Die neuen Fide-Zahlen

17.09.2003 – Die Fide hat bereits die Oktoberliste der Ratingzahlen veröffentlicht. Kasparov bleibt die Nummer Eins, hat allerdings auch keine Partie gespielt. Kramnik und Anand liegen auf den Plätzen. Die besten Deutschen in den jeweiligen Ratinggruppen sind Alexander Graf, Ketino Kachiani-Gersinska, Arkadij Naiditsch und Elisabeth Pähtz. Zur Fide...Die Top-Ranglisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Vierzehn Tage vor dem offiziellen Veröffentlichungstermin (1.Oktober) hat die Fide die neuen Elozahlen veröffentlicht. Nummer Eins bleibt Garry Kasparov (2830, 0 Partien) vor Vladimir Kramnik (2777, 11 Partien) und Vishy Anand (2766, 10 Partien). Es folgen Evgeny Bareev, Alexei Shirov, Veselin Topalov, Alexander Grischuk, Michael Adams, Peter Svidler und Peter Leko auf den Plätzen vier bis zehn. Judit Polgar hat sich mit 2722 in der Liga der Supergroßmeister etabliert und liegt auf Platz 11. Bester Deutscher ist Alexander Graf (2646), Platz 50.) Christopher Lutz ist in der Rangliste der Top 100 anscheinend mit einem Zahlendreher aufgeführt (2613, richtig ist wohl 2631). In der Frauenrangliste liegen Maia Ciburdanidze und Alisa Galliamova hinter Judit Polgar an der Spitze (2502). Beste Deutsche ist Ketino Kachiani-Gersinska (27., 2439). Bester Junior ist Alexander Grischuk (2732), Arkadij Naidisch liegt auf Platz 19 (2578). In der Liste der besten Mädchen liegt nun Kateryna Lahno (2486) auf Platz eins. Elisabeth Pähtz (2419) nimmt bei den Mädchen Rang 10, bei den Frauen Rang 38 ein.

Top 100 Players - 1st October 2003 FIDE Rating List
Rank Name                           Title  Fed  Rtng Games Birthday
  1  Kasparov, Garry.................  g   RUS  2830    0  13.04.63
  2  Kramnik, Vladimir...............  g   RUS  2777   11  25.06.75
  3  Anand, Viswanathan..............  g   IND  2766   10  11.12.69
  4  Bareev, Evgeny..................  g   RUS  2739   11  21.11.66
  5  Shirov, Alexei..................  g   ESP  2737    2  04.07.72
  6  Topalov, Veselin................  g   BUL  2735    0  15.03.75
  7  Grischuk, Alexander.............  g   RUS  2732    0  31.10.83
  8  Adams, Michael..................  g   ENG  2725   10  17.11.71
  9  Svidler, Peter..................  g   RUS  2723    0  17.06.76
 10  Leko, Peter.....................  g   HUN  2722   10  08.09.79
 11  Polgar, Judit (GM)..............  wg  HUN  2722    9  23.07.76
 12  Ponomariov, Ruslan..............  g   UKR  2718    0  11.10.83
 13  Ivanchuk, Vassily...............  g   UKR  2710    0  18.03.69
 14  Dreev, Alexey...................  g   RUS  2705    9  30.01.69
 15  Gelfand, Boris..................  g   ISR  2703   11  24.06.68
 16  Morozevich, Alexander...........  g   RUS  2702   10  18.07.77
 17  Short, Nigel D..................  g   ENG  2701    0  01.06.65
 18  Malakhov, Vladimir..............  g   RUS  2696    0  27.11.80
 19  Sokolov, Ivan...................  g   NED  2695    4  13.06.68
 20  Azmaiparashvili, Zurab..........  g   GEO  2693    7  16.03.60
 21  Karpov, Anatoly.................  g   RUS  2693    0  23.05.51
 22  Akopian, Vladimir...............  g   ARM  2684    9  07.12.71
 23  Ye, Jiangchuan..................  g   CHN  2681   11  20.11.60
 24  Sasikiran, Krishnan.............  g   IND  2679   25  07.01.81
 25  Khalifman, Alexander............  g   RUS  2678    0  18.01.66
 26  Nisipeanu, Liviu-Dieter.........  g   ROM  2675   26  01.08.76
 27  Bologan, Viktor.................  g   MDA  2673   10  14.12.71
 28  Rublevsky, Sergei...............  g   RUS  2672    0  15.10.74
 29  Smirin, Ilia....................  g   ISR  2670   14  21.01.68
 30  Kasimdzhanov, Rustam............  g   UZB  2668   13  05.12.79
 31  Beliavsky, Alexander G..........  g   SLO  2667   20  17.12.53
 32  Lautier, Joel...................  g   FRA  2666   21  12.04.73
 33  Bacrot, Etienne.................  g   FRA  2664   21  22.01.83
 34  Aleksandrov, Aleksej............  g   BLR  2664    8  11.05.73
 35  Vallejo Pons, Francisco.........  g   ESP  2662    0  21.08.82
 36  Onischuk, Alexander.............  g   USA  2661   26  03.09.75
 37  Epishin, Vladimir...............  g   RUS  2658   37  11.07.65
 38  Sakaev, Konstantin..............  g   RUS  2657   11  13.04.74
 39  Gurevich, Mikhail...............  g   BEL  2656   22  22.02.59
 40  Kobalia, Mikhail................  g   RUS  2656    0  03.05.78
 41  Van Wely, Loek..................  g   NED  2654   13  07.10.72
 42  Fressinet, Laurent..............  g   FRA  2654   10  30.11.81
 43  Zvjaginsev, Vadim...............  g   RUS  2653    0  18.08.76
 44  Georgiev, Kiril.................  g   MKD  2651    6  28.11.65
 45  Radjabov, Teimour...............  g   AZE  2650   19  12.03.87
 46  McShane, Luke J.................  g   ENG  2649   29  07.01.84
 47  Aronian, Levon..................  g   ARM  2649    0  06.10.82
 48  Nikolic, Predrag................  g   BIH  2647    4  11.09.60
 49  Sutovsky, Emil..................  g   ISR  2646    9  19.09.77
 50  Graf, Alexander.................  g   GER  2646    8  25.08.62
 51  Tkachiev, Vladislav.............  g   FRA  2645   11  09.11.73
 52  Movsesian, Sergei...............  g   SVK  2645    3  03.11.78
 53  Hjartarson, Johann..............  g   ISL  2640    0  08.02.63
 54  Zhang, Zhong....................  g   CHN  2639   11  05.09.78
 55  Macieja, Bartlomiej.............  g   POL  2635   20  04.10.77
 56  Tregubov, Pavel V...............  g   RUS  2635    0  21.12.71
 57  Lastin, Alexander...............  g   RUS  2634    0  30.10.76
 58  Motylev, Alexander..............  g   RUS  2634    0  17.06.79
 59  Rozentalis, Eduardas............  g   LTU  2633   20  27.05.63
 60  Vescovi, Giovanni...............  g   BRA  2633   11  14.06.78
 61  Almasi, Zoltan..................  g   HUN  2631    9  29.08.76
 62  Lputian, Smbat G................  g   ARM  2630    9  14.02.58
 63  Filippov, Valerij...............  g   RUS  2630    0  28.11.75
 64  Goldin, Alexander...............  g   USA  2629   21  27.02.65
 65  Smirnov, Pavel..................  m   RUS  2629    0  27.04.82
 66  Khenkin, Igor...................  g   GER  2627   18  21.03.68
 67  Kotronias, Vasilios.............  g   CYP  2626   37  25.08.64
 68  Nielsen, Peter Heine............  g   DEN  2626   20  24.05.73
 69  Sadler, Matthew.................  g   ENG  2626    0  15.05.74
 70  Kaidanov, Gregory S.............  g   USA  2624   18  11.10.59
 71  Piket, Jeroen...................  g   NED  2624    6  27.01.69
 72  Granda Zuniga, Julio E..........  g   PER  2623   10  25.02.67
 73  Vaganian, Rafael A..............  g   ARM  2623    0  15.10.51
 74  Seirawan, Yasser................  g   USA  2621    4  24.03.60
 75  Volkov, Sergey..................  g   RUS  2620    0  07.02.74
 76  Moiseenko, Alexander............  g   UKR  2618   28  17.05.80
 77  Nunn, John D.M..................  g   ENG  2617    0  25.04.55
 78  Berkes, Ferenc..................  g   HUN  2616   25  08.08.85
 79  Hansen, Curt....................  g   DEN  2616    9  18.09.64
 80  Vladimirov, Evgeny..............  g   KAZ  2614    9  20.01.57
 81  Sargissian, Gabriel.............  g   ARM  2614    8  03.02.83
 82  Lutz, Christopher...............  g   GER  2613   10  24.02.71
 83  Alekseev, Evgeny................  g   RUS  2613    0  28.11.85
 84  Giorgadze, Giorgi...............  g   GEO  2612    0  10.10.64
 85  Iordachescu, Viorel.............  g   MDA  2611   17  20.04.77
 86  Dautov, Rustem..................  g   GER  2610    0  28.11.65
 87  Kazhgaleyev, Murtas.............  g   KAZ  2610    0    .  .  
 88  Markowski, Tomasz...............  g   POL  2610    0  30.07.75
 89  Avrukh, Boris...................  g   ISR  2609   45  08.01.78
 90  Van Den Doel, Erik..............  g   NED  2609   17  15.05.79
 91  Hodgson, Julian M...............  g   ENG  2609    0  25.07.63
 92  Dorfman, Josif D................  g   FRA  2608   11  01.05.53
 93  Xu, Jun.........................  g   CHN  2608   11  17.09.62
 94  Najer, Evgeniy..................  g   RUS  2608    0  22.06.77
 95  Navara, David...................  g   CZE  2607   26  27.03.85
 96  Dominguez, Lenier...............  g   CUB  2607   20  23.09.83
 97  Eingorn, Vereslav S.............  g   UKR  2607    9  23.11.56
 98  Galkin, Alexander...............  g   RUS  2607    0  01.02.79
 99  Bu, Xiangzhi....................  g   CHN  2606   11  10.12.85
100  Jobava, Baadur..................  g   GEO  2605   17  26.11.83
101  Agrest, Evgenij.................  g   SWE  2605   11  15.08.66
102  Dolmatov, Sergey................  g   RUS  2605    0  20.02.59

Christopher Lutz ist anscheinend versehentlich mit 2613 gelistet. Richtig müsste 2631 sein.

Top 50 Women - 1st October 2003 FIDE Rating List
Rank Name                           Title  Fed  Rtng Games Birthday
  1  Polgar, Judit (GM)..............  wg  HUN  2722    9  23.07.76
  2  Chiburdanidze, Maia (GM)........  wg  GEO  2502   10  17.01.61
  3  Galliamova, Alisa (IM)..........  wg  RUS  2502    0  18.01.72
  4  Stefanova, Antoaneta (GM).......  wg  BUL  2497   33  19.04.79
  5  Zhu, Chen (GM)..................  wg  CHN  2495    0  16.03.76
  6  Lahno, Kateryna (IM)............  wg  UKR  2486   27  27.12.89
  7  Koneru, Humpy (GM)..............  wg  IND  2485   42  31.03.87
  8  Xu, Yuhua.......................  wg  CHN  2485    0  29.10.76
  9  Wang, Lei.......................  wg  CHN  2484    0  04.02.75
 10  Matveeva, Svetlana..............  wg  RUS  2483    7  04.07.69
 11  Ioseliani, Nana (IM)............  wg  GEO  2475    0  12.02.62
 12  Cramling, Pia (GM)..............  wg  SWE  2470   28  23.04.63
 13  Krush, Irina (IM)...............  wg  USA  2465   20  24.12.83
 14  Hoang Thanh Trang (IM)..........  wg  VIE  2463    9  25.04.80
 15  Skripchenko, Almira.............  wg  FRA  2460   27  17.02.76
 16  Polgar, Sofia (IM)..............  wg  HUN  2460    1  02.11.74
 17  Zhukova, Natalia................  wg  UKR  2452   24  05.06.79
 18  Dzagnidze, Nana.................  wg  GEO  2452   20  01.01.87
 19  Kosteniuk, Alexandra (IM).......  wg  RUS  2451   28  23.04.84
 20  Zhao, Xue.......................  wg  CHN  2449   18  06.04.85
 21  Kosintseva, Tatiana.............  wg  RUS  2449    7  11.04.86
 22  Alexandrova, Olga (IM)..........  wg  UKR  2448   27  28.01.78
 23  Kovalevskaya, Ekaterina.........  wg  RUS  2447    7  17.04.74
 24  Cosma, Elena Luminita...........  wg  ROM  2440    0  22.01.72
 25  Peptan, Corina (IM).............  wg  ROM  2439   18  17.03.78
 26  Wang, Pin.......................  wg  CHN  2439    9  11.12.74
 27  Kachiani-G., Ketino (IM)........  wg  GER  2439    0  11.09.71
 28  Peng, Zhaoqin (IM)..............  wg  NED  2438   15  08.05.68
 29  Arakhamia-Grant, Ketevan (IM)...  wg  GEO  2435   11  19.07.68
 30  Cmilyte, Viktorija (IM).........  wg  LTU  2434    9  06.08.83
 31  Maric, Alisa (IM)...............  wg  SCG  2433    0  10.01.70
 32  Pokorna, Regina.................  wg  SVK  2429    0  18.01.82
 33  Zielinska, Marta................  wg  POL  2429    0  30.01.78
 34  Kosintseva, Nadezhda............  wg  RUS  2428    7  14.01.85
 35  Vijayalakshmi, Subbaraman (IM)..  wg  IND  2426   32  25.03.79
 36  Vasilevich, Tatjana (IM)........  wg  UKR  2425    9  14.01.77
 37  Radziewicz, Iweta (IM)..........  wg  POL  2423   15  16.03.81
 38  Paehtz, Elisabeth...............  wg  GER  2419    9  08.01.85
 39  Khurtsidze, Nino (IM)...........  wg  GEO  2418   26  28.09.75
 40  Zatonskih, Anna.................  wg  USA  2417   19  17.07.78
 41  Dembo, Yelena...................  wg  HUN  2415   30  08.12.83
 42  Sebag, Marie....................  wg  FRA  2413   19  15.10.86
 43  Mkrtchian, Lilit (IM)...........  wg  ARM  2413    9  09.08.82
 44  Galianina-Ryjanova, Julia.......  wg  RUS  2413    0  15.05.74
 45  Prudnikova, Svetlana............  wg  SCG  2412    0  18.03.67
 46  Gaponenko, Inna (IM)............  wg  UKR  2409   33  22.06.76
 47  Bojkovic, Natasa................  wg  SCG  2408    0  03.09.71
 48  Li, Ruofan......................  wg  CHN  2407   18  30.04.78
 49  Polovnikova, Ekaterina..........  wg  RUS  2406    0  14.11.82
 50  Hunt, Harriet (IM)..............  wg  ENG  2402    9  04.02.78
Top 20 Juniors - 1st October 2003 FIDE Rating List
Rank Name                           Title  Fed  Rtng Games Birthday
  1  Grischuk, Alexander.............  g   RUS  2732    0  31.10.83
  2  Ponomariov, Ruslan..............  g   UKR  2718    0  11.10.83
  3  Bacrot, Etienne.................  g   FRA  2664   21  22.01.83
  4  Radjabov, Teimour...............  g   AZE  2650   19  12.03.87
  5  McShane, Luke J.................  g   ENG  2649   29  07.01.84
  6  Berkes, Ferenc..................  g   HUN  2616   25  08.08.85
  7  Sargissian, Gabriel.............  g   ARM  2614    8  03.02.83
  8  Alekseev, Evgeny................  g   RUS  2613    0  28.11.85
  9  Navara, David...................  g   CZE  2607   26  27.03.85
 10  Dominguez, Lenier...............  g   CUB  2607   20  23.09.83
 11  Bu, Xiangzhi....................  g   CHN  2606   11  10.12.85
 12  Jobava, Baadur..................  g   GEO  2605   17  26.11.83
 13  Eljanov, Pavel..................  g   UKR  2597   18  10.05.83
 14  Mamedyarov, Shakhriyaz..........  g   AZE  2595   22  12.04.85
 15  Volokitin, Andrei...............  g   UKR  2594    9  11.06.86
 16  Inarkiev, Ernesto...............  g   RUS  2593    9  09.12.85
 17  Tahirov, Farhad.................  g   AZE  2583    0  12.04.87
 18  Gagunashvili, Merab.............  g   GEO  2582   18  03.01.85
 19  Naiditsch, Arkadij..............  g   GER  2578   10  25.10.85
 20  Timofeev, Artyom................  m   RUS  2575    0  06.01.85
Top 20 Girls - 1st October 2003 FIDE Rating List
Rank Name                           Title  Fed  Rtng Games Birthday
  1  Lahno, Kateryna (IM)............  wg  UKR  2486   27  27.12.89
  2  Koneru, Humpy (GM)..............  wg  IND  2485   42  31.03.87
  3  Krush, Irina (IM)...............  wg  USA  2465   20  24.12.83
  4  Dzagnidze, Nana.................  wg  GEO  2452   20  01.01.87
  5  Kosteniuk, Alexandra (IM).......  wg  RUS  2451   28  23.04.84
  6  Zhao, Xue.......................  wg  CHN  2449   18  06.04.85
  7  Kosintseva, Tatiana.............  wg  RUS  2449    7  11.04.86
  8  Cmilyte, Viktorija (IM).........  wg  LTU  2434    9  06.08.83
  9  Kosintseva, Nadezhda............  wg  RUS  2428    7  14.01.85
 10  Paehtz, Elisabeth...............  wg  GER  2419    9  08.01.85
 11  Dembo, Yelena...................  wg  HUN  2415   30  08.12.83
 12  Sebag, Marie....................  wg  FRA  2413   19  15.10.86
 13  Matnadze, Ana...................  wg  GEO  2373    9  20.02.83
 14  Javakhishvili, Lela.............  wm  GEO  2372    7  23.04.84
 15  Rohonyan, Katerina..............  wm  UKR  2369   17  25.04.84
 16  Motoc, Alina....................  wf  ROM  2363   26  01.06.85
 17  Gara, Anita.....................  wg  HUN  2356   16  04.03.83
 18  Harika, Dronavalli..............  wm  IND  2353   26  12.01.91
 19  Huang, Qian.....................  wm  CHN  2352   18  18.07.86
 20  Mamedjarova, Zeinab.............  wg  AZE  2345   34  03.03.83
Top 20 Deutschland
 1 Graf, Alexander.................... g GER 2643
 2 Khenkin, Igor...................... g GER 2638
 3 Lutz, Christopher.................. g GER 2631
 4 Dautov, Rustem..................... g GER 2610
 5 Huebner, Robert Dr................. g GER 2604
 6 Jussupow, Artur.................... g GER 2583
 7 Naiditsch, Arkadij................. g GER 2574
 8 Luther, Thomas..................... g GER 2574
 9 Gustafsson, Jan.................... g GER 2570
10 Glek, Igor V....................... g GER 2566
11 Bischoff, Klaus.................... g GER 2561
12 Hickl, Joerg....................... g GER 2560
13 Gabriel, Christian................. g GER 2560
14 Schlosser, Philipp................. g GER 2551
15 Wahls, Matthias.................... g GER 2546
16 Hort, Vlastimil.................... g GER 2546
17 Boensch, Uwe....................... g GER 2545
18 Rotstein, Arkadij.................. g GER 2544
19 Bunzmann, Dimitrij................. g GER 2540
20 Kindermann, Stefan................. g GER 2538
Top 20 Frauen Deutschland
 1 Kachiani-G., Ketino ..........(IM) wg GER 2439
 2 Paehtz, Elisabeth................. wg GER 2417
 3 Lelchuk, Zoja..................... wg GER 2359
 4 Borulya, Ekaterina................ wg GER 2332
 5 Micic, Jordanka................... wg GER 2319
 6 Graf, Rena........................ wg GER 2314
 7 Sarana-Hungeling, Oksana.......... wg GER 2307
 8 Klink, Tamara..................... wg GER 2301
 9 Keller-Hermann, Edith..............wg GER 2290
10 Juergens, Vera ....................wg GER 2281 
11 Dergatschova-Daus, Anna........... wm GER 2276
12 Burchardt, Brigitte............... wm GER 2273
13 Meier, Annemarie Sylvia.............. GER 2267
14 Nill, Jessica..................... wm GER 2265
15 Fischdick, Gisela................. wm GER 2261
16 Kozlova, Olga..................... wm GER 2254
17 Olbrich, Marina................... wm GER 2243
18 Werner, Isabel.................... wm GER 2239
19 Heintze, Marion................... wm GER 2235
20 Vidonyak, Nellya.................. wm GER 2230

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren