Die neuen Elo-Zahlen

von Johannes Fischer
01.11.2015 – Drei Spieler (Veselin Topalov, Vishy Anand und Vladimir Kramnik) über 40 unter den ersten vier der Welt - die Rangliste vom November 2015 zeigt, dass die Wachablösung der älteren Generation noch nicht vollzogen ist. Auf Platz eins bleibt unangefochten Magnus Carlsen. Den größten Elo-Gewinn der Spitzenspieler verzeichneten jedoch Kramnik und Pavel Eljanov. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Vladimir Kramnik war im Oktober in brillanter Form - das zeigte sich nicht nur in seinen Partien, sondern auch in einem Zuwachs von 19 Elo-Punkten. Damit liegt Kramnik jetzt wieder auf Platz vier der Weltrangliste.

Top 100

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2850 0 1990
2 Topalov, Veselin g BUL 2803 14 1975
3 Anand, Viswanathan g IND 2803 0 1969
4 Kramnik, Vladimir g RUS 2796 11 1975
5 Nakamura, Hikaru g USA 2793 23 1987
6 Caruana, Fabiano g USA 2787 23 1992
7 Aronian, Levon g ARM 2781 9 1982
8 Ding, Liren g CHN 2781 8 1992
9 Giri, Anish g NED 2778 18 1994
10 So, Wesley g USA 2767 17 1993
11 Karjakin, Sergey g RUS 2766 22 1990
12 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2765 16 1990
13 Eljanov, Pavel g UKR 2753 12 1983
14 Grischuk, Alexander g RUS 2750 13 1983
15 Li, Chao b g CHN 2750 7 1989
16 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2748 17 1987
17 Svidler, Peter g RUS 2745 21 1976
18 Adams, Michael g ENG 2744 23 1971
19 Harikrishna, P. g IND 2743 20 1986
20 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2743 16 1985
21 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2743 12 1987
22 Radjabov, Teimour g AZE 2739 11 1987
23 Wei, Yi g CHN 2737 10 1999
24 Jakovenko, Dmitry g RUS 2735 14 1983
25 Yu, Yangyi g CHN 2734 19 1994
26 Andreikin, Dmitry g RUS 2732 15 1990
27 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2732 12 1983
28 Gelfand, Boris g ISR 2731 7 1968
29 Navara, David g CZE 2730 14 1985
30 Wang, Yue g CHN 2729 7 1987
31 Vitiugov, Nikita g RUS 2724 9 1987
32 Ivanchuk, Vassily g UKR 2720 13 1969
33 Le, Quang Liem g VIE 2718 22 1991
34 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2717 7 1986
35 Fressinet, Laurent g FRA 2712 13 1981
36 Bu, Xiangzhi g CHN 2710 0 1985
37 Ponomariov, Ruslan g UKR 2710 0 1983
38 Korobov, Anton g UKR 2709 20 1985
39 Leko, Peter g HUN 2708 13 1979
40 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2705 12 1990
41 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2702 2 1979
42 Wang, Hao g CHN 2700 13 1989
43 Ni, Hua g CHN 2696 2 1983
44 Morozevich, Alexander g RUS 2695 9 1977
45 Kovalenko, Igor g LAT 2694 5 1988
46 Rapport, Richard g HUN 2693 17 1996
47 Howell, David W L g ENG 2693 16 1990
48 Malakhov, Vladimir g RUS 2693 6 1980
49 Rublevsky, Sergei g RUS 2692 4 1974
50 Naiditsch, Arkadij g AZE 2689 18 1985
51 Shirov, Alexei g LAT 2689 16 1972
52 Sargissian, Gabriel g ARM 2689 13 1983
53 Moiseenko, Alexander g UKR 2689 2 1980
54 Almasi, Zoltan g HUN 2689 0 1976
55 Ragger, Markus g AUT 2688 8 1988
56 McShane, Luke J g ENG 2687 9 1984
57 Short, Nigel D g ENG 2686 18 1965
58 Bacrot, Etienne g FRA 2686 6 1983
59 Matlakov, Maxim g RUS 2684 8 1991
60 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2684 0 1982
61 Hou, Yifan g CHN 2683 15 1994
62 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2683 4 1976
63 Areshchenko, Alexander g UKR 2682 13 1986
64 Cheparinov, Ivan g BUL 2682 11 1986
65 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2682 7 1990
66 Kamsky, Gata g USA 2681 10 1974
67 Granda Zuniga, Julio E g PER 2678 15 1967
68 Rodshtein, Maxim g ISR 2677 10 1989
69 Artemiev, Vladislav g RUS 2676 4 1998
70 Bareev, Evgeny g CAN 2675 9 1966
71 Najer, Evgeniy g RUS 2674 16 1977
72 Postny, Evgeny g ISR 2672 23 1981
73 Adhiban, B. g IND 2669 11 1992
74 Inarkiev, Ernesto g RUS 2668 18 1985
75 Jobava, Baadur g GEO 2668 13 1983
76 Movsesian, Sergei g ARM 2666 9 1978
77 Laznicka, Viktor g CZE 2665 20 1988
78 Fedoseev, Vladimir g RUS 2664 8 1995
79 Onischuk, Alexander g USA 2664 4 1975
80 Negi, Parimarjan g IND 2664 0 1993
81 Ivanisevic, Ivan g SRB 2662 8 1977
82 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2662 5 1976
83 Lysyj, Igor g RUS 2660 22 1987
84 Robson, Ray g USA 2659 19 1994
85 Sadler, Matthew D g ENG 2659 0 1974
86 Smirin, Ilia g ISR 2658 13 1968
87 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2658 0 1998
88 Tkachiev, Vladislav g FRA 2658 0 1973
89 Amin, Bassem g EGY 2657 12 1988
90 Safarli, Eltaj g AZE 2657 6 1992
91 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2657 4 1982
92 Bukavshin, Ivan g RUS 2657 2 1995
93 Dubov, Daniil g RUS 2655 5 1996
94 Zhigalko, Sergei g BLR 2655 4 1989
95 Khismatullin, Denis g RUS 2654 11 1984
96 Meier, Georg g GER 2654 4 1987
97 Gharamian, Tigran g FRA 2654 0 1984
98 Nielsen, Peter Heine g DEN 2654 0 1973
99 Mamedov, Rauf g AZE 2653 7 1988
100 Motylev, Alexander g RUS 2653 4 1979

Die größten Gewinner und Verlierer

Kramnik gewann im Oktober 19 Elo-Punkte hinzu, aber noch besser machte es Pavel Eljanov. Sein ausgezeichnetes Spiel beim World Cup bescherte ihm einen Elo-Zuwachs von 36 Punkten. Einen bedeutenden Elo-Zuwachs verzeichnete auch der gern etwas exzentrisch spielende Richard Rapport: nachdem er in den letzten Monaten kontinuierlich Elo-Punkte verloren hatte, stoppte er die Talfahrt im Oktober und gewann 30 Punkte dazu.

Weniger gut verlief der Oktober für Hikaru Nakamura und Alexander Grischuk. Nakamura büßte 23 Punkte ein, Grischuk sogar 24.

Rank
Old
Name
Fed
Ti.
Rtg
Old
Gms
2
3
Topalov, Veselin
BUL
GM
2803 -10
2813
14
4
9
Kramnik, Vladimir
RUS
GM
2796 +19
2777
11
5
2
Nakamura, Hikaru
USA
GM
2793 -23
2816
23
9
5
Giri, Anish
NED
GM
2778 -20
2798
18
13
32
Eljanov, Pavel
UKR
GM
2753 +36
2717
12
14
10
Grischuk, Alexander
RUS
GM
2750 -24
2774
13
16
23
Wojtaszek, Radoslaw
POL
GM
2748 +14
2734
17
17
26
Svidler, Peter
RUS
GM
2745 +18
2727
21
21
14
Tomashevsky, Evgeny
RUS
GM
2743 -15
2758
12
24
16
Jakovenko, Dmitry
RUS
GM
2735 -13
2748
14
25
30
Yu, Yangyi
CHN
GM
2734 +13
2721
19
26
31
Andreikin, Dmitry
RUS
GM
2732 +12
2720
15
28
18
Gelfand, Boris
ISR
GM
2731 -10
2741
7
33
50
Le, Quang Liem
VIE
GM
2718 +21
2697
22
35
44
Fressinet, Laurent
FRA
GM
2712 +10
2702
13
42
34
Wang, Hao
CHN
GM
2700 -12
2712
13
44
35
Morozevich, Alexander
RUS
GM
2695 -16
2711
9
46
77
Rapport, Richard
HUN
GM
2693 +30
2663
17
47
40
Howell, David W L
ENG
GM
2693 -12
2705
16
49
45
Rublevsky, Sergei
RUS
GM
2692 -10
2702
4
51
33
Shirov, Alexei
LAT
GM
2689 -26
2715
16
52
62
Sargissian, Gabriel
ARM
GM
2689 +10
2679
13
55
48
Ragger, Markus
AUT
GM
2688 -10
2698
8
56
69
McShane, Luke J
ENG
GM
2687 +13
2674
9
58
49
Bacrot, Etienne
FRA
GM
2686 -11
2697
6
61
72
Hou, Yifan
CHN
GM
2683 +12
2671
15
63
71
Areshchenko, Alexander
UKR
GM
2682 +10
2672
13
67
75
Granda Zuniga, Julio E
PER
GM
2678 +11
2667
15
71
89
Najer, Evgeniy
RUS
GM
2674 +16
2658
16
72
87
Postny, Evgeny
ISR
GM
2672 +14
2658
23
75
56
Jobava, Baadur
GEO
GM
2668 -15
2683
13
77
66
Laznicka, Viktor
CZE
GM
2665 -11
2676
20
83
73
Lysyj, Igor
RUS
GM
2660 -11
2671
22
84
61
Robson, Ray
USA
GM
2659 -21
2680
19

Top 100 Frauen

Bei den Frauen führt die Chinesin Hou Yifan weiter unangefochten - sie hat genau 100 Elo-Punkte mehr als Humpy Koneru, die Nummer zwei der Frauenweltrangliste.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2683 15 1994
2 Koneru, Humpy g IND 2583 11 1987
3 Dzagnidze, Nana g GEO 2566 18 1987
4 Ju, Wenjun g CHN 2547 9 1991
5 Muzychuk, Mariya g UKR 2542 13 1992
6 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2534 17 1984
7 Muzychuk, Anna g UKR 2534 11 1990
8 Cmilyte, Viktorija g LTU 2534 0 1983
9 Cramling, Pia g SWE 2524 15 1963
10 Zhao, Xue g CHN 2524 0 1985
11 Lagno, Kateryna g RUS 2523 0 1989
12 Stefanova, Antoaneta g BUL 2519 16 1979
13 Gunina, Valentina g RUS 2516 6 1989
14 Harika, Dronavalli g IND 2513 18 1991
15 Khotenashvili, Bela g GEO 2512 7 1988
16 Batsiashvili, Nino m GEO 2509 6 1987
17 Sebag, Marie g FRA 2496 0 1986
18 Tan, Zhongyi wg CHN 2492 0 1991
19 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2483 0 1985
20 Zhukova, Natalia g UKR 2480 11 1979
21 Javakhishvili, Lela m GEO 2479 15 1984
22 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2478 7 1998
23 Zatonskih, Anna m USA 2477 1 1978
24 Galliamova, Alisa m RUS 2475 0 1972
25 Kosintseva, Tatiana g RUS 2475 0 1986
26 Danielian, Elina g ARM 2474 0 1978
27 Shen, Yang m CHN 2472 6 1989
28 Krush, Irina g USA 2468 9 1983
29 Hoang, Thanh Trang g HUN 2464 0 1980
30 Girya, Olga wg RUS 2463 6 1991
31 Paehtz, Elisabeth m GER 2462 18 1985
32 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2459 15 1992
33 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2459 4 1974
34 Pogonina, Natalija wg RUS 2454 16 1985
35 Melia, Salome m GEO 2452 0 1987
36 Kashlinskaya, Alina m RUS 2448 6 1993
37 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2448 0 1987
38 Socko, Monika g POL 2445 11 1978
39 Skripchenko, Almira m FRA 2443 11 1976
40 Moser, Eva m AUT 2442 0 1982
41 Guseva, Marina m RUS 2439 23 1986
42 Zawadzka, Jolanta wg POL 2439 9 1987
43 Mkrtchian, Lilit m ARM 2439 7 1982
44 Hunt, Harriet V m ENG 2439 0 1978
45 Ushenina, Anna g UKR 2438 15 1985
46 Huang, Qian wg CHN 2438 0 1986
47 Padmini, Rout m IND 2437 9 1994
48 Ding, Yixin wg CHN 2435 0 1991
49 Khurtsidze, Nino m GEO 2432 7 1975
50 Lei, Tingjie wg CHN 2431 0 1997
51 Cori T., Deysi wg PER 2429 2 1993
52 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2427 10 2000
53 Guo, Qi m CHN 2427 0 1995
54 Savina, Anastasia m RUS 2424 1 1992
55 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2421 8 1978
56 Turova, Irina m RUS 2419 0 1979
57 Alexandrova, Olga m ESP 2418 0 1978
58 Zhu, Chen g QAT 2418 0 1976
59 Arabidze, Meri m GEO 2408 7 1994
60 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2407 7 1996
61 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2406 7 1992
62 Bojkovic, Natasa m SRB 2406 0 1971
63 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2405 7 1995
64 Gaponenko, Inna m UKR 2401 0 1976
65 Michna, Marta wg GER 2400 5 1978
66 Ni, Shiqun wg CHN 2399 0 1997
67 Zhai, Mo wm CHN 2397 0 1996
68 Charochkina, Daria m RUS 2395 9 1990
69 Zaiatz, Elena m RUS 2393 0 1969
70 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2392 9 1987
71 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2392 1 1987
72 Houska, Jovanka m ENG 2391 18 1980
73 Bulmaga, Irina m ROU 2391 7 1993
74 Stockova, Zuzana m SVK 2391 1 1977
75 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2390 0 2000
76 Rajlich, Iweta m POL 2389 0 1981
77 Ryjanova, Julia wg RUS 2387 0 1974
78 Atalik, Ekaterina m TUR 2385 8 1982
79 Tania, Sachdev m IND 2385 0 1986
80 Videnova, Iva m BUL 2384 0 1987
81 Shvayger, Yuliya wm ISR 2383 9 1994
82 Peng, Zhaoqin g NED 2383 7 1968
83 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
84 Kovanova, Baira wg RUS 2381 5 1987
85 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2380 11 1997
86 Vasilevich, Tatjana m UKR 2380 0 1977
87 Karavade, Eesha m IND 2379 8 1987
88 Lujan, Carolina m ARG 2378 0 1985
89 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2378 0 1988
90 Zhang, Xiaowen wg CHN 2377 0 1989
91 Matveeva, Svetlana m RUS 2375 0 1969
92 Li, Ruofan m SIN 2372 8 1978
93 Guramishvili, Sopiko m GEO 2371 8 1991
94 Berend, Elvira wg LUX 2370 0 1965
95 Daulyte, Deimante m LTU 2369 17 1989
96 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2365 9 1998
97 Haast, Anne wg NED 2365 9 1993
98 Lomineishvili, Maia m GEO 2365 7 1977
99 Zimina, Olga m ITA 2364 21 1982
100 L'Ami, Alina m ROU 2364 9 1985

Top 50 Junioren

Bester Junior bleibt weiterhin der Chinese Wei Yi, aber auch die deutschen Spieler Matthias Blübaum, Alexander Donchenko und Dennis Wagner konnten ihre Plätze unter den Top 20 verteidigen.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Wei, Yi g CHN 2737 10 1999
2 Rapport, Richard g HUN 2693 17 1996
3 Artemiev, Vladislav g RUS 2676 4 1998
4 Fedoseev, Vladimir g RUS 2664 8 1995
5 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2658 0 1998
6 Bukavshin, Ivan g RUS 2657 2 1995
7 Dubov, Daniil g RUS 2655 5 1996
8 Anton Guijarro, David g ESP 2630 2 1995
9 Naroditsky, Daniel g USA 2628 0 1995
10 Nyzhnyk, Illya g UKR 2627 16 1996
11 Grigoryan, Karen H. g ARM 2616 9 1995
12 Lu, Shanglei g CHN 2615 6 1995
13 Burke, John M f USA 2603 0 2001
14 Bok, Benjamin g NED 2591 19 1995
15 Cori, Jorge g PER 2590 0 1995
16 Bluebaum, Matthias g GER 2586 1 1997
17 Gabuzyan, Hovhannes g ARM 2585 0 1995
18 Donchenko, Alexander g GER 2582 9 1998
19 Wagner, Dennis g GER 2575 0 1997
20 Sevian, Samuel g USA 2573 18 2000
21 Oparin, Grigoriy g RUS 2569 9 1997
22 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2569 0 1997
23 Idani, Pouya g IRI 2568 2 1995
24 Indjic, Aleksandar g SRB 2564 9 1995
25 Dragun, Kamil g POL 2564 3 1995
26 Vaibhav, Suri g IND 2561 0 1997
27 Alekseenko, Kirill g RUS 2558 9 1997
28 Rambaldi, Francesco m ITA 2557 9 1999
29 Bortnyk, Olexandr g UKR 2552 7 1996
30 Bajarani, Ulvi g AZE 2551 6 1995
31 Xiong, Jeffery g USA 2550 13 2000
32 Ghosh, Diptayan m IND 2550 0 1998
33 Eliseev, Urii g RUS 2548 9 1996
34 Van Foreest, Jorden m NED 2546 16 1999
35 Vakhidov, Jahongir g UZB 2546 9 1995
36 Abasov, Nijat g AZE 2544 14 1995
37 Boruchovsky, Avital g ISR 2540 10 1997
38 Kadric, Denis g BIH 2537 19 1995
39 Svane, Rasmus m GER 2534 7 1997
40 Troff, Kayden W g USA 2533 22 1998
41 Tari, Aryan m NOR 2532 11 1999
42 Chigaev, Maksim m RUS 2528 7 1996
43 Santos Latasa, Jaime m ESP 2518 0 1996
44 Schroeder, Jan-Christian g GER 2513 18 1998
45 Gledura, Benjamin m HUN 2513 0 1999
46 Gordievsky, Dmitry f RUS 2512 0 1996
47 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2511 4 1996
48 Chandra, Akshat m USA 2509 9 1999
49 Pardo Simon, David m ESP 2507 0 1995
50 Pichot, Alan m ARG 2502 19 1998

Top 50 Juniorinnen

Aleksandra Goryachkina bleibt weiterhin die Nummer eins bei den Juniorinnen. Auf Platz zwei der Rangliste folgt die Chinesin Lei Tingjie, dann folgt Davaademberel Nomin-Erdene aus der Mongolei auf Platz drei. In den letzten 18 Monaten hat die Mongolin über 500 Elo-Punkte hinzugewonnen und nach diesem rasanten Aufstieg hat sie ihre hohe Zahl im Oktober stabilisiert.

Beste deutsche Juniorin ist Hanna Marie Klek auf Rang 25.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2478 7 1998
2 Lei, Tingjie wg CHN 2431 0 1997
3 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2427 10 2000
4 Guo, Qi m CHN 2427 0 1995
5 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2407 7 1996
6 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2405 7 1995
7 Ni, Shiqun wg CHN 2399 0 1997
8 Zhai, Mo wm CHN 2397 0 1996
9 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2390 0 2000
10 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
11 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2380 11 1997
12 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2365 9 1998
13 Wang, Jue wg CHN 2348 0 1995
14 Bivol, Alina wm RUS 2345 8 1996
15 Mammadzada, Gunay wg AZE 2341 9 2000
16 Osmak, Iulija wf UKR 2334 7 1998
17 Velikic, Adela   SRB 2322 9 1997
18 Severina, Maria wm RUS 2319 0 1995
19 Zhou, Qiyu wm CAN 2318 2 2000
20 Amina, Battsooj   MGL 2313 0 2001
21 Blagojevic, Tijana wm MNE 2312 12 1997
22 Kantane, Anna wm POL 2310 0 1995
23 Khomeriki, Nino wf GEO 2308 16 1998
24 Rodriguez Rueda, Paula Andrea m COL 2303 9 1996
25 Klek, Hanna Marie   GER 2303 2 1995
26 Vaishali R wf IND 2298 21 2001
27 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2298 0 1999
28 Unuk, Laura wm SLO 2297 8 1999
29 Khokhlova, Daria   RUS 2296 0 1999
30 Fataliyeva, Ulviyya wm AZE 2294 0 1996
31 Styazhkina, Anna wm RUS 2292 9 1997
32 Osmanodja, Filiz wm GER 2291 0 1996
33 Hojjatova, Aydan wf AZE 2288 9 1999
34 Buksa, Nataliya wg UKR 2287 0 1996
35 Gu, Tianlu wm CHN 2285 0 1997
36 Bykova, Anastasia wf RUS 2283 0 1997
37 Efroimski, Marsel wm ISR 2277 16 1995
38 Ivana Maria, Furtado wm IND 2277 9 1999
39 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2273 8 1997
40 Marjanovics, Annamaria wf HUN 2271 9 2001
41 Tsolakidou, Stavroula wm GRE 2268 16 2000
42 Drogovoz, Irina   RUS 2260 9 1999
43 Navrotescu, Andreea-Cristiana wf FRA 2260 1 1996
44 Paramzina, Anastasya wf RUS 2260 0 1998
45 Aranaz Murillo, Amalia wm ESP 2259 0 1995
46 Tantsiura, Maria wm UKR 2257 0 1996
47 Kazarian, Anna-Maja wf NED 2255 16 2000
48 Makarenko, Alexandra wf RUS 2252 0 1996
49 Pratyusha, Bodda wm IND 2248 0 1997
50 Michelle Catherina, P wm IND 2242 0 1996
51 Diakonova, Ekaterina   RUS 2241 0 1999
52 Avramidou, Anastasia wf GRE 2239 7 2000
53 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2239 0 1997
54 Uuriintuya, Uurtsaikh   MGL 2237 0 1998
55 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wf UZB 2232 9 1999
56 Kalaiyalahan, Akshaya   ENG 2231 1 2001
57 Bayarmaa, Bayarjargal wf MGL 2229 0 1995
58 Tomashevskaya, Lidia wm RUS 2226 0 1995
59 Heinemann, Josefine   GER 2224 7 1998
60 Gal, Hanna Krisztina   HUN 2218 7 1998
61 Dimitrova, Aleksandra wf RUS 2217 9 2000
62 Monica, Putri Wigustira wf INA 2217 0 1997
63 Xiao, Yiyi wf CHN 2217 0 1996
64 Baraeva, Marina wm RUS 2213 25 1995
65 Rodionova, Daria wf RUS 2212 0 1998
66 Wozniak, Mariola wm POL 2211 0 1998
67 Terbe, Julianna wf HUN 2209 16 1997
68 Eswaran, Ashritha wm USA 2207 0 2000
69 Sieber, Fiona wf GER 2204 7 2000
70 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2203 9 1998
71 Harazinska, Ewa wf POL 2202 9 1998
72 Ibrahimova, Sabina wm AZE 2199 5 1995
73 Baraeva, Irina wm RUS 2198 7 1995
74 Yu, Jennifer R wf USA 2198 7 2002
75 Mylnikova, Olga wf RUS 2197 18 2000
76 Szente Varga, Fruzsina   HUN 2196 10 1996
77 Balajayeva, Khanim wf AZE 2195 9 2001
78 Amrayeva, Aytan wf AZE 2193 0 1997
79 Movileanu, Daniela wf ITA 2192 0 1996
80 Castrillon Gomez, Melissa wm COL 2191 9 1995
81 Chernyak, Viktoria wf RUS 2191 2 1997
82 Suliati, Annisa wf INA 2190 0 1999
83 Kochukova, Anna wf RUS 2187 18 2001
84 Gorti, Akshita f USA 2186 9 2002
85 Imnadze, Nato wm GEO 2186 8 1996
86 Ulrich, Rachel J wf USA 2186 0 2000
87 Juhasz, Barbara wf HUN 2185 11 1995
88 Assaubayeva, Bibisara wf KAZ 2183 0 2004
89 Retno, Wijayanti wf INA 2183 0 1999
90 Kiolbasa, Oliwia wf POL 2182 9 2000
91 Barchuk, Irina   UKR 2180 0 1997
92 Malassagne, Isabelle wf FRA 2180 0 1998
93 Zarkovic, Mila wm SRB 2179 9 1996
94 Gazikova, Veronika wf SVK 2178 1 1999
95 Machlik, Monika   NOR 2176 13 1997
96 Shuvalova, Polina wf RUS 2175 9 2001
97 Gaboyan, Susanna   ARM 2174 0 1996
98 Paolillo, Gaia wf ITA 2174 0 1998
99 Qiu, Mengjie wf CHN 2172 0 1995
100 Roca Rojas, Ana Flavia wf CUB 2172 0 1996

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2683  4  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2654  4  1987
 3  Gustafsson, Jan  g  GER  2630  0  1979
 4  Fridman, Daniel  g  GER  2627  9  1976
 5  Buhmann, Rainer  g  GER  2615  3  1981
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2612  1  1965
 7  Baramidze, David  g  GER  2597  0  1988
 8  Khenkin, Igor  g  GER  2594  0  1968
 9  Graf, Alexander  g  GER  2592  1  1962
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2590  7  1990
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2589  0  1980
 12  Huebner, Robert  g  GER  2588  0  1948
 13  Bluebaum, Matthias  g  GER  2586  1  1997
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2582  9  1998
 15  Wagner, Dennis  g  GER  2575  0  1997
 16  Jussupow, Artur  g  GER  2572  0  1960
 17  Schlosser, Philipp  g  GER  2571  0  1968
 18  Kraemer, Martin  g  GER  2570  0  1987
 19  Kritz, Leonid  g  GER  2568  0  1984
 20  Luther, Thomas  g  GER  2567  1  1969
 20  Braun, Arik  g  GER  2567  0  1988
 22  Kunin, Vitaly  g  GER  2561  1  1983
 23  Hickl, Joerg  g  GER  2558  0  1965
 24  Boensch, Uwe  g  GER  2552  0  1958
 25  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2546  8  1992
 26  Naumann, Alexander  g  GER  2545  0  1979
 27  Heimann, Andreas  m  GER  2544  16  1992
 28  Lutz, Christopher  g  GER  2539  0  1971
 29  Stern, Rene  g  GER  2538  0  1972
 30  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2535  0  1970
 31  Svane, Rasmus  m  GER  2534  7  1997
 32  Bromberger, Stefan  g  GER  2532  0  1982
 32  Prusikin, Michael  g  GER  2532  0  1978
 34  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2531  0  1982
 35  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2527  1  1967
 36  Lobron, Eric  g  GER  2524  0  1960
 37  Lubbe, Nikolas  m  GER  2518  9  1990
 38  Richter, Michael  g  GER  2517  0  1978
 39  Poetsch, Hagen  m  GER  2514  1  1991
 40  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2513  18  1998
 40  Appel, Ralf  g  GER  2513  0  1971
 42  Bezold, Michael  g  GER  2509  0  1972
 43  Levin, Felix  g  GER  2506  1  1958
 43  Rotstein, Arkadij  g  GER  2506  1  1961
 45  Schmaltz, Roland  g  GER  2504  0  1974
 46  Rabiega, Robert  g  GER  2503  0  1971
 47  Hausrath, Daniel  g  GER  2501  2  1976
 48  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2497  15  1982
 48  Bischoff, Klaus  g  GER  2497  0  1961
 50  Markgraf, Alexander  m  GER  2491  0  1981
 51  Volke, Karsten  m  GER  2485  0  1965
 52  Feygin, Michael  g  GER  2483  5  1975
 53  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2482  7  1971
 53  Fridman, Rafael  m  GER  2482  0  1979
 55  Drabke, Lorenz Maximilian  m  GER  2481  4  1984
 55  Schneider, Ilja  m  GER  2481  0  1984
 57  Hoffmann, Michael  g  GER  2480  1  1970
 58  Schenk, Andreas  m  GER  2479  0  1982
 59  Graf, Felix  m  GER  2475  3  1993
 59  Slobodjan, Roman  g  GER  2475  0  1975
 59  Teske, Henrik  g  GER  2475  0  1968
 62  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2474  0  1983
 63  Milov, Leonid  g  GER  2471  2  1966
 63  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2471  0  1970
 65  Rau, Hannes  m  GER  2470  1  1985
 66  Koch, Thomas  m  GER  2468  1  1972
 67  Henrichs, Thomas  m  GER  2467  1  1973
 67  Zaragatski, Ilja  g  GER  2467  1  1985
 69  Fedorovsky, Michael  m  GER  2464  2  1976
 70  Lampert, Jonas  m  GER  2463  16  1997
 71  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2462  18  1985
 71  Mons, Leon  m  GER  2462  0  1995
 73  Hertneck, Gerald  g  GER  2461  2  1963
 73  Breder, Dennis  m  GER  2461  1  1980
 75  Dann, Matthias  m  GER  2459  0  1991
 75  Heinemann, Thies  m  GER  2459  0  1971
 77  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2458  1  1988
 77  Boguslawski, Oleg  m  GER  2458  0  1985
 79  Hirneise, Tobias  m  GER  2457  0  1989
 80  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2455  14  1990
 81  Fish, Gennadij  g  GER  2454  5  1973
 81  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2454  2  1973
 81  Enders, Peter  g  GER  2454  0  1963
 84  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2452  0  1982
 84  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2452  0  1974
 84  Schebler, Gerhard  g  GER  2452  0  1969
 87  Voigt, Roland  f  GER  2448  0  1981
 88  Kollars, Dmitrij    GER  2445  23  1999
 89  Balcerak, Jakob  m  GER  2444  0  1979
 90  Zumsande, Martin  m  GER  2443  9  1981
 90  Bayer, Bernhard  m  GER  2443  1  1979
 92  Gasthofer, Alexander  m  GER  2442  0  1985
 93  Wegener, Olaf  m  GER  2441  1  1981
 93  Abel, Dennes  m  GER  2441  0  1989
 93  Womacka, Mathias  g  GER  2441  0  1966
 96  Gutman, Lev  g  GER  2440  9  1945
 96  Wegerle, Joerg  m  GER  2440  0  1985
 98  Panzalovic, Srdjan  m  GER  2438  0  1970
 99  Stark, Lars  m  GER  2437  2  1983
 99  Lauber, Arnd  m  GER  2437  0  1976

Top 100 Deutschland (Frauen)

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2462  18  1985
 2  Michna, Marta  wg  GER  2400  5  1978
 3  Schleining, Zoya  wg  GER  2354  10  1961
 4  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2347  0  1971
 5  Levushkina, Elena  wg  GER  2335  3  1984
 6  Fuchs, Judith  wm  GER  2317  0  1990
 7  Klek, Hanna Marie    GER  2303  2  1995
 8  Ohme, Melanie  wg  GER  2301  0  1990
 9  Tammert, Iamze  wm  GER  2299  1  1971
 10  Melamed, Tatjana  wg  GER  2296  0  1974
 11  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2291  0  1996
 12  Schmidt, Jessica  wg  GER  2290  0  1979
 13  Schoene, Maria  wm  GER  2274  0  1987
 14  Hoolt, Sarah  wg  GER  2242  0  1988
 15  Heinemann, Josefine    GER  2224  7  1998
 16  Straub, Natalia  wg  GER  2218  0  1978
 17  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2209  0  1976
 18  Roos, Kseniya  wm  GER  2205  0  1984
 19  Sieber, Fiona  wf  GER  2204  7  2000
 20  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2203  9  1998
 21  Alkhazashvili, Ololi    GER  2201  0  1976
 22  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2193  0  1991
 23  Hess, Olena  wm  GER  2181  0  1971
 24  Dergatschova, Anna  wm  GER  2180  0  1969
 25  Kozlova, Olga  wm  GER  2178  0  1976
 26  Mader, Manuela  wm  GER  2174  1  1990
 27  Czaeczine, Anne  wm  GER  2172  0  1985
 27  Ulms, Sandra    GER  2172  0  1976
 29  Hegeler, Anja  wm  GER  2160  0  1965
 30  Bochis, Julia  wf  GER  2158  0  1993
 31  Carow, Annelen  wf  GER  2152  0  1993
 32  Kopylov, Luba  wm  GER  2150  0  1979
 33  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2137  0  1979
 33  Malachowski, Margrit  wf  GER  2137  0  1953
 33  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2137  0  1971
 36  Goehler, Antje  wm  GER  2134  0  1967
 36  Vogel, Heike  wf  GER  2134  0  1974
 38  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2131  0  1955
 39  Helm, Leonie    GER  2129  0  1984
 39  Zikeli, Saskia    GER  2129  0  1990
 41  Jussupow, Nadejda  wf  GER  2124  0  1970
 42  Endress, Anna  wf  GER  2122  0  1993
 43  Umpfenbach, Carolin    GER  2120  0  1983
 44  Jahn, Constanze  wm  GER  2118  0  1963
 45  Borriss, Claudia  wf  GER  2117  0  1977
 45  Hausmann, Ilka    GER  2117  0  1976
 47  Rieseler, Caroline  wf  GER  2116  0  1971
 48  Rogozenco, Teodora    GER  2114  7  2000
 49  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2113  0  1954
 50  Roessler, Ulrike  wm  GER  2112  0  1977
 51  Mai, Iris  wm  GER  2109  0  1962
 52  Kunze, Kerstin  wm  GER  2108  1  1971
 53  Frey, Alisa  wf  GER  2105  0  1992
 54  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2100  0  1970
 55  Richter, Julia  wf  GER  2099  0  1978
 56  Troyke, Doreen  wf  GER  2098  0  1975
 57  Hannes, Diana  wf  GER  2094  0  1991
 57  Schulz, Petra  wf  GER  2094  0  1965
 59  Sommaro, Katja    GER  2087  0  1966
 60  Schneider, Jana    GER  2085  7  2002
 60  Zschischang, Marine    GER  2085  0  1973
 62  Rosenfeld, Tatjana    GER  2084  0  1967
 63  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2081  0  1977
 64  Fuchs, Antje    GER  2079  0  1971
 65  Voigt, Ingrid  wf  GER  2073  1  1973
 66  Duessler, Stefanie    GER  2072  0  1995
 67  Beltz, Franziska  wf  GER  2070  5  1986
 68  Birkholz, Olga  wf  GER  2068  0  1961
 69  Lehmann, Christina    GER  2067  0  1951
 70  Zhang, Fan  wf  GER  2065  0  1986
 71  Brendel, Bergit  wf  GER  2064  0  1968
 72  Zahn, Alina  wf  GER  2062  9  1998
 72  Nattermueller, Irina    GER  2062  0  1974
 74  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2061  0  1966
 75  Schulz, Stefanie  wf  GER  2060  0  1987
 75  Uhlendorf, Kristina, Dr.    GER  2060  0  1971
 77  Von Herman, Brigitte  wf  GER  2059  0  1967
 78  Nuenchert, Eveline  wf  GER  2058  1  1943
 79  Donchenko, Irina    GER  2057  0  1961
 79  Weclawski, Dorota  wf  GER  2057  0  1976
 81  Winterholler, Christina    GER  2053  0  1996
 82  Beltz, Martina  wm  GER  2052  0  1962
 83  Benzen, Marthe    GER  2049  0  1990
 83  Nowicki, Eva  wf  GER  2049  0  1964
 85  Dirmeier, Carolin    GER  2047  0  1985
 85  Petri, Birgit  wf  GER  2047  0  1976
 87  Henrichs, Wenke    GER  2044  0  1978
 88  Kierzek, Mira  wf  GER  2043  9  1955
 88  Schaefer, Annabelle  wc  GER  2043  0  1997
 90  Wolf, Sylvia  wf  GER  2041  0  1962
 91  Chin, Karin    GER  2040  0  1988
 91  Giss, Helene    GER  2040  0  1989
 91  Schmidt, Andrea    GER  2040  0  1971
 94  Wiesner, Paula    GER  2039  8  1999
 94  Pflug, Tanja, Dr.    GER  2039  0  1979
 96  Mucha, Annegret  wc  GER  2038  0  1990
 96  Seils, Gudula    GER  2038  0  1961
 98  Kalies, Grit, Dr.    GER  2037  0  1968
 98  Skibbe, Diana  wf  GER  2037  0  1961
 100  Gempe, Anet  wf  GER  2034  2  1964

Quelle: FIDE


Themen Elo-Zahlen, FIDE

Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren