  g  GER  2587  0  1960
 14  Buhmann, Rainer  g  GER  2582  9  1981
 15  Braun, Arik  g  GER  2564  7  1988
 15  Hickl, Joerg  g  GER  2564  0  1965
 17  Luther, Thomas  g  GER  2559  0  1969
 17  Lutz, Christopher  g  GER  2559  0  1971
 19  Bindrich, Falko  g  GER  2558  0  1990
 20  Bogner, Sebastian  g  GER  2552  5  1991
 21  Kunin, Vitaly  g  GER  2548  12  1983
 22  Kraemer, Martin  g  GER  2546  9  1987
 22  Prusikin, Michael  g  GER  2546  7  1978
 22  Schmaltz, Roland  g  GER  2546  0  1974
 25  Handke, Florian  g  GER  2541  0  1982
 26  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2540  8  1967
 26  Naumann, Alexander  g  GER  2540  0  1979
 28  Teske, Henrik  g  GER  2538  0  1968
 29  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2537  0  1992
 30  Appel, Ralf  g  GER  2535  0  1971
 31  Hausrath, Daniel  m  GER  2532  2  1976
 32  Boensch, Uwe  g  GER  2528  0  1958
 32  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2528  0  1970
 34  Bezold, Michael  g  GER  2524  0  1972
 35  Milov, Leonid  g  GER  2523  0  1966
 36  Bromberger, Stefan  m  GER  2521  0  1982
 37  Schneider, Ilja  m  GER  2514  7  1984
 38  Stern, Rene  m  GER  2513  9  1972
 39  Bischoff, Klaus  g  GER  2512  9  1961
 39  Feygin, Michael  g  GER  2512  0  1975
 41  Bluebaum, Matthias  m  GER  2510  9  1997
 41  Zaragatski, Ilja  m  GER  2510  8  1985
 43  Slobodjan, Roman  g  GER  2509  0  1975
 44  Fridman, Rafael  m  GER  2507  0  1979
 44  Rabiega, Robert  g  GER  2507  0  1971
 46  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2503  0  1971
 47  Meister, Jakob  g  GER  2502  0  1955
 48  Gabriel, Christian  g  GER  2497  7  1975
 49  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2496  1  1973
 49  Rotstein, Arkadij  g  GER  2496  0  1961
 51  Graf, Felix    GER  2493  9  1993
 51  Heimann, Andreas  m  GER  2493  0  1992
 53  Hertneck, Gerald  g  GER  2492  0  1963
 54  Schenk, Andreas  m  GER  2489  0  1982
 55  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2485  7  1982
 56  Markgraf, Alexander  m  GER  2483  0  1981
 57  Schwarz, Miroslav  m  GER  2482  0  1975
 58  Wagner, Dennis  m  GER  2481  9  1997
 59  Levin, Felix  g  GER  2480  9  1958
 60  Donchenko, Alexander  m  GER  2479  9  1998
 61  Henrichs, Thomas  m  GER  2476  1  1973
 61  Holzke, Frank  g  GER  2476  0  1971
 63  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2474  0  1983
 64  Richter, Michael  m  GER  2473  0  1978
 65  Poetsch, Hagen  m  GER  2472  9  1991
 66  Breder, Dennis  m  GER  2465  0  1980
 67  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2464  0  1982
 67  Enders, Peter  g  GER  2464  0  1963
 67  Fish, Gennadij  g  GER  2464  0  1973
 67  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2464  0  1970
 71  Glek, Igor  g  GER  2463  9  1961
 72  Hoffmann, Michael  g  GER  2462  2  1970
 73  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2461  7  1974
 73  Heinemann, Thies  m  GER  2461  0  1971
 75  Panzalovic, Srdjan  m  GER  2459  0  1970
 75  Stark, Lars  m  GER  2459  0  1983
 75  Volke, Karsten  m  GER  2459  0  1965
 78  Svane, Rasmus  m  GER  2458  9  1997
 78  Balcerak, Jakob  m  GER  2458  0  1979
 78  Rau, Hannes  m  GER  2458  0  1985
 78  Voigt, Roland  f  GER  2458  0  1981
 82  Langheinrich, Ferenc    GER  2456  7  1983
 83  Haub, Thorsten Michael  m  GER  2455  10  1968
 84  Mutschnik, Illya  m  GER  2453  0  1985
 85  Kotainy, Jens  m  GER  2452  0  1994
 86  Schebler, Gerhard  g  GER  2451  0  1969
 87  Dann, Matthias  m  GER  2450  0  1991
 87  Heinz, Axel  m  GER  2450  0  1987
 87  Thiede, Lars  m  GER  2450  0  1970
 87  Womacka, Mathias  g  GER  2450  0  1966
 91  Sebastian, Dirk    GER  2449  0  1979
 92  Meins, Gerlef  m  GER  2448  0  1970
 93  Mann, Christian, Dr.  m  GER  2447  0  1971
 94  Podzielny, Karl-Heinz  m  GER  2444  7  1954
 95  Lauber, Arnd  m  GER  2443  0  1976
 96  Bayer, Bernhard  m  GER  2442  0  1979
 96  Boguslavskyy, Oleg  m  GER  2442  0  1985
 96  Kalinitschew, Sergey  g  GER  2442  0  1956
 96  Stangl, Markus  g  GER  2442  0  1969
 100  Gutman, Lev  g  GER  2441  7  1945

 Top 50 Frauen Deutschland 

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2440  0  1985
 2  Michna, Marta  wg  GER  2385  0  1978
 3  Schleining, Zoya  wg  GER  2376  9  1961
 4  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2364  0  1971
 5  Melamed, Tatjana  wg  GER  2360  0  1974
 6  Ohme, Melanie  wg  GER  2350  0  1990
 7  Fuchs, Judith  wm  GER  2334  0  1990
 8  Hoolt, Sarah  wg  GER  2329  1  1988
 9  Levushkina, Elena  wg  GER  2303  0  1984
 10  Borulya, Ekaterina Uriivna  wg  GER  2302  0  1969
 11  Tammert, Iamze  wf  GER  2291  0  1971
 12  Klek, Hanna-Marie    GER  2283  20  1995
 13  Schmidt, Jessica  wg  GER  2276  0  1979
 14  Juergens, Vera  wg  GER  2270  0  1969
 14  Manakov, Marina  wm  GER  2270  0  1969
 16  Roos, Kseniya  wm  GER  2267  0  1984
 17  Osmanodja, Filiz  wf  GER  2247  7  1996
 18  Rudolph, Anna  wm  GER  2243  0  1978
 19  Dergatschova-Daus, Anna  wm  GER  2222  0  1969
 20  Schoene, Maria  wm  GER  2218  0  1987
 21  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2216  0  1991
 21  Mader, Manuela  wm  GER  2216  0  1990
 23  Alkhazashvili, Ololi    GER  2209  0  1976
 24  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2207  0  1976
 25  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2200  0  1954
 25  Straub, Natalia  wg  GER  2200  0  1978
 27  Bochis, Julia  wf  GER  2183  0  1993
 28  Hegeler, Anja  wm  GER  2179  0  1965
 29  Bielicki, Birke    GER  2174  0  1975
 30  Czaeczine, Anne  wm  GER  2166  0  1985
 31  Kopylov, Luba  wm  GER  2158  0  1979
 32  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2153  0  1955
 32  Zikeli, Saskia    GER  2153  0  1990
 34  Weng, Annegret, Dr.  wf  GER  2151  0  1975
 35  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2150  0  1970
 36  Beltz, Franziska  wf  GER  2149  0  1986
 37  Borriss, Claudia  wf  GER  2146  0  1977
 37  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2146  0  1966
 39  Malachowski, Margrit  wf  GER  2139  0  1953
 40  Endress, Anna    GER  2138  0  1993
 41  Schmidt, Jade  wf  GER  2137  0  1987
 42  Krannich, Annette    GER  2130  0  1981
 43  Jahn, Constanze  wm  GER  2129  0  1963
 44  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2128  0  1971
 45  Vogel, Heike  wf  GER  2127  0  1974
 46  Jussupow, Nadia  wf  GER  2126  18  1970
 47  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2125  1  1979
 48  Ulms, Sandra    GER  2123  0  1976
 49  Kunze, Kerstin  wm  GER  2122  0  1971
 50  Umpfenbach, Carolin    GER  2117  0  1983

Alle Listen bei der FIDE...



Themen: Elo-Liste, FIDE
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren