Die neuen FIDE-Ranglisten

02.08.2012 – Früher hat die FIDE die Weltranglisten jedes halbe Jahr veröffentlicht, dann jedes Vierteljahr, ab Juli gibt es jeden Monat eine neue Weltrangliste. Das ist nicht die einzige Neuerung. Denn neben den Elo-Zahlen für das klassische Schach vergibt die FIDE jetzt Elo-Zahlen für Schnell- und Blitzschach, wenn auch bislang nicht in einer Liste, sondern nur auf Anfrage. Wenig Änderungen gibt es allerdings bei der Weltrangliste der Herren. Nummer eins ist weiterhin Magnus Carlsen mit einer Zahl von 2837, auf Platz zwei liegt Levon Aronian (2816), gefolgt von Vladimir Kramnik mit 2797. Bei den Damen gibt es allerdings Bewegung. Nummer eins ist zwar weiter Judit Polgar, aber auf Rang zwei folgt nicht mehr Weltmeisterin Hou Yifan, sondern Anna Muzychuk. Mit einer Zahl von 2606 liegt sie 7 Punkte vor Hou Yifan. Bester Deutscher ist weiter Arkadij Naiditsch, beste Deutsche Elisabeth Pähtz.Zur FIDE...Zu den Ranglisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Elo-Zahlen für Schnell- und Blitzschach

Im Moment, kurz nach Einführung der Elo-Zahlen für Schnell- und Blitzschach, gibt es noch keine Weltranglisten, aber über die Suchanfrage kann man trotzdem erfahren, wie es denn beim Blitz- und Schnellschach um die Elo-Zahl bestellt ist. Man trägt den gewünschten Namen in die Suchmaske ein und sieht anschließend, ob der betreffende Spieler eine Blitz- oder Schnellschach-Elo hat und wie hoch sie ist.





Weltrangliste Männer

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
 1 Carlsen, Magnus g NOR 2837 0 1990
 2 Aronian, Levon g ARM 2816 0 1982
 3 Kramnik, Vladimir g RUS 2797 9 1975
 4 Radjabov, Teimour g AZE 2788 0 1987
 5 Karjakin, Sergey g RUS 2785 9 1990
 6 Anand, Viswanathan g IND 2780 0 1969
 7 Nakamura, Hikaru g USA 2778 0 1987
 8 Caruana, Fabiano g ITA 2773 15 1992
 9 Morozevich, Alexander g RUS 2770 0 1977
 10 Ivanchuk, Vassily g UKR 2769 0 1969
 11 Grischuk, Alexander g RUS 2763 0 1983
 12 Topalov, Veselin g BUL 2752 0 1975
 13 Svidler, Peter g RUS 2749 0 1976
 14 Kamsky, Gata g USA 2746 9 1974
 15 Gelfand, Boris g ISR 2738 0 1968
 16 Leko, Peter g HUN 2737 9 1979
 17 Gashimov, Vugar g AZE 2737 0 1986
 18 Bologan, Viktor g MDA 2734 10 1971
 19 Ponomariov, Ruslan g UKR 2734 9 1983
 20 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2730 5 1987
 21 Jobava, Baadur g GEO 2730 0 1983
 22 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2729 8 1985
 23 Wang, Hao g CHN 2726 11 1989
 24 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2725 0 1983
 25 Jakovenko, Dmitry g RUS 2722 16 1983
 26 Adams, Michael g ENG 2722 10 1971
 27 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2717 0 1987
 28 Andreikin, Dmitry g RUS 2715 14 1990
 29 Fressinet, Laurent g FRA 2714 0 1981
 30 Almasi, Zoltan g HUN 2713 0 1976
 31 Bacrot, Etienne g FRA 2713 0 1983
 32 McShane, Luke J g ENG 2713 0 1984
 33 Naiditsch, Arkadij g GER 2712 9 1985
 34 Riazantsev, Alexander g RUS 2712 6 1985
 35 Giri, Anish g NED 2711 7 1994
 36 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2711 0 1982
 37 Volokitin, Andrei g UKR 2709 2 1986
 38 Malakhov, Vladimir g RUS 2708 16 1980
 39 Sasikiran, Krishnan g IND 2707 0 1981
 40 Moiseenko, Alexander g UKR 2706 0 1980
 41 Shirov, Alexei g LAT 2706 0 1972
 42 Vitiugov, Nikita g RUS 2705 16 1987
 43 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2704 16 1990
 44 Polgar, Judit g HUN 2698 12 1976
 45 Short, Nigel D g ENG 2698 9 1965
 46 Movsesian, Sergei g ARM 2698 0 1978
 47 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2697 0 1982
 48 Sokolov, Ivan g NED 2696 13 1968
 49 Ding, Liren g CHN 2695 20 1992
 50 Efimenko, Zahar g UKR 2694 0 1985
 51 Sargissian, Gabriel g ARM 2693 9 1983
 52 Eljanov, Pavel g UKR 2693 0 1983
 53 Le, Quang Liem g VIE 2693 0 1991
 54 Rublevsky, Sergei g RUS 2693 0 1974
 55 Navara, David g CZE 2691 7 1985
 56 Areshchenko, Alexander g UKR 2691 0 1986
 57 Van Wely, Loek g NED 2691 0 1972
 58 Akopian, Vladimir g ARM 2687 3 1971
 59 Sutovsky, Emil g ISR 2687 0 1977
 60 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2686 19 1986
 61 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2686 0 1990
 62 Wang, Yue g CHN 2685 14 1987
 63 Harikrishna, P. g IND 2685 10 1986
 64 Berkes, Ferenc g HUN 2685 0 1985
 65 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2684 10 1979
 66 Inarkiev, Ernesto g RUS 2683 21 1985
 67 Korobov, Anton g UKR 2683 0 1985
 68 Laznicka, Viktor g CZE 2683 0 1988
 69 Bauer, Christian g FRA 2682 9 1977
 70 Georgiev, Kiril g BUL 2682 6 1965
 71 Cheparinov, Ivan g BUL 2681 9 1986
 72 Dreev, Aleksey g RUS 2677 0 1969
 73 Grachev, Boris g RUS 2675 11 1986
 74 Tiviakov, Sergei g NED 2674 12 1973
 75 Gyimesi, Zoltan g HUN 2674 0 1977
 76 Alekseev, Evgeny g RUS 2673 11 1985
 77 Ni, Hua g CHN 2671 15 1983
 78 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2671 14 1976
 79 Bu, Xiangzhi g CHN 2670 15 1985
 80 Ragger, Markus g AUT 2670 6 1988
 81 Balogh, Csaba g HUN 2668 0 1987
 82 Zhigalko, Sergei g BLR 2667 8 1989
 83 Onischuk, Alexander g USA 2666 0 1975
 84 Li, Chao b g CHN 2665 11 1989
 85 Negi, Parimarjan g IND 2664 9 1993
 86 Najer, Evgeniy g RUS 2664 0 1977
 87 Matlakov, Maxim g RUS 2663 16 1991
 88 Gharamian, Tigran g FRA 2663 0 1984
 89 Nielsen, Peter Heine g DEN 2662 13 1973
 90 Petrosian, Tigran L. g ARM 2661 0 1984
 91 Mchedlishvili, Mikheil g GEO 2659 12 1979
 92 Motylev, Alexander g RUS 2658 6 1979
 93 Gareev, Timur g USA 2658 0 1988
 94 Khenkin, Igor g GER 2656 9 1968
 95 Bartel, Mateusz g POL 2654 9 1985
 96 Jones, Gawain C B g ENG 2653 10 1987
 97 Fridman, Daniel g GER 2653 9 1976
 98 Granda Zuniga, Julio E g PER 2653 9 1967
 99 So, Wesley g PHI 2652 16 1993
 100 Edouard, Romain g FRA 2652 13 1990
 101 Kobalia, Mikhail g RUS 2652 13 1978
 102 Kurnosov, Igor g RUS 2652 11 1985
 103 Milov, Vadim g SUI 2652 0 1972


Weltrangliste Frauen

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
 1 Polgar, Judit g HUN 2698 12 1976
 2 Muzychuk, Anna g SLO 2606 0 1990
 3 Hou, Yifan g CHN 2599 23 1994
 4 Koneru, Humpy g IND 2593 11 1987
 5 Zhao, Xue g CHN 2549 22 1985
 6 Dzagnidze, Nana g GEO 2547 0 1987
 7 Lahno, Kateryna g UKR 2542 11 1989
 8 Kosintseva, Tatiana g RUS 2530 0 1986
 9 Ju, Wenjun wg CHN 2528 22 1991
 10 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2524 11 1985
 11 Sebag, Marie g FRA 2521 0 1986
 12 Cmilyte, Viktorija g LTU 2520 13 1983
 13 Zatonskih, Anna m USA 2512 0 1978
 14 Khotenashvili, Bela m GEO 2509 16 1988
 15 Gunina, Valentina m RUS 2507 18 1989
 16 Cramling, Pia g SWE 2503 16 1963
 17 Harika, Dronavalli g IND 2503 13 1991
 18 Stefanova, Antoaneta g BUL 2502 18 1979
 19 Ruan, Lufei wg CHN 2492 11 1987
 20 Zhu, Chen g QAT 2491 0 1976
 21 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2489 14 1984
 22 Paehtz, Elisabeth m GER 2483 8 1985
 23 Danielian, Elina g ARM 2476 14 1978
 24 Socko, Monika g POL 2467 10 1978
 25 Krush, Irina m USA 2467 9 1983
 26 Muzychuk, Mariya m UKR 2466 12 1992
 27 Galliamova, Alisa m RUS 2465 0 1972
 28 Xu, Yuhua g CHN 2465 0 1976
 29 Hoang, Thanh Trang g HUN 2464 0 1980
 30 Moser, Eva m AUT 2459 7 1982
 31 Javakhishvili, Lela m GEO 2458 10 1984
 32 Dembo, Yelena m GRE 2457 0 1983
 33 Tan, Zhongyi wg CHN 2456 6 1991
 34 Mkrtchian, Lilit m ARM 2454 11 1982
 35 Atalik, Ekaterina m TUR 2453 13 1982
 36 Hunt, Harriet V m ENG 2450 0 1978
 37 Huang, Qian wg CHN 2449 11 1986
 38 Pogonina, Natalija wg RUS 2448 16 1985
 39 Khurtsidze, Nino m GEO 2444 11 1975
 40 Skripchenko, Almira m FRA 2442 0 1976
 41 Zhukova, Natalia g UKR 2442 0 1979
 42 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2434 14 1987
 43 Girya, Olga wg RUS 2433 25 1991
 44 Ushenina, Anna m UKR 2433 10 1985
 45 Batsiashvili, Nino wg GEO 2432 14 1987
 46 Ding, Yixin wg CHN 2424 11 1991
 47 Zaiatz, Elena m RUS 2424 11 1969
 48 Matnadze, Ana m ESP 2422 0 1983
 49 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2421 9 1968
 50 Shen, Yang wg CHN 2420 11 1989
 51 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2420 0 1978
 52 Ovod, Evgenija m RUS 2419 11 1982
 53 Guramishvili, Sopiko m GEO 2418 17 1991
 54 Alexandrova, Olga m ESP 2417 0 1978
 55 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2414 11 1992
 56 Cori T., Deysi wg PER 2413 19 1993
 57 Rajlich, Iweta m POL 2412 9 1981
 58 Milliet, Sophie m FRA 2411 9 1983
 59 Peng, Zhaoqin g NED 2411 6 1968
 60 Kovanova, Baira wg RUS 2408 16 1987
 61 Houska, Jovanka m ENG 2406 0 1980
 62 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2405 22 1974
 63 Gaponenko, Inna m UKR 2404 0 1976
 64 Vasilevich, Tatjana m UKR 2404 0 1977
 65 Melia, Salome m GEO 2403 0 1987
 66 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2402 17 1967
 67 Romanko, Marina m RUS 2399 11 1986
 68 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2396 6 1985
 69 Gomes, Mary Ann wg IND 2396 0 1989
 70 Paikidze, Nazi m GEO 2394 9 1993
 71 Pham, Le Thao Nguyen wg VIE 2393 6 1987
 72 Bojkovic, Natasa m SRB 2392 0 1971
 73 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2391 7 1993
 74 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2387 0 1979
 75 Gara, Ticia wg HUN 2385 0 1984
 76 Fierro Baquero, Martha L. m ECU 2384 0 1977
 77 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2383 0 1988
 78 Bulmaga, Irina wm ROU 2380 15 1993
 79 Michna, Marta wg GER 2380 5 1978
 80 Tania, Sachdev m IND 2379 17 1986
 81 Arabidze, Meri wm GEO 2379 0 1994
 82 Repkova, Eva m SVK 2378 0 1975
 83 Zawadzka, Jolanta wg POL 2377 16 1987
 84 Zhang, Xiaowen wg CHN 2376 5 1989
 85 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2375 14 1987
 86 Vasilevich, Irina m RUS 2375 11 1985
 87 Kononenko, Tatiana m UKR 2374 0 1978
 88 L'Ami, Alina wg ROU 2372 0 1985
 89 Karavade, Eesha m IND 2371 18 1987
 90 Lujan, Carolina m ARG 2368 19 1985
 91 Ubiennykh, Ekaterina wm RUS 2367 11 1983
 92 Abdyjapar, Asyl f KGZ 2365 0  
 93 Schleining, Zoya wg GER 2365 0 1961
 94 Lomineishvili, Maia m GEO 2363 9 1977
 95 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2362 3 1992
 96 Vajda, Szidonia m HUN 2362 0 1979
 97 Shadrina, Tatiana wg RUS 2361 11 1974
 98 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2361 10 1998
 99 Guo, Qi wg CHN 2358 6 1995
 100 Kachiani-Gersinska, Ketino m GER 2357 0 1971
 101 Madl, Ildiko m HUN 2357 0 1969


Weltrangliste Junioren

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
 1 Caruana, Fabiano g ITA 2773 15 1992
 2 Giri, Anish g NED 2711 7 1994
 3 Ding, Liren g CHN 2695 20 1992
 4 Negi, Parimarjan g IND 2664 9 1993
 5 So, Wesley g PHI 2652 16 1993
 6 Yu, Yangyi g CHN 2635 20 1994
 7 Sjugirov, Sanan g RUS 2635 11 1993
 8 Zherebukh, Yaroslav g UKR 2629 9 1993
 9 Safarli, Eltaj g AZE 2620 13 1992
 10 Nyzhnyk, Illya g UKR 2619 13 1996
 11 Kovalyov, Anton g ARG 2605 9 1992
 12 Rapport, Richard g HUN 2605 7 1996
 13 Hou, Yifan g CHN 2599 23 1994
 14 Robson, Ray g USA 2598 9 1994
 15 Shimanov, Aleksandr g RUS 2596 19 1992
 16 Dubov, Daniil g RUS 2594 11 1996
 17 Swiercz, Dariusz g POL 2594 9 1994
 18 Durarbayli, Vasif g AZE 2584 13 1992
 19 Ipatov, Alexander g TUR 2577 13 1993
 20 Ter-Sahakyan, Samvel g ARM 2567 0 1993
 21 Van Kampen, Robin g NED 2565 7 1994
 22 Prohaszka, Peter g HUN 2563 16 1992
 23 Grandelius, Nils g SWE 2562 9 1993
 24 Adhiban, B. g IND 2553 0 1992
 25 Sethuraman, S.P. g IND 2546 17 1993
 26 Salem, A.R. Saleh g UAE 2546 9 1993
 27 Lu, Shanglei g CHN 2545 6 1995
 28 Belous, Vladimir m RUS 2545 0 1993
 29 Yilmaz, Mustafa m TUR 2543 13 1992
 30 Arnold, Marc T m USA 2540 18 1992
 31 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2534 9 1993
 32 Huschenbeth, Niclas g GER 2532 9 1992
 33 Grigoryan, Karen H. m ARM 2529 0 1995
 34 Anton Guijarro, David f ESP 2526 19 1995
 35 Bok, Benjamin m NED 2523 9 1995
 36 Grover, Sahaj m IND 2516 0 1995
 37 Lalith, Babu M.R. g IND 2515 18 1993
 38 Liu, Qingnan m CHN 2511 17 1992
 39 Gretarsson, Hjorvar Steinn m ISL 2506 9 1993
 40 Lagarde, Maxime m FRA 2505 6 1994
 41 Krejci, Jan g CZE 2503 18 1992
 42 Stukopin, Andrey m RUS 2503 11 1994
 43 Cruz, Cristhian m PER 2503 9 1992
 44 Vaibhav, Suri m IND 2502 11 1997
 45 Alonso Rosell, Alvar m ESP 2502 0 1992
 46 Vidit, Santosh Gujrathi m IND 2498 16 1994
 47 Fedoseev, Vladimir g RUS 2498 9 1995
 48 Holt, Conrad m USA 2498 7 1993
 49 Perez Ponsa, Federico g ARG 2495 11 1993
 50 Rombaldoni, Axel m ITA 2494 18 1992
 51 Bernadskiy, Vitaliy m UKR 2493 9 1994
 52 Wang, Chen m CHN 2493 6 1993
 53 Heimann, Andreas m GER 2493 0 1992
 54 Oparin, Grigoriy m RUS 2488 7 1997
 55 Gabuzyan, Hovhannes m ARM 2488 0 1995
 56 Cori, Jorge g PER 2487 19 1995
 57 Kanarek, Marcel m POL 2487 9 1993
 58 Shyam, Sundar M. m IND 2486 18 1992
 59 Yang, Darwin m USA 2486 7 1996
 60 Kovalev, Vladislav m BLR 2485 9 1994
 61 Shyam, Nikil P. m IND 2484 18 1992
 62 Predke, Alexandr  RUS 2483 18 1994
 63 Indjic, Aleksandar m SRB 2481 18 1995
 64 Sivuk, Vitaly m UKR 2480 27 1992
 65 Plat, Vojtech m CZE 2480 10 1994
 66 Eliseev, Urii m RUS 2480 7 1996
 67 Naroditsky, Daniel m USA 2477 16 1995
 68 Idani, Pouya m IRI 2477 9 1995
 69 Artemiev, Vladislav m RUS 2476 20 1998
 70 Bukavshin, Ivan g RUS 2476 18 1995
 71 Zierk, Steven C m USA 2475 9 1993
 72 Urkedal, Frode m NOR 2473 18 1993
 73 Hansen, Eric m CAN 2472 7 1992
 74 Yankovsky, Roman m RUS 2468 6 1992
 75 Zeng, Chongsheng m CHN 2468 5 1993
 76 Arribas Lopez, Angel m ESP 2467 17 1993
 77 Muzychuk, Mariya m UKR 2466 12 1992
 78 Pavlidis, Antonios m GRE 2466 9 1993
 79 Iermito, Sebastian m ARG 2466 0 1993
 80 Dragun, Kamil m POL 2465 18 1995
 81 Andersen, Mads m DEN 2464 9 1995
 82 Antipov, Mikhail Al. m RUS 2462 7 1997
 83 Chigaev, Maksim f RUS 2462 0 1996
 84 Raznikov, Danny m ISR 2462 0 1993
 85 Abasov, Nijat g AZE 2461 0 1995
 86 Popilski, Gil m ISR 2460 5 1993
 87 Nozdrachev, Vladislav m RUS 2460 0 1992
 88 Quesada Perez, Yasser f CUB 2459 0 1992
 89 Mihok, Oliver m HUN 2456 9 1993
 90 Berbatov, Kiprian m BUL 2456 0 1996
 91 Moiseenko, Vadim  RUS 2454 0 1994
 92 Baron, Tal g ISR 2451 10 1992
 93 Terry, Renato f PER 2451 0 1992
 94 Ringoir, Tanguy m BEL 2448 9 1994
 95 Klein, David f NED 2447 9 1993
 96 Bajarani, Ulvi m AZE 2446 0 1995
 97 Debashis, Das m IND 2446 0 1993
 98 Petenyi, Tamas f SVK 2445 18 1993
 99 Sadzikowski, Daniel m POL 2444 18 1994
 100 Schreiner, Peter f AUT 2444 9 1992
 101 Chekhov, Sergei f RUS 2444 0 1992


Weltrangliste Juniorinnen


RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
 1 Hou, Yifan g CHN 2599 23 1994
 2 Muzychuk, Mariya m UKR 2466 12 1992
 3 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2414 11 1992
 4 Cori T., Deysi wg PER 2413 19 1993
 5 Paikidze, Nazi m GEO 2394 9 1993
 6 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2391 7 1993
 7 Bulmaga, Irina wm ROU 2380 15 1993
 8 Arabidze, Meri wm GEO 2379 0 1994
 9 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2362 3 1992
 10 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2361 10 1998
 11 Guo, Qi wg CHN 2358 6 1995
 12 Wang, Jue  CHN 2355 6 1995
 13 Ziaziulkina, Nastassia wg BLR 2342 0 1995
 14 Vojinovic, Jovana wg MNE 2337 18 1992
 15 Padmini, Rout wg IND 2328 17 1994
 16 Schut, Lisa wm NED 2305 10 1994
 17 Soloviova, Liza wg UKR 2305 2 1993
 18 Savina, Anastasia m RUS 2303 13 1992
 19 Papp, Petra wg HUN 2302 9 1993
 20 Havlikova, Kristyna wm CZE 2298 4 1992
 21 Pustovoitova, Daria f RUS 2294 11 1994
 22 Tsatsalashvili, Keti wg GEO 2279 8 1992
 23 Saulina, Varvara wf RUS 2272 0 1992
 24 Khademalsharieh, Sarasadat wm IRI 2270 9 1997
 25 Olsarova, Karolina wm CZE 2267 8 1993
 26 Kulon, Klaudia wf POL 2259 5 1992
 27 Danelia, Mariam wm GEO 2252 6 1994
 28 Zhai, Mo wf CHN 2251 6 1996
 29 Hakimifard, Ghazal wm IRI 2249 0 1994
 30 Klek, Hanna-Marie  GER 2248 5 1995
 31 Petrova, Olga  RUS 2241 0 1993
 32 Brunello, Marina wm ITA 2239 18 1994
 33 Aranaz Murillo, Amalia wf ESP 2237 9 1995
 34 Pavlidou, Ekaterini wm GRE 2237 6 1993
 35 Hejazipour, Mitra wm IRI 2237 0 1993
 36 Haast, Anne wm NED 2235 15 1993
 37 Rakhmangulova, Anastasiya wm UKR 2234 9 1994
 38 Varga, Melinda  HUN 2232 8 1997
 39 Eric, Jovana wm SRB 2230 0 1992
 40 Hoang, Thi Nhu Y wm VIE 2228 0 1993
 41 Salazar, Aura Cristina wf COL 2228 0 1995
 42 Butuc, Maria wm RUS 2224 11 1993
 43 Foisor, Mihaela-Veronica wm ROU 2220 0 1994
 44 Lei, Tingjie  CHN 2219 7 1997
 45 Matveeva, Olga wf RUS 2219 0 1992
 46 Chandika Divyasree wf IND 2218 0 1993
 47 Medina, Warda Aulia wf INA 2218 0 1997
 48 Tjolsen, Katrine wm NOR 2218 0 1993
 49 Abdulla, Khayala wm AZE 2217 0 1993
 50 Saduakassova, Dinara wm KAZ 2216 0 1996
 51 Xu, Huahua  CHN 2214 0 1994
 52 Nguyen, Thi Mai Hung wm VIE 2212 9 1994
 53 Petrukhina, Irina wf RUS 2212 0 1994
 54 Pujari, Rucha wf IND 2210 9 1994
 55 Kazimova, Narmin wm AZE 2209 13 1993
 56 Rjanova, Valery wf RUS 2208 0 1993
 57 Bezgodova, Maria wm RUS 2206 0 1993
 58 Iwanow, Anna wm POL 2205 9 1995
 59 Shvayger, Yuliya wf ISR 2202 0 1994
 60 Osmanodja, Filiz wf GER 2199 0 1996
 61 Nicolas Zapata, Irene wf ESP 2197 15 1997
 62 Rodriguez Rueda, Paula Andrea wm COL 2196 9 1996
 63 Suslova, Alena wf RUS 2196 0 1993
 64 Abdumalik, Zhansaya wm KAZ 2193 0 2000
 65 Tantsiura, Marja  UKR 2193 0 1996
 66 Vo, Thi Kim Phung wm VIE 2193 0 1993
 67 Gvanceladze, Anna wf RUS 2192 0 1993
 68 Camacho, Chardine Cheradee wm PHI 2190 0 1994
 69 Grigoryeva, Olga A. wf RUS 2190 0 1994
 70 Baciu, Diana wf MDA 2186 3 1994
 71 Krasiuk, Kateryna wf UKR 2183 0 1993
 72 Wisniowska, Klaudia  POL 2181 17 1995
 73 Varga, Klara wm HUN 2181 7 1994
 74 Bochis, Julia wf GER 2181 0 1993
 75 Castrillon Gomez, Melissa wf COL 2181 0 1995
 76 Grigorian, Marine wf RUS 2181 0 1992
 77 Balaian, Alina wm RUS 2179 0 1992
 78 Pratyusha, Bodda  IND 2176 28 1997
 79 Erdos, Boglarka  HUN 2176 10 1992
 80 Travkina, Anastasia wf RUS 2176 8 1992
 81 Hernandez Moya, Yuleisy wf CUB 2175 9 1992
 82 Efroimski, Marsel wm ISR 2174 9 1995
 83 Petrova, Irina wf UKR 2173 9 1993
 84 Forgas Moreno, Yaniela wf CUB 2173 0 1992
 85 Osmak, Iulija wf UKR 2171 7 1998
 86 Belenkaya, Dina wf RUS 2170 8 1993
 87 Nandhidhaa, PV  IND 2168 8 1996
 88 Iordanidou, Zoi  GRE 2166 20 1992
 89 Baraeva, Marina wm RUS 2165 6 1995
 90 Newrkla, Katharina wf AUT 2165 0 1992
 91 Bukhteeva, Viktoria wf RUS 2164 0 1993
 92 Sihite, Chelsie Monica wm INA 2162 0 1995
 93 Chumpitaz, Ann wf PER 2160 17 1994
 94 Kulkarni Bhakti c IND 2159 0 1992
 95 Lach, Aleksandra wf POL 2157 17 1995
 96 Baraeva, Irina wf RUS 2153 7 1995
 97 Orozco, Lina Yomayra wc COL 2150 0 1992
 98 Styazhkina, Anna wf RUS 2150 0 1997
 99 Cancio-Bello Ayes, Flavia wf CUB 2148 9 1993
 100 Severina, Maria  RUS 2147 15 1995



Deutsche Rangliste Männer

#NameTitleFedRatingGB-Year
 1 Naiditsch, Arkadij g GER 2712 9 1985
 2 Khenkin, Igor g GER 2656 9 1968
 3 Fridman, Daniel g GER 2653 9 1976
 4 Meier, Georg g GER 2648 9 1987
 5 Kritz, Leonid g GER 2613 0 1984
 6 Gustafsson, Jan g GER 2610 9 1979
 7 Jussupow, Artur g GER 2608 0 1960
 8 Baramidze, David g GER 2606 9 1988
 9 Graf, Alexander g GER 2605 0 1962
 10 Schlosser, Philipp g GER 2596 0 1968
 11 Dautov, Rustem g GER 2595 0 1965
 12 Doettling, Fabian g GER 2587 0 1980
 13 Huebner, Robert g GER 2581 0 1948
 14 Berelowitsch, Alexander g GER 2578 7 1967
 15 Buhmann, Rainer g GER 2571 0 1981
 16 Lutz, Christopher g GER 2559 0 1971
 17 Bogner, Sebastian g GER 2558 0 1991
 18 Braun, Arik g GER 2557 0 1988
 18 Hickl, Joerg g GER 2557 0 1965
 20 Handke, Florian g GER 2556 0 1982
 21 Prusikin, Michael g GER 2543 0 1978
 22 Feygin, Michael m GER 2538 0 1975
 23 Teske, Henrik g GER 2537 7 1968
 24 Appel, Ralf g GER 2535 0 1971
 24 Luther, Thomas g GER 2535 0 1969
 24 Naumann, Alexander g GER 2535 0 1979
 27 Huschenbeth, Niclas g GER 2532 9 1992
 27 Bindrich, Falko g GER 2532 0 1990
 29 Stern, Rene m GER 2529 9 1972
 29 Mueller, Karsten, Dr. g GER 2529 0 1970
 29 Slobodjan, Roman g GER 2529 0 1975
 32 Boensch, Uwe g GER 2528 0 1958
 33 Bezold, Michael g GER 2524 0 1972
 34 Hertneck, Gerald g GER 2521 0 1963
 34 Holzke, Frank g GER 2521 0 1971
 36 Milov, Leonid m GER 2520 0 1966
 37 Bischoff, Klaus g GER 2519 0 1961
 38 Ginsburg, Gennadi g GER 2516 0 1971
 39 Rotstein, Arkadij g GER 2510 18 1961
 39 Levin, Felix g GER 2510 0 1958
 41 Fridman, Rafael m GER 2508 0 1979
 42 Kraemer, Martin m GER 2506 0 1987
 43 Rabiega, Robert g GER 2505 9 1971
 44 Sprenger, Jan Michael, Dr. m GER 2498 0 1982
 45 Kunin, Vitaly g GER 2494 14 1983
 46 Henrichs, Thomas m GER 2493 9 1973
 46 Heimann, Andreas m GER 2493 0 1992
 48 Bromberger, Stefan m GER 2492 0 1982
 49 Schneider, Ilja m GER 2490 5 1984
 49 Hausrath, Daniel m GER 2490 0 1976
 51 Markgraf, Alexander m GER 2489 0 1981
 52 Schenk, Andreas m GER 2487 0 1982
 53 Paehtz, Elisabeth m GER 2483 8 1985
 54 Hoffmann, Michael g GER 2482 0 1970
 54 Schwarz, Miroslav m GER 2482 0 1975
 54 Siebrecht, Sebastian g GER 2482 0 1973
 57 Enders, Peter g GER 2481 0 1963
 58 Meister, Jakob g GER 2479 9 1955
 58 Heinemann, Thies m GER 2479 0 1971
 60 Bunzmann, Dimitrij g GER 2476 0 1982
 61 Fish, Gennadij g GER 2475 0 1973
 61 Hort, Vlastimil g GER 2475 0 1944
 63 Meins, Gerlef m GER 2472 9 1970
 63 Seel, Christian m GER 2472 0 1983
 65 Zaragatski, Ilja m GER 2471 9 1985
 66 Tischbierek, Raj g GER 2468 0 1962
 67 Mainka, Romuald g GER 2467 0 1963
 68 Haub, Thorsten Michael m GER 2466 0 1968
 69 Polzin, Rainer g GER 2465 9 1971
 69 Lauber, Arnd m GER 2465 0 1976
 71 Illner, Achim, Dr. f GER 2463 0 1970
 72 Poetsch, Hagen m GER 2462 16 1991
 72 Maiwald, Jens-Uwe g GER 2462 0 1974
 74 Richter, Michael m GER 2460 9 1978
 75 Pezerovic, Edin m GER 2459 0 1973
 76 Kalinitschew, Sergey g GER 2458 15 1956
 77 Gschnitzer, Oswald, Dr. m GER 2457 0 1966
 78 Heinz, Axel m GER 2456 0 1987
 78 Kohlweyer, Bernd m GER 2456 0 1964
 80 Gutman, Lev g GER 2455 5 1945
 80 Volke, Karsten m GER 2455 0 1965
 82 Stark, Lars m GER 2453 0 1983
 83 Mutschnik, Illya m GER 2452 0 1985
 84 Bayer, Bernhard m GER 2449 0 1979
 85 Hirneise, Tobias m GER 2448 0 1989
 86 Mann, Christian, Dr. m GER 2447 0 1971
 86 Rau, Hannes m GER 2447 0 1985
 86 Strohhaeker, Raoul m GER 2447 0 1987
 89 Reeh, Oliver m GER 2446 0 1964
 89 Schebler, Gerhard g GER 2446 0 1969
 89 Zude, Arno m GER 2446 0 1964
 92 Boguslavskyy, Oleg m GER 2445 0 1985
 92 Sebastian, Dirk  GER 2445 0 1979
 94 Balcerak, Jakob m GER 2444 0 1979
 94 Panzalovic, Srdjan m GER 2444 0 1970
 96 Berndt, Stephan m GER 2443 0 1974
 97 Lau, Ralf g GER 2442 0 1959
 98 Gasthofer, Alexander m GER 2441 0 1985
 98 Thiede, Lars m GER 2441 0 1970
 100 Schmittdiel, Eckhard g GER 2439 9 1960


Deutsche Rangliste Frauen


# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2483  8  1985
 2  Michna, Marta  wg  GER  2380  5  1978
 3  Schleining, Zoya  wg  GER  2365  0  1961
 4  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2357  0  1971
 5  Melamed, Tetyana  wg  GER  2356  5  1974
 6  Ohme, Melanie  wg  GER  2337  11  1990
 7  Tammert, Iamze  wf  GER  2305  0  1971
 8  Levushkina, Elena  wg  GER  2301  5  1984
 8  Klink, Tamara  wg  GER  2301  0  1967
 10  Manakov, Marina  wm  GER  2294  0  1969
 11  Juergens, Vera  wg  GER  2288  0  1969
 12  Hoolt, Sarah  wm  GER  2281  6  1988
 13  Schmidt, Jessica  wg  GER  2273  0  1979
 14  Fuchs, Judith  wm  GER  2268  0  1990
 15  Meier, Annemarie    GER  2267  0  1957
 16  Dergatschova-Daus, Anna  wm  GER  2263  0  1969
 17  Duppel, Tina  wm  GER  2259  0  1984
 18  Delemarre, Isabel  wm  GER  2254  0  1978
 19  Klek, Hanna-Marie    GER  2248  5  1995
 20  Rudolph, Anna  wm  GER  2246  0  1978
 21  Fischdick, Gisela  wg  GER  2230  0  1955
 21  Kozlova, Olga  wm  GER  2230  0  1976
 23  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2229  0  1976
 24  Mader, Manuela  wm  GER  2222  0  1990
 25  Straub, Natalia  wg  GER  2210  0  1978
 26  Hegeler, Anja  wm  GER  2202  0  1965
 27  Osmanodja, Filiz  wf  GER  2199  0  1996
 28  Alkhazashvili, Ololi    GER  2195  0  1976
 29  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2191  0  1954
 30  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2188  0  1991
 31  Schoene, Maria  wm  GER  2184  0  1987
 32  Bochis, Julia  wf  GER  2181  0  1993
 33  Hess, Olena  wm  GER  2178  0  1971
 34  Kopylov, Luba  wm  GER  2177  0  1979
 35  Bielicki, Birke    GER  2174  0  1975
 36  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2165  0  1955
 37  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2157  0  1971
 38  Vogel, Heike  wf  GER  2153  0  1974
 39  Goehler, Antje  wm  GER  2152  0  1967
 40  Malachowski, Margrit  wf  GER  2150  0  1953
 41  Weng, Annegret, Dr.  wf  GER  2146  0  1975
 42  Zikeli, Saskia    GER  2140  0  1990
 43  Ulms, Sandra    GER  2139  0  1976
 44  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2134  0  1970
 45  Kunze, Kerstin  wm  GER  2133  0  1971
 46  Brendel, Bergit  wf  GER  2131  0  1968
 47  Jahn, Constanze  wm  GER  2130  0  1963
 48  Beltz, Franziska  wf  GER  2125  0  1986
 49  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2124  0  1977
 50  Fuchs, Antje    GER  2122  0  1971
 51  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2121  0  1966
 52  Endress, Anna    GER  2120  0  1993
 53  Nattermueller, Irina    GER  2118  0  1974
 54  Nuenchert, Eveline  wf  GER  2115  9  1943
 54  Jussupow, Nadia  wf  GER  2115  0  1970
 56  Schmidt, Jade  wf  GER  2114  9  1987
 57  Umpfenbach, Carolin    GER  2113  0  1983
 58  Mai, Iris  wm  GER  2110  0  1962
 59  Timme, Karin, Dr.    GER  2109  0  1964
 60  Schulz, Anja    GER  2108  8  1994
 61  Hannes, Diana  wf  GER  2107  0  1991
 62  Pfau, Beate    GER  2104  0  1976
 62  Winkelmann, Elena    GER  2104  0  1991
 64  Troyke, Doreen  wf  GER  2100  0  1975
 65  Sommaro, Katja    GER  2098  8  1966
 66  Beltz, Martina  wm  GER  2097  0  1962
 67  Goihl, Mona    GER  2095  0  1981
 67  Schlein, Julia    GER  2095  0  1980
 69  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2093  0  1979
 69  Rosenfeld, Tatjana    GER  2093  0  1967
 71  Lopatin, Olga  wf  GER  2091  0  1961
 72  Bader, Katharina  wf  GER  2088  0  1982
 73  Germann, Heike  wf  GER  2085  0  1967
 74  Heyme, Sibylle    GER  2083  0  1966
 75  Zickelbein, Eva Maria  wf  GER  2081  8  1973
 75  Schulz, Petra  wf  GER  2081  0  1965
 77  Rieseler, Caroline  wf  GER  2080  0  1971
 78  Lehmann, Christina    GER  2078  0  1951
 79  Zschischang, Marine    GER  2075  0  1973
 80  Nowicki, Eva  wf  GER  2074  0  1964
 81  Zhang, Fan    GER  2073  9  1986
 82  Schulz, Stefanie  wf  GER  2071  0  1987
 82  Skibbe, Diana    GER  2071  0  1961
 84  Rieder, Anita    GER  2070  0  1964
 85  Wolf, Sylvia  wf  GER  2068  0  1962
 86  Henrichs, Wenke    GER  2067  8  1978
 86  Skogvall, Martina  wf  GER  2067  0  1968
 88  Hund, Isabel  wf  GER  2062  0  1962
 88  Winnicki, Alice  wf  GER  2062  0  1984
 90  Chin, Karin    GER  2061  0  1988
 91  Nuber, Helene    GER  2060  0  1989
 92  Haecker, Sonja    GER  2059  0  1985
 93  Erben, Larissa    GER  2057  0  1990
 94  Berglitz, Regina  wf  GER  2055  0  1959
 95  Seils, Gudula    GER  2054  0  1961
 96  Melikov, Svetlana  wf  GER  2052  0  1982
 96  Petri, Birgit  wf  GER  2052  0  1976
 98  Daemering, Katrin  wf  GER  2044  0  1966
 98  Dirmeier, Carolin    GER  2044  0  1985
 100  Laake, Jasmin    GER  2041  0  1989



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren