Die neuen Elozahlen

02.11.2009 – Die FIDE hat die Intervalle zwischen zwei Elolisten verkürzt und veröffentlicht nun alle zwei Monate die aktuelle Auswertung. In der gerade publizierten Novemberliste ist die soeben abgeschlossene Europameisterschaft noch nicht enthalten. Magnus Carlsen, gleichzeitig bester Junior, ist nun mit 2801 auch offiziell die Nummer Zwei und nach Kasparov, Kramnik, Anand und Topalov der fünfte Spieler, der diese Marke überschreiten konnte. Aktuell ist der Abstand zum Spitzenreiter der Liste Veselin Topalov sogar noch etwas geringer, da der Bulgare bei der Europameisterschaft weitere sechs Punkte verlor. Hinter Carlsen findet man mit Anand, Aronian und Kramnik die üblichen Namen, wobei nur Aronian gespielt hat. Vugar Gashimov als Sechster ist nun bester Aserbeidschaner. Die Liste der Spieler mit 2700 Elo und mehr reicht nun bis Platz 35. Bester Deutscher ist Arkadi Naiditsch auf Platz 45 (Elo 2689). Die besten Frauen bleiben Judit Polgar, Humpy Koneru und Hifan You. Beste Deutsche ist Elisabeth Pähtz auf Rang 23 (Elo 2480).Alle Zahlen bei der FIDE...Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Topalov, Veselin         g  BUL  2810  10  1975 
  2  Carlsen, Magnus          g  NOR  2801  10  1990 
  3  Anand, Viswanathan       g  IND  2788   0  1969 
  4  Aronian, Levon           g  ARM  2786  13  1982 
  5  Kramnik, Vladimir        g  RUS  2772   0  1975 
  6  Gashimov, Vugar          g  AZE  2758  11  1986 
  7  Gelfand, Boris           g  ISR  2758  11  1968 
  8  Svidler, Peter           g  RUS  2754  17  1976 
  9  Leko, Peter              g  HUN  2752  10  1979 
 10  Morozevich, Alexander    g  RUS  2750   0  1977 
 11  Radjabov, Teimour        g  AZE  2748  10  1987 
 12  Ivanchuk, Vassily        g  UKR  2739  13  1969 
 13  Ponomariov, Ruslan       g  UKR  2739   5  1983 
 14  Grischuk, Alexander      g  RUS  2736  13  1983 
 15  Jakovenko, Dmitry        g  RUS  2736  10  1983 
 16  Wang, Yue                g  CHN  2734  27  1987 
 17  Eljanov, Pavel           g  UKR  2729  15  1983 
 18  Karjakin, Sergey         g  UKR  2723  12  1990 
 19  Mamedyarov, Shakhriyar   g  AZE  2719  25  1985 
 20  Shirov, Alexei           g  ESP  2719  18  1972 
 21  Dominguez Perez, Leinier g  CUB  2719   0  1983 
 22  Movsesian, Sergei        g  SVK  2718  16  1978 
 23  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2718   0  1990 
 24  Nakamura, Hikaru         g  USA  2715  17  1987 
 25  Alekseev, Evgeny         g  RUS  2715   7  1985 
 26  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2711  20  1982 
 27  Tomashevsky, Evgeny      g  RUS  2708  21  1987 
 28  Wang, Hao                g  CHN  2708  13  1989 
 29  Short, Nigel D           g  ENG  2707  16  1965 
 30  Navara, David            g  CZE  2707   9  1985 
 31  Malakhov, Vladimir       g  RUS  2706  26  1980 
 32  Kasimdzhanov, Rustam     g  UZB  2705   5  1979 
 33  Almasi, Zoltan           g  HUN  2704  15  1976 
 34  Bacrot, Etienne          g  FRA  2700  27  1983 
 35  Akopian, Vladimir        g  ARM  2700   7  1971 
 36  Adams, Michael           g  ENG  2698  12  1971 
 37  Rublevsky, Sergei        g  RUS  2697  17  1974 
 38  Nielsen, Peter Heine     g  DEN  2697  10  1973 
 39  Jobava, Baadur           g  GEO  2696   0  1983 
 40  Motylev, Alexander       g  RUS  2695  23  1979 
 41  Kamsky, Gata             g  USA  2695  16  1974 
 42  Vitiugov, Nikita         g  RUS  2694  24  1987 
 43  Bologan, Viktor          g  MDA  2692  24  1971 
 44  Volokitin, Andrei        g  UKR  2691  16  1986 
 45  Naiditsch, Arkadij       g  GER  2689  26  1985 
 46  Miroshnichenko, Evgenij  g  UKR  2686  26  1978 
 47  Bu, Xiangzhi             g  CHN  2682  22  1985 
 48  Polgar, Judit            g  HUN  2680   6  1976 
 49  Moiseenko, Alexander     g  UKR  2677  17  1980 
 50  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2677  14  1976 
 51  Sargissian, Gabriel      g  ARM  2676  16  1983 
 52  Onischuk, Alexander      g  USA  2672  18  1975 
 53  Harikrishna, P.          g  IND  2672  16  1986 
 54  Georgiev, Kiril          g  BUL  2672  13  1965 
 55  Cheparinov, Ivan         g  BUL  2671   5  1986 
 56  Efimenko, Zahar          g  UKR  2668  24  1985 
 57  Sutovsky, Emil           g  ISR  2666  26  1977 
 58  Kurnosov, Igor           g  RUS  2666  20  1985 
 59  Najer, Evgeniy           g  RUS  2666  17  1977 
 60  Ni, Hua                  g  CHN  2665  35  1983 
 61  Tiviakov, Sergei         g  NED  2664  34  1973 
 62  Areshchenko, Alexander   g  UKR  2664  16  1986 
 63  Landa, Konstantin        g  RUS  2664  16  1972 
 64  Sasikiran, Krishnan      g  IND  2664   9  1981 
 65  Smirin, Ilia             g  ISR  2662  16  1968 
 66  Berkes, Ferenc           g  HUN  2661  21  1985 
 67  Riazantsev, Alexander    g  RUS  2661  16  1985 
 68  Roiz, Michael            g  ISR  2659  3  1983 
 69  Krasenkow, Michal        g  POL  2656  19  1963 
 70  Lastin, Alexander        g  RUS  2656  11  1976 
 71  Pashikian, Arman         g  ARM  2656  11  1987 
 72  Dreev, Alexey            g  RUS  2655  44  1969 
 73  Baklan, Vladimir         g  UKR  2655  32  1978 
 74  Avrukh, Boris            g  ISR  2655   7  1978 
 75  Ganguly, Surya Shekhar   g  IND  2654  25  1983 
 76  Fier, Alexandr           g  BRA  2653  28  1988 
 77  Kazhgaleyev, Murtas      g  KAZ  2653  15  1973 
 78  Fressinet, Laurent       g  FRA  2653  14  1981 
 79  Meier, Georg             g  GER  2653  10  1987 
 80  Grachev, Boris           g  RUS  2652  23  1986 
 81  Caruana, Fabiano         g  ITA  2652  21  1992 
 82  Predojevic, Borki        g  BIH  2652  17  1987 
 83  Van Wely, Loek           g  NED  2652  15  1972 
 84  Sokolov, Ivan            g  BIH  2652  11  1968 
 85  Milov, Vadim             g  SUI  2652   5  1972 
 86  Timofeev, Artyom         g  RUS  2651  22  1985 
 87  Postny, Evgeny           g  ISR  2650  26  1981 
 88  Smeets, Jan              g  NED  2650  17  1985 
 89  Fridman, Daniel          g  GER  2649  15  1976 
 90  Seirawan, Yasser         g  USA  2649   1  1960 
 91  Vescovi, Giovanni        g  BRA  2648  19  1978 
 92  Beliavsky, Alexander G   g  SLO  2648  17  1953 
 93  Zhigalko, Sergei         g  BLR  2646   0  1989 
 94  Inarkiev, Ernesto        g  RUS  2645  21  1985 
 95  Savchenko, Boris         g  RUS  2644  29  1986 
 96  Khismatullin, Denis      g  RUS  2643  16  1984 
 97  Socko, Bartosz           g  POL  2643  15  1978 
 98  Kobalia, Mikhail         g  RUS  2643   9  1978 
 99  Korobov, Anton           g  UKR  2642  14  1985 
 100  Tkachiev, Vladislav     g  FRA  2642  14  1973 
 101  Tregubov, Pavel V.      g  RUS  2642  11  1971 
Top 100 Frauen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Polgar, Judit             g  HUN  2680   6  1976 
  2  Koneru, Humpy             g  IND  2603   6  1987 
  3  Hou, Yifan                g  CHN  2588  30  1994 
  4  Dzagnidze, Nana           g  GEO  2547  20  1987 
  5  Stefanova, Antoaneta      g  BUL  2541  15  1979 
  6  Muzychuk, Anna            m  SLO  2532  28  1990 
  7  Cramling, Pia             g  SWE  2525   6  1963 
  8  Kosintseva, Tatiana       g  RUS  2522  20  1986 
  9  Kosintseva, Nadezhda      m  RUS  2518  21  1985 
 10  Sebag, Marie              g  FRA  2518  11  1986 
 11  Kosteniuk, Alexandra      g  RUS  2517   6  1984 
 12  Chiburdanidze, Maia       g  GEO  2514  13  1961 
 13  Ju, Wenjun               wg  CHN  2509  48  1991 
 14  Zhao, Xue                 g  CHN  2506  41  1985 
 15  Pogonina, Natalija       wg  RUS  2501   0  1985 
 16  Danielian, Elina          m  ARM  2499  24  1978 
 17  Lahno, Kateryna           g  UKR  2499   6  1989 
 18  Mkrtchian, Lilit          m  ARM  2492  20  1982 
 19  Hoang Thanh Trang         g  HUN  2487   6  1980 
 20  Xu, Yuhua                 g  CHN  2483  28  1976 
 21  Javakhishvili, Lela       m  GEO  2482  23  1984 
 22  Cmilyte, Viktorija        m  LTU  2480   8  1983 
 23  Paehtz, Elisabeth         m  GER  2480   6  1985 
 24  Ruan, Lufei              wg  CHN  2475  11  1987 
 25  Dembo, Yelena             m  GRE  2468  20  1983 
 26  Harika, Dronavalli        m  IND  2467  15  1991 
 27  Zatonskih, Anna           m  USA  2466  16  1978 
 28  Ushenina, Anna            m  UKR  2466  15  1985 
 29  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2466  13  1968 
 30  Qin, Kanying             wg  CHN  2466   0  1974 
 31  Zhukova, Natalia         wg  UKR  2465   9  1979 
 32  Zhu, Chen                 g  QAT  2463  17  1976 
 33  Tan, Zhongyi                 CHN  2460  25  1991 
 34  Gaponenko, Inna           m  UKR  2457  30  1976 
 35  Rajlich, Iweta            m  POL  2457  20  1981 
 36  Socko, Monika             g  POL  2457  14  1978 
 37  Skripchenko, Almira       m  FRA  2456   5  1976 
 38  Tairova, Elena            m  RUS  2455   7  1991 
 39  Khotenashvili, Bela       m  GEO  2454  25  1988 
 40  Shen, Yang               wg  CHN  2452  35  1989 
 41  Hunt, Harriet V           m  ENG  2452  0  1978 
 42  Krush, Irina              m  USA  2451  17  1983 
 43  Romanko, Marina           m  RUS  2449  11  1986 
 44  Korbut, Ekaterina         m  RUS  2448  0  1985 
 45  Muzychuk, Mariya          m  UKR  2447  12  1992 
 46  Gunina, Valentina        wf  RUS  2446  13  1989 
 47  Atalik, Ekaterina         m  TUR  2445   0  1982 
 48  Huang, Qian              wg  CHN  2442  26  1986 
 49  Melia, Salome             m  GEO  2436  13  1987 
 50  Foisor, Cristina-Adela    m  ROU  2435  17  1967 
 51  Repkova, Eva              m  SVK  2434   8  1975 
 52  Khukhashvili, Sopiko      m  GEO  2432  15  1985 
 53  Moser, Eva                m  AUT  2431   0  1982 
 54  Khurtsidze, Nino          m  GEO  2430  15  1975 
 55  Kovalevskaya, Ekaterina   m  RUS  2427  13  1974 
 56  Li, Ruofan               wg  SIN  2423   0  1978 
 57  Zhang, Xiaowen           wg  CHN  2422  28  1989 
 58  Ovod, Evgenija            m  RUS  2415  20  1982 
 59  Vasilevich, Tatjana       m  UKR  2414  17  1977 
 60  Munguntuul, Batkhuyag    wg  MGL  2413  14  1987 
 61  Karavade, Eesha          wg  IND  2413  9  1987 
 62  Peptan, Corina-Isabela    m  ROU  2411  15  1978 
 63  Zawadzka, Jolanta        wg  POL  2410  19  1987 
 64  Zdebskaja, Natalia       wg  UKR  2408  22  1986 
 65  Peng, Zhaoqin             g  NED  2408  14  1968 
 66  Bojkovic, Natasa          m  SRB  2406  11  1971 
 67  Savina, Anastasia            RUS  2401  27  1992 
 68  Matnadze, Ana             m  GEO  2401  10  1983 
 69  Stockova, Zuzana          m  SVK  2401   0  1977 
 70  Tania, Sachdev            m  IND  2399   7  1986 
 71  Kovanova, Baira          wg  RUS  2397  20  1987 
 72  Maric, Alisa              m  SRB  2396   7  1970 
 73  Tsereteli, Tamar         wg  GEO  2393  15  1985 
 74  Houska, Jovanka           m  ENG  2391  10  1980 
 75  Alexandrova, Olga         m  ESP  2391   0  1978 
 76  Matveeva, Svetlana        m  RUS  2391   0  1969 
 77  Madl, Ildiko              m  HUN  2390   8  1969 
 78  Milliet, Sophie           m  FRA  2390   8  1983 
 79  Zaiatz, Elena             m  RUS  2390   0  1969 
 80  Nikolova, Adriana        wm  BUL  2389  17  1988 
 81  Jackova, Jana             m  CZE  2388   9  1982 
 82  Stepovaia, Tatiana       wg  RUS  2384  12  1965 
 83  Gomes, Mary Ann          wg  IND  2384   7  1989 
 84  Turova, Irina             m  RUS  2384   0  1979 
 85  Vajda, Szidonia           m  HUN  2382  19  1979 
 86  Pokorna, Regina          wg  SVK  2382  18  1982 
 87  Shadrina, Tatiana        wg  RUS  2381  17  1974 
 88  Cori T., Deysi           wm  PER  2374   9  1993 
 89  Calzetta Ruiz, Monica    wg  ESP  2373  25  1972 
 90  Bodnaruk, Anastasia      wg  RUS  2372  18  1992 
 91  Lomineishvili, Maia       m  GEO  2371  11  1977 
 92  Gara, Anita               m  HUN  2369  18  1983 
 93  Molchanova, Tatjana      wm  RUS  2368  18  1980 
 94  Iljushina, Olga          wg  RUS  2367   7  1981 
 95  Goletiani, Rusudan        m  USA  2366  18  1980 
 96  Michna, Marta            wg  GER  2366   0  1978 
 97  Wang, Yu A.               m  CHN  2362  13  1982 
 98  Dworakowska, Joanna       m  POL  2361   7  1978 
 99  Gara, Ticia              wg  HUN  2360  19  1984 
 100  Djingarova, Emilia      wg  BUL  2359   0  1978 
Top 20 Junioren
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Carlsen, Magnus           g  NOR  2801  10  1990 
  2  Karjakin, Sergey          g  UKR  2723  12  1990 
  3  Vachier-Lagrave, Maxime   g  FRA  2718   0  1990 
  4  Wang, Hao                 g  CHN  2708  13  1989 
  5  Caruana, Fabiano          g  ITA  2652  21  1992 
  6  Zhigalko, Sergei          g  BLR  2646   0  1989 
  7  So, Wesley                g  PHI  2640  15  1993 
  8  Andreikin, Dmitry         g  RUS  2636  23  1990 
  9  Kuzubov, Yuriy            g  UKR  2634  16  1990 
 10  Nepomniachtchi, Ian       g  RUS  2626  22  1990 
 11  Le, Quang Liem            g  VIE  2624  10  1991 
 12  Rodshtein, Maxim          g  ISR  2623   7  1989 
 13  Negi, Parimarjan          g  IND  2620  33  1993 
 14  Edouard, Romain           g  FRA  2620   0  1990 
 15  Nguyen, Ngoc Truong Son   g  VIE  2616  36  1990 
 16  Andriasian, Zaven         g  ARM  2613  25  1989 
 17  Khairullin, Ildar         g  RUS  2613  20  1990 
 18  Sjugirov, Sanan           g  RUS  2612  20  1993 
 19  Iturrizaga, Eduardo       g  VEN  2605   0  1989 
 20  Kovalyov, Anton           g  ARG  2601  20  1992 
Top 20 Mädchen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
  1  Hou, Yifan             g  CHN  2588  30  1994 
  2  Muzychuk, Anna         m  SLO  2532  28  1990 
  3  Ju, Wenjun            wg  CHN  2509  48  1991 
  4  Lahno, Kateryna        g  UKR  2499   6  1989 
  5  Harika, Dronavalli     m  IND  2467  15  1991 
  6  Tan, Zhongyi              CHN  2460  25  1991 
  7  Tairova, Elena         m  RUS  2455   7  1991 
  8  Shen, Yang            wg  CHN  2452  35  1989 
  9  Muzychuk, Mariya       m  UKR  2447  12  1992 
 10  Gunina, Valentina     wf  RUS  2446  13  1989 
 11  Zhang, Xiaowen        wg  CHN  2422  28  1989 
 12  Savina, Anastasia         RUS  2401  27  1992 
 13  Gomes, Mary Ann       wg  IND  2384   7  1989 
 14  Cori T., Deysi        wm  PER  2374   9  1993 
 15  Bodnaruk, Anastasia   wg  RUS  2372  18  1992 
 16  Muminova, Nafisa      wm  UZB  2347  17  1990 
 17  Severiukhina, Zoja    wm  RUS  2342  18  1990 
 18  Girya, Olga           wg  RUS  2340  18  1991 
 19  Padmini, Rout         wm  IND  2333  21  1994 
 20  Guramishvili, Sopiko  wg  GEO  2327  10  1991 
Länderrangliste (Schnitt der zehn besten Spieler)
 1 Russia         2726 195 460 1926 
 2 Ukraine        2694  74 185 418 
 3 Israel         2648  34  43 142 
 4 China          2639  27  16  97 
 5 Azerbaijan     2639  17  14  60 
 6 USA            2636  66 113 522 
 7 India          2636  19  61 172 
 8 Hungary        2633  41 107 385 
 9 Armenia        2632  28  21  68 
10 France         2630  39  84 308 
11 Germany        2621  75 210 1109 
12 Bulgaria       2621  29  54 119 
13 Poland         2617  29  90 288 
14 Netherlands    2613  24  69 264 
15 Georgia        2611  24  35  99 
16 Spain          2592  34  94 407 
17 England        2589  37  56 225 
18 Serbia         2588  50  96 505 
19 Cuba           2585  17  37 256 
20 Czech Republic 2581  24  67 228 
Top 40 Deutschland
# Name Title Fed Rating G B-Year 
  1  Naiditsch, Arkadij       g  GER  2689  26  1985 
  2  Meier, Georg             g  GER  2653  10  1987 
  3  Fridman, Daniel          g  GER  2649  15  1976 
  4  Gustafsson, Jan          g  GER  2622  0  1979 
  5  Kritz, Leonid            g  GER  2607  0  1984 
  6  Huebner, Robert, Dr.     g  GER  2603  9  1948 
  6  Buhmann, Rainer          g  GER  2603  0  1981 
  8  Graf, Alexander          g  GER  2596  14  1962 
  8  Dautov, Rustem           g  GER  2596  0  1965 
 10  Khenkin, Igor            g  GER  2595  18  1968 
 11  Luther, Thomas           g  GER  2577  27  1969 
 12  Doettling, Fabian        g  GER  2571  0  1980 
 13  Hickl, Joerg             g  GER  2570  0  1965 
 14  Bischoff, Klaus          g  GER  2569  7  1961 
 15  Lutz, Christopher        g  GER  2567  0  1971 
 16  Jussupow, Artur          g  GER  2566  0  1960 
 17  Schlosser, Philipp       g  GER  2556  1  1968 
 18  Slobodjan, Roman         g  GER  2554  0  1975 
 19  Teske, Henrik            g  GER  2552  9  1968 
 19  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2552  1  1967 
 21  Appel, Ralf              g  GER  2551  0  1971 
 22  Rotstein, Arkadij        g  GER  2550  18  1961 
 23  Milov, Leonid            m  GER  2539  16  1966 
 24  Hausrath, Daniel         m  GER  2537  8  1976 
 24  Prusikin, Michael        g  GER  2537  5  1978 
 26  Ginsburg, Gennadij       g  GER  2534  7  1971 
 27  Kunin, Vitaly            g  GER  2532  26  1983 
 28  Bromberger, Stefan       m  GER  2530  25  1982 
 29  Feygin, Michael          m  GER  2529  7  1975 
 30  Holzke, Frank            g  GER  2526  0  1971 
 31  Braun, Arik              g  GER  2524  7  1988 
 32  Mueller, Karsten         g  GER  2523  0  1970 
 33  Glek, Igor               g  GER  2522  23  1961 
 34  Naumann, Alexander       g  GER  2521  1  1979 
 35  Baramidze, David         g  GER  2519  7  1988 
 36  Bezold, Michael          g  GER  2517  0  1972 
 37  Mainka, Romuald          g  GER  2513  7  1963 
 37  Handke, Florian          g  GER  2513  0  1982 
 39  Boensch, Uwe             g  GER  2511  0  1958 
 40  Hoffmann, Michael        g  GER  2509  11  1970 
Länderrangliste, Frauen
 1 China        2480  27  16   97 
 2 Russia       2456 195 460 1926 
 3 Georgia      2446  24  35   99 
 4 Ukraine      2413  74 185  418 
 5 Hungary      2393  41 107  385 
 6 India        2390  19  61  172 
 7 Poland       2340  29  90  288 
 8 USA          2331  66 113  522 
 9 Germany      2329  75 210 1109 
10 Serbia       2325  50  96  505 
11 Romania      2322  20  75  260 
12 France       2319  39  84  308 
13 Bulgaria     2306  29  54  119 
14 Netherlands  2285  24  69  264 
15 Spain        2282  34  94  407 
Top 20 Deutschland, Frauen
# Name Title Fed Rating G B-Year 
  1  Paehtz, Elisabeth           m  GER  2480  6  1985 
  2  Michna, Marta              wg  GER  2366  0  1978 
  3  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2349  0  1971 
  4  Schleining, Zoya           wg  GER  2334  0  1961 
  5  Ohme, Melanie              wm  GER  2310  0  1990 
  6  Levushkina, Elena          wg  GER  2307  25 1984 
  7  Borulya, Ekaterina         wg  GER  2296  0  1969 
  8  Juergens, Vera             wg  GER  2290  0  1969 
  9  Trabert, Bettina           wg  GER  2278  0  1969 
 10  Tammert, Iamze             wf  GER  2277  0  1971 
 11  Schoene, Maria             wm  GER  2265  6  1987 
 12  Meier, Annemarie Sylvia        GER  2259  0  1957 
 13  Rybenko, Kseniya           wm  GER  2254  0  1984 
 14  Mietzner, Tina             wm  GER  2246  0  1984 
 15  Kiefhaber, Veronika        wm  GER  2244  0  1976 
 16  Nill, Jessica              wg  GER  2237  0  1979 
 17  Hoolt, Sarah               wm  GER  2235  1  1988 
 18  Dergatschova-Daus, Anna    wm  GER  2232  0  1969 
 19  Straub, Natalia            wg  GER  2225  0  1978 
 20  Burchardt, Brigitte        wm  GER  2209  0  1954 
 
 
 

 

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren