Die neuen Elo-Zahlen: Carlsen weiter Nummer eins

02.07.2012 – Am 1. Juli veröffentlichte die FIDE die aktuellen Elo-Zahlen. Nummer eins der Weltrangliste ist weiterhin Magnus Carlsen, der mit 2837 nur noch 14 Punkte braucht, um Garry Kasparovs bisherigen Elo-Rekord von 2851 einzustellen. Auf Platz zwei der Weltrangliste liegt nach wie vor Levon Aronian, der allerdings Elo-Einbussen hinnehmen musste und 21 Punkte hinter Carlsen liegt. Vladimir Kramnik verteidigte seinen dritten Platz auf der Weltrangliste, fiel aber unter die Marke von 2800. Weltmeister Vishy Anand liegt hinter Teymour Radjabov auf Platz fünf. Bei den Frauen führt wie schon seit Jahren Judit Polgar, Platz zwei belegt Hou Yifan. Die deutsche Nummer eins bei den Herren ist Arkadi Naiditsch, bei den Damen liegt Elisabeth Pähtz an der Spitze. Zu den Top-Listen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...


Weltrangliste Männer

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2837  9  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2816  15  1982
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2799  15  1975
 4  Radjabov, Teimour  g  AZE  2788  9  1987
 5  Anand, Viswanathan  g  IND  2780  12  1969
 6  Karjakin, Sergey  g  RUS  2779  0  1990
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2778  23  1987
 8  Caruana, Fabiano  g  ITA  2775  22  1992
 9  Morozevich, Alexander  g  RUS  2770  9  1977
 10  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2769  15  1969
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2763  9  1983
 12  Topalov, Veselin  g  BUL  2752  0  1975
 13  Svidler, Peter  g  RUS  2749  4  1976
 14  Kamsky, Gata  g  USA  2744  11  1974
 15  Wang, Hao  g  CHN  2739  10  1989
 16  Gelfand, Boris  g  ISR  2738  12  1968
 17  Gashimov, Vugar  g  AZE  2737  0  1986
 18  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2736  0  1983
 19  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2733  9  1987
 20  Bologan, Viktor  g  MDA  2732  9  1971
 21  Jobava, Baadur  g  GEO  2730  10  1983
 22  Leko, Peter  g  HUN  2730  7  1979
 23  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2726  0  1985
 24  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2726  0  1983
 25  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2725  10  1983
 26  Adams, Michael  g  ENG  2723  14  1971
 27  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2720  13  1985
 28  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2718  10  1990
 29  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2717  0  1987
 30  Fressinet, Laurent  g  FRA  2714  9  1981
 31  Bacrot, Etienne  g  FRA  2713  14  1983
 32  McShane, Luke J  g  ENG  2713  10  1984
 33  Almasi, Zoltan  g  HUN  2713  0  1976
 34  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2712  0  1980
 35  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2711  0  1982
 36  Polgar, Judit  g  HUN  2709  0  1976
 37  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2707  8  1981
 38  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2707  0  1985
 39  Shirov, Alexei  g  LAT  2706  10  1972
 40  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2706  5  1980
 41  Short, Nigel D  g  ENG  2704  5  1965
 42  Volokitin, Andrei  g  UKR  2704  0  1986
 43  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2703  0  1987
 44  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2700  15  1985
 45  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2700  0  1990
 46  Movsesian, Sergei  g  ARM  2698  0  1978
 47  Wang, Yue  g  CHN  2697  8  1987
 48  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2697  0  1982
 49  Giri, Anish  g  NED  2696  14  1994
 50  Efimenko, Zahar  g  UKR  2694  15  1985
 51  Le, Quang Liem  g  VIE  2693  31  1991
 52  Eljanov, Pavel  g  UKR  2693  0  1983
 53  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2693  0  1974
 54  Van Wely, Loek  g  NED  2691  12  1972
 55  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2691  0  1986
 56  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2690  0  1979
 57  Akopian, Vladimir  g  ARM  2688  18  1971
 58  Li, Chao b  g  CHN  2687  17  1989
 59  Sutovsky, Emil  g  ISR  2687  4  1977
 60  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2686  11  1990
 61  Berkes, Ferenc  g  HUN  2685  20  1985
 62  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2685  9  1983
 63  Harikrishna, P.  g  IND  2684  8  1986
 64  Korobov, Anton  g  UKR  2683  14  1985
 65  Laznicka, Viktor  g  CZE  2683  10  1988
 66  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2683  0  1976
 67  Bauer, Christian  g  FRA  2681  29  1977
 68  Ding, Liren  g  CHN  2680  22  1992
 69  Georgiev, Kiril  g  BUL  2680  13  1965
 70  Navara, David  g  CZE  2679  26  1985
 71  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2677  29  1986
 72  Dreev, Aleksey  g  RUS  2677  10  1969
 73  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2677  0  1985
 74  Kobalia, Mikhail  g  RUS  2677  0  1978
 75  Sokolov, Ivan  g  NED  2676  7  1968
 76  Tiviakov, Sergei  g  NED  2675  23  1973
 77  Gyimesi, Zoltan  g  HUN  2674  14  1977
 78  Grachev, Boris  g  RUS  2674  9  1986
 79  Bartel, Mateusz  g  POL  2674  8  1985
 80  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2672  8  1986
 81  Ragger, Markus  g  AUT  2671  8  1988
 82  Khenkin, Igor  g  GER  2669  9  1968
 83  Balogh, Csaba  g  HUN  2668  7  1987
 84  Matlakov, Maxim  g  RUS  2668  0  1991
 85  Motylev, Alexander  g  RUS  2667  4  1979
 86  Onischuk, Alexander  g  USA  2666  11  1975
 87  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2666  10  1989
 88  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2665  0  1973
 89  Khismatullin, Denis  g  RUS  2664  0  1984
 90  Najer, Evgeniy  g  RUS  2664  0  1977
 91  Gharamian, Tigran  g  FRA  2663  10  1984
 92  Kurnosov, Igor  g  RUS  2663  0  1985
 93  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2661  18  1984
 94  Negi, Parimarjan  g  IND  2661  17  1993
 95  Ni, Hua  g  CHN  2660  13  1983
 96  Gareev, Timur  g  UZB  2658  6  1988
 97  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2658  4  1985
 98  Azarov, Sergei  g  BLR  2658  0  1983
 99  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2657  0  1967
 100  Yu, Yangyi  g  CHN  2656  18  1994
 101  Mchedlishvili, Mikheil  g  GEO  2656  0  1979


Weltrangliste Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2709  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2617  15  1994
 3  Muzychuk, Anna  g  SLO  2606  14  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2598  11  1987
 5  Zhao, Xue  g  CHN  2556  19  1985
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2547  0  1987
 7  Lahno, Kateryna  g  UKR  2537  15  1989
 8  Gunina, Valentina  m  RUS  2533  3  1989
 9  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2530  11  1986
 10  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2525  11  1983
 11  Sebag, Marie  g  FRA  2521  0  1986
 12  Ju, Wenjun  wg  CHN  2518  21  1991
 13  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2516  11  1985
 14  Zatonskih, Anna  m  USA  2512  9  1978
 15  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2505  16  1979
 16  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2505  11  1988
 17  Harika, Dronavalli  g  IND  2499  8  1991
 18  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2493  5  1985
 19  Zhu, Chen  g  QAT  2491  0  1976
 20  Cramling, Pia  g  SWE  2486  3  1963
 21  Ruan, Lufei  wg  CHN  2483  0  1987
 22  Socko, Monika  g  POL  2481  3  1978
 23  Danielian, Elina  g  ARM  2480  15  1978
 24  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2472  11  1984
 25  Moser, Eva  m  AUT  2471  20  1982
 26  Galliamova, Alisa  m  RUS  2465  11  1972
 27  Xu, Yuhua  g  CHN  2465  0  1976
 28  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  30  1980
 29  Krush, Irina  m  USA  2464  9  1983
 30  Dembo, Yelena  m  GRE  2457  0  1983
 31  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2456  0  1975
 32  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2456  0  1992
 33  Ushenina, Anna  m  UKR  2452  9  1985
 34  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2450  9  1982
 35  Hunt, Harriet V  m  ENG  2450  7  1978
 36  Zaiatz, Elena  m  RUS  2449  4  1969
 37  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2449  0  1984
 38  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2448  17  1982
 39  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2447  40  1991
 40  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2447  21  1987
 41  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2447  0  1985
 42  Huang, Qian  wg  CHN  2443  29  1986
 43  Skripchenko, Almira  m  FRA  2442  10  1976
 44  Zhukova, Natalia  g  UKR  2442  0  1979
 45  Batsiashvili, Nino  wg  GEO  2434  11  1987
 46  Shen, Yang  wg  CHN  2425  29  1989
 47  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  38  1991
 48  Matnadze, Ana  m  ESP  2422  9  1983
 49  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2420  0  1978
 50  Romanko, Marina  m  RUS  2420  0  1986
 51  Rajlich, Iweta  m  POL  2419  13  1981
 52  Alexandrova, Olga  m  ESP  2417  0  1978
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2417  0  1974
 54  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2416  10  1968
 55  Girya, Olga  wg  RUS  2414  0  1991
 56  Peng, Zhaoqin  g  NED  2414  0  1968
 57  Ovod, Evgenija  m  RUS  2412  9  1982
 58  Turova, Irina  m  RUS  2410  0  1979
 59  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2407  8  1992
 60  Houska, Jovanka  m  ENG  2406  12  1980
 61  Gaponenko, Inna  m  UKR  2404  0  1976
 62  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2404  0  1977
 63  Melia, Salome  m  GEO  2403  11  1987
 64  Milliet, Sophie  m  FRA  2401  20  1983
 65  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2401  9  1967
 66  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2400  20  1991
 67  Wang, Pin  wg  CHN  2397  0  1974
 68  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2396  16  1989
 69  Tania, Sachdev  m  IND  2394  17  1986
 70  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2392  7  1971
 71  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2391  11  1985
 72  Kovanova, Baira  wg  RUS  2391  0  1987
 73  Zdebskaja, Natalia  wg  UKR  2389  0  1986
 74  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2387  0  1979
 75  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2386  45  1989
 76  Cori T., Deysi  wg  PER  2386  0  1993
 77  Gara, Ticia  wg  HUN  2385  36  1984
 78  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2384  12  1977
 79  Michna, Marta  wg  GER  2383  1  1978
 80  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2383  0  1988
 81  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2383  0  1985
 82  Paikidze, Nazi  m  GEO  2381  11  1993
 83  Arabidze, Meri  wm  GEO  2379  11  1994
 84  Pham, Le Thao Nguyen  wg  VIE  2378  18  1987
 85  Repkova, Eva  m  SVK  2378  7  1975
 86  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2377  9  1993
 87  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2377  0  1969
 88  Szczepkowska-H, Karina  wg  POL  2376  8  1987
 89  Vasilevich, Irina  m  RUS  2375  0  1985
 90  Vojinovic, Jovana  wg  MNE  2375  0  1992
 91  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2374  0  1978
 92  L'Ami, Alina  wg  ROU  2372  17  1985
 93  Bulmaga, Irina  wm  ROU  2371  9  1993
 94  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  0  1977
 95  Lujan, Carolina  m  ARG  2367  0  1985
 96  Schleining, Zoya  wg  GER  2365  21  1961
 97  Abdyjapar, Asyl  f  KGZ  2365  18   
 98  Iljushina, Olga  wg  RUS  2365  9  1981
 99  Vajda, Szidonia  m  HUN  2362  7  1979
 100  Guo, Qi  wg  CHN  2360  39  1995
 101  Nikolova, Adriana  wg  BUL  2360  36  1988
 102  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2360  11  1977


Die besten 20 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Caruana, Fabiano  g  ITA  2775  22  1992
 2  Giri, Anish  g  NED  2696  14  1994
 3  Ding, Liren  g  CHN  2680  22  1992
 4  Negi, Parimarjan  g  IND  2661  17  1993
 5  Yu, Yangyi  g  CHN  2656  18  1994
 6  So, Wesley  g  PHI  2650  19  1993
 7  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2625  0  1993
 8  Zherebukh, Yaroslav  g  UKR  2624  14  1993
 9  Safarli, Eltaj  g  AZE  2623  9  1992
 10  Hou, Yifan  g  CHN  2617  15  1994
 11  Kovalyov, Anton  g  ARG  2614  9  1992
 12  Shimanov, Aleksandr  g  RUS  2606  20  1992
 13  Robson, Ray  g  USA  2601  17  1994
 14  Rapport, Richard  g  HUN  2601  16  1996
 15  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2599  9  1996
 16  Swiercz, Dariusz  g  POL  2595  17  1994
 17  Ipatov, Alexander  g  TUR  2581  18  1993
 18  Durarbayli, Vasif  g  AZE  2576  9  1992
 19  Grandelius, Nils  g  SWE  2570  7  1993
 20  Dubov, Daniil  g  RUS  2569  0  1996

Die besten 20 Juniorinnen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2617  15  1994
 2  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2456  0  1992
 3  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2407  8  1992
 4  Cori T., Deysi  wg  PER  2386  0  1993
 5  Paikidze, Nazi  m  GEO  2381  11  1993
 6  Arabidze, Meri  wm  GEO  2379  11  1994
 7  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2377  9  1993
 8  Vojinovic, Jovana  wg  MNE  2375  0  1992
 9  Bulmaga, Irina  wm  ROU  2371  9  1993
 10  Guo, Qi  wg  CHN  2360  39  1995
 11  Wang, Jue    CHN  2356  40  1995
 12  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2354  8  1998
 13  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2347  18  1992
 14  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2342  5  1995
 15  Soloviova, Liza  wg  UKR  2314  23  1993
 16  Padmini, Rout  wg  IND  2307  46  1994
 17  Khademalsharieh, Sarasadat  wm  IRI  2304  8  1997
 18  Savina, Anastasia  m  RUS  2304  8  1992
 19  Papp, Petra  wm  HUN  2303  27  1993
 20  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2303  9  1994

Deutsche Rangliste: Männer


# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2700  15  1985
 2  Khenkin, Igor  g  GER  2669  9  1968
 3  Fridman, Daniel  g  GER  2655  3  1976
 4  Meier, Georg  g  GER  2644  12  1987
 5  Gustafsson, Jan  g  GER  2629  4  1979
 6  Kritz, Leonid  g  GER  2613  0  1984
 7  Baramidze, David  g  GER  2611  1  1988
 8  Jussupow, Artur  g  GER  2608  0  1960
 9  Graf, Alexander  g  GER  2605  0  1962
 10  Schlosser, Philipp  g  GER  2596  10  1968
 11  Dautov, Rustem  g  GER  2595  2  1965
 12  Doettling, Fabian  g  GER  2587  2  1980
 13  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2582  7  1967
 14  Huebner, Robert  g  GER  2581  0  1948
 15  Buhmann, Rainer  g  GER  2571  7  1981
 16  Lutz, Christopher  g  GER  2559  2  1971
 17  Bogner, Sebastian  g  GER  2558  19  1991
 18  Braun, Arik  g  GER  2557  0  1988
 18  Hickl, Joerg  g  GER  2557  0  1965
 20  Handke, Florian  g  GER  2556  9  1982
 21  Prusikin, Michael  g  GER  2543  2  1978
 22  Feygin, Michael  m  GER  2538  0  1975
 23  Teske, Henrik  g  GER  2537  12  1968
 24  Luther, Thomas  g  GER  2535  3  1969
 24  Appel, Ralf  g  GER  2535  0  1971
 24  Naumann, Alexander  g  GER  2535  0  1979
 27  Bindrich, Falko  g  GER  2532  0  1990
 28  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2529  0  1970
 28  Slobodjan, Roman  g  GER  2529  0  1975
 30  Boensch, Uwe  g  GER  2528  0  1958
 31  Bezold, Michael  g  GER  2524  0  1972
 32  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2521  9  1992
 32  Hertneck, Gerald  g  GER  2521  7  1963
 32  Holzke, Frank  g  GER  2521  0  1971
 35  Milov, Leonid  m  GER  2520  4  1966
 36  Bischoff, Klaus  g  GER  2519  0  1961
 37  Stern, Rene  m  GER  2517  0  1972
 38  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2516  0  1971
 39  Rotstein, Arkadij  g  GER  2510  10  1961
 39  Levin, Felix  g  GER  2510  9  1958
 41  Fridman, Rafael  m  GER  2508  0  1979
 42  Kraemer, Martin  m  GER  2506  3  1987
 43  Henrichs, Thomas  m  GER  2505  7  1973
 44  Rabiega, Robert  g  GER  2500  2  1971
 45  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2498  0  1982
 46  Heimann, Andreas  m  GER  2493  8  1992
 46  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2493  5  1985
 48  Bromberger, Stefan  m  GER  2492  0  1982
 49  Kunin, Vitaly  g  GER  2491  34  1983
 50  Hausrath, Daniel  m  GER  2490  11  1976
 50  Schneider, Ilja  m  GER  2490  4  1984
 52  Markgraf, Alexander  m  GER  2489  1  1981
 53  Schenk, Andreas  m  GER  2487  5  1982
 54  Richter, Michael  m  GER  2486  7  1978
 55  Hoffmann, Michael  g  GER  2482  6  1970
 55  Schwarz, Miroslav  m  GER  2482  0  1975
 55  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2482  0  1973
 58  Enders, Peter  g  GER  2481  0  1963
 59  Meister, Jakob  g  GER  2480  0  1955
 60  Heinemann, Thies  m  GER  2479  2  1971
 61  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2476  0  1982
 62  Hort, Vlastimil  g  GER  2475  7  1944
 62  Meins, Gerlef  m  GER  2475  7  1970
 62  Fish, Gennadij  g  GER  2475  0  1973
 65  Seel, Christian  m  GER  2472  0  1983
 66  Polzin, Rainer  g  GER  2469  2  1971
 67  Tischbierek, Raj  g  GER  2468  0  1962
 68  Mainka, Romuald  g  GER  2467  2  1963
 69  Haub, Thorsten Michael  m  GER  2466  24  1968
 70  Lauber, Arnd  m  GER  2465  0  1976
 71  Illner, Achim, Dr.  f  GER  2463  9  1970
 72  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2462  7  1974
 72  Zaragatski, Ilja  m  GER  2462  0  1985
 74  Schmittdiel, Eckhard  g  GER  2460  11  1960
 75  Pezerovic, Edin  m  GER  2459  0  1973
 76  Gschnitzer, Oswald, Dr.  m  GER  2457  7  1966
 77  Heinz, Axel  m  GER  2456  0  1987
 77  Kohlweyer, Bernd  m  GER  2456  0  1964
 79  Volke, Karsten  m  GER  2455  0  1965
 80  Stark, Lars  m  GER  2453  8  1983
 81  Mutschnik, Illya  m  GER  2452  0  1985
 82  Gutman, Lev  g  GER  2450  13  1945
 83  Bayer, Bernhard  m  GER  2449  0  1979
 84  Hirneise, Tobias  m  GER  2448  0  1989
 85  Rau, Hannes  m  GER  2447  1  1985
 85  Mann, Christian, Dr.  m  GER  2447  0  1971
 85  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2447  0  1987
 88  Reeh, Oliver  m  GER  2446  0  1964
 88  Schebler, Gerhard  g  GER  2446  0  1969
 88  Zude, Arno  m  GER  2446  0  1964
 91  Boguslavskyy, Oleg  m  GER  2445  0  1985
 91  Sebastian, Dirk    GER  2445  0  1979
 93  Panzalovic, Srdjan  m  GER  2444  1  1970
 93  Balcerak, Jakob  m  GER  2444  0  1979
 95  Berndt, Stephan  m  GER  2443  0  1974
 96  Lau, Ralf  g  GER  2442  0  1959
 97  Gasthofer, Alexander  m  GER  2441  7  1985
 97  Thiede, Lars  m  GER  2441  0  1970
 99  Wagner, Dennis  f  GER  2439  18  1997
 99  Kalinitschew, Sergey  g  GER  2439  8  1956



Deutsche Rangliste: Frauen

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2493  5  1985
 2  Michna, Marta  wg  GER  2383  1  1978
 3  Schleining, Zoya  wg  GER  2365  21  1961
 4  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2357  5  1971
 5  Melamed, Tetyana  wg  GER  2341  0  1974
 6  Ohme, Melanie  wg  GER  2315  0  1990
 7  Levushkina, Elena  wg  GER  2313  0  1984
 8  Tammert, Iamze  wf  GER  2305  0  1971
 9  Klink, Tamara  wg  GER  2301  0  1967
 10  Manakov, Marina  wm  GER  2294  0  1969
 11  Juergens, Vera  wg  GER  2288  4  1969
 12  Schmidt, Jessica  wg  GER  2273  2  1979
 13  Hoolt, Sarah  wm  GER  2272  7  1988
 14  Fuchs, Judith  wm  GER  2268  2  1990
 15  Meier, Annemarie    GER  2267  0  1957
 16  Roos, Kseniya  wm  GER  2264  0  1984
 17  Dergatschova-Daus, Anna  wm  GER  2263  7  1969
 18  Duppel, Tina  wm  GER  2259  0  1984
 19  Delemarre, Isabel  wm  GER  2254  0  1978
 20  Rudolph, Anna  wm  GER  2246  0  1978
 21  Klek, Hanna-Marie    GER  2238  9  1995
 22  Fischdick, Gisela  wg  GER  2230  1  1955
 22  Kozlova, Olga  wm  GER  2230  0  1976
 24  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2229  0  1976
 25  Mader, Manuela  wm  GER  2222  13  1990
 26  Straub, Natalia  wg  GER  2210  0  1978
 27  Hegeler, Anja  wm  GER  2202  0  1965
 28  Osmanodja, Filiz  wf  GER  2199  16  1996
 29  Alkhazashvili, Ololi    GER  2195  7  1976
 30  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2191  0  1954
 31  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2188  0  1991
 32  Schoene, Maria  wm  GER  2184  0  1987
 33  Bochis, Julia  wf  GER  2181  7  1993
 34  Hess, Olena  wm  GER  2178  7  1971
 35  Kopylov, Luba  wm  GER  2177  5  1979
 36  Bielicki, Birke    GER  2174  0  1975
 37  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2165  0  1955
 38  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2157  0  1971
 39  Vogel, Heike  wf  GER  2153  5  1974
 40  Goehler, Antje  wm  GER  2152  0  1967
 41  Malachowski, Margrit  wf  GER  2150  0  1953
 42  Weng, Annegret, Dr.  wf  GER  2146  0  1975
 43  Zikeli, Saskia    GER  2140  7  1990
 44  Ulms, Sandra    GER  2139  0  1976
 45  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2134  0  1970
 46  Kunze, Kerstin  wm  GER  2133  0  1971
 47  Brendel, Bergit  wf  GER  2131  5  1968
 48  Jahn, Constanze  wm  GER  2130  0  1963
 49  Beltz, Franziska  wf  GER  2125  0  1986
 50  Schulz, Anja    GER  2124  8  1994
 50  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2124  0  1977
 52  Fuchs, Antje    GER  2122  0  1971
 53  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2121  4  1966
 54  Endress, Anna    GER  2120  0  1993
 55  Nattermueller, Irina    GER  2118  6  1974
 56  Schmidt, Jade    GER  2116  7  1987
 57  Jussupow, Nadia  wf  GER  2115  5  1970
 58  Umpfenbach, Carolin    GER  2113  0  1983
 59  Mai, Iris  wm  GER  2110  0  1962
 60  Timme, Karin, Dr.    GER  2109  0  1964
 61  Hannes, Diana  wf  GER  2107  0  1991
 62  Pfau, Beate    GER  2104  0  1976
 62  Winkelmann, Elena    GER  2104  0  1991
 64  Troyke, Doreen  wf  GER  2100  6  1975
 65  Beltz, Martina  wm  GER  2097  4  1962
 66  Goihl, Mona    GER  2095  7  1981
 66  Schlein, Julia    GER  2095  0  1980
 68  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2093  2  1979
 68  Rosenfeld, Tatjana    GER  2093  0  1967
 70  Lopatin, Olga  wf  GER  2091  0  1961
 71  Bader, Katharina  wf  GER  2088  0  1982
 72  Zhang, Fan    GER  2087  11  1986
 73  Germann, Heike  wf  GER  2085  0  1967
 74  Heyme, Sibylle    GER  2083  0  1966
 75  Schulz, Petra  wf  GER  2081  0  1965
 76  Rieseler, Caroline  wf  GER  2080  0  1971
 77  Lehmann, Christina    GER  2078  0  1951
 78  Zschischang, Marine    GER  2075  0  1973
 79  Nowicki, Eva  wf  GER  2074  0  1964
 80  Zickelbein, Eva Maria  wf  GER  2071  2  1973
 80  Schulz, Stefanie  wf  GER  2071  0  1987
 80  Skibbe, Diana    GER  2071  0  1961
 83  Rieder, Anita    GER  2070  0  1964
 84  Henrichs, Wenke    GER  2068  13  1978
 84  Wolf, Sylvia  wf  GER  2068  0  1962
 86  Skogvall, Martina  wf  GER  2067  0  1968
 87  Hund, Isabel  wf  GER  2062  0  1962
 87  Winnicki, Alice  wf  GER  2062  0  1984
 89  Chin, Karin    GER  2061  0  1988
 90  Nuber, Helene    GER  2060  0  1989
 91  Haecker, Sonja    GER  2059  0  1985
 92  Erben, Larissa    GER  2057  0  1990
 93  Berglitz, Regina  wf  GER  2055  0  1959
 94  Seils, Gudula    GER  2054  0  1961
 95  Melikov, Svetlana  wf  GER  2052  0  1982
 95  Petri, Birgit  wf  GER  2052  0  1976
 97  Frey, Alisa  wf  GER  2047  4  1992
 98  Daemering, Katrin  wf  GER  2044  9  1966
 98  Dirmeier, Carolin    GER  2044  3  1985
 100  Butschek, Tanja    GER  2043  4  1988









Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren