Die neuen Elo-Zahlen

02.09.2012 – Seit Mitte des Jahres veröffentlicht die FIDE die Elo-Zahlen monatlich und Anfang September erschienen die aktuellen Listen. Nun ist seit der August-Liste nicht allzu viel passiert, aber ein paar interessante Änderungen gab es doch. Magnus Carlsen führt die Weltrangliste weiter an und hat im letzten Monat durch das Turnier in Biel sechs Punkte dazu gewonnen. Mit einer Zahl von 2843 fehlen dem Norweger jetzt nur noch neun Punkte, um die höchste Elo-Zahl aller Zeiten zu erreichen. Im Moment liegt der Rekord noch bei 2851 Punkten, aufgestellt von Garry Kasparov im Juli 1999. Bei den Top Ten der Herren haben Sergey Karjakin und Hikaru Nakamura die Plätze getauscht, Karjakin rangiert jetzt auf Platz sieben, Nakamura auf Platz fünf. Wenig Bewegung gab es bei den Damen, hier führt weiter Judit Polgar vor Anna Muzychuk und Weltmeisterin Hou Yifan. Geradezu stürmisch ging es allerdings an der Spitze der deutschen Rangliste zu. Arkadij Naiditsch bleibt zwar die Nummer eins, aber Daniel Fridman und Georg Meier haben sich an Igor Khenkin vorbei auf Platz zwei bzw. drei geschoben. Mit 20 gewerteten Partien im August war Georg Meier dabei besonders aktiv.Webseite der FIDE...Zu den Ranglisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...


Weltrangliste der Herren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  10  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2816  0  1982
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2797  0  1975
 4  Radjabov, Teimour  g  AZE  2788  0  1987
 5  Nakamura, Hikaru  g  USA  2783  10  1987
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2780  0  1969
 7  Karjakin, Sergey  g  RUS  2778  9  1990
 8  Caruana, Fabiano  g  ITA  2773  0  1992
 9  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2769  0  1969
 10  Morozevich, Alexander  g  RUS  2758  2  1977
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2754  9  1983
 12  Topalov, Veselin  g  BUL  2752  0  1975
 13  Svidler, Peter  g  RUS  2747  9  1976
 14  Kamsky, Gata  g  USA  2746  9  1974
 15  Wang, Hao  g  CHN  2742  10  1989
 16  Gelfand, Boris  g  ISR  2738  0  1968
 17  Gashimov, Vugar  g  AZE  2737  0  1986
 18  Leko, Peter  g  HUN  2737  0  1979
 19  Jobava, Baadur  g  GEO  2734  4  1983
 20  Giri, Anish  g  NED  2730  10  1994
 21  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2730  0  1987
 22  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2729  11  1983
 23  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2729  0  1985
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2725  0  1983
 25  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2724  9  1983
 26  Adams, Michael  g  ENG  2722  0  1971
 27  Volokitin, Andrei  g  UKR  2718  11  1986
 28  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2718  9  1990
 29  Fressinet, Laurent  g  FRA  2714  10  1981
 30  Shirov, Alexei  g  LAT  2714  6  1972
 31  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2713  9  1982
 32  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2713  4  1987
 33  Almasi, Zoltan  g  HUN  2713  0  1976
 34  McShane, Luke J  g  ENG  2713  0  1984
 35  Bologan, Viktor  g  MDA  2712  8  1971
 36  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2712  0  1985
 37  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2712  0  1985
 38  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2707  0  1981
 39  Bacrot, Etienne  g  FRA  2705  20  1983
 40  Korobov, Anton  g  UKR  2705  11  1985
 41  Movsesian, Sergei  g  ARM  2705  11  1978
 42  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2704  0  1990
 43  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2702  11  1986
 44  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2700  10  1980
 45  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2699  11  1980
 46  Sokolov, Ivan  g  NED  2699  10  1968
 47  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2699  9  1987
 48  Polgar, Judit  g  HUN  2698  0  1976
 49  Short, Nigel D  g  ENG  2698  0  1965
 50  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2697  21  1990
 51  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2697  14  1982
 52  Ding, Liren  g  CHN  2694  13  1992
 53  Le, Quang Liem  g  VIE  2693  0  1991
 54  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2693  0  1974
 55  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2693  0  1983
 56  Wang, Yue  g  CHN  2691  10  1987
 57  Navara, David  g  CZE  2691  0  1985
 58  Van Wely, Loek  g  NED  2691  0  1972
 59  Harikrishna, P.  g  IND  2690  11  1986
 60  Efimenko, Zahar  g  UKR  2689  11  1985
 61  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2689  10  1986
 62  Georgiev, Kiril  g  BUL  2687  25  1965
 63  Akopian, Vladimir  g  ARM  2687  0  1971
 64  Sutovsky, Emil  g  ISR  2687  0  1977
 65  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2686  0  1986
 66  Berkes, Ferenc  g  HUN  2685  0  1985
 67  Eljanov, Pavel  g  UKR  2684  11  1983
 68  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2684  0  1979
 69  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2683  9  1985
 70  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2683  0  1985
 71  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2682  9  1985
 72  Edouard, Romain  g  FRA  2678  21  1990
 73  Dreev, Aleksey  g  RUS  2677  10  1969
 74  Ragger, Markus  g  AUT  2677  7  1988
 75  Bauer, Christian  g  FRA  2676  21  1977
 76  Laznicka, Viktor  g  CZE  2675  6  1988
 77  Gyimesi, Zoltan  g  HUN  2674  0  1977
 78  Tiviakov, Sergei  g  NED  2674  0  1973
 79  Grachev, Boris  g  RUS  2672  11  1986
 80  Onischuk, Alexander  g  USA  2672  8  1975
 81  Ni, Hua  g  CHN  2671  0  1983
 82  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2671  0  1976
 83  Balogh, Csaba  g  HUN  2668  0  1987
 84  So, Wesley  g  PHI  2667  9  1993
 85  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2667  0  1989
 86  Li, Chao b  g  CHN  2665  0  1989
 87  Najer, Evgeniy  g  RUS  2664  0  1977
 88  Gareev, Timur  g  USA  2663  18  1988
 89  Potkin, Vladimir  g  RUS  2663  9  1982
 90  Gharamian, Tigran  g  FRA  2663  0  1984
 91  Matlakov, Maxim  g  RUS  2663  0  1991
 92  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2662  0  1973
 93  Kurnosov, Igor  g  RUS  2660  11  1985
 94  Jones, Gawain C B  g  ENG  2658  11  1987
 95  Negi, Parimarjan  g  IND  2658  9  1993
 96  Motylev, Alexander  g  RUS  2658  0  1979
 97  Fridman, Daniel  g  GER  2657  9  1976
 98  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2657  9  1984
 99  Meier, Georg  g  GER  2656  20  1987
 100  Gupta, Abhijeet  g  IND  2654  9  1989
 101  Bartel, Mateusz  g  POL  2654  0  1985


Weltrangliste der Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2698  0  1976
 2  Muzychuk, Anna  g  SLO  2606  0  1990
 3  Hou, Yifan  g  CHN  2599  0  1994
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2593  0  1987
 5  Zhao, Xue  g  CHN  2549  0  1985
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2547  0  1987
 7  Lahno, Kateryna  g  UKR  2542  0  1989
 8  Ju, Wenjun  wg  CHN  2528  0  1991
 9  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2524  9  1985
 10  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2524  9  1986
 11  Sebag, Marie  g  FRA  2521  0  1986
 12  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2520  0  1983
 13  Cramling, Pia  g  SWE  2514  6  1963
 14  Zatonskih, Anna  m  USA  2512  0  1978
 15  Gunina, Valentina  m  RUS  2509  9  1989
 16  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2509  0  1988
 17  Harika, Dronavalli  g  IND  2505  18  1991
 18  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2502  0  1979
 19  Ruan, Lufei  wg  CHN  2492  0  1987
 20  Zhu, Chen  g  QAT  2491  0  1976
 21  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2489  0  1984
 22  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2483  0  1985
 23  Danielian, Elina  g  ARM  2476  0  1978
 24  Krush, Irina  m  USA  2471  6  1983
 25  Galliamova, Alisa  m  RUS  2468  9  1972
 26  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2468  9  1985
 27  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2466  0  1992
 28  Xu, Yuhua  g  CHN  2465  0  1976
 29  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 30  Socko, Monika  g  POL  2463  17  1978
 31  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2460  9  1991
 32  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2458  7  1982
 33  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2458  0  1984
 34  Dembo, Yelena  m  GRE  2457  0  1983
 35  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2454  0  1982
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2450  0  1978
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2449  0  1986
 38  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2444  0  1975
 39  Skripchenko, Almira  m  FRA  2443  10  1976
 40  Moser, Eva  m  AUT  2443  9  1982
 41  Zhukova, Natalia  g  UKR  2442  0  1979
 42  Girya, Olga  wg  RUS  2440  9  1991
 43  Batsiashvili, Nino  wg  GEO  2434  7  1987
 44  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2434  0  1987
 45  Ushenina, Anna  m  UKR  2433  0  1985
 46  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2428  9  1978
 47  Ding, Yixin  wg  CHN  2424  0  1991
 48  Zaiatz, Elena  m  RUS  2424  0  1969
 49  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2421  13  1992
 50  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2421  0  1968
 51  Shen, Yang  wg  CHN  2420  0  1989
 52  Matnadze, Ana  m  ESP  2418  16  1983
 53  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2418  15  1991
 54  Rajlich, Iweta  m  POL  2412  0  1981
 55  Peng, Zhaoqin  g  NED  2411  0  1968
 56  Milliet, Sophie  m  FRA  2410  19  1983
 57  Kovanova, Baira  wg  RUS  2408  9  1987
 58  Cori T., Deysi  wg  PER  2407  22  1993
 59  Karavade, Eesha  m  IND  2407  18  1987
 60  Alexandrova, Olga  m  ESP  2407  9  1978
 61  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2405  0  1974
 62  Gaponenko, Inna  m  UKR  2404  0  1976
 63  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2404  0  1977
 64  Melia, Salome  m  GEO  2403  0  1987
 65  Romanko, Marina  m  RUS  2399  0  1986
 66  Houska, Jovanka  m  ENG  2398  11  1980
 67  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2398  9  1967
 68  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2396  0  1989
 69  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2396  0  1985
 70  Paikidze, Nazi  m  GEO  2394  0  1993
 71  Pham, Le Thao Nguyen  wg  VIE  2393  0  1987
 72  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2392  0  1971
 73  Arabidze, Meri  wm  GEO  2391  13  1994
 74  Guo, Qi  wg  CHN  2389  13  1995
 75  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2387  0  1979
 76  Bulmaga, Irina  wm  ROU  2386  13  1993
 77  Gara, Ticia  wg  HUN  2385  0  1984
 78  Ovod, Evgenija  m  RUS  2384  18  1982
 79  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2384  0  1977
 80  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2383  0  1988
 81  L'Ami, Alina  wg  ROU  2380  10  1985
 82  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2380  9  1989
 83  Michna, Marta  wg  GER  2380  0  1978
 84  Tania, Sachdev  m  IND  2379  0  1986
 85  Linares Napoles, Oleiny  wg  CUB  2378  9  1983
 86  Repkova, Eva  m  SVK  2378  0  1975
 87  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2376  13  1995
 88  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2375  0  1987
 89  Vasilevich, Irina  m  RUS  2375  0  1985
 90  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2374  0  1978
 91  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2371  9  1987
 92  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2368  22  1993
 93  Lujan, Carolina  m  ARG  2368  0  1985
 94  Charochkina, Daria  wg  RUS  2366  9  1990
 95  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2366  9  1971
 96  Abdyjapar, Asyl  f  KGZ  2365  0   
 97  Vega Gutierrez, Sabrina  wg  ESP  2364  7  1987
 98  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2363  0  1977
 99  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2362  0  1992
 100  Vajda, Szidonia  m  HUN  2362  0  1979
 101  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2361  31  1998



Die besten Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Caruana, Fabiano  g  ITA  2773  0  1992
 2  Giri, Anish  g  NED  2730  10  1994
 3  Ding, Liren  g  CHN  2694  13  1992
 4  So, Wesley  g  PHI  2667  9  1993
 5  Negi, Parimarjan  g  IND  2658  9  1993
 6  Yu, Yangyi  g  CHN  2640  13  1994
 7  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2624  9  1993
 8  Zherebukh, Yaroslav  g  UKR  2622  13  1993
 9  Rapport, Richard  g  HUN  2621  13  1996
 10  Safarli, Eltaj  g  AZE  2620  0  1992
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2614  8  1996
 12  Dubov, Daniil  g  RUS  2603  9  1996
 13  Ipatov, Alexander  g  TUR  2601  13  1993
 14  Shimanov, Aleksandr  g  RUS  2599  13  1992
 15  Hou, Yifan  g  CHN  2599  0  1994
 16  Kovalyov, Anton  g  ARG  2598  18  1992
 17  Robson, Ray  g  USA  2598  0  1994
 18  Swiercz, Dariusz  g  POL  2594  0  1994
 19  Durarbayli, Vasif  g  AZE  2584  0  1992
 20  Ter-Sahakyan, Samvel  g  ARM  2580  13  1993
 21  Grandelius, Nils  g  SWE  2577  13  1993
 22  Prohaszka, Peter  g  HUN  2573  18  1992
 23  Van Kampen, Robin  g  NED  2572  22  1994
 24  Adhiban, B.  g  IND  2564  36  1992
 25  Sethuraman, S.P.  g  IND  2553  27  1993


Die besten Juniorinnen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2599  0  1994
 2  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2466  0  1992
 3  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2421  13  1992
 4  Cori T., Deysi  wg  PER  2407  22  1993
 5  Paikidze, Nazi  m  GEO  2394  0  1993
 6  Arabidze, Meri  wm  GEO  2391  13  1994
 7  Guo, Qi  wg  CHN  2389  13  1995
 8  Bulmaga, Irina  wm  ROU  2386  13  1993
 9  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2376  13  1995
 10  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2368  22  1993
 11  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2362  0  1992
 12  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2361  31  1998
 13  Wang, Jue    CHN  2351  13  1995
 14  Vojinovic, Jovana  wg  MNE  2331  13  1992
 15  Padmini, Rout  wg  IND  2328  0  1994
 16  Savina, Anastasia  m  RUS  2303  0  1992
 17  Papp, Petra  wg  HUN  2302  0  1993
 18  Havlikova, Kristyna  wm  CZE  2293  9  1992
 19  Soloviova, Liza  wg  UKR  2287  8  1993
 20  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2279  0  1992
 21  Saulina, Varvara  wf  RUS  2272  0  1992
 22  Khademalsharieh, Sarasadat  wm  IRI  2270  0  1997
 23  Schut, Lisa  wm  NED  2267  13  1994
 24  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2267  9  1994
 25  Kulon, Klaudia  wf  POL  2264  22  1992


Deutsche Rangliste Herren
 
# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2712  0  1985
 2  Fridman, Daniel  g  GER  2657  9  1976
 3  Meier, Georg  g  GER  2656  20  1987
 4  Khenkin, Igor  g  GER  2648  7  1968
 5  Kritz, Leonid  g  GER  2613  0  1984
 6  Gustafsson, Jan  g  GER  2610  0  1979
 7  Jussupow, Artur  g  GER  2608  0  1960
 8  Baramidze, David  g  GER  2606  0  1988
 9  Graf, Alexander  g  GER  2605  0  1962
 10  Dautov, Rustem  g  GER  2595  0  1965
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 12  Huebner, Robert  g  GER  2581  0  1948
 13  Schlosser, Philipp  g  GER  2579  9  1968
 14  Buhmann, Rainer  g  GER  2578  23  1981
 15  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2565  14  1967
 16  Lutz, Christopher  g  GER  2559  0  1971
 17  Bogner, Sebastian  g  GER  2558  0  1991
 18  Braun, Arik  g  GER  2557  0  1988
 18  Hickl, Joerg  g  GER  2557  0  1965
 20  Handke, Florian  g  GER  2556  0  1982
 21  Prusikin, Michael  g  GER  2545  9  1978
 22  Feygin, Michael  m  GER  2538  0  1975
 23  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2536  13  1992
 24  Luther, Thomas  g  GER  2535  0  1969
 24  Naumann, Alexander  g  GER  2535  0  1979
 26  Bindrich, Falko  g  GER  2532  0  1990
 27  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2529  0  1970
 27  Slobodjan, Roman  g  GER  2529  0  1975
 29  Boensch, Uwe  g  GER  2528  0  1958
 30  Appel, Ralf  g  GER  2525  9  1971
 31  Bezold, Michael  g  GER  2524  0  1972
 32  Holzke, Frank  g  GER  2521  0  1971
 33  Levin, Felix  g  GER  2520  14  1958
 33  Kraemer, Martin  m  GER  2520  11  1987
 33  Hertneck, Gerald  g  GER  2520  9  1963
 33  Milov, Leonid  m  GER  2520  0  1966
 37  Bischoff, Klaus  g  GER  2519  0  1961
 38  Stern, Rene  m  GER  2517  16  1972
 39  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2516  0  1971
 40  Rabiega, Robert  g  GER  2515  9  1971
 41  Teske, Henrik  g  GER  2512  22  1968
 42  Kunin, Vitaly  g  GER  2511  9  1983
 43  Rotstein, Arkadij  g  GER  2510  18  1961
 44  Fridman, Rafael  m  GER  2508  0  1979
 45  Henrichs, Thomas  m  GER  2507  16  1973
 46  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2498  0  1982
 47  Bromberger, Stefan  m  GER  2492  0  1982
 48  Heimann, Andreas  m  GER  2490  13  1992
 48  Hausrath, Daniel  m  GER  2490  0  1976
 50  Schneider, Ilja  m  GER  2489  12  1984
 51  Schenk, Andreas  m  GER  2487  0  1982
 52  Markgraf, Alexander  m  GER  2486  7  1981
 53  Meister, Jakob  g  GER  2484  8  1955
 54  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2483  0  1985
 55  Schwarz, Miroslav  m  GER  2482  0  1975
 55  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2482  0  1973
 57  Enders, Peter  g  GER  2481  0  1963
 58  Hoffmann, Michael  g  GER  2479  27  1970
 58  Heinemann, Thies  m  GER  2479  0  1971
 60  Gutman, Lev  g  GER  2477  21  1945
 61  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2476  0  1982
 62  Fish, Gennadij  g  GER  2475  0  1973
 63  Meins, Gerlef  m  GER  2473  11  1970
 64  Seel, Christian  m  GER  2472  0  1983
 65  Zaragatski, Ilja  m  GER  2471  0  1985
 66  Haub, Thorsten Michael  m  GER  2469  9  1968
 66  Kalinitschew, Sergey  g  GER  2469  9  1956
 68  Tischbierek, Raj  g  GER  2468  0  1962
 69  Poetsch, Hagen  m  GER  2466  15  1991
 70  Lauber, Arnd  m  GER  2465  0  1976
 70  Polzin, Rainer  g  GER  2465  0  1971
 72  Hort, Vlastimil  g  GER  2463  10  1944
 73  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2462  0  1974
 74  Richter, Michael  m  GER  2460  0  1978
 75  Illner, Achim, Dr.  f  GER  2459  8  1970
 75  Pezerovic, Edin  m  GER  2459  0  1973
 77  Mainka, Romuald  g  GER  2457  9  1963
 77  Gschnitzer, Oswald, Dr.  m  GER  2457  0  1966
 79  Heinz, Axel  m  GER  2456  0  1987
 79  Kohlweyer, Bernd  m  GER  2456  0  1964
 81  Volke, Karsten  m  GER  2455  0  1965
 82  Stark, Lars  m  GER  2453  0  1983
 83  Renner, Christoph  m  GER  2452  9  1967
 83  Mutschnik, Illya  m  GER  2452  0  1985
 85  Graf, Felix    GER  2449  25  1993
 85  Bayer, Bernhard  m  GER  2449  0  1979
 87  Hirneise, Tobias  m  GER  2448  0  1989
 88  Mann, Christian, Dr.  m  GER  2447  0  1971
 88  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2447  0  1987
 90  Reeh, Oliver  m  GER  2446  0  1964
 90  Schebler, Gerhard  g  GER  2446  0  1969
 90  Zude, Arno  m  GER  2446  0  1964
 93  Wagner, Dennis  f  GER  2445  7  1997
 93  Boguslavskyy, Oleg  m  GER  2445  0  1985
 93  Sebastian, Dirk    GER  2445  0  1979
 96  Balcerak, Jakob  m  GER  2444  0  1979
 96  Panzalovic, Srdjan  m  GER  2444  0  1970
 98  Berndt, Stephan  m  GER  2443  0  1974
 99  Lau, Ralf  g  GER  2442  0  1959
 100  Gasthofer, Alexander  m  GER  2441  0  1985


Deutsche Rangliste Frauen

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2483  0  1985
 2  Michna, Marta  wg  GER  2380  0  1978
 3  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2366  9  1971
 4  Melamed, Tetyana  wg  GER  2353  9  1974
 5  Schleining, Zoya  wg  GER  2340  9  1961
 6  Ohme, Melanie  wg  GER  2337  0  1990
 7  Hoolt, Sarah  wm  GER  2308  17  1988
 8  Tammert, Iamze  wf  GER  2305  0  1971
 9  Klink, Tamara  wg  GER  2301  0  1967
 9  Levushkina, Elena  wg  GER  2301  0  1984
 11  Manakov, Marina  wm  GER  2294  0  1969
 12  Fuchs, Judith  wm  GER  2292  27  1990
 13  Juergens, Vera  wg  GER  2288  0  1969
 14  Schmidt, Jessica  wg  GER  2273  0  1979
 15  Meier, Annemarie    GER  2267  0  1957
 16  Dergatschova-Daus, Anna  wm  GER  2263  0  1969
 17  Duppel, Tina  wm  GER  2259  0  1984
 18  Delemarre, Isabel  wm  GER  2254  0  1978
 19  Rudolph, Anna  wm  GER  2246  0  1978
 20  Fischdick, Gisela  wg  GER  2230  0  1955
 20  Kozlova, Olga  wm  GER  2230  0  1976
 22  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2229  0  1976
 23  Mader, Manuela  wm  GER  2222  0  1990
 24  Klek, Hanna-Marie    GER  2214  13  1995
 25  Straub, Natalia  wg  GER  2210  0  1978
 26  Hegeler, Anja  wm  GER  2202  0  1965
 27  Osmanodja, Filiz  wf  GER  2198  18  1996
 28  Alkhazashvili, Ololi    GER  2195  0  1976
 29  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2191  0  1954
 30  Schoene, Maria  wm  GER  2190  18  1987
 31  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2188  0  1991
 32  Bochis, Julia  wf  GER  2181  0  1993
 33  Hess, Olena  wm  GER  2178  0  1971
 34  Kopylov, Luba  wm  GER  2177  0  1979
 35  Bielicki, Birke    GER  2174  0  1975
 36  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2165  0  1955
 37  Jussupow, Nadia  wf  GER  2158  9  1970
 38  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2157  0  1971
 39  Vogel, Heike  wf  GER  2153  0  1974
 40  Goehler, Antje  wm  GER  2152  0  1967
 41  Malachowski, Margrit  wf  GER  2150  0  1953
 42  Weng, Annegret, Dr.  wf  GER  2146  0  1975
 43  Ulms, Sandra    GER  2139  0  1976
 44  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2134  0  1970
 45  Kunze, Kerstin  wm  GER  2133  0  1971
 46  Jahn, Constanze  wm  GER  2130  0  1963
 47  Zikeli, Saskia    GER  2127  6  1990
 48  Beltz, Franziska  wf  GER  2125  0  1986
 49  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2124  0  1977
 50  Fuchs, Antje    GER  2122  0  1971
 51  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2121  0  1966
 52  Endress, Anna    GER  2120  0  1993
 53  Nattermueller, Irina    GER  2118  0  1974
 54  Nuenchert, Eveline  wf  GER  2115  0  1943
 55  Schmidt, Jade  wf  GER  2114  0  1987
 56  Umpfenbach, Carolin    GER  2113  0  1983
 57  Mai, Iris  wm  GER  2110  0  1962
 58  Timme, Karin, Dr.    GER  2109  0  1964
 59  Hannes, Diana  wf  GER  2107  0  1991
 60  Pfau, Beate    GER  2104  0  1976
 60  Winkelmann, Elena    GER  2104  0  1991
 62  Troyke, Doreen  wf  GER  2100  0  1975
 63  Sommaro, Katja    GER  2098  0  1966
 64  Beltz, Martina  wm  GER  2097  0  1962
 65  Goihl, Mona    GER  2095  0  1981
 65  Schlein, Julia    GER  2095  0  1980
 67  Brendel, Bergit  wf  GER  2094  11  1968
 68  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2093  0  1979
 68  Rosenfeld, Tatjana    GER  2093  0  1967
 70  Lopatin, Olga  wf  GER  2091  0  1961
 71  Bader, Katharina  wf  GER  2088  0  1982
 72  Germann, Heike  wf  GER  2085  0  1967
 73  Heyme, Sibylle    GER  2083  0  1966
 74  Zickelbein, Eva Maria  wf  GER  2081  0  1973
 75  Rieseler, Caroline  wf  GER  2080  0  1971
 76  Lehmann, Christina    GER  2078  0  1951
 77  Schulz, Anja    GER  2076  17  1994
 78  Zschischang, Marine    GER  2075  0  1973
 79  Nowicki, Eva  wf  GER  2074  0  1964
 80  Zhang, Fan    GER  2073  0  1986
 81  Schulz, Stefanie  wf  GER  2071  0  1987
 82  Rieder, Anita    GER  2070  0  1964
 83  Wolf, Sylvia  wf  GER  2068  0  1962
 84  Henrichs, Wenke    GER  2067  0  1978
 84  Skogvall, Martina  wf  GER  2067  0  1968
 86  Schulz, Petra  wf  GER  2066  9  1965
 87  Hund, Isabel  wf  GER  2062  0  1962
 87  Winnicki, Alice  wf  GER  2062  0  1984
 89  Chin, Karin    GER  2061  0  1988
 90  Nuber, Helene    GER  2060  0  1989
 91  Haecker, Sonja    GER  2059  0  1985
 92  Berglitz, Regina  wf  GER  2055  0  1959
 93  Seils, Gudula    GER  2054  0  1961
 94  Skibbe, Diana    GER  2053  6  1961
 95  Gheng, Simona    GER  2052  16  1973
 95  Melikov, Svetlana  wf  GER  2052  0  1982
 95  Petri, Birgit  wf  GER  2052  0  1976
 98  Dirmeier, Carolin    GER  2049  8  1985
 99  Erben, Larissa    GER  2046  8  1990
 100  Daemering, Katrin  wf  GER  2044  0  1966



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren