Die neuen Elo-Zahlen der FIDE

von Johannes Fischer
04.10.2015 – Anfang des Monats veröffentlichte die FIDE ihre neue Weltrangliste. Doch was die Weltspitze betrifft, so sind die FIDE-Zahlen nicht so aktuell wie die Live-Ranglisten, die fast täglich aktualisiert werden. So fehlt in der aktuellen FIDE-Liste der World Cup in Baku, der noch läuft. Doch ob live oder FIDE: Nummer eins ist Magnus Carlsen. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Die Nummer eins der Welt bleibt Magnus Carlsen mit einer Zahl von 2850 Punkten. Dahinter folgen Hikaru Nakamura (2816), Veselin Topalov (2813) und Vishy Anand (2803). Auf Platz fünf der Rangliste liegt Anish Giri, der es mit 2798 Punkten fast in den Club der 2800er geschafft hätte. Der World Cup hat Giri allerdings wieder von den 2800 entfernt. Trotz seines guten Abschneidens verlor er dort Punkte und kommt in der Live-Liste jetzt auf 2788.8 Punkte. Bester Deutscher ist Liviu-Dieter Nisipeanu, der mit 2678 Punkten Platz 63 der Weltrangliste belegt.

Bei den Frauen führt weiter unangefochten Hou Yifan. Mit 2671 Punkten liegt sie 93 Punkte vor der Inderin Humpy Koneru, die mit 2578 auf Platz zwei rangiert. Elisabeth Pähtz, Deutschlands Nummer eins bei den Damen, liegt mit 2447 Punkten auf Rang 37.

Bei den Junioren liegt der Chinese Wei Yi weiter an der Spitze. Dahinter folgen Vladislav Artemiev aus Russland und der Ungar Richard Rapport. Aus deutscher Sicht erfreulich ist, dass drei Deutsche zu den 20 besten Junioren der Welt gehören. Matthias Blübaum (2588) liegt auf Platz 16, Alexander Donchenko (2577) auf Platz 18 und Dennis Wagner (2575) auf Rang 19 der Junioren-Weltrangliste. Rasmus Svane (2543) und Jan-Christian Schröder (2519) folgen auf den Plätzen 32 und 42.

Bei den Juniorinnen führt Aleksandra Goryachkina aus Russland (2480), dahinter folgen mit Tingjie Lei (2431) und Guo Qi (2427) zwei Chinesinnen. Die besten deutschen Juniorinnen sind Filiz Osmanodja (2291) auf Platz 31, Hanna Marie Klek (2279) auf Rang 35 und Josefine Heinemann (2253) auf Rang 44.

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2850  9  1990
 2  Nakamura, Hikaru  g  USA  2816  9  1987
 3  Topalov, Veselin  g  BUL  2813  9  1975
 4  Anand, Viswanathan  g  IND  2803  9  1969
 5  Giri, Anish  g  NED  2798  9  1994
 6  Caruana, Fabiano  g  USA  2796  9  1992
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2784  9  1982
 8  Ding, Liren  g  CHN  2782  0  1992
 9  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2777  0  1975
 10  Grischuk, Alexander  g  RUS  2774  9  1983
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2762  0  1990
 12  So, Wesley  g  USA  2760  9  1993
 13  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2758  9  1990
 14  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2758  0  1987
 15  Li, Chao b  g  CHN  2750  3  1989
 16  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2748  0  1983
 17  Adams, Michael  g  ENG  2742  0  1971
 18  Gelfand, Boris  g  ISR  2741  0  1968
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 20  Harikrishna, P.  g  IND  2737  0  1986
 21  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2736  0  1985
 22  Navara, David  g  CZE  2734  3  1985
 23  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2734  3  1987
 24  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 25  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 26  Svidler, Peter  g  RUS  2727  0  1976
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726  0  1969
 28  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2725  0  1987
 29  Wang, Yue  g  CHN  2724  0  1987
 30  Yu, Yangyi  g  CHN  2721  0  1994
 31  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2720  0  1990
 32  Eljanov, Pavel  g  UKR  2717  0  1983
 33  Shirov, Alexei  g  LAT  2715  3  1972
 34  Wang, Hao  g  CHN  2712  0  1989
 35  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 36  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2710  12  1986
 37  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2710  0  1985
 38  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2710  0  1983
 39  Leko, Peter  g  HUN  2707  0  1979
 40  Howell, David W L  g  ENG  2705  0  1990
 41  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2705  0  1990
 42  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2704  0  1979
 43  Ni, Hua  g  CHN  2704  0  1983
 44  Fressinet, Laurent  g  FRA  2702  0  1981
 45  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2702  0  1974
 46  Kovalenko, Igor  g  LAT  2700  3  1988
 47  Korobov, Anton  g  UKR  2700  0  1985
 48  Ragger, Markus  g  AUT  2698  2  1988
 49  Bacrot, Etienne  g  FRA  2697  3  1983
 50  Le, Quang Liem  g  VIE  2697  0  1991
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2694  0  1980
 52  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2692  0  1980
 53  Almasi, Zoltan  g  HUN  2689  9  1976
 54  Matlakov, Maxim  g  RUS  2689  0  1991
 55  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2684  12  1982
 56  Jobava, Baadur  g  GEO  2683  8  1983
 57  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2682  3  1985
 58  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2681  0  1986
 59  Kamsky, Gata  g  USA  2680  9  1974
 60  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2680  5  1990
 61  Robson, Ray  g  USA  2680  0  1994
 62  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2679  0  1983
 63  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2678  0  1976
 64  Saric, Ivan  g  CRO  2678  0  1990
 65  Short, Nigel D  g  ENG  2678  0  1965
 66  Laznicka, Viktor  g  CZE  2676  0  1988
 67  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2675  0  1998
 68  Adhiban, B.  g  IND  2674  0  1992
 69  McShane, Luke J  g  ENG  2674  0  1984
 70  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2673  0  1989
 71  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2672  9  1986
 72  Hou, Yifan  g  CHN  2671  0  1994
 73  Lysyj, Igor  g  RUS  2671  0  1987
 74  Bareev, Evgeny  g  CAN  2669  0  1966
 75  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2667  0  1967
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 77  Rapport, Richard  g  HUN  2663  11  1996
 78  Onischuk, Alexander  g  USA  2662  0  1975
 79  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 80  Popov, Ivan  g  RUS  2661  0  1990
 81  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2660  0  1985
 82  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2660  0  1976
 83  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2659  0  1982
 84  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2659  0  1995
 85  Sadler, Matthew D  g  ENG  2659  0  1974
 86  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2658  13  1998
 87  Postny, Evgeny  g  ISR  2658  3  1981
 88  Movsesian, Sergei  g  ARM  2658  0  1978
 89  Najer, Evgeniy  g  RUS  2658  0  1977
 90  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2658  0  1973
 91  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2657  9  1993
 92  Balogh, Csaba  g  HUN  2657  2  1987
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2657  0  1995
 94  Mamedov, Rauf  g  AZE  2657  0  1988
 95  Safarli, Eltaj  g  AZE  2657  0  1992
 96  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2656  0  1989
 97  Smirin, Ilia  g  ISR  2655  0  1968
 98  Gajewski, Grzegorz  g  POL  2654  8  1985
 99  Gharamian, Tigran  g  FRA  2654  3  1984
 100  Meier, Georg  g  GER  2654  3  1987
 101  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2654  3  1973

Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2671  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2578  0  1987
 3  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2573  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2549  0  1990
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2542  0  1991
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  0  1983
 7  Gunina, Valentina  g  RUS  2529  6  1989
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2528  0  1992
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2525  2  1984
 10  Zhao, Xue  g  CHN  2524  0  1985
 11  Lagno, Kateryna  g  RUS  2523  0  1989
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2516  8  1991
 13  Cramling, Pia  g  SWE  2513  0  1963
 14  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2502  0  1988
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2500  0  1987
 16  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2500  0  1979
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2496  0  1986
 18  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2492  0  1991
 19  Zhukova, Natalia  g  UKR  2485  8  1979
 20  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  7  1985
 21  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2480  13  1998
 22  Zatonskih, Anna  m  USA  2475  2  1978
 23  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 24  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 25  Krush, Irina  g  USA  2475  0  1983
 26  Danielian, Elina  g  ARM  2474  0  1978
 27  Girya, Olga  wg  RUS  2464  9  1991
 28  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 29  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  0  1984
 30  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2462  2  1974
 31  Shen, Yang  m  CHN  2460  0  1989
 32  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2459  2  1992
 33  Melia, Salome  m  GEO  2452  0  1987
 34  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2448  11  1987
 35  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2448  9  1993
 36  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2448  0  1987
 37  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2447  3  1985
 38  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2445  10  1982
 39  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2445  0  1985
 40  Socko, Monika  g  POL  2443  13  1978
 41  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 42  Skripchenko, Almira  m  FRA  2441  0  1976
 43  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 44  Huang, Qian  wg  CHN  2438  0  1986
 45  Ding, Yixin  wg  CHN  2435  0  1991
 46  Savina, Anastasia  m  RUS  2433  2  1992
 47  Cori T., Deysi  wg  PER  2431  11  1993
 48  Lei, Tingjie  wg  CHN  2431  0  1997
 49  Guo, Qi  m  CHN  2427  0  1995
 50  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2426  9  1975
 51  Ushenina, Anna  g  UKR  2426  0  1985
 52  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2424  10  2000
 53  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2423  0  1978
 54  Padmini, Rout  m  IND  2422  9  1994
 55  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 57  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 58  Guseva, Marina  m  RUS  2411  0  1986
 59  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2411  0  1992
 60  Karavade, Eesha  m  IND  2409  9  1987
 61  Michna, Marta  wg  GER  2406  12  1978
 62  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  9  1971
 63  Arabidze, Meri  m  GEO  2405  9  1994
 64  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2402  13  1996
 65  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2402  13  1995
 66  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2402  5  1997
 67  Gaponenko, Inna  m  UKR  2401  18  1976
 68  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 69  Zhai, Mo  wm  CHN  2397  0  1996
 70  Zaiatz, Elena  m  RUS  2393  9  1969
 71  Daulyte, Deimante  m  LTU  2392  0  1989
 72  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2391  9  1987
 73  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2390  16  1987
 74  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2390  13  2000
 75  Stockova, Zuzana  m  SVK  2389  2  1977
 76  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 77  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2387  0  1974
 78  Tania, Sachdev  m  IND  2385  0  1986
 79  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2384  0  1982
 80  Haast, Anne  wg  NED  2384  0  1993
 81  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 82  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  13  1997
 83  Bulmaga, Irina  m  ROU  2381  17  1993
 84  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  0  1977
 85  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2378  21  1988
 86  Zimina, Olga  m  ITA  2378  9  1982
 87  Lujan, Carolina  m  ARG  2378  7  1985
 88  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2377  0  1989
 89  Charochkina, Daria  m  RUS  2376  0  1990
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  0  1987
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2376  0  1968
 92  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 93  Houska, Jovanka  m  ENG  2372  2  1980
 94  Gara, Ticia  wg  HUN  2370  8  1984
 95  Berend, Elvira  wg  LUX  2370  0  1965
 96  Li, Ruofan  m  SIN  2370  0  1978
 97  L'Ami, Alina  m  ROU  2369  9  1985
 98  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2369  0  1977
 99  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2368  2  1994
 100  Milliet, Sophie  m  FRA  2365  2  1983
 101  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2365  1  1991

Top 50 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2675  0  1998
 3  Rapport, Richard  g  HUN  2663  11  1996
 4  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 5  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2659  0  1995
 6  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2658  13  1998
 7  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2657  0  1995
 8  Anton Guijarro, David  g  ESP  2634  9  1995
 9  Naroditsky, Daniel  g  USA  2628  3  1995
 10  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2628  0  1996
 11  Burke, John M  f  USA  2603  0  2001
 12  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2600  13  1995
 13  Lu, Shanglei  g  CHN  2599  0  1995
 14  Bok, Benjamin  g  NED  2591  15  1995
 15  Cori, Jorge  g  PER  2590  25  1995
 16  Bluebaum, Matthias  g  GER  2588  13  1997
 17  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2585  9  1995
 18  Donchenko, Alexander  g  GER  2577  2  1998
 19  Wagner, Dennis  g  GER  2575  2  1997
 20  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2569  17  1995
 21  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2569  13  1997
 22  Idani, Pouya  g  IRI  2569  0  1995
 23  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2569  0  1997
 24  Dragun, Kamil  g  POL  2568  13  1995
 25  Vaibhav, Suri  g  IND  2561  8  1997
 26  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2557  0  1996
 27  Sevian, Samuel  g  USA  2556  0  2000
 28  Ghosh, Diptayan  m  IND  2550  0  1998
 29  Van Foreest, Jorden  m  NED  2548  13  1999
 30  Rambaldi, Francesco  m  ITA  2547  14  1999
 31  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2546  13  1995
 32  Svane, Rasmus  m  GER  2543  2  1997
 33  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2539  0  1997
 34  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2538  9  1995
 35  Xiong, Jeffery  g  USA  2537  20  2000
 36  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2536  10  1997
 37  Eliseev, Urii  g  RUS  2536  0  1996
 38  Kadric, Denis  g  BIH  2532  17  1995
 39  Pichot, Alan  m  ARG  2523  13  1998
 40  Tari, Aryan  m  NOR  2521  15  1999
 41  Chigaev, Maksim  m  RUS  2521  13  1996
 42  Schroeder, Jan-Christian  m  GER  2519  11  1998
 43  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2518  8  1996
 44  Abasov, Nijat  g  AZE  2517  13  1995
 45  Troff, Kayden W  g  USA  2517  9  1998
 46  Gledura, Benjamin  m  HUN  2513  8  1999
 47  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2512  13  1996
 48  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2511  0  1996
 49  Pardo Simon, David  m  ESP  2507  9  1995
 50  Chandra, Akshat  m  USA  2506  0  1999

Top 50 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2480  13  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2431  0  1997
 3  Guo, Qi  m  CHN  2427  0  1995
 4  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2424  10  2000
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2402  13  1996
 6  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2402  13  1995
 7  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2402  5  1997
 8  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 9  Zhai, Mo  wm  CHN  2397  0  1996
 10  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2390  13  2000
 11  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  13  1997
 12  Velikic, Adela    SRB  2363  7  1997
 13  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2356  21  1998
 14  Bivol, Alina  wm  RUS  2350  13  1996
 15  Wang, Jue  wg  CHN  2348  0  1995
 16  Osmak, Iulija  wf  UKR  2347  0  1998
 17  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2342  13  2000
 18  Zhou, Qiyu  wm  CAN  2328  10  2000
 19  Severina, Maria  wm  RUS  2319  9  1995
 20  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2318  0  1997
 21  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2315  9  1997
 22  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2315  0  1999
 23  Vaishali R  wf  IND  2314  0  2001
 24  Amina, Battsooj    MGL  2313  11  2001
 25  Kantane, Anna  wm  POL  2310  9  1995
 26  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2309  13  1996
 27  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2298  0  1999
 28  Khokhlova, Daria    RUS  2296  0  1999
 29  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2295  13  1998
 30  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2294  13  1996
 31  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2291  15  1996
 32  Buksa, Nataliya  wf  UKR  2287  13  1996
 33  Gu, Tianlu  wm  CHN  2285  0  1997
 34  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2283  0  1997
 35  Klek, Hanna Marie    GER  2279  2  1995
 36  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2279  0  2000
 37  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2270  13  1996
 38  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2260  10  1998
 39  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2259  9  1995
 40  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2259  0  1999
 41  Drogovoz, Irina    RUS  2258  13  1999
 42  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 43  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2255  0  1995
 44  Heinemann, Josefine    GER  2253  4  1998
 45  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2252  13  1996
 46  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2249  0  2000
 47  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2248  13  1997
 48  Kazarian, Anna-Maja  wf  NED  2248  0  2000
 49  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2244  1  1996
 50  Unuk, Laura  wm  SLO  2244  0  1999

Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2678  0  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2654  3  1987
 3  Fridman, Daniel  g  GER  2649  2  1976
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2630  3  1979
 5  Buhmann, Rainer  g  GER  2615  4  1981
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2610  0  1965
 7  Baramidze, David  g  GER  2597  2  1988
 8  Graf, Alexander  g  GER  2595  1  1962
 9  Khenkin, Igor  g  GER  2594  8  1968
 9  Bindrich, Falko  g  GER  2594  1  1990
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2589  0  1980
 12  Bluebaum, Matthias  g  GER  2588  13  1997
 12  Huebner, Robert  g  GER  2588  1  1948
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2577  2  1998
 15  Wagner, Dennis  g  GER  2575  2  1997
 16  Jussupow, Artur  g  GER  2572  2  1960
 17  Schlosser, Philipp  g  GER  2571  3  1968
 18  Kraemer, Martin  g  GER  2570  2  1987
 18  Luther, Thomas  g  GER  2570  1  1969
 20  Kritz, Leonid  g  GER  2568  0  1984
 21  Braun, Arik  g  GER  2567  2  1988
 22  Hickl, Joerg  g  GER  2558  2  1965
 23  Kunin, Vitaly  g  GER  2556  8  1983
 24  Boensch, Uwe  g  GER  2552  0  1958
 25  Heimann, Andreas  m  GER  2546  3  1992
 26  Naumann, Alexander  g  GER  2545  2  1979
 27  Svane, Rasmus  m  GER  2543  2  1997
 28  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2541  0  1992
 29  Lutz, Christopher  g  GER  2539  1  1971
 30  Stern, Rene  g  GER  2538  1  1972
 31  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2535  0  1970
 32  Bromberger, Stefan  g  GER  2532  2  1982
 32  Prusikin, Michael  g  GER  2532  2  1978
 34  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2531  1  1982
 35  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2525  2  1967
 36  Lobron, Eric  g  GER  2524  0  1960
 37  Schroeder, Jan-Christian  m  GER  2519  11  1998
 38  Richter, Michael  g  GER  2517  1  1978
 39  Appel, Ralf  g  GER  2513  0  1971
 40  Poetsch, Hagen  m  GER  2511  9  1991
 40  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2511  1  1971
 42  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2510  0  1982
 43  Bezold, Michael  g  GER  2509  0  1972
 44  Rotstein, Arkadij  g  GER  2507  11  1961
 44  Lubbe, Nikolas  m  GER  2507  2  1990
 46  Levin, Felix  g  GER  2506  17  1958
 47  Schmaltz, Roland  g  GER  2504  1  1974
 48  Hausrath, Daniel  g  GER  2503  4  1976
 48  Rabiega, Robert  g  GER  2503  1  1971
 50  Bischoff, Klaus  g  GER  2497  3  1961
 51  Markgraf, Alexander  m  GER  2491  2  1981
 52  Feygin, Michael  g  GER  2486  3  1975
 53  Volke, Karsten  m  GER  2485  1  1965
 54  Fridman, Rafael  m  GER  2482  1  1979
 55  Schneider, Ilja  m  GER  2481  0  1984
 56  Drabke, Lorenz Maximilian  m  GER  2480  3  1984
 57  Schenk, Andreas  m  GER  2479  3  1982
 58  Hoffmann, Michael  g  GER  2477  1  1970
 59  Slobodjan, Roman  g  GER  2475  1  1975
 59  Teske, Henrik  g  GER  2475  0  1968
 61  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2474  0  1983
 62  Milov, Leonid  g  GER  2472  7  1966
 62  Graf, Felix  m  GER  2472  2  1993
 64  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2471  1  1970
 65  Rau, Hannes  m  GER  2469  1  1985
 66  Breder, Dennis  m  GER  2464  3  1980
 66  Henrichs, Thomas  m  GER  2464  0  1973
 68  Koch, Thomas  m  GER  2463  1  1972
 69  Mons, Leon  m  GER  2462  9  1995
 70  Lampert, Jonas  m  GER  2461  11  1997
 70  Fedorovsky, Michael  m  GER  2461  10  1976
 70  Zaragatski, Ilja  g  GER  2461  2  1985
 73  Fish, Gennadij  g  GER  2460  2  1973
 74  Dann, Matthias  m  GER  2459  1  1991
 74  Heinemann, Thies  m  GER  2459  0  1971
 76  Boguslawski, Oleg  m  GER  2458  2  1985
 76  Hertneck, Gerald  g  GER  2458  2  1963
 78  Hirneise, Tobias  m  GER  2457  2  1989
 79  Kollars, Dmitrij    GER  2456  7  1999
 80  Enders, Peter  g  GER  2454  3  1963
 80  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2454  1  1988
 82  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2452  1  1982
 82  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2452  0  1974
 82  Schebler, Gerhard  g  GER  2452  0  1969
 85  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2451  3  1973
 86  Voigt, Roland  f  GER  2448  2  1981
 87  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2447  3  1985
 88  Bayer, Bernhard  m  GER  2446  0  1979
 89  Balcerak, Jakob  m  GER  2444  1  1979
 90  Gutman, Lev  g  GER  2443  0  1945
 91  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2442  7  1990
 91  Gasthofer, Alexander  m  GER  2442  2  1985
 93  Womacka, Mathias  g  GER  2441  1  1966
 93  Abel, Dennes  m  GER  2441  0  1989
 95  Wegerle, Joerg  m  GER  2440  11  1985
 96  Degtiarev, Evgeny  m  GER  2438  2  1987
 96  Panzalovic, Srdjan  m  GER  2438  2  1970
 96  Wegener, Olaf  m  GER  2438  1  1981
 96  Wehmeier, Stefan, Dr.  m  GER  2438  0  1970
 100  Meister, Jakob  g  GER  2437  1  1955

Deutschland (Frauen)

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2447  3  1985
 2  Michna, Marta  wg  GER  2406  12  1978
 3  Schleining, Zoya  wg  GER  2363  1  1961
 4  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2347  3  1971
 5  Levushkina, Elena  wg  GER  2326  4  1984
 6  Fuchs, Judith  wm  GER  2317  3  1990
 7  Ohme, Melanie  wg  GER  2301  4  1990
 8  Melamed, Tatjana  wg  GER  2296  3  1974
 9  Tammert, Iamze  wm  GER  2292  2  1971
 10  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2291  15  1996
 11  Schmidt, Jessica  wg  GER  2290  1  1979
 12  Klek, Hanna Marie    GER  2279  2  1995
 13  Schoene, Maria  wm  GER  2274  4  1987
 14  Heinemann, Josefine    GER  2253  4  1998
 15  Hoolt, Sarah  wg  GER  2242  3  1988
 16  Straub, Natalia  wg  GER  2218  2  1978
 17  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2209  2  1976
 18  Roos, Kseniya  wm  GER  2205  0  1984
 19  Alkhazashvili, Ololi    GER  2201  0  1976
 20  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2193  0  1991
 21  Mader, Manuela  wm  GER  2186  3  1990
 22  Hess, Olena  wm  GER  2181  0  1971
 23  Sieber, Fiona  wf  GER  2180  2  2000
 23  Dergatschova, Anna  wm  GER  2180  0  1969
 25  Kozlova, Olga  wm  GER  2178  1  1976
 26  Czaeczine, Anne  wm  GER  2172  2  1985
 26  Ulms, Sandra    GER  2172  0  1976
 28  Hegeler, Anja  wm  GER  2160  0  1965
 29  Bochis, Julia  wf  GER  2158  0  1993
 30  Carow, Annelen  wf  GER  2152  9  1993
 31  Kopylov, Luba  wm  GER  2150  2  1979
 32  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2137  2  1979
 32  Malachowski, Margrit  wf  GER  2137  0  1953
 32  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2137  0  1971
 35  Goehler, Antje  wm  GER  2134  2  1967
 35  Vogel, Heike  wf  GER  2134  2  1974
 37  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2131  2  1955
 38  Zahn, Alina  wf  GER  2130  2  1998
 39  Helm, Leonie    GER  2129  1  1984
 39  Zikeli, Saskia    GER  2129  0  1990
 41  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2128  0  1998
 42  Jussupow, Nadejda  wf  GER  2124  1  1970
 43  Endress, Anna  wf  GER  2122  0  1993
 44  Umpfenbach, Carolin    GER  2120  2  1983
 45  Jahn, Constanze  wm  GER  2118  2  1963
 46  Hausmann, Ilka    GER  2117  2  1976
 46  Borriss, Claudia  wf  GER  2117  0  1977
 48  Kunze, Kerstin  wm  GER  2116  1  1971
 48  Rieseler, Caroline  wf  GER  2116  0  1971
 50  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2113  2  1954
 51  Roessler, Ulrike  wm  GER  2112  2  1977
 52  Rogozenco, Teodora    GER  2110  0  2000
 53  Mai, Iris  wm  GER  2109  2  1962
 54  Wiesner, Paula    GER  2107  2  1999
 55  Frey, Alisa  wf  GER  2105  2  1992
 56  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2100  2  1970
 57  Richter, Julia  wf  GER  2099  0  1978
 58  Troyke, Doreen  wf  GER  2098  8  1975
 59  Schulz, Petra  wf  GER  2094  2  1965
 59  Hannes, Diana  wf  GER  2094  0  1991
 61  Sommaro, Katja    GER  2087  0  1966
 62  Zschischang, Marine    GER  2085  2  1973
 63  Rosenfeld, Tatjana    GER  2084  1  1967
 64  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2081  1  1977
 65  Fuchs, Antje    GER  2079  0  1971
 66  Voigt, Ingrid  wf  GER  2077  0  1973
 67  Duessler, Stefanie    GER  2072  2  1995
 68  Birkholz, Olga  wf  GER  2068  0  1961
 69  Nuenchert, Eveline  wf  GER  2067  9  1943
 69  Lehmann, Christina    GER  2067  2  1951
 71  Zhang, Fan  wf  GER  2065  1  1986
 72  Brendel, Bergit  wf  GER  2064  2  1968
 73  Nattermueller, Irina    GER  2062  2  1974
 74  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2061  0  1966
 75  Schulz, Stefanie  wf  GER  2060  2  1987
 75  Uhlendorf, Kristina, Dr.    GER  2060  0  1971
 77  Von Herman, Brigitte  wf  GER  2059  2  1967
 78  Donchenko, Irina    GER  2057  0  1961
 78  Weclawski, Dorota  wf  GER  2057  0  1976
 80  Kierzek, Mira  wf  GER  2054  0  1955
 80  Schmidt, Jade  wf  GER  2054  0  1987
 82  Beltz, Franziska  wf  GER  2053  2  1986
 82  Winterholler, Christina    GER  2053  1  1996
 84  Beltz, Martina  wm  GER  2052  0  1962
 85  Benzen, Marthe    GER  2049  2  1990
 85  Nowicki, Eva  wf  GER  2049  2  1964
 87  Dirmeier, Carolin    GER  2047  1  1985
 87  Petri, Birgit  wf  GER  2047  0  1976
 89  Gempe, Anet  wf  GER  2045  2  1964
 90  Henrichs, Wenke    GER  2044  0  1978
 91  Schneider, Jana    GER  2043  2  2002
 91  Schaefer, Annabelle  wc  GER  2043  0  1997
 93  Wolf, Sylvia  wf  GER  2041  1  1962
 94  Chin, Karin    GER  2040  1  1988
 94  Giss, Helene    GER  2040  0  1989
 94  Schmidt, Andrea    GER  2040  0  1971
 97  Pflug, Tanja, Dr.    GER  2039  0  1979
 98  Mucha, Annegret  wc  GER  2038  0  1990
 98  Seils, Gudula    GER  2038  0  1961
 100  Skibbe, Diana  wf  GER  2037  2  1961

 Alle Listen bei der FIDE...


Themen Elo-Zahlen, FIDE

Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren