Die Russischen Mannschaftsmeisterschaften in Dagomys

03.04.2010 – Vom 31. März bis 11. April führt der russische Schachverband seine Mannschaftsmeisterschaften durch. Austragungsort ist wie in den vergangenen Jahren das Hotel Dagomys in Sotschi am Schwarzen Meer. Zehn Mannschaften bilden das Feld in der Premier League. Parallel wird auch noch ein Turnier für die zweite Liga sowie die Mannschaftsmeisterschaften der Frauen mit sieben Teams gespielt. Nach drei Runden führt in der Premier League die Mannschaft SPb Chess Fed (Ivanchuk, Swidler, Vitiugov, Movsesian, etc.) mit drei Siegen. Bei der Frauenmeisterschaft führt Giprorechtrans das Feld an.Turnierseite...Teams, Tabellen, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Premier League

SNo. Team Fed. Local R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Place
1 Ural RUS 2618 2.0 2.0 3.0             6
2 Yugra RUS 2689 2.0 4.0 6.0             2
3 ShSM-64 RUS 2700 2.0 4.0 5.0             4
4 Economist-SGSEU - 1 RUS 2704 2.0 3.0 5.0             3
5 M.Chigorin Chess Club RUS 2584 0.0 2.0 4.0             5
6 SPb Chess Fed RUS 2700 2.0 4.0 6.0             1
7 Economist-SGSEU - 2 RUS 2548 0.0 0.0 0.0             10
8 Tomsk-400 RUS 2687 0.0 1.0 1.0             7
9 Etude-Contact RUS 2555 0.0 0.0 0.0             8
10 BelGU RUS 2493 0.0 0.0 0.0             9



Mannschaften:

SNo. Team Fed. Local SNo. Title Name Fed. FIDE Birthday
1 Ural RUS 2618            
        1* GM Nepomniachtchi, Ian RUS 2656 1990- -
        2* GM Belov, Vladimir RUS 2619 1984- -
        3* GM Kobalia, Mikhail RUS 2637 1978- -
        4* GM Lysyj, Igor RUS 2615 1987- -
        5* IM Ponkratov, Pavel RUS 2593 1988- -
        6* GM Deviatkin, Andrei RUS 2587 1980- -
        7 GM Shariyazdanov, Andrey RUS 2576 1976- -
        8 GM Rashkovsky, Nukhim N RUS 2519 1946- -
2 Yugra RUS 2689            
        1* GM Grischuk, Alexander RUS 2756 1983- -
        2* GM Jakovenko, Dmitry RUS 2725 1983- -
        3* GM Malakhov, Vladimir RUS 2721 1980- -
        4* GM Rublevsky, Sergei RUS 2697 1974- -
        5* GM Landa, Konstantin RUS 2635 1972- -
        6* GM Sjugirov, Sanan RUS 2602 1993- -
        7 IM Pridorozhni, Aleksei RUS 2555 1981- -
        8 GM Kabanov, Nikolai RUS 2516 1980- -
3 ShSM-64 RUS 2700            
        1* GM Gelfand, Boris ISR 2750 1968- -
        2* GM Karjakin, Sergey RUS 2725 1990- -
        3* GM Wang, Hao CHN 2715 1989- -
        4* GM Caruana, Fabiano ITA 2680 1992- -
        5* GM Grachev, Boris RUS 2667 1986- -
        6* GM Riazantsev, Alexander RUS 2660 1985- -
        7 GM Najer, Evgeniy RUS 2665 1977- -
        8 GM Savchenko, Boris RUS 2652 1986- -
4 Economist-SGSEU - 1 RUS 2704            
        1* GM Wang, Yue CHN 2749 1987- -
        2* GM Eljanov, Pavel UKR 2736 1983- -
        3* GM Tomashevsky, Evgeny RUS 2701 1987- -
        4* GM Alekseev, Evgeny RUS 2700 1985- -
        5* GM Ni, Hua CHN 2667 1983- -
        6* GM Moiseenko, Alexander UKR 2668 1980- -
        7 GM Roiz, Michael ISR 2652 1983- -
        8 GM Andreikin, Dmitry RUS 2645 1990- -
5 M.Chigorin Chess Club RUS 2584            
        1* GM Khairullin, Ildar RUS 2617 1990- -
        2* IM Matlakov, Maxim RUS 2600 1991- -
        3* GM Romanov, Evgeny RUS 2600 1988- -
        4* GM Popov, Valerij RUS 2585 1974- -
        5* GM Ionov, Sergey RUS 2548 1962- -
        6* GM Shimanov, Aleksandr RUS 2553 1992- -
        7 IM Anisimov, Pavel RUS 2519 1986- -
        8 IM Levin, Evgeny A. RUS 2486 1990- -
6 SPb Chess Fed RUS 2700            
        1* GM Ivanchuk, Vassily UKR 2748 1969- -
        2* GM Svidler, Peter RUS 2750 1976- -
        3* GM Vitiugov, Nikita RUS 2710 1987- -
        4* GM Movsesian, Sergei SVK 2709 1978- -
        5* GM Zvjaginsev, Vadim RUS 2643 1976- -
        6* GM Efimenko, Zahar UKR 2640 1985- -
        7 GM Sakaev, Konstantin RUS 2635 1974- -
        8 GM Yemelin, Vasily RUS 2576 1976- -
7 Economist-SGSEU - 2 RUS 2548            
        1* GM Kovchan, Alexander UKR 2595 1983- -
        2* GM Evdokimov, Alexander A. RUS 2564 1985- -
        3* GM Novikov, Stanislav RUS 2552 1985- -
        4* GM Dyachkov, Sergej RUS 2573 1976- -
        5* GM Iljushin, Alexei RUS 2532 1980- -
        6* IM Lushenkov, Mikhail RUS 2469 1985- -
        7 FM Shukh, Nikolai RUS 2466 1991- -
        8 FM Sharafiev, Azat RUS 2439 1990- -
8 Tomsk-400 RUS 2687            
        1* GM Ponomariov, Ruslan UKR 2737 1983- -
        2* GM Motylev, Alexander RUS 2705 1979- -
        3* GM Bologan, Viktor MDA 2684 1971- -
        4* GM Kurnosov, Igor RUS 2674 1985- -
        5* GM Inarkiev, Ernesto RUS 2667 1985- -
        6* GM Khismatullin, Denis RUS 2657 1984- -
        7 GM Timofeev, Artyom RUS 2655 1985- -
        8 GM Amonatov, Farrukh TJK 2637 1978- -
9 Etude-Contact RUS 2555            
        1* GM Khenkin, Igor GER 2597 1968- -
        2* GM Rakhmanov, Aleksandr RUS 2584 1989- -
        3* GM Chadaev, Nikolai RUS 2562 1988- -
        4* IM Papin, Vasily RUS 2532 1988- -
        5* IM Krylov, Mikhail RUS 2530 1987- -
        6* GM Gabrielian, Artur RUS 2524 1982- -
        7 IM Chernobay, Artem RUS 2427 1989- -
        8 IM Orlinkov, Maxim L. RUS 2364 1966- -
10 BelGU RUS 2493            
        1* GM Ivanov, Alexander Al. RUS 2481 1965- -
        2* GM Potkin, Vladimir RUS 2606 1982- -
        3* GM Gasanov, Eldar UKR 2514 1982- -
        4* GM Panarin, Mikhail RUS 2532 1983- -
        5* GM Bryzgalin, Kirill RUS 2506 1982- -
        6* FM Uzhva, Andrey RUS 2320 1988- -
        7 IM Fomichenko, Eduard RUS 2462 1969- -
        8   Khoroshilov, Nikita RUS 2121 - -
 
* - basic team composition

 

Frauenmeisterschaft

SNo. Team Fed. Local R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Place
1 SPb Chess Fed RUS 2461 0.0 2.0 4.0         3
2 M.Chigorin Chess Club RUS 2296 0.0 0.0 0.0         7
3 Economist-SGSEU RUS 2446 1.0 2.0 2.0   2.0     4
4 AVS RUS 2508 0.0 1.0 1.0       1.0 6
5 Dvorets RUS 2294 2.0 2.0 2.0         5
6 ShSM RUS 2448 1.0 2.0 4.0 4.0       2
7 Giprorechtrans RUS 2409 2.0 3.0 5.0     5.0   1


Mannschaften:

SNo. Team Fed. Local SNo. Title Name Fed. FIDE Birthday
1 SPb Chess Fed RUS 2461            
        1* IM Cmilyte, Viktorija LTU 2485 1983- -
        2* GM Socko, Monika POL 2465 1978- -
        3* GM Arakhamia-Grant, Ketevan SCO 2447 1968- -
        4* IM Atalik, Ekaterina TUR 2445 1982- -
        5 WGM Bodnaruk, Anastasia RUS 2384 1992- -
        6 WGM Demina, Julia RUS 2339 1969- -
2 M.Chigorin Chess Club RUS 2296            
        1* WIM Molchanova, Tatjana RUS 2369 1980- -
        2* WIM Akatova, Ekaterina RUS 2275 1987- -
        3* WIM Bronnikova, Elizaveta RUS 2271 1985- -
        4* WIM Ivkina, Olga RUS 2268 1985- -
        5 WIM Solovjova, Valentina RUS 2256 1986- -
        6 WIM Gromova, Iulia RUS 2226 1985- -
3 Economist-SGSEU RUS 2446            
        1* GM Zhao, Xue CHN 2490 1985- -
        2* IM Ushenina, Anna UKR 2452 1985- -
        3* IM Paehtz, Elisabeth GER 2486 1985- -
        4* WGM Iljushina, Olga RUS 2356 1981- -
        5 WGM Kovanova, Baira RUS 2385 1987- -
        6 WIM Tarasova, Viktoriya RUS 2261 1989- -
4 AVS RUS 2508            
        1* GM Stefanova, Antoaneta BUL 2555 1979- -
        2* IM Muzychuk, Anna SLO 2533 1990- -
        3* WGM Pogonina, Natalija RUS 2501 1985- -
        4* IM Muzychuk, Mariya UKR 2444 1992- -
        5 WGM Savina, Anastasia RUS 2391 1992- -
        6 WGM Shadrina, Tatiana RUS 2431 1974- -
5 Dvorets RUS 2294            
        1* IM Romanko, Marina RUS 2409 1986- -
        2* WIM Paikidze, Nazi GEO 2322 1993- -
        3* WFM Repina, Varvara RUS 2240 1992- -
        4*   Bukhteeva, Viktoria RUS 2206 1993- -
6 ShSM RUS 2448            
        1* GM Kosteniuk, Alexandra RUS 2524 1984- -
        2* IM Kovalevskaya, Ekaterina RUS 2438 1974- -
        3* WFM Gunina, Valentina RUS 2457 1989- -
        4* IM Matveeva, Svetlana RUS 2373 1969- -
        5 WGM Girya, Olga RUS 2362 1991- -
7 Giprorechtrans RUS 2409            
        1* WGM Zhukova, Natalia UKR 2492 1979- -
        2* WGM Munguntuul, Batkhuyag MGL 2428 1987- -
        3* IM Zaiatz, Elena RUS 2391 1969- -
        4* IM Vasilevich, Irina RUS 2324 1985- -
        5 WIM Fominykh, Maria RUS 2268 1987- -

 

Quelle: www.russiachess.org

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren