Die neuen Elo-Listen

01.05.2014 – Die FIDE hat die neuen Weltranglisten veröffentlicht, allerdings ohne das Gashimov-Memorial zu werten. Carlsen bleibt die Nummer eins bei den Herren, Judit Polgar bei den Damen. Yifan Hou ist dort zweite, aber beste Juniorin. Bester Junior ist Anish Giri, bester Deutscher Naiditsch und auch Elisabeth Pähtz bleibt Spitze. Zu den Listen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100 Männer

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2882  1  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2815  3  1982
 3  Grischuk, Alexander  g  RUS  2792  7  1983
 4  Anand, Viswanathan  g  IND  2785  0  1969
 5  Caruana, Fabiano  g  ITA  2783  0  1992
 6  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2783  0  1975
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2772  0  1987
 8  Topalov, Veselin  g  BUL  2772  0  1975
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2770  7  1990
 10  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2768  6  1983
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2760  0  1985
 12  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2758  0  1990
 13  Svidler, Peter  g  RUS  2753  6  1976
 14  Gelfand, Boris  g  ISR  2753  0  1968
 15  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2753  0  1969
 16  Adams, Michael  g  ENG  2750  3  1971
 17  Giri, Anish  g  NED  2746  4  1994
 18  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2742  6  1987
 19  Leko, Peter  g  HUN  2737  7  1979
 20  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2735  6  1990
 21  Wang, Hao  g  CHN  2734  3  1989
 22  Eljanov, Pavel  g  UKR  2732  0  1983
 23  So, Wesley  g  PHI  2731  8  1993
 24  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2730  5  1983
 25  Harikrishna, P.  g  IND  2726  0  1986
 26  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2724  9  1987
 27  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2723  0  1983
 28  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2722  0  1990
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2721  3  1983
 30  Morozevich, Alexander  g  RUS  2719  6  1977
 31  Ding, Liren  g  CHN  2714  4  1992
 32  Kamsky, Gata  g  USA  2713  16  1974
 33  Wang, Yue  g  CHN  2713  4  1987
 34  Radjabov, Teimour  g  AZE  2713  0  1987
 35  Jobava, Baadur  g  GEO  2712  7  1983
 36  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  3  1991
 37  Fressinet, Laurent  g  FRA  2711  0  1981
 38  Li, Chao b  g  CHN  2711  0  1989
 39  Navara, David  g  CZE  2708  8  1985
 40  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2707  0  1980
 41  Shirov, Alexei  g  LAT  2703  8  1972
 42  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2703  3  1986
 43  Rapport, Richard  g  HUN  2701  12  1996
 44  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2701  0  1986
 45  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2700  12  1985
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2700  9  1979
 47  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2700  9  1982
 48  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2698  5  1974
 49  Korobov, Anton  g  UKR  2696  9  1985
 50  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2695  6  1987
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2694  5  1980
 52  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2693  12  1985
 53  Almasi, Zoltan  g  HUN  2693  0  1976
 54  Edouard, Romain  g  FRA  2692  9  1990
 55  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2692  6  1985
 56  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2691  21  1976
 57  Matlakov, Maxim  g  RUS  2689  5  1991
 58  Motylev, Alexander  g  RUS  2687  5  1979
 59  Laznicka, Viktor  g  CZE  2686  9  1988
 60  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2686  0  1986
 61  Polgar, Judit  g  HUN  2685  0  1976
 62  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2684  0  1983
 63  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2682  9  1982
 64  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2682  6  1985
 65  Khismatullin, Denis  g  RUS  2682  6  1984
 66  Yu, Yangyi  g  CHN  2675  13  1994
 67  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2675  9  1967
 68  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2675  0  1989
 69  McShane, Luke J  g  ENG  2674  4  1984
 70  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2673  6  1985
 71  Movsesian, Sergei  g  ARM  2672  6  1978
 72  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2672  3  1989
 73  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2669  9  1981
 74  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  10  1975
 75  Istratescu, Andrei  g  FRA  2667  10  1975
 76  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  9  1971
 77  Dreev, Aleksey  g  RUS  2667  7  1969
 78  Saric, Ivan  g  CRO  2666  3  1990
 79  Berkes, Ferenc  g  HUN  2665  11  1985
 80  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2662  5  1995
 81  Lysyj, Igor  g  RUS  2661  3  1987
 82  Short, Nigel D  g  ENG  2661  0  1965
 83  Smirin, Ilia  g  ISR  2660  9  1968
 84  Mamedov, Rauf  g  AZE  2660  0  1988
 85  Grachev, Boris  g  RUS  2658  6  1986
 86  Tiviakov, Sergei  g  NED  2657  18  1973
 87  Lenic, Luka  g  SLO  2657  1  1988
 88  Van Wely, Loek  g  NED  2656  19  1972
 89  Safarli, Eltaj  g  AZE  2656  0  1992
 90  Landa, Konstantin  g  RUS  2655  9  1972
 91  Bologan, Viktor  g  MDA  2655  4  1971
 92  Gharamian, Tigran  g  FRA  2655  0  1984
 93  Howell, David W L  g  ENG  2654  0  1990
 94  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2654  0  1973
 95  Ni, Hua  g  CHN  2653  13  1983
 96  Gareev, Timur  g  USA  2653  6  1988
 97  Najer, Evgeniy  g  RUS  2653  6  1977
 98  Balogh, Csaba  g  HUN  2651  12  1987
 99  Erdos, Viktor  g  HUN  2651  5  1987
 100  L'Ami, Erwin  g  NED  2651  5  1985

Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2685  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2629  11  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2613  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  SLO  2561  13  1990
 5  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2541  11  1987
 6  Lagno, Kateryna  g  UKR  2540  11  1989
 7  Zhao, Xue  g  CHN  2538  11  1985
 8  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2532  11  1984
 9  Ju, Wenjun  wg  CHN  2526  3  1991
 10  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2525  8  1983
 11  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2521  4  1992
 12  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2518  3  1988
 13  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2513  0  1985
 14  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2509  1  1980
 15  Gunina, Valentina  g  RUS  2507  9  1989
 16  Cramling, Pia  g  SWE  2507  0  1963
 17  Harika, Dronavalli  g  IND  2503  9  1991
 18  Ruan, Lufei  wg  CHN  2503  0  1987
 19  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2501  6  1985
 20  Ushenina, Anna  g  UKR  2495  11  1985
 21  Huang, Qian  wg  CHN  2494  4  1986
 22  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2490  11  1979
 23  Krush, Irina  g  USA  2489  5  1983
 24  Sebag, Marie  g  FRA  2486  1  1986
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2479  13  1991
 26  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2476  11  1986
 27  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  0  1984
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2469  5  1978
 29  Galliamova, Alisa  m  RUS  2466  6  1972
 30  Zhu, Chen  g  QAT  2461  0  1976
 31  Socko, Monika  g  POL  2460  20  1978
 32  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2460  13  1991
 33  Danielian, Elina  g  ARM  2460  0  1978
 34  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2460  0  1975
 35  Zhukova, Natalia  g  UKR  2459  0  1979
 36  Shen, Yang  m  CHN  2458  4  1989
 37  Moser, Eva  m  AUT  2456  5  1982
 38  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2456  3  1982
 39  Melia, Salome  m  GEO  2454  9  1987
 40  Ding, Yixin  wg  CHN  2448  4  1991
 41  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2443  6  1985
 42  Guo, Qi  wg  CHN  2442  4  1995
 43  Skripchenko, Almira  m  FRA  2442  0  1976
 44  Hunt, Harriet V  m  ENG  2438  0  1978
 45  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2438  0  1978
 46  Lei, Tingjie    CHN  2436  3  1997
 47  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2435  6  1982
 48  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2434  10  1992
 49  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2432  6  1998
 50  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2427  6  1974
 51  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2425  0  1971
 52  Tania, Sachdev  m  IND  2422  11  1986
 53  Turova, Irina  m  RUS  2421  1  1979
 54  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 55  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2419  5  1993
 56  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2418  0  1988
 57  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2417  13  1987
 58  L'Ami, Alina  wg  ROU  2415  0  1985
 59  Cori T., Deysi  wg  PER  2414  0  1993
 60  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2411  22  1987
 61  Charochkina, Daria  wg  RUS  2411  15  1990
 62  Houska, Jovanka  m  ENG  2411  13  1980
 63  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2410  28  1987
 64  Daulyte, Deimante  wg  LTU  2406  13  1989
 65  Zaiatz, Elena  m  RUS  2406  5  1969
 66  Kovanova, Baira  wg  RUS  2406  4  1987
 67  Arabidze, Meri  wg  GEO  2406  0  1994
 68  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2404  9  1987
 69  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2403  2  1995
 70  Karavade, Eesha  m  IND  2399  18  1987
 71  Rajlich, Iweta  m  POL  2398  9  1981
 72  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2396  1  1991
 73  Peng, Zhaoqin  g  NED  2396  1  1968
 74  Savina, Anastasia  m  RUS  2394  6  1992
 75  Li, Ruofan  m  SIN  2394  0  1978
 76  Wang, Pin  wg  CHN  2394  0  1974
 77  Milliet, Sophie  m  FRA  2393  1  1983
 78  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2392  0  1968
 79  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2390  11  1967
 80  Matnadze, Ana  m  ESP  2389  2  1983
 81  Melamed, Tatjana  wg  GER  2388  6  1974
 82  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2388  3  1989
 83  Gaponenko, Inna  m  UKR  2380  0  1976
 84  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 85  Schleining, Zoya  wg  GER  2379  12  1961
 86  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2377  22  1987
 87  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2375  0  1985
 88  Stockova, Zuzana  m  SVK  2374  12  1977
 89  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1985
 90  Guseva, Marina  m  RUS  2367  13  1986
 91  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2366  7  1988
 92  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2366  0  1977
 93  Bulmaga, Irina  m  ROU  2365  18  1993
 94  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2365  9  1988
 95  Wang, Jue  wg  CHN  2363  3  1995
 96  Theissl Pokorna, Regina  wg  SVK  2362  4  1982
 97  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2359  9  1989
 98  Zozulia, Anna  m  BEL  2359  4  1980
 99  Repkova, Eva  m  SVK  2358  0  1975
 100  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2357  18  1992

Top 50 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Giri, Anish  g  NED  2746  4  1994
 2  Rapport, Richard  g  HUN  2701  12  1996
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2675  13  1994
 4  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2662  5  1995
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2647  7  1998
 6  Wei, Yi  g  CHN  2634  13  1999
 7  Robson, Ray  g  USA  2631  2  1994
 8  Van Kampen, Robin  g  NED  2630  0  1994
 9  Hou, Yifan  g  CHN  2629  11  1994
 10  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2627  1  1996
 11  Anton Guijarro, David  g  ESP  2626  9  1995
 12  Dubov, Daniil  g  RUS  2614  6  1996
 13  Swiercz, Dariusz  g  POL  2608  9  1994
 14  Cori, Jorge  g  PER  2608  0  1995
 15  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2607  14  1995
 16  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2606  9  1994
 17  Bok, Benjamin  g  NED  2605  18  1995
 18  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2587  9  1998
 19  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2577  0  1995
 20  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2555  0  1994
 21  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2552  15  1997
 22  Stukopin, Andrey  g  RUS  2546  18  1994
 23  Lu, Shanglei  g  CHN  2546  4  1995
 24  Eliseev, Urii  g  RUS  2546  0  1996
 25  Naroditsky, Daniel  g  USA  2543  0  1995
 26  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2542  11  1995
 27  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2541  0  1994
 28  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2537  0  1995
 29  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2534  19  1994
 30  Vaibhav, Suri  g  IND  2524  9  1997
 31  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2516  5  1996
 32  Abasov, Nijat  g  AZE  2516  0  1995
 33  Dragun, Kamil  g  POL  2516  0  1995
 34  Bluebaum, Matthias  m  GER  2510  11  1997
 35  Lagarde, Maxime  g  FRA  2510  0  1994
 36  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2506  2  1994
 37  Ankit, R. Rajpara  m  IND  2506  0  1994
 38  Boruchovsky, Avital  m  ISR  2503  9  1997
 39  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2502  13  1997
 40  Aghasaryan, Robert  f  ARM  2502  0  1994
 41  Svane, Rasmus  m  GER  2501  21  1997
 42  Idani, Pouya  m  IRI  2499  9  1995
 43  Donchenko, Alexander  m  GER  2498  18  1998
 44  Chigaev, Maksim  m  RUS  2496  19  1996
 45  Predke, Alexandr    RUS  2491  19  1994
 46  Ducarmon, Quinten  m  NED  2490  1  1994
 47  Ghosh, Diptayan  m  IND  2487  9  1998
 48  Wagner, Dennis  m  GER  2485  12  1997
 49  Sadzikowski, Daniel  m  POL  2484  9  1994
 50  Troff, Kayden W  m  USA  2484  9  1998

Top 50 Juniorinnen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2629  11  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2442  4  1995
 3  Lei, Tingjie    CHN  2436  3  1997
 4  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2432  6  1998
 5  Arabidze, Meri  wg  GEO  2406  0  1994
 6  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2403  2  1995
 7  Wang, Jue  wg  CHN  2363  3  1995
 8  Padmini, Rout  wg  IND  2354  0  1994
 9  Medina, Warda Aulia  wg  INA  2351  14  1997
 10  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2350  18  2000
 11  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2336  18  1994
 12  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2335  9  1996
 13  Schut, Lisa  wm  NED  2321  0  1994
 14  Ni, Shiqun  wm  CHN  2320  11  1997
 15  Nguyen, Thi Mai Hung  wm  VIE  2316  18  1994
 16  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2308  18  1997
 17  Brunello, Marina  wm  ITA  2304  14  1994
 18  Zhai, Mo  wm  CHN  2303  22  1996
 19  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2303  9  1997
 20  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2302  11  1994
 21  Baciu, Diana  wm  MDA  2294  0  1994
 22  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2287  8  1995
 23  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2283  9  1995
 24  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2281  9  1995
 25  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2272  14  1994
 26  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2271  10  1996
 27  Varga, Klara  wm  HUN  2260  19  1994
 28  Enkhtuul, Altanulzii  wm  MGL  2260  0  1994
 29  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2249  9  1994
 30  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2243  0  1996
 31  Dordzhieva, Dinara  wf  RUS  2240  7  1999
 32  Danelia, Mariam  wm  GEO  2237  0  1994
 33  Klek, Hanna-Marie    GER  2230  9  1995
 34  Yuan, Yuanling  wm  CAN  2230  5  1994
 35  Bivol, Alina  wm  RUS  2228  9  1996
 36  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2224  0  1994
 37  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2220  16  1997
 38  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2218  0  1995
 39  Osmak, Iulija  wf  UKR  2214  9  1998
 40  Camacho, Chardine Cheradee  wm  PHI  2214  0  1994
 41  Iwanow, Anna  wm  POL  2210  11  1995
 42  Kurbonboeva, Sarvinoz  wf  UZB  2207  11  1994
 43  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2204  9  1999
 44  Severina, Maria  wm  RUS  2202  9  1995
 45  Havanecz, Bianka    HUN  2195  10  1994
 46  Chumpitaz, Ann  wm  PER  2192  0  1994
 47  Wisniowska, Klaudia  wf  POL  2192  0  1995
 48  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2190  11  1996
 49  Mammadzada, Gunay  wf  AZE  2190  0  2000
 50  Gevorgyan, Maria  wf  ARM  2181  0  1994

Top 100 Deutschland (Männer)

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2700  12  1985
 2  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2691  21  1976
 3  Gustafsson, Jan  g  GER  2636  12  1979
 4  Meier, Georg  g  GER  2632  7  1987
 5  Fridman, Daniel  g  GER  2627  10  1976
 6  Baramidze, David  g  GER  2619  3  1988
 7  Huebner, Robert  g  GER  2601  2  1948
 7  Dautov, Rustem  g  GER  2601  0  1965
 9  Bindrich, Falko  g  GER  2598  10  1990
 10  Graf, Alexander  g  GER  2594  0  1962
 11  Kritz, Leonid  g  GER  2588  0  1984
 12  Schlosser, Philipp  g  GER  2586  3  1968
 13  Doettling, Fabian  g  GER  2583  1  1980
 14  Buhmann, Rainer  g  GER  2579  4  1981
 14  Jussupow, Artur  g  GER  2579  2  1960
 16  Khenkin, Igor  g  GER  2578  4  1968
 17  Luther, Thomas  g  GER  2577  2  1969
 18  Kunin, Vitaly  g  GER  2572  18  1983
 19  Hickl, Joerg  g  GER  2559  2  1965
 20  Naumann, Alexander  g  GER  2558  3  1979
 21  Lutz, Christopher  g  GER  2554  1  1971
 22  Handke, Florian  g  GER  2553  3  1982
 23  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2548  5  1967
 24  Braun, Arik  g  GER  2544  3  1988
 25  Kraemer, Martin  g  GER  2543  3  1987
 25  Boensch, Uwe  g  GER  2543  0  1958
 27  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2534  0  1970
 28  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2533  3  1992
 29  Appel, Ralf  g  GER  2526  3  1971
 30  Prusikin, Michael  g  GER  2524  1  1978
 30  Schmaltz, Roland  g  GER  2524  1  1974
 32  Heimann, Andreas  m  GER  2522  11  1992
 33  Bezold, Michael  g  GER  2520  0  1972
 34  Hausrath, Daniel  g  GER  2519  5  1976
 35  Teske, Henrik  g  GER  2516  26  1968
 35  Stern, Rene  m  GER  2516  3  1972
 37  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2512  1  1971
 38  Bluebaum, Matthias  m  GER  2510  11  1997
 38  Bromberger, Stefan  m  GER  2510  0  1982
 40  Bischoff, Klaus  g  GER  2504  0  1961
 41  Svane, Rasmus  m  GER  2501  21  1997
 42  Donchenko, Alexander  m  GER  2498  18  1998
 42  Rotstein, Arkadij  g  GER  2498  2  1961
 44  Gabriel, Christian  g  GER  2495  0  1975
 45  Rabiega, Robert  g  GER  2494  3  1971
 45  Milov, Leonid  g  GER  2494  0  1966
 47  Henrichs, Thomas  m  GER  2493  15  1973
 48  Markgraf, Alexander  m  GER  2492  3  1981
 49  Schenk, Andreas  m  GER  2491  3  1982
 50  Slobodjan, Roman  g  GER  2490  0  1975
 51  Poetsch, Hagen  m  GER  2489  10  1991
 51  Levin, Felix  g  GER  2489  4  1958
 53  Feygin, Michael  g  GER  2488  3  1975
 53  Schneider, Ilja  m  GER  2488  3  1984
 55  Breder, Dennis  m  GER  2486  1  1980
 55  Fridman, Rafael  m  GER  2486  1  1979
 57  Wagner, Dennis  m  GER  2485  12  1997
 58  Richter, Michael  m  GER  2483  21  1978
 59  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2481  1  1982
 59  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2481  0  1983
 61  Zaragatski, Ilja  g  GER  2480  5  1985
 62  Graf, Felix    GER  2479  3  1993
 63  Meister, Jakob  g  GER  2476  1  1955
 63  Holzke, Frank  g  GER  2476  0  1971
 65  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2474  0  1974
 66  Heinemann, Thies  m  GER  2473  3  1971
 67  Hertneck, Gerald  g  GER  2472  7  1963
 67  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2472  1  1970
 69  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2467  6  1973
 70  Dann, Matthias  m  GER  2466  9  1991
 70  Enders, Peter  g  GER  2466  0  1963
 70  Voigt, Roland  f  GER  2466  0  1981
 73  Drabke, Lorenz Maximilian  m  GER  2464  1  1984
 73  Fish, Gennadij  g  GER  2464  0  1973
 75  Volke, Karsten  m  GER  2463  0  1965
 76  Glek, Igor  g  GER  2460  0  1961
 77  Rau, Hannes  m  GER  2457  1  1985
 78  Koch, Thomas  m  GER  2456  1  1972
 79  Hoffmann, Michael  g  GER  2455  4  1970
 80  Gutman, Lev  g  GER  2453  16  1945
 80  Stark, Lars  m  GER  2453  1  1983
 82  Schebler, Gerhard  g  GER  2451  9  1969
 82  Bayer, Bernhard  m  GER  2451  2  1979
 82  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2451  2  1990
 85  Meins, Gerlef  m  GER  2448  3  1970
 86  Balcerak, Jakob  m  GER  2447  1  1979
 86  Schmittdiel, Eckhard  g  GER  2447  1  1960
 88  Panzalovic, Srdjan  m  GER  2446  2  1970
 88  Womacka, Mathias  g  GER  2446  2  1966
 90  Sebastian, Dirk    GER  2445  0  1979
 91  Abel, Dennes    GER  2444  3  1989
 92  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2443  10  1988
 92  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2443  6  1985
 92  Thiede, Lars  m  GER  2443  2  1970
 92  Wehmeier, Stefan, Dr.  m  GER  2443  0  1970
 96  Hirneise, Tobias  m  GER  2442  8  1989
 96  Podzielny, Karl-Heinz  m  GER  2442  7  1954
 98  Boguslavskyy, Oleg  m  GER  2441  1  1985
 98  Wegener, Olaf  m  GER  2441  1  1981
 98  Berndt, Stephan  m  GER  2441  0  1974

Top 100 Deutschland (Frauen)

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2443  6  1985
 2  Melamed, Tatjana  wg  GER  2388  6  1974
 3  Schleining, Zoya  wg  GER  2379  12  1961
 4  Ohme, Melanie  wg  GER  2350  13  1990
 5  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2349  5  1971
 6  Michna, Marta  wg  GER  2336  5  1978
 7  Hoolt, Sarah  wg  GER  2333  2  1988
 8  Levushkina, Elena  wg  GER  2310  9  1984
 9  Fuchs, Judith  wm  GER  2300  3  1990
 10  Borulya, Ekaterina Uriivna  wg  GER  2299  0  1969
 11  Schmidt, Jessica  wg  GER  2291  2  1979
 12  Manakov, Marina  wm  GER  2280  0  1969
 13  Trabert, Bettina  wg  GER  2278  1  1969
 14  Tammert, Iamze  wf  GER  2272  1  1971
 15  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2271  10  1996
 16  Juergens, Vera  wg  GER  2270  0  1969
 17  Schoene, Maria  wm  GER  2264  11  1987
 18  Duppel, Tina  wm  GER  2238  0  1984
 19  Klek, Hanna-Marie    GER  2230  9  1995
 20  Rudolph, Anna  wm  GER  2227  2  1978
 21  Fischdick, Gisela  wg  GER  2225  0  1955
 22  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2223  0  1991
 23  Kozlova, Olga  wm  GER  2216  2  1976
 23  Dergatschova-Daus, Anna  wm  GER  2216  0  1969
 25  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2214  2  1976
 26  Straub, Natalia  wg  GER  2190  4  1978
 27  Mader, Manuela  wm  GER  2181  1  1990
 28  Bochis, Julia  wf  GER  2178  1  1993
 29  Czaeczine, Anne  wm  GER  2175  2  1985
 29  Kopylov, Luba  wm  GER  2175  1  1979
 31  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2171  3  1970
 31  Hegeler, Anja  wm  GER  2171  1  1965
 33  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2164  1  1954
 34  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2162  2  1955
 35  Roessler, Ulrike  wm  GER  2156  0  1977
 36  Weng, Annegret, Dr.  wf  GER  2154  0  1975
 37  Jussupow, Nadejda  wf  GER  2148  0  1970
 38  Malachowski, Margrit  wf  GER  2145  0  1953
 39  Goehler, Antje  wm  GER  2143  0  1967
 40  Beltz, Franziska  wf  GER  2141  0  1986
 41  Borriss, Claudia  wf  GER  2140  2  1977
 42  Endress, Anna    GER  2137  4  1993
 43  Vogel, Heike  wf  GER  2135  3  1974
 43  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2135  1  1971
 45  Sattel, Dominique    GER  2132  0  1987
 46  Jahn, Constanze  wm  GER  2129  2  1963
 46  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2129  0  1979
 48  Umpfenbach, Carolin    GER  2118  1  1983
 49  Mai, Iris  wm  GER  2116  2  1962
 50  Sommaro, Katja    GER  2114  0  1966
 51  Ulms, Sandra    GER  2112  4  1976
 52  Nuenchert, Eveline  wf  GER  2111  0  1943
 53  Zikeli, Saskia    GER  2109  9  1990
 54  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2106  2  1977
 55  Hannes, Diana  wf  GER  2105  2  1991
 56  Schmidt, Jade  wf  GER  2103  6  1987
 56  Timme, Karin, Dr.    GER  2103  0  1964
 58  Zhang, Fan  wf  GER  2102  0  1986
 59  Kunze, Kerstin  wm  GER  2100  6  1971
 60  Schulz, Petra  wf  GER  2098  4  1965
 60  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2098  1  1966
 62  Bluhm, Sonja Maria    GER  2095  11  1998
 63  Lopatin, Olga  wf  GER  2090  1  1961
 64  Zschischang, Marine    GER  2086  2  1973
 65  Rosenfeld, Tatjana    GER  2085  1  1967
 66  Frey, Alisa  wf  GER  2084  11  1992
 66  Pfau, Beate    GER  2084  2  1976
 68  Voigt, Ingrid  wf  GER  2083  1  1973
 68  Nattermueller, Irina    GER  2083  0  1974
 70  Schulz, Stefanie  wf  GER  2081  2  1987
 70  Troyke, Doreen  wf  GER  2081  2  1975
 72  Beltz, Martina  wm  GER  2080  2  1962
 73  Rieseler, Caroline  wf  GER  2078  2  1971
 74  Wolf, Sylvia  wf  GER  2077  0  1962
 75  Daemering, Katrin  wf  GER  2075  0  1966
 76  Chin, Karin    GER  2068  2  1988
 77  Zickelbein, Eva Maria  wf  GER  2065  0  1973
 78  Kalies, Grit, Dr.    GER  2063  4  1968
 78  Duessler, Stefanie    GER  2063  2  1995
 80  Brendel, Bergit  wf  GER  2061  10  1968
 80  Lehmann, Christina    GER  2061  2  1951
 82  Skogvall, Martina  wf  GER  2060  3  1968
 83  Henrichs, Wenke    GER  2059  7  1978
 84  Donchenko, Irina    GER  2058  0  1961
 85  Seils, Gudula    GER  2056  2  1961
 86  Tran, My Linh    GER  2053  2  1995
 86  Nowicki, Eva  wf  GER  2053  0  1964
 88  Nuber, Helene    GER  2052  0  1989
 89  Schlein, Julia    GER  2049  0  1980
 90  Klotz, Sonja    GER  2047  2  1985
 91  Germann, Heike  wf  GER  2046  10  1967
 92  Schulz, Anja    GER  2040  0  1994
 93  Dirmeier, Carolin    GER  2035  2  1985
 94  Gempe, Anet  wf  GER  2034  4  1964
 95  Laake, Jasmin    GER  2033  1  1989
 96  Arnhold, Kerstin    GER  2032  2  1970
 97  Pflug, Tanja, Dr.    GER  2030  4  1979
 97  Winnicki, Alice  wf  GER  2030  2  1984
 99  Carow, Annelen    GER  2029  0  1993
 99  Romakin, Helene    GER  2029  0  1987

 


Themen Weltrangliste
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren